Состав и свойства растворенного органического вещества лизиметрических вод горно-лесных почв Южного Сихотэ-Алиня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Луценко, Татьяна Николаевна

  • Луценко, Татьяна Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 165
Луценко, Татьяна Николаевна. Состав и свойства растворенного органического вещества лизиметрических вод горно-лесных почв Южного Сихотэ-Алиня: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Владивосток. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Луценко, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Растворенное органическое вещество (РОВ) в почвах

1.1. Состояние исследований

1.2. Факторы, контролирующие динамику РОВ в почвах

1.3. Гуминовые (ГК) и фульвокислоты (ФК), как основные компоненты РОВ

1.4. Неспецифические органические соединения в составе РОВ

ГЛАВА 2. Район работ, объекты и методы исследования

2.1. Физико - географическая характеристика района работ

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. Фракционный состав РОВ

ГЛАВА 4. Характеристика ГК и ФК лизиметрических вод

4.1. Элементный состав

4.2. ИК-спектры ГК и ФК

4.3. Кислотно-основные свойства ГК и ФК

ГЛАВА 5. Органо-минеральные комплексы в почвенных водах

5.1. Анализ фракций РОВ

5.2. Анализ органо-минеральных форм Fe и А

ГЛАВА 6. Трансформация РОВ на вырубках леса

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства растворенного органического вещества лизиметрических вод горно-лесных почв Южного Сихотэ-Алиня»

В таежно-лесной зоне, в том числе в регионах с гумидным климатом в составе почвенных растворов доминирует растворенное органическое вещество (РОВ), содержание которого в несколько раз превышает содержание зольных элементов (Кауричев и др., 1978; Шварцев, 1978; Аржанова, Елпать-евский, 1990; Мотузова и др., 2004; Аржанова, Елпатьевский, 2005). Все важнейшие звенья превращений и переноса веществ в таежно-лесной зоне, процессов почвообразования и биокруговорота осуществляются при непосредственном участии РОВ (Кауричев и др., 1978; Кауричев, Карпухин, 1986). Обладая кислотными и восстановительными свойствами, РОВ влияет на формирование кислотно-щелочного и окислительно-восстановительного баланса почвенных растворов, участвует в процессах выветривания почвенных минералов, транспорта и аккумуляции типоморфных и биогенных элементов.

К настоящему времени собран обширный материал по составу РОВ почв, продуцируемого в таежных зонах европейской части России; показаны его генезис, разнообразие, лизиметрическими методами изучена мобилизация и миграция в почвах (Дьяконова, 1964, 1972; Кауричев и др., 1978; Кауричев и др., 1979). Установлена важная роль РОВ как источника кислотности подзолистых почв, участника процессов трансформации почвенных минералов, образования комплексов с металлами (Фокин и др., 1973; Кауричев, Карпухин, 1986; Карпухин, 1989; Мотузова, Дегтярева, 1993; Кауричев и др., 1996; Шишов и др., 1998; Горбачева, 2001; Мотузова и др., 2004).

В Приморском крае подобные исследования не проводились, хотя, несомненно, в геохимии почв данной территории, РОВ и, в частности, его соединения с Fe и А1 играют важную роль. Выявление состава РОВ и органо-минеральных комплексов с типоморфными элементами может помочь в понимании их формирования и аккумуляции, получивших название хелатогене-за в систематике основных ландшафтно-геохимических процессов (Глазов-ская, 1988).

Актуальность изучения РОВ почвы и его органо-минеральных производных значительно возросла в связи с возникновением проблемы поведения, миграции и биодоступности различных токсикантов техногенного происхождения, поскольку РОВ является активным агентом связывания тяжелых металлов, радионуклидов и ряда органических поллютантов (Кауричев и др., 1978; Варшал и др., 1993; Мотузова и др., 2004; Akkanen et al., 2006, и др.). Вследствие того, что РОВ имеет биогенное происхождение и зависит от условий существования организмов, состав растворенных органических соединений достаточно динамичен. Изменение свойств лесных почв под действием природных и антропогенных факторов (вырубка лесов, пожары, распашка земель) неизбежно отражается на составе и свойствах компонентов РОВ, в том числе на их способности влиять на подвижность растворенных соединений.

Изучая экосистемы в последовательно сменяющихся высотных поясах растительности, исследователи получают возможность зафиксировать резкое изменение характеристик компонентов ландшафтов на сравнительно коротком расстоянии. Начатые в 1987 г. П.В. Елпатьевским и B.C. Аржановой в Тихоокеанском институте географии комплексные ландшафтно-геохимические исследования геосистем высотной поясности Сихотэ-Алиня как раз и выявили довольно контрастные изменения характеристик почв и процессов миграции вещества (Аржанова, 2003; Аржанова, Елпатьевский, 2005). В этих работах большое внимание было уделено изучению элементного состава лизиметрических вод, дающего непосредственную информацию о современной специфике почвообразования и динамике геосистем в условиях гумидного климата (Аржанова, Елпатьевский 1999).

Однако за пределами возможностей авторов осталось изучение вещественного состава РОВ, как одного из наиболее динамичных компонентов почв, влияющего на судьбу и биодоступность химических элементов и зависящего, в свою очередь, от природных условий.

В связи с этим цель исследования - изучить состав и свойства растворенного органического вещества лизиметрических вод в горно-лесных почвах Южного Сихотэ-Алиня с учетом высотной поясности. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Определить фракционный состав РОВ лизиметрических вод.

2. Охарактеризовать гуминовые и фульвокислоты как важнейшие классы РОВ по следующим фундаментальным параметрам: элементному составу, ИК-спектрам поглощения, содержанию кислых функциональных групп и их кислотной силе.

3. Установить молекулярно-массовое распределение основных фракций РОВ и оценить их связь с типоморфными элементами - железом и алюминием в естественных и антропогенных (вырубка пихтово-елового леса) условиях.

Научная новизна. При изучении фракционного состава РОВ лизиметрических вод выявлено, что в органических горизонтах горно-лесных почв мак-рокатены преобладают фульвокислоты. В процессе внутрипрофильной миграции происходит осаждение и аккумуляция гуминовых веществ (ГК и ФК), вследствие этого в минеральных горизонтах преобладающей фракцией становятся низкомолекулярные соединения негумусовой природы.

Впервые дана характеристика элементного состава растворенных гуминовых и фульвокислот и их кислотно-основных свойств, выявлена их динамика в почвах основных высотных поясов юга Сихотэ-Алиня.

Показана роль РОВ в миграции литофильных элементов Fe и А1, в частности установлено, что в их транспорте в органических горизонтах всех почв ведущими являются гуминовые вещества. На примере буротаежной ил-лювиально-гумусовой почвы установлено, что вырубка елово-пихтового леса приводит к более глубоким изменениям состава РОВ и миграции литофильных элементов, чем высотная поясность.

Практическая значимость. Выявленные параметры состава и свойств РОВ, а также его основных компонентов (фракционный состав, молекулярно-массовое распределение, характеристика органо-минеральных комплексов РОВ; элементный состав, содержание функциональных групп, рК гуминовых и фульвокислот) могут быть использованы для характеристики процессов гумификации и трансформации органического вещества в почвах юга Дальнего Востока.

Установленные характеристики гуминовых веществ (сила кислот, содержание в них функциональных групп) могут быть использованы для расчета химических равновесий компонентов почвенных растворов, в том числе создания моделей транспорта ионов металлов с РОВ, а также прогнозирования их поведения в почвах юга Сихотэ-Алиня. Защищаемые положения

1. Из трех основных компонентов РОВ, специфических, таких как гуминовые и фульвокислоты, и неспецифических продуктов разложения органического вещества (полифенолы, оксикарбоновые кислоты и аминокислоты, редуцирующие сахара и др.) в лизиметрических водах органогенных горизонтов почв макрокатены г. Облачная доминирует фракция фульвокислот. Содержание гуминовых кислот уменьшается с ростом абсолютных высот. В лизиметрических водах минеральных горизонтов, а также водах рек преобладающей фракцией РОВ становятся неспецифические низкомолекулярные соединения. В период паводка в лизиметрических и речных водах нарастает доля РОВ гумусовой природы.

2. В структурно-функциональных характеристиках гуминовых и фульвокислот отчетливо проявляется высотная динамика азота и кислотно-основных свойств. При переходе от ландшафтов нижних поясов к верхним уменьшается содержание азота в структуре гуминовых веществ и нарастает их кислотность.

3. С ростом абсолютных высот снижается интенсивность процессов ком-плексообразования РОВ с Fe и А1 в ландшафтах Южного Сихотэ-Алиня. Вырубка елово-пихтового леса вносит более контрастные изменения в свойства РОВ и процессы миграции и аккумуляции органо-минеральных комплексов.

Апробация работы

Основные результаты исследований были представлены и доложены наследующих форумах: Междисциплинарном научном Симпозиуме «Почвы приокеанических систем», Владивосток, 2000; Международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока», Владивосток, 2001; Международной конференции Water-Rock Interaction (WRI-10), Vil-lasimius, Italy, 2001; XII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока, Владивосток, 2004; III Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере», Санкт-Петербург, 2005; Международной конференции «Лесные экосистемы Северо-восточной Азии и их динамика», Владивосток, 2006.

Структура и объем работы

Материал диссертации изложен на 165 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу и 19 рисунков. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (231 источник). Первая глава является обзором литературы по теме исследования. Вторая глава содержит описание района работ, объектов и методов исследования. Третья глава посвящена обсуждению результатов определения фракционного состава РОВ лизиметрических

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Луценко, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

На примере ландшафтно-геохимической макрокатены г. Облачная, типичной для Южного Сихотэ-Алиня, нами впервые исследованы свойства РОВ и описаны качественные и количественные изменения их состава в зависимости от эколого-геохимических условий синтеза, меняющихся с ростом абсолютных высот, а также под влиянием хозяйственной деятельности человека. Эти результаты характеризуют химическую природу водорастворимой части органического вещества горно-лесных почв юга Приморья:

1. Установлено, что в составе РОВ лизиметрических вод органических горизонтов преобладают гуминовые соединения с доминированием фракции ФК (48-65 %). Снижение интенсивности процессов гумификации с ростом абсолютных высот четко фиксируется по уменьшению доли ГК в составе РОВ гумусовых горизонтов: (32,3-17,7-12,2-17,0 % от общего углерода) и по отношению Сгк:Сфк (0,56-0,18). Минимальная доля ГК соответствует наиболее холодной иллювиально-гумусовой подзолистой почве (абс. выс.1250 м).

2. Минимальные количества индивидуальных соединений (10 % по углероду) характерны для вод гумусового горизонта бурозема, функционирующего в наиболее благоприятных для почвенной биоты гидротермических условиях пояса кедрово-елово-пихтовых лесов (абс. выс. 750 м). В минеральных горизонтах почв (за исключением бурозема) индивидуальные органические соединения (углеводы, фенолы, органические и аминокислоты) становятся преобладающей фракцией РОВ.

3. Из четырех главных биогенных элементов С, Н, N, О, формирующих водорастворимые ГВ, азот является наиболее изменчивым: его содержание с ростом абсолютных высот уменьшается. Установлено, что наибольшая динамика азота характерна для ФК, структура ГК менее чувствительна к условиям среды и поэтому более стабильна.

4. Общее содержание кислых групп в ФК лизиметрических вод составляет 6,9-9,3 ммоль/г; в ГК - 3,6-5,6 ммоль/г. Качество функциональных групп охарактеризовано тремя основными категориями констант диссоциации: рК 3,94-4,59; 6,18-6,82; 8,5-9,47 для ФК и 3,29-4,76; 4,71-6,94; 9,41-9,65 - для ГК.

5.С ростом абсолютных высот наблюдается тенденция увеличения кислотной силы функциональных групп ФК и ГК. ФК и ГК лизиметрических вод иллювиально-гумусовой подзолистой почвы характеризуются самой высокой в рассмотренном ряду почв кислотностью.

6. С ростом абсолютных высот снижается доля комплексов Fe и А1 с гумино-выми веществами ( ММ>5000), при этом для Fe снижение достаточно контрастно во всех профилях, для А1 - лишь в органических горизонтах, поскольку в минеральных горизонтах становятся более значимыми неорганические формы миграции А1.

7.Установлено, что через 7 лет после вырубки елово-пихтового леса продолжают оставаться заметными изменения качественного и количественного состава РОВ буротаежной иллювиально-гумусовой почвы: сохраняется уменьшение отношения Спс: Сфк, свидетельствующее о снижении доли ГК, особенно резком для гумусового горизонта.

8. После вырубки леса происходят изменения ММ фракций РОВ и их ММ-распределения, упрощается молекулярная структура РОВ, уменьшается количество функциональных групп и снижается способности связывать Fe и А1.