Экологические аспекты распространенности и особенности течения хронического синусита у жителей города Тольятти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Потапова, Инна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Потапова, Инна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ В ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ, СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ И ФУНКЦИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эколого-эпидемиологическая обстановка по заболеваниям носа и околоносовых пазух у жителей промышленных городов.
1.2. Характеристика промышленных городов по химическому загрязнению атмосферного воздуха (на примере г. Тольятти).
1.3.Влияние химического загрязнения атмосферы на иммунный статус, функции слизистой оболочки и состав микрофлоры носа и околоносовых пазух у жителей промышленного города.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экологические - эпидемиологические исследования.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ХРОНИЧЕСКИМ СИНУСИТОМ У ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА И ПРОМЫШЛЕННОГО
ГОРОДА.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО СИНУСИТА В
ГОРОДЕ И СЕЛЕ.
ГЛАВА 5. ИММУНИТЕТ, МИКРОФЛОРА И ФУНКЦИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ СИНУСИТЕ У ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА И СЕЛА.
5.1. Иммунитет при хроническом синусите у жителей города и села
5.2.Микрофлора при хроническом синусите у жителей города и села.
5.3. Функции слизистой оболочки носа у жителей города и села.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты распространенности и особенности течения хронического синусита у жителей города Тольятти»
Актуальность исследования. Самарская область входит в зону «экологической конфликтности» Волжского бассейна (Краснощеков, Розенберг, 1994; Костина, Розенберг, Шитиков, 2003). Уровень загрязнения воздуха г. Тольятти оценивается как высокий (Лифиренко, 2006; Рыбкин, Галимова, 2008).
По данным Департамента здравоохранения г. Тольятти, за период с 2003 по 2008 г.г заболеваемость болезнями носа, носоглотки, миндалин и околоносовых пазух возросла с 21,3 (2003г.) до 36,0 (2007г.) случаев на 1000 населения. Средний показатель заболеваемости составил 28,2 случаев, что превосходит данные по России - 24 случая и Самарской области - 26 случаев. В структуре заболеваний носа, носоглотки, миндалин и околоносовых пазух у жителей г. Тольятти доминирует хронический синусит, уровень которого возрос с 47,3 (2003 г.) до 55,7 % (2008 г.). В г. Самаре и г. Тольятти средний возраст больных синуситами составляет 28,8 лет (Тарасова, 2002).
За последнее время появилось много работ, посвященных влиянию экологии на здоровье человека. В 2005 г. исследовали уровень аллергических заболеваний в г. Тольятти в зависимости от степени загрязненности воздуха (Галиева, 2005). В 2006 г. выполнен анализ заболеваемости в зонах Волжского бассейна (Лифиренко, 2006). Значительное число работ посвящено изучению адаптации организма к экстремальным условиям Севера, исследованию влияния химических загрязнителей на заболеваемость, иммунитет, слизистую оболочку дыхательных путей у работников промышленных предприятий (Зубаева, Совершаева, 2000; Агаджанян, 2001; Добродеева, Ткачев, 2001; Азнабаева, Арефьева, Кильсенбаева и др., 2002; Козлов, Трубников, 2003; Скорогутонов, 2003; Щеголева, 2003; Кротов, Нестерова, Одарченко и др.,2005; Петрова, 2005; Тимошенко, Рымша, 2005; Чижмотря, 2005; Денисевич, 2008; Юрьева, 2008; Шаврак, Шапкина, Шаврак, 2009; Wong, 2000; Guidotti, 2003; Jansen, 2005; Mirianashvili, Davitashvili, 2005).
Таким образом, рост числа хронического синусита у социально активной части населения г.Тольятти придает остроту проблеме. В Самарской области не изучали экологическую эпидемиологию синусита у горожан, чья работа не связана с вредным производством. В регионе не проводили анализа и сопоставления клеточной резистентности, иммунитета, микробного «пейзажа» и функций слизистой оболочки при синусите, который протекает в разных экологических условиях. Сказанное определяет актуальность исследования в области экологии человека и медицины.
Цель исследования:
Изучить экологические аспекты распространенности и особенности течения синусита у жителей промышленного города.
Задачи исследования:
1) Изучить распространенность хронического синусита у населения г. Тольятти и сел Самарской области в зависимости от уровня химического загрязнения атмосферы.
2) Провести корреляционный анализ между частотой обострений хронического синусита и числом химических выбросов в атмосферу промышленного города.
3)Установить особенности течения хронического синусита у жителей промышленного города и села.
4) Провести сравнительный анализ характера неспецифической клеточной резистентности, иммунного статуса, микрофлоры, секреторной и транспортной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки носа у больных хроническим синуситом, проживающих в разных экологических условиях.
Научная новизна.
Работа является первым в Самарском регионе исследованием распространенности хронического синусита и особенностей его течения у взрослого населения сельской местности и промышленного города.
Установлено, что распространенность хронического синусита отличается в городе и селе и зависит от степени загрязнения атмосферы. Обнаружена корреляционная связь между периодичностью выбросов в атмосферу и частотой обострения хронического синусита в промышленном городе. Проведен сравнительный анализ иммунного статуса, микрофлоры, транспортной и секреторной функций слизистой оболочки носа у больных хроническим синуситом, проживающих в разных экологических условиях.
Теоретическое значение работы. Результаты исследования дополняют представления о характере воздействия загрязнителей атмосферного воздуха на иммунную систему, состав микрофлоры и функциональную активность слизистой оболочки носа больных хроническим синуситом в условиях промышленного города, что является одной из актуальных задач современной экологической эпидемиологии и экологии человека.
Практическое значение. Материалы могут быть использованы при разработке мер профилактики развития синуситов и бронхо легочных заболеваний у жителей промышленных городов.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Основные разделы исследования выполнены в связи с Государственной научно — технической программой РФ «Здоровье населения России».
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации используются: амбулаторно - консультативным центром АНО Больницы № 1 г. Тольятти для диагностики и лечения синуситов; кафедрой биоэкологии Волжского Университета им. В.Н. Татищева в лекциях по дисциплинам «Экология человека» и «Экологическая эпидемиология».
Апробация работы. Результаты исследования доложены на: XVII Всероссийской конференции отоларингологов (Н. Новгород, 2006 г.), Ill, IV, VI, VII Международных научно - практических конференциях «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2006, 2007, 2009, 2010).
Декларация личного участия автора. Эколого-эпидемиологические , клинические и функциональные исследования у жителей г.Тольятти и сел проведены автором лично. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У жителей г. Тольятти и прилегающих сел по распространенности, среди заболеваний носа, глотки и миндалин, лидирует хронический синусит, уровень которого за период с 2003 по 2008 г г. возрос в городе в 1,7 раза, в селах - в 1,2 раза. Распространенность хронического синусита различна в городе и селе и находится в прямой зависимости от величины индекса загрязнения атмосферы (ИЗА).
2. Частота обострений хронического синусита в промышленном городе зависит от числа и периодичности химических выбросов в атмосферу, а также от уровня превышения ПДК.
3. В промышленном городе и селе течение хронического синусита отличается по длительности, частоте обострений, латентности, характеру поражения околоносовых пазух и видам осложнений
4. Для хронического синусита в условиях промышленного города характерны: а) иммунодефицит; б) ассоциативный характер микрофлоры с преобладанием грибов и усилением «агрессии» сапрофитов; в) дистрофия слизистой оболочки носа со снижением секреции и нарушением подвижности мерцательного эпителия; г) вялотекущие и латентные формы с частыми осложнениями в виде арахноидита мозга.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Потапова, Инна Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. У жителей разных экологических зон среди заболеваний носа, глотки и миндалин лидирует хронический синусит, уровень которого возрос за период с 2003 по 2008 гг. в промышленном городе в 1,7, в селе - в 1,2 раза. Число больных хроническим синуситом на 1000 населения по г. Тольятти увеличилось с 10,2 (2003 г.) до 18,7 (2007 г.) и 17,4 (2008 г.). Средний показатель (14,7) приближается к таковым по Самарской области (15,3) и по России.
2. Распространенность хронического синусита отличается в городе и селе; в городе заболеваемость синуситом выше, чем в селе, в среднем в 5,3 раза. Корреляционная связь с величиной ИЗА составляет 0,9, т.е. распространенность хронического синусита зависит от уровня загрязнения атмосферы.
Обнаружена зависимость числа обострений хронического синусита от уровня выбросов в атмосферу города. Чем чаще выбросы и короче между ними интервал, больше степень превышения ПДК, тем больше частота обострений синусита.
3. Хронический синусит протекает в промышленном городе и селе по-разному, отличаясь по длительности, частоте обострения, латентности течения, характеру поражений пазух носа и видам осложнений. Проживание в промышленном городе оказывает влияние на частоту и длительность обострений, предрасполагая к появлению вялотекущих, латентных форм с затяжным течением, частым финалом которых бывает развитие арахноидита мозга.
4. У жителей села динамика в иммунном статусе соответствует «классическому» характеру течения хронического синусита. У жителей промышленного города хронический синусит протекает на фоне иммунодефицитного состояния, для которого характерна незавершенность фагоцитоза, избирательный дефицит сывороточных IgA и IgG, латентность течения, носительство внутриклеточных инфекций — микоплазм, хламидий, вируса герпеса и цитомегаловируса.
5. У жителей села к моменту завершения хронического синусита в околоносовых пазухах доминирует одиночная микрофлора, происходит смена патогенных микроорганизмов, вызвавших воспалительный процесс, на сапрофиты. Для жителей промышленного города характерны: а) ассоциативный характер микрофлоры в начале и конце периода обострения с преобладанием грибов, патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, устойчивых ко многим антибиотикам; б) увеличение степени колонизации слизистых; в) появление новых видов патогенных микроорганизмов, не высеваемых в начале заболевания. Микробный «пейзаж» слизистой оболочки носа и околоносовых пазух при хроническом синусите у городских жителей указывает на большую приспособляемость микроорганизмов к изменению химического состава атмосферного воздуха. Неполная элиминация причинных микроорганизмов вкупе со слабостью и незавершенностью иммунного ответа свидетельствуют о возможности распространения инфекционного процесса на другие органы и ткани.
6. У жителей села при хроническом синусите наблюдаются временные и обратимые изменения функций слизистой оболочки носа. Слизистая оболочка у жителей промышленного города демонстрирует дистрофические изменения со стойким снижением секреторной функции желез и нарушением подвижности волоскового аппарата клеток мерцательного эпителия.