Экологические аспекты повышения продуктивности агроэкосистем при почвенной утилизации промышленных и бытовых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Зубко, Ираида Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зубко, Ираида Александровна
Введение.
1. Опыт применения бытовых и промышленных отходов в сельском 9 хозяйственном производстве.
1.1. Проблемы деградации сельскохозяйственных почв при 9 экстенсивном использовании.
1.2. Агрохимическая и экологическая оценка удобрительных свойств 21 бытовых и промышленных отходов.
1.2.1. Осадки сточных вод
1.2.2. Доломитовая пыль.
2. Почвенно-климатические условия региона исследований.
2.1. Почвенный покров.
2.2. Агроэкологическая характеристика района исследования.
2.3. Климатические условия.
2.4. Метеорологические условия.
3. Объекты и методы исследований.
3.1. Характеристика почвенных условий.
3.2. Характеристика ОСВ и доломитовой пыли и известняковой муки.
3.3. Методы исследований
4. Изменение состава и свойств почв при использовании 59 нетрадиционных удобрительных средств.
4.1. Влияние илов очистных сооружений г. Новокузнецка на физико- 59 химические свойства почвы и содержание тяжёлых металлов в почве
4.2. Влияние отходов металлургического производства на агрохимические свойства почвы и содержание тяжёлых металлов в ^ почве.
5. Эффективность применения бытовых и промышленных отходов в 79 качестве удобрения.
5.1. Продуктивность и качество клубней картофеля при использовании 79 осадков сточных вод.
5.1.1.Урожайность клубней картофеля.
5.1.2. Содержание крахмала и витамина С в клубнях картофеля.
5.1.3.Содержание тяжелых металлов и мышьяка в ботве и клубнях 85 картофеля.
5.2. Продуктивность и качество клубней картофеля при известковании.
5.2.1. Урожайность клубней картофеля.
5.2.2. Содержание крахмала и витамина С в клубнях картофеля.
5.2.3. Содержание тяжелых металлов в клубнях картофеля при 92 использовании доломитовой пыли.
5.3 Экономическая и биоэнергическая и эффективность применения 93 нетрадиционных удобрений.
Выводы.
Предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты повышения продуктивности агроэкосистем при почвенной утилизации промышленных и бытовых отходов»
Актуальность проблемы. Процессы урбанизации сопровождаются загрязнением биосферы токсикантами промышленного происхождения, органическими отходами городских очистных сооружений, утилизация и размещение которых представляют серьезную, прежде всего, экологическую проблему. Ухудшение свойств почв, как среды обитания экоценозов, приводит к сокращению или утрате ими экологических, производительных функций, к их деградации. А это, в свою очередь влияет на* урожайность и качество сельскохозяйственной продукции, приводит к возрастанию затрат на ее производство. Запасы питательных веществ не беспредельны, и при длительном использовании культурными растениями постепенно истощаются, а потому должны постоянно восполняться посредством удобрения (Прянишников, 1963; Петербургский, 1959; Авдонин, 1964; Бобрицкая, 1966; Гамзиков, 1981; Минеев, 2003 и мн. др. .). И в то лее время в последние годы резко сократилось применение органических и минеральных удобрений- из-за сокращения поголовья скота, высоких цен и недостаточной технической оснащённости хозяйств (Просянникова, 2005; Никитишен, Курганова, 2007). Возникла необходимость превращения многочисленных загрязняющих среду отходов в полезные ресурсы с помощью химических и биологических методов, а также внедрения безотходных технологий, не нарушающих экологическую ситуацию.
Опыт использования осадков сточных вод (ОСВ) и отходов металлургического производства свидетельствует о том, что в них содержится ряд необходимых для развития растений питательных элементов (Покровская; Касатиков, 1987; Котти, 1989; Сергиенко, Мосиенко, 1991; Касатиков и др.; 1999; Чеботарёв, 1997; Жукова и др., 1992; Овцов, 2000; Воробьева и др., 2002; Чемерис, 2004; Водолеев и др., 2007). Однако при бесконтрольной почвенной утилизации они могут стать источником загрязнения экосистем. Поэтому решение проблемы безопасного применения ОСВ в качестве органоминерального удобрения в разных почвенноэкологических условиях заключается в дифференцированном подходе к оценке доз внесения, влияния на почву, растения, грунтовые воды.
Цель исследований - провести эколого-агрохимическую оценку и определить рациональность использования осадков сточных вод, доломитовой пыли для повышения продуктивности агроэкосистем, а также получение экологически безопасной растениеводческой продукции в условиях Кузбасса. Задачи:
1. Изучить химический состав, дать комплексную оценку и обосновать возможность почвенной утилизации^ осадков сточных вод и доломитовой пыли в Кемеровской области.
2. Провести агроэкологическое обоснование. и опытно-экспериментальную проверку эффективности использования отходов металлургического производства - доломитовой пыли и известняковой муки - при выращивании картофеля.
3. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку использования ОСВ и доломитовой пыли.
Положения, выносимые на защиту:
Г. Осадки городских сточных вод и доломитовая' пыль улучшают физико-химические свойства почвы. При их применении повышается содержание гумуса, рН среды смещается в щелочную сторону, увеличивается, сумма поглощённых оснований; уменьшается гидролитическая кислотность, почва обеспечивается необходимым набором макро- и микроэлементов.
2. При внесении в почву мелиорантов повышаются продуктивность и качество картофеля.
3. Осадки городских сточных вод и доломитовая пыль не нарушают экологического равновесия в системе «почва - растение» и являются высоко биоэнергетическими нетрадиционными удобрениями.
Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная экологическая оценка почвенной утилизации осадков сточных вод и доломитовой пыли в качестве удобрений при выращивании картофеля на темно- серых лесных старопахотных почвах Кемеровской области.
Установлено, что применение осадков сточных вод и доломитовой пыли улучшает физико-химические показатели старопахотной темно-серой лесной почвы и повышает продуктивность и качество картофеля.
Выявлен- эффект повышения^ функционирования агроэкосистемы при внесении осадков сточных вод и доломитовой пыли.
На основе экспериментальных исследований'обоснована возможность экологически безопасного использования* ОСВ и доломитовой пыли в сельскохозяйственном производстве Кузбасского региона.
Практическая значимость работы. Полученные в региональных условиях данные позволяют проводить почвенную утилизацию осадков сточных вод и доломитовой пыли при сохранении^ экологической безопасности агросистем (содержание тяжёлых металлов ниже ПДК), повысить продуктивность картофеля до 13,1 % при использовании ОСВ и до 37,4 % - доломитовой пыли при повышении его качества. Рекомендации по применению осадков- сточных вод и» доломитовой пыли с учетом природоохранных требований и постоянного контроля могут быть использованы, в хозяйствах Кемеровской области. Материалы диссертации применяются при проведении учебных занятий у студентов очной формы обучения по дисциплинам агрохимия и биотехнология, а также руководстве учебной практикой на- специальностях 050103 - «Биология со специализацией экологическое воспитание, 050103 - «География с дополнительной специальностью биология» (прил. 1).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и научно-производственных конференциях в Пензе (в 2006, 2007 гг), в Ишиме (2006 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития» в Тамбове (2006 г.), Международной научно-практической конференции «Управление отходами - основы восстановления экологического равновесия в Кузбассе» в Новокузнецке (2008 г.), Всероссийской научной конференции «Природа и экономика Кузбасса и сопредельных территорий» в Новокузнецке (2010 г.).
По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе в источниках, рекомендованных ВАК - 2.
Структура работы и объем работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти разделов, выводов, библиографического списка, включающего источников 223, в том числе 57 иностранных авторов и 14 приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками и содержит 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Зубко, Ираида Александровна
выводы
1. Многолетние комплексные исследования осадков городских сточных вод г. Новокузнецка Кемеровской области и доломитовой пыли - отхода металлургического производства, показали их пригодность для сельскохозяйственного производства. По своему химическому составу осадки сточных вод характеризуются не только как высокосодержащие органические вещества удобрения, но и как источник основных элементов питания и микроэлементов; необходимых для сельскохозяйственных культур: Токсикохимические показатели нетрадиционных удобрений ниже ПДК.
2. Осадки сточных вод и доломитовой пыли оказывают существенное влияние на функционирование агроэкосистем. Увеличивается уровень содержания элементов: общего азота на 0,13%; подвижного фосфора на 1,48
1,68 мг/100 г, обменного калия на 0,9 - 1,2 мг/100г. При, одноразовом применении осадков сточных вод в дозе 12 т/га повышается содержание гумуса, увеличивается ёмкость катионного обмена; рН среды смещается к слабо - щелочному.
3. Рациональное использование ОСВ и доломитовой пыли не оказывает значительного влияния» на элементную нагрузку агроэкосистемы и не нарушает экологического равновесия. Уровень загрязнения почвы по величине суммарного показателя, концентрации по всем5 вариантам минимальный: больше 1, но меньше 2.
4. Нормированное внесение осадков сточных вод и доломитовой пыли не вызывает резких изменений в составе картофеля, используемого, как индикатор функционирования агроэкосистемы. Увеличивается продуктивность картофеля: с ОСВ на 10,4, ОСВ + известь на 13,1, с известняковой пылью - на 34,2, с доломитовой пылью - на 36,9%, а также повышается содержания крахмала и витамина С в клубнях.
5. Осадки сточных вод увеличивают аккумуляцию энергии. Выявлены положительные энергетические коэффициенты при применении ОСВ (г| ОСВ
4,21), а также ОСВ с известью (Г| осв + известь - 4,18). Энергия, затраченная на производство продукции, полностью перекрывается энергией полученной с урожаем.
6. Использование нетрадиционных удобрений экономически оправданно. Рентабельность применения осадков сточных вод находится в пределах 102,5
- 521,5, а доломитовой пылью - от 26,1 до 330,4%.
7. Агрономическая, экологическая, экономическая и биоэнергетическая эффективность применения нетрадиционных удобрительных средств позволяет решить не только проблему улучшения плодородия почв и качества сельхозпродукции, но и реутилизации отходов металлургического производства и осадков сточных вод, что имеет большое значение для промышленного Кузбасса.