Агрохимическая эффективность и экологическая оценка применения осадков городских сточных вод и цеолитов на аллювиальных дерновых почвах Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Дорошкевич, Светлана Геннадьевна

  • Дорошкевич, Светлана Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 159
Дорошкевич, Светлана Геннадьевна. Агрохимическая эффективность и экологическая оценка применения осадков городских сточных вод и цеолитов на аллювиальных дерновых почвах Бурятии: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Улан-Удэ. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дорошкевич, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСАДКОВ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД И ЦЕОЛИТОВ В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЙ И АГРО-МЕЛИОРАНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эколого-агрохимические основы использования осадков городских сточных вод в качестве удобрения

1.2. Физико-химические свойства цеолитов и использование их в земледелии в виде агромелиорантов

Глава 2: УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПОЧ-ВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3: ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ р. СЕЛЕНГИ И АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ДЕРНОВЫХ ПОЧВ

3.1. Эколого-географические условия почвообразования в бассейне среднего течения р. Селенги

3.2. Морфологическая характеристика и основные свойства аллювиальных дерновых почв бассейна р. Селенги

3.3. Агрохимическая характеристика аллювиальной дерновой почвы (по результатам исследований)

Глава 4: ВОЗДЕЙСТВИЕ ОСАДКОВ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД, ЦЕОЛИТОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИХ СОЧЕТАНИЙ НА ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛОДОРОДИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АЛЛЮВИАЛЬНОЙ ДЕРНОВОЙ ПОЧВЫ

4.1. Агрохимические свойства

4.2. Динамика подвижных форм питательных веществ

4.3. Целлюлозолитическая активность и нитрификационная способность

4.4. Агрегатный состав

4.5. Уровень концентрации в почве ряда микроэлементов и тяжелых металлов

4.6. Основные научные и научно-практические результаты

Глава 5: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСАДКОВ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД, ЦЕОЛИТОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИХ СОЧЕТАНИЙ НА АЛЛЮВИАЛЬНОЙ ДЕРНОВОЙ ПОЧВЕ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КАРТОФЕЛЯ

5.1. Продуктивность картофеля

5.2. Биохимический и минеральный состав клубней и ботвы картофеля

5.3. Накопление микроэлементов и тяжелых металлов

5.4. Вынос питательных веществ с товарными клубнями картофеля и коэффициенты использования основных элементов питания удобрений

5.5. Последействие осадков сточных вод, цеолитов и их смесей на урожайность картофеля и качественный состав клубней

5.6. Основные научные и научно-практические результаты

Глава 6: ВЛИЯНИЕ ОСАДКОВ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД, ЦЕОЛИТОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИХ СОЧЕТАНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И КОРМОВУЮ ЦЕННОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ОВСА И ГОРОХА

6.1. Рост, развитие и продуктивность овса и гороха, выращиваемого на зеленую массу

6.2. Биохимический и минеральный состав зеленой массы овса и гороха

6.3. Кормовая ценность продукции

6.4. Накопление микроэлементов и тяжелых металлов

6.5. Вынос питательных веществ с зеленой массой овса и гороха и коэффициенты использования основных элементов питания удобрений

6.6. Основные научные и научно-практические результаты

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическая эффективность и экологическая оценка применения осадков городских сточных вод и цеолитов на аллювиальных дерновых почвах Бурятии»

Актуальность. Экономическая деструкция 90-х годов в России привела к значительному сокращению производства минеральных удобрений и резкому возрастанию цен на их приобретение, а низкая платежеспособность производителей сельскохозяйственной продукции стимулировала отправку основных объемов промышленных туков на экспорт. Из-за прекращения деятельности большинства животноводческих комплексов, ферм и птицефабрик в стране существенно снизился выход традиционно применяемых органических удобрений. Почвы сельскохозяйственных угодий, не получая многие годы удобрения, истощаются, деградируют и, как следствие этого, резко снижают свою продуктивность. Поэтому в регионах все большее внимание обращается на применение в сельском хозяйстве нетрадиционных видов удобрений и агромелиорантов, в том числе осадков городских сточных вод (ОСВ) и цеолитов (Ц) местных месторождений.

Осадки городских сточных вод при научно обоснованном подходе к использованию могут стать эквивалентными и экономически выгодными заменителями различных видов навоза в пригородных зонах больших и средних городов России, включая и пригородную зону г. Улан-Удэ. Использование осадков в сельскохозяйственном производстве также позволяет решить важную экологическую проблему - их утилизацию. Однако, наряду с благоприятным влиянием, это органическое удобрение при экологически ненормированном внесении может оказаться потенциальным источником загрязнения почв, грунтовых вод и растениеводческой продукции избыточным количеством химических веществ и тяжелых металлов. Кроме того, содержание и соотношение основных элементов питания в осадках сточных вод зачастую не соответствует потребностям растений и требует корректировки путем применения совместно с ними минеральных удобрений.

Цеолиты, как известно, улучшают агрофизические свойства почв и обладают адсорбирующей способностью и пролонгирующим действием. Их применение будет, возможно, способствовать повышению агрохимической эффективности осадков городских сточных вод и экологической «нейтрализации» содержащихся в них токсичных элементов. Республика Бурятия обладает богатыми месторождениями цеолитсодержащих туфов, а одно из них -Мухор-Талинское морденитовое - находится в непосредственной близости от г. Улан-Удэ (110 км) и железной дороги (14 км). Поэтому очевидна необходимость изучения влияния осадков городских сточных вод и цеолитов забайкальских месторождений (в первую очередь Мухор-Талинского) и их различных смесей между собой и с минеральными удобрениями на плодородие почв, урожайность и качество сельскохозяйственных культур в пригородной зоне г. Улан-Удэ и разработка на этой основе эколого-агрохимических приемов их рационального использования в земледелии. Подобных исследования в регионе до сих пор не проводилось.

Цель исследований - изучить влияние осадков городских сточных вод, цеолитов, минеральных удобрений и их сочетаний на плодородие и экологическое состояние аллювиальных дерновых почв Бурятии, продуктивность и качество сельскохозяйственных культур и дать эколого-агрохимическую оценку эффективности применения этих удобрений.

Задачи исследований.

1. Изучить воздействие осадков городских сточных вод, цеолитов, минеральных удобрений и их сочетаний на основные параметры плодородия и экологическое состояние аллювиальной дерновой почвы.

2. Выявить агрохимическую эффективность данных удобрений при выращивании картофеля и однолетних кормовых культур (овса и гороха) на зеленую массу.

3. Оценить уровень накопления микроэлементов и тяжелых металлов картофелем и зеленой массой овса и гороха.

Научная новизна

Впервые в Забайкалье проведено изучение влияния осадков сточных вод, цеолитов, минеральных удобрений и их сочетаний на плодородие, продуктивность и экологическое состояние аллювиальных дерновых почв.

Получены новые экспериментальные данные по изменению агрохимических свойств, динамики подвижных форм питательных веществ, целлюло-золитической активности, нитрификационной способности, агрегатного состава и уровня накопления микроэлементов и тяжелых металлов в аллювиальной дерновой почве пригородной зоны г. Улан-Удэ под воздействием данных удобрений и их различных смесей.

Проведены пионерные для региона исследования по влиянию осадков городских сточных вод, цеолитов, минеральных удобрений и их сочетаний на продуктивность, биохимический и минеральный состав, питательную и кормовую ценность картофеля и зеленой массы овса и гороха, а также на уровень накопления микроэлементов и тяжелых металлов в товарной и нетоварной части продукции и вынос питательных веществ с урожаем.

Дана эколого-агрохимическая оценка применения осадков городских сточных вод и цеолитов на аллювиальных дерновых почвах Бурятии.

Защищаемые положения.

- осадки городских сточных вод и цеолиты улучшают агрохимические свойства и повышают плодородие аллювиальной дерновой супесчаной почвы, а также способствуют существенному увеличению урожайности картофеля и однолетних кормовых культур (овса и гороха);

- использование осадков городских сточных вод в дозе 15 т/га в расчете на 3 года приводит лишь к слабому уровню загрязненности почв и растительной продукции тяжелыми металлами, не превышающему ПДК; применение цеолитов Мухор-Талинского месторождения в смеси с ОСВ снижает концентрацию подвижных форм микроэлементов и тяжелых металлов в почве и препятствует их избыточному поступлению в растения.

Практическая значимость. Полученный научный и научно-практический материал по эколого-агрохимической эффективности применения осадков сточных вод и органо-минеральных удобрительных смесей на основе ОСВ и цеолитов явился основой для рекомендаций по их использованию в земледелии и опубликован в изданиях Бурятского центра научной и технической информации. Результаты диссертационной работы нашли применение в учебном процессе в курсе лекций по «Агрохимии» и спецкурсе «Нетрадиционные виды удобрений» в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях: «Почва, экология, общество» (Санкт-Петербург, 1999), «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999), «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (Улан-Удэ, 2000); на республиканской молодежной конференции «Биология на пороге XXI века» (Улан-Удэ, 1998); на научной сессии ИОЭБ СО РАН (Улан-Удэ, 1999); на заседании БО ВОП (Улан-Удэ, 2000); на ежегодной научно-практической конференции в БГСХА (Улан-Удэ, 2000).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ и 3 находится в печати.

Содержание работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 160 страниц машинописного текста, содержащего 47 таблиц и 15 рисунков и библиографию из 160 наименований (18 из которых иностранных авторов). Она состоит из введения, 6 глав и выводов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Дорошкевич, Светлана Геннадьевна

выводы

Проведенными исследованиями установлена довольно высокая эффективность использования в сельском хозяйстве, в качестве нетрадиционных видов удобрений и агромелиорантов, осадков сточных вод очистных сооружений г. Улан-Удэ и цеолитсодержащих туфов Мухор-Талинского месторождения. В опытах использованы ОСВ, пролежавшие в картах в течение неN скольких лет, с предварительным определением содержания токсичных элементов и патогенных микроорганизмов. Подобный подход к оценке возможности использования осадков сточных вод в качестве удобрений рекомендуется в дальнейшем как обязательный при оценке каждой их партии. Использование ОСВ в сельском хозяйстве позволяет решить, кроме этого, важную экологическую проблему - их утилизацию.

Содержание органического вещества в осадках сточных вод очистных сооружений г. Улан-Удэ достаточно высокое - 32 %, при несбалансированном соотношении основных элементов питания: азота - 2,1 %, фосфора - 2,4 % и калия 0,7 %; содержание токсичных металлов не превышает предельно допустимых концентраций, а по санитарно-эпидемиологической оценке они могут быть использованы в качестве удобрений. В цеолитсодержащих туфах Мухор-Талинского месторождения среднее содержание цеолитового минерала (морденита) составляет 54 %, а по составу обменных катионов цеолиты месторождения относятся к натриево-калиевому типу.

Аллювиальная дерновая почва опытного участка обладает низким естественным плодородием и характеризуется незначительным содержанием гумуса (1,3 %) и низкой обеспеченностью основными элементами питания (нитратного азота - 2,8 мг/кг, подвижного фосфора - 8,0 мг/кг и обменного I калия - 40 мг/кг), легким гранулометрическим составом и малой буферно-стью.

В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Использование осадков городских сточных вод, как в чистом виде, так и в составе органо-минеральных удобрительных смесей заметно улучшает агрохимические свойства аллювиальной дерновой почвы и ее структурное состояние: незначительно увеличивается содержание органического вещества, нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия; повышается целлюлозолитическая активность и нитрификационная способность почвы. Причем именно сочетание ОСВ с цеолитами и минеральными удобрениями позволяет достичь максимального эффекта, сохраняющегося в течение всего цикла наблюдений.

2. Использование осадков сточных вод, как в чистом виде, так и в составе органо-минеральных удобрительных смесей приводит лишь к слабому уровню загрязнения почв некоторыми тяжелыми металлами (Мп, Си, Со, N1, РЬ и Сё), не превышающему ПДК; в то же время применение цеолитов в смесях благотворно влияет на уменьшение концентраций этих элементов в почве, вплоть до фоновых (контрольного варианта).

3. Использование ОСВ, как в чистом виде, так и в смеси с цеолитами и минеральными удобрениями способствует значительному повышению урожаев картофеля и однолетних кормовых культур (овса и гороха) на зеленую массу. Максимальное повышение урожайности товарных клубней картофеля - в 1,6-1,8 раза, зеленой массы овса— в 1,8-2,0 раза и гороха -в 1,3-1,4 раза получено при совместном внесении в почву ОСВ и минеральных удобрений (в том числе с добавкой цеолитов). Раздельное же внесение осадков сточных вод и минеральных удобрений приводит к примерно одинаковому повышению урожайности картофеля - в 1,4 и 1,5 раза, зеленой массы овса - в 1,2 и 1,5 раза и гороха - в 1,2 и 1,1 раза, соответственно. I

4. Кроме повышения урожайности сельскохозяйственных культур, внесенные в почву органо-минеральные удобрительные смеси благотворно влияют на качество получаемой продукции. Увеличивается количество сырого протеина (в 1,2-1,1 раза), фосфора и калия в клубнях картофеля и зеленой массе однолетних кормовых культур (овса и гороха). Вместе с тем ОСВ и органо-минеральные удобрительные смеси способствуют снижению содержания крахмала в клубнях - до 17,1-17,9 % по сравнению с 19,7 % на контроле, что, в целом, является закономерным явлением. Тем не менее, учитывая повышение урожайности сельскохозяйственных культур, вынос сухого вещества, крахмала, обменной энергии, кормовых единиц и, особенно, сырого протеина с единицы площади «удобренных» вариантов значительно выше по сравнению с контрольным вариантом.

5. Использование ОСВ и цеолитов в органо-минеральных удобрительных смесях позволяет получить товарную продукцию картофеля и зеленую массу овса и гороха с незначительным (заметно ниже ПДК) содержанием нитратов и экологически безопасным уровнем (значительно уступающим МДУ) накопления тяжелых металлов. Причем внесение цеолитов в почву как отдельно, так и с ОСВ и минеральными удобрениями, способствует снижению уровня накопления тяжелых металлов в испытуемых растениях.

6. Полученные в условиях микрополевого и вегетационно полевого опытов положительные результаты исследований позволяют рекомендовать к использованию ОСВ и цеолиты в сельскохозяйственном производстве в качестве нетрадиционных видов удобрений и агромелиорантов, при соблюдении требований санитарно-эпидемиологического контроля и экологически безопасных доз внесения на единицу площади. Рекомендуемая к практическому применению смесь ОСВ и цеолитов в пропорции 2:1 в дозе 15 т/га, совместно с минеральными удобрениями (Ы60Р40К60).