Разработка ресурсосберегающих технологий переработки нефтешлама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Шпербер, Давид Рубинович

  • Шпербер, Давид Рубинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 154
Шпербер, Давид Рубинович. Разработка ресурсосберегающих технологий переработки нефтешлама: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Краснодар. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шпербер, Давид Рубинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕОТХОДОВ И

НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Воздействие нефтеотходов на окружающую среду 11 1Л Л Состав и основные компоненты нефти 11 1Л .2 Влияние компонентов нефти на окружающую среду 13 1Л .3 Токсичность нефти и нефтепродуктов

1.2 Использование нефтешлама в качестве вторичного сырья 20 1.2Л Формирование нефтешламов в технологическом процессе нефтеперерабатывающих заводов . ^ 1.2.2 Анализ состава нефтешламов

1.3 Основные направления переработки нефтешламов

1.3.1 Области применения нефтешлама

1.3.2 Использование нефтешламов в дорожном строительстве

1.3.3 Применение нефтеотходов в производстве строительных

31

материалов

Выводы к главе 1 35 ГЛАВА 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА НЕФТЕШЛАМОВ ЗАО «КНПЗ-

КЭН» И ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

2.1 Методы исследования нефтешламов ЗАО «КНПЗ - КЭН»

2.1.1 Методы анализа и контроля

2.1.2 Определения физико-химических и физико-механических 38 свойств и состава нефтешлама

2.1.3 Определение валового содержания нефтепродуктов методом инфракрасной спектрометрии ^

2.1.4 Определение влажности нефтешламов

2.1.5 Определение механических примесей

2.1.6 Определение экологической опасности отходов

2.2 Характеристика нефтешламов ЗАО «КНПЗ - КЭН»

2.2.1 Нефтешламы нефтяных резервуаров, их возможное применение и

49

испытание получаемых материалов

2.2.2 Нефтешламы шламонакопителей, их возможное применение и испытание получаемых материалов ^

2.2.3 Нефтешламы водоочистных сооружений их возможное

70

применение и испытание получаемых материалов

2.3 Разработка схемы обращения с отходами нефтепереработки 84 Выводы к главе 2

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕШЛАМА

3.1 Разработка технологии переработки донных отложений нефтяных резервуаров

3.2 Разработка технологии использования нефтешламов шламонакопителей для получения дорожного основания

3.2.1 Улучшение свойств нефтешламов шламонакопителей

3.2.2 Получение дорожного основания

3.2.3 Влияние дорожного основания на окружающую среду

3.3 Разработка технологии применения нефтешламов водоочистных сооружений

3.3.1 Разработка технологии применения нефтешламов водоочистных сооружений в качестве выгорающей добавки при получении кирпича

3.3.2 Разработка технологии применения нефтешламов водоочистных сооружений в качестве выгорающей добавки при получении 114 керамзита

3.4 Эколого-экономическое обоснование использования отходов

3.4.1 Экономическое обоснование необходимости использования нефтешламов

3.4.2 Расчет экономической эффективности использования донных отложений нефтяных резервуаров в получении гидроизоляционного

кровельного материала

3.4.3 Расчет экономической эффективности использования нефтешламов водоочистных сооружений при получении керамзита

3.4.4 Расчет экономической эффективности использования нефтешламов водоочистных сооружений при получении

кирпича

Выводы к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающих технологий переработки нефтешлама»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Топливная промышленность является одной из ключевых отраслей народного хозяйства Краснодарского края и в большой степени определяет экономику, социальную политику и состояние окружающей среды. В крае осуществляют производственную деятельность 9 предприятий нефтегазодобывающей и ' нефтегазоперерабатывающей промышленности, а также транспорта углеводородного сырья.

Проблема влияния предприятий нефтегазовой отрасли на состояние водной экосистемы, атмосферного воздуха, почвы носит многоплановый характер. Наиболее опасными загрязнителями природной среды являются нефтешламы. Вместе с тем это ценное вторичное сырье, которое может быть использовано в различных отраслях промышленности. Несмотря на то, что на предприятиях нефтегазовой отрасли их накоплено большое количество, степень утилизации и использования отходов невысока, что приводит к концентрации нефтесодержащих отходов на полигонах и в шламонакопителях. Все это оказывает негативное влияние на окружающую среду, вследствие превышения нормативов качества почвы, грунтов, подземных и поверхностных вод, тем самым создавая реальную угрозу здоровью человека. Таким образом, разработка ресурсосберегающих технологий, основанная на раздельном сборе, хранении и обезвреживании отходов для обеспечения экологической безопасности природных экосистем, является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с НИР ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» № гос. регистрации 012000700851 «Очистка нефтесодержащих сточных вод и утилизация нефтешлама» и в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г.г. по теме: «Разработка теоретических основ синтеза новых модифицированных сорбентов и научное обоснование процесса сорбции ионов тяжелых металлов, органических поллютантов и ксенобиотиков из нефтесодержащих сточных вод. Создание основ природоохранных технологий очистки

нефтесодержащих сточных вод и обезвреживания отходов нефтегазовой отрасли» (Соглашение №14. В37.21.0819 от 31.08.2012).

Несмотря на большое количество работ, посвященных утилизации и переработке нефтешламов (С.В.Мещеряков, Е.А. Мазлова, О.И. Ручкинова, Ланина Т.Д., Ягафарова Г.Г., Рябов В.Д. и др.), проблема их использования не решена в производственных условиях. Отсутствие раздельного сбора и хранения нефтеотходов является слабым звеном системы обращения с нефтешламами, так как не позволяет еще на стадии образования выделить группы отходов, пригодных без подготовки или с минимальной подготовкой к вторичному использованию. При этом переработку нефтешламов можно рассматривать только в ракурсе получения прибыли от данного производства, затраты на производство не должны превышать затраты на размещение их в природной среде. В противном случае процент переработки будет оставаться низким.

Цель работы Разработка экологически безопасных технологий утилизации промышленных отходов нефтегазовой отрасли - нефтяных шламов, в качестве добавки при получении продуктов для минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи научного исследования:

1. Изучить состав, физико-химические свойства нефтешламов различной технологической природы и сроков хранения и определить уровень негативного воздействия на окружающую среду.

2. Проанализировать известные способы переработки и утилизации нефтешламов для оценки факторов, определяющих их пригодность в качестве вторичного сырья.

3. Разработать ресурсосберегающие экологически безопасные технологии, по использованию нефтешламов донных отложений нефтяных резервуаров, водоочистных сооружений и шламонакопителей для получения товарных продуктов: кровельного материала, кирпича, керамзита и компонента дорожного основания.

4. Сравнить эколого-гигиенические характеристики нефтешлама и полученных продуктов его обезвреживания методом биотестирования и определением класса опасности.

5. Оценить экономическую эффективность предлагаемых новых технологий.

Научная новизна работы

1. Впервые исследованы состав и физико-химические и эколого-токсико-логические свойства нефтешламов ЗАО Краснодарского нефтеперерабатывающего завода «Краснодарэконефть» (ЗАО «КНПЗ-КЭН») различной технологической природы и сроков хранения для выявления возможных путей раздельной переработки. Предложена научно обоснованная схема обращения с нефтесодержащими отходами с раздельным транспортированием и переработкой.

2. Разработаны технологии использования донных отложений нефтяных резервуаров, нефтешламов водоочистных сооружений нефтеперерабатывающих заводов и нефтешламов шламонакопителей в качестве вторичного сырья для получения товарных продуктов в зависимости от содержания в нефтешламах нефтепродуктов, воды и механических примесей.

3. Предложено использование нефтешлама нефтяных резервуаров с высоким содержанием органических веществ (без фазового разделения) в составах с керамзитовой пылью при получении гидроизоляционного кровельного материала.

4. Разработаны новая сырьевая смесь, а так же композиционная масса нефтешламов водоочистных сооружений для обезвреживания термическим способом с получением экологически безопасных продуктов керамзита и кирпича.

5. Разработан способ возведения дорожного основания с использованием в качестве гидроизоляционного слоя нефтешламов шламонакопителей с созданием водно-миграционно безопасного, более прочного дорожного основания.

Научная новизна подтверждена 3 патентами РФ.

Теоретическая значимость работы

1. Доказана возможность применения нефтешламов - опасных отходов нефтегазовой отрасли в качестве добавки при получении новых продуктов: гидроизоляционного кровельного материала, дорожного основания, кирпича, керамзитового гравия.

2. На основании экспериментальных исследований состава нефтешламов и полученных материалов изложены аргументы минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду.

3. Раскрыты возможности решения проблемы утилизации нефтешламов - много-тонажных отходов нефтегазовой отрасли.

Практическая значимость работы

1. Определены качественные и количественные характеристики нефтешламов, используемых в качестве добавки в технологиях производства: гидроизоляционного кровельного материала, дорожного основания, кирпича, керамзитового гравия.

2. Разработаны и внедрены способы введения добавок нефтешламов в технологический процесс на имеющемся действующем оборудовании с минимальными экономическими затратами.

3. Проведены опытные производственные испытания по получению керамзита с использованием нефтешламоав водоочистных сооружений на комбинате строительных материалов «Энемский» (п.Энем, Республика Адыгея).

4. Возведено дорожное основание участка дороги на объекте Вынгапурского месторождения в Омской области с экономическим эффектом 1,2 млн. руб.

Методы исследования выбирались, исходя из постановки решаемых задач, с учетом особенностей исследуемых объектов и включают: экстракцию отходов органическими растворителями, анализ состава и количества загрязняющих веществ методами газожидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии, испытание опытных образцов на прочность при сжатии, морозостойкость; определение технических характеристик гидроизоляционного кровельного материала, дорожного основания, кирпича и керамзита. Использовались стандартные и специально разработанные алгоритмы и программы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты экспериментальных исследований по изучению состава, физико-химических и эколого-токсикологических свойств нефтешламов.

2. Применению нефтешламов в качестве вторичных материальных ресурсов в производстве гидроизоляционного кровельного материала, дорожного основания, кирпича, керамзитового гравия.

3. Физико-химические, эколого-гигиенические характеристики нефтешламов различной технологической природы, сроков хранения и полученных продуктов его обезвреживания.

4. Обоснование экономической эффективности предложенных технологий.

Обоснованность и достоверность результатов, научных положений и выводов,

содержащихся в диссертационной работе, подтверждаются согласованностью полученных результатов с известными теоретическими и экспериментальными данными. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств измерений и стандартных методик проведения исследований, а также методов статистической обработки данных.

Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая постановку цели и задачи исследования, выборе методик экспериментов, непосредственном участии в их проведении, анализе и обобщении экспериментальных результатов, формулирования обоснованных выводов при составлении материалов публикации и докладов.

Апробация работы Основные положения работы докладывались на V Международной конференции «Фундаментальные исследования», (г. Москва, 2009 г.); VI конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (г. Иваново, 2011 г.); Международной конференции «Становление науки» (г. Загреб, 2011 г.); Научная школа «Кирпичниковские чтения» (г. Казань, 2012 г.).

Публикации результатов работы По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 9 статей, 8 из которых в рецензируемых

журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России, 4 тезиса докладов на международных и всероссийских конференциях, получены 3 патента РФ на изобретения.

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения; трех глав, выводов, списка использованных источников и двух приложений. Основная часть работы изложена на 154 страницах, 37 рисунков, содержит 35 таблицы. Список литературы включает 150 наименований.

Автор выражает благодарность канд. хим. наук, доценту кафедры технологии нефти и газа Поповой Г.Г. за научно - методическую помощь.

ГЛАВА 1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕОТХОДОВ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Воздействие нефтеотходов на окружающую среду

1.1.1 Состав и основные компоненты нефти

Нефть представляет собой сложную смесь углеводородов. В ее состав входят большое количество индивидуальных компонентов. Углеродсодержащие соединения составляют около 80-85%, присутствует водород, сера, азот и кислород, а также в небольших количествах примеси минеральных соединений [119]. На долю серы, кислорода и азота приходится обычно 1-5 %. Чаще всего в нефти встречается сера, ее содержание в отдельных нефти может достигать 5-6 %, содержание азота и кислорода не превышает нескольких десятых процента, но может иногда достигать 1,5-2%. В.Д. Рябов предлагает следующую краткую характеристику компонентов нефти: алканы (парафины), циклоалканы (нафтены, цикланы), ароматические углеводороды (арены), кислородсодержащие соединения, азотистые соединения, сернистые соединения, смолисто-асфальтеновые вещества, минеральные вещества, оптически активные вещества.

Хотя в нефти установлено более 450 индивидуальных соединений, основными компонентами, составляющими 90-95% объема нефтей, являются углеводороды. Число углеродных атомов в углеводородах нефти колеблется от С1-С4 (газы) до С60 (твердые вещества) [49]. Основную часть нефти составляют алканы, обычно их содержание колеблется от 20 до 50%, однако, в слабопарафинистых и беспарафинистых нефтях их содержание составляет только 1 -2 %, а в парафинистых -до 80%. Алканы (парафины) с общей формулой СпН2п+2 имеют прямую (п-алканы) и разветвленную (изоалканы) цепь. Растворимость в воде п-алканов С12-С36 очень мала - до 0,0018 мг/л; п-алканы с числом атомов выше 12 находятся в воде при температуре 20-25 °С не как отдельные молекулы, а

в виде агрегатов из нескольких молекул. Низшие нефтяные углеводороды до бутана (п = 4) - газы, входят в состав природного газа и растворены в нефти.

Углеводороды с п = 5-17 - жидкости с характерным запахом. Высшие углеводороды (п>17) - твердые вещества. Обычное содержание алканов в нефти составляет 15-55 %. Циклоалканы - нафтеновые углеводороды (нафтены) с общей формулой СпН2п, насыщенные циклические углеводороды ряда циклопентана и циклогексана, а также более сложные полициклические соединения (до 5 циклов в молекуле). Атомы водорода могут быть заменены алкильными группами СНз, С2Н5 и т. д. Нафтены входят в состав всех типов нефтей во всех нефтяных фракциях; в бензиновых и керосиновых фракциях обнаружено более 80 индивидуальных нафтенов С5-С12. В наибольших количествах присутствуют метилциклогексан, циклогексан, метилциклопентан, по массе их приходится 3050 % [49].

Ароматические углеводороды - непредельные циклические соединения ряда бензола. Общая формула СпН2П-т5 где п-6, т-четное число, атомы водорода в них могут быть замещены на алкильные группы. Количество атомов углерода в ароматических соединениях сырых нефтей составляет до 13. Ароматические соединения обладают повышенной устойчивостью и более инертны к химическому окислению, чем алканы; их содержание в сырой нефти 5-55 %.

Асфальтены и смолы - гетероциклические и алифатические углеводороды из 5-8 циклов. В этих соединениях крупные фрагменты молекул связаны между собой мостиками (метиленовыми) и гетероатомами 8, О, N. возможно присутствие функциональных групп (карбонильной, карбоксильной, меркаптогруппы). Асфальтены и смолы склонны к ассоциации, содержание их в сырых нефтях составляет до 15 %.

Олефины - ненасыщенные нециклические соединения с общей формулой СпН2п. При нормальных условиях углеводороды С3 и С4 - газы, С5- С18 - жидкости, высшие олефины - твердые вещества. Эти соединения почти не присутствуют в сырой нефти, но являются основным продуктом ее крекинга, в воде они практически нерастворимы. Но и газообразные и жидкие углеводороды (с числом

атомов в молекуле до С9) хорошо растворяются в воде при невысокой температуре, растворимость жидких углеводородов любой группы падает с увеличением их молекулярной массы.

Так, растворимость нефтяных углеводородов с неразветвленной цепью снижается примерно на порядок на каждые два атома С (для углеводородов от Сб до С]б). С повышением температуры растворимость углеводородов в воде возрастает, с увеличением давления и солености воды - снижается. Компоненты нефти растворяются в воде пропорционально индивидуальной растворимости в ней и их содержанию в нефти.

К минеральным веществам относится вода и различные минеральные соли, растворенные в воде, а также металлы, входящие в состав комплексных соединений, а также сера и сероводород.

1.1.2 Влияние компонентов нефти на окружающую среду

При нефтяном загрязнении тесно взаимодействуют три группы экологических факторов: сложность состава нефти, находящегося в процессе постоянного изменения; сложность, гетерогенность состава и структуры любой экосистемы, находящихся в процессе постоянного развития и изменения; многообразие и изменчивость внешних факторов, влияющих на экосистему (температуры, влажности, давления и т.д.) [27]. Рассматривая нефть и нефтепродукты, как загрязнители природной среды принято использовать следующие критерии:

- содержание легких углеводородных фракций;

- содержание парафинов;

- содержание сернистых соединений.

Известно, что поведение нефти в окружающей среде во многом зависит от ее вязкости. Нефть пониженной вязкости может растекаться по водной поверхности, покрывая ее тонким мономолекулярным слоем, на самом деле этого не происходит, так как из-за быстрого испарения легких компонентов нефти и их

растворения в воде вязкость нефти увеличивается и как следствие, скорость распространения нефтяной пленки уменьшается. Если толщина пленки составляет 0,002 мм, то она не задерживает проникновение кислорода в воду и не препятствует жизнедеятельности организмов в воде, если толщина пленки от нескольких до 10 мм, то проникновение кислорода задерживается на 5-10%, что не оказывает существенного влияния на жизнедеятельность организмов. Только в том случае, когда темноокрашенные пленки нефти поглощают кислород на 80 -90%, процесс фотосинтеза в воде затрудняется, что приводит к уменьшению концентрации кислорода, что может вызвать угнетение жизнедеятельности организмов, а при больших скоплениях их гибель [119].

Под воздействием различных природных факторов нефтяное пятно может увеличиваться, испаряться, усваиваться живыми организмами, а также подвергаться различным химическим превращениям.

В течение нескольких дней до 25% нефтяного загрязнения испаряется с водной поверхности. В основном это легкие фракции. Углеводороды постепенно утрачивают свои первоначальные свойства, частично растворяясь в воде. Под действием солнечной радиации процессы деструктивного разложения нефтесодержащих соединений значительно ускоряются [125]. Легче всего окисляются алканы нормального строения; изоалканы и нафтены также легко окисляются, а ароматические углеводороды ряда бензола особенно с короткими боковыми цепям особенно с короткими боковыми цепями окисляются медленно [119]. После испарения легких фракций естественный процесс разрушения нефтяного загрязнения значительно замедляется. Тяжелые нефтяные фракции практически не подвержены растворению, разложению и осаждению. Со временем они образуют с водой стойкие эмульсии.

Скорость процессов естественного разрушения нефтяных загрязнений в значительной степени зависит от температуры воды. При низких температурах реакции протекают гораздо медленнее.

Таким образом, поступившие в природу нефтепродукты деградируют в результате химического, фотохимического и бактериального разложения, а также

деятельности некоторых организмов и растений. Однако процессы естественной нейтрализации нефтепродуктов протекают медленно и могут составлять месяцы и годы, нарушая естественные равновесия, вызывая патологические изменения в тканях и органах, нарушая работу ферментативного аппарата и нервной системы живых организмов.

Наличие нефти и нефтепродуктов в воде смещает равновесие естественных природных балансов, экранируя солнечное излучение, изменяя газообмен, процессы испарения. При определенных условиях нефтяные пленки понижают температуру поверхностного слоя, что приводит к повышению ее плотности и в результате верхний слой воды погружается в глубину, занося туда нефтяное загрязнение [24]. Адсорбция взвешенных частиц на нефтяной фазе так же приводит к опусканию загрязнения на дно водоема.

1.1.3 Токсичность нефти и нефтепродуктов

Воздействие нефтеотходов на природные комплексы обусловлено токсичностью добываемых углеводородов и их спутников, большим разнообразием химических веществ, используемых в технологических процессах, недостаточной экологической безопасностью процессов. Для загрязняющих веществ, присутствующих в нефтеотходах, характерна высокая растворимость в воде и летучесть, кроме того, они сами являются растворителями и могут концентрировать другие вещества. Все это представляет опасность контакта нефтеотходов с природной средой, особенно - с экологическими системами. В санитарно-гигиеническом отношении нефтешламы являются

слабоаккумулирующими веществами, вызывающими незначительные повреждения клеток печени и сердца [58].

В результате техногенного воздействия нефтеотходов происходит существенное изменение природного состояния геоэкологической среды, снижение ее естественной защищенности подземных вод, активизация геохимических и геомеханических процессов, смена естественного микробиоценоза [116, 78, 148, 69, 5, 22, 70, И].

Нефти содержащие мало ароматических углеводородов, действуют подобно смесям парафинов и нафтенов - их пары в определенной концентрации вызывают наркоз и судороги. Высокое содержание ароматических углеводородов может угрожать хроническими отравлениями с изменениями крови и кровеносных органов. Сернистые соединения могут быть причиной острых хронических отравления, главную роль при этом играет сероводород. Острое отравление на промыслах, где добывается богатой серой нефть, представляет большую опасность при переработке, когда наблюдается комбинированное действие сероводорода и углерода.

В качестве эколого-геохимических характеристик основного состава нефти учитывается содержание легкой фракции, циклических углеводородов, смол и асфальтенов, сернистых соединений.

Основную часть легкой фракции составляют метановые углеводороды (алканы) с числом углеродных атомов С5-С11. Нормальные алканы, особенно с короткой углеродной цепью, оказывают наркотическое и токсикологическое действие на живые организмы. Эти углеводороды легко проникают в клетки организмов через мембраны, дезорганизуют цитоплазменные органоиды [1].

С содержанием легкой фракции коррелируют другие характеристики нефти: углеводородный состав, количество смол и асфальтенов. С уменьшением содержания легкой фракции ее токсичность снижается, но возрастает токсичность ароматических соединений, относительное содержание которых растет. Основная часть легкой фракции разлагается и улетучивается еще на поверхности почвы или смывается водными потоками.

Более высокомолекулярные углеводороды (С 12 - С]7) нетоксичны для живых организмов, но вследствие высоких температур застывания (+18С0 и выше) в условиях земной поверхности они переходят в твердое состояние лишая нефть подвижности. О токсичности нафтенов сведений почти не имеется, но нафтеновые углеводороды с насыщенными связями окисляются очень трудно.

Смолы и асфальтены определяют физические свойства и химическую активность нефти. В состав смол и асфальтенов входят канцерогенные

полициклические ароматические структуры, содержащие серу, кислород, азот, микроэлементы. С экологических позиций микроэлементы нефти разделяют на две группы: нетоксичные (81, Ре, А1, Са, М^, Р и другие) и токсичные (V, N1, Со, РЬ, Си, А§, Мо и др.), действующие на живые организмы, как яды. Ванадий и никель входят в состав порфириновых комплексов, и их содержание может достигать 40% на золу (0,04% на нефть) [2].

Вредное экологическое влияние смолисто-асфальтеновых соединений на почву заключается не столько в химической токсичности, сколько в изменении водно-физических свойств почв. Обычно смолисто-асфальтеновые компоненты сорбируются в верхнем, гумусовом горизонте. При этом уменьшаются поры в почве. Гидрофобные смолисто-асфальтеновые компоненты, обволакивая корни растений, резко ухудшают поступление к ним влаги, в результате чего растения быстро засыхают.

Попадая в почву, нефть опускается вертикально вниз под влиянием гравитационных сил, и распространяется вширь под действием поверхностных и капиллярных сил. Вертикальное продвижение нефти вдоль почвенного профиля создает хроматографический эффект, приводящий к дифференциации состава нефти: в верхнем, гумусовом горизонте сорбируется высокомолекулярный компонент нефти, содержащий много смолисто-асфальтеновых веществ и циклических соединений; в нижние горизонты проникают, в основном, низкомолекулярные соединения. Эти соединения имеют более высокую растворимость в воде и более высокую диффузионную способность, чем высокомолекулярные компоненты. Растворимость нефтепродуктов за счет молекулярной диффузии протекает весьма медленно, и равновесие не устанавливается даже после пятисуточного контакта нефтепродуктов с водой. При этом растворимость дизельного топлива составляет 0,78 мг/л, сырой нефти -1,46 мг/л, бензина-34 мг/л [116].

Легкие углеводороды высокотоксичны, трудно усваиваются микроорганизмами, поэтому долго сохраняются в нижних частях почвенного профиля в анаэробной обстановке. Скорость продвижения нефти зависит от ее

свойств, свойств грунта и соотношения нефти, воздуха и воды в многофазной движущейся системе. Чем меньше доля нефти в такой системе, тем труднее ее фильтрация в грунте. В ходе этих процессов насыщенность грунта нефтью (при отсутствии новых поступлений) непрерывно снижается. При содержании в грунте 10-12% (уровень остаточного насыщения) нефть становится неподвижной. Движение прекращается также при достижении нефтью уровня грунтовых вод. Легкие фракции ее концентрируются на верхнем уровне воды. Тенденция к распространению нефти, обусловленная капиллярными силами, сохраняется. Нефть начинает перемещаться в направлении грунтовых вод [78].

Длительность всего процесса трансформации нефти в разных почвенно-климатических зонах различна: от нескольких месяцев до нескольких десятков лет [147]. Скапливание жидких отходов на производственных территориях может привести к интенсивному загрязнению почвы, воздуха и грунтовых вод.

Загрязнение воздуха происходит в результате испарения углеводородов, почва загрязняется за счет слива из амбаров избытка минерализованной воды с большой концентрацией хлоридов и сульфатов, что не безопасно для верхних пресноводных горизонтов. Из веществ, входящих в состав шламов, наибольшую опасность для почвогрунтов представляют минеральные соли, нефть и нефтепродукты.