Повышение ресурсосбережения утилизацией нефтесодержащих отходов реагентным способом с получением экологически безопасных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Цокур, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Цокур, Ольга Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОЛУЧЕНИЕ ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ -СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Наилучшие доступные технологии - приоритетные направления
в обращении с отходами
1.2 Нефтесодежащие отходы нефтегазовой отрасли
1.3 Кремнеземсодержащие отработанные сорбенты
1.3.1 Отработанный силикагель - отход установки подготовки
газа к транспорту
1.3.2 Отработанный сорбент ОДМ-2Ф - отход очистки нефтесодержащих сточных вод
1.4 Реагентный способ утилизации нефтесодержащих отходов
1.4.1 Двухкомпонентные обезвреживающие композиции оксид кальция : модификатор и оксид кальция : сорбент
1.4.2 Трехкомпонентные обезвреживающие композиции оксид кальция : модификатор : сорбент
1.4.3 Перспективный состав обезвреживающей композиции
1.5 Технологии использования нефтесодержащих отходов и продуктов
их утилизации в качестве вторичных материальных ресурсов
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследований и используемые вещества
2.2 Методы анализа и контроля отходов и продуктов утилизации
2.3 Методики определения состава и физико-химических свойств отходов и продуктов утилизации
2.4 Методы определения экологической опасности отходов и продуктов утилизации
2.5 Методики получения продуктов утилизации нефтесодержащих отходов
2.6 Общая методика получения бетона с использованием продуктов утилизации нефтесодержащих отходов в качестве
гидрофобизирующей добавки
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ - УТИЛИЗАЦИЯ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ РЕАГЕНТНЫМ СПОСОБОМ И ПОЛУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ПРОДУКТОВ В КАЧЕСТВЕ ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
3.1 Характеристика нефтесодержащих отходов
3.2 Разработка способа утилизации нефтесодержащих отходов с использованием отработанного сорбента ОДМ-2Ф
3.2.1 Характеристика отработанного сорбента ОДМ-2Ф
3.2.2 Разработка рецептуры утилизации нефтесодержащих отходов с обезвреживающей композицией СаО : отработанный сорбент ОДМ-2Ф
3.2.3 Экологическая безопасность продукта утилизации нефтешлама
3.3 Разработка способа утилизации нефтесодержащих отходов с использованием растительных восковых веществ
3.3.1 Характеристика восковых веществ в составе отработанных масс
3.3.2 Увеличение эффективности обезвреживания нефтешлама трехкомпонентной композицией СаО: ВВ-1 (ВВ-2):ОДМ-2Ф
3.4 Разработка способа утилизации нефтесодержащих отходов на основе отработанных масс
3.4.1 Обоснование использования отходов ОМ-1 и ОМ-2 в составе обезвреживающей композиции
3.4.2 Разработка рецептуры утилизации нефтесодержащих отходов с обезвреживающей композицией СаО : ОМ-1 (ОМ-2)
3.4.3 Экологическая безопасность продукта утилизации нефтешлама
3.5 Разработка способа утилизации нефтесодержащих отходов на основе отработанных масс и отработанного сорбента ОДМ-2Ф
3.5.1 Разработка рецептуры утилизации нефтесодержащих отходов с обезвреживающей композицией
СаО : ОМ-1 (ОМ-2): отработанный сорбент ОДМ-2Ф
3.5.2 Экологическая безопасность продукта утилизации нефтешлама
3.6 Разработка способа утилизации нефтесодержащих отходов на основе отработанных масс и отработанного силикагеля
3.6.1 Разработка рецептуры утилизации нефтесодержащих отходов с обезвреживающей композицией
СаО : ОМ-1 (ОМ-2): отработанный силикагель
3.6.2 Экологическая безопасность продукта утилизации нефтешлама
Выводы к главе 3
ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ УТИЛИЗАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩИХ ДОБАВОК В БЕТОНЫ
4.1 Применение продуктов утилизации нефтесодержащих отходов
в качестве гидрофобизирующих добавок в составе бетона
4.2 Разработка рецептуры получения бетона
4.3 Испытания опытных образцов бетона
Выводы к главе 4
ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Разработка универсальной технологической линии утилизации нефтесодержащих отходов
5.2 Использование продукта утилизации нефтешлама
в производстве бетона
5.3 Эколого-экономическая эффективность утилизации
нефтесодержащих отходов
5.3.1 Экономическая эффективность утилизации нефтешлама
с получением гидрофобизирующих добавок
5.3.2 Экономическая эффективность использования
гидрофобифизирующих добавок в бетон
Выводы к главе 5
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
В настоящей диссертационной работе приняты следующие определения и сокращения:
Наилучшая доступная технология - технологический процесс, основанный на современных достижениях науки и техники, направленный на снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и имеющий установленный срок практического применения с учетом экономических, технических, экологических и социальных факторов.
Винтеризация (вымораживание) - удаление из рафинированного масла восковых веществ за счет медленного охлаждения масла, выдержке его при низкой плюсовой температуре с последующим отделением осадка фильтрованием.
BMP - вторичные материальные ресурсы НСТ - наилучшие существующие технологии НДТ - наилучшие доступные технологии
DCR - dispersion by chemical reaction (дисперсия с помощью химической реакции)
НСО - нефтесодержащие отходы НШ - нефтешламы
ОМ-1 - пастообразные фильтровочные и поглотительные отработанные массы
ОМ-2 - отработанные массы, обогащенные восками, обезжиренные отходы ВВ - восковые вещества
ОДМ-2Ф - опоки дробленные модифицированные
ЗВ - загрязняющие вещества
ПДК - предельно допустимая концентрация
КХА - количественный химический анализ
ТСХ - тонкослойная хроматография
КМ - композиционный материал
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурсосбережения утилизацией нефтесодержащих отходов реагентным способом с получением экологически безопасных продуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы Развитие нефтегазовой отрасли России и Краснодарского края неразрывно связано с возрастанием техногенной нагрузки на природные экосистемы. В результате миграции вредных веществ в воздух, водоемы и почву происходит загрязнение окружающей среды. В крае в среднем ежегодно образуется до 100 тыс. тонн нефтесодержащих отходов [1]. Проблема негативного влияния на биосферу отходов, образующихся при добыче, транспортировке, хранении и переработке нефти и газа решается недостаточно [2]. Сложный компонентный состав нефтеотходов затрудняет выбор способа их переработки при хранении в шламовых амбарах. Однако наметилась тенденция переработки и использования отходов в качестве вторичного сырья, что обеспечивает сохранение природных ресурсов и резко снижает уровень загрязнения окружающей среды. Наиболее подходящим из известных методов обезвреживания и утилизации нефтесодержащих отходов является реагентный способ, получивший признание в России и за рубежом. Разработка новой более эффективной обезвреживающей композиции на основе кремнеземсодержащих сорбентов и растительных восков, накапливаемых в составе возобновляемых отходов процесса рафинации масла, в качестве модификатора является актуальным в области обращения с отходами в нефтегазовой отрасли.
Диссертационная работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 — 2013 годы по направлениям «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» (3 этап ГК №П207 от 22.07.2009), «Мониторинг объектов размещения отходов нефтегазовой отрасли, их ликвидация разработкой эффективных способов утилизации для снижения загрязнения окружающей среды» (соглашение 14.В37.21.1539).
Цель работы Снижение загрязнения окружающей среды разработкой технологии утилизации нефтесодержащих промышленных отходов реагентным способом с введением в состав обезвреживающих композиций новых
модификаторов и отработанных кремнеземсодержащих сорбентов для обеспечения ресурсосбережения.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследований:
1. Обоснование экологической опасности нефтесодержащих отходов путем определения фазового состава, тяжелых металлов, вымываемости загрязняющих веществ в водную среду и расчетом класса опасности отходов.
2. Определение состава отработанных диатомитовых порошков — фильтровочных и поглотительных отработанных масс (ОМ) и обоснование применения их компонентов в качестве модификатора и кремнеземсодержащего реагента.
3. Разработка способа утилизации нефтесодержащих отходов с использованием в составе обезвреживающей композиции, содержащей оксид кальция и кремнеземсодержащий отход ОДМ-2Ф, и оптимизация его введением гидрофобизатора - растительных восковых веществ.
4. Разработка способа утилизации нефтешламов с использованием оксида кальция и отходов, содержащих растительные восковые вещества и оксид кремния, и оптимизация способов введением ОМ в состав обезвреживающей композиции оксид кальция:ОМ:отработанные ОДМ-2Ф (силикагели). Определение экологической безопасности полученных продуктов методом количественной тонкослойной хроматографии и расчетом класса опасности.
5. Разработка комплексной технологической линии по обезвреживанию и утилизации отходов.
6. Обоснование применения продуктов утилизации нефтесодержащих отходов в качестве гидрофобизирующей добавки в бетон для обеспечения его устойчивости от воздействия агрессивных жидкостей и долговечности.
Научная новизна
1. Впервые предложены растительные восковые вещества, выделенные из отходов стадии винтеризации растительного масла в качестве модификатора в обезвреживающей нефтешлам композиции на основании установленного состава по данным хроматографии и спектрального анализа.
\
2. Разработаны новые способы утилизации нефтесодержащих отходов (НСО) на основе не известных ранее обезвреживающих композиций, состоящих из оксида кальция, отработанных масс и отработанных кремнеземсодержащих сорбентов (ОДМ-2Ф или силикагелей) в разных сочетаниях, и получены экологически безопасные продукты утилизации для применения в качестве вторичных материальных ресурсов.
3. Разработана рецептура получения бетонов с применением продуктов утилизации нефтешламов в качестве гидрофобизирующих добавок.
Теоретическая значимость работы
Предложен оригинальный подход к обезвреживанию и утилизации нефтесодержащих отходов (нефтешламов, отработанных ОДМ-2Ф, силикагелей) реагентным способом с использованием доступных возобновляемых ресурсов — отходов производства растительного масла (отработанных масс), содержащих обезвреживающие компоненты со свойствами модификатора и реагента (патенты РФ №2535699, №2538587, №2540673).
Практическая значимость работы
1. В результате расширения номенклатуры вредных веществ в составе отходов расчетным методом определен 3 класс опасности, что явилось предпосылкой для разработки методов обезвреживания и утилизации НШ и ОДМ-2Ф.
2. Разработана комплексная технологическая линия для обезвреживания НШ отработанных сорбентов ОДМ-2Ф, силикагелей и ОМ с получением гидрофобизирующих добавок для использования в производстве строительных материалов.
3. Разработаны основы ресурсосберегающей технологии получения бетона с гидрофобизирующими свойствами в водной и агрессивной средах с включением в рецептуру продуктов утилизации НСО.
Методы исследования выбирались, исходя из постановок решаемых задач с учетом особенностей исследуемых объектов, и включают: экстракцию вредных веществ из отходов органическими растворителями, определение состава и количества загрязняющих веществ методами газожидкостной, тонкослойной
хроматографии, хромато-масс-спектрометрии, инфракрасной спектроскопии, дериватографии, рентгено-фазового, атомно-абсорбционного и
рентгенофлуоресцентного анализов; испытание опытных образцов бетонов на прочность, на сжатие, определение их водопоглощения и водостойкости. Использовались стандартные и специально разработанные алгоритмы и программы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ресурсосбережение путем обезвреживания нефтесодержащих отходов 3 класса опасности реагентным способом с получением экологически безопасных продуктов в качестве вторичных материальных ресурсов для минимизации негативного воздействия на окружающую среду.
2. Утилизация нефтесодержащих отходов с использованием новых рецептур на основе отработанных кремнеземсодержащих материалов: ОДМ-2Ф, силикагелей и отработанных масс.
3. Применение продуктов утилизации нефтешламов в качестве гидрофобизирующих добавок в производстве бетонов.
Достоверность полученных результатов и выводов диссертации определяется корректностью поставленных задач, точностью показаний поверенных измерительных приборов, используемых при взвешивании, титровании, оценке физико-механических параметров образцов.
Личный вклад автора состоит в проработке научной и нормативной литературы по теме диссертации, проведении научных исследований, интерпретации и обобщении экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Апробация результатов Основные положения работы докладывались на IX Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» в секции «Экология и природопользование» (г. Анапа, 2012 г.), I Международной научной конференции, посвященной году охраны окружающей среды в России (Владикавказ, 2013 г.), III Международной научно-практической конференции с
элементами научной школы для молодежи «Экологические проблемы нефтедобычи» (г. Уфа, 2013 г.), VII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники — 2014» (г. Уфа, 2014 г.), Международной научно-технической конференции «Геология и нефтегазаносность Западно-Сибирского мегабассейна (опыт, инновации)» (г. Тюмень, 2014 г.). Результаты исследований отмечены медалью за успехи в научно-техническом творчестве на VI Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» в рамках XIV Всероссийской выставки НТТМ-2014 (г. Москва, 2014 г.), серебряной медалью на Международном салоне изобретений «Конкурс Лепин» (г. Париж, 2014 г.).
Публикации результатов работы Основные положения диссертационной работы представлены в 14 научных работах, в том числе в 6 статьях, 4 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России, 5 тезисах докладов на международных, всероссийских конференциях, получено 3 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников (172 наименования). Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 35 рисунков и 6 приложений.
Автор благодарит заведующего кафедрой производства строительных конструкций и строительной механики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», профессора В.Ф. Черных и ведущего научного сотрудника к.х.н. А.Ф. Маштакова за научные консультации при разработке рецептуры бетона с гидрофобизирующими добавками.
ГЛАВА 1 ПОЛУЧЕНИЕ ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ -
СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ
НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Наилучшие доступные технологии - приоритетные направления в
обращении с отходами
«
Согласно оценкам экспертов, около 15 % территории Российской Федерации по экологическим показателям находится в критическом состоянии, что может привести к необратимым последствиям для окружающей среды. Главными причинами таких проблем называют несовершенство системы природоохранного регулирования, неэффективность управленческих и контрольных функций государства, слабые стимулы для использования современных чистых и так называемых зеленых технологий. Для изменения ситуации в законодательство вводится ряд изменений, касающиеся, прежде всего нормирования воздействия на окружающую среду за счет внедрения так называемых «наилучших существующих технологий» [3].
«Наилучшие существующие технологии» (НСТ), согласно (ст. 1) № 7-ФЗ РФ «Об охране окружающей среды», - это технология, основанная на последних достижениях науки и техники, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду и имеющая установленный срок практического применения с учетом экономических и социальных факторов [4].
Согласно закону «Об охране окружающей среды» (ст. 39) эксплуатация зданий, строений, сооружений и иных объектов, должна обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий. Данные технологии позволят обеспечить выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводить мероприятия по восстановлению
природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством [4].
Законодательство Европейского союза (ЕС) в настоящее время определяет термин НСТ как «Наилучшие доступные технологии» (НДТ). Однако НСТ вызывает много споров, т. к. «существующая технология» предполагает только факт существования такой технологии, а «доступная» также факт доступности с технической и экономической точки зрения [5]. В России понятие «наилучшие существующие технологии» также трансформировалось в «наилучшие доступные технологии» [6, 7].
Согласно национальному стандарту РФ ГОСТ Р 14.13 [8] «Наилучшие доступные технологии» - технологические процессы и способы проектирования, строительства, управления, обслуживания, эксплуатации и прекращения эксплуатации промышленных установок, основанные на последних достижениях науки и техники, доступные для практического применения с учетом экономических, а также социальных факторов и направленные на снижение негативных воздействий технологических отходов на окружающую среду, жизнь и здоровье людей. Применение НДТ является наиболее эффективным решением для обеспечения общего высокого уровня охраны окружающей среды, сбережения материальных и энергетических ресурсов. НДТ считаются априорно существующими.
При выборе НДТ особое внимание следует уделять положениям, представляемым в регулярно обновляемых Правительством Российской Федерации Перечнях критических технологий. НДТ для объектов хозяйственной деятельности должны учитывать все технологические операции и соответствующее оборудование с учетом специфики воздействий на окружающую среду и затрат хозяйствующих субъектов [7, 8].
Впервые в мировой практике термин «наилучшая доступная технология» или «best available techniques» (ВАТ) был применен в Директиве 96/61/ЕС Совета ЕС от 24.09.1996 г. для обозначения наиболее эффективных технологий в отношении достижения высокого уровня защиты окружающей среды в целом.
Впоследствии была издана новая редакция (Директива Европейского парламента и Совета ЕС 2008/1/ЕС от 15.01.2008 г) и разработана серия справочников НДТ -BREF (Best available techniques reference document) для выбора среди всех имеющихся технологий наилучшей.
Основным принципом природоохранного законодательства ЕС, предусмотренным Директивой 96/61/ЕС, в последней редакции 2008/1/ЕС от 15.01.2008 г. «О комплексном предотвращении и контроле загрязнений», является постоянное снижение степени воздействия на окружающую среду. Директивой отмечено, что требование о применении НДТ распространяется только на наиболее крупные отрасли экономики, эксплуатация предприятий которых связана с существенным воздействием на окружающую среду [9].
В России на основании природоохранного законодательства ЕС разработан и принят национальный стандарт ГОСТ Р 54097 «Ресурсосбережение. Наилучшие доступные технологии», в котором основные положения европейской практики применения НДТ адаптированы для нашей страны [10]. По этому ГОСТу дается следующее определение наилучшей доступной технологии: технологический процесс, технический метод, основанный на современных достижениях науки и техники, направленный на снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и имеющий установленный срок практического применения с учетом экономических, технических, экологических и социальных факторов [10].
Важную роль в социальной, экологической и экономической жизни страны играет успешное внедрение инновационных проектов в сфере обращения с отходами. Технологии в области утилизации и обезвреживания отходов должны также соответствовать принципам НДТ, что обеспечит экологически устойчивое развитие ЮФО и РФ в целом. Постоянное накопление отходов предполагает поиск способов утилизации, соответствующих принципам НДТ. При выборе НДТ учитывают ее экологические и экономические характеристики. Для принятия решения отнесения той или иной технологии к НДТ используется ступенчатый логический подход: техническая возможность применения технологии, выгода
для окружающей среды, целесообразность экономических затрат и затрат для данной отрасли промышленности [10].
Выбор НДТ в области обращения с отходами зависит от нескольких факторов. Прежде всего, при определении НДТ учитывают экологические характеристики. В данном аспекте наилучшей признается технология утилизации отходов, которая наиболее эффективна для обеспечения экологической безопасности. Однако окончательное решение о выборе технологии принимается только на основании ее доступности с финансовой точки зрения и целесообразности для потребителя. Это означает, что технология может быть внедрена в экономически и технически реализуемых условиях для конкретной отрасли промышленности. Реализация НДТ утилизации отходов в нефтегазовой отрасли направлена на комплексную защиту окружающей среды с учетом предотвращения новой и более серьезной экологической угрозы экосистемам, возникшей из-за ликвидации другой. При обезвреживании отходов не должно происходить большего загрязнения окружающей среды. К примеру, при сжигании отходов в атмосферный воздух поступают продукты горения 1-4 класса опасности, что ограничивает применение данного метода. Однако быстрое технологическое развитие, наблюдаемое в течение последних 10-15 лет, оказало влияние и на развитие сектора сжигания отходов. Большинство изменений было связано с развитием законодательной базы, применяемой в промышленном секторе, что повлекло за собой, необходимость сокращения выбросов в атмосферу, образующихся в результате работы отдельных промышленных установок. Оптимизация технологических процессов идет непрерывно, и в настоящее время в секторе сжигания отходов разрабатывают технологии с улучшенными экономическими (более низкая стоимость по сравнению с традиционными) и экологическими (более высокая экологическая эффективность) характеристиками. Основная цель сжигания отходов, как и большинства других методов обработки отходов, - обработка отходов в целях сокращения их объема и снижения степени их опасности с одновременным улавливанием и соответственно концентрированием или разрушением потенциально опасных
\
веществ. Процессы сжигания отходов позволяют использовать отходы в качестве вторичных ресурсов (энергетических и материальных) [11, 12].
В построении политики обращения с отходами и разработке нормативно-правовой базы должна существовать четкая иерархия методов обращения с отходами. Иерархия устанавливает приоритетные направления развития технологий с учетом устойчивого развития. Впервые иерархия технологий обращения с отходами была представлена в Рамочной директиве об отходах (75/442/ЕЕС) и в настоящее время является компонентой всех основных директив в ЕС в области обращения с отходами. Внедрение целесообразности тех или иных технологий определяется на основе выбора наилучших с точки зрения экологии из экономически целесообразных технологий с учетом как экономических, так и социальных аспектов [13, 14].
Приоритетные направления регулирования системы обращения с отходами представлены на рисунке 1.1 [14]. Предотвращение или минимизация образования отходов занимает первое место в иерархии методов. Данный подход позволяет экономить средства на проведение мероприятий по обращению с отходами, а также приводит к повышению производительности и снижению удельного использования ресурсов. Снижение количества отходов может быть достигнуто за счет переориентирования производства и потребления на продукцию и упаковку, приводящую к образованию меньшего количества отходов (например, пропаганда многократного использования продукции, мотивирование производителей к снижению количества упаковки и т.п.).
Предотвращение или минимизация Вторичное использование
Использование материального потенциала
Использование энергетического потенциала
Размещение
Рисунок 1.1- Иерархия обращения с отходами
Повторное использование - вторая наиболее приемлемая технология. Вторичное использование подразумевает повторное использование материалов без каких-либо существенных переделов. Использование материального потенциала отходов: использование вторичных материалов в качестве сырья. К методам использования материального потенциала отходов относят выделение утильных фракций с последующей переработкой в товарную продукцию. Использование энергетического потенциала отходов: получение энергии из отходов. Размещение или захоронение отходов является наименее приемлемой технологией обращения с отходами и подразумевает безопасное размещение отходов, которые уже не могут быть вовлечены в иные ступени иерархии отходов, в окружающей среде. Перед захоронением требуется предварительная подготовка отходов. Предварительная подготовка включает физическую, термическую, химическую и биологическую обработку отходов с целыо снижения количества и токсичности отходов, направляемых на захоронение.
Анализ общих тенденций утилизации отходов показал эффективность их использования в качестве вторичных материальных ресурсов (BMP) [15]. Такой подход позволяет не только расширить сырьевую базу, но и способствует минимизации негативного воздействия загрязняющих веществ (ЗВ) отходов 1 - 4 класса опасности на окружающую среду.
Одним из критериев отнесения технологий к НДТ является стимулирование повторного использования отходов. Согласно ГОСТ Р 55096 [16] целесообразно по возможности повторное использование отходов от одного вида деятельности (обработки) отходов в качестве сырья для другого, что также относится к НДТ.
1.2 Нефтссодежащие отходы нефтегазовой отрасли
В технологических процессах добычи и подготовки нефти, нефтепереработки и нефтехимии, образуется большое количество нефтесодержащих отходов (НСО), в частности нефтешламы (НШ), которые можно использовать как неиспользованное сырье [17].
Источниками образования нефтесодержащих отходов являются:
- очистные сооружения;
- резервуары хранения нефти (донные остатки, состоящие из парафинов, асфальтенов и механических примесей);
- сосуды, находящиеся под давлением (вязкие осадки, состоящие из эмульсии и частиц глины, песка, кристаллов соли);
- добывающие скважины (при текущем ремонте образуются отходы, состоящие из парафинов, асфальтенов и замазученной земли);
- технологические объекты (нефтепроводы), при авариях на которых происходит разлив нефти.
- текущий и капитальный ремонт скважин и трубопроводов,
- зачистка резервуаров хранения нефти, в результате порывов трубопроводов [14].
Решающим фактором, определяющим загрязняющие свойства НСО и направление утилизации, являются состав и физико-химические свойства. Выбор способа переработки зависит от качества отходов и состава содержащихся в них нефтепродуктов и механических примесей [18].
Нефтесодержащие отходы представляют собой аномально устойчивые эмульсии, постоянно изменяющиеся под воздействием атмосферы и различных процессов, протекающих в них. Сложность эффективной утилизации НСО связана с их химическим составом [19]. По составу НСО очень разнообразны и являются сложными гетерогенными системами, состоящими из механических примесей (песка, глины и т.д.), минерализованной воды и нефти (нефтепродуктов). Отходы содержат в среднем (по массе) 10-56 % нефтепродуктов, 30-85 % воды, 13-46 % твердых частиц. Соотношение данных компонентов зависит от источника образования, условий и продолжительности хранения. Состав накопленных нефтесодержащих отходов в прудах-отстойниках представлен в таблице 1.1 [20].
Таблица 1.1 - Состав накопленных нефтесодержащих отходов
Показатель Единица измерения Состав «легких» нефтешламов Состав слоя донных отложений
Вода % 30-80 38,5
Механические примеси % 1-4 41
Нефтепродукты % 10-75 20,5
Плотность кг/м3 1,0-1,2 1,3-1,5
Фазовый и фракционный состав нефтешламов, отобранных из шламонакопителей нефтеперерабатывающих заводов, изучен в работах [21, 22]. В отходах присутствуют соли щелочных, щелочно-земельных и тяжелых металлов, что увеличивает их токсичность [19, 21, 22].
Ранее [22] определено наличие в НШ сложных смесей углеводородов различного строения, включающие парафины, циклопарафины, алкилбензолы, нафталины, антрацены, кислородсодержащие соединения. Установлено содержание преимущественно высокомолекулярных предельных углеводородов от Сп до Сзо разветвленного строения. Наличие конденсированных углеводородов, в том числе полициклических ароматических, обладающих наибольшей токсичностью по сравнению с другими углеводородами.
Разнообразными по составу и физико-химическим свойствам являются НШ, образующиеся при эксплуатации нефтяных месторождений. Нефти месторождений отличаются по составу, по соотношению легких и тяжелых фракций углеводородов, иногда различия наблюдаются даже в пределах одного месторождения [23]. В процессе подготовки и транспортировки нефти по тубопроводной системе нефтедобывающего предприятия образуются нефтесодержащие отходы разного состава - нефтяные шламы. По характеру образования различают несколько видов нефтяного шлама: шлам от зачистки резервуаров (донные отложения), шлам от зачистки трубопроводов, шлам от пропарки и чистки железнодорожных цистерн, шлам из нефтеловушек и нефтеуловителей, а также грунт, загрязненный нефтью, который собирается при ликвидации разливов.
Основными компонентами фазового состава таких шламов являются: углеводороды (легкие и тяжелые фракции, смолисто-асфальтеновые фракции, асфальто-смолопарафиновые отложения), вода, механические примеси (фрагменты выносимых с нефтью горных пород, песок, ржавчина, нерастворимые соли). Как правило, составы НШ, образованных на одних и тех же стадиях производства, имеют схожие характеристики по содержанию воды, механических примесей и т.д. Например, шламы от зачистки трубопроводов, отличаются повышенным содержанием парафинов, а шламы от зачистки резервуаров — повышенным содержанием механических примесей и смолисто-асфальтеновых вязких фракций в составе углеводородной части [23].