Экологические аспекты накопления фосфорных соединений доминантами флоры дюн Куршской косы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Малыхина, Лариса Валериевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малыхина, Лариса Валериевна
v' i I
ГЛАВА 1. 1.1. 1.2. 1.3.
1.3.1.
1.3.2.
1.3.3.
1.3.4.
ГЛАВА 2.
ГЛАВА 3.
3.2.1.
3.2.2.
3.2.3.
3.2.4.
3.2.5.
3.2.6.
3.2.7.
3.3.1.
3.3.2.
3.3.3.
3.3.4.
3.3.5.
3.3.6.
3.3.7. 3.4.
ГЛАВА 4.
Список используемых сокращений
Введение
Обзор литературы
Фосфорные соединения растений
Физиологическая роль фосфорных соединений в растениях Влияние экологических факторов на образование фосфорных соединений в растениях
Действие температурного и водного стресса на метаболизм фосфора в растениях
Влияние засоления на обмен фосфорных соединений растений
Влияние минерального питания на уровень соединений фосфора в растении
Загрязнение окружающей среды и фосфорный обмен веществ растений
Объекты и методы исследования Экспериментальная часть
Микроклиматические условия произрастания доминантов флоры песчаной гряды Куршской косы Особенности фосфорного обмена в процессе развития растений передовой дюнной гряды Изменение уровня общего фосфора Динамика неорганического фосфора Концентрация макроэргического фосфора Содержание фосфора гексозосахаров Концентрационный уровень фосфора фитина Динамика фосфора нуклеиновых кислот Уровень фосфора липидов
Влияние экологических факторов на уровень фосфорных соединений в надземных органах доминантов флоры песчаной гряды Куршской косы Количество общего фосфора Уровень неорганического фосфора Концентрация макроэргического фосфора Количество фосфора гексозосахаров Количество фосфора фитина Содержание фосфора нуклеиновых кислот Уровень фосфора липидов
Влияние условий произрастания на содержание полифосфатов в листьях доминантов флоры песчаной гряды Куршской косы
Обсуждение результатов Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты накопления фосфорных соединений доминантами флоры дюн Куршской косы»
Рост и развитие растений осуществляется под влиянием сложного комплекса действующих на них экологических условий среды. Будучи открытой саморегулирующейся системой, растительный организм осуществляет перестройку физиологических процессов в ответ на воздействие тех или иных внешних факторов, и это отражается на биохимическом составе растений (Иванов, Пьянков, 1998) и в первую очередь на фосфорном обмене, так как фосфорным соединениям принадлежит исключительно важная роль в цепи взаимосвязанных реакций, составляющих в целом метаболизм живой клетки. Фосфоросодержащие вещества участвуют в различных процессах обмена веществ и энергии, нарушения в образовании и перефосфорилировании этих соединений могут явиться непосредственной причиной сокращения синтеза многих метаболитов, что проявится в снижении интенсивности роста и развития растения.
Как показал анализ литературы, пул фосфорных соединений у различных видов растений непостоянен и зависит от многих факторов. Уровень различных фосфоросодержащих веществ меняется при недостатке воды (Goyal, Gupta, 1985; Zhang, 2000; Pandey et al., 2002), при воздействии высоких (Удо-венко, Волкова, 1988; Xinwen, Zhengyan, 1999; Engelen-Eigles et al., 2000; Chaitanya et al., 2001) и низких температур (Долгих, Воробьев, 1985; Вакарь и др., 1987; Богуш, Кравець, 2000), при засолении (Cho et al.,1993; Игнатюк, 1995), при инфекциях (Серова, Спиридонова, 1986; Талиева, Мишина, 1993; Котельникова, 2002). Значительное влияние на обмен соединений фосфора оказывает минеральное питание, особенно азотное и фосфорное (Исмаилова, 1986; Caradus, Snaydon, 1987; Исхаков, 1988; Андреева и др., 1992). Установлено, что промышленные выбросы вызывают нарушения в фосфорном обмене растений (Фуксман и др., 1997; Чернышева, 1998; Сазонова и др., 1999; Chugh, Sawhney, 1999; Евдокимова и др., 2001).
Однако, не смотря на то, что проблема изучения соединений фосфора 4 на протяжении многих лет является одной из ключевых при исследовании растительного метаболизма, особенности фосфорного обмена в конкретных видах растений изучены недостаточно и, если культурные виды растений исследованы довольно полно (Кусакина, Ковалева, 1986; Савка, 1986; Сиротин, Сиротина, 1988; Хотылева, Титок, 1994; Ramon et al, 1990; Borchert et al., 1993; Malik et al., 1999), то в отношении дикорастущих имеются лишь единичные работы (Ганюшкина, 1987; Габукова, 1989; Zitnik, Kraigher, 1999). Между тем исследование адаптации растений к условиям окружающей среды и участие в этих процессах фосфорных соединений является важной проблемой экологии растений. Она касается не только культурных видов, но и дикорастущих форм, коШ торые могут быть генетическим материалом для создания высокопродуктивных растений, устойчивых к действию неблагоприятных факторов окружающей среды (Лошакова, Семенова, 2001; Chen et al., 2001; Ни et al., 2002).
Изучение фосфорного метаболизма в тех или иных условиях произрастания растений весьма существенно для понимания их физиологических особенностей (Pirjo, 1998). Значительный интерес представляют собой доминанты песчаной гряды Куршской косы, которые способны наращивать большую биомассу в условиях приближенных к пустынным (Дерффлинг, Дедков, 1994). Растения этого района испытывают одновременное воздействие комплекса неблагоприятных факторов и могут считаться эталоном экологической устойчивости, однако, механизм такой устойчивости у данных растений только начинает изучаться (Головина, 2001) и роль фосфорных соединений в этом процессе не исследована.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение экологических аспектов накопления фосфорных соединений доминантами флоры песчаной гряды Куршской косы.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику фосфорных соединений: общего, неорганического, макроэргического фосфора, фосфора гексозосахаров, липидов, нуклеиновых кислот и фитина в растениях дюн Куршской косы: чине приморской, колосняке песчаном, песколюбе песчаном в процессе их вегетативного развития.
2. Определить влияние условий произрастания на уровень фосфорных соединений в листьях и генеративных органах вышеуказанных растений.
3. Исследовать изменение содержания полифосфатов в процессе вегетативного развития чины приморской, колосняка песчаного, песколюба песчаного и в зависимости от условий произрастания.
Научная новизна. Впервые определено содержание фосфорных соединений доминантов флоры песчаной гряды Куршской косы: чине приморской, колосняке песчаном, песколюбе песчаном в процессе их вегетативного развития и в зависимости от условий их произрастания. Выявлено влияние микроклиматических условий произрастания на накопление фосфорных соединений различными органами вышеуказанных растений.
Другим элементом новизны явилось исследование полифосфатов в надземных органах растений песчаной гряды Куршской косы, что имеет значение в понимании процессов адаптации растений, поскольку потенциальная возможность синтезировать неорганические полифосфаты в любых, в том числе и экстремальных условиях, позволяет высшим растениям быть относительно независимыми от разнообразных внешних воздействий.
Практическая значимость. Детальный анализ фосфорных соединений у чины приморской (Lathyrus maritimus Bigel), колосняка песчаного (Leymus arenarius (L.) Hochst), песколюба песчаного (Ammophila arenaria (L.) Link) позволяет получить данные к физиолого-биохимической характеристике дикорастущей флоры, что является особенно актуальным в связи с программой сохранения биоразнообразия. Полученные результаты могут быть использованы при мониторинге состояния растительности Куршской косы в связи с началом нефтедобычи на шельфе Куршской косы.
Исследование фосфорного метаболизма доминантов флоры песчаной гряды Куршской косы позволяет понять физиолого-биохимические механизмы их устойчивости, что наряду с теоретическим значением имеет и практическую значимость, поскольку познание путей адаптации дикорастущих растений является актуальным для биотехнологии в связи с перспективой создания высокопродуктивных растений, устойчивых к стрессам. Данные диссертационной работы используются в курсе «Физиология растений», «Биохимия», «Биотехнология», специальном курсе «Местная флора Калининградской области».
Апробация работы. Основные результаты исследований и материалы диссертационной работы представлялись на региональных (Калининград, 2001, 2004), Всероссийских (Санкт - Петербург, 1996, 1999), Международных (Калининград, 2000, 2003,2004) конференциях. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Ботаники и экологии растений» Калининградского государственного университета (1998, 1999, 2000, 2001, 2005гг.), на семинаре «Биология растений в новом тысячелетии» Калининградского отделения Российского общества физиологов растений (2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, 2 находит- ^ 4 ся в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографического списка использованной литературы. Библиография представлена 266 источниками, из них 110 работ на иностранных языках. Общий объем работы 170 станиц, включая 34 рисунка и 24 таблицы. Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, профессору Г.Н. Чупахиной за постоянное внимание к работе и ценные советы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Малыхина, Лариса Валериевна
138 Выводы
Исследование экологических аспектов накопления фосфорных соединений доминантами флоры песчаной гряды Куршской косы: чиной приморской, колосняком песчаным, песколюбом песчаным позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Концентрационный уровень общего фосфора видоспецифичен у изученных растений и уменьшался в ряду: колосняк — чина — песколюб. Наибольшее количество общего фосфора обнаружено в листьях колосняка песчаного - 5,5 мг/г сухого вещества, что превышает эндогенный пул фосфора у многих других дикорастущих видов.
2. В надземных органах (листьях и репродуктивных органах) доминантов флоры песчаной гряды Куршской косы содержание фосфора выше, чем в корнях. Выявлена положительная корреляция с высокой степенью сопряженности между концентрацией общего фосфора в корнях и в надземных органах.
3. В надземных частях всех исследованных растений преобладала фракция неорганического фосфора. У колосняка песчаного из органических соединений фосфора в листьях, наибольшая доля приходилась на фосфор липидов, а у чины приморской и песколюба песчаного - на фосфор нуклеиновых кислот. В репродуктивных органах чины приморской, колосняка песчаного, песколюба песчаного преобладала фракция фосфорилированных гексоз.
4. В процессе вегетации уровень фосфора различных фракций менялся: пик накопления неорганического фосфора и фосфора органических соединений приходился на период бутонизации (колошения) и цветения. К фазе созревания семян уровень общего фосфора снижался.
5. Микроклиматические условия произрастания чины приморской, колосняка песчаного, песколюба песчаного, обусловленные разной ориентацией склонов авндюны по отношению к морю, вызывали смещение сроков фенологического развития вышеуказанных растений, в среднем на 8 дней и определяли абсолютный уровень фосфора различных фракций.
6. Обмен фосфорных соединений у злаков: колосняка песчаного и песколюба песчаного более стабилен, чем у чины приморской. В листьях чины приморской уровень всех фосфорных соединений был выше в условиях наветренного склона, тогда как в листьях злаков в этих условиях преобладала только фракция фосфорилированных гексоз. В репродуктивных органах всех изученных растений содержание фосфора нуклеиновых кислот и липидов не зависело от условий произрастания.
7. Впервые в листьях чины приморской, колосняка песчаного и песколюба песчаного выявлены низко- и высокополимерные полифосфаты. В наибольшем количестве они синтезировались в фазу бутонизации (колошения) и их суммарный уровень в листьях всех изученных растений преобладал у растений наветренного склона.