Экологические аспекты использования почвоподобных тел на основе осадка сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Зотов, Владимир Алексеевич

  • Зотов, Владимир Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 144
Зотов, Владимир Алексеевич. Экологические аспекты использования почвоподобных тел на основе осадка сточных вод: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зотов, Владимир Алексеевич

ОСВ

4.1.1. Агрохимические свойства техногенных поверхностных конструкций

на основе ОСВ

4.1.2. Тяжелые металлы в техногенных поверхностных конструкциях на основе ОСВ

4.1.3. ПАУ в техногенных поверхностных конструкциях на основе ОСВ

4.1.4. Характеристика физических свойств ОСВ

4.2. Влияние мелиорантов на свойства ОСВ

4.2.1. Влияние мелиорантов на динамику содержания и фракционный

состав ТМ и ПАУ

4.2.2. Влияние мелиорантов на физические свойства ОСВ

4.3. Характеристика ОСВ, как субстрата для выращивания растений

4.4. Оценка состояния микробных сообществ ОСВ

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты использования почвоподобных тел на основе осадка сточных вод»

Введение.

При современных масштабах деградации и отчуждения земель, вследствие различных техногенных воздействий, актуальность проблемы рекультивации и охраны почв не вызывает сомнений. В решении проблемы рекультивации земель важное значение имеет определение ее экономической эффективности. Перспективным методом, позволяющим частично решить эту проблему, является использование малоопасных отходов. В последнее время существенно возрос интерес к применению в качестве рекультиванта такого вида отходов, как осадки сточных вод (ОСВ). ОСВ представляют собой специфические тонкодисперсные системы, содержащие значительное количество органических веществ и элементов минерального питания для растений (Алексеев, Аллилуева, 1988; Касатиков, 1996). Органическое вещество ОСВ характеризуется сложным составом и содержит множество соединений различных классов, таких как полисахариды, белки и аминокислоты, жирные кислоты и масла, спирты, арены и т.п. Эти вещества поступают с канализационным стоком, а также являются продуктами метаболизма микроорганизмов, входящих в состав осадка. Помимо этого, в составе ОСВ часто встречаются вещества, сходные с почвенным гумусом (Воробьева, Давыдов, 2002).

Перечисленные свойства определяют перспективность использования осадков и в качестве материала для технической рекультивации территорий, нарушенных различными видами техногенного воздействия, а также для создания искусственных почвенных конструкций (например, конструирования газонов). Учитывая, что объёмы накопления этого вида отходов находятся в прямой зависимости от численности населения городов, подобное направление их утилизации является весьма актуальным с точки зрения решения эколого-экономических задач. Целесообразность применения этой технологии, как существенно более дешевой по сравнению с традиционными методами технической рекультивации, особенно актуальна

на территории России, где по состоянию на 1 января 2010 г. площадь нарушенных земель составила 995,0 тыс. га, что на 5,6 тыс. га больше, чем в 2008 г. (гос. доклад о сост. прир. РФ 2010). В первую очередь это связано с ростом разработок месторождений полезных ископаемых открытым способом, которые приводят к наиболее серьёзным по своим масштабам нарушениям почвенного покрова, на самовосстановление которого, необходимо длительное время. Так, по данным различных авторов, на образование 20 сантиметрового почвенного слоя в естественных условиях необходимо 1500 - 8000 лет в зависимости от региона планеты (Бурыкин, 1985).

Однако важно помнить, что в осадках сточных вод почти всегда присутствуют сильно токсичные компоненты, такие как тяжелые металлы (ТМ) и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), количество которых зависит от специфики района, в котором получены ОСВ. Помимо этого следует учитывать потенциальную сложность их применения, связанную с неблагоприятными физическими свойствами.

Следует отметить, что, несмотря на существенный опыт использования осадков сточных вод в качестве вторичного ресурса (в основном в качестве удобрений), опыт применения его в целях рекультивации техногенно нарушенных ландшафтов сравнительно невелик. Нормативная база, определяющая требования к утилизации осадков для технической рекультивации нарушенных земель в России отсутствует. Основными нормативными документами, регламентирующими использование ОСВ и компостов на их основе в качестве удобрения на землях сельскохозяйственного назначения являются санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.7.573-96 «Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения», СП 1.2.1170-02 «Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов», государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 17.4.3.07-2001 «Охрана природы. Требования к свойствам осадков сточных вод при

использовании их в качестве удобрений». Эти документы регулируют применение ОСВ, основываясь на агрохимических показателях, допустимом валовом содержании тяжелых металлов и мышьяка и санитарно -паразитологическим показателям. Физические характеристики осадков (зачастую являющиеся фактором, лимитирующим возможность применения отходов в целях рекультивации) в них не рассматриваются. Учитывая также, что при рекультивации территории дозы внесения ОСВ значительно выше, чем при их использовании в агропроизводстве, нормативная база, регламентирующая использование ОСВ и компостов на их основе в качестве удобрения (СанПиН 2.1.7.573-96, СП 1.2.1170-02, ГОСТ Р 17.4.3.07-2001), не может адекватно применяться при использовании осадков в качестве рекультиванта.

В связи с этим целесообразно всестороннее исследование этих отходов, как субстрата для дальнейшего почвообразования.

Цель работы: оценить экологические аспекты применения ОСВ для рекультивации нарушенных земель и возможность выполнения биогеоценотических (экосистемных) функций почвоподобными телами, сформированными на основе ОСВ. Задачи работы:

1) Изучение в полевых и лабораторных условиях базовых физических и агрохимических свойств ОСВ и почвоподобных тел, сформированных на субстрате из ОСВ.

2) Исследование содержания токсичных компонентов в ОСВ и в составе конструктоземов на их основе. Оценка влияния ОСВ на сопредельные природные среды с точки зрения их опасности для ОПС (возможности аккумуляции, миграции и транслокации ЗВ в сопредельные среды).

3) Оценка состояния микробных сообществ в ОСВ и конструктоземах методом мультисубстратного тестирования.

4). Оценка влияния ОСВ и мелиорантов на основные физиологические показатели состояния растений.

5). Рассмотрение возможностей корректировки свойств осадка с помощью мелиорантов.

Научная новизна работы. Впервые для оценки ОСВ использован комплексный подход, основанный на сочетании исследований химических, физических и биологических свойств осадка сточных вод. Получены новые данные о фракционном составе соединений тяжелых металлов и полициклических ароматических углеводородов в ОСВ и почвоподобных конструкциях на его основе. Проведена оценка возможности миграции токсикантов в сопредельные среды и влиянии различных мелиорантов на их состояние. Методом мультисубстратного тестирования изучено состояние микробных сообществ в ОСВ и конструктоземах на его основе. Практическая значимость. На основании полученных данных могут быть разработаны рекомендации по экологически безопасному использованию ОСВ для технической рекультивации нарушенных территорий и конструирования газонов. Научно обоснованная регламентация использования ОСВ позволит не только сократить объем осадка, подлежащего захоронению, но и сократить расходы на рекультивацию техногенно нарушенных территорий.

Личный вклад автора. Все этапы работы проведены лично автором или при его непосредственном участии: постановка модельного эксперимента, отбор и анализ образцов ОСВ и почв, математическая обработка полученных результатов. Автором разработаны рекомендации по применению осадков сточных вод для почв земель различных категорий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на заседаниях кафедры земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ, а также на международной научно-практической конференции «Экологическое нормирование, сертификация и паспортизация почв как научная основа рационального землепользования» (Москва, 2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы, в то числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н. Яковлеву A.C. за ценные советы и рекомендации на всех этапах работы. Помимо этого автор выражает глубокую признательность, д.б.н. Плехановой И.О., Есафовой E.H., к.б.н. Завгородней Ю.А., д.б.н. Смагину A.B., к.б.н. Розановой М.С., к.б.н. Горленко A.C. за оказанные помощь, внимание и поддержку при проведении исследовательской работы, а также к.б.н. Болышевой Т.Н, д.б.н. Пахненко Е.П., д.б.н. Хомякову Д.М., д.б.н. Шеину Е.В. за содействие, внимательное отношение и советы.

>

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Зотов, Владимир Алексеевич

Выводы.

1. Исследованные осадки сточных вод и конструктоземы на их основе характеризуются благоприятными агрохимическими свойствами (высоким содержанием органического вещества и элементов питания, близкой к нейтральной реакцией среды).

2. Неудовлетворительные физические свойства ОСВ - высокая водоудерживающая способность, низкая влагопроводность - поддаются корректировке мелиорантами.

3. ОСВ и конструктоземы на их основе характеризуются высоким содержанием цинка, кадмия и меди. Фракционный состав ТМ характеризуется крайней неоднородностью, что не позволяет обнаружить явные закономерности их распределения. Использование мелиорантов позволило в несколько раз снизить подвижность ТМ, при этом содержание цинка и кадмия остается выше ПДК.

4. Применение мелиорантов позволяет существенно снизить суммарное содержание ПАУ в ОСВ за счет разбавления, а также за счет увеличения скорости их разложения. Наилучшие результаты отмечены при использовании карбонатов и торфа, в этом случае содержание ПАУ снизилось в 5 раз.

5. Изучение состояния растений показало отсутствие эффекта фитотоксичности ОСВ. Всхожесть растений была близка к 100%, а биомасса превышала контрольные значения. Содержание ТМ в растениях, выросших на конструктоземах с использованием ОСВ в 5-10 раз превышало содержание в растениях, выросших на фоновой территории и ПДК для Сё в 4 раза.

6. Мультисубстратное тестирование микробных сообществ конструктоземов на основе ОСВ показало, что наилучшие показатели благополучия системы характерны для почвоподобных конструкций с применением смеси песка и торфа.

Заключение.

Опыт использования осадка сточных вод для рекультивации фосфоритного карьера без, разбавления и внесения мелиорантов показал неудовлетворительный результат по физическим, химическим и биологическим показателям, что связано с высоким содержанием высокотоксичных веществ, а также неблагоприятными физическими свойствами (в первую очередь - очень высокой влагоемкостью).*

В исследованных ОСВ и конструктоземах велико содержание цинка кадмия и меди. Фракционный состав ТМ характеризуется крайней неоднородностью, что не позволяет обнаружить явные закономерности относительно их распределения и влияния мелиорирующих агентов на фракционный состав ТМ. Однако отмечается способность кальция, вносимого с фосфогипсом и в виде карбоната, снижать способность к миграции ртути и кадмия с дренажными водами.

Изучение динамики содержания органического углерода в ОСВ и почвоподобных конструкциях на его основе свидетельствует о довольно быстром протекании процесса минерализации органического вещества. Внесение кальция позволяет замедлить этот процесс, а также улучшить агрофизические свойства осадка.

Изученные осадки сточных вод характеризуются очень высокой степенью загрязненности полициклическими ароматическими углеводородами (более чем в 10 выше установленных нормативов для почв и грунтов).

Установлено, что ПАУ в ОСВ, находящемся в естественной природной среде, подвергаются с течением времени постепенной деструкции, интенсивность которой различается в зависимости от глубины захоронения исходного осадка. Этот процесс может быть ускорен применением мелиорантов, использование которых позволяет существенно снизить суммарное содержание и количество наиболее токсичных полиаренов в ОСВ.

Наилучшие результаты отмечены при внесении в качестве мелиорирующей добавки карбонатов и низинного торфа.

Исследования показывают, что ОСВ обладают ценными агрохимическими свойствами и могут использоваться для технической рекультивации нарушенных территорий, а также служить одним из компонентов для конструирования газонов. Ограничениями в являются неблагоприятные физические свойства (прежде всего влагоемкость) и возможное высокое содержание полиаренов и тяжелых металлов.

Наиболее эффективным с технологической точки зрения способом регулирования физического состояния осадков является разбавление материалами легкого гранулометрического состава. Добавление коагулирующих агентов (двухвалентного кальция в составе фосфогипса) даже в высоких дозах не позволяет достичь положительного результата.

Полученные данные могут служить основой для дальнейших более детальных исследований в направлении выбора видов и уточнения доз мелиорантов, а также изучения механизмов их влияния на химические и физические свойства осадка сточных вод при конструировании техногенных почвенных конструкций на его основе.