Водно-физические свойства техногенных почвоподобных тонкодисперсных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Пепелов, Илья Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пепелов, Илья Леонидович
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. О почвоподобных телах.
1.2. Современные представления о физической организации двухфазных тонкодисперсных почвоподобных объектов.
1.3. Образование отходов.
1.3.1. Образование буровых шламов.
1.3.2. Образование осадков сточных вод, золошлака и отхода кофейного жмыха.
1.4. Воздействие отходов на окружающую среду.
1.4.1. Воздействие буровых шламов на окружающую среду.
1.4.2. Воздействие осадков сточных вод, золошлаков и отхода кофейного жмыха на окружающую среду.
1.5. Способы утилизации отходов.
1.5.1. Утилизация буровых шламов.
1.5.2. Утилизация осадков сточных вод, золошлаков и отхода кофейного жмыха.
2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Буровые шламы (БШ).
2.1.2. Осадки сточных вод (ОСВ), золошлаки (ЗШО) и отход кофейного жмыха (КЖ)
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод равновесного центрифугирования для определения основной гидрофизической характеристики и функции влагопроводности.
2.2.2. Динамический метод определения удельной поверхности на базе датчика «гигрохрон».
2.2.3. Методы лабораторного определения набухания и усадки грунтов.
2.2.4. Метод вегетационного эксперимента.
3. Результаты и обсуждение.
3.1. Исследование буровых шламов (БШ).
3.1.1. Функции водоудерживания (ОГХ) буровых шламов (БШ).
3.1.2. Функции влагопроводности (Kw) буровых шламов (БШ).
3.1.3. Усадка и набухание буровых шламов (БШ).
3.1.4. Удельная поверхность буровых шламов.
3.1.5.0ценка пригодности буровых шламов и композиций на их основе в качестве почвогрунтов.
3.2. Исследование осадков сточных вод (ОСВ), золошлаков (ЗШО) и отхода кофейного жмыха (ЮК).
3.2.1. Функции водоудерживания (ОГХ) ОСВ, ЗШО и КЖ.
3.2.2. Функции влагопроводности (Kw) ОСВ, ЗШО и КЖ.
3.2.3. Усадка и набухание ОСВ, ЗШО и КЖ.
3.2.4. Удельная поверхность ОСВ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водно-физические свойства техногенных почвоподобных тонкодисперсных систем»
Актуальность темы
Растущее промышленное производство является источником массы побочных продуктов — промышленных отходов, утилизация которых, в свою очередь, является одной из наиболее серьезных экологических проблем современности. Устойчивое развитие цивилизации возможно лишь при условии разработки таких технологий, которые по примеру природных процессов формировали бы безотходные циклические производства. Однако до сих пор подобных технологий практически не создано даже в наиболее развитых западных странах. Задача современного этапа — разработка технологий утилизации промышленных отходов с использованием природного потенциала техногенно-нарушенных территорий. Такой подход, направленный на создание человеком благоприятных условий для утилизации отходов в естественных природных процессах (например, почвообразование) и подразумевающий предварительную подготовку отходов и территории для естественной утилизации вместо высокозатратной принудительной утилизации (обезвреживания), может успешно применяться для определенного спектра отходов различного происхождения (от нефтедобычи и электроэнергетики до пищевого производства и коммунального хозяйства).
Препятствиями на пути эффективного и безопасного вовлечения отходов в биологический круговорот являются их неблагоприятные химические и физические свойства. В долгосрочной перспективе именно водно-физические свойства отходов, выбранных для исследования в данной работе, существенно лимитируют скорость их утилизации в естественных природных процессах.
Цель и задачи работы
Целью данного исследования является количественная оценка и* мелиорация гидрофизических свойств двухфазных тонкодисперсных почвоподобных объектов в связи с проблемой их утилизации.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- адаптировать и применить современные инструментальные методы анализа почвенных гидрофизических характеристик к исследованию тонкодисперсных двухфазных систем с переменным поровым пространством;
- на базе метода равновесного центрифугирования получить функции водоудерживания (ОГХ) и влагопроводности (К\у) тонкодисперсных почвоподобных объектов;
- оценить дисперсность (удельную поверхность по БЭТ) исследуемых объектов методом динамического сорбционного равновесия на базе электронного датчика 081923 «гигрохрон»;
- оценить усадку и набухание исследуемых объектов классическими методами физики1 почв;
- изучить влияние состава жидкой фазы, добавок мелиорантов, а также продолжительности высушивания (аэрации) на гидрофизические свойства исследуемых объектов;
- методом вегетационного эксперимента оценить пригодность исследуемых физических систем и композиций на их основе в качестве почвогрунтов для озеленения и рекультивации техногенно-нарушенных ландшафтов.
Научная новизна Впервые оценены изменения водно-физических свойств техногенных тонкодисперсных почвоподобных объектов - отходов различного происхождения (буровые шламы, осадки сточных вод и др.) под влиянием мелиоративной обработки (пескование, насыщение в растворе электролита, внесение фосфогипса, гидрофобизация поверхности и высушивание) в условиях лабораторного эксперимента. Показано, что исследованные объекты в исходном состоянии обладают определенным рядом неблагоприятных водно-физических свойств, лимитирующих их спонтанное вовлечение в биологический круговорот природных наземных экосистем и использование в качестве почвообразующей породы без предварительной мелиорации. Установлено, что водно-физические свойства исследованных объектов достоверно улучшаются при смешивании с песком, внесении фосфогипса и аэрации.
Практическая значимость
Результаты исследований могут быть использованы для разработки эффективных технологий утилизации отходов в естественных природных процессах, а также для обоснования мероприятий по рекультивации нарушенных земель с применением почвогрунтов на основе мелиорированных отходов, исследованных в работе.
Апробация работы
Результаты настоящей работы были представлены на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008г.), на I Всероссийской научной конференции «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2009г.) и на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, 1 из них в издании из списка ВАК России.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений и включает 145 стр. машинописного текста, 55 рисунков и 12 таблиц. Список использованной литературы включает 160 наименований, из них 40 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Пепелов, Илья Леонидович
Выводы
• 1. Исследованные техногенные отходы (почвоподобные тела) представляют собой влагонасыщенные, сильнонабухающие тонкодисперсные системы, поведение которых, согласно современным теоретическим представлениям, во многом определяется не только свойствами твердой фазы, но и, составом дисперсионной среды (жидкой фазы).
• 2. Повышение концентрации электролитов порового раствора или заряда ионов» диффузного слоя ДЭС приводит к уменьшению набухания и водоудерживающей способности исследуемых физических систем в 1,5-2 раза, благодаря сокращению ширины стабилизирующего ионно-электростатического барьера и коагуляции тонкодисперсных частиц. В большей степени данный эффект проявляется в результате прямого изменения свойств твердой фазы: смешивание с низкодисперсным грунтом (песок) и высушивание способствуют уменьшению водоудерживания в 3-8 раз.
• 3. По той же причине при вводе электролита с повышенными концентрацией или зарядом катиона наблюдается увеличение ненасыщенной гидравлической проводимости (в 5-10 раз) исследуемых систем в широком диапазоне абсолютных величин давлений (матричных потенциалов) жидкой фазы от 0 до 100 кПа. Данный эффект также достигается при смешивании с песком и высушивании.
• 4. Техногенные отходы обладают рядом неблагоприятных свойств, лимитирующих их спонтанное вовлечение в биологический круговорот природных наземных экосистем и использование в качестве почвообразующей породы без предварительной рекультивации. Среди них определяющими являются физические и физико-химические характеристики (высокая дисперсность, отсутствие агрегатной ' структуры и воздухоносной порозности, высокая водоудерживающая способность и набухание при низкой водоотдаче и влагопроводности, засоленность и щелочная реакция).
• 5. Неблагоприятные гидрофизические свойства и потенциальная кольматация влагопроводящих путей тонкодисперсными частицами тонкодисперспых отходов осложняют применение обычных методов осушительной мелиорации (дренаж, вакуумный дренаж), а также возможность отгонки влаги из насыщенных масс отходов с использованием промышленных центрифуг.
• 6. Наиболее эффективным методом рекультивации техногенных тонкодисперсных отходов для их подготовки к спонтанному зарастанию растительностью и использованию в качестве почвообразующих пород следует признать механическое смешивание с природными почвогрунтами облегченного гранулометрического состава. Дополнительно для коагуляции и структурообразования, нейтрализации щелочности, улучшения агрохимических характеристик 2 может использоваться фосфогипс (0,5-1 кг/м ) и аэрация.
Заключение
Проведенные исследования показали, что современные теоретические представления о физической организации почв в совокупности с инструментальными методами их изучения мо1ут эффективно применяться для оценки состояния почвоподобных тел - некоторых промышленных и бытовых отходов: буровых шламов, осадков сточных вод, золошлаков и отходов кофейного жмыха.
В то же время было установлено некоторое логическое несоответствие между результатами использованных в работе методов исследования:
- у бурового шлама при внесении фосфогипса достоверно отмечено < незакономерное увеличение степени набухания и площади удельной поверхности (по динамическому методу), сопровождающееся ожидаемым уменьшением водоудерживания и увеличением влагопроводности (в области низких абсолютных давлений), определяемых методом равновесного центрифугирования;
- у осадка сточных вод при высушивании происходит достоверное увеличение площади удельной поверхности (по динамическому методу), сопровождающееся закономерным снижением водоудерживания и увеличением влагопроводности.
Отмеченные экспериментальные парадоксы могут свидетельствовать, с одной стороны, о несовершенстве применяемых в работе методов исследования,- а с другой, о существовании неучтенных взаимодействий и более тонких, глубоких и-нелинейных взаимосвязей между определяемыми физическими характеристиками. Некоторые предположения были высказаны ранее в работе.
Также следует отметить, что мелиорация физических свойств бурового шлама приводит к появлению в нем важнейшего свойства почвы — плодородия (согласно результатам, вегетационного опыта), а другие исследованные в работе отходы (осадки; сточных вод, золошлаки и кофейный жмых), по литературным данным, могут успешно применяться в сельском хозяйстве как компоненты грунтов или удобрений.
Образованные в результате грубых механических процессов отходы представляют собой- примитивно организованные субстраты, упорядочивающий принцип жизни в которых уступает разрушающему натиску второго начала термодинамики. Несущие в себе смертельное дыхание машины свежеобразованные отходы требуют, в первую очередь, размещения в подходящем месте и в-подходящем объеме для эффективного приложения к ним процессов физического выветривания: иссушения-увлажнения, замерзания-оттаивания, нагревания-охлаждения, - которые бы создали основу для формирования среды с первичной воздухоносной порозностью и структурой, потенциально пригодной, в физическом аспекте, для заселения долгоживущими субстратами автотрофных организмов и организмов-симбионтов. Второй этап «оживления» отходов - это аккуратное, но интенсивное техническое окультуривание: смешивание с облегчающими, разрыхляющими, активизирующими грунтами и добавками, нейтрализующими неблагоприятные инертные физические и химические свойства отходов. И только затем следует переходить к стадии биологического окультуривания - ремедиации отходов, заселения их подходящими культурами высших растений, животных и микроорганизмов. Все перечисленные технологические этапы в природе по сути являются частями единого неразрывного процесса гипергенсза-почвообразования.
Минеральные отходы, такие как буровые шламы и золошлаки, кроме пескования требуют внесения растепляющего и разрыхляющего органического грунта, например торфа. Более того, для каждого отхода необходимо разрабатывать индивидуальный дифференцированный' подход с учетом природных условий региона его использования. Однако это тема других исследований.