Экологически чистые электродиализные технологии: Математическое моделирование переноса ионов в многослойных мембранных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор физико-математических наук Лебедев, Константин Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лебедев, Константин Андреевич
Введение.
1. Экологически чистые электродиализные системы, краевые задачи и методы их решения
1.1. Экологическая и экономическая целесообразность электродиализных технологий.
1.2. Математические модели электродиффузионных процессов в многослойных ионообменных мембранных системах.
1.3. Двухточечные и многоточечные краевые задачи.
1.4. Сведение многослойной электродиффузионной задачи к многоточечной краевой задаче.
1.5. Метод параллельной стрельбы.
1.6. Выбор итерационных параметров вычислительного метода.
2. Перенос ионов в мембранных системах в допредельных токовых режимах.
2.1. Предельный ток в мембранной системе.
2.2. Селективность систем с 2 сортами ионов.
2.3. Селективность систем с 3 сортами ионов.
2.4. Селективность систем с 4 сортами ионов.
2.5. Диффузия соли через многослойную систему.
3. Перенос ионов в мембранных системах в запредельных токовых режимах
3.1 Особенности математического моделирования переноса ионов в запредельных режимах.
3.2. Нарушение электронейтральности в диффузионном слое.
3.3. Двойной электрический слой на границе мембрана / раствор.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически чистые электродиализные технологии: Математическое моделирование переноса ионов в многослойных мембранных системах»
Защита окружающей среды, охрана природы и рациональное использование её ресурсов приобретают всё возрастающее значение по мере развития производства, транспорта, химизации сельского хозяйства и т.д. Глобальные экологические проблемы со всей очевидностью показывают необходимость консолидации усилий всех стран мира для решения природоохранных проблем. Впервые идея разработки всемирной стратегии охраны природы появилась в начале 1970-х гг. Её выдвинули международные организации: Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Комитет ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирный фонд дикой природы (ВВФ). В материалах Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме (1972) впервые появился термин "устойчивое развитие". Политика устойчивого развития сформулирована в документах Международной геосферно-биосферной программы в 1986 г. (МГБП) и представлена в виде концепции в докладе "Наше общее будущее", подготовленном ЮНЕП в 1987 г. Стратегия была принята на Международной конференции по окружающей среде и развитию в 1992 г. (КОСР-2). В настоящее время в ООН работает специальная комиссия по устойчивому развитию [127].
Устойчивое развитие было определено как процесс, отвечающий потребностям настоящего, но не лишающий будущие поколения возможности удовлетворять свои потребности. В число принципов, выдвинутых концепцией, вошли: сохранение жизнеспособности и разнообразия экосистем; выработка национальных концепций социально-экономического развития и охраны окружающей среды. Критерием устойчивого развития считается такое отношение к окружающей среде и природным ресурсам, которое позволяет их сохранить в пределах хозяйственной ёмкости. Концепция ориентируется на необходимость сохранения природного "капитала", необходимость баланса деятельности человечества и способности природы к восстановлению [24, 26, 127].
В июне 1997 г. на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН подведены итоги работы за пять лет после формулировки концепции. Основной документ сессии - Заявление глав государств и правительств, в котором, в частности, призывается продолжать международное и национальное сотрудничество; мобилизовать местные ресурсы для достижения целей устойчивого развития; изменить структуру производства. При подведении итогов были выделены основные аспекты, характеризующие глобальную экодинамику: пресная вода, океаны и моря, сельское хозяйство, энергетика, транспорт, атмосфера, токсиканты, отходы и др. Пресная вода - проблема наивысшего приоритета.
Европейские страны предприняли усилия в решении глобальных экологических проблем и к переходу на путь устойчивого развития. В 1993 г. вступило в силу Маастрихтское соглашение. К числу главных европейских организаций, цель которых состоит в охране окружающей среды, принадлежит и Европейское агентство по охране окружающей среды (ЕЕА), в которое входят 18 стран (Россия не вошла). ЕЕА и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подготовили доклад "Водные ресурсы и здоровье человека", который был представлен в качестве документа на 3-й конференции министров окружающей среды и здоровья в Лондоне в 1999 г. В докладе анализировались водные ресурсы и качество воды, включая подземные воды, реки озёра, водохранилища, стоки, источники. Одна из ключевых задач ЕЕА на период до 2003 г. - поддержка устойчивого развития Европы.
В России Указом Президента № 440 от 1 апреля 1996 г. принята "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию". Она принята в целях ограничения хозяйственной деятельности в рамках ёмкости экосистем на основе внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, целенаправленных изменений структуры общественного и личного потребления [127]. Переход к модели устойчивого развития требует экологической ориентации всех видов деятельности, сохранения природно-ресурсного потенциала, снижения ресурсоёмкое™ народного хозяйства.
На сохранение природно-ресурсного потенциала направлены нормативные акты РФ: № 3 - ФЗ от 24.06.98 ("Об отходах производства и потребления"); № 167-ФЗ от 16.11.95 ("Водный кодекс РФ"); постановление Правительства РФ № 292 от 6.93.98 ("Обеспечение населения России питьевой водой"). На рассмотрении находятся законы РФ "Об экологической безопасности", "О питьевой воде".
Развитие электрохимии способствует созданию безотходных производств и технологий, созданию безреагентных способов очистки и подготовки воды, созданию совершенных методов контроля и чистоты водных, воздушных и почвенных сред [24, 48]. В Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975) электрохимия поставлена на первое место среди направлений химической науки, по которым рекомендовано международное сотрудничество, для эффективного решения задач, имеющих большое значение для благосостояния народов и экономического развития стран. Важное место среди электрохимических методов очистки и водоподготовки занимают мембранные технологии [159,176, 177, 74, 18, 63, 77, 83, 102,118-121, 152, Г 79,203,204 ].
Актуальнейшей задачей, стоящей перед мембранной технологией, является охрана окружающей среды. На окружающую среду отрицательно действуют технологические отходы промышленных производств и сельскохозяйственной деятельности человека. Отходы содержат ионы тяжёлых металлов, продукты распада минеральных удобрений, сбросы вод контурного охлаждения ядерных реакторов. Загрязнение водоисточников сточными водами цехов химводоочист-ки ГРЭС и ТЭЦ также является крайне острой проблемой. Один из наиболее эффективных мембранных методов является электродиализ. Электродиализные методы широко используются для очистки сточных вод и водоподготовки [33, 44, 43,159, 176, 177].
Безотходная, экологически целесообразная и ресурсосберегающая, мембранная технология позволяет решить ряд проблем и находит в настоящее время все новые области применения. Ее используют для обессоливания, концентрирования, разделения и очистки природных и промышленных растворов, для получения кислот и щелочей из растворов солей, для утилизации ценных веществ. Мембранные методы применяют в нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в пищевой промышленности, в микробиологии, в медицине. Большое значение имеет использование ионообменных мембран для получения пресной воды из морской и подземных вод. Основной сферой промышленного применения электродиализа по-прежнему остаётся получение пресной воды из солоноватых вод [43, 75, 123, 136, 176, 220]. В последнее время интерес к этому приложению возрос в связи с проблемой денитрификации. Повышенный интерес наблюдается к биполярному электродиализу, электродиализному концентрированию, решению ряда специальных задач по очистке воздуха и газов, систем регенерации воды в замкнутых экологических системах и т.д. [63]. Особое место занимает предподготовка воды, которая должна быть безреагентной или малореагентной. Весьма перспективно применение мембранных методов для аналитических целей и целей контроля за содержанием в окружающей среде (воде, воздухе) различных загрязнений.
Мембранные технологии, имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными ионообменными и реагентными технологиями водоочистки и водопод-готовки. Традиционный ионный обмен, в противовес мембранной технологии, приводит к интенсивному вторичному загрязнению поверхностных вод на стадии регенерации ионитов в результате выброса в окружающую среду 3-10-кратного количества неорганических соединений, против стериохимически обусловленного. Кроме того, ионообменная технология, по сравнению с мембранной, является трудоёмкой, требует организации реагентного хозяйства и, вследствие своей периодичности, трудно поддаётся автоматизации, расходуется значительное количество деминерализованной воды на собственные нужды (до 40%). Другой традиционный метод - реагентный, имеет принципиальный недостаток - использование химически активных веществ. Смещение равновесия обычно достигается по одному из компонентов, входящих в состав реагента, а другие ионы выполняют роль балласта. Для их последующего удаления необходимы дополнительные затраты энергии и увеличение габаритов обессоливающей аппаратуры. Мембранные технологии выгодно отличаются от реагентных технологий и технологий ионного обмена высокой эффективностью и экологической безопасностью. Последнее проявляется в том, что использование мембранных технологий не требует применения дополнительных химических реагентов и не приводит к появлению отходов, загрязняющих окружающую среду веществ. В частности, электродиализ является непрерывным процессом, не требует химических реагентов, потребляет сравнительно малое количество электроэнергии и воды на собственные нужды, легко поддаётся автоматизации и оптимизации.
Дальнейшее развитие и расширение областей применимости электромембранных технологий невозможно без теоретических исследований явлений переноса в электромембранных электродиализных системах. Уровень развития теории электродиализа в России не уступает международному, а в ряде решённых проблем значительно его превосходит. Теоретическое исследование электромембранных процессов осложняется наличием у мембранной системы межфазных границ. Межфазные границы разделяют рассматриваемую систему на слои: внешние и внутренние. Тот или иной слой может оказаться, в зависимости от режима работы, лимитирующим массоперенос. Поэтому различают внутри- и внешнедиффузионную кинетику. В большинстве современных исследований электромассоперенос в мембранных системах рассматривается с позиций либо внутри-, либо внешнедиффузионной кинетики. Так, с позиций внутридиффузи-онной кинетики удается количественно описать мембранный потенциал, диффузию электролита и неэлектролита через мембраны, в зависимости от концентрации электролита, природы мембраны и раствора. Модели, построенные на основе внешнедиффузионной кинетики, описывают явления концентрационной поляризации, предсказывают величину предельного тока и предельное значение коэффициента избирательной проницаемости мембраны. Однако внутридиффу-зионные подходы не учитывают многие аспекты в поведении мембран, связанные с концентрационными изменениями в диффузионных слоях, а внешнедиф-фузионные подходы не позволяют учесть влияние природы и структуры мембран на описываемые свойства систем.
Смешаннодиффузионный подход является более строгим и позволяет проводить анализ влияния различных факторов (плотности протекающего тока, общей концентрации, скорости протока раствора) на характеристики электродиффузионного процесса в мембранных системах. Вместе с тем, переход от внутри- или внешнедиффузионных модели к смешаннодиффузионной модели означает переход от однослойных краевых задач к многослойным, что приводит к существенному возрастанию математических сложностей. Математическое моделирование в рамках смешаннодиффузионного подхода приводит к необходимости решать нелинейные краевые задачи обыкновенных дифференциальных уравнений, в которых могут присутствовать малые параметры при старшей производной в нескольких областях. Математические сложности решения краевых задач особенно возрастают с увеличением количества (больше двух) переносимых ионов.
Ещё большие трудности, уже на стадии формализации задачи, возникают при моделировании запредельных токовых режимов работы многослойных мембранных систем, когда требуется учитывать возникновение пространственного заряда и процессы разложения воды на межфазных границах, а также электро- и термоконвекцию. В настоящее время основное внимание учёных уделяется анализу и моделированию сопряжённых эффектов концентрационной поляризации: диссоциации воды, эффекту экзальтации предельного тока, электро- и термоконвекции раствора вблизи межфазной границы мембрана/раствор. Усилия многих учёных сосредоточены на построении теории электродиализа в запредельном режиме. Раскрытие механизмов запредельного состояния даёт "ключ" к созданию высокоинтенсивных электромембранных процессов [63].
До настоящего времени отсутствуют надёжные математические (численные и приближённые) методы решения многослойных краевых задач мембранной электрохимии со многими ионами, поэтому в литературе имеются немногочисленные попытки исследования многослойных задач.
Одним из наиболее важных свойств ионообменных мембран, обусловливающих их практическое применение и экологическую целесообразность, является селективная проницаемость мембран по отношению к одному или нескольким сортам ионов. Важнейшей транспортной характеристикой мембранных систем, позволяющей качественно оценивать селективность, является число переноса ионов. Существует достаточно много экспериментальных методов определения, так называемых эффективных (или по Гитторфу) и электрометрических (из измерений э.д.с. мембраны) чисел переноса в мембранных системах. В то же время, в качестве фундаментальных характеристик ионообменных мембран используются электромиграционные числа переноса.
Разработка теоретически обоснованных методов для оценки электромиграционных и эффективных чисел переноса является важной и не решенной до конца проблемой.
Селективность мембранной системы определяется не только свойствами самой мембраны, но и параметрами, отражающими состояние всей системы: концентрацией и составом раствора, гидродинамическими условиями, плотностью электрического тока. Последовательное теоретическое исследование селективности мембранных систем с учётом и свойств мембраны и условий ее функционирования - необходимый этап при решении задач оптимизации процессов переноса, улучшения существующих и создания новых мембранных процессов.
В теоретическом отношении проблема изучения селективности сводится к постановке, решению и анализу краевых задач. При их постановке наибольшие сложности вызывает требование разумного сочетания необходимой строгости, логической завершенности и простоты математической модели. Модели, основанные на смешаннодиффузионном подходе более сложны, чем модели внутри-или внешнедиффузнонной кинетики, зато могут описывать ряд важных явлений.
При описании переноса ионов через мембрану необходимо учитывать влияние её структуры на транспортные характеристики. Структурная неоднородность определяет многие важные свойства ионообменных мембран, например, концентрационную зависимость электропроводности и коэффициента диффузионной проницаемости электролита. Без привлечения представлений о структурной неоднородности эти зависимости невозможно не только описать количественно, но даже объяснить качественно. Известная микрогетерогенная модель ионита позволяет изучать влияние структурных параметров мембраны на ее транспортные характеристики. Для адекватного описания явлений электродиффузионного переноса через мембраны использование этой модели необходимо.
Разделение ионов одного знака заряда электродиализом имеет разнообразные возможности применения: разделение органических и минеральных ионов, разделение карбонатных и гидрокарбонатных ионов в металлургии, разделение аминокислот, выделение борной кислоты из охлаждающего контура ядерного реактора и др. Однако применение обычных немодифицированных мембран сопровождается отрицательными явлениями: во-первых, потери селективности с ростом тока и, во-вторых, преимущественным переносом многозарядных ионов. Для устранения этих недостатков и придания мембранам новых свойств в последнее время широко стала применяться модификация их поверхности. Теоретическое описание свойств модифицированных мембран в составе многослойной мембранной системы представляет трудный, до сих пор подробно не разработанный, раздел мембранной науки.
Существует класс электромембранных аппаратов, в которых процесс переноса через мембраны сопряжён с протеканием электрохимических реакций на электродах. Такие аппараты применяются, например, для получения умягчённой воды, которая используется в теплотехнике, энергетике, промышленности и быту. Сочетание электрохимических методов предподготовки с мембранными методами предподготовки позволяет создавать безреагентные комплексы непрерывного действия высокой производительности для получения деионизованной воды. Математическое моделирование помогает выбрать оптимальные условия ведения процесса в зависимости от параметров исходной воды [54].
Таким образом, решение задач оптимизации аппаратов, улучшение существующих и создание новых мембранных процессов невозможно без фундаментальных исследований массопереноса через мембраны при наложении на них внешнего постоянного электрического поля. Одним из наиболее эффективных инструментов теоретического исследования процессов является математическое моделирование, которое получает все большее распространение в связи с ускоренным внедрением быстродействующих персональных компьютеров.
Целью данной работы является построение теории массопереноса в многослойных ионообменных мембранных системах, лежащих в основе современных экологически чистых безотходных технологий; создание математических моделей процессов очистки сточных вод и разделения веществ; развитие и разработка математического аппарата исследования многоточечных краевых задач.
Научная новизна. Разработан численный метод параллельной стрельбы с продолжением по параметрам для решения многоточечных краевых задач обыкновенных дифференциальных уравнений, в том числе с малыми параметрами при старшей производной. Предложен способ выбора итерационного параметра шага вычислительного алгоритма на основе метода продолжения.
Построена теория селективного электродиффузионного переноса многих сортов ионов в многослойных мембранных системах в допредельном режиме. На основе смешанно-диффузионного подхода с равновесными граничными условиями дано качественное и количественное объяснение явлениям селективности для простого и конкурирующего переноса ионов.
Построена теория селективного электродиффузионного переноса 2 и 3 сортов ионов в трёхслойных мембранных системах в запредельном режиме. Показана роль пространственного заряда для потери селективности при простой и конкурентной электродиффузии. Представлена структура двойного электрического слоя в стыке биполярной мембраны и на границе мембрана / раствор.
Выработан теоретический подход для описания диссоциации воды в мембранной системе. Впервые получена зависимость толщины диффузионного слоя от плотности протекающего тока по данным вольтамперной кривой и зависимости эффективных чисел переноса от плотности тока.
Теоретически обоснован новый метод экспериментального определения ЧП - метод гидродинамической изоляции. Определены оптимальные токовые и концентрационные режимы для процесса измерения.
Предложена теория переноса ионов в структурно неоднородных средах. Разработан способ идентификации микрогетерогенной модели. Объяснена диффузия и проницаемость ионов через мембраны. Описана селективная электродиффузия двух и трёх сортов через неоднородные мембраны.
Предложена модель для количественного описания процесса переноса через модифицированные мембраны. Вскрыты причины потери селективности в мембранах с модифицированной поверхностью.
Поставлена и решена задача электрохимического умягчения природной воды в мембранном электролизёре со взвешенным слоем ионита. Получено хорошее соответствие между экспериментальными и расчётными значениями степени удаления ионов жёсткости и суммарного углерода в широком интервале проточностей и плотностей токов.
Теоретическая значимость и практическая ценность. Разработан новый численный метод для решения краевых задач, позволяющий единообразно исследовать процессы переноса ионов в многослойных ионообменных МС в допредельных, так и в запредельных режимах работы ЭД аппаратов, как с условием электронейтральности, так и с уравнением Пуассона. Метод может быть применён для решения широкого круга проблем в экологии, электрохимии, оптимальном управлении и других областях знаний, в которых ставятся краевые задачи.
Предложенная смешанно-диффузионная модель позволяет по значениям исходных параметров количественно объяснить и рассчитать знакозарядовую и специфическую селективность мембранной системы со многими ионами при электродиализе и разделении ионов металлов. Результаты расчётов применяются для оптимизации процесса разделения ионов, и рационального выбора типа мембран. Созданный пакет программ и полученные аналитические формулы позволяют проводить инженерные расчёты и в ряде случаев дать оценки экстремальным значениям селективности электродиализных аппаратов, с целью организации процессов более полного удаления загрязнений или извлечения ценных компонентов из исходного раствора.
С помощью разработанного численного метода дано качественное и количественное объяснение таким явлениям как влияние пространственного заряда в МС, совместно с электроконвекцией на процесс диссоциации воды, выяснена структура двойного электрического слоя на границах мембрана/раствор и в стыке биполярной мембраны. Дана оценка степени изменения диэлектрической величины под воздействием сильной напряжённости в двойном электрическом слое. В совокупности это позволило адекватно эксперименту описывать важнейшие характеристики электродиализных процессов и приблизиться к решению проблемы создания экономичных, высокоинтенсивных технологий, предназначенных для очистки вод от ионов тяжёлых металлов, нитратов, фосфатов, радионуклеидов и др.
В работе теоретически обоснован новый экспериментальный метод измерения ЧП через отдельную мембрану; предложенный сотрудниками кафедры физической химии Кубанского госуниверситета. Экспериментальный метод внедрён в научную практику, что позволяет для электродиализных процессов переработки многокомпонентных веществ выбирать оптимальный набор мембран. Метод гидродинамической изоляции позволяет моделировать и исследовать в лабораторных условиях промышленные технологические процессы.
Развита теория переноса ионов через неоднородные ионообменные среды. Предложен и статистически обоснован численный метод идентификации микрогетерогенной модели, который положен в основу паспортизации мембран. Получены простые аналитические формулы для определения приближённых значений исходных параметров микрогетерогенной модели. С помощью микрогетерогенной модели рассчитываются вклады различных механизмов переноса ионов в электродиализных процессах, проводится сравнение проводящих характеристик (электропроводности, проницаемости, чисел переноса, коэффициентов диффузии, кинетических коэффициентов и др.) реальных промышленных мембран, предсказываются свойства новых марок гетерогенных мембран.
Результаты расчётов по моделям для модифицированных и немодифици-роанных мембран и сравнение с экспериментальными данными, в модельных растворах и водопроводной воде, позволят выбрать такие условия электродиализного процесса разделения ионов металлов, при которых применение модифицированных мембран наиболее эффективно. Полученные в работе закономерности массо- и электропереноса необходимо учитывать при практическом решении вопросов разделения одно- и двухзарядных ионов.
На основе предложенной математической модели электрохимического умягчения возможно предсказывать целесообразность применения электрохимического умягчения на водах различного состава и определять условия процесса в соответствии с конкретными требованиями к качеству воды. На основе полученных результатов группой авторов разработан и защищен патентом РФ прямоточный электродиализный умягчитель (Пат. РФ №2064818 МПК6 В 01 Б 61/44). Результаты исследования трёхслойных МС, моделирование процесса умягчения с помощью пакета программ используются для расчётов электродиализных аппаратов в Инновационном предприятии "Мембранная технология".
Ряд математических моделей, разработанные в диссертации (например, смешанно-диффузионная модель в трёх слоях, модель определения исходных данных микрогетерогенной модели, модель модифицированной мембраны) используются в виде программ при обучении студентов - химиков и экологов. На основе численных методов, в основе которых лежит метод параллельной стрельюы с продолжением по параметрам, и ММ экологически чистых электродиализных технологий разработан спецкурс по математическому моделированию в экологии и численным методам решения многоточечных краевых задач обыкновенных дифференциальных уравнений. Спецкурс читается студентам факультета прикладной математики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод параллельной стрельбы с продолжением по параметрам. Выбор итерационного параметра шага на основе метода продолжения.
2. Теория смешанно-диффузионной кинетики в многослойных мембранных системах со многими ионами в допредельных режимах.
3. Теория электро- и массопереноса через многослойные МС с неоднородной мембраной в допредельном режиме.
4. Теоретические подходы к описанию запредельных режимов работы МС. Теоретический подход к описанию диссоциации в МС.
5. Теоретическое обоснование нового экспериментального метода гидродинамической изоляции для измерения чисел переноса.
6. Теоретический анализ переноса ионов через многослойные мембранные системы с модифицированной мембраной.
7. Количественное описание электрохимического умягчения в электролизёрах с взвешенным слоем ионита.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывалось на всесоюзных и международных конференциях по мембранной электрохимии (Джугба, 1980-1993 г.), (Киев, 1985 г.), (Анапа, 1994, 1997, 1998 гг.), (Туапсе, 1995, 1996 гг.), на международных конференциях "Современные проблемы экологии" Краснодар (1994 г.), "Всесибирские чтения по математике и механике", (Томск, 1997), X Всероссийское совещание "Совершенствование технологии гальванических покрытий" (Киров, 1997), на межд. конфер. "Third International Symposium «Euromembran 97». Progress in Membrane Science and Technology", (Twenty, 1997 г.), на Всероссийской конференции "Мембраны 98" (Москва, 1998 г.), на межд. конфер. "Мембранные и сорбционные процессы", (Сочи, 2000), на рабочем семинаре университета Валенсии, (Испания, 2000), на 6 межд. конфер. "Экология и здоровье человека", (Краснодар, 2001г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 46 работах, в том числе 1 монографии и 23 статьях
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, приложений. Материал диссертации изложен на 276 страницах машинописного текста, включая 78 рисунков, 9 таблиц, 3 акта о внедрении и списка литературы (297 наименований).
Заключение диссертации по теме «Экология», Лебедев, Константин Андреевич
Выводы
1. На основе метода продолжения разработан модифицированный численный метод параллельной стрельбы. Модификация направлена на расширение области сходимости метода Ньютона-Канторовича и снижения числа обусловленности пристрелочного метода. Доказанная теоремы о продолжении по параметру указывает на возможность ликвидации существенного недостатка метода Ньютона-Канторовича, заключающаяся в узости области сходимости и является обоснованием для выбора итерационного шага. Метод обладает универсальностью и применим к широким классам краевых задач обыкновенных дифференциальных уравнений, в том числе для сингулярно возмущённых краевых задач. Метод применим к мембранным системам (МС) работающих как в допредельных, так и в запредельных режимах.
2. Развита теория селективного переноса ионов через многослойные ионообменные МС со многими ионами, в рамках смешанно-диффузионной кинетики с уравнениями переноса Нернста-Планка в допредельных токовых режимах МС. Проведено количественное исследование селективности многослойных МС с помощью численного метода. Численный метод применим к системам произвольного количества ионов и произвольного количества слоёв. Численным методом удалось решить задачу диффузии соли в 200-слойной МС и в трёхслойной МС с четырьмя ионами. Дано количественное описание влияния внешних концентраций, зарядовых чисел, относительного электродиффузионного сопротивления мембраны, плотости протекающего через систему тока и других параметров на эффективные и электромиграционные числа переноса, на знакозарядовую и специфическую селективность МС. Изучена роль влияния коионов на предельную плотность тока и селективность. Показано, что учёт влияния коионов улучшает адекватность моделей и не препятствует потере специфической селективности. В ряде случаев получены аналитические решения и даны экстремальные оценки селективности МС. Сделан важный, с практической точки зрения вывод, о том, что какой высокой селективностью не обладала сама мембрана, при уменьшении параметра г селективность многослойной и многоионной МС падает, стремясь к селективности окружающего мембрану раствора, тем самым снижая экологическую эффективность и к.п.д. процессов обессоливания и разделения, утилизации веществ и других технологий.
3. Разработана совокупность структурно-кинетических моделей, описывающих перенос ионов в неоднородных гегерофазных мембранах и мембранах с модифицированной поверхностью в допредельных режимах работы МС. Модели адекватно эксперименту описывают зависимость кинетических характеристик, коэффициентов диффузии, интегральной и дифференциальной коэффициентов проницаемости, эффективных и электромиграционных чисел переноса, биионный потенциал мембраны, коэффициент специфической селективности. На основе математической модели, учитывающей дополнительное сопротивление границы мембрана/раствор, количественно объяснено явление потери селективности в системах с модифицированной мембраной, позволяют впервые адекватно эксперименту описать зависимость коэффициента специфической селективности от совокупности параметров: протекающей плотности тока, концентрации и состава исходного раствора. Совокупность, разработанных математических методов вошла как составная часть в созданную на кафедре физической химии КубГУ информационно-вычислительную систему включающую в себя базу данных по свойствам ионообменных мембран, и пакет программ для расчётов характеристик процессов переноса.
4. Дано теоретическое обоснования нового экспериментального метода гидродинамической изоляции для измерения эффективных чисел переноса в допредельных режимах измерения. Выработаны рекомендации по оптимальному выбору параметров характеризующих процесс измерения. Математический метод предсказывает значения параметров, берущихся в качестве исходных для физического моделирования (с помощью метода гидродинамической изоляции) промышленных технологических процессов разделения ионов одного знака, например, процесса рекуперации кислот из сточных вод гальванических производств, гидрометаллургической и химической промышленности.
5. Разработаны основы теории селективного переноса ионов через многослойные ионообменные мембранные системы, в рамках смешанно-диффузионной кинетики с уравнениями переноса Нернста-Планка и Пуассона в запредельных токовых режимах. Численный метод применяется для моделирования знакозарядовой и специфической селективности. С помощью математического моделирования доказано влияние переноса коинов на знакозарядовую селективность и отсутствия влияния свойств мембраны и второго диффузионного слоя на специфическую селективность. Исследована структура двойного электрического слоя на границе мембрана / раствор и в стыке биполярной мембраны. Показано, что значение напряжённости электрического поля достигает величины достаточной для инициализации процесса разложения воды. Разработан теоретический подход к математическому моделированию диссоциации воды в мембранной системе.
6. Предложена математическая модель электрохимического умягчения природной воды в мембранном электролизёре. Получено хорошее соответствие между экспериментальными данными и численными расчётами в широком диапазоне проточностей и плотностей токов. Модель позволяет предсказывать целесообразность применения электрохимического умягчения для природных вод различного состава. Теоретические выводы на основе пп.2-6, математические программы используются для выбора оптимальных конструкторских характеристик и оптимальных энерго- и ресурсосберегающих режимов работы комплексной установки, состоящей из электродиализатора типа ПЭДУ-01 и умягчите ля природной воды электродиализного типа ЭХУ-1.