Экологически адаптированные приемы возделывания томатов в условиях открытого грунта северных районов Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Федоровская, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федоровская, Нина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ.
1.1 Климатические условия выращивания томатов.
1.2 Подбор экологически адаптированных сортов и гибридов томата для выращивания в открытом грунте.
1.3 Использование биологически активных веществ в растениеводстве.
1.4 Использование полимерных материалов в овощеводстве.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения исследований и схемы опытов.
2.2. Наблюдения и учеты.
ГЛАВА 3. ПОДБОР СОРТОВ И ГИБРИДОВ ТОМАТА,
С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
СЕВЕРНОГО ПРИАМУРЬЯ.
3.1. Продолжительность фаз развития.
3.2. Особенности роста и развития растений.
3.3. Экологическая устойчивость сортов и гибридов томата к болезням.
3.4. Урожайность томатов.
ГЛАВА 4 ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТОМАТОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ИХ БИОЛОГИЧЕСКИ
АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
4.1. Влияние биологически активных веществ на продолжительность межфазных периодов, роста и развития томатов.
4- 4.2. Устойчивость томатов к патогенам при обработке БАВ.
4.3. Урожай и качество плодов томата.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКОЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ТОМАТА.
5.1. Продолжительность межфазных периодов, рост и развитие растений.
5.2. Урожай и качество плодов.
ГЛАВА 6. УСТОЙЧИВОСТЬ ТОМАТОВ К АБИОТИЧЕСКИМ И БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ ЭКОСТОВ
И МУЧМАТЕРИАЛА.
6.1. Особенности роста и развития растений.
6.2. Влияние мульчирования полиэтиленовой пленкой в сочетании с обработкой препаратами группы экостов на устойчивость томатов к грибковым болезням и их урожайность.
6.3. Экономическая эффективность основных изучаемых приемов.„
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически адаптированные приемы возделывания томатов в условиях открытого грунта северных районов Приамурья»
Актуальность проблемы.
Одно из ведущих мест в мире среди овощных культур занимает томат: каждая седьмая часть собранного на земном шаре урожая овощей - томаты, а удельный вес их в общем объеме переработки плодоовощного сырья достигает 80%. Плоды томата богаты витаминами В1, В2, РР, С, провитамином А (каротином), содержат соли Na, К, Mg, Са, Fe, Р и целый ряд микроэлементов (Си, Zn, J , F). Все эти вещества необходимы для нормального обмена веществ в организме человека и сохранения его трудоспособности. Томаты способны извлекать из почвы и накапливать соединения меди и молибдена, необходимые для работы ферментных систем, кроветворения, синтеза аминокислот, обмена витамина С в организме. Алкалоид томатин, содержащийся в плодах, губительно действует на грибковые заболевания человека, способствующий лечению отдельных форм дерматитов, угнетает рост злокачественных новообразований. Томаты способны защитить организм от воздействия радиоактивных элементов. Кроме этого плоды томата обладают фитонцидными свойствами. В свежих плодах томата особенно нуждается население северных районов страны, где остро ощущается недостаток в витаминах.
В Российской Федерации в целом, а также в Хабаровском крае болезни и вредители являются основной причиной значительного снижения продуктивности овощей, ухудшения качества плодов, в том числе и томатов. Решение этой проблемы осложняется особенностями местного климата и, прежде всего повышенной влажностью почвы во второй половине вегетации, резкими перепадами дневных и ночных температур, а также ранним наступлением осенних холодов. Вследствие этого создаются благоприятные условия для развития болезней. Более всего заболевают плоды позднеспелых сортов, основная часть урожая которых, не успев созреть, гибнет от массового поражения.
Существующая комплексная система защиты сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей позволяет резко снизить потери урожая. Однако она несет высокую пестицидную нагрузку, что приводит к неблагоприятным экологическим последствиям, особенно при использовании в фермерских и индивидуальных хозяйствах.
В последнее время для повышения урожая сельскохозяйственных культур и защиты от болезней изучены и применяются экологически безопасные средства защиты растений. К ним относятся в первую очередь новые биологические препараты, обладающие инсектицидными и фунгицидными свойствами.
В комплексе мероприятий, направленных на повышение урожайности томатов, наряду с использованием биологически активных веществ (далее БАВ), а также сортов, устойчивых к заболеваниям в условиях открытого грунта северных районов Приамурья, актуальными остаются вопросы сокращения сроков созревания томатов, усовершенствования агротехники их выращивания, одним из направлений которой является использование полиэтиленовой пленки в качестве мульчи.
Недостаточность и отсутствие целенаправленных разработок по этим вопросам в Приамурье определили актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования
Целью наших исследований являлась разработка комплекса агротехнических приемов, позволяющих увеличить продуктивность и экологическую безопасность томата в условиях открытого грунта северного Приамурья. При этом ставились следующие задачи:
1. Изучить и подобрать сорта и гибриды томатов, устойчивые к экологическим условиям северного Приамурья.
2. Обосновать эффективность применения биологически активных веществ для ускорения созревания плодов томата, увеличения их продуктивности и повышения устойчивости к болезням.
3. Установить влияние мульчирования полиэтиленовой пленкой на экологическую адаптацию томатов, продолжительность вегетационного периода, урожайность и качество плодов.
4. Изучить влияние комплексного воздействия препаратов группы экостов и мульчирующего материала на устойчивость томатов к биотическим и абиотическим факторам среды.
Защищаемые положения
1. Обосновано выращивание наиболее устойчивых к экологическим условиям региона сортов томата: Волгоградец, Москвич, Салют, Бийчанка, Современный. Лучшим из них признан сорт Бийчанка, отличившийся высокой урожайностью - до 412,6 ц/га.
2. Обработка томатов БАВ ускоряет созревание плодов, стимулирует рост стебля, увеличивает количество плодоносящих побегов, листьев, формирует иммунитет к грибковым болезням, стимулирует их устойчивость к неблагоприятным экологическим условиям.
3. Применение полиэтиленовой пленки в качестве мульчи положительно влияет на рост и развитие томатов, увеличивает площадь ассимиляционной поверхности листьев, ускоряет созревание плодов и повышает их урожайность.
4. Совместное использование препаратов группы экостов и мульчирующего материала способствует более раннему созреванию плодов, увеличивает урожайность томатов по сравнению с контролем в 3,1 раза.
Научная новизна и практическая ценность работы.
Впервые в условиях северного Приамурья усовершенствована технология выращивания томата в условиях открытого грунта с учетом местных природно-климатических факторов, которая включает новые районированные и перспективные сорта, биологические препараты, мульчирование почвы пленкой. Полученные результаты дают возможность использовать данную технологию и на других овощных культурах. Рекомендации широко применяются на участках личных подсобных хозяйств Комсомольского, Ульчского, Полины Осипенко и Николаевского районов Хабаровского края.
Для получения высоких урожаев томатов в открытом грунте и повышения его качества рекомендуем применять экологически приемлемые системы защиты от грибковых болезней:
- внедрение сортов и гибридов с высокой скороспелостью на основе принципа несовпадения циклов развития растения - хозяина и паразита, что может обеспечить получение основной части урожая до начала распространения инфекции и, таким образом, уйти от поражения;
- проводить опрыскивание томатов экостом 1 (25 мг/л) или его аналогом экостом 1ГФ (0,05 г/л) через 7-10 дней с момента цветения;
- применять полиэтиленовую пленку в качестве мульчи, которая способствует не только увеличению выхода товарной продукции, более раннему созреванию плодов, но снижает затраты труда по уходу за растениями;
- для повышения эффективности действия препаратов группы экостов проводить мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой.
Публикации и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 6 работ. Результаты работы доложены на координационных совещаниях в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Хабаровск, 1996, 1997, 1998 гг.), на заседании ученого совета ДальНИИСХ (Хабаровск, 1998, 1999, 2000), на региональной научно-методической конференции: «Вопросы экологии и охраны окружающей среды Дальнего Востока» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002), межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов (г. Комсомольск-на-Амуре, 2003), на кафедрах биологии, медико-биологических дисциплин КнАГПУ (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002, 2005), кафедре земельного кадастра КнАГТУ (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002, 2005), на заседании секции экологических наук ученого совета ИВЭП (г. Хабаровск, 2005), а также на региональной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна - 2005 (г. Комсомольск-на-Амуре).
Реализация результатов исследований.
Широкое применение результатов исследования возможно на полях фермерских хозяйств и, особенно, в частном секторе (ЛПХ) в северных районах Приамурья.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (включает 160 источников, в том числе 15 на иностранных языках) и приложения, изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экология», Федоровская, Нина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Исследования, проведенные с различными сортами томата в условиях северного Приамурья, показали, что в открытом грунте экономически выгодно выращивать наиболее скороспелые сорта и гибриды, у которых значительная часть урожая созревает до массового распространения болезней. Наиболее устойчивыми к экологическим условиям региона являются сорта: Волгоградец, Москвич, Салют, Бийчанка, Современный, урожайность которых за первые 15 дней сборов превышала стандарт в 1,4-2,9 раза (22,3-61,1%), за период вегетации на 42,0-153,9 ц/га (16,2-59,5%). Лучший из них - сорт Бийчанка, который отличается ранним и дружным созреванием плодов, высокой урожайностью (до 412,6 ц/га), отсутствием растрески-ваемости плодов.
2. Экспериментально доказано ростостимулирующее действие биологически активных веществ на томатах в условиях северного Приамурья. Обработка томатов экостом 1 (25 мг/л), экостом 1 ГФ (0,05 г/л), Комплексом 1 (2 мл/л), Комплексом 3 (2 мл/л) ускоряет созревание плодов в среднем на 2-3 дня, стимулирует рост стебля, увеличивает количество кистей, листьев, формирует иммунитет к ряду грибковых болезней, стимулирует устойчивость к неблагоприятным условиям среды. Урожайность увеличивается на 53,7-93,1%.
3. Применение полиэтиленовой пленки в качестве мульчи положительно влияет на рост и развитие растений, увеличивает площадь ассимиляционной поверхности в 2 раза, увеличивается количество плодов и их средняя масса, созревание плодов наступает на 5-7 дней раньше по сравнению с открытым грунтом. Мульчирование пленкой позволяет повысить ранний урожай на 7,6%, общий на 165,5%, товарность на 13,1% .
Установлена более высокая эффективность применения препаратов группы экостов в сочетании с мульчированием почвы полиэтиленовой пленкой. Растения в варианте пленка+экост на протяжении всего периода вегетации имели наибольшую высоту, большее количество листьев, кистей. Кроме этого, в этом варианте количество и средняя масса плода были максимальными, в связи с чем, урожайность по отношению к контролю повысилась в 3,1 раза. Экономический эффект (условно чистый доход) от применения эко-ста составил 3,53 тыс. руб./га, от комплексного использования эко-ста и мульчпленки-17,26 тыс. руб./га (в ценах 1997-1998 гг.), Однако, с учетом дополнительных затрат, окупаемость данных агротехнических приемов (пленка, пленка+экост) была практически на одном уровне - 2,2-2,3 раза.