Экологическая роль комплексообразования кадмия и цинка с биологически активными лигандами в тканях растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Дубцова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дубцова, Юлия Юрьевна
Введение.
Глава 1. Кадмий и цинк в системе «почва — растение».
1.1. Кадмий и цинк в биосфере.
1.2. Токсическое действие Сс1 и Ъл на растительные и животные организмы.
1.3. Ответная реакция живых систем на поступление тяжелых металлов
Глава 2. Способы определения концентрации кадмия и цинка в почве и живых системах.
2.1. Прямое определение металлов.
2.2. Определение кадмия и цинка методами химического анализа.
Глава 3. Объекты и методы исследования.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методы исследования.
Глава 4. Исследование комплексообразования кадмия и цинка с модельными лигандами, содержащими биологически значимые функциональные группы.
4.1. Синтез комплексных соединений кадмия и цинка с модельными лигандами.
4.2. Спектрофотометрическое исследование комплексов кадмия и цинка с модельными лигандами.
4.3. Исследование комплексообразования кадмия и цинка с модельными лигандами методом ВЭЖХ.
Глава 5. Влияние поступления ионов кадмия и цинка в ткани растений различных видов на развитие растений.
5.1. Элементный анализ пшеницы, выращенной на почве с повышенным содержанием кадмия.
5.2. Выращивание и анализ растений различных видов (пшеница, ярутка, горох) на почве с повышенным содержанием кадмия.
5.3. Выращивание и анализ растений различных видов (пшеница, ярутка, горох) на почве при одновременном внесении в почву кадмия и цинка.
5.4. Сравнительное изучение металлоустойчивости дикорастущих растений семейства злаковые.
5.5. Исследование металлосодержащих веществ в газообразных выделениях растений.
Глава 6. Изучение комплексообразования кадмия и цинка с биологически активными веществами.
6.1. Синтез комплексных соединений кадмия и цинка с биологически активными лигандами.
6.2. Спектрофотометрическое исследование комплексных соединений кадмия с биологически активными лигандами.
6.3. Хроматографическое исследование комплексов кадмия и цинка с биологически активными лигандами.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая роль комплексообразования кадмия и цинка с биологически активными лигандами в тканях растений»
Актуальность темы. Проблема химического отклика растений на токсическое действие тяжелых металлов пока слабо изучена. Выработанные в ходе эволюции механизмы предотвращения токсического действия тяжелых металлов, в том числе кадмия и цинка, оказываются недостаточными для защиты растений от высокого уровня этих металлов в почве. При сильном загрязнении почвы растения испытывают тяжелометальный стресс, вызывающий повреждение фотосинтетической системы и создающий условия для угнетения роста и развития растений и в конечном итоге для их гибели.
Накопление кадмия в пищевых и кормовых растениях и его миграция по пищевым цепям способны нанести реальный вред здоровью человека.
Реакция разных видов растений на повышенное содержание кадмия и цинка в почве неодинакова. Одни виды накапливают эти тяжелые металлы в значительных концентрациях без особого вреда для своей жизнедеятельности (гипераккумуляторы). Другие виды при относительно небольших концентрациях тяжелых металлов в почве перестают образовывать плоды и даже обнаруживают признаки некроза корней. При этом химическая природа таких различий остается малоисследованной. В этой связи интересен вопрос о возможности образования комплексных соединений кадмия и цинка с веществами, встречающимися в тканях растений и их экологической роли, так как именно такие соединения представляют собой химический ответ растительных организмов на повышенное содержание этих металлов в почве. Интересен также вопрос о способах выведения тяжелых металлов из растений, так как именно этот механизм, вероятно, помогает многим растениям адаптироваться к жизни в условиях загрязнения почвы тяжелыми металлами.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение экологической роли комплексообразования кадмия и цинка с биологически активными лигандами, встречающимися в растительных тканях. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить комплексообразование кадмия и цинка с модельными лиган-дами, содержащими биологически значимые функциональные группы методами физико-химического анализа.
2. Вырастить растения разных видов на почвах с повышенным содержанием кадмия, а также при одновременном внесении кадмия и цинка.
3. Проанализировать растения разных видов для изучения накопления тяжелых металлов в различных органах.
4. Обнаружить и изучить органические соединения, связанные с кадмием и цинком в тканях выращенных растений.
5. Исследовать некоторые растения на предмет выделения тяжелых металлов через листья при транспирации.
6. Изучить комплексообразование кадмия и цинка с биологическими ли-гандами, встречающимися в растительных тканях.
Научная новизна и практическая значимость работы. Среди результатов, полученных впервые, наиболее существенны следующие:
1. У растений разных видов эволюционно сформированы разные механизмы защиты от избытка кадмия в почве: у злаковых функцию защитных агентов выполняют вещества флавоноидной природы (пшеница - флавоноид три-цин), у гороха посевного — соединения с сульфгидрильными группами, у ярутки полевой - вещества, сочетающие сульфгидрильные и фенольные группы, что и обеспечивает их различную устойчивость к данному тяжелому металлу.
2. Показано, что в растениях комплексообразование с серусодержащими ли-гандами играет роль фиксации кадмия, а с полифенольными соединениями -функцию транспортировки данного тяжелого металла по растению.
3. Наличие цинка в почве замедляет поток кадмия в растение, смягчая кадмиевый стресс.
4. Одним из путей вывода кадмия из растений является его выделение в виде газообразных кадмийсодержащих органических соединений.
Полученные научные результаты могут быть использованы в практике научных исследований различных НИИ СО РАН.
Положения, выносимые на защиту. Комплексообразование органических соединений с кадмием и цинком в растительных тканях играет важную роль в детоксчкации и выведении этих тяжелых металлов из растений, а также лежит в основе металлоустойчивости различных видов растений.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на IV Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2000», (Новосибирск, 2000), XIX Всероссийской школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике, (Клязьма, 2001), на Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (ESFEA - 2001), (Томск, 2001), на II Школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона», (Улан-Удэ, 2001), на Международной конференции по экологической ботанике, (Сыктывкар, 2002), на Первой международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», (Барнаул, 2002), на IX Рабочей группе «Аэрозоли Сибири», (Томск, 2002), на XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003), на Европейской аэрозольной конференции (Мадрид, Испания, 2003), на II Международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (EES-FEA - 2003) (Томск - 2003), а также на объединенных физико-химических семинарах ИХКиГ СО РАН и на семинарах лаборатории фитохимии ЦСБС СО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Основной текст изложен на 91 странице. В работу включено 14 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 70 наименований, в том числе 20 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Экология», Дубцова, Юлия Юрьевна
Выводы:
1. Проведено масс-спектрометрическое и хроматографическое изучение поступления кадмия и цинка в растения. Обнаружено, что в ответ на кадмиевый стресс растения разных видов вырабатывают специфические защитные соединения (пшеница - флавоноид трицин, горох - серусодержащие вещества, ярутка — вещества как фенольной, так и сульфгидрильной природы), что и обусловливает различную их устойчивость к тяжелым металлам.
2. Изучена реакционная способность различных функциональных групп соединений, содержащихся в растительных тканях, в реакциях комплексообразования с цинком и кадмием. Показано, что наибольшей устойчивостью обладают комплексы кадмия и цинка с серусодержащими лигандами.
3. Показано, что в растении комплексообразование с серусодержащими лигандами выполняет функцию фиксации тяжелых металлов, а с полифенольными соединениями - функцию транспортировки тяжелых металлов по растительным тканям.
4. При изучении развития растений на почве, обогащенной как кадмием, так и цинком, обнаружено, что наличие цинка в почве замедляет поток кадмия в растения, тем самым смягчая кадмиевый стресс.
5. При исследовании реакции некоторых дикорастущих злаков на кадмиевый и цинковый стресс показано, что при поступлении в растения металлы связываются в комплексы с соединениями флавоноидной природы.
6. Экспериментально обнаружено, что одним из механизмов вывода металлов из растений может быть выделение их в виде летучих газообразных метаплоорганических соединений.