Экологическая роль комплексообразования кадмия и цинка с биологически активными лигандами в тканях растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Дубцова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дубцова, Юлия Юрьевна
Введение.
Глава 1. Кадмий и цинк в системе «почва — растение».
1.1. Кадмий и цинк в биосфере.
1.2. Токсическое действие Сс1 и Ъл на растительные и животные организмы.
1.3. Ответная реакция живых систем на поступление тяжелых металлов
Глава 2. Способы определения концентрации кадмия и цинка в почве и живых системах.
2.1. Прямое определение металлов.
2.2. Определение кадмия и цинка методами химического анализа.
Глава 3. Объекты и методы исследования.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методы исследования.
Глава 4. Исследование комплексообразования кадмия и цинка с модельными лигандами, содержащими биологически значимые функциональные группы.
4.1. Синтез комплексных соединений кадмия и цинка с модельными лигандами.
4.2. Спектрофотометрическое исследование комплексов кадмия и цинка с модельными лигандами.
4.3. Исследование комплексообразования кадмия и цинка с модельными лигандами методом ВЭЖХ.
Глава 5. Влияние поступления ионов кадмия и цинка в ткани растений различных видов на развитие растений.
5.1. Элементный анализ пшеницы, выращенной на почве с повышенным содержанием кадмия.
5.2. Выращивание и анализ растений различных видов (пшеница, ярутка, горох) на почве с повышенным содержанием кадмия.
5.3. Выращивание и анализ растений различных видов (пшеница, ярутка, горох) на почве при одновременном внесении в почву кадмия и цинка.
5.4. Сравнительное изучение металлоустойчивости дикорастущих растений семейства злаковые.
5.5. Исследование металлосодержащих веществ в газообразных выделениях растений.
Глава 6. Изучение комплексообразования кадмия и цинка с биологически активными веществами.
6.1. Синтез комплексных соединений кадмия и цинка с биологически активными лигандами.
6.2. Спектрофотометрическое исследование комплексных соединений кадмия с биологически активными лигандами.
6.3. Хроматографическое исследование комплексов кадмия и цинка с биологически активными лигандами.
Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК
Комплексообразование меди, цинка, свинца и кадмия с фульвокислотами природных вод1984 год, кандидат химических наук Стрнад, Владимир
Закономерности детоксикации антропогенных загрязнителей (тяжелых металлов) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека2005 год, доктор биологических наук Бокова, Татьяна Ивановна
Влияние различных агротехнологий на содержание тяжелых металлов в черноземе выщелоченном Западного Предкавказья2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Кошеленко, Наталья Александровна
Агроэкологическая оценка действия кадмия, никеля, цинка в системе почва-растение-животное2000 год, кандидат сельскохозяйственных наук Синдирева, Анна Владимировна
Особенности накопления и распределения тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах и влияние удобрений на их поведение в системе почва-растение2003 год, доктор биологических наук Зубкова, Валентина Михайловна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая роль комплексообразования кадмия и цинка с биологически активными лигандами в тканях растений»
Актуальность темы. Проблема химического отклика растений на токсическое действие тяжелых металлов пока слабо изучена. Выработанные в ходе эволюции механизмы предотвращения токсического действия тяжелых металлов, в том числе кадмия и цинка, оказываются недостаточными для защиты растений от высокого уровня этих металлов в почве. При сильном загрязнении почвы растения испытывают тяжелометальный стресс, вызывающий повреждение фотосинтетической системы и создающий условия для угнетения роста и развития растений и в конечном итоге для их гибели.
Накопление кадмия в пищевых и кормовых растениях и его миграция по пищевым цепям способны нанести реальный вред здоровью человека.
Реакция разных видов растений на повышенное содержание кадмия и цинка в почве неодинакова. Одни виды накапливают эти тяжелые металлы в значительных концентрациях без особого вреда для своей жизнедеятельности (гипераккумуляторы). Другие виды при относительно небольших концентрациях тяжелых металлов в почве перестают образовывать плоды и даже обнаруживают признаки некроза корней. При этом химическая природа таких различий остается малоисследованной. В этой связи интересен вопрос о возможности образования комплексных соединений кадмия и цинка с веществами, встречающимися в тканях растений и их экологической роли, так как именно такие соединения представляют собой химический ответ растительных организмов на повышенное содержание этих металлов в почве. Интересен также вопрос о способах выведения тяжелых металлов из растений, так как именно этот механизм, вероятно, помогает многим растениям адаптироваться к жизни в условиях загрязнения почвы тяжелыми металлами.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение экологической роли комплексообразования кадмия и цинка с биологически активными лигандами, встречающимися в растительных тканях. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить комплексообразование кадмия и цинка с модельными лиган-дами, содержащими биологически значимые функциональные группы методами физико-химического анализа.
2. Вырастить растения разных видов на почвах с повышенным содержанием кадмия, а также при одновременном внесении кадмия и цинка.
3. Проанализировать растения разных видов для изучения накопления тяжелых металлов в различных органах.
4. Обнаружить и изучить органические соединения, связанные с кадмием и цинком в тканях выращенных растений.
5. Исследовать некоторые растения на предмет выделения тяжелых металлов через листья при транспирации.
6. Изучить комплексообразование кадмия и цинка с биологическими ли-гандами, встречающимися в растительных тканях.
Научная новизна и практическая значимость работы. Среди результатов, полученных впервые, наиболее существенны следующие:
1. У растений разных видов эволюционно сформированы разные механизмы защиты от избытка кадмия в почве: у злаковых функцию защитных агентов выполняют вещества флавоноидной природы (пшеница - флавоноид три-цин), у гороха посевного — соединения с сульфгидрильными группами, у ярутки полевой - вещества, сочетающие сульфгидрильные и фенольные группы, что и обеспечивает их различную устойчивость к данному тяжелому металлу.
2. Показано, что в растениях комплексообразование с серусодержащими ли-гандами играет роль фиксации кадмия, а с полифенольными соединениями -функцию транспортировки данного тяжелого металла по растению.
3. Наличие цинка в почве замедляет поток кадмия в растение, смягчая кадмиевый стресс.
4. Одним из путей вывода кадмия из растений является его выделение в виде газообразных кадмийсодержащих органических соединений.
Полученные научные результаты могут быть использованы в практике научных исследований различных НИИ СО РАН.
Положения, выносимые на защиту. Комплексообразование органических соединений с кадмием и цинком в растительных тканях играет важную роль в детоксчкации и выведении этих тяжелых металлов из растений, а также лежит в основе металлоустойчивости различных видов растений.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на IV Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2000», (Новосибирск, 2000), XIX Всероссийской школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике, (Клязьма, 2001), на Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (ESFEA - 2001), (Томск, 2001), на II Школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона», (Улан-Удэ, 2001), на Международной конференции по экологической ботанике, (Сыктывкар, 2002), на Первой международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», (Барнаул, 2002), на IX Рабочей группе «Аэрозоли Сибири», (Томск, 2002), на XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003), на Европейской аэрозольной конференции (Мадрид, Испания, 2003), на II Международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (EES-FEA - 2003) (Томск - 2003), а также на объединенных физико-химических семинарах ИХКиГ СО РАН и на семинарах лаборатории фитохимии ЦСБС СО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Основной текст изложен на 91 странице. В работу включено 14 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 70 наименований, в том числе 20 иностранных.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК
Тяжелые металлы в органическом веществе дерново-подзолистых почв при различном сельскохозяйственном использовании2004 год, кандидат биологических наук Бушуев, Николай Николаевич
Санитарно-экологическое и токсикологическое значение цинка при комбинированном действии с кадмием и свинцом2004 год, кандидат биологических наук Сахарова, Ирина Сергеевна
Экологические аспекты трансформации соединений свинца и кадмия в почвах2003 год, кандидат биологических наук Прасанна, Джагат Пандита Гунавардана
Действие цинка, кадмия и свинца на продуктивность различных сортов яровой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания при применении регулятора роста2012 год, кандидат биологических наук Чурсина, Евгения Владимировна
Детоксикация тяжелых металлов (свинца и кадмия) в системе "почва - растение - животное"2004 год, кандидат биологических наук Спринчак, Дмитрий Викторович
Заключение диссертации по теме «Экология», Дубцова, Юлия Юрьевна
Выводы:
1. Проведено масс-спектрометрическое и хроматографическое изучение поступления кадмия и цинка в растения. Обнаружено, что в ответ на кадмиевый стресс растения разных видов вырабатывают специфические защитные соединения (пшеница - флавоноид трицин, горох - серусодержащие вещества, ярутка — вещества как фенольной, так и сульфгидрильной природы), что и обусловливает различную их устойчивость к тяжелым металлам.
2. Изучена реакционная способность различных функциональных групп соединений, содержащихся в растительных тканях, в реакциях комплексообразования с цинком и кадмием. Показано, что наибольшей устойчивостью обладают комплексы кадмия и цинка с серусодержащими лигандами.
3. Показано, что в растении комплексообразование с серусодержащими лигандами выполняет функцию фиксации тяжелых металлов, а с полифенольными соединениями - функцию транспортировки тяжелых металлов по растительным тканям.
4. При изучении развития растений на почве, обогащенной как кадмием, так и цинком, обнаружено, что наличие цинка в почве замедляет поток кадмия в растения, тем самым смягчая кадмиевый стресс.
5. При исследовании реакции некоторых дикорастущих злаков на кадмиевый и цинковый стресс показано, что при поступлении в растения металлы связываются в комплексы с соединениями флавоноидной природы.
6. Экспериментально обнаружено, что одним из механизмов вывода металлов из растений может быть выделение их в виде летучих газообразных метаплоорганических соединений.
Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Дубцова, Юлия Юрьевна, 2004 год
1. Алексеев Ю.В. Тяжелые металлы в почвах и растениях. JL: Агропромиз-дат, 1987.- 153с.
2. Алексеева-Попова Н.В. Специфичность металлоустойчивости и ее механизмов у высших растений// Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине: Тез. докл. XI Всесоюз. конф. Самарканд, 1990.-С. 260-261.
3. Давыдова В.Н., Моченят К.И. Содержание абсциссовой кислоты в растениях фасоли при недостатке цинка// Физиология и биохимия культурных растений.-1980.- Т. 12. № 6. - С. 588-591.
4. Дубинина Ю.Ю., Палесский C.B., Дульцева Г.Г., Скубневская Г.И. Изучение защитной реакции растений (пшеницы, гороха, ярутки) на избыточное содержание кадмия в почве// Экологическая химия. -2003. Т. 12. - Вып.1. -С.41-46.
5. Дубинина Ю.Ю., Дульцева Г.Г. Изучение образования металлосодержащего аэрозоля при окислении выделяемых растениями металлоорганических газообразных веществ// Оптика атмосферы и океана. 2003. - Т. 16. - №5-6. -С.415-417.
6. Елпатьевский П.В., Аржанова B.C. Тяжелометальный пресс на экосистему// Экотоксикология и охрана природы: Тез. докл. респ. семинара. Рига, 1988. -С.62-63.
7. Игошина Т.И., Косицин A.B. Устойчивость к свинцу карбоангидразы Mélica nutans//Ботанический журнал. 1990.-Т.75. - №8.- С.1144-1150. Ильин В.Б. Тяжелые металлы в системе почва - растение. - Новосибирск: Наука, 1991.- 150с.
8. Исидоров В.А. Экологическая химия. СПб: Химиздат, 2001. - 304с. Кабата-Пендиас А., Пендиас X. Микроэлементы в почвах и растениях. - М.: Мир, 1989. С. 191-201.
9. Каплунова Е.В. Трансформация соединений цинка, свинца и кадмия в почвах: Автореф. дис.на соискание ученой степени канд. с/х наук. М., 1983, -22с.
10. Келлер Б.А. Ботаника. М., Л.: Сельхозгиз, 1935. - 471с.
11. Косицин A.B., Алексеева-Попова Н.В. Действие тяжелых металлов на растения и механизмы металлоустойчивости//Растения в экстремальных условиях минерального питания. JI.: Наука, 1983. - С. 5-22.
12. Краснова Н.М. Ферментативная активность и химический состав растений на почвах с повышенным содержанием Zn, Ni, Mg// Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине. Самарканд, 1990. - С. 296-297.
13. Мельничук Ю.П. Влияние ионов кадмия на клеточное деление и рост растений. Киев: Наукова думка, 1990. - 148с.
14. Мунир Аль Хабиб Аль-Аруд, Яцюк Т. Изоферментные спектры оксидоре-дуктаз при фитотоксическом воздействии свинца// Пром. ботаника. Киев, 1990.-С. 132-133.
15. Нестерова А.Н. Действие тяжелых металлов на корни растений// Биологические науки. 1989. - №9. - С.72-86.
16. Оголева В.П., Чердакова JI.H. Влияние никеля на биохимические процессы в люцерне// Химия в сел. хоз-ве. 1986. - №3. - С. 58-60. Орлов Д.С. Химия почв. - М.: Изд-во МГУ, 1985. - 436с.
17. Растения в экстремальных условиях минерального питания// Эколого-физиологические исследования/ под ред. Школьника М.Я., Алексеевой -Поповой Н.В. Л.: Наука, 1983. - 250с.
18. Смирнов Ю.С. Общее содержание фенолов у растений Helianthus annus (Compositae) при обогащении среды микроэлементами// Ботан. журнал. -1982.- Т.67. №4. - С. 440-446.
19. Соболев A.C., Мельничук Ю.П., Калинин Ф.Л. Адаптация растений к инги-бирующему действию кадмия// Физиология и биохимия культурных растений.-1982. Т. 14. - №1. - С.84-88.
20. Тяжелые металлы и радионуклиды в агроэкосистемах. М.: Агроэколас, 1994.-288с.
21. УмландФ., Янсен А., Тириг Д., Вюнш Г. Комплексные соединения в аналитической химии. М.; Мир, 1975. - 532с.
22. Устойчивость к тяжелым металлам дикорастущих видов/ Под ред. Алексеевой-Поповой Н.В. Л., 1991. - 91с.
23. Фатеев А.И., Мирошниченко Н.Н., Самохвалова В Л. Миграция, транслокация и фитотоксичность тяжелых металлов при поэлементном загрязнении почвы//Агрохимия. 2001. - №3. - С.57-61.
24. Химическая энциклопедия. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1998. -Т.1. - 623с.
25. Химическая энциклопедия. М.: Сов. энциклопедия, 1990. - Т.2. - 671с. Химическая энциклопедия. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1992. -Т.З. -639с.
26. Химия тяжелых металлов, мышьяка и молибдена в почвах. / Под ред. Зыри-на Н.Г. М.: МГУ, 1985. - 165с.
27. Черепанов С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств. -СПб.: Мир и семья, 1995. 992с.
28. Энциклопедия комнатного цветоводства/ Сост. Головкин Б.Н. — М.: Колос, 1993.-343с.
29. Chongpradithum P., Mori S., Chino M. Excess copper induces a citosolic cuprum, zink superoxide dismutase in soybean root// Plant Cell Physiol. - 1992. - V. 33. - №3. - P. 239-244.
30. Cox R.M., Hutchinson T.C. Multiple metal tolerances in the growth of Deschamp-sia caespitosa (L.) from sinbury smelting area// New Phyt. 1980. - V. 84. - №4. -P. 631-647.
31. Cumming J.R., Taylor G.J. Mechanisms of metal tolerancein plants: Physiological adaptations for exlusion of metal ions from cytoplasm// Stress Responses in Plants: Adaptation and Acclimation Mechanisms. Wiley-Liss, N.Y., 1990. P. 329-356.
32. Jhomas R., Law J.P. Properties of waste waters / Ed. by L. Elliott, R.J. Stevenson. N.Y., 1977.-P. 76-81.
33. Jarvis S.C., Löhes L.H.P., Hopper M.J. Cadmium uptake from solution by plants and its transport from roots to shoots// Plant and Soil. 1976. - V.44. - №1. - P. 179-191.
34. Pense N.S., Larsen P.B., Ebbs S.D. et al. The molecular physiology of heavy metal transport in the Zn / Cd hyperaccumulator Thlaspi caerulescens// PNAS. -2000. V.97. - №9. - P.4956-4960.
35. Qureshi J.A., Collin H.A. Metal tolerance in tissue cultures of Anthoxanthum odo-ratum// Plant Cell Rep. 1981. - №1. - P.80-82.
36. Steffens J. C. The heavy metal-binding peptides of plants// Plant Physiol., Plant Mol. Biol. 1990. - V.41. - P.553-575.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.