Детоксикация тяжелых металлов (свинца и кадмия) в системе "почва - растение - животное" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Спринчак, Дмитрий Викторович

  • Спринчак, Дмитрий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 119
Спринчак, Дмитрий Викторович. Детоксикация тяжелых металлов (свинца и кадмия) в системе "почва - растение - животное": дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Спринчак, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тяжелые металлы (ТМ) в почвах, растениях, животных

1.2. Агротехнические и агрохимические мероприятия по 19 ограничению миграции ТМ из почвы в растения

1.3. Уменьшение токсического действия ТМ в организме 26 ^ животных

1.4. Анализ литературного обзора

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика некоторых экологических условий района 36 проведения исследований

2.2. Почвы как объект исследований

2.3. Растения как объект исследования

2.4. Животные как объект исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 52 '

3.1. Действие доз свинца, кадмия и детоксиканта на величину урожая зеленой массы и семян рапса

3.2. Влияние доз свинца, кадмия и детоксиканта на 56 концентрацию тяжелых металлов в зеленной массе и семенах рапса, качество растительной продукции

3.3. Изменение концентрации подвижных форм тяжелых 59 металлов в загрязненных почвах при применении детоксиканта

3.4. Поступление тяжелых металлов с кормами в рационе 66 питания коров и содержание тяжелых металлов в мясной продукции

3.5. Влияние РЬ и Сс1 на гематологические и биохимические 75 показатели крупного рогатого скота

3.6. Содержание тяжелых металлов в молочной продукции

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 83 ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детоксикация тяжелых металлов (свинца и кадмия) в системе "почва - растение - животное"»

Актуальность исследования. Выбросы и отходы промышленных предприятий (металлургии, машиностроения, энергетики, горнорудной промышленности), агрохимикаты (минеральные и органические удобрения, пестициды, гербициды) служат основными загрязнителями атмосферы и гидросферы, почв и растений вредными веществами в количествах превышающих санитарно-гигиенические нормативы (ПДК, ОДК, ДОК и т.д.). Большой экологический ущерб наносят также автотранспорт, свалки и прочие. Поэтому защита окружающей среды и пищевой цепи от загрязнения тяжелыми металлами (ТМ) является актуальной экологической проблемой. Важность данной проблемы для производства и переработки сельскохозяйственной продукции заключается в том, что накопление ТМ в возделываемых культурах может стать причиной контаминации продуктов питания.

Во всем мире уделяется большое внимание защите внешней среды обитания и внутренней среды человека от возрастающего действия химических веществ (в частности ТМ и растворимых форм их токсических соединений) антропогенного и природного характера При этом определение микроконцентраций токсикантов считается важной задачей, как в научном, так и в практическом отношении. Контроль и оценка возможного влияния ТМ на организм необходимы, а актуальность этой проблемы в настоящее время очевидна, поскольку для ТМ в принципе не существует механизмов природного самоочищения: в ходе миграции они меняют лишь уровень содержания или формы нахождения. Включаясь во все типы миграций и биологический круговорот, они неизбежно приводят к загрязнению важнейших жизнеобеспечивающих природных сред (питьевой воды, воздуха) и пищевых продуктов.

Среди ТМ наиболее опасными загрязнителями считаются РЬ, Сс1, 7х\, главным образом потому, что их техногенное накопление в окружающей среде идет высокими темпами. Эта группа веществ обладает большим сродством к физиологически важным органическим соединениям и способна инактивировать последние. Их избыточное поступление в организм живых существ нарушает процессы метаболизма, тормозит рост и развитие. В сельском хозяйстве это выражается в снижении выхода продукции и ухудшении её качества.

Поскольку ТМ поступают в организм человека и травоядных животных в основном с растительной пищей, а обогащение последней происходит главным образом из почвы, почвенно-агрохимические исследования на техногенно загрязненных территориях приобретают важное значение в местах, где население питается в течение многих лет преимущественно продуктами растениеводства.

Почвы являются одним из первых звеньев в биогеохимической пищевой цепи и начальным этапом миграции ТМ в системе: почва-растение-животное-продукт питания-человек. Поэтому, при экологических исследованиях изучению способности почв инактивировать поступающие в них подвижные формы тяжелых металлов и приемов и методов регулирования и контроля потока токсикантов из почвы в растения уделяется особое внимание.

В эпоху научно-технического прогресса негативное антропогенное воздействие на окружающую среду становится все более интенсивным и масштабным. В ряду загрязнителей биосферы ТМ представляют особую опасность из-за высокой экотоксичности, кумулятивности, синергизма и при комбинированном действии с другими агентами различной природы. Загрязнение ТМ объектов биосферы (воздуха, воды, почвы) является причиной накопления их в пищевом сырье растительного и животного происхождения, в количествах, порой превышающих санитарно-гигиенические нормы [29, 133, 207].

Результаты мониторинга, проведенного Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора, совместно с Институтом питания РАМН, в период с 1988 по 1993 гг., свидетельствует о том, что в целом по

России в 0,8-4% изученных проб пищевых продуктов наблюдалось превышение содержания ТМ, в том числе по свинцу и кадмию. По сравнению с 1994 г. в 1998 г. возрос процент нестандартных проб пищевого сырья и продуктов питания, загрязненных кадмием и свинцом с 1 до 1,5% по всей группе продукции.

В Западной Сибири в результате антропогенного воздействии на почвы сформировались биогеохимические районы со значительным отклонением от нормы в содержании многих химических элементов в местных пищевых цепочках. Это отрицательно сказалось на здоровье животных и человека.

В последние годы Алтайский край подвергался значительным техногенным и антропогенным нагрузкам. Значительная территория края имеет повышенное содержание в объектах биосферы токсических веществ в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации. Такая степень загрязнений уже представляет значительную опасность для человека и других живых организмов, так как ТМ нередко обладают высокой токсичностью и способностью к кумуляции в организме. Наиболее распространенное автомобильное топливо — бензин — содержит очень ядовитое соединение — тетраэтилсвинец, содержащее ТМ свинец который попадает в почву. Из других ТМ, соединения которых загрязняют почву, можно назвать Сё (кадмий), Си (медь), Сг (хром), N1 (никель), Со (кобальт), Н§ (ртуть), Аб (мышьяк), Мп (марганец) [49, 50, 56, 63,99].

Накопление ТМ в почвах отрицательно сказывается на получении экологически безопасных сельхозпродуктов. Поэтому решение задачи обеспечения населения экологически безопасными мясомолочными продуктами от крупного рогатого скота имеет исключительно важное биологическое и социальное значение [3, 150, 186].

Однако до сих пор нет четких данных о степени перехода токсических веществ из почвы в растения, из кормов в организм животных и животноводческую продукцию. Достаточно спорным и не до конца изученным остается вопрос о месте накапливания токсикоэлементов в организме животных. Поэтому разработка системы стабильного получения экологически безопасной растительной и животноводческой продукции, является актуальной.

Цель исследования. Изучение процесса ограничения миграции ТМ (свинца и кадмия) в системе «почва — растение - животное» для получения экологически безопасной растительной и животноводческой продукции.

Задачи исследования:

1. Изучить действие и последействие внесенных в почву разных доз ТМ и детоксиканта на величину урожая рапса.

2. Оценить действие и последействие внесенных в почвы доз ТМ и детоксиканта на концентрацию загрязнителей в вегетативной массе и семенах рапса.

3. Определить изменение во времени концентрации подвижной формы ТМ в почве при разных уровнях ее загрязнения и различных дозах детоксиканта.

4. Определить содержание ТМ (свинца и кадмия) в мясной продукции (мясо, сердце, почки, печень), изучить детоксицирующее действие семян рапса.

5. Провести биохимические, гематологические исследования крупного рогатого скота при повышенном содержании ТМ в рационе при использовании детоксиканта.

6. Определить степень влияния ТМ, детоксиканта на продуктивность крупного рогатого скота и качество молока.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование использования гуминового препарата «Гумат-80» как детоксиканта ТМ (свинца и кадмия) в системе «почва - растение». Выявлено, что использование семян рапса в кормах уменьшает аккумуляцию ТМ в организме животных (крупного рогатого скота).

Практическая значимость. Предложены научно-обоснованные способы детоксикации ТМ в системе «почва — растение — животное». Доказано, что гуминовый препарат «Гумат-80» уменьшает подвижность ТМ, свинца на 12

22%, кадмия на 11-32% и переход их в кормовую культуру - рапс. При использовании семян рапса ярового (100 граммов в сутки на одну голову) в рационе крупного рогатого скота в мышечной ткани животных уменьшается аккумуляция свинца на 34,6 %, кадмия на 50,0 % и в молоке - свинца на 36,3 %, кадмия на 36,4 %.

Материалы диссертации используются при чтении лекций для студентов агрономического, зооинженерного факультетов, факультета ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета и других сельскохозяйственных вузов Западной Сибири по курсам: «Агроэкология», «Экология животных», «Нормативы по защите окружающей среды».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на 2-й, 3-й, 4-й Международных научно-практической конференциях «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2002; 2003; 2004), 4-й Российской биогеохимической школе «Геохимическая эюлогия и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003), 1-й научно-практической конференции с международным участием «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), 3-й Международной конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы — биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004). "

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 120 страницах, включает 22 таблицы и 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, заключения, выводов и предложений. Список литературы включает 230 наименований, в том числе 68- на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Спринчак, Дмитрий Викторович

выводы

1. На всех вариантах с внесением ТМ урожай был достоверно ниже: зеленой массы от 13 до 33 %, соломы от 13 до 34 % и семян рапса от 14 до 39 %. На урожай семян ТМ оказали более сильное влияние, чем на урожай вегетативной массы. Наиболее негативное действие на величину урожая зеленой массы и сухого вещества рапса оказал свинец, в вариантах с высокими дозами его внесения (РЬ 600) были получены наименьшие его значения на 2325 % от контроля, а по кадмию (Сс1 2) на 14-15 %.

2. Выявлена динамика распределения ТМ в кормах в течение 3-летнего мониторинга. Для рапса ярового экологически безопасными считаются концентрации свинца 400 мг/кг, а кадмия 2 мг/кг при использовании детоксиканта 500 мг/кг. Наиболее опасным ТМ является кадмий: в вариантах более 2 мг/кг почвы его концентрация оставалась выше МДУ даже при применении максимальных доз детоксиканта. На второй год отмечена тенденция уменьшения концентрации ТМ в вегетативной массе растений. На третий год после внесения свинца его концентрация стала меньше МДУ. В семенах рапса концентрация ТМ во всех вариантах была ниже МДУ. Таким образом, на сильно загрязненных почвах возможен' избыток ТМ в кормах, основу которых составляют вегетативные части растений. Применение гумата способствует уменьшению поступления ТМ в растения и положительно влияет на качество кормовой продукции.

3. Между подвижной формой элементов и их накоплением в вегетативной части растений установлена тесная связь (Ккоррсл. > 0,8). Об этом же говорит, крайне малый вынос ТМ урожаем рапса из почвы по сравнению с их запасами (Квыноса от 0,02 до 0,075 %). Было отмечено уменьшение подвижности элементов и обнаружено, что после внесения водорастворимых солей свинца и кадмия их подвижность снижается, а «Гумат-80» усиливает эту тенденцию. Через год концентрации свинца и кадмия в почве оставались выше ПДК, что обусловлено их очень высокими дозами. На третий год повышенный уровень ТМ сохранялся, но оказывал слабое влияние на концентрацию их в растениях.

4. При совместном поступлении в организм животных свинца и кадмия в количестве по 1,5 МДУ/кг корма происходит аккумуляция этих веществ в органах и тканях, многократно превышающая фоновое значение. Определена' избирательность в аккумуляции ТМ при их поступлении в организм. В наибольшей степени свинец и кадмий аккумулируются в почках и печени. В мышцах и сердце концентрация свинца и кадмия ниже. В первой опытной группе содержание свинца составило в печени 2,08 ПДК, в почках 1,15 ПДК, кадмия в почках 0,67 ПДК и печени 1,25 ПДК. Содержание свинца и кадмия во второй опытной группе: в почках 0,52 и 0,34 ПДК, печени 0,93 и 0,47 ПДК соответственно. Введение в рацион второй опытной группы семян рапса уменьшило концентрацию свинца в мышечной ткани (мясе) на 34,6 % и кадмия на 50,0 %, в сердце на 38,9 и 35,7 %, в почках 57,5 и 48,6 %, в печени на 55,2 и 62,8 % соответственно.

5. Потребление свинца и кадмия привело к изменению биохимических и гематологических показателей крови. Отмечается снижение общего белка на

6.0 %, кальция на 8,7 %, фосфора на 12,6 %, билирубина на 9,6 %. Наблюдается увеличение мочевины в крови на 41,1 %. Снижается количество эритроцитов на

6.1 %, лейкоцитов на 4,5 %. Потребление животными семян рапса в количестве 100 граммов на голову нормализует показатели крови до средних границ физиологической нормы.

6. Содержание в кормах ТМ привело к снижению молочной продуктивности коров на 4,2 % и изменению химического состава молока: сухого вещества на 6,0 %, белка на 1,7 %, жира на 2,7 % больше. Содержание ТМ в молоке составило для свинца 0,8 ПДК и кадмия 0,73 ПДК. Семена рапса способны снизить концентрацию ТМ в молоке коров на 36,3-36,4 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для уменьшения перехода ТМ в кормовые культуры (рапс) и стимуляции роста и развития растений в почву необходимо вносить гуминовые препараты («Гумат-80») в дозировке 500 мг/кг почвы. Это способствует уменьшению подвижности свинца на 12-22 %, кадмия на 11-32 %.

2. Для получения экологически безопасной продукции животноводства в рационы крупного рогатого скота необходимо включать 100 граммов семян рапса в сутки на одну голову. Это способствует нормализации обменных процессов животных, снижению в органах и тканях содержания свинца на 34,657,5 %, кадмия на 35,7-62,8 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате полевых и лабораторных исследований, статистической обработки экспериментальных данных было проведено комплексное изучение и оценка закономерностей функционирования системы почва - растение - животные, в условиях повышенных доз тяжелых металлов и применения детоксикантов.

В полевых мелкоделяночных опытах установлены уровни фактического содержания тяжелых металлов в растениях и почвах. Определено, что наиболее опасными тяжелым металлом является кадмий. Внесение свинца и кадмия в почву в дозах превышающих ПДК, привело к избыточному накоплению в вегетативных органах растений. Избыток кадмия в растениях отмечался при концентрации его равной 3 мг/кг почвы и составил в 3,37 раз выше МДУ, свинца 500 мг/кг почвы и составил 2,94 раза выше МДУ.

На основан данных, полученных в условиях 2001-2003 годов, можно предполагать, что для рапса ярового, возделываемого на черноземах, экологически безопасными можно считать концентрации свинца до 400 мг/кг, а кадмия до 2 мг/кг почвы, при условии использования детоксиканта в расчете на препарат в стандартной форме 500 мг/кг почвы.

Рассчитанные коэффициенты перехода свинца и кадмия из почвы в растения указывают о низком усвоении опытной культурой подвижной формы тяжелых металлов.

Детоксикант «Гумат-80» на основе гуминовых препаратов является "весьма эффективным против избытка тяжелых металлов в почве. Наличие большого числа функциональных групп гуминовых кислот в детоксиканте приводит к реакциям комплексообразования с металлами. Образующиеся металлоорганические комплексы тяжелых металлов являются или малоподвижными или неспособными к преодолению клеточных мембран на контакте почва корень.

Механизм детоксикации тяжелых металлов заключается в связывании их гуминовыми кислотами и в биохимическом стимулировании разштия растений. Детоксикант положительно влияет на качество кормовой продукции и его применение позволяет достичь допустимых пределов содержания ТМ в растениях и для производства экологически безопасных продуктов питания.

Анализ проведенных экспериментов позволяет сказать, что проблема перехода тяжелых металлов из почвы в растительную продукцию, в зависимости от валового содержания и концентрации их подвижной формы нуждается в дальнейшем изучении. Это позволит точней определить коэффициенты перехода тяжелых металлов из кормов, выращиваемых на загрязненных территориях и эффективность применения детоксикантов.

Корма на основе рапса снижают концентрацию тяжелых металлов в продукции животноводства. Введение в рацион семян рапса в дозе 100 грамм на голову в сутки оказывает детоксицирующее влияние на организм лактирующих коров: ТМ (свинец, кадмий), понижаются в молоке и мясной продукции за счет высокого содержания в семенах белка а также наличия эруковой кислоты, высоко молекулярных жирных кислот и комплекса незаменимых аминокислот.

Выполненная работа имеет важное научное и практическое значение. Ее результаты позволят разработать технологии производства экологически чистой продукции на загрязненных тяжелыми металлами почвах.