Состояние прибрежной древесной растительности Башкирского Зауралья в зоне добычи медно-колчеданных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Алибаева, Лилия Гадельевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Алибаева, Лилия Гадельевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общая характеристика тяжелых металлов
1.2. Медь
1.3. Цинк
1.4. Марганец
1.5. Железо
1.6. Свинец
1.7. Кадмий
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Эколого-биологическая характеристика Salix triandra L
2.2. Характеристика водных объектов
2.3. Методика сбора материала
2.4. Методика анализа проб воды
2.5. Методика анализа проб донных отложений
2.6. Методика анализа проб почвы
2.7. Методика анализа проб растений
2.8. Методы инвентаризации
2.9. Методика использования показателя гемеробии
2.10. Методика определения относительного жизненного состояния
2.11. Методика измерения радиального прироста стволовой древесины
2.12. Статистические методы
ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общие физико-географические сведения
3.2. Флора и растительность
3.3. Фауна
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ
4.1. Содержание и распределение тяжелых металлов в воде рек
4.2. Содержание и распределение тяжелых металлов в донных отложениях рек
4.3. Содержание и распределение тяжелых металлов в
аллювиальных почвах рек
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ПОЙМ РЕК ТАНАЛЫК, ХУДОЛАЗ И КАРАГАЙЛЫ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ ГОРНОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
5.1. Геоботаническая характеристика растительных сообществ
в долинах рек
5.2. Оценка состояния растительных сообществ в долинах рек
5.3. Видовое разнообразие и относительное жизненное состояние ивняков
5.4. Радиальный прирост стволовой древесины S. triandra
(f. discolor)
5.5. Содержание тяжелых металлов в различных органах и их частях у особей S. triandra (f. discolor) в условиях пойм изучаемых рек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние прибрежной древесной растительности Башкирского Зауралья в зоне добычи медно-колчеданных руд»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований
Горнорудные предприятия Башкирского Зауралья - Сибайский филиал ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (СФУГОК) и ЗАО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат» (БГОК) - вносят весомый вклад в развитие горно-металлургического комплекса Уральского региона (доля Башкирского Зауралья в товарной продукции цветной металлургии России равна 24,4%; при этом добыча меди в концентратах составляет 1215% от общероссийской и 35% от общеуральской, цинка - 49 и 69% соответственно (Обзор..., 2010). Наряду с этим они представляют собой мощный источник техногенного загрязнения природных ландшафтов (Шагиева, 2002; Колесникова, 2004; Клысов, 2005; Шафигуллина, 2008; Смирнова, 2009; Ахметов, 2010; Севрякова, 2012; Опекунова, 2013). Часть отходов горнорудных предприятий в виде жидких стоков и газо-дымовых выбросов, наиболее опасными компонентами которых являются тяжелые металлы (ТМ) (Си, Zn, Fe, Mn, Pb, Cd, As и т.д.), накапливается в долинах рек Таналык, Худолаз и Карагайлы. Поэтому изучение закономерностей изменения структуры прибрежных сообществ, их видового и количественного состава, возникающих под воздействием промышленного загрязнения данных водотоков, является приоритетным направлением исследований.
Большой научный интерес вызывает изучение способности различных видов растений к накоплению ТМ. Зарубежными авторами отмечена перспективность использования видов рода Salix L. для очистки почв, загрязненных ТМ (Pulford, Dickinson, 2005; Tlustos et al., 2006; Migeon et al., 2009). В России данный вопрос на сегодняшний день остается малоизученным (Кулагин, 1983, 1994).
Цель работы - изучить особенности береговых фитоценозов рек Таналык, Худолаз и Карагайлы в зонах разработки медно-колчеданных
месторождений и оценить устойчивость ивняков в поймах данных водотоков к полиметаллическому загрязнению.
Задачи исследования
1. Определить содержание ТМ в воде, донных отложениях (ДО) и аллювиальных почвах рек Таналык, Худолаз и Карагайлы;
2. Выявить систематический и эколого-морфологический состав флоры, синтаксономический состав фитоценозов и степень антропогенной нарушенное™ растительных сообществ в условиях пойм изучаемых рек;
3. Оценить состояние ивняков в поймах изучаемых рек и выявить наиболее устойчивые виды;
4. Изучить накопление ТМ в различных органах и их частях у особей Salix triandra (f. discolor) L. в условиях влияния предприятий горнорудного комплекса.
Научная новизна
Получены некоторые новые данные о содержании и распределении ТМ в объектах окружающей среды Башкирского Зауралья (поверхностные воды, ДО, аллювиальные почвы, растительность). По результатам анализа состояния ивняков в поймах изучаемых рек установлены наиболее устойчивые к промышленному загрязнению виды ив. Отмечена способность к накоплению Zn и Cd в различных органах и их частях у особей S. triandra (f. discolor).
Положения, выносимые на защиту
1. S. triandra (f. discolor) приспособлена к произрастанию в условиях техногенного стресса, что подтверждают высокое жизненное состояние ее зарослей и стабильность радиального прироста стволовой древесины в зоне воздействия предприятий металлургической промышленности.
2. S. triandra (f. discolor) является накопителем Cd и Zn, при этом по металлоаккумулирующей способности в отношении этих элементов различные части растения образуют следующий ряд по убыванию: кора > листья > ветви > корни.
Научно-практическая значимость работы
Данные, изложенные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований при разработке рекомендаций по использованию и восстановлению пойменных земель. Материалы работы применимы в учебном процессе при чтении лекционных курсов на биологических и экологических специальностях высших и средних учебных заведений.
Публикации и апробация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций. Результаты исследований доложены на республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов ВУЗов РБ, организованном Министерством природоохранных ресурсов РБ (Уфа, 2008 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009 г.); международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий» (Астана, 2009 г.); молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2011 г.).
Декларация личного участия
Автором самостоятельно выполнены экспедиционные работы по исследованию фитоценозов в долинах изучаемых рек, в ходе которых проводились геоботанические описания растительных сообществ, сбор гербарного материала, а также отбор проб воды, ДО, аллювиальных почв и растительных образцов. Полученные данные обработаны и проанализированы автором согласно плану, разработанному с научным руководителем. Долевое участие автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 50-70%.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 169 страниц, в том числе приложение (26 таблиц и 14 рисунков). Список литературы включает 423 наименования, из них 121 - на иностранных языках.
Автор выражает благодарность научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Алексею Юрьевичу Кулагину; благодарит научного сотрудника лаборатории геологии кайнозоя ИГ УНЦ РАН, кандидата биологических наук Р.Г. Курманова за методическую и практическую помощь; выражает признательность заведующему СГА Центральной химической лабораторией обогатительной фабрики СФУГОК Ф.С. Ямантаеву, инженеру Э.М. Сиражетдиновой; начальнику Сибайской гидрохимической лаборатории Федерального Государственного учреждения по мониторингу водных объектов бассейнов рек Белой и Урала Г.Я. Гумеровой за практическую помощь при проведении химического анализа проб; автор благодарен заведующему кафедрой экологии СИ (филиала) БашГУ, доктору биологических наук, профессору С.И. Янтурину за поддержку данной работы.
ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
На протяжении многих лет природные ландшафты Южного Урала испытывают сильное антропогенное воздействие, связанное с добычей и переработкой минеральных ресурсов. Интенсивная производственная деятельность человека, освоение и разработка месторождений полезных ископаемых, урбанизация, агропроизводство и другие виды хозяйственных преобразований вносят существенные коррективы в содержание и соотношение химических элементов (ХЭ) в естественной среде и организмах, нарушают биогенные циклы ТМ, приводят к образованию различных биогеохимических эндемий (Опекунова и др., 2001).
1.1. Общая характеристика тяжелых металлов
К группе ТМ и металлоидов относятся элементы с атомной массой свыше 50, то есть, начиная с ванадия. Заканчивается эта группа ураном с атомной массой 238. Всего группа ТМ и металлоидов включает 58 элементов (Водяницкий, 2008).
Химия и минералогия ТМ изучены достаточно хорошо (Ильин, 1981, 1991; Ивлев, 1986; Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, Сысо, 2001; Водяницкий, 2005, 2008, 2009; Голдовская, 2007; Dixon, Skinner, 1992; Manceau et al., 2000, 2004; Schlegel et al., 2001; Roberts et al., 2002; Isaure et al., 2005; Zayre et al., 2006). Особенно большое внимание уделяется проблеме загрязнения почв металлами (Иванов, Глазовский, 1979; Сает, Смирнова, 1983; Сает и др., 1990; Прохорова, Матвеев, 1996, 2003, 2007; Изерская, Воробьева, 2000; Опекунова, 2001, 2002, 2004, 2011; Савич и др., 2002; Ахтямова, Янин, 2006; Белых и др., 2006; Сангаджиева, 2006; Котова и др., 2007; Стульцева, 2008, 2009; Водяницкий и др., 2012; Robson, 1993; Morin et al., 1999; Weng et al., 2001; Baron et al., 2006; Mitsunobu et al., 2006), a
также изучению механизмов устойчивости почв к техногенному загрязнению (Перельман, 1975; Добровольский, 1983, 1999; Прохорова, 2002, 2005; Выборов и др., 2004; Волконский, 2005; Московченко и др., 2010; Herbert, 2003; Cebula, Ciba, 2005).
По степени опасности ТМ делят на три класса (ГОСТ 17.4.1.02-83): I класс - особо токсичные (As, Cd, Hg, Se, Pb, Zn); II класс - токсичные (Co, Ni, Mo, Cu, Cr, Sb); III класс - слабо токсичные (Ba, V, W, Mn, Sr).
Основные источники поступления ТМ в окружающую среду можно разделить на природные (естественные) и техногенные (Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Prasad, 1995). К естественным источникам ТМ в первую очередь относятся горные породы, на продуктах выветривания которых сформировался почвенный покров (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Богдановский, 1994). Главными антропогенными источниками ТМ являются предприятия по производству цветных металлов и сплавов, нефтепереработки, автомобильный транспорт, химическая промышленность (Майстренко и др., 1996; Опекунова, 2004; Kabala, Singh, 2001).
По отношению к процессам переноса и накопления ТМ компоненты природного комплекса можно разделить на две группы: 1) преимущественно транспортирующие ТМ - поверхностные воды; 2) преимущественно депонирующие ТМ - донные осадки и почвы (Тимощук, 2011).
Природная вода является основной средой миграции металлов, т.к. представляет собой многофазную гетерогенную систему открытого типа, обменивающуюся веществами и энергией с другими средами (водные объекты, атмосфера, донные осадки) и с ее биологической составляющей (Скурлатов и др., 1994). В водных средах металлы присутствуют в трех формах: взвешенной, коллоидной и растворенной, последняя из которых представлена свободными ионами и растворимыми комплексными соединениями с органическими и неорганическими лигандами (Линник, Набиванец, 1986; Мур, Рамамурти, 1987; Майстренко и др., 1996). Для районов горно-обогатительных комбинатов характерны резкие
пространственно-временные изменения кислотно-щелочных условий поверхностных вод. Возрастной «шлейф» от отработки месторождений, в водах тянется на десятки лет (Сает и др., 1983; Бортникова и др., 1996).
Значительная часть растворенных в воде токсикантов адсорбируется взвешенными веществами и под влиянием гравитационных сил оседает на дно, где накапливается в донных осадках, в особенности иле (Косов и др., 2002; Янин, 2004). При этом с одной стороны, происходит самоочищение водной среды, с другой - ДО представляют собой постоянный источник вторичного загрязнения водоемов (Майстренко и др., 1996; Лепихин и др., 1999; Косов и др., 2001; Янин, 2002; Ларина и др., 2008; Савичев, Льготен, 2008; Кужина, 2010; Фокин и др., 2010). В руслах рек промышленно-урбанизированных районов формируется новый тип современных ДО -техногенные илы, интенсивное накопление которых фиксируется ниже сброса сточных вод (Янин, 2002; Ахтямова, 2009).
Гидрогенное загрязнение за счет сброса плохоочищенных сточных вод промышленных предприятий приурочено к аллювиальным почвам, которые к тому же обогащаются природно-техногенными осадками за счет взвесей, загрязненных ТМ (Осовецкий, Меньшикова, 2006). По сравнению с водоразделами, в поймах рек процесс миграции и перераспределения ТМ по профилю почв протекает более интенсивно, т.к. поймы являются наиболее динамичными ландшафтами суши (Стульцева, 2008).
Поймой называют самую низкую покрытую растительностью часть дна речной долины, которая полностью или частично затапливается во время половодий и паводков. Своим происхождением пойма обязана эрозионно-аккумулятивной деятельности речного потока (Маккавеев, Чалов, 1986).
В пойме реки различают: 1) прирусловой вал, примыкающий к главному руслу; 2) центральную пойму, расположенную за прирусловым валом, в пределах которой нередко выделяются два уровня: низкая пойма, заливаемая ежегодно талыми водами, и высокая, заливаемая в самые обильные паводки; 3) притеррасную пойму, самую пониженную тыловую
часть поймы, примыкающую к берегу или надпойменной террасе (Короновский, Якушова, 1991).
Почвы прирусловой и переходной от прирусловой к центральной части поймы по гранулометрическому составу относятся к пескам и супесям, для них характерен укороченный профиль с маломощным гумусовым горизонтом (Изерская, Воробьева, 2000). Супесчаные и песчаные слои отличаются наиболее низким содержанием ТМ. По мере утяжеления механического состава их содержание возрастает (Стульцева, 2009).
Концентрации ТМ в почве зависят от многих факторов: валовые запасы элементов, характер материнской породы, химический состав почвы и ее физико-химические свойства, в частности содержание гумуса, емкость поглощения, реакция среды, карбонатность, механический состав и др. Подвижные формы ТМ распределяются в профиле почв неравномерно. Их повышенное количество свойственно гумусовому горизонту. Значительная часть ТМ, освобождающихся при разложении растительных остатков, депонируется в гумусе, сохраняя при этом мобильность (Опекунова, 2004). По способности связывать ТМ почвы образуют следующий ряд: серозем > чернозем > дерново-подзолистая почва (Матвеенко, Дербенцева, 2008).
Значительное увеличение содержания ТМ в окружающей среде сопровождается их накоплением в растениях, что оказывает негативное влияние на их рост, развитие и продуктивность. Среди них имеются элементы, необходимые для жизнедеятельности растений (Си, Ъп, Со, Сг, Мп и др.), а также элементы (Сё, РЬ и др.), функциональная роль которых в настоящее время не выяснена (Титов и др., 2007).
Опасность накопления различных ТМ в растениях усугубляется тем, что они обладают кумулятивным действием и сохраняют токсические свойства в течение длительного времени (Минеев и др., 1981; Ягодин и др., 1989). Поступившие в организм человека и животных ТМ выводятся очень медленно. Они способны к накоплению, главным образом, в почках и печени. В связи с этим растительная продукция даже со слабо загрязненных почв
способна вызвать постепенное увеличение содержания ТМ у человека (животных) (Ильин, 1991).
По способности накапливать ТМ растения можно разделить на три группы: 1) аккумуляторы, накапливающие металлы главным образом в надземных органах как при низком, так и при высоком содержании их в почве; 2) индикаторы, в которых концентрация металла отражает его содержание в окружающей среде и 3) исключители, у которых поступление металлов в побеги ограничено, несмотря на их высокую концентрацию в окружающей среде и накопление в корнях (Baker, 1981; Antosiewicz, 1992).
У растений существуют различные механизмы адаптаций к действию ТМ (Кулагин, 1980; Алексеева-Попова, 1987; Кулагин, 1994; Серегин, 2001; Кулагин, Шагиева, 2005; Титов и др., 2007; Рождественская и др., 2008; Копылова, 2012; Landberg, Greger, 1996; Cobbett, 2000; Hall, 2002; Klang-Westin, Eriksson, 2003; Lunackova et al., 2003; Pulford, Dickinson 2005; Kacalkova et al., 2009). Известно, что большинство видов растений накапливают ТМ (Cd, Pb, Zn) преимущественно в корнях (Нестерова, 1989; Ильин, 1991; Серегин, Иванов, 2001; Ernst et al., 1992; Lozano-Rodriguez et al., 1997; Vassilev et al., 1998; Kevresan et al., 2003).
В целом, к механизмам устойчивости растений к действию ТМ могут быть отнесены: 1) связывание металлов компонентами клеточных стенок; 2) транспорт и аккумуляция ТМ в вакуоли в виде нерастворимых комплексов с органическими кислотами; 3) связывание ТМ хелаторами в ксилемном соке; 4) снижение транспорта ТМ из корней в побеги; 5) повышение активности антиоксидантных ферментов, которые нейтрализуют свободные радикалы и пероксиды, образовавшиеся в результате окислительного стресса; 6) синтез пролина и полиаминов; 7) выведение ТМ в корневую слизь; изменение состава клеточной стенки; 8) изменение баланса фитогормонов, в первую очередь АБК и этилена; 9) синтез металлотионеинов, фитохелатинов и др. (Серегин, Кожевникова, 2006).
1.2. Медь
Медь (Cuprum, Си) - ковкий, пластичный металл красноватого цвета (Химическая энциклопедия, 1988), является одним из основных компонентов разрабатываемых месторождений Башкирского Зауралья (Колесникова, 2004).
Среди минералов Си преобладают сульфиды, сульфаты, фосфаты, хлориды, встречается и самородная Си, карбонаты, оксиды. Си обнаруживается также в вулканических и осадочных породах (Бандман и др., 1988). Медные руды, как правило, содержат также S, Zn, Pb, Ni, Со, Mo и другие элементы (Фирсов и др., 1995).
В химическом отношении Си - малоактивный металл. Основным фактором, влияющим на величину содержания Си, является концентрация ее в почвообразующих породах (Алексеев, 1987). Кларк Си в земной коре составляет 47 мг/кг (Виноградов, 1962).
Основная часть (60-80%) от выбросов Си приходится на предприятия по переработке руд (Титов и др., 2007). Вблизи индустриальных источников загрязнения в некоторых случаях может наблюдаться загрязнение почвы Си до 3500 мг/кг. Главным источником поступления Си в природные воды являются сточные воды предприятий химической, металлургической промышленности, шахтные воды (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).
В условиях природных вод наиболее часто встречаются соединения Си (II). Из соединений Си (I) наиболее распространены трудно растворимые в воде Cu20, Cu2S, CuCl (Линник, Набиванец, 1986).
Высокое содержание Си в отложениях водных объектов обусловлено интенсивной ее сорбцией глинистыми частицами. При этом темпы сорбции металла в грунтах зависят от присутствия глинистых частиц, лигандов, гуминовых кислот, железомарганцевых оксидов, рН и ряда других связывающих металл катионов. Возможность десорбции Си из донных осадков зависит от рН среды, солености воды, от присутствия в ней
природных и синтетических хелатов и других поверхностно-активных веществ (Мур, Рамамурти, 1987).
Установлено, что сродство Си зависит не только от состава фаз-носителей, но и от концентрации самого элемента в почве. В опыте с черноземом при низкой концентрации ионов Си основная ее доля связывается с органическим веществом, тогда как при увеличении содержания Си значительная ее часть закрепляется не только гумусом, но и оксидами Бе и Мп (Пампура и др., 1993). В гумусовых горизонтах основная доля техногенной Си связана с органическими соединениями, тогда как оксиды СиО отсутствуют. Не случайно Си считают индикатором нефтяного загрязнения почв (Нечаева, 2007).
Си - типичный химический элемент, входящий в состав металлоферментов. Установлено, что Си принимает участие в образовании 19 ферментов, а также в процессах дыхания, фотосинтеза, усвоения молекулярного азота, биосинтеза хлорофилла. Си стимулирует кроветворную функцию костного мозга, малые дозы Си влияют на обмен углеводов (снижение содержания сахара в крови), минеральных веществ (уменьшение в крови количества фосфора) (Ивлев, 1986).
Си относится к группе высокотоксичных металлов. При избытке ее в организме, происходит блокирование 8Н-группы белков, в особенности ферментов, что нарушает их каталитическую функцию. Это может вызвать расстройства нервной системы, печени, почек, снижение иммунобиологической активности, поражение зубов, гастриты, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Назаренко, 1996; Оберлис и др., 2008). Увеличение содержания Си в крови приводит к превращению минеральных соединений Ре в органические, стимулирует использование накопленного в печени Бе при синтезе гемоглобина (Бандман и др., 1988).
1.3. Цинк
Цинк ^тсит, Zn) - хрупкий металл голубовато-белого цвета (тускнеет на воздухе, покрываясь тонким слоем оксида 2п) (Химическая энциклопедия, 1988); относящийся к основным компонентам медно-колчеданных месторождений.
В восстановительной атмосфере, которая преобладала во время затвердевания земной коры, Zn выделялся в сульфидной фазе, и поэтому его важнейшие руды относятся к сульфидам. В последствии, по мере разрушения горных пород, Zn выщелачивался и осаждался в виде карбонатов, силикатов и фосфатов. Zn - минералогенный элемент, для которого известно 143 минерала. Основные цинковые минералы в земной коре - сфалерит (гипогенный минерал) и смитсонит 7пСОз (гипергенный). Распространены также оксид Zn и Ре - франклинит ЕпО*Ре2Оз и гидросиликат Zn -гемиморфит гп481207(0Н)*2Н20 (Гринвуд, Эрншо, 2008).
О геохимических ассоциациях свидетельствуют типы цинковых месторождений. Среди полиметаллических руд выделяется колчеданный Си-Zn (уральский) тип. Zn распространен в основных, щелочных и средних магматических породах (Водяницкий, 2009).
Техногенное загрязнение Zn весьма интенсивно и разнообразно. Цинковые удобрения, осадки сточных вод и воздушная пыль промышленного происхождения - основные источники поступления антропогенного Zn в почву (ИоЬбоп, 1993). Особую опасность представляют локальные, интенсивные источники загрязнения Zn - горнодобывающие комбинаты, перерабатывающие железорудное и редкометалльное сырье. В хвостохранилищах этих предприятий скапливается много Zn, который легко выщелачивается и загрязняет воду и почву (Орлов и др., 2005).
По содержанию в поверхностных водах среди металлов Zn занимает второе место после Мп. В воде существует в основном в ионной форме или в форме минеральных и органических комплексов. Zn переносится речными
водами преимущественно во взвешенном состоянии, при этом около 70% его находится в связанном с гидроксидами Fe и Мп состоянии (Алекин, 1970).
Кларк Zn в почвах мира по Виноградову составляет 50 мг/кг (Добровольский, 2003). Zn концентрируется в глинистых отложениях и сланцах в количествах от 80 до 120 мг/кг, в делювиальных, лессовидных и карбонатных суглинистых отложениях Урала, в суглинках Западной Сибири - от 60 до 80 мг/кг (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).
Отношение Zn к органическому веществу противоречиво. Zn образует комплексы с органическими лигандами, например, с оксалатами при отсутствии конкуренции (Лурье, 1979). Это предполагает присутствие Zn в органической фазе почвы. Но фактически в органической фазе в сильнозагрязненных почвах Zn не обнаруживается (Pickering, 1986) - в почве Zn не входит в состав гумуса, но формирует неорганические соединения, входя в состав филлосиликатов и оксидов Мп (Водяницкий, 2008).
Zn является биологически необходимым микроэлементом, в высоких концентрациях оказывающим вредное воздействие на биоту (Протасова и др., 1992). Биологическая роль Zn связана с его участием в ферментативных реакциях, протекающих в клетках. Zn играет существенную роль в синтезе молекул информационной РНК на соответствующих участках ДНК, в стабилизации рибосом и биополимеров (Бандман и др., 1988).
Избыток Zn в растениях возникает в зонах промышленного загрязнения почв, а также при неправильном применении Zn-содержащих удобрений. Повышенные концентрации Zn оказывают токсическое влияние на живые организмы. У человека они вызывают тошноту, рвоту, дыхательную недостаточность, фиброз легких (Кеннет, Фальчук, 1993).
Токсичность Zn во многом зависит от синергизма или антагонизма с другими ТМ, особенно с Cd. Повышенная аккумуляция металлов может приводить к недостатку Zn в организме человека, что проявляется в подавлении ферментной активности и иммунной реакции, а также в более замедленном заживлении ран (Мур, Рамамурти, 1987).
1.4. Марганец
Марганец (Manganum, Mn) - металл серебристо-белого цвета (Химическая энциклопедия, 1988). Кларк Мп в земной коре относительно высокий - 1060мг/кг (Добровольский, 2003). В почвах образование минералов Мп в значительной степени зависит от его содержания в растворе. Мп в свободном виде в природе не встречается. В земной коре встречается свыше 30 минералов Mn (Post, 1999). В почвах широко распространены вернадит, бернессит, литиофорит, тодорокит (Водяницкий, 2005а).
Мп поступает в водоемы в результате выщелачивания железомарганцевых руд и других минералов (пиролюзит, псиломелан, браунит, манганит, черная охра), со сточными водами обогатительных фабрик, металлургических заводов, предприятий химической промышленности и с шахтными водами (Лурье, Рыбникова, 1974).
В природных водах Мп находится в степени окисления +2 (в растворенном состоянии) и + 4 (в виде взвесей). Концентрация Мп в поверхностных водах подвержена сезонным колебаниям (Линник, Набиванец, 1986).
В биосфере Мп энергично мигрирует в восстановительных условиях и малоподвижен в окислительной среде (Важенин, 1983). Образуя оксиды, Mn (IV) закрепляется гораздо прочнее, чем Mn (II) (Водяницкий, 2005а), максимально закрепляется Мп с высокой степенью окисления (IV) в щелочной среде (Водяницкий, 2008). Mn (II) плохо гидролизуется, и это приводит к тому, что в почвах доминируют его оксиды, тогда как гидроксиды - гроутит аМпООН или манганит уМпООН встречаются гораздо реже (Водяницкий, 20056). Оксиды Мп в почвах выполняют различные важные функции: способны катализировать реакции полимеризации многих органических соединений. Окисляя фенолы и хиноны, оксиды Мп участвуют в гумусообразовании (Водяницкий, 2009). Оксиды Мп прочно фиксируют в своей решетке ТМ-манганофилы: Со, Ni, Zn и др. (Palumbo et al., 2001).
Для многих TM характерна приуроченность к илистой фракции почв, но не для Мп. Известно, что алюмосиликаты, составляющие основу илистой фракции, благодаря низкому значению точки нулевого заряда в типичном для почв интервале pH несут отрицательный заряд. Отрицательный заряд частиц оксидов Мп отталкивает их от поверхности алюмосиликатов и не способствует их концентрации в илистой фракции (Водяницкий, 2009).
Физиологическая роль Мп определяется в значительной степени его участием в деятельности ферментов (окислительно-восстановительные реакции и биосинтез хлорофилла) (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).
Мп обнаружен во всех органах и тканях человека - наибольшее его количество содержится в печени, скелете и щитовидной железе. Установлено, что недостаток Мп отрицательно влияет на рост и развитие ребенка, вызывая анемию и нарушение минерального обмена костной ткани (Бандман и др., 1988).
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Алибаева, Лилия Гадельевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Геохимические особенности Башкирского Зауралья обуславливают повышенные концентрации металлов в воде рек даже в естественном состоянии, при этом преобладающими загрязняющими ингредиентами являются Си, Zn, Мп и Бе. Среднегодовые концентрации этих элементов превышают ПДКрыб..хоз. в воде р. Таналык, створ ниже п. Бурибай (после сброса сточных вод БГОК) по Си в 44-76 раз, Zn - в 7-27 раз, Мп - в 20-48 раз, Бе - в 3-5 раз; аналогично в воде р. Худолаз, створ ниже п. Калинино (после впадения стоков предприятий г. Сибай): по Си - в 14-59 раз, Zn - в 111-174 раза, Мп - в 33-53 раза и Бе - в 2-3 раза. В 2010 г. вода в р. Таналык в целом характеризовалась как «грязная», V класса качества; качество воды в р. Худолаз соответствовало уровню VII класса - «чрезвычайно грязная».
В исходных образцах донных осадков рек Таналык, Худолаз и Карагайлы высоким содержанием по валовой форме отличаются Си (до 10 ПДК), Zъ (до 5 ПДК) и Сё (до 4 ПДК).
Места повышенного накопления металлов в донных осадках соответствуют участкам рек в зоне воздействия промышленных предприятий. Так, на р. Таналык наибольшее накопление ТМ наблюдается в ДО после сброса сточных вод БГОК: по Си - ПН 555%, Ъл - ПН 2%, Мп -ПН 22%>, РЬ - ПН 9% и Сё - ПН 193%; на р. Худолаз - после приема стоков предприятий г. Сибай: по Си - ПН 86%, Мп - ПН 25%), Бе - ПН 12%, РЬ - ПН 10% и Сё-ПН 196%.
Согласно коэффициенту концентрации, содержание ТМ в ДО р. Таналык, створ ниже п. Бурибай, выше по сравнению с относительным контролем по Си - в 7 раз, по Сё - в 3 раза; аналогично превышение в ДО р. Худолаз, створ ниже п. Калинино, по Си - 2-кратное и по Сё - 3-кратное. Следовательно, эти элементы представляют потенциальную опасность для данных рек.
Ранжирование суммарных показателей загрязнения по классификации
Е.П. Янина (2002) позволяет отнести ДО изучаемых рек к слабозагрязненным (Zc < 10), при этом степень санитарно-токсикологической опасности характеризуется как «допустимая».
Уровень загрязнения ДО по классификации геоаккумуляции оценивается, преимущественно, как «до умеренно загрязненный» или «практически незагрязненный», за исключением участков рек в зонах воздействия БГОК и СФУГОК, которые по содержанию Си характеризуются как «сильно загрязненные».
В аллювиальных почвах рек Таналык, Худолаз и Карагайлы концентрации ТМ по валовой форме не превышают установленных нормативов и находятся в пределах природной флюктуации, при этом степень полиэлементного загрязнения почв характеризуется как допустимая (Zc < 16).
По содержанию подвижных форм ТМ (согласно ориентировочной шкале по суммарному показателю загрязнения) аллювиальные почвы в зонах максимального и среднего уровня антропогенной нагрузки относятся к категории опасного загрязнения (р. Таналык, после сброса стоков БГОК; р. Карагайлы, ниже сброса сточных вод ОС) и умеренно опасного загрязнения (р. Худолаз, створы после впадения стоков предприятий г. Сибай и замыкающий; р. Карагайлы, ниже сброса шахтных вод СФУГОК и устье).
Флора долин рек Таналык, Худолаз и Карагайлы насчитывает 180 видов сосудистых растений, относящихся к 128 родам и 44 семействам; видовое разнообразие растительных сообществ включает 10 ассоциаций, относящихся к 9 союзам и 7 классам.
Для комплексов фитоценозов в долинах изучаемых рек характерно увеличение доли антропотолерантных видов растений по мере роста техногенной нагрузки на среду (от 30,2% в растительных сообществах на территории замыкающего створа р. Таналык до 72,9% в сообществах на участках р. Карагайлы после сброса сточных вод ОС); а также на протяжении профиля по направлению удаления от уреза воды (последнее, зачастую,
связано с влиянием вытаптывания и выпаса); при этом наименьшим участием антропотолерантных видов характеризуются сообщества пойменных лесов.
На территории анализируемых створов встречаются 6 видов ив: Salix alba L., S. cinerea L., S. dasyclados Wimm., S. triandra (f. discolor и f. concolor) L., S. viminalis L. и S. vinogradowii A. Skvorts.
В составе изученных ивняков максимальным обилием и постоянством обладает вид S. triandra (f. discolor), ОЖС зарослей которого в условиях различной степени антропогенного загрязнения характеризуется, преимущественно, как «здоровое». Поэтому данный вид был выбран для дальнейших анализов.
Деятельность предприятий горнорудного производства не оказывает существенного влияния на величину РП стволовой древесины S. triandra (f. discolor). Ширина годичного кольца в первую очередь определяется режимом увлажнения и гидрологическими характеристиками реки; и у особей, произрастающих в пойме р. Таналык, за период 1991-2010 гг. составляет, в среднем, 0,92-1,93 мм/год, р. Худолаз - 0,82-1,66 мм/год; р. Карагайлы - 0,58-1,57 мм/год. Общая тенденция к уменьшению приростов с начала двухтысячных годов, вероятно, связана с естественным возрастным снижением ростовых процессов.
Среднее содержание ТМ в различных органах S. triandra (f. discolor) в целом не превышает нормативов, установленных для растений; при этом наибольшими концентрациями набора элементов характеризуются особи ивняков, произрастающие в пойме р. Карагайлы.
Максимальная концентрация Си отмечается в листьях (2,6-4,2 мг/кг сух. в-ва) и в корнях (6,4-12,4 мг/кг сух. в-ва), Zn - в коре (30,3-45,7 мг/кг сух. в-ва) и в листьях (14,4-35,4 мг/кг сух. в-ва), Мп - преимущественно в листьях (7,8-153,6 мг/кг сух. в-ва), Fe - в корнях (44,4-159,2 мг/кг сух. в-ва), а РЬ и Cd - в коре (0,2-0,4 и 0,3-3,0 мг/кг сух. в-ва соответственно).
Наибольшие коэффициенты биологического накопления характерны для Zn (KBnZn в коре составляет 5,4-64,4; в листьях - 3,1-57,6; в ветвях — 2,0125
34,8 и в корнях - 1,2-15,6) и для Cd (КБПСс1 в коре - 160,7-944,9; в листьях -49,5-434,6; в ветвях - 33,2-485,6 и в корнях - 32,8-223,5), что связано со способностью ив накапливать в своих органах повышенные концентрации этих металлов (Landberg, Greger, 1996; Pulford, Watson, 2002; Klang-Westin, Eriksson, 2003; Rosselli et al., 2003; Kuzovkina et al., 2004; Pulford, Dickinson, 2005; Tlustos et al., 2006; Kacalkovä et al., 2009).
Зависимость между содержанием TM в органах S. triandra (f. discolor) (мг/кг сух. в-ва) и концентрацией подвижных форм ТМ в аллювиальных почвах (мг/кг) не обнаружена. При этом выявлены положительные корреляционные связи между валовой концентрацией Fe в почвах и его содержанием в листьях (г = 0,70), а также в коре (г = 0,71) и в корнях (г = 0,79).
Концентрация ряда элементов в воде изучаемых рек (мг/л) взаимосвязана с их количеством в растениях, например, выявлены положительные корреляционные связи между содержанием Zn в воде и в листьях (г = 0,84), а также в корнях (г = 0,90); между содержанием Cd в воде и в листьях (г = 0,99), а также в ветвях (г = 0,87); отрицательная связь - между содержанием РЬ в воде и в корнях (г = - 0,92).
В системе корреляционных зависимостей элементов, находящихся в исходных образцах донных осадков (мг/кг) и в составе S. triandra (f. discolor) отмечены положительные корреляционные связи между содержанием Zn в ДО и в корнях (г = 0,82), Fe в ДО и в коре (г = 0,72), а также в корнях (г = 0,74); отрицательные связи - для РЬ в ДО и в листьях (г = - 0,66), а также в ветвях (г = - 0,68).
Концентрация ряда элементов в тонкодисперсной фракции ДО (мг/кг) достоверно коррелирует с их концентрацией в S. triandra (f. discolor): так, выявлена отрицательная зависимость между содержанием Zn в глинистом иле и в корнях (г = - 0,81), Мп в глинистом иле и в листьях (г = - 0,72); и положительная связь между содержанием Fe в глинистом иле и в корнях (г = 0,70).
Таким образом, по среднему содержанию в различных органах и их частях у особей S. triandra (f. discolor) исследуемые металлы образуют следующий ряд по убыванию: Fe > Mn > Zn > Си > Cd > Pb. Согласно коэффициенту биологического поглощения элементы располагаются в ином порядке: Cd > Zn > Fe > Mn > Pb > Си. При этом к элементам сильного накопления можно отнести Cd и Zn; к элементам слабого накопления - Fe, Mn и Pb; к элементам слабого захвата - Си.
выводы
1. Преобладающими загрязняющими ингредиентами вод рек Башкирского Зауралья являются Си, Zn, Мп и Fe. Донные отложения и аллювиальные почвы рек Таналык, Худолаз и Карагайлы загрязнены Си и Zn, что связано с разработкой в регионе медно-цинковых колчеданных месторождений.
2. Флора долин изученных рек насчитывает 180 видов сосудистых растений, относящихся к 128 родам и 44 семействам; видовое разнообразие растительных сообществ включает 10 ассоциаций, относящихся к 9 союзам и 7 классам. Под воздействием антропогенного загрязнения среды происходит изменение структуры и видового состава фитоценозов: наблюдается уменьшение участия видов естественных сообществ, испытывающих нерегулярные слабые влияния, и возрастание доли антропотолерантных видов растений.
3. В составе ивняков в поймах изученных рек максимальным обилием и постоянством обладает вид S. triandra (f. discolor), относительное жизненное состояние зарослей которого в условиях различной степени антропогенного загрязнения характеризуется, преимущественно, как «здоровое».
4. По среднему содержанию в различных органах и их частях у особей S. triandra (f. discolor), произрастающих в поймах изученных рек, тяжелые металлы образуют следующий ряд по убыванию: Fe > Мп > Zn > Си > Cd > Pb. Согласно коэффициенту биологического поглощения элементы располагаются в ином порядке: Cd > Zn > Fe > Мп > Pb > Си. При этом к элементам сильного накопления можно отнести Cd и Zn; к элементам слабого накопления - Fe, Мп и Pb; к элементам слабого захвата - Си.