Экологическая оценка состояния агроландшафтной системы и предложения по её устойчивому развитию: На примере колхоза "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гукалов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гукалов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ
1.1. Состав и структура агроландшафтной системы
1.1.1. Растительность
1.1.2. Животный мир
1.1.3. Загрязнители агроландшафтов
1.2. Цель и задачи работы
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия хозяйства
2.2. Методика наблюдений, отбора образцов и проведения анализов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Состав и структура агроландшафта
3.1.1. Состав первого типа подсистем агроландшафта
3.1.1.1. Посевы злаковых и бобовых
3.1.1.2. Посевы сахарной свеклы
3.1.1.3. Посевы подсолнечника
3.1.1.4. Посевы овощных культур
3.1.1.5. Лесопарковые ландшафты
3.1.1.6. Природные анклавы
3.1.1.7. Полевые межи и обочины дорог
3.1.2. Состав второго типа подсистем
3.1.2.1. Поселок
3.1.2.2. Мехдворы
3.1.2.3. Животноводческие фермы
3.1.2.4. Мусорные свалки
3.1.3. Особенности поведения животных в агроландшафте
3.1.3.1. Насекомые
3.1.3.2. Птицы
3.1.3.3. Млекопитающие
3.4.3.4. Животный мир водной системы
3.2. Экологические аспекты природоохранных технологий в севообороте
3.3. Экологическая оценка сжигания растительных остатков в агроландшафте
3.3.1. Гумус и ЫРК
3.3.2. Тяжелые металлы
3.3.3. Пестициды
3.3.4. Нефтепродукты
3.3.5. Микрофлора
3.4. Сравнительное изучение состояния различных элементов агроландшафтной системы по сезонам
3.4.1. Микрофлора почв севооборота
3.4.2. Фауна почв агроландшафта
3.4.3. Агрономическая оценка состояния почв агроландшафта
3.4.3.1. Содержание в почве гумуса, общего азота, фосфора, калия
3.4.4. Загрязнения агроландшафтной системы 198 3.4.4.1 Тяжелые металлы
3.4.4.2. Содержание пестицидов
3.4.4.3. Нефтепродукты
3.5. Предложения по совершенствованию функционирования агроландшафтной системы
3.5.1. Улучшение экологической ситуации в поселке Коржи
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка состояния агроландшафтной системы и предложения по её устойчивому развитию: На примере колхоза "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края»
Интенсификация земледелия через повышение доз удобрений и пестицидов и механизацию технологических процессов обработки почв, создания посевов и уборки урожая и других мероприятий привели к значительному росту сельскохозяйственной продукции. В Северных районах края, где расположено коллективное хозяйство "Заветы Ильича", преобладают девятипольные севообороты с выращиванием в основном чистых сельскохозяйственных культур. Они составили основу агроландшафтных систем, основное производство которых имеет зерновое направление. На базе развития зерновых культур в агроланд-шафтную систему были включены отдельными подсистемами другие производства: животноводческие фермы (МТФ №1 и №2, СТФ, ПТФ), бригадные станы с техникой, поселок с основными инфраструктурами (больница, КБО, система дорог, водогазоснабжение, школа, парковая зона и т.д.). В агроландшафтной системе относительно нетронутыми природными анклавами остались только неудобья (откосы, заболоченные участки).
Структура использования земельных угодий (табл. 1) указывает на чрезвычайное давление деятельности человека на окружающую среду, выражающуюся в излишне высокой доле распаханных земель (>90 %). Значительную площадь занимают постройки и дороги, снижающие площадь инфильтрационно-го стока и аккумулирующие большое количество загрязнителей (пыли, тяжелых металлов и т.д.), которые разносятся ветром по жилым кварталам поселка, оказывая влияние на здоровье населения, эстетику поселка, а также оседают на растениях, снижая интенсивность их фотосинтеза и т.д. Иными словами, техногени-зация агроландшафтных систем существенно влияет на режим окружающей среды, усиливает накопление загрязнителей в её блоках (вода, донные отложения, почва) и тем самым влияет на режим функционирования растительных сообществ и животного мира, а также на жизненное состояние человека.
Таблица 1
Структура земельных угодий агроландшафта
Земельные угодья Площадь га %
Пашня 6 450.0 96.16
Природные угодья 21.0 0.31
Лесополосы 80.0 1.20
Дороги 16.0 0.24
Поселок 45.0 0.67
Фермы 34.4 0.51
Промзона 16.2 0.24
Река 45.0 0.67
Учитывая, что агроландшафтные системы слабо адаптированы по сравнению с природными системами и они имеют ограниченный режим возможностей трансформации энергии, поддержания круговоротов веществ и воды и потому больше подвержены стрессам, вызываемым изменением погодных условий. Кроме того, их живой блок более уязвим к воздействию вредных и болезнетворных организмов, сильнее страдает от эрозии, что чрезмерно усиливает истощение почв (Каштанов, 1993, 1994; Ландшафт, земл., 1993; Лопырев, 1995; Снакин и др., 1993; Шилов, 1998).
Эти и другие обстоятельства обусловили выбор нами темы исследований, связанной с изучением всего комплекса проблем функционирования агроланд-шафтной системы. Следует подчеркнуть, что несмотря на важность этой проблемы, её разработка в северных районах края еще недостаточна. Основные вопросы, которые изучались и изучаются, касаются в основном севооборотов и совершенствования выращивания культур. Однако научных исследований по комплексной оценке экологической ситуации в агроландшафтных системах северных районов края практически не проводилось.
В своей работе по изучению агроландшафтных систем мы постоянно руководствовались научными положениями, разработанными В.Р. Вильямсом 6
1922), Г.В.Высоцким (1915), Ю.Одумом (1975) и др. В работе дается краткий анализ обзора литературы, приводятся сведения по условиям развития сообществ организмов в целом в агроландшафтной системе и её отдельных подсистемах и обобщены результаты наших исследований на базе коллективного хозяйства "Заветы Ильича" Ленинградского района. Цель нашей работы - провести экологическую оценку состояния агроландшафтной системы и её отдельных подсистем и на этой основе организовать мониторинг за состоянием отдельных составляющих системы для последующей корректировки основных направлений развития хозяйства при улучшении экологической ситуации окружающей среды и получении высококачественной продукции. Работа выполнена в рамках программы НИИ прикладной экологии Кубанского государственного аграрного университета в период 1988-2000 годы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Гукалов, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Агроландшафтная система представляет собой специфическое экологическое образование, включающее два типа подсистем: подсистемы, накапливающие энергию (севооборот, лесополосы, сады, природные сообщества) и подсистемы интенсивно расходующие энергию (МТФ, СТФ, ПТФ, поселок, бригадные станы, автопарк, склад ГСМ, химический склад, промышленная зона), характеризующиеся широким диапазоном взаимоотношений друг с другом, испытывающие различное антропогенное давление и различающиеся количеством потребляемой энергии для поддержания своего функционирования.
2. Все составляющие агроландшафтной системы характеризуются заметным варьированием энергопотребления по сезонам года; наиболее подвижным показателем в системе энергетической оценки функционирования отдельных подсистем выделяются объекты второй группы, которые могут функционировать только при полном энергетическом обеспечении; регуляция в системе функционирования подсистемы, способной аккумулировать приходящую энергию (сады, севообороты, лесопосадки), благоприятствует нарастанию концентрации в системе энергии в форме урожая, повышению видового многообразия растительности, животного мира и тем самым поддерживает равновесное динамическое функционирование всей системы.
3. Экологическая оценка состояния агроландшафтной системы выявила различия качественного и количественного состояния микрофлоры, зоофауны и разнообразия их эколого-трофических групп; таксономический анализ микрофлоры системы показал на широкое многообразие бактериальных культур и микромицетов при большом видовом богатстве организмов в подсистеме - накопителе по сравнению с подсистемой, расходующей энергию; широкий спектр ферментативной активности микрофлоры в почвах с ежегодным внесением растительных остатков обусловливает весьма высокую минерализацию органического вещества и окислительную трансформацию неорганических соединений.
4. Агроландшафтная система загрязнена целым рядом химических соединений, включая тяжелые металлы, пестициды и нефтепродукты; все загрязнители
249 являются весьма распространенными и поступают в систему с осадками, выхлопными газами работающей техники и переносом ветром пыли и других веществ из различных элементов второй подсистемы и многочисленных объектов инфраструктуры (дороги, здания и т.д.); достаточно загрязненными химическими веществами являются земли вокруг поселка и промышленных объектов (мехдворы и т.д.)
5. Для устойчивого развития arpo ландшафта целесообразно: 1) проводить постоянный мониторинг за развитием его составляющих; 2) обеспечить нормативный уровень функционирования основных технических средств, работающих на полях и фермах; 3) навести порядок в работе сооружений и средств второй подсистемы; 4) создать защитные зоны (лесополосы и т.д.) вокруг ферм и поселка с целью снижения их загрязнения стоками ливневых вод; 5) совершенствовать систему севооборота и технологических приемов выращивания сельскохозяйственных культур и производства других видов работ в пределах агроландшафта и т.д., что в целом будет благоприятствовать снижению концентрации химических загрязнителей в системе и оптимизации её функционирования.
250
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований и анализа полученных нами данных считаем необходимым рекомендовать производству следующие мероприятия:
1. Проводить запашку всех растительных остатков для поддержания гумуса в почве.
2. В севообороте довести многолетние злаки и бобовые до 25 %.
3. Шире использовать выращивание совместных посевов.
4. Для улучшения экологической ситуации максимально озеленять блок - рас-ходователь (промышленная зона, химсклад, склад ГСМ, мехдворы и т.д.).
5. Проводить посадку лесополос в балках, на водоразделах и склонах.
6. В населенных пунктах проводить закладку парков, скверов, зеленых зон, приурочивая их к инфраструктуре поселка.