Возделывание культур зерно-кормовых севооборотов при многофункциональном орошении дождеванием на землях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Москвичев, Александр Юрьевич

  • Москвичев, Александр Юрьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 464
Москвичев, Александр Юрьевич. Возделывание культур зерно-кормовых севооборотов при многофункциональном орошении дождеванием на землях Нижнего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2004. 464 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Москвичев, Александр Юрьевич

Введение 5

1. История и особенности использования поливной воды для внесения агрохимикатов 11

2. Место, условия и методика проведения исследований 36

2.1. Местоположение опытных участков

2.2. Характеристика климата 38

2.3. Характеристика отдельных элементов климата за период проведения экспериментальной работы 43

I* 2.4. Почвенный покров и земельные ресурсы Волгоградской области 47

2.5. Общая характеристика зональных почв 49

2.6. Почвенная характеристика опытных участков 52

2.7. Цель и задачи, методика исследований 63

3. Роль мелиоративных технологий в повышении плодородия почв 67

3.1. Агробиологические 68

3.2. Почвозащитные 75

3.3. Гидрогеолого-мелиоративные 78

3.4. Агроландшафтные 85

3.5. Организационно-хозяйственные 87

4. Условия эффективности применения агрохимикатов на орошаемых землях 90

4.1. Недостатки применяемых технологий внесения агрохимикатов 91

4.2. Изменение гидрохимического состава и влияние поливной воды на растения и почву при многофункциональном орошении 99

4.3. Снабжение почвы органическим веществом 108

4.4. Влияние внесения с поливной водой сульфата железа на поглотительную способность светло-каштановой почвы 121

5. Почвозащитная обработка мелиоративного агроландшафта 137

5.1. Влияние различных способов обработки почв на их агрофизические свойства 137

5.2. Определение скорости впитывания и количества впитавшейся воды при дождевании 142

5.3. Увлажнение почвенного профиля 151

5.4. Влияние технологии обработки почвы на засорённость

О посевов 155

5.5. Факторы воздействия на агрофизические свойства орошаемой почвы 162

6. Удобрительно-мелиоративное орошение дождеванием 186

6.1. Совмещённый график полива и внесения удобрительно-мелиоративных веществ с водой при дождевании 191

6.2. Оструктуривание почвы при многофункциональном орошении 204

6.3. Передвижение химических веществ с дождевыми осадками в почве и повышение коэффициента их ф эффективности 210

6.4. Технология и техника внесения с дождём химических веществ 222

6.5. Эффективность внесения с поливной водой химических средств защиты растений 235

7. Агроэкономическая и энергетическая оценка многофункционального орошения дождеванием 267

7.1. Влияние на урожай культур севооборота, разуплотнения и дисковой обработки орошаеиой дождеванием почвы 267

7.2. Агроэкономическая и энергетическая оценка предлагаемой технологии обработки почвы 269

Г 7.3. Агроэнергетическая оценка многофункционального орошения дождеванием 271

8. Перспективы развития агроландшафтных оросительных систем дождевания 278

8.1. Локальные многофункциональные системы орошения дождеванием 279

8.2. Совмещённый график разноцелевых поливов и внесение с дождём агрохимикатов 289

0 8.3. Малообъёмное многофункциональное орошение дождеванием — основа экологического благополучия мелиоративного агроландшафта 308

Выводы 313

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возделывание культур зерно-кормовых севооборотов при многофункциональном орошении дождеванием на землях Нижнего Поволжья»

Использование природно-экономического потенциала страны для обеспечения продовольствием определяется наличием природных земель, их биоклиматическим потенциалом, а также вложениями в сельскохозяйственное производство труда и капитала.

В России имеется 215 млн. га сельскохозяйственных угодий, из них основное средство производство продукции — пашня составляет 130 млн. га. Реализация биоклиматического потенциала, который примерно в 3,0 раза ниже по сравнению с развитыми странами, сдерживается недостаточным количеством атмосферных осадков [281].

Основополагающее значение в повышении продуктивности пашни имеют применение мелиорации и обеспечение производства продукции техническими средствами, что требует немалых финансовых вложений. Без повышения плодородия почв, без противодействия засухам и суховеям, которые захватывают около 80% сельскохозяйственных угодий страны, все остальные факторы интенсификации земледелия, не имеют достаточно высокой эффективности. В лесостепной и степной основных зонах орошения, где 68 млн. га пашни составляют черноземы, решающим фактором получения урожая является обеспеченность влагой и высокая агротехника [204].

Несмотря на основную преобразующую роль мелиорации и очевидную экономическую выгоду бесконтрольное орошение, не основанное на анализе состояния окружающей среды, привело во многих хозяйствах к деградации черноземов и особенно каштановых почв.

Мелиоративные мероприятия для пахотных угодий должны состоять из почвозащитных, агрохимических, противоэрозионных и оросительных работ, не допускающих уменьшение гумуса и химического ухудшения плодородного слоя.

Для придания стабильности в продовольственном производстве орошение является приоритетным направлением развития сельского хозяйства в степной зоне страны и должно составлять порядка 8% от площади пашни [29].

Орошаемое земледелие является мощным фактором воздействия на природную среду, т. к. интенсивно используются возобновляемые естественные ресурсы: вода, почвенное плодородие, биоклиматический потенциал территории в целом. Значительное применение агрохимикатов и интенсификация агротехники возделывания сельскохозяйственных культур меняют характеристики ландшафтов. Природные фитоценозы заменяются требовательными к среде агрофитоценозами [145].

Агроландшафтные мелиоративные системы должны быть ориентированы на малообъемное потребление поливной воды. Таким целям отвечают локальные многофункциональные оросительные системы с малогабаритными дождевальными машинами и капельный полив.

Как свидетельствует практика последних десятилетий, основным способом полива в стране является дождевание.

Практикуемые во многих хозяйствах стандартные технологии, составленные без учета особенностей агромелиоративного ландшафта и биопотенциала культур приводят к непроизводительным затратам энергии, снижению эффективности производства и ухудшению состояния орошаемых земель.

Поэтому наряду с созданием совершенных многоцелевых дождевальных систем локального орошения необходимо применять комплекс агромелиоративных мероприятий по водопоглощению и равномерному распределению по площади и почвенному профилю осадков. Основные приемы должны быть направлены на улучшение структуры и водопрочности агрегатов с поверхности, на увеличение пористости и влагоемкости корнеобитаемого слоя почвы, на создание комфортной среды обитания культурных растений.

В нашей работе для решения этих задач изучалось глубокое разуплотнение почвы, ее дисковая система обработки; снабжение ее органическим веществом, обогащение поливной водой нужными химическими элементами; экономически обоснованный уровень продуктивности при минимуме затрат на сельскохозяйственное производство.

Обеспечение высокой эффективности и стабильного производства экологически чистой продукции на этих системах определяет необходимость теоретического обоснования и разработку индустриальных технологий с соответствующими техническими средствам применения в растениеводстве при сохранении и повышении плодородия почв.

Цель исследований заключалась в создании теоретических основ и разработке практических приемов многофункционального орошения дождеванием в сочетании с комплексом мелиоративных приемов, экологически и экономически обоснованного использования природных и антропогенных ресурсов, применения природоохранных энергосберегающих технологий, получения высоких устойчивых урожаев и экологически чистой сельскохозяйственной продукции при минимуме затрат на ее выращивание.

В соответствии с этим решались следующие основные задачи:

- выявить роль мелиоративных технологий в поддержании плодородия почв;

- установить теоретические основы многофункционального орошения дождеванием;

- разработать совмещенные графики полива и внесения агрохимикатов с дождевыми осадками для зерно-кормовых севооборотов;

- определить агротехнические условия эффективного применения агрохимикатов на орошаемых землях;

- исследовать влияние разуплотнения и дисковой обработки почвы на ее агрофизические свойства и урожайность полевых культур;

- определить факторы воздействия на агрофизические свойства орошаемых почв;

- выявить эффективность внесения агрохимикатов с водой при дождевании на продуктивность культур зерно-кормовых севооборотов;

- обосновать агроэкономическую и энергетическую эффективность мелиоративных технологий;

- подготовить прогноз развития дождевальных систем малообъемного многофункционального орошения.

Научная новизна работы заключается в том, что нами сформулирована научная концепция многофункционального орошения дождеванием, разработана технология внесения с поливной водой агрохимикатов. Выявлена роль комплекса мелиоративных мероприятий в формировании плодородия почв и их влияние на продуктивность полевых культур, обоснованы факторы почвозащитной обработки мелиоративного агроландшафта. Определена техника и разработана технология малообъемного орошения. Намечены перспективы развития орошения дождеванием при восстановлении мелиоративных систем.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- обоснована более высокая эффективность внесения с поливной водой минеральных удобрений и мелиорирующих веществ по сравнению с традиционной технологией внесения сухих туков;

- многофункциональное орошение обеспечивает снижение потребления на единицу продукции количества воды и удобрительных веществ;

- установлено, что внесение сульфата железа с поливной водой в меньшем количестве, чем гипса, создает устойчивый мелиорирующий эффект на полях зерно-кормовых севооборотов;

- обеспечивается достаточное снабжение почвы органическим веществом при запашке растительных остатков культур севооборота и зеленой массы промежуточного сидерата;

- разработана и проверена в производственных условиях эффективная почвозащитная обработка почвы путем двухслойного разуплотнения 60-ти сантиметрового слоя и дискования; рекомендуются к внедрению малообъемные системы много функционального орошения с малогабаритными дождевальными машинами.

Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Даниловского района на южном черноземе и светло-каштановой почве в учхозе «Горная Поляна» ВГСХА, где получены убедительные данные по росту продуктивности полевых культур. Все технологические приемы обеспечены техническими средствами исполнения. Совместно с ФГУП СНЦ «Госэкомелиовод» разработаны типовые проектно-технические решения для локальных многофункциональных оросительных систем с малогабаритными дождевальными машинами. По исследованиям, изложенным в данной диссертационной работе, подготовлены четыре проспекта по ее основным положениям и разработано техническое задание на изготовление усовершенствованного плуга-глубокорыхлителя. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Волгоградской Государственной Сельскохозяйственной Академии, Всероссийских совещаниях (Волгоград, 1996; Москва 2002) и конференциях (Волгоград, 1998, 2000- 2004), а также на областных и районных агрономических совещаниях.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения работы:

- теоретические основы интегрированных мелиоративных приемов орошения дождеванием полевых культур в Нижнем Поволжье;

- оптимальное сочетание различных агроприемов по повышению плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур;

- особенности внесения агрохимикатов с водой при дождевании;

- роль двухслойного разуплотнения 60 см слоя почвы и ее дисковой обработки;

- экономическая и энерго-экологическая эффективность комплексной мелиорации в орошаемом земледелии Нижнего Поволжья;

- обоснование подъема мелиоративной отрасли путем малообъемного многофункционального орошения малогабаритными дождевальными машинами.

Материалы научных исследований изложены в работах, в том числе: - в центральной печати и материалах международных, Всесоюзных и всероссийских конференциях, Основные положения диссертации изложены в монографии (12 п.л.). Общий объём публикаций составляет 27,3 п.л., из них лично соискателя 16,7 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 464 стр., включает 41 таблицу, иллюстрирована 36 рисунками, содержит 68 приложений на 120 стр. Список использованной литературы состоит из 347 наименований, в т.ч. 18 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Москвичев, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ:

1. Основополагающее значение в повышении продуктивности земель южной степи имеет орошение дождеванием и применение комплекса мелиорации, обеспеченных техническими средствами при минимизации затрат.

2. Без повышения плодородия почв, без противодействия засухам и суховеям, которые захватывают около 80 % сельскохозяйственных угодий России, все остальные факторы интенсификациии земледелия, не имеют достаточно высокой эффективности.

3. Орошение и естественное плодородие не могут обеспечить стабильную и высокую продуктивность сельхозугодий, необходимо, в первую очередь, вносить удобрения и мелиорирующее вещества, снабжать пашню органикой и улучшать агро-физические, химические и мелиоративные свойства почв.

4. Возможность внесения с дождем агрохимикатов позволит более экономично расходовать химические вещества, рассредоточено вносить их на любом этапе вегетации в нужное для растений время, улучшить качество поливной воды, повышать коэффициент эффективности, щадяще воздействовать малыми концентрациями раствора на биоту почвы.

5. Запашка растительных остатков и одного урожая сидератов в семи и восьми польных зерно-кормовых севооборотах обеспечивает снабжение почвы 8 - 9 т/га сухого органического вещества.

6. Двухслойное разуплотнение 60 см слоя почвы и дисковая система её обработки, достаточное снабжение её органическим веществом и обогащение поливной воды удобрительно-мелиоративными веществами создают благоприятные вводно-физические и агрохимические почвенные условия для возделывания культурных растений.

7. Применение комплекса мелиоративных мероприятий обеспечивает повышение урожайности культур зерно-кормового севооборота на светло-каштановой почве в среднем на 64% и южном чернозёме - на 53,6%.

8. Сегодня наиболее вероятной основой создания высокопродуктивного экологически устойчивого агромелиоративного ландшафта являются многофункциональные системы малообъемного орошения с малогабаритными дождевальными машинами.

9. Капвложения в малообъемные локальные системы, по сравнению с существующими широкомасштабными, до трех раз меньше и при серийном производстве мелиоративных комплектов составят порядка 30-40 тыс. руб./га. Преимущество определяется еще и высокой эффективностью комплексных мелиорации многофункционального орошения, когда достигается получение 12 тыс. к. ед. с гектара, обеспечивается снижение до 30% энергоемкости производства продукции при двукратном увеличении производительности труда на внесении агрохимикатов с поливной водой.

10. Локальные системы создаются без строительных и землеройных работ, они монтируются на поверхности поля из комплекта оборудования, поставляемого заводом.

11. Локальные агроландшафтные мелиоративные системы с малогабаритными дождевальными машинами менее энергоемки, имеют малую материалоемкость, не нуждаются в строительстве дренажно-сбросной сети, просты и более выгодны в эксплуатации.

При хорошем хозяйствовании окупаемость средств, затрачиваемых на создание локальных систем путем монтажа на поверхности заводских комплектов, произойдет за 3-4 года, а минимальный срок службы составит 12 лет.

12. Малогабаритные дождевальные машины позволяют осуществлять разноцелевой режим поливов, оснащение их аэрозольной навесной и мобильным комплексным гидроподкормщиком открывает возможность некорневых подкормок, внесение во время вегетации средств защиты растений, борьбу с заморозками и суховеями, что создаёт условия увеличения продуктивности растениеводства в 1,5 — 2,0 раза по сравнению с существующими системами полива дождеванием.

Социально-экономические преобразования последнего десятилетия в сельском хозяйстве страны оказали решающее значение по выводу из строя широкомасштабных систем орошения, реконструкция и новое строительство которых практически не производится.

В ближайшем будущем вероятной основой становления орошения дождеванием будут локальные малообъёмные системы многоцелевого использования.

1. Малообъёмные многофункциональные системы орошения с малогабаритными дождевальными машинами менее капиталоёмки, материале- и энергозатратны, просты в эксплуатации. Опытные образцы этих машин прошли государственные испытания, обеспечены проектной и технической документацией, сертифицированы, успешно эксплуатируются восемь лет в производственных условиях.

2. Локальные малообъёмные системы с единичными малогабаритными дождевальными машинами создаются на площади 10 - 40 га хорошо адаптируются с природными и существующими агро ландшафтами, монтируются на поверхности орошаемого участка без проведения строительных и землеройных работ. Все её элементы: машина, малорасходная насосная станция, оборудование трубопроводной сети, мобильный комплексный гидроподкормщик, аэрозольная навеска в заводском исполнении поставляются комплектно потребителю. Капвложения находятся в пределах 30 — 40 тысм. Руб./га, окупаются за 3 — 4 года нормальной эксплуатации.

3. Многофункциональное дождевание культур зерно-кормового севооборота в комплексе с другими мелиоративными мероприятиями в условиях Нижнего Поволжья обеспечат получение 12 тыс корм. Ед. с гектара при меньшем в два раза потреблении воды и минеральных удобрений.