Динамика валового и подвижного кобальта в системе агроландшафта: На примере изучения агроландшафта ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Яценко, Максим Викторович

  • Яценко, Максим Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 130
Яценко, Максим Викторович. Динамика валового и подвижного кобальта в системе агроландшафта: На примере изучения агроландшафта ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яценко, Максим Викторович

Общая характеристика работы.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1 Экологические свойства кобальта в ландшафтных системах.

1.1.1 Содержание кобальта в почве.

1.1.2 Связь между содержанием кобальта и другими характеристиками почвы.

1.1.3 Динамика кобальта по профилю почвы.

1.1.4 Поведение кобальта в водных системах.

1.1.5 Содержание кобальта в растениях.

1.1.6 Кобальт в системе корма - животные - продукты животноводства.

1.2 Цель и задачи исследований.

Глава 2 ПРИРОДНО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Природно-климатические условия района.

2.2 Климатические условия в годы проведения исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Результаты площадной съемки содержания кобальта в поверхностном слое почвы ландшафта.

3.1.1 Распределение подвижной формы кобальта в почвах ландшафта.

3.1.2 Распределение валового кобальта в почвах ландшафта.

3.2. Динамика подвижных форм кобальта в почвах агроландшафта.

3.3. Динамика валового кобальта в верхнем слое почвы агроландшафта.

3.4. Динамика кобальта по профилю почвы.

3.4.1. Динамика подвижных форм кобальта по профилю почвы по сезонам года и элементам рельефа.

3.4.2. Динамика валового содержания кобальта по профилю почвы по сезонам года и элементам рельефа.

3.5 Корреляционные связи между содержанием кобальта и некоторыми характеристиками почвы.

3.6 Содержание кобальта в водной системе.

3.6.1 Содержание кобальта в воде.

3.6.2 Содержание кобальта в донных отложениях.

3.7. Содержание кобальта в растительных кормах.

3.8 Содержание кобальта в некоторых тканях, продуктах и отходах жизнедеятельности КРС.

3.8.1. Содержание кобальта в крови и внутренних органах животных.

3.8.2. Содержание кобальта в молоке коров.

3.8.3. Содержание кобальта в экскрементах и моче животных.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика валового и подвижного кобальта в системе агроландшафта: На примере изучения агроландшафта ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края»

Актуальность. Проблема тяжелых металлов привлекает большое внимание научных исследователей в области экологии и сельского хозяйства, что обусловлено их двойной ролью в функционировании экосистем, в жизни растений, животных и человека. С одной стороны тяжелые металлы являются токсичными элементами, с другой, в малых количествах - физиологически важными микроэлементами. Применение этих элементов без учета их содержания в почвах может не привести к положительным результатам, а при их избытке оказать негативное действие (Хеннинг, 1976; Власюк, 1979; Алексеев, 1987). Изучение содержания тяжелых металлов, в том числе и кобальта, в почвах и их влияние на урожай растений и качество сельскохозяйственной продукции в конкретных почвенно-климатических условиях представляет большое значение.

Содержание кобальта в составляющих агроландшафта в крае изучено мало, особенно в последние десятилетия, недостаточно также сведений, раскрывающих временную динамику этого элемента в почвах как важнейшем блоке наземных систем. Именно этими обстоятельствами обусловлен выбор темы по изучению динамики валового и подвижного кобальта в системе агроландшафта, включая почву, воду, донные отложения, растительную продукцию, некоторые ткани, продукты и отходы животных.

Цель и задачи работы. Целью наших исследований являлось изучение динамики подвижной формы кобальта и его валового содержания в системе агроландшафта. В плане выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение динамики подвижных форм кобальта и его валового содержания в почвах агроландшафта в результате многолетнего мониторинга по сезонам и годам.

2. Оценка содержания кобальта в почвах всего хозяйства.

3. Изучение динамики валового содержания и подвижных форм кобальта по почвенным горизонтам в различных элементах рельефа.

4. Установление содержания кобальта в кормах и биологических объектах.

Научная новизна работы. В северной части Краснодарского края впервые проведено изучение динамики валового содержания и подвижной формы кобальта в почве по сезонам и годам, а так же определено его пространственно-временное распределение в других элементах агроландшафта (вода, растения, животные и т.д.).

Практическая значимость работы. Результаты наших исследований позволяют провести комплексную оценку динамики накопления кобальта в элементах агроландшафта, а так же выявить причины его колебания в почве, воде и растениях по сезонам года в конкретных условиях зерновой зоны в северной части Краснодарского края, что представляет основу для разработки программы по улучшению ее экологической ситуации.

Положения, выносимые на защиту: 1.Анализ динамики кобальта в почвах агроландшафта по сезонам и годам. 2. Оценка поведения кобальта в биологических объектах.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах и конференциях НИИ прикладной и экспериментальной экологии, на заседаниях кафедры общей биологии и экологии Кубанского Государственного Аграрного Университета в 1998-2006 гг.

Публикации. По теме диссертащи опубликовано 9 научных работ.

ВВЕДЕНИЕ

Проблема микроэлементов всегда привлекала большое внимание исследователей - биологов и работников сельскохозяйственного производства. Это обусловлено важной физиологической ролью микроэлементов в жизни растений, животных и человека. Большое значение в развитии учения о микроэлементах имеют труды А.П. Виноградова (1956, 1957), П.А. Власюка (1969, 1979), В.В. Ковальского (1971, 1973), Я.В. Пейве (1961), М.Я. Школьника (1957, 1963) и др.

Рациональное использование микроудобрений в настоящее время является важной составной частью проблемы химизации сельского хозяйства. Применение микроудобрений без учета содержания микроэлементов в почвах может не оказать положительного эффекта, а при их избытке привести к отрицательным результатам, включая возможные отравления животных и человека. Поэтому очень важно изучение содержания микроэлементов в почвах, влияния их в конкретных почвенно-климатических условиях на качество урожая растений, с которым они поступают в организмы консументов.

Почвы Краснодарского края сравнительно хорошо изучены в генетическом и агрохимическом отношении, однако содержание, распределение и подвижность многих микроэлементов в них изучались в основном 30-40 лет назад.

Ведение современного сельскохозяйственного производства требует все более действенных мер для охраны отдельных биотипов и биотопов. Большое значение в этом контексте имеет непрерывный аналитический контроль цепи: почва - вода - растения, корма - животные - продукты животноводства. Однако до сих пор нет четких данных о степени перехода элементов из почвы и воды в растения, из кормов и воды в животноводческую продукцию и т. д. Достаточно спорным остается вопрос о месте депонирования микроэлементов (включая органометаллические соединения) в организме животных. В своей работе мы попытались определить концентрацию кобальта, относящегося к группе тяжелых металлов - микроэлементов, в почве, водной среде, в некоторых продуктах растениеводства и животноводства.

На наш взгляд, оценить характер содержания кобальта в почвах достаточно сложно, поскольку используемые для этой цели предельно допустимые концентрации (ПДК) разработаны весьма приблизительно и соотносятся только с подвижной формой. Крайне мало данных, характеризующих реакцию отдельных видов (сортов) растений к накоплению кобальта.

Поскольку почва в условиях активного хозяйственного использования агроландшафтной системы является основным аккумулятором и многолетним концентратором разнообразных веществ, одной из наших задач было проследить динамику валового и подвижного кобальта (одного из спорных тяжелых металлов - микроэлементов) в почве в течение длительного временного периода (8 лет) и по сезонам года. Его содержание также определяли в сельскохозяйственных продуктах (зерно, молоко).

Объектом наших исследований был агроландшафт в колхозе "Заветы Ильича" Ленинградского района, на четырех полях которого был организован многолетний мониторинг динамики кобальта по сезонам и годам вегетации при одновременном выращивании на этих полях чередующихся культур действующего севооборота. Исследования подвижных форм кобальта ведутся нами с 1998 года, а валовое содержание определяется с 2001 года. Оценка содержания кобальта в зерне, кормах, крови, молоке, фекалиях ведется нами с 2001. Анализ образцов проводился в лаборатории тяжелых металлов НИИ прикладной и экспериментальной экологии. Анализ проб почвы, навоза и воды проводился на спектрофотометре "АА.С Квант-2А", а анализ проб зерна, кормов, крови, молока, - на спектрометре "АА.С Квант - Z.3TA".

Большую помощь в нашей работе оказали заведующий отделом мониторинга агроландшафтных систем НИИ прикладной и экспериментальной экологии кандидат биологических наук В.Н. Гукалов, сотрудники лаборатории тяжелых металлов и лаборатории системной экологии, всем им выражаю искреннюю признательность. Глубокую признательность за постоянную помощь и поддержку в работе выражаю своему научному руководителю профессору И.С. Белюченко.

Заключение диссертации по теме «Экология», Яценко, Максим Викторович

ВЫВОДЫ

Анализ результатов многолетних исследований содержания кобальта в некоторых компонентах агроландшафта (почва, вода, донные отложения, растительные корма, ткани, продукты и отходы жизнедеятельности КРС) по сезонам и годам позволяет сделать следующие выводы:

1. Содержание кобальта в почвах изучаемого агроландшафта по результатам площадной съемки характеризуется значительным колебанием показателей валового содержания (от 8,85 до 19,42 мг/кг) и концентрации его подвижной формы (от 1,82 до 5,07 мг/кг); почвенных образцов с содержанием кобальта выше нормативных уровней практически не обнаружено; основная площадь хозяйства (свыше 70%) выделяется сравнительно высокой степенью обеспеченности доступным кобальтом, и лишь на 27% территории обеспеченность подвижной формой элемента в концентрациях ниже 2,5 мг/кг.

2. Концентрация валового и подвижного кобальта в почве изучаемых полигонов заметно варьирует по сезонам и годам; сезонные колебания показателей значительно выше, чем по годам; наибольшим содержанием подвижного кобальта характеризуется летний период (на 8-10 %), что может быть связано с активизацией ряда почвенных процессов, в частности микробиологических, усиливающих минерализацию органических остатков и способствующих переходу прочно связанных форм кобальта в подвижные; минимальный уровень элемента в почве отмечен в различные года осенью и весной; содержание подвижной формы кобальта сильно зависит от погодных условий (осадки, температура), а также от уровня развития растительного покрова и состояния почвы; повышенные уровни мобильного кобальта свойственны почвам лесных полос, что является следствием выноса вещества с полей с последующей аккумуляцией в лесополосах, его более высокого общего содержания при менее выраженном отчуждении с урожаем, а также более высокого и стабильного увлажнения по сравнению с полевыми условиями.

3. Содержание валового и подвижного кобальта в почвенных слоях заметно варьирует по элементам рельефа: весьма существенное снижение данных показателей вниз по профилю характерно для автономной и транзитной систем; наиболее высокие концентрации валового и подвижного кобальта при стабильном содержании в различных горизонтах характерны для аккумулятивной зоны, что обусловлено, очевидно, миграцией элемента с верхних частей ландшафта, процессами перераспределения элемента по почвенному профилю балки при колебании уровня грунтовых вод и специфическими физико-химическими условиями; наибольшим содержанием валового и подвижного кобальта выделяются в верхние слои почвы во всех элементах рельефа как результат биологической аккумуляции.

4. Для поверхностного слоя почвы изучаемых полигонов характерна сильная положительная корреляционная связь (г = 0,73.0,76) между содержанием гумуса и кобальтом (валовым и подвижным); связи между уровнем кобальта и показателями кислотности почвы, содержания в ней физической глины выражены слабее; зависимость концентрации подвижного кобальта от его валового содержания характеризуется как сильная связь; аккумулятивная система характеризуется наиболее тесной связью между долей глинистых частиц и концентрацией кобальта, особенно его валовым содержанием (г = 0,71).

5. Концентрации кобальта в воде реки Средняя Челбаска находятся в пределах норматива ПДК; содержание элемента в компонентах водного объекта заметно варьирует по сезонам года; в летний период отмечены максимальные концентрации кобальта в речной воде, тогда как содержание элемента в донных отложениях в данный период минимально, что, очевидно, связано с активизацией биологических и физико-химических процессов в условиях повышенных температур.

6. Содержание кобальта в растительных кормах, выращиваемых в обследуемом хозяйстве, невысокое и составляет в среднем 0,21±0,04 мг/кг; отмечается весьма значительное варьирование показателей в зависимости от вида растений, технологии культивирования, уборки и хранения; отмечается слабая обеспеченность кобальтом растительной массы, скошенной в конце фазы цветения; наибольшей концентрацией кобальта отличаются комбикорма и кормосмеси, что связано с добавкой в их состав этого элемента.

7. Средняя концентрация кобальта в молоке опытного стада КРС составляет 0,0056±0,0003 мг/дм3, что соответствует принятой норме (0,006 мг/дм3); содержание изучаемого элемента в экскрементах и моче КРС составляет соответственно 1,02±0,10 мг/кг сухой массы и 0,059±0,006 мг/дм3; основная часть от потребляемого кобальта (более 90 %) выводится из организма КРС с экскрементами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и анализа полученных нами данных считаем необходимым для поддержания оптимального уровня содержания кобальта в компонентах агроландшафта рекомендовать производству следующие мероприятия:

1. Необходимо совершенствовать структуру севооборотов, способствующую снижению ветровой и водной эрозии и минимизации потерь кобальта из почвы.

2. Для нормализации содержания кобальта в кормовой массе целесообразно на многолетних посевах трав, в урожае которых накапливается незначительное количество этого элемента, внесение его соединений в виде внекорневой подкормки.