Интегральная оценка экологического состояния малых рек крупного промышленного центра по структурно-функциональным показателям макрозообентоса: На примере Нижнего Новгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Карандашова, Алла Александровна

  • Карандашова, Алла Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 148
Карандашова, Алла Александровна. Интегральная оценка экологического состояния малых рек крупного промышленного центра по структурно-функциональным показателям макрозообентоса: На примере Нижнего Новгорода: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карандашова, Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Малые реки: актуальные проблемы современного экологического состояния.

1.1. Современное экологическое состояние малых рек.

1.2. Макрозообентос и его индикаторная роль.

1.3. Применение стуктурно-функциональных характеристик макрозообентоса в системе мониторинга пресноводных экосистем.

ГЛАВА 2. Физико-географическая, гидрологическая и гидрохимическая характеристика малых рек Нижнего Новгорода.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Материал и методы исследования.

3.1. Место и время отбора проб.

3.2. Сбор материала и обработка результатов.

ГЛАВА 4. Структурно-функциональные особенности макрозообентоса малых рек Нижнего Новгорода.

4.1. Особенности видовой структуры и биоценотического сходства водных объектов города.

4.2. Трофическая структура.

4.3. Динамика количественных показателей и некоторые функциональные особенности макрозообентоса малых рек города.

ГЛАВА 5. Оценка качества воды малых рек гидробиологическими и гидрохимическими методами.

5.1. Оценка качества воды по показателям видовой структуры макрозообентоса.

5.2. Сопоставление различных систем оценки качества воды.

ГЛАВА 6. Оценка экологического состояния малых рек по комплексу показателей.

6.1. Обоснование к расчету интегрального индекса экологического состояния и экологическое зонирование водных объектов.

6.2 Сопоставление различных методов интегральной оценки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная оценка экологического состояния малых рек крупного промышленного центра по структурно-функциональным показателям макрозообентоса: На примере Нижнего Новгорода»

Актуальность темы

Многокомпонентное загрязнение водных объектов ведет к сложным перестройкам в их экосистемах (Абакумов, 1991; Охапкин, 1998; Алимов, 2000; Дзюбан, Крылова, 2000; Филенко, 2001; Максимов с соавт. 2001а; Куз^ нецова, 2002), обсуждаемых с позиции теории функционирования речной экосистемы - концепции речного континуума и рефугиумов (Богатов, 1994; Vannote et al., 1980). В наши дни значительно увеличивается нагрузка на экологические системы малых рек, которые являются чрезвычайно уязвимыми. В малые реки сбрасываются сточные воды различных предприятий, впадая в крупные водоемы, они оказывают влияние на качество их вод, на видовой состав и численность гидробионтов (Шахматова, 1989; Баканов, 2000; Зинчен-ко, 2002).

Известно, что благодаря особенностям биологии и экологии, донные животные являются хорошими индикаторами изменения условий их существования, происходящими, в том числе и под влиянием антропогенного воздействия (Тимм, 1987; Балушкина, 1997; Milbrunk, 1973; Mastrantuono, 1986; Kansanen et al., 1990; Meire, Dereu, 1990; Johnson et al., 1993; Plenet, Gibert, 1995; Joshi et al., 1995). В последнее время повысился интерес к изучению макрозообентоса малых рек. Имеется значительное количество научных публикаций, в которых приводятся результаты исследований донных сообществ рек различных регионов и предлагаются методы оценки качества воды (Анд-рушайтис с соавт., 1981; Пареле, 1981; Попченко,1992; Розенберг, Краснощекое, 1996; Петрова с соавт., 1996; Хромов, Карташова, 1996; Баканов, 1998; Tatrai, 1982; Kirk, Perry, 1994; Evrarrd, 1995; Marneffe, 1995).

Наибольшую антропогенную нагрузку испытывают водотоки, протекающие по территории крупных промышленных центров, в том числе г. Нижнего Новгорода. Особенности формирования донных биоценозов водотоков г. Нижнего Новгорода до настоящего времени оставались практически не изученными, публикации последних лет посвящены изучению фауны городских 5 озер (Шахматова с соавт., 2000; Гелашвили с соавт., 2001). Необходимость всесторонней оценки экологического состояния водотоков, протекающих по территории подверженной значительной антропогенной нагрузке, обуславливает актуальность темы диссертации. Цель исследований

Анализ структурно-функциональных характеристик макрозообентоса для обоснования интегральных методов оценки экологического состояния малых рек крупного промышленного центра. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение видовой, трофической структуры и оценка степени видового сходства сообществ макрозообентоса исследуемых водотоков;

2. Изучение динамики структурно-функциональных характеристик сообществ макрозообентоса в верхнем, среднем и нижнем течении рек;

3. Классификация устьевых участков малых рек по структурно-функциональным показателям макрозообентоса;

4. Оценка качества воды малых рек на основе индексов Балушкиной, Гуд-найта-Уитлея, Вудивисса, сапробности по методу Пантле и Букка;

5. Разработка и обоснование интегрального индекса экологического состояния малых рек по комплексу гидробиологических и гидрохимических показателей.

Научная новизна

Разработаны и обоснованы методы интегральной оценки экологического состояния малых рек крупного промышленного центра по структурно-функциональным показателям макрозообентоса и гидрохимическим параметрам качества воды. По результатам многомерного статистического анализа структурно-функциональных показателей макрозообентоса и значениям интегральных индексов проведено экологическое зонирование и оценка экологического состояния малых рек. Предложенный интегральный индекс экологического состояния показывает согласованные результаты с другими комплексными показателями: индексом загрязненности воды (ИЗВ) и инте6 гральным показателем Балушкиной (IP) и позволяет адекватно оценить уровень техногенного загрязнения.

Практическая значимость работы

Впервые для Нижнего Новгорода проведена дифференциация водотоков города по степени антропогенной нагрузки, которая позволяет обосновать необходимость проведения мероприятий по дальнейшему изучению, охране и восстановлению малых рек, протекающих по территории крупного промышленного центра. Полученные результаты в качестве составной части в комплексе с данными гидрологии, гидрохимии и гидробиологии легли в основу экологических паспортов водных объектов Нижнего Новгорода.

Публикации и апробация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Результаты работы докладывались на международной конференции «Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы» (Тольятти, 23-27 апреля 2001 г); на Всероссийской научно-практической конференции «Экологические исследования и проблемы экологического образования в европейских регионах России» (Арзамас, 5-7 октября 2000 г) и на научно-практической конференции «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Н. Новгород, 25-26 апреля 2002 г).

Декларация личного участия автора

Основная работа над диссертацией проводилась на кафедре экологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в период с 1997 по 2002 г. Автор участвовала в постановке цели и задач исследования. Сбор материала проводился автором в течение 1997-2001 гг., всего было обработано 620 проб макрозообентоса, из них 344 количественных и 276 качественных. Полученный фактический материал был проанализирован с помощью методов многомерной статистики. Основные результаты исследований опубликованы. 7

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Среди абиотических факторов, влияющих на видовую и трофическую структуру сообществ макрозообентоса малых рек крупного промышленного центра, ведущая роль принадлежит особенностям гидрологического режима и специфической комбинации локальных и диффузных источников загрязнения. Благоприятное сочетание данных факторов способствует возникновению рефугиумов.

2. Структура сообществ макрозообентоса закономерно упрощается вниз по течению малых рек по мере возрастания уровня химического загрязнения.

3. Многомерный статистический анализ (кластерный и дисперсионный) структурно-функциональных показателей макрозообентоса выявил разбиение устьевых участков малых рек на два кластера, соответствующих разным природным подзонам и орографическим районам, различающихся и по уровню техногенной нагрузки (реки Приволжской возвышенности и Балахнинской низменности).

4. Разработанный интегральный индекс экологического состояния водного объекта адекватно отражает интенсивность антропогенного воздействия.

Связь с плановыми НИР

Работа выполнена в ходе комплексных экологических исследований по паспортизации водных объектов г. Нижнего Новгорода, проводимых Региональным центом экологического образования и экспертиз при ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в рамках Федеральной целевой программы «Возрождение Волги».

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 148 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. В работе приведено 16 рисунков и 29 таблиц. Список цитированной литературы включает в себя 220 источников, в том числе 22 на иностранных языках. 8

Заключение диссертации по теме «Экология», Карандашова, Алла Александровна

ВЫВОДЫ

1. Структура сообществ макрозообентоса малых рек Нижнего Новгорода включает 134 вида донных беспозвоночных, которые относятся к 16 таксономическим и 12 трофическим группам. Особенности структуры во многом определяются спецификой гидрологического режима и комбинацией локальных и диффузных источников загрязнения.

2. Для малых рек Нижнего Новгорода установлено закономерное упрощение структуры сообществ макрозообентоса (оцененное по изменениям значений численности, биомассы, числа видов, индекса Шеннона, вариабельности динамики биомассы) вниз по течению реки. Оценка экологического состояния устьев позволяет определить степень влияния малой реки на другие водные объекты.

3. Многомерным кластерным анализом структурно-функциональных характеристик макрозообентоса выявлено разбиение устьев малых рек на два кластера, соответствующих орографическим районам: Балахнинская низменность (реки Гниличка, Борзовка, Ржавка, Левинка, Черная) и Приволжская возвышенность (реки Рахма, Старка, Кова).

4. Предложенный интегральный индекс экологического состояния малых рек показывает согласованные результаты с другими комплексными показателями (индекс загрязненности воды, интегральный показатель -IP), позволяет адекватно оценить уровень техногенного загрязнения и классифицировать экологическое состояние водотоков.

92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный подход к изучению структурно-функциональной организации макрозообентоса малых рек, протекающих по территории крупного промышленного центра, позволил установить ряд закономерностей.

Исследование таксономической и трофической структуры показало, что в большинстве городских водотоков отмечено упрощение структурной организации в устьевых участках. Верхнее течение некоторых рек обладает своеобразными условиями, способствующими развитию донной фауны, которые можно рассматривать как рефугиумы. Эти участки целесообразно сохранить при проведении гидротехнических работ.

Многомерным кластерным анализом установлено, что существуют достоверные различия между реками Приволжской возвышенности и Балахнинской низменности. Полученное разбиение обусловлено как влиянием природных факторов, так и разной степенью техногенной нагрузки. Очевидно, что сообщества донных организмов малых рек промышленной заречной части города испытывают значительное влияние со стороны локальных и диффузных источников загрязнения.

Устьевые участки малых рек можно рассматривать в качестве показателя степени влияния малой реки на крупные водные объекты. Сообщества устьевых участков можно рассматривать как переходные, экотонные, они существуют между двумя экосистемами. Структурно-функциональную организацию этих сообществ можно использовать в качестве интегрального показателя состояния водотока. Оценка качества воды в устьевом участке позволяет оценить степень антропогенной нагрузки на малую реку и более крупный водный объект.

В данной работе показано, что, несмотря на разную степень информативности, гидробиологические методы оценки качества воды дают согласованные результаты.