Экологическая оценка эмиссии парниковых газов (СО2, СН4, N2О) городскими почвами различных функциональных зон Курска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Саржанов Дмитрий Анатольевич

  • Саржанов Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 183
Саржанов Дмитрий Анатольевич. Экологическая оценка эмиссии парниковых газов (СО2, СН4, N2О) городскими почвами различных функциональных зон Курска: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саржанов Дмитрий Анатольевич

Введение

Глава 1 Экологическая оценка пространственно-временной изменчивости почвенной эмиссии парниковых газов в условиях городских экосистем

1.1 Глобальные изменения и влияние на них эмиссии парниковых газов

1.2 Основные парниковые газы и экологическая оценка их эмиссии

1.3 Особенности эмиссии парниковых газов в условиях городских экосистем

1.4 Региональные особенности урбоэкосистем Центрально-Чернозёмного региона России

1.5 Методическое обеспечение мониторинга парниковых

газов

1.6 Особенности мониторинга парниковых газов в

условиях городских экосистем

1.7 Приоритетные задачи мониторинга парниковых газов

в условиях разных функциональных зон г. Курска

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Краткая характеристика района исследования

2.1.1 Климат

2.1.2 Геология и почвообразующие породы

2.1.3 Рельеф и гидрология

2.1.4 Растительность

2.1.5 Почвенный покров области и основные направления

его антропогенной трансформации

2.1.6 Почвенный покров Курска и особенности его антропогенной трансформации

2.1.7 Функционально-экологическое зонирование территории города

2.2 Основные объекты исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Полевые методы

2.3.2 Лабораторные методы

2.3.2 Статистические методы

Глава 3 Морфогенетические и экологические особенности городских почв различных функциональных зон Курска

3.1 Морфогенетические и экологические особенности фоновых почв для исследуемых функциональных зон Курска

3.2 Морфогенетические и экологические особенности

почв рекреационной зоны Курска

3.3 Морфогенетические и экологические особенности

почв селитебной зоны Курска

3.4 Морфогенетические и экологические особенности

почв промышленной зоны Курска

Глава 4 Регионально-типологические особенности эмиссии парниковых газов фоновыми почвами для исследуемых функциональных зон Курска

4.1 Особенности эмиссии СО2 фоновыми почвами

4.2 Особенности эмиссии СН4 фоновыми почвами

4.3 Особенности эмиссии К20 фоновыми почвами

Глава 5 Регионально-типологические особенности эмиссии парниковых газов городскими почвами в условиях рекреационной зоны Курска

5.1 Особенности эмиссии СО2 городскими почвами рекреационной зоны

5.2 Особенности эмиссии СН4 городскими почвами рекреационной зоны

5.3 Особенности эмиссии К20 городскими почвами рекреационной зоны

Глава 6 Регионально-типологические особенности эмиссии парниковых газов городскими почвами в условиях селитебной зоны Курска

6.1 Особенности эмиссии СО2 городскими почвами селитебной зоны

6.2 Особенности эмиссии СН4 городскими почвами селитебной зоны

6.3 Особенности эмиссии К20 городскими почвами селитебной зоны

Глава 7 Регионально-типологические особенности эмиссии парниковых газов городскими почвами в условиях промышленной зоны Курска

7.1 Особенности эмиссии СО2 городскими почвами промышленной зоны

7.2 Особенности эмиссии СН4 городскими почвами промышленной зоны

7.3 Особенности эмиссии К20 городскими почвами промышленной зоны

Заключение

Выводы

Список литературы

Принятые в работе сокращения:

АДМП - автотрофное дыхание модельных почв

ГДМП - гетеротрофное дыхание модельных почв

К - коэффициент корреляции

ОДК - ориентировочно-допустимое количество

ООПТ - особо охраняемые природные территории;

ПГ - парниковые газы

ПДК- предельно-допустимая концентрация;

ПЗ- промышленная зона

РЗ - рекреационная зона

СЗ - селитебная зона

СИД - субстрат-индуцированное дыхание;

ТМ - тяжелые металлы;

УСЛ - урбанозем, сформированный на серой лесной почве

УЧ - урбанозем, сформированный на черноземе

ЦЧР- Центрально-Черноземный регион

Ч - чернозем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка эмиссии парниковых газов (СО2, СН4, N2О) городскими почвами различных функциональных зон Курска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Глобальные изменения климата, во многом определяемые ростом в атмосфере концентрации парниковых газов, стоят в ряду приоритетных проблем современной экологии (Агроэкология, 2000; IPCC, 2001; 2007; 2013; Васенев, 2015). Землепользование - основной фактор, определяющий потоки парниковых газов в наземных экосистемах. Характерной чертой современного землепользования является растущий уровень урбанизации (Svirejeva-Hopkins et al., 2004), в процессе которого происходят фундаментальные трансформации потоков веществ и энергии, формируются почвы, принципиально отличающиеся от естественных аналогов по физическим, химическим и биологическим свойствам (Строганова, 1997; Lorenz et. al, 2005; Васенев, 2008; Яшин, 2010; Pickett et al., 2011; Прокофьева и др., 2014; Смагин, 2015; Vasenev, 2015).

Почвы являются основным элементом городских экосистем и играют важную роль в их биогеохимических циклах. В зависимости от климатических условий и типа землепользования они могут быть как источником, так и стоком парниковых газов. Для потоков парниковых газов городских почв характерно наиболее высокое пространственно-временное разнообразие, определяемое как их контрастной антропогенной нагрузкой, так и локальными геоморфологическими и биоклиматическими особенностями. Многообразие локальных сочетаний контрастных функциональных зон создают чрезвычайную пестроту локальных городских экосистем и их почвенного покрова (Васенев, 2008; Vasenev et al., 2012; 2013), актуализирует задачи мониторинга почвенных потоков парниковых газов в условиях города, с анализом регионально-типологических закономерностей их пространственного разнообразия и временной динамики.

В условиях Центрально-Чернозёмного региона России особенно интересны городские экосистемы г. Курска со сложным комплексом урба-нозёмов, сформированных на основе чернозёмов и тёмно-серых лесных почв, для которых характерны большие запасы углерода и активное разви-

тие почвенно-биотического комплекса. Для понимания особенностей экологического функционирования городских почв и их вклада в парниковый эффект, необходимы многолетние мониторинговые исследования почвенных потоков СО2, СН4 и К20.

Цель данной работы состоит в проведении комплексных экологических исследований с анализом регионально-типологических закономерностей пространственно-временной изменчивости потоков основных парниковых газов (СО2, СН4, К2О) в условиях различных функциональных зон г. Курска.

В соответствии с поставленной целью последовательно решались следующие задачи:

1. Исследования сезонной динамики почвенных потоков парниковых газов (СО2, СН4, К2О) на фоновых участках с выщелоченными чернозёмами и тёмно-серыми лесными почвами.

2. Исследования сезонной динамики почвенных потоков парниковых газов (СО2, СН4, К2О) в урбанозёмах на основе тёмно-серых лесных почв рекреационной зоны г. Курска.

3. Исследования сезонной динамики почвенных потоков парниковых газов (СО2, СН4, К2О) в урбанозёмах на основе тёмно-серых лесных почв селитебной зоны г. Курска.

4. Исследования сезонной динамики почвенных потоков парниковых газов (СО2, СН4, К2О) в урбанозёмах на основе выщелоченного чернозёма промышленной зоны г. Курска.

5. Анализ регионально-типологических закономерностей сезонной изменчивости почвенных потоков парниковых газов (СО2, СН4, К2О) в исследуемых вариантах урбоэкосистем Курска.

Научная новизна работы. На основе проведения мониторинговых экологических исследований, с использованием высокочастотного мобильного газоанализатора и напочвенных экспозиционных камер, изучены закономерности трёхлетней, суточной и/или сезонной динамики

почвенных потоков парниковых газов (С02, СН4, К20) в условиях основных функциональных зон г. Курска, с оценкой влияния на них доминирующих экологических факторов (функциональная зона, профиль, температура и влажность почвы, температура воздуха).

На примере промышленной зоны установлена выраженная суточная динамика почвенных потоков С02, с ее значимой положительной корреляцией с влажностью почвы (К8ш = 0,65) в июне и обратной корреляцией с ней (- 0,61) в октябре на фоне заметного осеннего снижения суточной динамики потоков.

Результаты трехлетнего мониторинга показали значительно (на 15-50 %) повышенную эмиссию СО2 исследуемыми городскими почвами Курска по сравнению с их природными фоновыми аналогами, при лимитирующем значении экологического фактора влажности почв летом, температуры -весной и осенью. Изучение вклада корневого (автотрофного) и микробного (гетеротрофного) компонентов в общее почвенное дыхание показало яркое доминирование по сезону микробного дыхания, удельный вклад которого во всех исследуемых городских объектах на 15% выше, чем в сопоставимых фоновых аналогах.

Почвенные потоки СН4 в урбанозёме рекреационной зоны сонаправ-лены фону, но значительно ниже, чем в фоновой тёмно-серой лесной почве: в 3,4 раза - в осенний период, в 1,3-1,5 раза - в поздневесенний и основной летний периоды. В поздневесенний и осенний периоды доминируют эмиссионные потоки СН4 в селитебной зоне. В промзоне отмечается незначительное поглощение СН4 в поздневесенний и летний периоды.

В рекреационной зоне летом отмечается небольшой сток К20 (-0,14

2 2 мг/м2 в сутки). В селитебной зоне он дает всплески до -1 ,1 мг/м2 в сутки в

середине июля. Максимальная эмиссия К20 урбанозёмами промзоны харак-

Л

терна для поздневесеннего периода (0,74 мг/м в сутки), а сток - поздне-

Л

летнего (-0,10 мг/м в сутки), что также качественно отличает их от фона.

Проведенные исследования показывают значительную специфику почвенных потоков парниковых газов урбаногенно преобразованных серых лесных почв и черноземов, что необходимо учитывать при анализе их современных и прогнозируемых региональных балансов.

Защищаемые положения:

1. Почвенные потоки СО2 в фоновых чернозёмах и серых лесных почвах характеризуются ярко выраженной, но разнонаправленной сезонной динамикой с 2-4-х-кратным превышением летних потоков над весенними и осенними. Средняя эмиссия СО2 чернозёмами весной и летом на 15-50 % выше серых лесных почв, которые, в свою очередь, на 20-45% более активны осенью.

2. Корреляционные зависимости почвенных потоков СО2 от лимитирующих их экологических факторов температуры и влажности фоновых чернозёмов и серых лесных почв наиболее чётко выражены в переходные осенние (^=0,39-0,68; ^ =0,31-0,74) и весенние (К^ =0,58-0,84; KWS =0,61) периоды.

3. Почвенные потоки СО2 в урбанозёмах города Курска, сформированных на основе антропогенно измененного профиля тёмно-серых лесных почв или черноземов, как правило, значительно выше интенсивности потоков аналогичных фоновых почв и, в основном, имеют близкие фону сезонные тренды.

4. Почвенные потоки СН и К20 в условиях характерных для Центрально-Чернозёмного региона России представительных урбоэкосистем трех типов функциональных зон Курска характеризуются значительными отличиями от их фоновых аналогов и регионально-типологическими особенностями сезонной динамики, что необходимо учитывать при анализе их современных и прогнозируемых региональных балансов.

Практическая значимость работы. Проведенные в 2013-2015 гг. исследования входят в региональную систему экологического мониторинга почвенных потоков парниковых газов RusFluxNet, в рамках которой

проводится системный анализ региональных закономерностей потоков парниковых газов на уровне почв и представительных экосистем Центрально-Чернозёмного региона Европейской части России. Полученные результаты будут полезны для объективной оценки вклада изучаемых почв в биогеохимические циклы азота и углерода, региональные и глобальные экологические процессы, экологические функции антропогенно измененных чернозёмов и серых лесных почв.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на I-V конференциях Лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2012-2015), научно-практической конференции в рамках международной летней экологической школы MOSES-2013, Международной научной конференции молодых ученых Университета Нови Сад (Сербия, 2013, диплом - I место), Международной конференции «XVII Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2014), XX Конгрессе IUSS (ДжеДжу, 2014), XIV Всероссийской выставке НТТМ (Москва, 2014), Генеральной ассамблее EGU (Вена, 2014, 2015), VII Конгрессе Европейского общества охраны почв (Москва, 2015), X Конгрессе Евразийской Федерации Обществ почвоведов (Сочи, 2015).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 2 работы в изданиях, цитируемых Scopus, и 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, включающих обзор литературы, описание объектов и методов исследований, анализ результатов проведенных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Основной материал изложен на 183 странице машинописного текста, включая 56 таблиц и 68 рисунков. Список литературы состоит из 174 источников, в том числе 57 англоязычных.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н., профессору И.И. Васенёву за помощь при выполнении данной работы, профессорам В.А. Черникову, И.М. Яшину, Н.Д. Ананьевой, доценту Е.Б. Таллеру - за ценные советы и рекомендации, к.б.н. А. Тембо и О.В. Рыжкову, К.В. Иващенко и С.В. Роговой, коллективам кафедры экологии и лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева - за помощь при проведении полевых и лабораторных исследований. Особую благодарность автор выражает к.б.н. В.И. Васенёву и к.х.н. Ю.Л. Сотниковой за неоценимую всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы.

Глава 1. Экологическая оценка пространственно-временной изменчивости почвенной эмиссии парниковых газов в условиях городских экосистем

1.1 Глобальные изменения климата и влияние на них эмиссии парниковых газов

Одной из основных проблем современной экологии являются глобальные изменения климата, биоты и условий жизнедеятельности человека. По данным Межгосударственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), «глобальное потепление», начавшееся с 70-х годов XX века, не вызывает сомнений (рис. 1.1.1).

Согласно обобщениям экспертов 1РСС (1РСС, 2001; 1РСС, 2007), за последние сто лет среднепланетарная температура Земли увеличилась на 0,74 °С. Двадцатый век - самый теплый за последние 500 лет, с вероятностью более 90%, и с вероятностью «более 66%» самый теплый за 1300 лет.

Мв, -

°С -о,5:

о,о:

1950 1960 1970 1980 1990 2000 Годы

Рис. 1.1.1 Аномалии глобальной приземной температуры воздуха, рассчитанной по модели общей циркуляции атмосферы и океана (МОЦАО) и полученной по наблюдениям, по отношению к норме в период с 1950-1970 г.г. (Канило и др., 2011).

Примечание: 1 - данные наблюдений; 2 - аномалия температуры, с учетом известного роста парниковых газов (111) и аэрозолей (расчет); 3 - тот же расчет, но при значениях ПГ и аэрозолей, соответствующих 1970 г.

Наблюдается также рост температуры поверхностного слоя воды в мировом океане, сокращаются площади морского льда (Мелешко, 2007; «Оценочный доклад...», 2008). За десять-пятнадцать тысяч лет с момента окончания ледникового периода более, чем на 10 °С повысилась средняя температура земной поверхности (рис. 1.1.2).

Рис. 1.1.2 Изменение глобальной температуры и концентрации парниковых газов в атмосфере Земли за последние 160 тыс. лет (Арутюнов, 2001).

Повышение среднепланетарной температуры Земли на 0,6-0,8 °С (рис. 1.1.3) за прошедшее столетие (1РСС, 2007), казалось бы, не должно восприниматься столь остро. Однако озабоченность вызывает не столько сам факт изменения климата, сколько скорость этого процесса, которая представляется слишком высокой - по сравнению с предыдущими эпохами.

Рис. 1.1.3 Изменение средней температуры поверхности по результатам прямых метеорологических измерений (Арутюнов, 2001).

Наиболее серьезные опасения вызывают возможные экономические и связанные с ними социальные последствия этого процесса, которые могут затронуть все человечество. Прогнозируемые в результате возможных климатических изменений повышение уровня океана и рост температуры поверхности Земли на 1-3 °С (1РСС, 2007) в течение двадцать первого столетия, безусловно, окажут серьезное влияние на хозяйственную деятельность многих стран.

Даже небольшое изменение средней температуры может вызвать глобальную перестройку в сложнейшей системе циркуляции потоков в атмосфере и гидросфере планеты, определяющей ее климат. В отдельных

регионах температурные изменения могут многократно превысить средние значения, так что эти территории станут практически непригодными для проживания и экономической деятельности (Арутюнов, 2001).

Скорее всего, наблюдаемые глобальные изменения являются результатом сложного взаимодействия целого ряда природных и антропогенных факторов. К первым относятся естественные циклические колебания температуры (Огурцов, 2008; УогоЬуеу е1 а1., 2005), объясняемые целым рядом возможных факторов, которые носят независящий от человеческой деятельности характер. Важнейшими из них являются: смещение угла наклона Земли относительно ее оси, изменения солнечной активности, колебания земной коры, которые приводят к выбросам в атмосферу различных газов. Последние исследования предполагают и воздействие космоса, т. е. прохождение Земли через определенные участки Вселенной (Пискулова, 2006).

Другая точка зрения, принятая в настоящее время большинством экспертов и широко распространенная в общественном сознании, сводится к анализу антропогенных выбросов парниковых газов (Язев и др., 2009). Этот вывод сделан в результате работы более 2000 ведущих исследователей в составе МГЭИК, созданной по инициативе ООН (1РСС, 2007).

Таким образом, глобальное потепление - процесс постепенного роста средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана, вследствие всевозможных причин (увеличение концентрации парниковых газов (ПГ) в атмосфере Земли, изменение солнечной или вулканической активности и т.д.). Очень часто в качестве синонима глобального потепления употребляют словосочетание «парниковый эффект», но между этими понятиями есть небольшая разница.

Парниковый эффект - это увеличение средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана вследствие

роста в атмосфере Земли концентраций ПГ. Эти газы выполняют роль плёнки или стекла теплицы, т.к. они свободно пропускают солнечные лучи к поверхности Земли и задерживают тепло, покидающее атмосферу планеты.

Основными парниковыми газами антропогенного происхождения являются углекислый газ (CO2), метан (СН4), закись азота (^О), водяной пар (Н2О), хлорфторуглероды (ХФУ) и тропосферный озон (О3) (Baldocchi et а1., 2001; Назаров и др., 2009).

Известно, что в течение ХХ в. промышленные выбросы ПГ (прежде всего углекислого газа) в атмосферу многократно усилились. В работе С.А. Язева с соавторами (2009) приводятся сведения о том, что концентрация СО2 в атмосфере увеличилась с 280 ррт (число частиц на 1 млн) в доиндустриальную эпоху до 379 ррт в 2005 г. При этом, годовой темп роста концентрации углекислого газа за 1995-2005 г.г. составил 1,9 ррт/год, что заметно выше, чем за весь период прямых измерений (1,4 ррт/год). По разным оценкам, сжигание топлива приводит к ежегодному поступлению в атмосферу 5-7 млрд т углекислого газа (Сорохтин, 2006).

Увеличение содержания СО2 в атмосфере происходит и в результате природных процессов. Естественный парниковый эффект поддерживает атмосферу Земли в состоянии теплового баланса, благоприятного для большинства животных и растений. Биота и, прежде всего растительность, являются естественными регуляторами температуры, поскольку могут компенсировать процессы эмиссии и поглощением СО2 - благодаря сложному механизму обратных связей, который постепенно формировался в течение тысячелетий. Антропогенный парниковый эффект, наоборот, нарушает сложившийся тепловой баланс в системе «атмосфера-гидросфера-литосфера», и поэтому может вызвать катастрофическое повышение температуры атмосферы.

Парниковый эффект от разных газов можно суммировать, сопоставив их воздействие с влиянием С02. Для метана переводной

коэффициент равен 21, для закиси азота - 310, а для некоторых фторсодержащих газов - даже несколько тысяч (1РСС, 2001). Парниковые газы хорошо перемешиваются и достаточно долго «живут» в атмосфере, оказывая глобальное воздействие и локальные эффекты, которые сказываются на климатических особенностях ландшафтов того или иного конкретного места (Назаров и др., 2009).

1.2 Основные парниковые газы и экологическая оценка их эмиссии

К основным парниковым газам, эмиссия которых подается регулированию, относятся: диоксид углерода, метан и закись азота (табл. 1.2.1).

Таблица 1.2.1 Глобальное содержание основных парниковых газов и его увеличение по данным глобальной сети ГСА по мониторингу парниковых газов (Отчет ГСА № 184, http://www.wmo.int/gaw).

Показатели изменения парниковых газов СО2 (ррт) СН4 (РРЬ) N20 (РРЬ)

Глобальное содержание в 2010 г. 389,0 1808 323,2

Абсолютное увеличение в 2009-2010 гг.* 2,3 5 0,8

Среднегодовое абсолютное увеличение за последние 10 лет 1,97 2,6 0,75

Относительное увеличение в 2009-2010 гг. 0,59% 0,28% 0,25%

Содержание в 2010 г. по отношению к 1750 г. 139% 139% 120%

* - глобальное содержание в 2010 г. рассчитано как среднее значение за 12 месяцев (Бюллетень ВМО..., 2011).

Диоксид углерода (СО2) является основным парниковым газом по его влиянию на изменение климата (более 60%), и с точки зрения интенсивности естественных и антропогенных потоков в атмосфере (Смагин, 2005; Авксентьев, 2011). Он составляет наибольшую долю эмиссии всех парниковых газов и поэтому в наибольшей степени усиливает парниковый эффект (рис. 1.2.1).

Основными источниками углекислого газа в атмосфере Земли являются вулканические выбросы, жизнедеятельность биосферы и деятельность человека. Антропогенными источниками являются -сжигание ископаемого топлива и биомассы, включая «сведение лесов», промышленность и сельское хозяйство. Основными потребителями углекислого газа являются растения, однако, в состоянии равновесия, большинство биоценозов за счет минерализации биомассы производит приблизительно столько же углекислого газа, сколько и поглощает.

Рис. 1.2.1 Глобальные средние значения молярной доли С02 (А) и ежегодные средние темпы ее роста (Б) в период с 1984 г. по 2010 г. (Бюллетень ВМО..., 2011).

Главная антропогенная причина увеличения концентрации

углекислого газа в атмосфере - производство энергии за счет ископаемого

18

топлива, что по оценкам экспертов ООН, обеспечивает 57 % парникового эффекта, обусловленного антропогенными факторами. Сжигание топлива приводит к выбросам не только диоксида углерода, но и обычной сажи, которая (по исследованиям НАСА) является вторым по значимости фактором повышения температуры и создания парникового эффекта (Пискулова, 2006). Основными загрязнителями являются промышленные предприятия и транспорт, а среди государств - развитые страны (в первую очередь, США, Европейский Союз и Япония), быстро развивающиеся государства (прежде всего Китай, Индия и Бразилия), в меньшей мере -Россия.

По мнению большинства ученых (Глазовская, 1996; Bouwman et al., 1999; Заварзин, 2006) концентрация СО2 в атмосфере возросла примерно на 30% с начала индустриальной революции. «Время жизни» углекислого газа в атмосфере определяется скоростью обмена с поверхностью океана и оценивается примерно в 10 лет, но с учетом скорости перемешивания океанических вод и поглощения диоксида углерода осадочными породами, реальное время стабилизации его концентрационных изменений может достигать многих десятков и даже сотен лет. Например, в течение первых 30 лет, около 30 % повышенной концентрации СО2 атмосферы выводится из нее в результате естественных процессов; ещё 30 % - может быть удалено за несколько столетий, а 20 % остается в ней на многие тысячи лет (Гулев и др., 2008, Мелешко, 2007).

Экологическая оценка различными специалистами повышенной эмиссии СО2 весьма неоднозначна. Аномальный рост концентрации углерода в атмосфере, начавшийся 8 тысяч лет назад и зафиксированный в результате исследования кернов льда купола Тейлор в Антарктиде, большинством учёных объясняется выжиганием и вырубкой лесных экосистем и замены их полями и пастбищами в период формирования сельскохозяйственной цивилизации (Houghton et al., 1990; Zachos et al., 2001; Thomas et al., 2004; Морев, 2012).

Зафиксированные в ледяных кернах временные снижения концентрации СО2 в доиндустриальный период приходятся на времена массовых эпидемий и пандемий, сопровождавшихся значительным сокращением численности населения. В индустриальный период выжигание и вырубка лесов резко ускорились. За ХХ век площадь пахотных земель удвоилась, а в 1980-1990-е годы увеличение эмиссии СО2 за счёт вырубки тропических лесов составило от 1,5 до 2,4 млрд. т в год (Лосев, 2009).

Приведённые в ряде экологических исследований оценки эмиссии СО2 за счёт вырубки лесов и ускоренной минерализации биомассы не уступают по объёмам индустриальной, что существенно меняет подходы к проблеме антропогенного усиления глобального потепления, включая алгоритмы анализа эмиссии и стока ПГ при проведении экологического моделирования (Лосев, 2009).

Метан (СН4) - второй по значению парниковый газ. Его вклад в создание парникового эффекта оценивается в 18-19 % (1РСС, 2007), а способность к экранированию теплового излучения в 20-40 раз превышает аналогичную характеристику для диоксида углерода (Смагин, 2005; Глаголев и др., 2006; Глаголев, 2007; 2009; 2010; Евграфова и др., 2010). Каждый год на станциях глобального мониторинга фиксируется увеличение концентрации метана на 16-17 ррЬ или 1% в год (Яговкина и др., 2003). Концентрация его в современной атмосфере составляет около 1800 ррЬ (рис. 1.2.2).

Возрастающий интерес к изучению метана объясняется тем, что темпы увеличения его концентрации в атмосфере примерно в 2-4 раза выше, чем у диоксида углерода (1РСС, 2001). Это легкий газ, который с земной поверхности быстро попадает на границу тропосферы и стратосферы. На высоте 15-20 км СН4 под действием солнечных лучей разлагается на водород и углерод, который, соединяясь с кислородом, образует углекислый газ. Эта цепочка химических превращений приводит

к тому, что в верхних слоях атмосферы вследствие поглощения кислорода разрушаются молекулы озона (Черникова, 2012).

«Время жизни» метана в атмосфере сравнительно небольшое (около 11 лет), поэтому снижение его эмиссии может повлечь значительный и сравнительно быстрый эффект. При своевременном оперативном вмешательстве уменьшение поступления метана в атмосферу на 10-20% способно уменьшить потепление Земли на 1 °С за столетие, а это составит 25% от ожидаемого уровня потепления. Уже сейчас для стабилизации содержания ПГ необходимо сокращение концентрации СН4 в атмосфере примерно на 15% (Пучков и др., 2002). В частности, это можно достичь утилизацией 50% метана, извлекаемого дегазацией только в России. При этом общая его эмиссия снизится на 10%, или 1,6% мирового баланса.

1850

с!

| 1800

о

1750

£ 1700

х

си

с:

£ 1650

1600

1985

1 1 1 А г

—'...... .... ..... ...

1990

1995 2000 Год

2005 2010

О

сС а. е: г

О го

и О

а.

г 0>

20 15 10

О

-5

Б

'Ад Л |

1 А Д /V

У]щ \ I V

V ^

1985 1990

1995 2000 Год

2005 2010

Рис. 1.2.2 Глобальные средние значения молярной доли СН4 (А) и ежегодные средние темпы ее роста (Б) в период с 1984 г. по 2010 г. (Бюллетень ВМО..., 2011).

21

Приблизительно 40% поступающего в атмосферу метана выделяется из естественных источников, таких как болота и термитники, в то время как на долю антропогенных источников, таких как жизнедеятельность жвачных животных, рисовое земледелие, разработка месторождений ископаемого топлива, захоронение отходов и сжигание биомассы, приходится около 60% (IPCC, 2007; Houghton, 2003; Романовская, 2008; Бюллетень ВМО..., 2011).

Среди природных источников велика роль эмиссии метана из болот и переувлажненных территорий (табл. 1.2.1). Оценки вклада этого источника в общую эмиссию заметно различаются. По данным М.И. Будыко с соавторами (1991), из 550 млн. тонн ежегодного поступления метана около 100 млн. тонн приходится на долю болот и переувлажненных земель. Современная годовая эмиссия метана из бореальных болот России составляет 24-33 млн. т (Nillsson et al., 2000). Относительно сухие аркти-

Л

ческие почвы выделяют мало метана - от 0,6 до 11 мг/м в сутки и периодически из источника становятся стоком атмосферного метана с интенсив-

Л

ностью достигающей - 0,5-3,0 мг/м в сутки (Анисимов и др., 2005).

Быстрый рост концентрации метана в атмосфере происходил в первом тысячелетии нашей эры в результате расширения сельского хозяйства, скотоводства, а также выжигания лесов. В период с 1000 по 1700 годы концентрация метана упала на 40 %, но снова стала расти в последние столетия - в значительной мере, в результате увеличения пахотных земель, пастбищ, использования древесины для отопления, увеличения поголовья домашнего скота, количества нечистот, выращивания риса. Современный рост содержания метана в атмосфере во многом обусловлен добычей ископаемого топлива.

Некоторый вклад в поступление метана (табл. 1.2.1) дают утечки при разработке месторождений каменного угля и природного газа, а также эмиссия метана в составе биогаза, образующегося на полигонах захоронения отходов.

Начиная с 2007 г. зарегистрировано увеличение скорости прироста атмосферного метана в высоких широтах Северного полушария. Деградация наземной и подводной мерзлоты шельфа Северного Ледовитого океана, где органическое вещество накоплено в количестве, намного превышающем атмосферный пул основных парниковых газов (Сергиенко и др., 2012), привело к накоплению дополнительного количества СН4 в атмосфере.