Экологическая культура как основание образовательной парадигмы: философско-культурный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Симоненко, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Симоненко, Наталья Ивановна
Введение 3
1 Экологическая культура как предмет философско - культурологичекого исследования
1.1 Экологические концепции взаимодействия человека и природы 16 (философско-культурный аспект)
1.2 Аксиологические и гуманистические аспекты концептуального 43 основания экологической культуры
1.3 Экологическая этика в основании экологической культуры: 76 философско-культурное осмысление экологической парадигмы
2 Динамика экологической культуры в структуре образовательной парадигмы
2.1 Воздействие ценностных экологических установок на 95 образовательную парадигму современного университета
2.2 Экологическое университетское образование в воспроизводстве 114 экологической культуры
2.3 Потенциал экологической культуры в конституировании 127 образовательной парадигмы современного университета
Заключение 148
Список использованной литературы
159
Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
На правах ру кописи
Симоненко Наталья Ивановна
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ: ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ
09.00.13 - философская антропология, философия культуры
(философские науки)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор А. Б. Невелев
Челябинск-2012
Введение
1 Экологическая культура как предмет философско - культурологичекого исследования
1.1 Экологические концепции взаимодействия человека и природы 16 (философско-культурный аспект)
1.2 Аксиологические и гуманистические аспекты концептуального 43 основания экологической культуры
1.3 Экологическая этика в основании экологической культуры: 76 философско-кулмурное осмысление экологической парадигмы
2 Динамика экологической культуры в структуре образовательной парадигмы
2.1 Воздействие ценностных экологических установок на 95 образовательную парадигму современного университета
2.2 Экологическое университетское образование в воспроизводстве 114 экологической культуры
2.3 Потенциал экологической культуры в конституировании 127 образовательной парадигмы современного университета
Заключение , . „
148
Список использованной литературы 1 со
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая культура как основание образовательной парадигмы: философско-культурный аспект»
Актуальность темы исследования.
Угроза уничтожения жизни в глобальном масштабе приобрела столь реальные очертания, что в структуре современных ценностей, требующих немедленной защиты, главнейшей выступает сама жизнь. Всю совокупность негативных изменений в природной среде, происходящих под воздействием человеческой деятельности, оправданно называют экологическим кризисом. Тревожная статистика подтверждает тезис о радикальном нарушении меры вмешательства человека в природные процессы, о качественно новом уровне обострения противоречий между развитием человеческого общества и естественным ходом жизни нашей планеты.
Экологический кризис отражает коллизии во внутренней культуре, в мироощущении человека, неспособность его в современных условиях гонки цивилизованного общества за сиюминутными благами следовать разумным, фундаментальным принципам сосуществования общества и природы, духовное освоение и деятельная реализация которых проявляется в недавно возникшем и бурно развивающемся феномене экологической культуры. Глобальный размах угрожающей миру экологической катастрофы принуждает задуматься о мировоззренческих, ценностно-гуманистических предпосылках, условиях формирования и развития экологической культуры, ориентирующей человека на коэволюционное развитие со своим природным окружением.
Кризисная ситуация требует новых подходов в решении сложной проблемы выработки оптимальных форм взаимодействия общества и природы. Нужны жизнеутверждающие идеи и разработки, базирующиеся на комплексных современных концепциях взаимодействия человека и природы - экоразвития, устойчивого развития и др.
Сложность и противоречивость проявлений экологической культуры, её изменчивость под влиянием внешних социокультурных факторов
обусловили необходимость в концептуальной устойчивости, в философском и научно - теоретическом осмыслении данного феномена на новом уровне с учётом предыдущего опыта его изучения в мировой и отечественной философской науке. Чем более текучей и противоречивой является жизнь, тем больше востребованным становится укоренение, стабилизация человека в мысли. Именно философская мысль, по нашему мнению, является экологически спасительной.
Освоение новых аксиологически выверенных ценностных отношений, позволяет преодолеть отчуждение человека от природы, разработать экологическую этику и экологические императивы, строго выдерживающие меру воздействия общества на природу. Необходимо философское обновление ведущих установок в современной культуре, определяющих мировоззренческие приоритеты в развитии человеческой жизни, в частности, необходима философская расстановка приоритетов в парадигме современного университетского образования. По нашему мнению, ключевое значение в этой парадигме принадлежит экологической культуре, а экологическое образование как воспроизводство экологической культуры предусматривает экологизацию образовательного процесса, реализацию экологически ориентированных межпредметных связей, введения метапредметных дисциплин и использование разнообразных форм обучения с особым акцентом на экологически ориентированную практическую деятельность обучающихся.
Речь идёт о необходимости формирования человека XXI века с «мероцентричным» планетарным мышлением, ответственного профессионала, в образе жизни и поведении которого неотъемлемыми чертами являются философски опережающее понимание отношения «человек - природа» и концептуально выверенный предупреждающий подход к возможным экологическим катастрофам.
Таким образом, актуальность работы обусловлена следующим:
1. Необходимостью философско-культурологического анализа
концепций взаимодействия человека и природы как различных попыток философской стабилизации феномена экологической культуры;
2. Значимостью выявления философских, культурологических, аксиологических и гуманистических аспектов объективного основания экологической культуры;
3. Важностью рассмотрения экологической этики как философской формы взаимосвязи экологической культуры и образования;
4. Необходимостью современной конкретизации важнейших общечеловеческих ценностных установок экологической культуры и форм воздействия их на образовательную парадигму современного университета;
5. Приоритетным местом мировоззренчески интегрирующей экологической культуры в разработке образовательной парадигмы современного университета;
6. Важностью определения роли экологического университетского образования как источника трансляции и воспроизводства экологической культуры.
Степень теоретической разработанности проблемы.
Теоретической основой исследования послужили труды основоположников европейской классической философской мысли Платона, Аристотеля, Лейбница-Вольфа, Леонардо да Винчи, Ж.-Б. Дюбо, И. Канта, Г. Ф. Гегеля, И. Гердера, П. Тейяр де Шардена, А. Швейцера, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера и др.; мыслителей русской философии Н. А. Бердяева, Н. Я. Данилевского, В. С. Соловьева, П. А. Сорокина; представителей русского космизма Н. Ф. Федорова, Н. Г. Холодного, А. Л. Чижевского, работы зарубежных и российских исследователей глубинной экологии А. Нейса, А. Дивала, Ж. Лавлока, Дж. Сешенса, В. Е. Ермолаевой, Т. Кнефира, Н. Н. Моисеева, Д. Пирса и др.
Осмыслению экологических проблем в последние годы посвящено большое количество работ таких авторов, как Ф. И. Гиренок, Э. В. Гирусов, В. С. Голубев, В. И. Данилов-Данильян, В. Д. Комаров, В. А. Коптюг, В. А.
Лось, Ю. Г. Марков, Н. М. Мамедов, Е. В. Никанорова, Ю. В. Олейников, И. Р. Пригожин, А. Д. Урсул, В. Хесле, А. С. Шилов и др.
Мировоззренческим и теоретико-методологическим аспектам становления и развития экологической культуры посвящены исследования Б. А. Вороновича, Г. С. Гудожника, А. Н. Кочергина, Г. А. Кузнецова, И. Д. Лаптева, И. Б. Новика, В. С. Цукермана.
Различные аспекты взаимодействия природы и культуры, а также экологии и гуманизма отражены в работах С. А. Арутюнова, Б. Н. Бессонова, А. С. Библера, В. М. Вильчека, Н. Ф. Реймерса, Ю. Б. Бромлея, Н. Б. Игнатовской, Н. С. Злобина, В. Ф. Левичевой, А. Леопольда, Э. С. Маркаряна, В. В. Казначеева, В. М. Межуева, А. Печчеи, Э. Фромма, А. В. Яблокова и др.
Теоретические разработки по отдельным проблемам глобальной экологии и глобально-экологического мышления в современной философии исследовали Н. Г. Агафонова, Н. Г. Апухтина, Л. Б. Баженов, Л. Н. Гумилев, А. Ф. Зотов, Ф. Капра, Б. И. Козлов, И. В. Круть, Э. Ласло, И. В. Петров-Соколов, А. П. Назаретян, А. И. Субетто, В. И. Толстых, К. И. Шилин, А. Я. Яншин и др.
Понятие ценностей, их современная интерпретация даётся в работах В. А. Василенко, В. В. Гречаного, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, М. С. Кагана, Д. А. Леонтьева, Н. С. Розова, А. А. Ручки, В. П. Тугаринова, И. Т. Фролова и др. Проблема генезиса ценностей рассматривается в исследованиях Г. Риккерта, М. Шелера, Н. Гартмана, Ф. В. Знанецкого и др. Б. П. Вышеславцев развитие ценностного мира человека рассматривает как смену систем ценностей. В. И. Плотников развитие ценностного мира человека ставит в зависимость от освоения им культурных средств. А. Б. Невелев группы культурных средств рассматривает как основания выделения человеком предметностей мира, соотносимых с предметными качествами ценностей. Основой экологической культуры является аксиологический подход, проанализированный в трудах Н. М. Бахтина, Хосе Ортеги-и-
Гассета, А. А. Ивина, Н. И. Лапина, В. Н. Мангасаряна, психологов Д. Н. Узнадзе, С. Л. Рубинштейна, К. Роджерса и др.
С точки зрения А. А. Горелова, В. А. Кутырёва экологическая культура неразрывно связана с экологическим образованием и представляет экологический социокультурный синтез, как способ целостной личности познавать природу и свои взаимоотношения с ней, являясь существенным моментом саморазвития и обретения социальной гармонии. Среди учёных, интересы которых связаны с проблемами экологического образования и формирования новой экологической ориентации личности, можно назвать А. М. Буровского, И. А. Круглову, И. А. Сосулову. И. Т. Суравегину и др.
Проблема настоящего исследования заключается в противоречиях между: накопленным человечеством потенциалом знаний о законах развития природы и «не мероцентристскими» экодевиантными действиями при реализации этих знаний на практике; попыткой рефлексии социоприродной деятельности и трудностями в овладении обществом экологической культурой как внутренней детерминантой деятельности, гармонизирующей отношения между человеком и природой; между высоким образовательным цензом общества и нарушающими меру антиприродными установками при разработке алгоритмов принятия социально значимых решений; между исходной концептуальной схемой экогуманитарной образовательной парадигмы и её полноценной реализацией в области проектирования технологий формирования экологически компетентной личности профессионала.
Учитывая значимость выявленных противоречий, недостаточность практической и теоретической их разработки автором была сформулирована тема исследования. «Экологическая культура как основание образовательной парадигмы: философско-культурный аспект».
Объект исследования - экологическая культура и формы её воздействия на сферу образования.
Предмет исследования - экологическая культура как основание образовательной парадигмы (философско-культурный аспект).
Цель исследования - разработать философско-культурную концепцию экологической культуры как основания образовательной парадигмы.
Реализация данной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:
1. рассмотреть основные экологические концепции и выявить элементы объективного концептуального единства в их многообразии;
2. концептуально осмыслить специфику и «мероцентристскую» сущность экологической культуры;
3. обосновать конституирующую роль экологической этики в экологической парадигме;
4. проанализировать формы воздействия экологической культуры на образовательную парадигму современного университета;
5. выявить место и роль экологического университетского образования в воспроизводстве экологической культуры;
6. наметить основные перспективы развития экологической культуры и её влияния на образовательную парадигму современного университета.
Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена особенностями темы исследования и опирается на комплекс подходов и методов, применяемых в описании структуры, функционирования экологической культуры, её свойств в исторической и современной динамике.
Методологические основания общефилософского характера - подходы: онтологический (позволяющий выявить сущностные, категориальные основания экологической культуры), аксиологический (способствующий ценностно-смысловому определению экологической культуры), антропологический (выявляющий место человека как активного субъекта эколого-культурного процесса), герменевтический (направляющий движение исследовательской мысли от части к целому и от целого к частям),
культурологический (понимание образовательной парадигмы как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, всё компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире ценностей).
Подходы и методы общенаучного характера - системный подход, методы моделирования, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, классификации.
Методы междисциплинарного (отраслевого) характера социокультурный подход и принцип историзма, методы элуо^анализа, контент-анализа при обработке текстов документов, монографий и статей.
Методы конкретно-дисциплинарного уровня стали важнейшими для изучения заявленной проблемы - семиотический, нарративный, интерпретационный, экспертной оценки, - как наиболее отвечающие исследованию роли экологической культуры в конституировании образовательной парадигмы современного университета.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
- выявлены элементы концептуального единства в многообразии взглядов на взаимоотношения культуры и природы, заключенные в:
а) констатации момента отрицающего воздействия культуры на направление природных процессов при возникновении искусственной среды;
б) определении меры отрицающего воздействия, за пределами которой оно может стать необратимым;
в) определении культуры как систематического воспроизводства человечески значимой формы;
г) отсутствии природной гарантированности культуры и необходимости систематических трудовых усилий человека по ее поддержанию (сохранению, воспроизводству, обновлению старых и производству новых форм);
д) констатации взаимообусловленности внешней и внутренней культуры человека, при которой человек в его внутренней культуре рассматривается как исторический результат его собственных трудовых усилий;
ж) определении образования как сферы формирования внутренней культуры человека;
з) всемерном подчеркивании принципиальной значимости именно внутренней культуры человека в качестве гаранта в преодолении современного экологического кризиса;
- акцент на внутреннюю культуру определен как основная предпосылка научной рецепции и развития стихийно сложившихся представлений об экологической культуре, формирования ее научной концепции;
- в рамках концепции экологической культуры выделены её аксиологические и гуманистические основания, в том числе, обоснован принцип универсальной субъектности как главного основания экологической этики;
- определены этические регулятивы поведения, направленные на формирование экологической культуры;
- проанализированы детерминанты и перспективы новой парадигмы университетского образования, основанной на аксиологических составляющих экологической культуры: гуманизации, фундаментализации, смене технико - ориентированных ценностей на социальные и гуманистические ценности;
- выявлено, что культурно-гуманистические функции образования выступают средством трансляции культуры, овладевая которой человек адаптируется к условиям постоянно изменяющегося социума, исследованы экокультурные детерминанты формирования новой образовательной парадигмы в университете;
- разработаны критерии эффективности реализации экологизации образовательной среды в современном университете, включающие личностные и профессиональные параметры.
Основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:
1. Предпосылкой возникновения экологической культуры является приоритетное выделение внутренней культуры человека по отношению к внешней. Внутренняя культура становится экологически значимой (экологической) когда она базируется на идее соблюдения меры отрицающего воздействия человека на естественное направление развития природных процессов. Идея меры раскрывается через аксиологический, гуманистический и нравственный круг проблем. Она касается необходимости нравственной переоценки, с опорой на идею меры, отношения к природной среде каждого человека и всего общества.
2. Спецификой экологической культуры на современном этапе является её планетарный, глобально цивилизационный характер. Сущностно-необходимым фактором формирования экологической культуры и природопаритетного поведения является наличие связи между экологическим знанием (внутреннее бытие меры) и социальным действием (внешнее бытие меры). Обратная связь между рефлексией экологического кризиса и приростом экологического знания, из-за акцента преимущественно на внешнюю культуру, позволяет лишь задним числом бороться с последствиями, а не предупреждать негативное воздействие человечества на биосферу в принципе.
3. Все эколого-ориентированные направления этики - экологическая этика, биоэтика, этика природопользования - формируют выдержанное в духе необходимости соблюдения меры новое мировоззрение выпускника современного университета. Оно соответствует ориентации на продуктивное устойчивое развитие. Экологическая этика в образовательном пространстве современного университета является ядром формирования экологической образовательной парадигмы. Она - теоретическое руководство для практической реализации развития разумности потребностей, ответственности, нравственности, благожелательного отношения к своей
жизни и жизни других живых организмов. В целом - теоретическое руководство развития экологического самосознания, способности к осмысливанию последствий собственных действий, понимания и уважения культурно-исторических сберегающих природу ценностей прошлого.
4. Основой новой парадигмы образования является коэволюционная стратегия образования, базирующаяся на идее меры. Она нацеливает на выполнение следующих постулатов. Во-первых, принятие включенности человека в универсальную социоприродную систему. Во-вторых, это признание факта, что в сложном динамическом мире, насыщенном социальными и экологическими угрозами, часто приходится сталкиваться с задачами-коллизиями. В-третьих, это осознание необходимости коррекции человеческих потребностей в соответствии с наличными ресурсами, предоставленными человечеству потенциалом планеты и императивами устойчивого развития. Таким образом, в основе коэволюционной стратегии лежат составляющие экологической культуры: интегрирующая идея меры, которая раскрывается через гуманизацию и фундаментализацию бытия человека, преодоление техницизма. Это в целом, определяет значимость и доминантность экологической культуры в построении новой образовательной парадигмы.
5. Отбор содержания экологического образования, обусловлен необходимостью развития внутренней культуры, базовой культуры личности, включающей философски выверенную (идея меры) культуру жизненного самоопределения; духовную культуру; культуру межнационального и межличностного общения. Без такой системы знаний и умений, составляющих содержание базовой культуры, невозможно понять тенденции современных цивилизационных процессов. Реализация
«мероцентирстского» философского и культурологического подхода, с одной стороны, способствует сохранению и развитию культуры, а с другой -создает благоприятные возможности для творческого экологически ориентированного овладения той или иной областью знаний.
6. Выявлены перспективы воздействия «мероцентристской» экологической парадигмы университетского образования; предложено соответственное уточнение содержания компетентностного подхода при реализации новой экологической «мероцентристской» образовательной парадигмы современного университета; разработаны критерии эффективности процесса экологизации образовательной среды в современном университете, включающие личностные и профессиональные параметры.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы исследования могут быть использованы в развитии теоретических представлений об особенностях экологической культуры, для дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи экологической культуры и коэволюционного развития общества и природы. Они помогут расширить предметное поле философии культуры, антропологии, могут использоваться для разработки концептуальных и теоретико-методологических положений экологической культуры.
Предложенные в исследовании теоретико-методологические подходы, выводы о «мероцентристской» сущности экологической культуры, аксиологические и гуманистические аспекты этого концептуального основания экологической культуры способны стать философским ядром в создании образовательной парадигмы современного университета в условиях вхождения в европейское образовательное пространство.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов нового поколения, специальных и факультативных курсов по «Экологической культуре», «Экологическому менеджменту», «Социальной культурологии», «Социальной экологии», «Философии и экологии», «Основам антропоэкологии» и др.
Исследованные в работе императивы экологической культуры и экологической этики могут стать основанием разработки межпредметных модулей, метапредметных дисциплин, комплексных учебно-воспитательных
программ как для студентов образовательных учреждений, так и для работников сферы производства, направленные на формирование жизненных установок предупреждения экологических кризисов, на глубокое усвоение проблем экологической культуры, на формирование чувства ответственности перед природой.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», на кафедре социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО Сургутский институт мировой экономики и бизнеса «Планета». Выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на научных симпозиумах, конгрессах, конференциях, международного, всероссийского и регионального уровней, в том числе: международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2009, 2011), международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (Протвино, 2009, 2010), международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2009, 2010, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции (в рамках VIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить», Международной экологической акции «Марш парков», Международного года биоразнообразия, Десятилетия ООН по образованию в интересах устойчивого развития) (Нижневартовск, 2010), конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий (Инфо-2009)» (Сочи, 2009, 2010, 2011).
Результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в организации системы воспитательной работы и внедрены в учебный процесс в НОУ ВПО Сургутский институт мировой экономики и бизнеса «Планета» и филиале ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Сургуте.
Основные результаты исследования и базовые положения диссертации нашли отражение в 16 публикациях, общим объёмом 3 п. л., в том числе в 3 статьях реестра ВАК.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 313 наименований, в том числе 41 на иностранных языках. Общий объём диссертации составляет 179 страниц.
1 Экологическая культура как предмет философско-культурологического исследования
1.1 Экологические концепции взаимодействия человека и природы (философско-культурный аспект)
Формы взаимодействия человека и природы во все времена была темой исследований различных философов. Жизнь в согласии с природой - один из главных принципов жизни на Земле. Развитие философско-культурологической мысли о взаимоотношениях человека, природы, и общества прошло длительный путь от исследований философов Античности до начала XXI века. Практически все авторы определяют двойственную структуру культуры человека: внешнюю и внутреннюю, и делают акцент на развитие внутренней мероцентристской культуры, на преодоление культуры «крайностей», разрушительную как для природы, так и для человека. Можно определить несколько групп проблем, которые чаще всего исследуется в обозначенной проблематике: онтологический - осознание фундаментального диалектического единства между человеком и природой; праксеологический - проблемы деятельности человека; аксиологический - ценности, определенные нравственным, этико-эстетическим отношением к природной среде; гносеологический - вопросы познания, взаимодействия человека и природы, рассматриваемыми в плане субъект-объектных отношений; антропологический - понимание природы и сущности самого человека. На наш взгляд, традиционный подход в научной литературе к рассмотрению экологической проблематики в отрыве от культурологических вопросов, социоантропологических теорий является одной из причин её неэффективности.
Изучение экологии и современных экологических проблем основано на целостном рассмотрении сложных систем, на принципе холизма (от греч. холос - целое). В биосфере каждое событие это одновременно и причина возникновения других событий. Вся живая природа представляет собой единую сеть вещественных, энергетических и информационных взаимодействий, организованных в виде замкнутых авторегуляторных циклов. В недрах этой системы сравнительно недавно возникла и стремительно разрослась техносфера - порождение человеческой цивилизации. Техносфера нарушила замкнутость природных круговоротов. Люди разомкнули круг жизни в биосфере, создав бесчисленные циклы и линейные цепи искусственных событий. В результате назрели главные современные проблемы: нарушение окружающей природной среды превысило предел выносливости биосферы, и человек оказался в ловушке противоречий между своей биологической сущностью и нарастающим отчуждением от природы - это доказательство преобладание логики крайностей в деятельности человека по отношении к природе. И аварии, и катастрофы возникают внезапно и хотя, как правило, имеют локальный характер, их экологические последствия могут распространяться на большие расстояния и захватывать большие площади. При этом наибольшую опасность имеют катастрофы на радиационных объектах (АЭС, предприятия по переработке ядерного топлива и др.), химических предприятиях, нефте- и газопроводах, морском и железнодорожном транспорте, плотинах водохранилищ и др.