Ценностная аксиоматика образовательного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Касаткин, Петр Игоревич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации кандидат наук Касаткин, Петр Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПОДСИСТЕМА КУЛЬТУРЫ. КОНЦЕПТ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО»..........................35
1.1. Образовательное пространство как составная часть культурного пространства: теоретико-методологический аспект......................................35
1.2. Образование в концептуальных решениях философии культуры.........59
1.3. Историко-культурные модели образовательного пространства. Современное образовательное пространство: критерии и характеристики 91
1.4. Роль ценностного компонента в образовании: традиции и современность..................................................................................................117
ГЛАВА II. ДИНАМИКА СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.................................................................139
2.1. Глобализация образования как следствие глобализации культуры: теория и практика.............................................................................................139
2.2. Влияние глобализации на ценностные основания национальных культур: образовательный аспект..................................................................165
2.3. Современное образование: функции и предназначение.......................188
2.4. Философия современного университета................................................213
ГЛАВА III. РОССИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.............................................................................................240
3.1. Основные этапы развития отечественного образования: философско-аксиологический аспект..................................................................................240
3.2. Образование в концептуальных построениях отечественной философии культуры............................................................................................................263
3.3. Ценностные ориентации российского образования...........................288
3.4. Перспективы развития отечественного образования............................315
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................340
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
351
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностная аксиоматика образовательного пространства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное образование представляет собой сложный механизм трансляции культурного наследия, освоения новейших достижений в различных областях и развития познавательных способностей личности1. Данный процесс, как известно, состоит из множества уровней, систем и подсистем. Пройдя путь от простейшей дидактики до самостоятельной социокультурной сферы, образование сегодня воспринимается и понимается как неотъемлемая часть культуры, а также социально-экономического пространства. Многомерность образования определяется, с одной стороны, его многоуровневой архитектоникой, диктуемой принципом этапности и поступательности в процессе освоения знаний, с другой - мультифункциональностью и многозадачностью.
Аксиология образования является одним из наиболее молодых направлений в области его философского осмысления. Актуальность данного подхода связана с особенностями динамики социокультурного развития, стремительно меняющего общую картину повседневности. В том числе - за счет изменения ценностных фундаментов культур, что влечет за собой как спонтанное, так и осознанное изменение ценностей, связанных с образовательным пространством.
С одной стороны, само образование понимается как ценность. То есть, оно является самоценностью в рамках человеческой цивилизации. Без образования было бы невозможно не только прогрессивное развитие цивилизации, но и развитие в целом. Таким образом, крайне важно понимать,
1 Кучмаева И. К. Социальные закономерности и механизмы наследования культуры. — М.: ГАСК, 2006. — 258 с.
какое место, какую роль с аксиологической точки зрения образование занимает в том или ином обществе, каков его аксиологический статус. Ведь именно от этого во многом зависит успешное развитие конкретного социума, в котором образование должно рассматриваться в качестве стратегического ресурса.2 Большинство современных ученых сходятся во мнении, что чем более образованным является население того или иного государства, тем более это государство успешно в экономическом плане. И более того, «система образования становится важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности экономики государства, капиталом, который концентрируется развитыми государствами для удержания монополии в
3
геополитическом пространстве».
Зависимость уровня и качества образования и уровня экономического развития в развитых странах имеет прямо пропорциональную зависимость. Тем не менее, как показывают последние исследования, в России данный фактор не имеет эффекта: «Россия, в нарушение сложившихся в мире тенденций, не получает эффекта от рекордно высоких показателей образования населения в форме соответственно высокого уровня экономического развития и снижения социально-экономического неравенства, поскольку образование в нашей стране относительно короткое и недостаточно высокого качества».4 Данный факт ставит перед нами задачу осмысления сложившейся ситуации с точки зрения продолжающихся преобразований в сфере российского образования. И не последнюю роль здесь, несомненно, играет ценностный компонент. Обесценивание образования при значительном увеличении числа обучающихся в высших учебных заведениях, ведет к падению уровня его качества. В результате, на наш взгляд, одной из основных задач сегодняшнего дня должна стать
2 Торкунов А.В. По дороге в будущее. М.: Аспект Пресс. 2010. С. 427.
3 Кощеева Н.А. Развитие системы образования: условие технического прогресса и экономического роста страны // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2011. Выпуск 17. С. 108.
Агранович М.Л. Связь качества образования и социально-экономических показателей -http://www.mamso.ru/
выработка позитивной программы по повышению значимости и ценности образования в обществе, так как ценность того или иного объекта/феномена (образования) определяется не самой собой, но воспринимающим его субъектом (обществом).
Образование является не только ценностью, но и само несет в себе определенные ценности. И это второй аспект аксиологии образования. В разные времена эти ценности имели различный характер. Для античности он носили научный и эстетический характер, для средневековья - религиозный, для Нового времени - вновь научный и гуманистический, для Новейшего времени - утилитарно-практический и прикладной. Сегодня, когда активно идет формирование постиндустриального информационного (цифрового) общества, как никогда актуально определить с тем, какие аксиологические основания будет иметь образование уже в самом ближайшем будущем. Кризис классического образования, постепенный уход в прошлое представлений об универсальности образования (а, следовательно, и университетской системы в целом), все более нарастающая спецификация образования и тенденция к компетентностной узкопрофильности - все это ставит вопрос о том, не исчезает ли ценностный компонент из образования в целом? Безусловно, в качестве ценности можно рассматривать и приобретение необходимых компетенций, но насколько данный подход отвечает понимаю образования как составной части культуры?
И в связи с этим необходимо отметить и следующий актуальный момент, связанный с изучением современной аксиологии образования: каков функционал образования с точки зрения ретрансляции тех или иных ценностей. Должно ли оно в принципе выполнять эту функцию, либо его задачи должны быть сведены к передаче необходимых профессиональных знаний и компетенций? Уже сегодня в ряде случаев учебные программы вузов избавляются от «лишних» гуманитарных дисциплин, минимизируют их, объясняя это тем, что они не направлены н формирование необходимых в той или иной отрасли компетенций.
В результате же, например, постмодернистская философия, все более актуализирующаяся в западном мире, говорит о технократическом мире будущего, где место вечных ценностей займет относительная субъективно-индивидуальная аксиологическая множественность. Безусловно, подобное положение вещей вызывает серьезные вопросы об аксиологической функции образования, в том числе, и в контексте реформирования российского образования.
Следующий аспект, на который, на наш взгляд, необходимо обратить пристальное внимание - соотношение различных ценностей в процессе образования. В современных условиях на первый план все активнее выходят так называемые «общечеловеческие ценности», которые сталкиваются в аксиологическом поле с национальными ценностями. Речь здесь, разумеется, в первую очередь, идет о ценностях духовного порядка. Современные российские образовательные стандарты в известной степени ориентированы на привитие, путем освоения общекультурных компетенций, именно ценностей первого вида. В то же время, как представляется, данный подход не является столь однозначным и очевидном. Конечно, общечеловеческие ценности, как достояние человеческой цивилизации в целом, должны усваиваться обучающимися, учитывая, что сегодня мы живет в глобальном мире. Но, в то же время, перекос в их сторону ведет к определенному недостатку в части усвоения ценностей национальных. Сегодня мы видим, что в сфере российского образования продолжается довольно жесткая дискуссия о соотношении и балансе между общечеловеческими и национальными ценностями. На наш взгляд, данная проблема требует самого тщательного осмысления в рамках философского дискурса.
Актуальность философского осмысления образования с точки зрения ценностного подхода проявляется в обосновании образования как ценности государственной, общественной и личностной. Государство, общество и личность, с одной стороны, формулируют запросы к образованию, а, с другой стороны, претерпевают изменения, которые обусловлены развитием
образования как сферы культуры. Во взаимодействии ценностей государства, общества и личности формируется многоуровневая и взаимодополняющая аксиологическая структура образования, его культурологическая основа.
Следует учитывать тот фактор, что образование сегодня является ценностью с точки зрения обеспечения государственных интересов, интересов национальной безопасности. Оно рассматривается как ресурс, который позволит в будущем обеспечить устойчивое экономическое развитие государства. И в этой связи, как совершенно верно отмечает А.В. Торкунов, «только развитая система образования, отвечающая требованиям, предъявляемым инновационной высокотехнологичной экономикой и интегрированная в международное образовательное и научное пространство, способна стать одним из важнейших конкурентных преимуществ современной России в «мировой борьбе за умы»». 5
С другой стороны, нельзя не согласиться и с мнением А.И. Подберезкина, который указывает на то, что «принципиально важно понимать, что распределение в соотношении сил стран и коалиций по их политическим, военным, информационным и экономическим потенциалам в мире в будущем будет зависеть, прежде всего, от двух групп факторов: - от качества национального человеческого капитала, который, в свою очередь преимущественно формируется» в том числе, и «уровнем образования».6
И, наконец, с точки зрения аксиологии образования крайне важен ответ на вопрос, в чем заключается ценность образования для каждой конкретной личности. Ответ на него звучит по-разному. Кто-то полагает, что оно является средством социализации личности, другие, что оно есть средство приобщения личности к достижениям мировой культуры, третьи - что оно позволяет получить необходимый набор знаний для успешного
5 Торкунов А.В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России // Вестник МГИМО-Университета. 2012. № 4 (25). С. 86.
6 Подберёзкин А.И. От «стратегии противоборства» к «стратегии управления» // Вестник МГИМО-Университета. 2017. 1(52). С. 14.
функционирования в обществе. И так далее. По нашему мнению, антропологический аспект аксиологии образования имеет крайне важное значение, так как от него зависит то, как личность будет относиться к образованию в целом, воспринимать его и оценивать.
Таким образом, ценностный подход к образованию играет сегодня огромное значение не только для понимания процессов, происходящих в образовании уже сейчас, но и для моделирования будущего образования с точки зрения основ его дальнейшего развития.
Степень разработанности проблемы. Аксиология образования является относительно молодым направлением в рамках философско-культурных исследований. Ее изучение, во многом, было вызвано формированием в XX в. новым представлением о сути образовательного процесса, связанного с тем, что образование является не только процессом освоения знаний, но и важным инструментом воспроизводства культуры и духовно-нравственных ценностей общества.
Начиная обзор литературы, прежде всего, следует сказать об общефилософских основаниях настоящего исследования. Проблема образования и ее философское осмысление является одной из постоянных тех философской рефлексии на протяжении уже долгого времени. Таким образом, анализ актуальный философский анализ образования невозможен без обращения к наследию прошлого, к опыту понимания и осмысления образования философской мыслью прошлых столетий. В результате, мы можем говорить о том, что еще с древности проблемы образования оказались
п
в центре внимания философов. Платон, Аристотель, Сенека, Квинтилиан и
7 Федон // Платон. Сочинения в четырех томах. Т. 2 / Под общ. ред. А. Ф. Лосева и В. Ф. Асмуса; Пер. с древнегреч. —СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та: «Изд-во Олега Абышко», 2007; Государство //Платон. Сочинения в четырех томах. Т. 3. Ч. 1 / Под общ. ред. А. Ф. Лосева и В. Ф. Асмуса; Пер. с древнегреч. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та; «Изд-во Олега Абышко», 2007; Аристотель. О частях животных. Перевод с греческого. Вступительная статья и примечания В.П. Карпова. Государственное издательство биологической и медицинской литературы. 1938; Аристотель, Платон. Пайдейя: Восхождение к доблести. М.: УРАО, 2003; Сенека. Письм к Луцилию. Кемерово, 1986; Квинтилиан. Двенадцать книг риторических наставлений. Санкт-Петербург, типография Императорской Российской Академии, 1834, часть I.
многие другие философы древности так или иначе обращались к вопросу об образовании. Отметим, что в центре их внимания была, прежде всего, проблема воспитания достойной личности, соответствующей требованиям той эпохи.
В последующие века образование воспринималось, прежде всего, сквозь призму религии, и лишь в Новое время оно, наконец. Получило самостоятельный онтологический, гносеологический, праксиологический и
о
аксиологический статус. В работах эпохи Просвещения , в трудах представителей немецкой классической философии9, «философии жизни»10, других философских школ и направлений, так или иначе, происходило осмысление вопросов, посвященных образовательной проблематике.
Философия образования, как самостоятельное направление философской мысли возникает в XX в. на Западе. Философия образования, в рамках которой предлагается анализировать аксиологический аспект образования, постепенно входит в отечественный философский дискурс.
11 19
Такие авторы как В.В. Ильин , Б.С. Гершунский , А.А. Грякалов, А.П.
8 Дидро. Избр. атеист, произв. — М.: 1956. Гольбах П. А. Письма к Евгении. Здравы смысл. — М.: 1956 и др.
9 Гегель. Феноменология духа. СПб. Наука. 1992; Гегель Г. В. Ф. Наука логики // Гегель Г. В. Ф. Соч. в 14 т., Т. VIII., М., 1937; Кант И. Ответ на вопрос: Что такое Просвещение? 1784 // Соч.: В 6 т. М., 1966. Т. 6; Кант И. О педагогике. 1803 // Кант И. Трактаты и письма. М., 1980; Фихте И.Г. Сочинения в двух томах. T.II. СПб.: Мифрил, 1993; Шеллинг Ф. В. Й. Лекции о методе университетского образования / Пер. с нем., вступ. ст., примеч. Ивана Фокина. — СПб.: Издательский дом «Mip», 2009; и др.
10 Бергсон А. Здравый смысл и классическое образование // Вопросы философии, 1990, № 1; Ницше Ф. О будущности наших образовательных учреждений -http://www.nietzsche.ru/works/main-works/bildung; Ортега-и-Гассет Х. Миссия университета // Отечественные записки. 2002. № 2 (3);
11 Ильин В. В. Философия социальных и гуманитарных наук. — М., 2006; Ильин В. В. Философия и история науки. — М.. — 2006; Лебедев С. А., Ильин В. В., Лазарев Ф. В., Лесков Л. В. Введение в историю и философию науки. — 2-е издание. — М.: Академический проект, 2007; Ильин В. В. Философская антропология. — 2-е издание. — М.: Книжный Дом Университет, 2008; Ильин В. В. Мир Globo: вариант России: монография. — М.: Книжный дом Университет (КДУ), 2009. — 256 с.; Ильин В. В. Россия в системе мировых цивилизаций: монография. — М.: Книжный дом Университет (КДУ), 2009; Ильин В. В. Теория познания: Эпистемология. — Изд.2, испр.. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. — 136 с.; Ильин В. В., Лебедев С. А. Философия. Курс лекций. — М.: Эксмо, 2011; Ильин В. В., Лебедев С. А. и др. Философия: учебник. — М.: Эксмо, 2011; Ильин В. В. и др. Первая десятилетка России новейшего времени: куда, как, к чему? (Размышления о происходящем). — Москва - Калуга: Издательство «Эйдос», 2012; Ильин В. В. и др. Россия: общество и личность на рубеже веков. — Москва - Калуга: Издательство «Эйдос», 2012; Ильин В. В. Теория познания. Симвология. Теория символических форм: монография. —
Валицкая13, А.А. Корольков14, А.С. Запесоцкий15, В.В. Краевский16, В.М.
17 1Я 1Q 00
Розин , B.C. Степин , М.Г. Заборская, В.М. Бид-Бам прямо говорят о том, что образование, как и другие сферы человеческого бытия нуждается в глубоком философском осмыслении.
Отметим, что уже не первый год проводятся глубокие исследования по изучению отечественной философской мысли в ее преломлении к процессу образования. Среди фундаментальных исследований по проблемам истории русской философии можно выделить труды М.Н. Громова, И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова, А.И. Новикова и других авторов. Отражение философских воззрений на педагогику, в том числе и с точки зрения аксиологии, можно проследить в исследованиях по истории русской философии Б.В.
М.: Издательство МГУ, 2013; Ильин В. В. Теория познания. Социальная эпистемология. Социология знания: монография. — М.: Академический проект, 2014 и др.
Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI века: в поисках практико -ориентированных образовательных концепций / Б.С. Гершунский. - Москва: ИнтерДиалект+, 1997. Он же. Философия образования. М.: Московский психолого-социальный институт, 1998; Он же. Философия образования для XXI века. М. 2002.
13 Валицкая А. П. Философские основания современной парадигмы образования // Педагогика.
1997. № 3; Валицкая, А.П. Современные стратегии образования: варианты выбора / А.П. Валицкая // Педагогика. 1997. - № 2; Валицкая, А.П. Образование в России: стратегия выбора: монография / А. П. Валицкая. СПб., 1998. - 127 с. Валицкая, А.П. Российское образование: модернизация и свободное развитие / А.П. Валицкая // Педагогика. 2001. - № 7.
14 Корольков A.A. Философия образования и духовные изломы России // Философия образования и традиции русской школы: Тез.докл. и сообщ. Всеросс. науч. конф. — В 3-х томах / Отв. ред.
A.А.Корольков; Корольков А. Русская духовная философия. — Изд-во Русского Христ. гум. ин-та,
1998.
15 Запесоцкий А. С. Образование: философия, культурология, политика / А. С. Запесоцкий; РАН. Ин-т философии. - М.: Наука, 2002.
16 Краевский, В.В. Воспитание или образование? / В.В. Краевский // Педагогика. 2001. - № 3; Краевский, В.В. Чему учить? / В.В. Краевский // Вопросы образования. 2004. - № 3; Краевский,
B.В. Парад парадигм (послесловие к статье H.JI. Коршуновой) / В.В. Краевский // Педагогика. 2006. - № 8.
17 Розин В. М. Философия образования: Этюды-исследования / В. М. Розин. — М: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2007.
18 Степин B.C., Гусейнов A.A., Меженцов В.И. От классовых приоритетов к общечеловеческим ценностям // Квинтэссенция: Философский альманах 1991. —М., 1992; Степин, B.C. Культура / B.C. Степин // Вопросы философии. 1999. -№ 8.
Заборская, М.Г. Философия образования: типологический подход: монография / М. Г. Заборская. СПб., 2003. - 380 с.
20 Бим-Бад Б.М. Философия образования // Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. М., 2002.
Емельянова, Т.А. Гололобова, А.Ю. Мальцев, А.А. Кудишина, К.В. Диденко,
91
А.А. и П.А. Гагаевых, Л.А. Степашко, Д.С. Лихачева и др.
Вопросы развития отечественного образования разрабатывались различными отечественными специалистами. В данных работах нашли свое отражение различные этапы развития системы образования в России в ходе
22 23
ее исторического развития , особенности образования , антропологические
21 Емельянов Б.В. Русская философия и педагогика: исторические пути взаимодействия // Православие, современное образование и культура. - Барнаул, 1996; Гололобова Т.А., Емельянов Б.Е., Наумов Н.Д. Русская философия как педагогика (вторая половина XIX - начало XX вв.) -Екатеринбург, 1999; Кудишина А.А. Философия образования Л.Н. Толстого. - Коломна, 2005; Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X - XVII веков. - М., 1990; Евлампиев И.И. История русской философии. - М., 2002; Емельянов Б.В., Новиков А.И. Русская философия серебряного века. - Екатеринбург, 1995; Стрельцов А.С. Философия и культура в русской мысли XIX - начала XX вв.: интегральный анализ - М., 2003; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии - СПб., 1999; История русской философии. Рук. авт. кол. М.А. Маслин. - М., 2001; Кувакин В.А. Мыслители России. - М., 2005; Диденко К.В. Философия образования в России: историко-философский анализ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. М. 2012; Гагаев А.А, Гагаев П.А. Русские философско-педагогические учения XVIII—XX вв.: культурно-исторический аспект. Пенза. 2008; Степашко Л.А. Философия и история образования. М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1999; Лихачев Д.С. Культура Руси времен Андрея Рублева и Епифания Премудрого (конец XIV начало XV века). М.: АН СССР, 1962. С. 9.
22 Живов В.М. Разыскания в области истории и предыстории русской культуры. М., 2002; История педагогики. Часть 1. От зарождения воспитания в первобытном обществе до середины XVII в./ Под ред. академика РАО А.И. Пискунова. — М.: ТЦ «Сфера», 1997; Емельянова М.В., Журлова И.В. История педагогики. Мозырь: Мозырский государственный педагогический университет, 2005.
23 Высоцкий С.А. Средневековые надписи Софии Киевской: По материалам граффити Х!-ХП вв. -Киев, 1976; Штец А.А. Обучение грамоте в Древней Руси (Х-ХV вв.) // Начальная школа плюс до и после. 2008. № 3; Захарченко М.В. Школа в педагогической культуре Древней Руси. Методический очерк в помощь педагогу-практику и педагогу-исследователю // Вестник ПСТГУ. Педагогика. Психология. 2008. № 3 910); Рыбина Е.А. Образование в средневековом Новгороде (по археологическим материалам) // Новгородская Русь: Историческое пространство и культурное наследие. Екатеринбург. 2000; Воевода Е.В. Распространение иностранных языков в Московском государстве в XIV-XVI веках / Е.В. Воевода // Вестник Московского государственного областного университета. Серия "Педагогика". 2009. № 2; Вознесенская И.Л. Новгородская школа братьев Лихудов // Новгородский исторический сборник. СПб., 2005. Вып. 10 (20); Очерки истории университетского образования: монография / Т.А. Молокова [и др.]; под ред. Т.А. Молоковой; 2-е изд., испр. И доп.; М-во образования и науки Росс. Федерации, ФГБОУ ВПО «Моск. гос. строит. ун-т». - Москва: МГСУ, 2011; Богуславский М.В. Реформы российского образования XIX-XX вв. как глобальный проект // Вопросы образования. 2006. № 3; Гришин А.В., Гришин В.А. Образовательная политика и педагогическая мысль России первой половины XVIII в. // Вестник Брянского государственного университета. 2011. № 1; Зарипова З.Н. Реформы народного образования в 80-х годах XVIII века (историко-правовой аспект) // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Выпуск 1(2). Правовая система России на рубеже веков. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2000; Овчинников А.В. О реформе советской школы 1984 года // Пространство и время. 2014. № 4(18) и др.
аспекты образования и так далее. История и настоящего зарубежного образования так же нашло свое научное осмысление в целом ряде работ.25
Последняя четверть XX столетия ознаменовалась в научной и философской литературе осмыслением и концептуализацией понятия образовательное пространство. В отечественной науке, вслед за западными наработками, образовательное пространство анализируется на основе культурного пространства, которое, включает в себя и сферу образования. Представления об образовательном пространстве исходят из его бинарной природы, включающей в себя категории пространства и времени, по аналогии с культурным пространством. Осмысление концепта культурного/образовательного пространства нашло свое отражение в работах таких авторов как С.В. Иванова, И.И. Свирида, Т.Ф. Ляпкина, М.В. Тарасова, Г.Д. Забродина, Н.Л. Петрова, Е.А. Царева, В.Е. Егоров, В.М. Зубец, Т. В. Серопегина, В.В. Красных, А.Н. Быстрова, С.Т. Мелюхин, С.Н. Иконникова, А.Л. Доброхотов и ряда других.26
24 Сырых Т.В. Обучение в эпоху Петра I как инструмент трансформации человека и общества: к вопросу о социозащитной деятельности учебных заведений // Известия ВГПУ. Педагогические науки. 2016. № 4(273)
25 Жарова Д.В. Становление народного образования Великобритании в XIX в. как предпосылка развития педагогической психологии // Электронный журнал «Психологическая наука и образование». 2012. № 2 - www.psyedu.ru; Неборский Е.В. Развитие системы высшего образования Германии // Проблемы современного образования 2014. № 5; Становление и развитие учреждений высшего образования в Западной Европе в XI - XVIII вв. // Щетинина М.П. Развитие высшего педагогического образования за рубежом и в России. Курс лекций - http://www.rsu.edu.ru; Шпаковская Л.Л. Политика высшего образования в Европе в XX веке: от государства к рынку //Журнал исследований социальной политики. 2010. Том 8, №4; Шпаковская Л.Л. Политика высшего образования в Европе в XX веке: от государства к рынку //Журнал исследований социальной политики. 2010. том 8, №4; Вахитов Д.Р. Образовательные системы СССР и Запада: сравнительный анализ преимуществ и недостатков // Вестник «ТИСБИ». 2014. № 4; Вахштайн В. Две модели образовательных систем: континентальная и атлантическая // Прогнозис. 2006. N 6 и др.
26 Иванова, С.В. О толковании актуальных понятий «образовательное пространство» и «образовательная среда» [Текст] / коллективная монография «Понятийный аппарат педагогики и образования». Вып. 9 / отв. ред. Е.В. Ткаченко, М.А. Галагузова. Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет», 2016; Иванова, С.В. Взаимозависимость образовательного пространства и социальных условий [Текст]/ коллективная монография «Понятийный аппарат педагогики и образования». Вып. 8 / отв. ред. Е.В. Ткаченко, М.А. Галагузова. Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет», 2015; Иванова С.В. Социальные условия и формирование образовательного пространства в постиндустриальную эпоху [Текст]: Федеральный справочник. Образование в России. - Т.10. - М.: НП «Центр стратегического партнерства», 2014; Иванова С.В. Об особых условиях формирования современного образовательного пространства [Текст] / С.В. Иванова // Отечественная и
Безусловно, отдельно следует сказать о научной работе С.В. Ивановой и уже много лет возглавляемого ей Института стратегии развития образования Российской академии образования. В работах С.В. Ивановой нашли различные аспекты специфики образовательного пространства. Кроме этого, С.В. Иванова внесла крупный научный вклад в разработку методологии инновационного образования, занимаясь концептуализацией модернизационных проектов федерального уровня, созданием и теоретическим осмыслением корпоративного и политического обучения. Ею рассмотрены различные методологические аспекты инновационного пути развития образования с учетом взаимовлияния пространственно-временных условий: