Семантическая категория ABSCHIED и ее актуализация в немецком языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кравец, Татьяна Владимировна

  • Кравец, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 187
Кравец, Татьяна Владимировна. Семантическая категория ABSCHIED и ее актуализация в немецком языковом сознании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кравец, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Понятийная онтология категории Abschied.

1.1. Семантические категории внутреннего мира человека:

Abschied.

1.2. Научная и наивная картины мира: категории Пространства и Времени.

1.3. Генезис понятия Abschied в мифологическом сознании.

1.3.1. Граница как прототипический образ для формирования категории Abschied.

1.3.2. Прототипическая семантика категории Abschied.

1.4. Категориальная ситуация Abschied.

1.4.1. Типология ситуаций Abschied.

1.4.2. Ритуал и этикет как основные семиотические пространства Abschied.

1.5. Основные категориальные признаки Abschied.

1.6. Второстепенные признаки категории Abschied.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Языковая онтология категория Abschied в современном немецком языковом сознании.

2.1. Синонимическое поле категории Abschied.

2.2. Интерпретационный анализ категории Abschied.

2.3. Ассоциативное поле категории Abschied.

2.4. Метафорические модели категории Abschied.

2.5. Понятие функционально-семантического поля.

2.5.1. Лексические средства языковой актуализации категории Abschied.

2.5.2. Грамматические средства языковой актуализации категории Abschied.

2.5.3. Системное представление средств языковой реализации категории Abschied в виде ФСП.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая категория ABSCHIED и ее актуализация в немецком языковом сознании»

На рубеже двух столетий в гуманитарных науках лидирующую позицию занимает антропоцентрический подход к обсуждению проблем человека во всех ипостасях его бытия. Согласно идеям антропоцентризма, которые восходят к В. Гумбольдту [Humboldt 1994] и Э. Бенвенисту [Бенвенист 1974], при исследовании семантически значимой стороны языковой единицы основополагающим становится тезис о том, что нельзя познать язык в полном объеме, не выйдя за его пределы, не обратившись к человеку. Познание, направленное не на мир, а на один из объектов этого мира - на человека, на самого себя - создает специфический фактор, который может быть с полным правом назван человеческим фактором в языке. «Человек как познающий и самопознающий субъект противостоит миру не как пассивный объект, а как деятельный субъект, пытающийся создать в своем сознании мир вещей как свой собственный мир» [Колшанский 2006: 85-86].

Проблемы бытия человека, развития языка и культуры индивида и общества особенно актуальны в формате антропологической лингвистики, в рамках которой выполнено настоящее исследование. Его методологической основой являются постулаты антропологической лингвистики о биопсихосоциальной природе человека во взаимосвязи с языком, особой роли человека, его сознания в организации и использовании языка. Язык снабжает механизмы сознания категориями элементарного мышления, без которых невозможен не только процесс понимания отдельных предложений, но и процесс формирования мысли и, следовательно, процесс актуализации знаний [Кацнельсон 2001: 480]. Сознание имеет языковую природу, манифестирует себя в языке, а язык отражает человеческую мысль. Язык - это главный инструмент, с помощью которого человек познает мир, в языке отражены знания человека о мире, природе и о самом себе. Языковое сознание человека включает чувства, волю, мышление, память в их неразрывном единстве. Данные рассуждения отсылают нас к проблеме бытия человека в языке, так как человек картинирует с помощью языка не только окружающий мир, но и себя в этом мире. Бытие человека измеряется во временных и пространственных границах. В него входят и другие параметры, включая внутренний мир человека, его опыт, переживания, культуру и целый ряд явлений, в рамках которых формируется познающая языковая личность. Перечисленные параметры образуют определенную семиосферу [Лотман 1999], или, другими словами, пространство смыслов, в которое погружен человек. В связи с этим научная парадигма антропологической лингвистики предполагает выход за рамки достаточно полно исследованных внутриязыковых категорий и поиск внеязыковых, обращение к анализу семантических универсалий - констант человеческой культуры, представляющих знания о внутреннем мире человека, его представленности в языке и культуре, соотнесение внешнего мира человека и его внутреннего мира, о чем свидетельствует ряд проблем, отражающих взаимоотношения человека, его бытия и языка: «Человеческий фактор в языке: коммуникация, модальность, дейксис»; «Логический анализ языка»; «Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории»; «Внутренний мир человека: семантические константы»; «Личность и модусы ее реализации в языке». Данные проблемы получают на сегодняшний день достаточно подробное освещение, углубленному анализу языковых явлений в соотнесенности с человеком, его сознанием, мышлением и бытием посвящен ряд работ [Амзаракова 2008; Арутюнова 19996; Малинович 2003, 2007, 2008; Милосердова 2008; Плотникова 2003; Серебренникова 1997; Трунова 2008].

Антропологическая лингвистика фокусирует свое внимание на анализе феноменов антропоцентрического характера как констант внутреннего мира человека, реально существующие независимо от сознания одного человека в Я-сознании и в сознании Другого. Ее основной задачей является «.языковое моделирование человека во всех ипостасях его бытия в объективно существующей взаимосвязи с другими сопредельными науками о человеке» [Малинович 2007: 45-47]. Если, по словам И. Канта, антропология занимается субъективными практическими правилами, она рассматривает действительное поведение человека [Кант 2000: 39], то суть антропологической лингвистики, в ее интегральности: в ее рамках человеческое существо понимается как одновременно ментальное и физическое, как он сам и как другой, индивидуальное и социальное, свободное и детерминированное, временное и невременное, внутреннее и внешнее.

В данном контексте особую актуальность получило обсуждение семантики антропоцентрических категорий, сформулированное в виде проблемы «Семантика эгоцентрических категорий и их языковая онтология» [Малинович 1998; 20046], основным параметром которых является эгоцентрическая константа «я» и континуум смыслов, в которых категоризируется и актуализируется это «я».

Проблема анализа смысла имеет междисциплинарный статус, так как смысл является субстанцией различных областей гуманитарного знания, а именно: философии, логики, о чем свидетельствуют ряд работ [Витгенштейн 1994; Карнап 1959; Лосев, 1982; 1999; Михайлов 1992; Павиленис 1993; Фреге 1997; Chafe 1976; Coseriu 1976, 1987; Polenz 1988; Poldauf 1971; Quine 1972; Schippan 1972; Schwarz 1992]. Сложность проблемы анализа смыслов предполагает множественность подходов к ее изучению, поэтому данный аспект находит свое отражение в лингвистических работах [Болдырев 2001, 2005; Бондарко 1976; Васильев 1989; Звегинцев 1973; Кацнельсон 2004; Кобозева 2000]. Не вдаваясь в подробности обсуждения специфических вопросов, связанных с проблемой смысла, кратко остановимся на понятии смысла: смысл как знание способов осмысления действительности в идеально-предметной форме проявляется в деятельности как средство категоризации фрагментов действительности в формах сознания. Говорящий может придать тому или иному категориальному смыслу значение, прямопротивоположное тому, в котором он обычно используется и понимается. Учитывая основные положения, выдвинутые в лингвистике, логике, психологии и направленные на определение смысла, можно сделать вывод, что поиск смысла и процесс категоризации всегда переплетены.

Проблема категоризации мира как проблема отношения мира и человека относится к ряду вопросов, осмысление которых определяет онтологические ориентации человека в универсуме. Философским и психологическим обоснованием онтологического единства всех аспектов языка и его взаимосвязей служит понятие категории как основной формы и организующего принципа процессов мышления и познания. В основе этого понятия лежит общая для разных сторон деятельности человеческого сознания способность к категоризации явлений (абстрагирующая функция). Будучи одинаково свойственной мышлению, психике и языку, эта функция связывает события и выражающие их понятия, понятия и выражающие их слова, то есть категории событий и языковые категории. Языковая онтология семантических категорий выходит за рамки лексического уровня, а понятийная простирается в иные сферы бытия человека [Малинович 20036: 26], что позволяет отнести их к кроссреференциальному уровню анализа и описания.

Одной из исходных теоретических посылок данного исследования является семиологический подход к анализу языка. Как отмечает Ю. С. Степанов, непосредственным предметом семиотики является информационная система, а элементарное ядро такой системы — знаковая система [Степанов 2001: 5]. Названный подход к анализу лексических единиц позволяет исследовать словесные знаки - репрезентанты категории в одной из их функций, заключающейся в репрезентации семиосферы внутреннего мира человека и окружающего его внешнего мира [Малинович 2007]. Бытие человека как мыслящего тела природы во всем многообразии форм его существования в универсуме всегда проходит в рамках определенных информационных пространств. Знаки языка хранят информацию о способах категоризации и концептуализации действительности человеком, которые явно или неявно отражаются в языке и реконструируются в виде понятийной системы, отражающей человеческий опыт или, другими словами, осмысление человеком мира. Знаковая система в полном объеме включается в механизм так называемого вторичного мира, то есть мира, формируемого в сознании человека на основе отражения и зависимого от объективного мира [Колшанский 2006: 39]. Роль языка в данном случае состоит не только и не столько в накоплении культуры, но и в сохранении ее в различных вербальных знаках-словах, фразеологических единицах, мифах, сказах (сказаниях), фольклоре, поэзии, художественной литературе, несущих культурологически значимую информацию. Язык представляет собой способ существования знания, как система категориальных смыслов, а знак как принцип существования системы языка несет в себе предметный смысл. Семиологически системное значение знака как отношение знака к обозначаемому предмету противопоставляется его смыслу как текстовой реализации этого значения. Значение и его смыслы пополняются за счет новых смыслов - речевых [Болдырев 2001, 2005]. Следовательно, референционные точки языка как семиотической системы соотнесены с говорящим субъектом. Этот принцип получает эксплицитное выражение в концепции семиотического устройства языка, где обосновывается роль системы указателей «я — здесь -сейчас» и роль антропоцентрической метафоры [Степанов 2003: 50-51]. Семантика внутреннего мира человека и семантически дискретный характер смыслов позволяют первоначально в концептуальном плане очертить каждую смысловую категорию, противопоставив ее другим, что дает возможность выстроить определенную систему, контуры которой очерчены в самых общих чертах в известной классификации категорий Аристотеля. Категориальный механизм мышления человека и самого человека во всех модусах его бытия может быть восстановлен (смоделирован) через его язык, и в этом плане сам механизм категоризации в языке и мышлении идентичен. Категории мышления возникают как определенное идеальное отражение практической деятельности людей. Эти категории, выработанные не одним человеком, а всем человечеством, не постоянны, они все время меняются по мере роста и углубления человеческих знаний о мире, непрерывно обогащаются путем все более глубокого познания природы, общественной жизни и самого мышления [подробнее об этом см.: Кривоносов 1996: 14].

Среди семантических категорий эгоцентрической природы определенное место занимает такая многомерная категория концептуального плана в рамках бытия человека в универсуме, как категория Abschied, соприкасающаяся с базисными, семантическими категориями естественного языка, к которым относятся такие, как Бытие (Кикилич 2001], Отчуждение [Орлянская 2002], Обладание [Виноградова 2001], Эмоциональная экспрессия [Малинович, 1989], Желание [Танков 2003], Воля [Малинович 2003а], Совесть [Чижова 2005], Жизнь и Смерть [Мишуткина 2004], Добро и Зло [Пашаева 2004]. Содержательная (смысловая) онтология таких категорий определяется психофизиологической и социальной организацией человека и его ценностными ориентациями в универсуме, позволяющими соединить мир человека с окружающим его реальным и воображаемым миром.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется обращением к проблемам бытия человека, развития языка, культуры индивида и общества и обусловлена тем, что изучение человеческого фактора в языке является одним из значимых направлений в лингвистике, вместе с тем многие проблемы этой области знаний остаются за рамками исследований. Научная парадигма антропологической лингвистики, в рамках которой выполнена настоящая работа, предполагает обращение к анализу семантических универсалий - констант человеческой культуры, представляющих знания о внутреннем мире человека, его представленности в языке и культуре, соотнесение внешнего мира человека и его внутреннего мира. В связи с этим для лингвистического исследования важным становится вопрос теоретического осмысления качественных изменений в теории и практики описания семантики концептуально значимых категорий, их реализации, учитывая особенности отдельно взятой категории, рассматриваемой в качестве феноменального результата взаимодействия языка и культуры. Значимость Прощания не только в семиосфере немецкоязычной культуры, но и в жизни культурного сообщества в целом обусловливает необходимость обращения к антропоцентрической парадигме, рассматривающей человека как ключевой концепт любой культуры, и предопределяет включенность исследования в одно из приоритетных направлений современной теоретической лингвистики — антропологическую лингвистику, ориентированную на создание языковой картины мира человека.

Насколько позволяет судить анализ научной литературы, понятийное содержание категории Abschied никогда не было предметом специального исследования на материале немецкого языка, и инвентарь языковых средств современного немецкого языка, актуализирующих категорию Abschied, по нашим данным, не выявлен. Отсутствует монографическое исследование данной категории, что представляет пробел в теории семантических категорий эгоцентрической направленности. В исследовательских работах нашли отражение некоторые аспекты ситуации прощания, например, в коллективной монографии под руководством Н. Д. Арутюновой, посвященных проблеме категориальных значений Начала и Конца [Логический анализ языка 2002], в изучении отглагольных существительных типа «прощание», «расставание» со значением ситуации на материале русского языка [Урысон 2003]. Представляется, что комплексное изучение категории Abschied с позиции семиологического подхода позволит исследовать словесные знаки-репрезентанты категории в одной из их функций, заключающейся в репрезентации семиосферы внутреннего мира человека и окружающего его внешнего мира. Несмотря на богатый фактологический материал, категория Abschied до сих пор не была предметом специального научного исследования. Такая многомерная категория концептуального плана в рамках бытия человека в универсуме, как смысловая категория Abschied, заслуживает специального лингвистического изучения. Осмысление категории Abschied даст возможность понять его функциональное предназначение, представить ряд символических конструкций его бытия, отрефлексированных разумом и переживанием человека на пути между прошлым, настоящим и будущим.

Таким образом, можно констатировать факт отсутствия в лингвистике работ монографического характера, посвященных лингвистическому анализу категории Abschied, ее актуализации и генезису в немецком языке. Следует отметить, что само понятие Abschied, его статус остаются неопределенными, что обусловило выбор и актуальность темы исследования, его объекта и предмета.

Объект изучения - средства репрезентации и актуализации категории Abschied в немецком языковом сознании.

Предметом исследования является семантическая категория Abschied в немецком языковом сознании.

Целью диссертационного исследования является комплексное лингвистическое исследование категории Abschied как элемента немецкого языкового сознания с позиций антропологического подхода к анализу естественного языка. Достижение сформулированной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1) исследование понятийной онтологии категории Abschied, выявление основных и второстепенных категориальных признаков;

2) анализ категории Abschied в статике и динамике;

3) определение статуса семантической константы Abschied в семиосфере внутреннего мира человека и в семиосфере языка;

4) определение места семантической категории Abschied в системе эгоцентрических категорий в немецком языковом сознании;

5) поиск языковых средств репрезентации исследуемой категории в немецком языке и их системное представление в виде функционально-семантического поля;

6) установление типологии категориальной ситуации Abschied.

Методы исследования. Многомерность объекта и многоплановость задач предопределили необходимость использования комплексной методики анализа: использованы элементы анализа лексикографических источников, гипотетико-дедуктивный метод, метод свободного ассоциативного эксперимента, методы этимологического и концептуального анализа. В рамках концептуального метода применяются метод сплошной выборки из оригинальных источников, метод интерпретативного анализа, приемы компонентного и контекстуального анализа. Для выявления языковой онтологии категории Abschied применяются элементы полевого структурирования (функционально-семантический подход).

В качестве фактологического материала использованы тексты художественных произведений и СМИ Германии общим объемом 9920 страниц, данных свободного ассоциативного эксперимента (70 человек). Привлекаются данные энциклопедических электронных источников, данные ряда авторитетных немецкоязычных словарей: энциклопедических (TL, 1978; KPW, 1978), толковых (Wahrig, 2000; DBW, 1985; Agrícola, 1985; Grimm, 1854; Adelung, 1811; BH, 1984, 1994; Neues Meyers Lexikon, 1973, 1974,1975; DUMB, 1996; LGDaF, 1997; LGW, 2002), этимологических (EDEL, 1981; KEWdS, 1960; EWD, 1989; DHW, 2001; DHW, 2006), фразеологических (Borchardt, 1955; KI, 1986; MDI, 1976; Langenscheidts, 2001; GW, 1985; DRSR, 1998; DSA, 1972; DWDI, 1998), словарей синонимов и антонимов (DSW, 2007; SW, 1980; SWL, 1984). Общий корпус проанализированных примеров составляет порядка 4000 единиц.

На защиту выносятся следующие основные полоэюения.

1. Категория Abschied является социокультурным феноменом, включающим в себя систему культурно детерминированных этических правил и ритуальных действий. Этикет и ритуал прощания имеют антропоцентрическую направленность, поскольку являются важными механизмами построения человеческих отношений в обществе и характеризуют развитие сознания, мышления, самосознания и деятельности как индивида, так и социума в целом.

2. Abschied представляет собой одну из констант внутреннего мира человека, семантически сопряженную с целым рядом эгоцентрических категорий, среди которых важными для ее осмысления являются категории der Wille, das Böse, das Gute, der Ritual, der Tod, das Leben, die Zeit, der Raum, die Grenze, der Teil, das Ganze, das Neue, das Alte, das Schicksal, die Freude, die Angst, der Schmerz, die Trauer, der Zorn.

3. Языковая объективация прототипических признаков исследуемой категории обусловлена мифопоэтическим представлением носителей немецкого языка о внешнем мире и о себе в этом мире. Категории Пространство и Время являются предварительными условиями для объективации категории Abschied в мифологическом сознании древнего человека.

4. Abschied - семиотическая ситуация, имеющая сложную структуру, включающую жесты, символику, определенные языковые выражения. Модель категориальной ситуации строится на основе понятия хронотопа: схема включает эгоцентрические слова «я-здесь-сейчас-близко-далеко-прошлое-настоящее-будущее-было-есть-будет».

5. Основными категориальными признаками категориальной ситуации Прощания являются: 1) наличие субъекта прощания; 2) наличие объекта прощания; 3) наличие отношения между субъектом и объектом.

6. Категория Abschied представляет собой сложную структуру, обладающую рядом определенных основных и второстепенных признаков.

7. Категория Abschied конституируется системой языковых и неязыковых средств.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного анализа языковых средств актуализации категории Abschied в немецком языковом сознании. Кроме этого, новизна диссертационного исследования заключается в том, что

Прощание как значимый культурный феномен находит воплощение в семантике языка и коммуникативной деятельности человека, однако лингвокультурная специфика категории Abschied и ее генезис в немецком языковом сознании еще недостаточно изучены.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке антропологического направления в лингвистике и определяется перспективой анализа категории Abschied не только в широком смысле как онтологической сущности, но и как части культурного национального фонда, включающего в себя исторический и социальный опыт немецкого общества.

Практическая г^енность работы определяется возможностью использования ее результатов и фактологического материала при освещении проблемы понятийных категорий в курсах по общему и частному языкознанию, в спецкурсах знаковой теории языка, лексикологии, теории межкультурной коммуникации и лингвокультурологии. Результаты исследования могут найти применение при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы: результаты исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет», научно-практических конференциях [Благовещенск 2006, 2007, 2008], на региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» [Благовещенск 2007], на методологическом семинаре «Антропологическая лингвистика» [Иркутск 2006, 2007, 2008]. Основные положения работы нашли отражение в 6 публикациях, в том числе в публикации в ведущем рецензируемом научном издании. Общий объем публикаций составляет 2,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 186 страниц состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Библиографического списка, Списка лексикографических источников, Списка источников примеров, пяти

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кравец, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ Глава II посвящена языковой онтологии категории Abschied, которая репрезентируется большим объемом языковых средств. Анализ синонимических рядов расширил семантический объем исследуемой категории и позволил сделать вывод о высокой семиотической плотности категории Abschied: выявлены гиперсемы «прекращение отношений», «процесс разделения» «процесс отделения», «прощание навсегда», «пространственная дистанция между людьми» «оставление», «освобождение», «уничтожение», «различие», «окончание», «отдаление», «освобождение». Выяснилось, что многие лексемы обладают той же широтой значений, что и ключевые лексемы и в них актуализируются как те же признаки как у ключевых лексем категории Abschied, так и новые дополнительные признаки. Референциальный потенциал лексем — репрезентантов неодинаков, так как они описывают различные референтные ситуации. Анализ синонимических рядов, репрезентирующих категорию Abschied, позволяет говорить о размытости границ исследуемой категории. Несмотря на это выявился иррадиальный характер лексем, вербализующих категорию Abschied, так как большинство лексем объединяет инвариантная сема «уход, отдаление»

Проведенный анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента позволяет сделать вывод, что словарные дефиниции не раскрывают полностью семантического содержания категории Abschied. Ассоциативный эксперимент дал возможность не только подтвердить наличие уже имеющихся интенсиональных признаков Abschied в языковом сознании носителей немецкого языка, но и позволил выделить дополнительные признаки, основанные на образном восприятии.

Анализ метафор существенно дополнил восприятие категории Abschied. При анализе языковых структур были выделены образы, создающие образные картины прощания в немецком языковом сознании. Выявленный на основе лексической сочетаемости во фразеологических оборотах и в художественных текстах ряд метафорических образов свидетельствует о близости осмысления прощания с живым существом (в акте персонификации). Прощание играет роль предмета, над которым совершает различные действия человек (например, контейнер). Данные образы отражают личностно-пристрастное отношение человека к категории Abschied.

Выявленные лексические и грамматические средства позволили построить полевую модель, основанную на методе функционально-семантических полей, как совокупности слов, объединенных общим содержания, обозначаемым ими.

Результаты анализа языковой онтологии дали возможность сделать вывод, что ядро поля «Abschied» не гомогенное образование. Ядерную структуру ЛСП «Abschied» образуют такие единицы как Trennung, Abschied, Scheidung, представляющие прототипические свойства прощания (содержат архисему «Grenze»). Оно имеет рыхлую структуру. К базовым компонентам ядра были отнесены Tod, Auflösung, Weggang, Entlassung, Entfernung, Unterscheidung, обладающих инвариантной семой «уход» и имеющих дополнительные гиперсемы отдаления, движения, прекращения, освобождения и различия. Околоядерную зону образуют лексемы с семантикой окончания, разделения, отделения, удаленность (дистанцирование): Scheiden aus dem Leben, Ehescheidung, Beendigung des gemeinsamen Lebens, Trennen, Teilung, Verabschiedung, Aufhebung der ehelichen Lebensgemeinschaft oder einer Beziehung, eine räumliche Distanz voneinander, Nichtbeeinandersein, Sichtrennen, Sichverabschieden.

Ближнюю периферию составляют лексемы-синонимы со значениями «исчезновение», «отстранения объекта», «оставление», «утрата», «потеря», «разрушение», «отказ», «отречение», «конец». К ближней периферии была отнесена и предикатная лексика, разделенная на группы, в зависимости от обозначаемого признака: а) предикаты, характеризующие прощание как процесс (предикаты с частицей sich, предикаты, выражающие управляемость прощанием со стороны субъекта, предикаты, характеризующие Прощание как отдаление, предикаты семантикой разделения, предикаты с семой отделения); б) предикаты, характеризующие прощание как результат (предикаты с семой освобождение, конструкции с глаголом sein с семантикой исчезновения, предикаты, характеризующие прощание как смерть, предикаты, выражающие отстранение объекта, предикаты с семантикой конца, предикаты, характеризующие прощание как отказ); в) субъектно-локативные предикаты, имеющие пространственные (vom Kontinent, auf dem Bahnhof), временные (für immer, gleich, vor einer Stunde) и личностные (внешний мир человека прощающегося: aus einem Dienstverhältnis, von den Eltern,von einem Mann, его внутренний мир: im Zorn, fröhlich) локализаторы: предикаты, выражающие формы прощания, предикаты с семантикой ухода, предикаты с семантикой оставления, предикаты с семой различия). Исследование дальней периферии, которую образуют фразеологические, паремические единицы и метафорические модели, позволило обнаружить разнообразные смысловые признаки, скрытые от прямого наблюдения. Функционально-семантическое поле дополняют грамматические средства репрезентации категории Abschied, где исследуемая семантическая константа реализуется в различных модусах видения человеком мира: в сфере модуса необходимости и желательности, в эмоциональной сфере, в волюнтативной семантике. Названные модусы составляют семантику личностной пристрастности говорящего, которая находит свое отражение на определенном потенциале языковых средств: в повелительных предложениях, где проявляется признак волитивности; в модальных конструкциях, где с помощью глаголов müssen и wollen выражается необходимость, возможность и желание прощания; в предложениях страдательного залога, подчеркивающих независимость прощания от воли человека; в восклицательных предложениях для выражения эмоций, экспрессии; в высказываниях с конструкцией Heil + (абстактное или собственное имя) как экспрессивное; в финальных пожеланиях в виде формул прощания; в риторических вопросах с прямым порядком слов; в неопределенно-личных предложениях с местоимением man, свидетельствующие о зависимости или независимости прощания от человеческой воли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование базируется на следующих посылках теоретической значимости:

- человек и язык имеют биопсихосоциальную природу, языковые явления соотносятся с человеком, его сознанием, мышлением и бытием;

- человек погружен в семиосферу языка и культуры; культура внутреннего мира человека, его самосознание сформировались, когда «Я» как форма субъективности стала индивидуально-личностной; онтология семантических категорий определяется психофизиологической и социальной организацией человека.

Принятые исходные посылки предопределили обращение к анализу смыслов и значения категории Abschied, что находит свое отражение в выявлении понятийной и языковой онтологии исследуемой категории. Комплексный подход к исследованию категории Abschied в немецком языковом сознании позволил проанализировать семантическую константу Abschied в диахронно-синхронном плане. Результаты этимологического анализа ключевых лексем категории Abschied позволили сделать вывод, что исследуемая категория представляет собой структурированный фрагмент языковой картины мира: языковая объективация прототипических признаков исследуемой категории обусловлена мифопоэтическим представлением о мире носителей немецкоязычной культуры. Человек как говорящий субъект рассматривается в рамках модели «свой/чужой» в пространственном и временном параметрах. Это связано со стремлением человека к отчужденности, обладание самостностыо, стремлением поделить мир на «своих» и «чужих», глубоко укорененными в самой сущности человека.

В результате комплексного анализа был установлен статус категории Abschied в системе эгоцентрических категорий: Abschied семантически сопряжена с целым рядом эгоцентрических категорий, среди которых важную роль для ее осмысления играют категории der Wille, das Böse, das Gute, der Ritual, der Tod, das Leben, die Zeit, das Raum, Grenze, der Teil, das Ganze, das Neue, das Alte, das Schicksal, die Freude, die Angst, der Schmerz, die Trauer, der Zorn.

В процессе выявлении понятийной онтологии установлено, что категория Abschied представляет собой социокультурный феномен, который включает в себя систему культурно детерминированных этических правил и представлений в сферах ритуала и этикета. В связи с этим, в исследовании актуализируется антропоцентрическая направленность ритуала прощания, а ритуал и этикет рассматриваются как основные типы знаковой ситуации Прощания.

Семиологический подход позволил выяснить, что категориальная ситуация Прощание - семиотическая, которая имеет сложную структуру и включает жесты, символику, определенные языковые выражения. Построена модель категориальной ситуации Прощания на основе понятия хронотопа: схема включает сектора «я-здесь-сейчас-близко-далеко-прошло-настоящее-будущее-было-есть-будет». Систематизированы типы ситуации Прощания, среди которых выделен особый тип прощания, сохранивший свой специфический, сакральный характер с древних времен — Прощание с усопшим. Он существует в виде ритуала и сопровождается особыми символами и специфическими вербальными средствами. Выделены основные категориальные признаки ситуации Прощания: 1) наличие субъекта прощания; 2) наличие объекта прощания; 3) наличие отношения между субъектом и объектом.

Дефиниционный анализ ключевых лексем, репрезентирующих категорию Abschied выявил характерные признаки исследуемой категории, ее семантическую доминанту: процесс разделения, разрыва, отлучения, прекращение отношений, различие, освобождение, раздельное проживание, процедура расторжения. Синонимическое поле Abschied демонстрирует размытость категориальных границ и диффузность значений лексем, репрезентирующих исследуемую категорию. Это объясняется тем, что категория Abschied обладает определенной семиотической плотностью: имеет место наличие у нее большого количества синонимов, что признается значимой характеристикой и говорит о релевантности понятия прощания для немцев. Синонимический анализ расширил границы представления об исследуемой категории немецкоязычным социумом и позволил выявить основные дополнительные признаки категории Abschied: прощание осмысляется как отдаление, уход, прекращение отношений, дистанция, отделение, разделение, оставление, различие, освобождение, исчезновение, окончание, отчуждение.

Изучение лексической сочетаемости в паремиях и фразеологизмах, анализ метафорических моделей позволили выявить второстепенные дифференциальные признаки и разделить их на три группы, в зависимости от референциальной соотнесенности:

- однореферентные соотнесенности, не просто называющие, а оценивающие и характеризующие категорию Abschied: как отношение Я-Я, отношение Я-Ты; как событие, занимающее определенный период времени, обусловленное пространственными характеристиками и локализованное в человеческой сфере; как явление, обусловленное рядом причин: алкоголизм, тоска, жилищная проблема, когда человеческие отношения достигли своего апогея и перешли на спад; как потерю, утрату; как самоубийство и убийство; антитезу, открывающую неоднозначность, многогранность и противоречивость исследуемой категории: Abschied - переход через границу, видимую и невидимую; Abschied — эмоциональная ситуация, в которой человек испытывает различные чувства, как положительные (облегчение, радость новой встречи), так и отрицательные (боль, страдание, страх, ярость); Abschied — это проявление воли или зависимость от воли других; Abschied- это начало и конец; Abschied - ожидание смерти и ожидание чего-то нового; Abschied — смерть и определенный отрезок человеческой жизни; Abschied - вежливое и невежливое поведение; Abschied рассматривается в отношении «часть-целое». метафоры, раскрывающие новые представления о сущности исследуемой категории в немецком языковом сознании, но не исключающие интенсиональных признаков. Выявленный на основе лексической сочетаемости во фразеологических оборотах и в текстах художественных произведений ряд метафорических образов свидетельствует о близости осмысления прощания с живым существом, предметом, явлениями природы, архаическими символами культуры.

Для верификации полученных результатов применен свободный ассоциативный эксперимент, данные которого доказывают, что семантическая константа Abschied - лингвокультурный феномен: в ответах информантов зафиксировано наличие влияния символизма на формирование и восприятие данной категории. Предметно-символические ассоциации со словом Abschied у информантов относятся к области литературы, классической музыки и народного фольклора.

При исследовании понятийной онтологии было установлено, что дуалистическое видение мира отразилось на осмыслении семантической категории Abschied в бинарных оппозициях: Я-Я, Я/не-Я, Я/Другой, Я/Ты, i > j ^Я/Мы, Свой/Чужой, Добро-Зло, Близкий/Далекий, Внутри/Снаружи, Конец/Начало, Жизнь/Смерть, Часть/Целое, Волитивность/Независимость от I человеческой воли.

При исследовании языковой онтологии построено функционально-семантическое поле, в котором системно представлены языковые средства, объективирующие категорию Abschied. В данное поле входят лексические, морфологические и синтаксические средства, объединенные общностью содержания и отражающие семантику личностной пристрастности.

В настоящей работе в первом приближении представлено философско-лингвистическое и культурологическое понимание категории Abschied и ее представленность в немецком языковом сознании. Данная работа носит открытый характер: изучение категории Abschied представляет собой одно из перспективных направлений дальнейшего исследования семантических категорий эгоцентрической природы. В частности, возможно рассмотреть репрезентацию категории Abschied с позиции тендера. Определенный интерес представляет более глубокое изучение метафорических образов категории Прощания. Перспективой исследования является сопоставительный анализ категории Прощание в немецком и русском языках.