НЕКОТОРЫЕ АСТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ГРАВИТАЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ КАРТАНА–ВЕЙЛЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Кудлаев Павел Эдуардович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Кудлаев Павел Эдуардович
2.5.3. Анализ ^-уравнения
2.5.4. Получение сферически симметричного решения вариационных уравнений поля
2.6. Применение сферически-симметричного решения к объяснению пролетной аномалии движения пробных тел в околоземном пространстве
Глава 3. АКСИАЛЬНО-СИММЕТРИЧНОЕ РЕШЕНИЕ ТЕОРИИ ГРАВИТАЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ КАРТАНА-ВЕЙЛЯ СО СКАЛЯРНЫМ ПОЛЕМ ДИРАКА И РОТАЦИОННЫЕ КРИВЫЕ СПИРАЛЬНЫХ ГАЛАКТИК
3.1. Вычисление в - и ^-уравнений теории гравитации в пространстве Картана-Вейля со скалярным полем Дирака для аксиально-симметричного решения
3.2. Аксиально-симметричное решение для центрального тела теории гравитации в пространстве Картана-Вейля со скалярным полем Дира- 81 ка
3.2.1. Получение системы дифференциальных уравнений
3.2.2. Применение полученного аксиально-симметричного решения к объяснению ротационные кривые спиральных галактик
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
В создании современной теории гравитации можно проследить происходящее усложнение геометрической структуры пространства-времени. Г. Минков-ский вводит четырехмерное псевдоевклидово пространство-время. Позднее А. Эйнштейн строит свою теорию гравитации (общую теорию относительности -ОТО [1]), наделив четырёхмерное пространство-время геометрической структурой искривлённого пространства Римана. Общая теория относительности является в настоящее время общепризнанной теорией гравитационного поля [1-6]. ОТО позволяет описать основные свойства наблюдаемой части Вселенной на основе построенных космологических моделей [7, 8].
Многие математики (Г. Вейль [9], Э. Картан [10], И. Схоутен [11]) и физики-теоретики (А. Эддингтон [12], Э. Шредингер [13]), начиная со времени создания ОТО, предпринимают попытки обобщения ОТО, в основе которых лежит усложнение геометрической структуры пространства-времени. Но тогда эти попытки не получили дальнейшего развития. Аналогичные попытки обобщения ОТО предпринимались затем в течение всего ХХ века и начала XXI века, см., например, обзор [14]. Различные обобщения ОТО вновь привлекли к себе внимание в конце XX и начале XXI века как следствие произошедшей в это время научной революции в космологии, изменившей представления о свойствах наблюдаемой части Вселенной. В результате в настоящее время стали широко использоваться модифицированные теории гравитации в постримановом пространстве-времени [15-25].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НЕКОТОРЫЕ АСТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ГРАВИТАЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ КАРТАНА–ВЕЙЛЯ»
Актуальность темы исследования
Новые наблюдательные данные в космологии в конце XX века существенно изменили представления о свойствах наблюдаемой части Вселенной [26-29]. На основании этого был сделан вывод о том, что в динамике Вселенной доминирующую роль играет темная энергия. В большинстве теорий описание темной энергии связывается с космологической постоянной, которая описывает энергию физического вакуума, что впервые было предложено Э. Б. Глинером [30]. Также
подтвердилась гипотеза Цвикки [31], сформулированная в 30-х годах двадцатого века, о наличии внутри галактик и скоплений галактик темной материи, плотность которой в несколько раз превышает плотность обычной светящейся материи звезд и галактик. Свойства темной материи изучаются с помощью телескопа Хаббл, а также в рамках проекта KiDS, осуществляемого с использованием телескопа ESO VLT Survey (VST), расположенного в обсерватории Paranal в Чили [32]. Была сформулирована идея, что динамику Вселенной определяет темная энергия во взаимодействии с темной материей. Также было открыто ускоренное расширение Вселенной, начавшееся около 5 миллиардов лет до настоящего времени [29].
В настоящее время на основании наблюдения движения GPS спутников вокруг Земли было высказано предположение о том, что темная материя находится также и в околоземном и тем самым в околосолнечном пространстве, что может оказать влияние на соответствующие метрологические исследования. В настоящее время точность измерения координат космических систем такова, что является актуальным учет релятивистских поправок, обусловленных как скоростью их движения, так и гравитационными характеристиками околоземного и околосолнечного космического пространства.
О наличии в этом пространстве некоторых действующих факторов, не учтенных ни теорией гравитации Ньютона, ни обобщающей ее теорией гравитации Эйнштейна говорит сравнительно недавнее открытие аномалий движения тел в Солнечной системе [33]. Высказано предположение, что таким неучтенным фактором может быть наличие темной материи. Сформулировано несколько гипотез о природе темной материи, однако окончательная точка зрения до сих пор не выработана (см. обзор в Главе 1).
В работах О.В. Бабуровой и Б.Н. Фролова [4, 34-41] сформировано представление о том, что как темная энергия, так и темная материя может быть объяснена наличием во Вселенной особого скалярного поля, введенного ранее Дираком [42] и несколько ранее Дезером [43]. Обоснование существования данного скалярного поля в природе и его геометрическая интерпретация теоретически вытекают из калибровочной теории гравитации группы Пуанкаре-Вейля [44-46], что
приводит к изменению наших представлений о свойствах пространства-времени. Именно, вместо принятой в ОТО геометрии Римана в пространстве-времени возникает геометрия Картана-Вейля с кривизной, кручением и неметричностью типа Вейля, а также с необходимым наличием геометризованного скалярного поля Дирака. Для модифицированной таким образом теории гравитации в пространстве Картана-Вейля было предложено название теория гравитации Вейля-Дирака.
Обязательное существование в природе скалярного поля Дирака видоизменяет, кроме космологического решения, также сферически-симметричное и аксиально-симметричное решения в современной теории гравитации. Совместное решение уравнений гравитационного и скалярного полей приводит к метрике, не имеющей сингулярности, характерной для метрики Шварцшильда, но на больших расстояниях в ньютоновом приближении совпадающей с метрикой Шварцшильда. Данное решение будет модифицировать решение для черных дыр в ОТО. Аксиально-симметричное решение этих уравнений может обосновать плоский вид ротационных кривых спиральных галактик, что представляет собой одну из актуальных проблем современной галактической астрофизики.
Указанные сведения обосновывают актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи
Целью работы является получение астрофизических следствий геометрически модифицированной теории гравитации в пространстве Картана-Вейля в рамках моделирования темной материи скалярным полем Дирака, а именно: влияния темной материи, как скалярного поля, на объекты в Солнечной системе и в околоземном пространстве, влияние распределения темной материи на профиль ротационных кривых спиральных галактик.
Для реализации обозначенной цели решаются следующие задачи: - разработка в теории гравитации в пространстве Картана-Вейля со скалярным полем Дирака метода получения сферически-симметричного решения, основанного на представлении метрики в общем сферически-симметричном виде с двумя произвольными функциями с учетом конкретизации системы координат;
- решение полученных вариационным методом уравнений гравитационного и скалярного полей и получение аналитических выражений для метрики и скалярного поля;
- постановка и решение задачи о движении пробного тела в полученной метрике и сравнение результата с наблюдательными данными;
- развивая идеи А. В. Коганова и В. Г. Кречета [47] о роли цилиндрической симметрии при объяснении ротационных кривых спиральных галактик, осуществление разработки метода получения аксиально-симметричного решения в теории гравитации в пространстве Картана-Вейля со скалярным полем Дирака;
- получение приближенного аксиально-симметричного решения и объяснение на его основе наблюдаемого вида ротационных кривых спиральных галактик.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе разработанного общего метода для теории Картана-Вейля со скалярным полем Дирака получено сферически-симметричное решение вариационных уравнений гравитационного и скалярного полей, конформное известному решению Илмаза-Розена;
- получено уравнение для скорости движения пробного тела в найденной сферически-симметричной метрике;
- показано, что вычисленная в рамках теории гравитации в пространстве Картана-Вейля со скалярным полем Дирака асимптотически предельная скорость пробного тела не совпадает в сторону увеличения со значением данной скорости, вычисленной на основании теории Ньютона, что совпадает с наблюдательными данными по движению запускаемых с Земли космических аппаратов. Полученный результат дает возможность объяснения одной из обнаруженных аномалий движения тел в Солнечной системе, а именно, пролетной аномалии;
- из сравнения с наблюдательными данными по движению космических аппаратов получена оценка порядка свободного параметра в найденном сферически-симметричном решении;
- в рамках геометрически модифицированной теории гравитации в пространстве Картана-Вейля со скалярным полем Дирака получено приближенное аксиально-симметричного решения;
- на основе найденного приближенного аксиально-симметричного решения предложено одно из возможных объяснений наблюдаемого плоского вида ротационных кривых спиральных галактик.
Теоретическая и практическая значимости работы Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что возможные объяснения пролетной аномалии и плоского вида ротационных кривых спиральных галактик, полученные на основе найденных сферически-симметричного и приближенного аксиально-симметричного решений, могут представлять собой подтверждение модели темной материи как скалярного поля Дирака - поля геометрической природы.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при изучении влияния темной материи в исследованиях околоземного и околосолнечного космического пространства, так как в настоящее время является существенным учет соответствующих релятивистских поправок в связи с повышением точности измерения координат космических аппаратов.
Положения, выносимые на защиту
1). В рамках теории гравитации в пространстве-времени Картана-Вейля со скалярным полем Дирака разработан метод получения сферически-симметричного решения, основанный на представлении метрики в общем сферически-симметричном виде с двумя произвольными функциями с учетом конкретизации системы координат, и выведены вариационные уравнения гравитационного и скалярного полей в сферически-симметричном случае.
2). В теории гравитации Картана-Вейля со скалярным полем Дирака получено сферически-симметричное решение уравнений гравитационного и скалярного полей (для метрики конформное известному решению Илмаза-Розена), определяемое одним свободным параметром.
3). Получено в пространстве-времени Картана-Вейля со скалярным полем Дирака уравнение для скорости движения пробного тела в найденной сферически-симметричной метрике, на основании которого предложено возможное объяснение одной из обнаруженных аномалий движения тел в Солнечной системе, а именно, пролетной аномалии; из сравнения с наблюдательными данными по движению космических аппаратов получена оценка порядка свободного параметра в найденном сферически-симметричном решении.
4). В рамках теории гравитации в пространстве-времени Картана-Вейля со скалярным полем Дирака получены в аксиально-симметричном случае уравнения гравитационного и скалярного полей и найдено приближенное аксиально-симметричное решение этих уравнений.
5). На основе найденного приближенного аксиально-симметричного решения предложено одно из возможных объяснений наблюдаемого плоского вида ротационных кривых спиральных галактик.
Достоверность результатов, полученных в диссертации, основывается на достоверности использованных методов современной дифференциальной геометрии и вариационного исчисления в формализме внешних форм. Результаты, полученные в диссертации, проверены с помощью компьютерного метода символьных вычислений.
Кроме того, полученные результаты удовлетворяют методу соответствия, а именно, при переходе из геометрии Картана-Вейля к геометрии Римана найденная сферически-симметричная метрика переходит в полученную ранее известную метрику Илмаза-Розена, относящуюся к классу метрик Маджумдара-Папапетру, а найденная аксиально-симметричная метрика переходит в известную аксиально-симметричную метрику Синга.
Апробация
Апробация результатов исследования осуществлялась на следующих международных и всероссийских конференциях и семинарах:
• IX Московская научно-практическая конференция «Студенческая наука»,
Москва, Московский Студенческий Центр, 27 октября-28 ноября 2014 г;
• 4-th International Conference on Theoretical Physics, Moscow, MSPU 3-6 July 2015;
• Xllth International Conference on Gravitation, Astrophysics and Cosmology (ICGAC-12), Moscow, PFUR, 28 June - 5 July 2015;
• Международная Сессия-конференция Секции ядерной физики ОФН РАН, ОИЯИ Дубна, 12-15 апреля, 2016 г.;
• Международная конференция «Гравитация, космология и механика сплошных сред», посвященная 100-летию со дня рождения К.П. Станюковича, Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 3-4 марта 2016 г.;
• LII Всероссийская конференция по проблемам динамики, физики частиц, физики плазмы и оптоэлектроники, Москва, РУДН, 17-19 мая 2016 г.;
• 5-я Ульяновская Международная Школа-Семинар по Теоретической и Наблюдательной космологии - UISS-2016, Ульяновск, 19-30 сентября 2016 г.
Результаты диссертационного исследования были также апробированы при работе над научным Проектом 533п(9), Государственный контракт П797, который был реализован при выполнении федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы и при выполнении проектной части государственного задания (№3.1968.2014/К) Министерства образования и науки Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в журналах из списка ВАК [48, 49], входящих также в список Web of Science, и 1 публикация в трудах международной конференции [50]. Кроме того, опубликованы 3 тезиса докладов на международных и всероссийских конференциях [51-53] и 2 публикаций сделаны в электронном архиве [54, 55].
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в анализе исходных данных и теоретических моделей, проведении аналитических вычислений, сопоставлении полученных результатов с наблюдательными астрофизиче-
скими данными, подготовке совместно с соавторами публикаций по выполненной работе.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации 106 страниц. Список литературы включает 181 наименование.
Первая глава диссертации представляет собой обзор из трех параграфов. Первый параграф представляет собой исторический очерк появления в теории поля такого объекта, как скалярное поле Дирака, а также обзор работ, в которых рассматривается различные варианты взаимодействия скалярного поля с различными геометрическими структурами постримановых пространств. Во втором параграфе рассматриваются некоторые аномалии движения тел в Солнечной системе и в галактиках. В третьем параграфе производится обзор работ, в которых исследуется предположение о том, что темная материя реализуется в виде некоторого скалярного поля.
Содержание второй главы составляет 6 параграфов. В первом параграфе этой главы излагаются основные положения теории гравитации в пространстве Картана-Вейля со скалярным полем Дирака и проводится описание используемого математического аппарата, в частности, дифференциальной геометрии постри-мановых пространств в формализме внешних форм. Во втором параграфе выписываются лагранжева плотность теории гравитации в пространстве Карта-на-Вейля со скалярным полем Дирака, а также Г -, в- и ¡-уравнения поля, полученные вариационным методом в формализме внешних форм в работах [4,
39-41] при выборе в качестве независимых переменных 1-формы связности Гаъ ,
базисных 1-форм в и скалярного поля Дирака ¡3. В третьем параграфе излагаются результаты анализа Г -уравнения поля и выводятся два важных для дальнейшего следствия этого уравнения. В четвертом параграфе вариационные в- и ¡3-уравнения поля, выписанные ранее в формализме внешних форм, преобразуются в компонентную форму в координатном базисе. В пятом параграфе развивается общий подход в пространстве Картана-Вейля со скалярным полем Дирака к
нахождению сферически-симметричного решения, основанный на представлении метрики в общем сферически-симметричном виде с тремя произвольными функциями и затем сведении числа произвольных функций до двух при выборе так называемых «однородных» координат [3]. Здесь же выписываются в- и ¡3-уравнения поля с помощью этих двух произвольных функций и находится аналитическое решение этих уравнений для метрики и скалярного поля, зависящее от одного произвольного параметра, определяемого константами связи исходной ла-гранжевой плотности. Полученная метрика решения оказывается конформной известной метрике Илмаза-Розена. Наконец, в последнем шестом параграфе второй главы найденное решение применяется к исследованию радиального движения пробного тела в полученной метрике. Здесь показывается, что вычисленная в рамках теории гравитации в пространстве Картана-Вейля со скалярным полем Дирака асимптотически предельная скорость пробного тела не совпадает (в сторону увеличения) со значением данной скорости, вычисленной на основании теории Ньютона. Сравнение данного результата с наблюдательными данными по движению запускаемых с Земли космических аппаратов позволяет сделать предположение о том, что полученный результат дает возможность объяснения одной из обнаруженных аномалий движения тел в Солнечной системе, а именно, пролетной аномалии. Из сравнения с наблюдательными данными получена оценка порядка свободного параметра в найденном сферически-симметричном решении.
Третья глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе конкретизируется общий вид аксиально-симметричной метрики, зависящий от трех произвольных функций, и производится вычисление для данной метрики полученных во второй главе компонентных представлений в - и ¡3 - уравнений поля теории гравитации в пространстве Картана-Вейля со скалярным полем Дирака. Во втором параграфе находится приближенное аксиально-симметричное решение этих уравнений и на этой основе в ньютоновом приближении производится объяснение наблюдаемого вида ротационных кривых спиральных галактик.
Результаты, изложенные во второй и третьей главах диссертации, опубликованы в работах автора [48-55].
При работе над диссертацией существенно использовались компьютерные методы. Полученные аналитическим методом результаты проверялись с помощью компьютерных программ символьных вычислений с геометрическими структурами пространства Картана-Вейля, разработанных В.В. Житниковым [56].
ГЛАВА 1
СКАЛЯРНЫЕ ПОЛЯ, ТЕМНАЯ МАТЕРИЯ И АНОМАЛИИ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ И ГАЛАКТИКАХ
1.1. Скалярные поля в римановых и постримановых гравитационных
теориях
Со времени появления общей теории относительности прошло уже более 100 лет, что является сравнительно большим сроком для физической теории, и, несмотря на её успех в объяснении гравитационных взаимодействий и заслуги в углублении связи между геометрией и физикой, вскоре стало очевидно, что в наблюдаемой части Вселенной проистекают процессы, которые не удаётся в рамках этой теории без привлечения дополнительных предположений объяснить. Как было отмечено во введении, со стороны именитых учёных предпринимались попытки обобщения ОТО при помощи усложнения пространственно-временной структуры.
Среди различных физических полей можно выделить скалярные поля, благодаря их свойствам: с одной стороны, они могут интерпретироваться как поля, отвечающее за сильное взаимодействие, с другой стороны, как эффективные поля, описывающие результат действия других полей.
С использованием скалярных полей естественному решению поддаётся проблема плоскостности и проблема горизонта в космологии, а также удаётся дать ответ на возникающие вопросы о причине изотропности и однородности Вселенной, в том числе о причине инфляции. Таким образом, становится ясна мотивация к исследованию в данной области.
Ретроспективу получивших распространение теорий гравитации со скалярным полем можно представить в виде списка авторов теорий и времени публикации: Литтлвуд (1953), Папапетру (1954), Бергман (1956, 1968), Бранс и Дикке
(1961), Уитроу и Мордук (1960, 1965), Пейдж и Таппер (1968), Розен (1971), Лайтман и Ли (1973), Бекенштейн (1977), Бакер (1978).
В различных теориях поля предполагается наличие фундаментальных скалярных полей: стандартная модель, теория Бранса-Дикке, теория Калуцы-Клейна [2], которая стала одной из первых теорий скалярных полей с геометрической интерпретацией. Развиваемая в настоящее время теория струн также немыслима без скалярного поля.
Наряду с 4-мерными полевыми теориями, существуют и многомерные, к которым относится теория Калуцы-Клейна, объединившая гравитацию и электромагнетизм. Метрический тензор представляет собой матрицу из 15 независимых компонент, включающих аналог метрического тензора ОТО и векторный потенциал для электромагнитного поля [2]. В этой теории скалярное поле появляется на месте компоненты 5-мерного метрического тензора ^, и принимает значение равное 1. Более общее рассмотрение показывает, что эта компонента метрики может являться геометризованным скалярным полем ф, дополнительным к электромагнитному и гравитационному.
В работе А. С. Киселева и В. Г. Кречета [57] на базе объединения геометрической теории гравитации и электромагнетизма с учётом возможного наличия не-метричности пространства-времени построена п-мерная теория гравитационного взаимодействия идеальной жидкости и показано, что источником неметричности может являться плотность потока массы сплошной среды. В рамках работы рассмотрена обобщённая задача Рейснера-Нордстрема в 5-мерной теории гравитации и электромагнетизма с учетом скалярного поля 055 (х) и получено общее решение 5-мерных уравнений в вакууме. Существование скалярного поля убирает плоскую асимптотику задачи и приводит к решениям с нетривиальной топологией пространства-времени типа «кротовой норы».
Маджумдар [58] и Папапетру [59], по-видимому, были первыми, кто рассмотрел в ОТО взаимодействие скалярного поля с гравитационным. На этом пути независимо оригинальную метрику получили Илмаз (1958) [60] и Розен (1973)
[61, 62] (см. Главу 2). Розен отталкивался от идей биметрической теории гравитации, в которой каждой точке пространства были сопоставлены два метрических тензора, один из которых описывал геометрию пространства-времени, тем самым гравитационное поле, второй же плоское пространство-время и силы инерции. Илмаз же считал пространство-время римановым, компоненты метрики которого определяются одним и тем же скалярным полем.
Одними из наиболее общих теорий являются теории Бергмана (1968) и Ваго-нера (1970) [63]. Они включают метрику, динамическое скалярное поле, функцию связи, космологический параметр соответствия и космологическую функцию Лфф). Уравнения поля получаются из действия. Космологическая функция играет роль космологической постоянной ОТО. Решение полевых уравнения для ф дают юкава-подобное выражение ехр(-г /1), где I определяет характерную дальность действия скалярного поля. Гравитационные тесты могут наложить ограничения на параметр Л. Современное значение гравитационной постоянной может быть вычислено по формуле О , = ф"1 4 + = 1, и если оказывается, что значение ф
у 3 + 2ю)
меняется в результате эволюции Вселенной, то и значение гравитационной константы изменится.
Одной из римановых, но отличных от ОТО, полевых теорий гравитации является теория Р. Бранса и К. Дикке [64]. Она является частным случаем теории Бергмана и Вагонера, но заслуживает отдельного рассмотрения. Это также ска-лярно-тензорная теория: в ней гравитационное взаимодействие описывается как при помощи скалярного поля, так и при помощи тензорного поля ОТО. Гравитационная постоянная не является константой, а вычисляется по формуле О = 1/ ф, скалярное поле в которой изменяется в зависимости от пространственной координаты и с течением времени. Теория Бранса и Дикке идейно продолжает теорию П. Йордана [65-67], разработанную в 1959 году, и идею Дирака [68, 69] о переменной величине гравитационной постоянной О .
Как и в ОТО в теории Бранса и Дикке пространство-время снабжено метрическим тензором, однако гравитационное поле задано тензором кривизны Римана только частично. Метрические теории удовлетворяют принципу эквивалентности Эйнштейна, тем самым в них автоматически проявляется эффект гравитационного красного смещения [70]. Источником гравитационного поля является тензор энергии-импульса, который учитывает распределение материи в пространстве, дополнительным же является скалярное поле ф , физическое действие которого проявляется в локальном изменении гравитационной постоянной.
В уравнениях поля содержится параметр а, называемой константой связи Бранса-Дикке. Величина параметра безразмерна и должна быть выбрана так, чтобы соответствовать наблюдениям, в дополнение к этому гравитационная постоянная должна удовлетворять граничным условиям и согласовываться с текущими её значениями в ОТО. В рамках теории Бранса-Дикке описывается эффект гравитационной линзы, прецессия перигелия Меркурия и других планет солнечной системы. Действие имеет отличие от ОТО, формулы содержат константу связи а. Оценку а, исходя из экспериментальных данных, оказывается возможным ограничить только по нижнему значению, и наблюдается тенденция к увеличению её значения [71, 72].
Примечателен факт, что Дирак в 1973 году строит конформно инвариантное обобщение ОТО, вводя для этого скалярное поле [42]. Мотивацией для Дирака были работы Бранса, Дикке и Йордана, а также желание приблизится к созданию квантовой теории, объединяющей электромагнитное и гравитационное взаимодействие. Дирак считает, что есть причины для того, чтобы полагать возможным существование зависимости гравитационной постоянной от времени, в связи с чем упоминает теорию Вейля, вводя новый более простой принцип действия, однако, требующий наличия скалярной полевой функции, описывающей гравитационное поле наряду с метрическим тензором. Немного ранее этих событий в 1970 году Дезер ввёл близкое по свойствам скалярное поле [43]. В работах [36-40] аналогичное скалярное поле названо полем Дирака, мы будем придерживаться этого
названия. В дальнейшем Дирак вернулся к идее изменяющейся гравитационной постоянной.
Одной из интересных теорий является теория Бекенштейна (1977) [63], с определённой формой функции связи; в ней массы элементарных частиц могут изменяться в пространстве-времени согласно скалярной функции, а их изменение определяется двумя свободными параметрами.
Рассмотренные скалярные теории в пределе переходят в ОТО при рассмотрении нашей эпохи. Однако в случае ранней Вселенной в теориях, где связь является функцией скалярного поля, появляются отличия [63].
Исследование теорий гравитации предполагает получение сферически симметричного решения, так как большое количество объектов во Вселенной, по всей видимости, обладает такой симметрией (например, звёзды, чёрные дыры и т.д.). Если для ОТО такое решение связано с именем Шварцшильда, первым обнаружившим её в 1916 году, то для теории со скалярным полем, логарифмически убывающим с расстоянием, открытие сферически симметричного статического решения связано с именами Д. И-ши [73], Бергмана, Лейпника [74] и К. А. Бронникова [75], независимо получившими данное решение. В работе [76] высказана идея о том, что если скалярное поле зависит от времени, то существуют статические сферически симметричные метрики. Взаимодействие черных дыр Шварцшильда и Райснера-Нордстрема с безмассовым скалярным полем с точечным зарядом изучено в работе [77], результатом будет являться рост скалярного поля и разрушение чёрной дыры. Автор работы [78] получил решения для геодезических, и рассмотрел поведение световых лучей и пробных частиц, которые оказались нечувствительны к полю, для дальнодействующего скалярного поля в статических плоскосимметричных пространствах. Были найдены точные решения уравнений Эйнштейна, статичные в гармонических координатах.