Эффекты индуцированной спиновой поляризации и их роль в формировании электронной и спиновой структуры низкоразмерных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Рыбкина Анна Алексеевна

  • Рыбкина Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 158
Рыбкина Анна Алексеевна. Эффекты индуцированной спиновой поляризации и их роль в формировании электронной и спиновой структуры низкоразмерных систем: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбкина Анна Алексеевна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Спин-орбитальное взаимодействие в низкоразмерных системах

1.2 Графен. Особенности электронной и кристаллической структуры

1.3 Спин-орбитальное взаимодействие в графене

1.4 Графен на неметаллических и металлических подложках №(111), ^(0001). Синтез, описание электронной и спиновой структуры

1.5 Интеркаляция как способ модификации электронной структуры графена

2 Экспериментальные методы исследования

2.1 Фотоэлектронная спектроскопия (ФЭС)

2.1.1 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)

2.1.2 Фотоэлектронная спектроскопия с угловым разрешением (ФЭСУР)

2.1.3 Фотоэлектронная спектроскопия с угловым и спиновым разрешением

2.1.4 Технические детали и экспериментальное оборудование ФЭС

2.2 Дифракция медленных электронов (ДМЭ)

2.3 Сканирующая туннельная микроскопия (СТМ)

3 Эффекты индуцированной спиновой поляризации в тонких слоях металлов

3.1 Тонкий слой Au на поверхности W(110) и Mo(110)

3.2 Выводы к параграфу

3.3 Монослои Au, ^ на поверхности W(110)

3.4 Выводы к параграфу

4 Индуцированное спин-орбитальное взаимодействие в графене при контакте с металлами различной природы ^^ Pt, Bi,

4.1 Особенности формирования электронной и спиновой структуры графена на

№(111) с интеркалированными атомами Au, Bi

4.2 Электронная и спиновая структура графена на Р1;(Ш)

4.3 Выводы к главе

5 Интеркаляция Al под графен на №(111). Механизм взаимодействия интерка-лированного металла с подложкой

5.1 Анализ РФЭС спектров внутренних уровней

5.2 Исследование методом дифракции медленных электронов (ДМЭ)

5.3 Анализ ФЭСУР спектров валентной зоны

5.4 Обсуждение экспериментальных результатов по интеркаляции А1

5.5 Выводы к главе

6 Индуцированное обменное и спин-орбитальное взаимодействие в системе гра-фен/Au/Co(0001)

6.1 Исследование электронной и спиновой структуры

6.2 СТМ исследования. Теоретическое описание электронной и спиновой структуры

6.3 Выводы к главе

7 Возможности применения систем на основе графена в спинтронике

7.1 Графеновый спиновый фильтр

7.2 Устройство спинтроники для реверсного перемагничивания ферромагнитных наноточек формируемыми спиновыми токами

7.3 Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений и терминов

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты индуцированной спиновой поляризации и их роль в формировании электронной и спиновой структуры низкоразмерных систем»

Актуальность работы

Диссертация посвящена исследованию эффектов индуцированной спиновой поляризации низкоразмерных систем на основе металлов и графена. В настоящее время исследования спиновой структуры низкоразмерных систем привлекает повышенное внимание вследствие бурного развития спинтроники - нового направления наноэлектроники, основанного на управлении спином электрона посредством внешнего магнитного поля или эффективного поля, обусловленного спин-орбитальным взаимодействием [1]. Однако использование внешнего магнитного поля существенно затрудняет уменьшение размеров разрабатываемых устройств спинтроники. Поэтому наиболее перспективным является использование спин-орбитального взаимодействия, которое также приводит к эффектам спиновой поляризации электронных состояний. Исследованные в работе эффекты индуцированного подложкой спин-орбитального взаимодействия в материалах с малыми атомными номерами (2<50), в том числе в графене (2=6), приводят к модификации спиновой структуры данных материалов, расщеплению по спину их валентных электронных состояний. Исследование графена и графен-содержащих систем по-прежнему является наиболее перспективным направлением в современном мировом научном сообществе [2-4]. Графен представляет собой двумерный материал, состоящий из атомов углерода. Он обладает уникальными физико-химическими свойствами, обусловленными линейной дисперсией валентных электронных состояний вблизи уровня Ферми, вследствие чего носители заряда в графене обладают практически нулевой эффективной массой и аномально высокой подвижностью. Высокая проводимость графена, несмотря на толщину слоя всего в один атом при комнатной температуре делает его перспективным материалом для использования в самых различных приложениях, в частности, как будущую основу наноэлектроники и возможную замену кремния в интегральных микросхемах. При этом внутреннее спин-орбитальное взаимодействие в квазисвободном графене очень мало (меньше 1 мэВ [5]), что не позволяет использовать его в устройствах спинтроники в качестве активного элемента. Однако, в данной работе изучена возможность создания

аномально большого индуцированного подложкой спин-орбитального взаимодействия в гра-фене при контакте с металлами. Таким образом, исследование индуцированной спиновой поляризации электронных состояний в графене открывает дополнительные возможности для использования его уникальных свойств в спинтронике и конструирования новых спиновых низкоразмерных устройств. Поэтому тема диссертационной работы является, безусловно, актуальной.

Цель диссертационной работы

Работа заключалась в исследовании особенностей электронной и спиновой структуры низкоразмерных систем на основе графена и тонких слоев металлов с различной структурой валентной зоны и атомным номером и выявлении эффектов индуцированной спиновой поляризации электронных состояний, возникающих при контакте элементов с большим и малым атомным номером. Для этого исследовались тонкие слои металлов с различным атомным номером на подложках также с различным атомным номером (ШХ110) и Мо(110)) для определения влияния адсорбируемого металла и подложки на электронную и спиновую структуру изучаемых систем, а также исследовались особенности электронной и спиновой структуры графена при контакте с немагнитными металлами (Аи, Си, Б1, Р1;, А1), характеризующимися различной величиной спин-орбитального взаимодействия, и ферромагнитным металлом для выявления факторов, влияющих на формирование индуцированного подложкой спин-орбитального расщепления электронных состояний графена, и возможности модуляции данного расщепления в результате обменного взаимодействия в ферромагнитной подложке.

Научная новизна: Работа содержит большое количество новых экспериментальных результатов и сформулированных научных заключений. Ниже перечислены наиболее важные из них:

1. Обнаружено, что формируемые квантовые электронные состояния вр и d характера в трехмонослойных пленках Аи на Ш^110) и Мо(110) имеют различную спиновую структуру, обусловленную спин-орбитальным взаимодействием. Спиновая структура квантовых электронных состояний вр характера описывается моделью Рашбы-Бычкова для двумерного электронного газа с расщеплением состояний с противоположными проекциями спина по энергии, а спиновая структура квантовых электронных состояний d характера описывается моделью Красовского-Чулкова и имеет спиновую поляризацию без расщепления состояний по энергии.

2. Показано, что для монослоя Аи или Си на поверхности Ш^110) формируемые гибриди-зованные состояния в локальной запрещенной зоне подложки вольфрама расщеплены

по спину вследствие индуцированного подложкой спин-орбитального взаимодействия. При этом величина расщепления в случае Cu/W(110) больше, чем в случае Au/W(110), что определяется влиянием спин-орбитального взаимодействия в подложке и зависит от взаимно компенсирующих вкладов в спин-орбитальное взаимодействие от атомов подложки и напыленного металла.

3. Выявлено, что индуцированное спин-орбитальное взаимодействие в графене при контакте с различными металлами зависит от наличия в валентной зоне нижележащего металла спин-поляризованных й состояний, взаимодействие с которыми может приводить к спин-орбитальному расщеплению к состояний графена. Подобные эффекты спин-зависимой гибридизации и большого спин-орбитального расщепления к состояний были выявлены для систем графен/Аи/№1(111) и графен/Р1(111). При этом для графена на №(111) с интеркалированными атомами Си или Bi не возникает спин-орбитального расщепления к состояний графена.

4. Впервые показано, что процесс интеркаляции А1 под графен на N1(111) сопровождается сплавлением интеркалированного А1 с № подложкой. Стехиометрия сплава определяется концентрацией интеркалированного А1, и после насыщения системы алюминием под графеном образуется сплав №1-А1, терминированный атомами А1, т.е. непосредственно под графеном формируется сплошной слой А1.

5. Впервые исследована электронная и спиновая структура высокоориентированного гра-фена, синтезированного на поверхности ферромагнитного металла Со и интеркалированного атомами немагнитного металла Аи с большим атомным номером и большим спин-орбитальным взаимодействием. Показано, что влияние обменного и спин-орбитального взаимодействия приводит к асимметричной спиновой структуре к состояний графена в области долин двух противоположных высокосимметричных точек К , расположенных на границе гексагональной зоны Бриллюэна графена.

6. Исследована локальная атомная структура графена на Со(0001) с интеркалированным Аи. Впервые обнаружено формирование структурных дислокаций в локальной атомной структуре системы графен/Аи/Со.

7. На основании исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, предложены две модели спиновых электронных устройств - графенового спинового фильтра и реверсного переключателя намагниченности спиновым током, формируемом в системе с

высоким спин-орбитальным расщеплением электронных состояний, без использования внешнего магнитного поля.

Научная и практическая значимость

Изучение эффектов индуцированной спиновой поляризации электронных состояний в низкоразмерных системах является необходимым и важным для разработки новых перспективных устройств спинтроники. Исследование основных факторов, влияющих на величину спинового расщепления или спиновой поляризации электронных состояний, позволит предсказывать спиновые характеристики разрабатываемых спиновых устройств. Использование графена в данных системах с большим спиновым расщеплением позволит существенно улучшить характеристики спиновых устройств, благодаря его уникальным свойствам, обусловленным линейным конусом Дирака электронных состояний вблизи уровня Ферми. При этом возможность создания индуцированной спиновой поляризации электронных состояний в материалах с малым атомным номером (в том числе в графене) при контакте с материалами с большим атомным номером позволит использовать их для создания устройств спинтроники. В данной работе предлагаются модели электронных устройств для области спинтроники, разработанные на основе графена и его контакта с тяжелыми металлами (Au и Pt) - это усовершенствованный графеновый спиновый фильтр и устройство переключения намагниченности формируемыми спиновыми токами в системе ферромагнетик/Au/Gr/Pt без использования внешнего магнитного поля.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Индуцированное спин-орбитальное расщепление sp квантовых электронных состояний в тонких слоях Au на поверхности W(110) или Mo(110) определяется материалом подложки и увеличивается с ростом ее атомного номера, а спиновая поляризация d квантовых электронных состояний не зависит от подложки и определяется атомным номером напыленного металла Au.

2. В системе с эпитаксиально выращенным монослоем Au или Cu на поверхности W(110) гибридизованные состояния, формируемые в локальной запрещенной зоне вольфрама, расщеплены по спину. Расщепление определяется влиянием спин-орбитального взаимодействия в подложке и зависит от взаимно компенсирующих вкладов в спин-орбитальное взаимодействие от атомов подложки и напыленного металла, что приводит к большей величине расщепления в случае Cu/W, чем Au/W.

3. Индуцированное спин-орбитальное расщепление в графене зависит от состава и структуры подложки (Au/Ni, Au/Co, Cu/Ni, Bi/Ni, Pt), атомных номеров элементов ее составляющих и структуры валентной зоны. Индуцированное спин-орбитальное расщепление к состояний графена на Ni(111) c интеркалированными атомами Au и графена на Pt(111) достигает 80-100 мэВ и зависит от наличия в валентной зоне нижележащего металла спин-поляризованных d состояний.

4. Выявлено совместное влияние индуцированного спин-орбитального и обменного взаимодействия на спиновую структуру п состояний в системе графен/Au/Co(0001). Показана асимметричная спиновая структура для двух долин около противоположных точек K на границе зоны Бриллюэна графена с величиной спинового расщепления 150 мэВ и 10-40 мэВ, соответственно.

5. На основании полученных результатов предложены модели электронных устройств для спинтроники - графенового спинового фильтра и устройства переключения намагниченности формируемыми спиновыми токами в системе "ферромагнетик/Au/графен/Pt" без использования внешнего магнитного поля.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на следующих российских и международных конференциях: Международная студенческая конференция "Science and Progress" (г. Санкт-Петербург, 2009), Первая Немецко-Российская междисциплинарная конференция «The Structure and Dynamics of Matter» (г. Берлин, Германия, 2010), Международная студенческая конференция "Science and Progress" (г. Санкт-Петербург, 2010), XV Международный симпозиум "Нанофизика и наноэлек-троника" (г. Нижний Новгород, 2011), Международная конференция «Advanced Carbon Nanostructures» (ACN'2011) (г. Санкт-Петербург, 2011), Международная школа для молодых ученых "Carbon Nanostructures Diagnostics" в рамках международной конференции «Advanced Carbon Nanostructures» (г. Санкт-Петербург, 2011), XXIII симпозиум «Современная химическая физика» (г. Туапсе, 2011), Международная студенческая конференция "Science and Progress 2011" (г. Санкт-Петербург, 2011), XVI Международный симпозиум "Нанофизика и наноэлектроника" (г. Нижний Новгород, 2012), Российско-Немецкая конференция «Fundamentals and Applications of Nanoscience» (г. Берлин, Германия, 2012), Международный семинар "Ordering and dynamics in magnetic nanostructures" (г. Санкт-Петербург, 2012), 2-ая Международная школа по физике поверхности «Технологии и измерения атомного масштаба» (г. Сочи, 2012), Международная студенческая конференция "Science and

Progress 2012" (г. Санкт-Петербург, 2012), XVII Международный симпозиум "Нанофизи-ка и наноэлектроника" (г. Нижний Новгород, 2013), The European Workshop on Epitaxial Graphene (EWEG'2013) (г. Осуа, Франция, 2013), Международная школа для молодых ученых "Advanced Carbon Nanostructures and methods of their Diagnostics" в рамках международной конференции «Advanced Carbon Nanostructures ACNS'2015» (г. Санкт-Петербург, 2015), 12-ая Международная конференция «Advanced Carbon Nanostructures» (ACNS'2015) (г. Санкт-Петербург, 2015)

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, из них 8 статей в рецензируемых журналах [6-13] и 2 статьи в сборниках трудов конференций [14,15].

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в работе, получены соискателем лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, шести глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 158 страниц, включая 58 рисунков. Список литературы содержит 176 ссылок.

Глава 1

Обзор литературы

1.1 Спин-орбитальное взаимодействие в низкоразмерных системах

Эффекты спиновой поляризации играют важную роль в формировании электронной и спиновой структуры низкоразмерных систем. В данном параграфе мы остановимся на тех из них, которые будут основой наблюдаемых в работе явлений и эффектов.

В первую очередь, это эффекты спин-орбитального взаимодействия. Спин-орбитальное взаимодействие хорошо известное явление, которое заключается в снятии вырождения энергетического уровня в атоме, молекуле или твердом теле. В физике твердого тела нерелятивистское уравнение Шрёдингера часто рассматривается в качестве первого приближения для расчета электронной зонной структуры. Без релятивистских поправок оно приводит к двукратному вырождению энергетических зон для электронов с проекцией спина ±1/2, которые могут быть расщеплены благодаря добавке спин-зависимого члена в гамильтониан. В этом случае спин-орбитальное взаимодействие может быть учтено, как релятивистская поправка в уравнении Шрёдингера. Для этой цели рассматривается уравнение Дирака, как основное уравнение для электронных систем, учитывающее спин электрона и его релятивистское поведение.

Для простоты, рассмотрим движение электрона в атоме в рамках классической электродинамики. Пусть электрон движется в атоме со скоростью V в центрально-симметричном электрическом поле, создаваемом ядром Е = 1 ^^. В системе отсчета электрона это электрическое поле создает магнитное поле (членами порядка (у/с)2 и выше пренебрегаем):

В = --(у х Е) = —-(р х Е) (1.1)

с тс

где с - скорость света. Создаваемое магнитное поле взаимодействует с магнитным моментом Д электрона. Добавка к энергии электрона в этом поле определяется как АЕ = —fiB с Д = 2toeПодставляем выражение для В и Д. Используя выражение I = г х р, где I -орбитальный момент электрона, и переходя обратно в систему отсчета ядра (учитывая коэффициент 1/2, связанный с изменением системы отсчета и изменением частоты прецессии спина в магнитных полях при этом), получаем:

АЕ -В ^ В ^ х Е) ^ (1 ^^ х ^ ^ 1 ^Г) (12)

4тс 4т2с2 4т2с2 \er dr ) 4т2с2 г dr

где а представляет собой матрицы Паули, описывающие спин электрона:

l\ ío —г\ íl 0

= I , (Jy = , =

^ 0 V Ч \0 —1

Тогда в нерелятивистском уравнении Шрёдингера дополнительная поправка Hso для

2

полного гамильтониана системы Н = + Hso будет определяться как

Hso = х Р) (1.3)

где р - оператор импульса, действующий на волновую функцию в уравнении Шрёдингера, а - спиновый оператор Паули. Градиент потенциала dV/dr пропорционален атомному номеру Z, поэтому спин-орбитальное взаимодействие играет существенную роль для тяжелых элементов с большим Z.

Твердое тело, согласно фундаментальным принципам квантовой механики, обладает симметрией обращения времени, которая означает эквивалентность между волновой функцией гф и сопряженной к ней ф* при одновременной инверсии волнового вектора и спина электрона. Таким образом, в любой точке зоны Бриллюэна (ЗБ) можно записать:

Е(к, t) = Е(—к, I) (1.4)

Если кристаллическая решетка обладает симметрией инверсии, т.е. имеет центр инверсии, то Е(к,t) = Е(—к,t),E(к,|) = Е(—к,|). Тогда объединяя эти условия с 1.4, получаем: Е(к,t) = Е(к,I). Это означает, что в немагнитных кристаллах с центром инверсии, электронные состояния вырождены по спину.

Нарушение трёхмерной симметрии инверсии приводит к снятию вырождения вследствие спин-орбитального взаимодействия, и электронные состояния c противоположными проекциями спина имеют различную энергию при одном и том же к\\.

Е (kh t) = Е (kh |) (1.5)

Нарушение пространственной симметрии инверсии может быть обусловлено внутренней асимметрией инверсии в объеме кристалла, когда он не имеет центра инверсии (эффект Дрессельхауза [16]) или структурной асимметрией инверсии (эффект Рашбы-Бычкова [17]). Структурная асимметрия инверсии возникает при наличии асимметричного ограничивающего потенциала двумерного газа в гетероструктурах или просто при наличии поверхности у полуограниченного кристалла. Вследствие этого, электронные состояния в системах со структурной асимметрией инверсии (двумерный электронный газ в гетероструктурах или двумерные поверхностные состояния) становятся поляризованными по спину. Гамильтониан Рашбы-Бычкова для спин-орбитального взаимодействия в квазисвободном двумерном электронном газе ограничен в плоскости (х,у) с асимметрией инверсии вдоль направления г, перпендикулярно поверхности. Т.е. вдоль оси г присутствует пространственная неоднородность потенциальной энергии или градиент потенциала.

Нкв = аК(г(к\\ х ех) (1.6)

где ап -постоянная Рашбы, а = (ах,ау,аг) - матрицы Паули, к\\ - волновой вектор в плоскости двумерного газа и ег - единичный вектор, перпендикулярный плоскости двумерного газа. Решая уравнение Шрёдингера, получаем следующее энергетическую зависимость:

^2 к2

Е(Щ) = Е0 + 2-* ± аКЩ 07)

Уравнение 1.7 описывает две параболы электронных состояний с эффективной массой т* со сдвигом относительно к\\ = 0. Дисперсионная зависимость состояний двумерного электронного газа со спин-орбитальным взаимодействием Рашбы представлена на рисунке 1.1.

Наиболее общим примером экспериментального наблюдения спин-орбитального расщепления электронных состояний по модели Рашбы-Бычкова являются поверхностные состояния Шокли монокристаллов Аи(111) [18-20] и А^(111) [19]. Эти состояния локализованы в пространственной области вблизи поверхности и энергетически расположены в запрещенной зоне электронной структуры монокристаллов Аи(111) и А^(111) в направлении ГЬ поверхностной ЗБ. Впервые экспериментальные измерения спин-орбитального расщепления Рашбы для поверхностных состояний Аи(111) были представлены в работе [18]. Величина спин-орбитального расщепления на уровне Ферми ~ 110 мэВ много больше величины, предсказываемой из теоретической модели Рашбы-Бычкова (~ 10-6 эВ) [21]. Основываясь на экспериментальных результатах величин спин-орбитального расщепления поверхностных состояний Аи(111) и А^(111), как состоящих из элементов с существенно различными атомными номе-

Рисунок 1.1: (а) - Дисперсионная зависимость для свободного электрона, (б) - спин-орбитальное расщепление в двумерном электронном газе по модели Рашбы-Бычкова для состояний с противоположным направлением спина.

рами (^=79 и 47, соответственно), показано, что расщепление зависит не только от поверхностного градиента потенциала, но и от внутриатомного градиента потенциала, зависящего от атомного номера элемента. Так, например, величина спин-орбитального расщепления для поверхностных состояний Б1(111) (^=83) много больше, чем для поверхностных состояний Аи(111) [22]. Поэтому выражение для постоянной Рашбы в выражении 1.7 следует переписать как ая = f (а а ), где а а и ау - вклады внутриатомного и поверхностного градиентов потенциала, соответственно.

1.2 Графен. Особенности электронной и кристаллической структуры

Графен представляет собой материал, состоящий из одноатомного кристаллического слоя углерода, и активно изучается в последние годы благодаря открытию его уникальных физико-химических свойств [2,3,23,24]. Графен оказался перспективным материалом для применения в различных областях электроники, промышленности и медицины. Это самый прочный, самый легкий и электропроводящий вариант углеродного соединения. По оценкам, графен обладает большой механической жесткостью (модуль упругости ^ 1 • 1012 Па) и хорошей теплопроводностью (^ 5 х 103 Вт/м-К). Высокая подвижность носителей заряда при комнатной температуре делает его перспективным материалом для использования в самых различных приложениях, в частности, как будущую основу наноэлектроники и возможную замену кремния в интегральных микросхемах. Несмотря на то, что графен может быть рассмотрен как графитовая плоскость в монокристалле графита, свойства графена как изолированного

графитового монослоя сильно отличаются от свойств графита. Из-за особенностей энергетического спектра носителей заряда он проявляет специфические, в отличие от других двумерных систем, электрофизические свойства.

Впервые получить одноатомные слои графена удалось группе ученых из Манчестера (А. Гейм и К. Новоселов) в 2004 году. Они использовали достаточно простую, но эффективную процедуру механической эксфоляции [25,26], основанную на слабом взаимодействии между графитовыми слоями. Чистая поверхность слоистого кристалла графита (высокоориентированный пиролитический графит, ИОРО) плотно притиралась к поверхности окисленного кремния и оставляла на ней множество чешуек с различной толщиной. Среди этих чешуек всегда находились одноатомные слои, которые идентифицировались в оптическом микроскопе, а затем с помощью методов атомно-силовой микроскопии (АСМ) и сканирующей туннельной микроскопии (СТМ), см. рисунок 1.2.

(а) (б)

SiO2 / t ' ''

о A

8 A . [A*

1 0 A 1 8 A V . 1

1 / -

1 мкм 3x3 мкм2

Рисунок 1.2: Изображения АСМ однослойного графена, полученного методом механической эксфоляции [26]

Еще один способ синтеза графена, который активно используется с 2000-х годов в лаборатории физической электроники кафедры электроники твердого тела физического факультета СПбГУ и другими научными группами в мире, заключается в эпитаксиальном росте графена на металлических или неметаллических подложках. Данный метод формирования графена является основополагающим в настоящей работе и будет описан в параграфе 1.4

Рассмотрим, что представляет собой кристаллическая решетка графена. На рисунке 1.3 (а) показана двумерная кристаллическая структура графена, состоящая из шестиугольников, в вершинах которых находятся атомы углерода. Решетка графена образована двумя треугольными подрешетками типа А и В, обозначенными на рисунке зеленым и серым цветом, соответственно. Каждая из этих подрешеток получается свдигом атомов типа А или В

на вектор трансляции, т.е. г = па[ + та2, где а[, а2 - базисные векторы, п,т - целые числа. Расстояние между соседними атомами в графене составляет а=1,42 А, а постоянная решетки а0 = л/3а = 0.246 А. На рисунке 1.3 (б) показана первая ЗБ графена в пространстве векторов обратной решетки, имеющая форму шестиугольника с двумя неэквивалентными вершинами К=(1, ) и К'=(1, — ) называемыми точками Дирака, пунктиром на рисунке показана элементарная ячейка обратной решетки. Кроме того, выделяют в качестве точек высокой симметрии также точку Г=(0,0) (центр ЗБ) и точку М=||(1, 0) (седловая точка на краю ЗБ), см. рисунок 1.3 (б).

Рисунок 1.3: (а) - гексагональная кристаллическая решетка графена, состоящая из двух подрешеток атомов A и B. (б) - Первая ЗБ графена и высокосимметричные точки в этой зоне: Г, К, К', М

Углерод является шестым элементом в периодической системе химических элементов. 6 электронов атома углерода занимают 1з2, 2з2, 2р2 атомные орбитали. Атомные орбитали в основном состоянии 2з2, 2р2, в возбужденном состоянии атома становятся конфигурацией атомных орбиталей, состоящей из 25, 2рх, 2ру, 2рг орбиталей с волновыми функциями, которые могут "смешиваться" друг с другом, оптимизируя энергию связи атома углерода с соседними атомами. "Смешивание" атомных орбиталей приводит к формированию трех новых электронных конфигураций - вр1, вр2, вр3 (известных также как гибридные молекулярные орбитали). Гибридизация определяет тип связи атома углерода с соседними атомами. вр3 гибридизация соответствует тетраэдрической конфигурации, примером которой может служить алмаз, в котором атом углерода имеет 4 "соседа". вр2 связь, в которой атом углерода

связывает 3-х "соседей", известна как тригональная гибридизация в плоскости. Примерами проявления вр2 гибридизации могут являться графит и графен. И, наконец, диагональная вр1 гибридизация представляет собой линейные молекулы, в которых атом углерода связан всего с двумя "соседями", и встречается в еще одной аллотропной форме углерода - карбине.

В графене каждый атом углерода связан с тремя соседними посредством а связей, формирующих вр2 - гибридизацию в плоскости, как показано на рисунке 1.4. Вследствие "смешивания" 2в и двух 2рх и 2ру атомных орбиталей (слева) формируются три гибридные орбитали 2р1, 2р2 и 2р3, расположенные в плоскости графена и под углом 120° друг к другу, как показано на рисунке 1.4 справа. При этом 2рг атомная орбиталь остается расположена перпендикулярно плоскости графена и отвечает за отличительные особенности и свойства графена, образуя п зону электронных состояний.

8+2р Бр2

Вид сверху

Рисунок 1.4: Формирование тригональной модификации (вр2) атомных орбиталей в графене при смешивании одной s и двух p атомных орбиталей атомов углерода.

Впервые зонная структура графена в рамках приближения сильносвязанных электронов была рассчитана в работе [27]. В рамках приближения сильной связи для электронной зонной структуры графена, которая представлена на рисунке 1.5, собственные функции Ф1(к,г) для зоны с индексом I могут быть представлены в виде линейной комбинации п Блоховских волновых функций Фт(к, г) (для более подробного рассмотрения основных понятий метода приближения сильной связи см.