«Атомная и электронная структура низкоразмерных систем на полупроводниковых поверхностях» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Михалюк Алексей Николаевич

  • Михалюк Алексей Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 343
Михалюк Алексей Николаевич. «Атомная и электронная структура низкоразмерных систем на полупроводниковых поверхностях»: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2024. 343 с.

Оглавление диссертации доктор наук Михалюк Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Методы квантово-химического моделирования

на основе теории функционала плотности

1.1 Метод случайного поиска структур из первых принципов

1.2 Метод симуляции СТМ изображений

1.3 Методы вычисления электронной зонной структуры

Глава 2. Двумерные материалы с эффектом Рашбы

на поверхностях полупроводников

2.1 Спин-орбитальное взаимодействие и эффект Рашбы

2.1.1 Микроскопическая природа эффекта Рашбы

2.1.2 Роль спин-орбитального взаимодействия и нарушения инверсионной симметрии в формировании эффекта Рашбы

2.1.3 Стратегия получения металлических спин-расщеплённых Рашбовских зон на кремнии

2.1.4 Выводы раздела

2.2 Однослойные структуры, образованные ^ и соединениями

на его основе

2.3 Двуслойные структуры, образованные ^ и соединениями

на его основе

2.4 Структуры, образованные М и соединениями на его основе

2.5 Структуры, образованные Pb и соединениями на его основе

2.6 Структуры, образованные Bi и соединениями на его основе

Глава 3. Двумерные материалы с эффектом Рашбы

на модифицированной поверхности кремния

3.1 Эффект интеркаляции монослоя NiSi2 в подложку Si(111)

3.2 Атомарно-тонкие сотовые материалы

3.3 Плёнки металлов на поверхности NiSi2/Si(111)

Глава 4. Двумерные магнитные материалы

на поверхностях полупроводников

4.1 Сплавы тяжёлых и редкоземельных металлов

4.2 Силициды и германиды редкоземельных металлов

4.3 Интеркаляция адатомов Сг в плёнки металлов

Глава 5. Квантовые эффекты в одномерных структурах

на поверхностях полупроводников

5.1 Структуры, образованные РЬ и соединениями на его основе

5.2 Структуры, образованные Bi

5.3 Структуры, образованные соединением РЬ и Bi

5.4 Структуры, образованные Аи и соединениями на его основе

5.5 Структуры, образованные Ag

Глава 6. Молекулярные наноструктуры на основе С60 фуллеренов на

металл-адсорбированных поверхностях полупроводников

6.1 С60 фуллерены на поверхностях полупроводников,

покрытых металлами

6.2 Плотноупакованные слои С60 фуллеренов как защитные покрытия

для двумерных наноструктур

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Опубликованные работы по теме диссертации

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Атомная и электронная структура низкоразмерных систем на полупроводниковых поверхностях»»

Актуальность

В последние десятилетия прогресс в открытии новых материалов ускорился за счёт бурного развития квантово-механических подходов к предсказанию кристаллической структуры, от строения которой прямым образом зависят физические и химические свойства вещества. Развитие вычислительных инструментов и разнообразных неэмпирических методов из первых принципов для поиска и предсказания структур привело к открытию новых, более сложных и перспективных материалов. Методы прогнозирования структуры успешно зарекомендовали себя в изучении упорядочения кристаллических структур, точечных дефектов, поверхностей и границ раздела, а также привели к открытию новых сверхпроводников, сверхтвердых и органических материалов, топологических изоляторов и целого ряда материалов, демонстрирующих экзотические квантовые эффекты, и высоко востребованных в наноэлектронике, спинтронике и информационных технологиях. Ключевым трендом в развитии современной наноэлектроники является упрощение архитектуры и уменьшение размеров элементов микросхем — от объёмных к низкоразмерным. Например, крайне перспективной и амбициозной задачей с точки зрения физики конденсированного состояния является получение двумерных и одномерных материалов предельно минимальной толщины, порядка одного или нескольких атомных слоёв, что соответствует физическому пределу. Такие низкоразмерные материалы демонстрируют целый комплекс неординарных физических явлений: двумерная сверхпроводимость, двумерный магнетизм, гигантский эффект Рашбы-Бычкова, топологически защищенные электронные состояния, одномерные спин-поляризованные состояния, высокие электронные корреляции и ряд других квантовых эффектов. Такие системы в перспективе могут использоваться, как элементы памяти, сенсоры, активные элементы и соединения в интегральных схемах. Всё вышесказанное определяет актуальность выбранного направления исследований - изучение структурных и электронных свойств низкоразмерных структур, формируемых на полупроводниках, и разработку способов их

модификации, или управления их электронными свойствами, для последующего практического использования в наноэлектронике и спинтронике.

Спинтроника предполагает использование спина электрона вместо его заряда в качестве носителя информации. Её развитие основано на разработке способов генерации, управления и детектирования спин-поляризованного тока. Перспективы, которые открывает спинтроника — увеличение быстродействия, снижение электропотребления, увеличение степени интеграции и упрощение архитектуры устройств. Одним из возможных подходов к реализации задач спинтроники является использование эффекта Рашбы-Бычкова [1; 2], который выражается в снятии спинового вырождения в двумерном электронном газе, которое происходит вследствие спин-орбитального взаимодействия и нарушения пространственной инверсионной симметрии кристалла. Для практического использования эффекта Рашбы в устройствах спинтроники необходимо, чтобы спин-зависимое расщепление зон свободного электронного газа по энергии достигало порядка 0.1-0.2 эВ. Подобное спиновое расщепление энергетических зон, в соответствии с исследованиями последних лет, может быть реализовано на поверхностях ряда металлов, а также ряда интерфейсов, таких как металл/полупроводник, молекула/полупроводник и других, более сложных гетероструктур. Следует отметить, что реализация спин-зависимого транспорта для низкоразмерных структур на полупроводниковых поверхностях зачастую является сложной задачей. Одна из существенных проблем — отсутствие в электронном спектре системы металлических (пересекающих уровень Ферми) поверхностных состояний со спин-зависимым расщеплением. Даже если элемент обладает большим собственным спин-орбитальным взаимодействием (И, В^ Т1, Sn, Sb), характер взаимодействия элемента с поверхностью полупроводника зачастую не допускает увеличения поверхностной плотности атомарного слоя до такой степени, чтобы происходило перекрытие волновых функций их электронов и, соответственно, возникало формирование металлической связи. Однако это ограничение можно преодолеть за счёт создания двухкомпонентных соединений и сплавов, добавив к элементу одного типа сторонний адсорбат [3]. Поиск подходящей пары элементов для создания плотного адсорбционного слоя с

хорошим дальнодействующим упорядочением, и обладающего металлическими свойствами с ярко выраженным спиновым расщеплением, является крайне важной задачей для физики конденсированного состояния что, собственно, и определяет актуальность данной работы. Поскольку появление эффекта Рашбы на интерфейсе с точки зрения микроскопической теории обусловлено гибридизацией р- или ^-орбиталей, то элементный состав поверхностных фаз, рассматриваемых в данной работе, определяется во многом металлами из данных категорий элементов. При этом большое внимание в диссертации уделяется квантовым эффектам, возникающим в кристаллических слоях атомной толщины при добавлении s-, d- и ^ элементов в качестве стороннего адсорбата к плёнке основного ^-элемента.

Стремительная миниатюризация твердотельной микроэлектроники создаёт серьёзную проблему для традиционных технологий производства полупроводниковых приборов вследствие приближения размера функциональных элементов к физическому пределу. С другой стороны, объекты нано- и субнанометрового масштаба обладают новыми и экзотическими свойствами, которые не характерны объемным материалам. В течение долгого времени считалось, что свободностоящие кристаллы атомарной толщины не могут быть стабильными. Однако в 2004 году был открыт графен [4], представляющий собой предельный случай двумерного материала, который при этом демонстрировал высокую прочность, а также необычные электронные и оптические свойства. Открытие графена произвело революцию в науке о материалах, и внимание широкого научного сообщества устремилось к поиску новых структур атомарной толщины с необычными свойствами, которые могли бы обеспечить растущий запрос на миниатюризацию электроники, где размер отдельных элементов соответствовал бы размеру атома или молекулы. Следует отметить, что использование отдельных молекул в качестве проводников электронов впервые было осуществлено в 1971 году, когда был обнаружен эффект туннелирования электронов сквозь молекулярный слой [5]. С тех пор, более чем за полвека, молекулярная электроника (молетроника [6]) прошла огромный путь в своём развитии.

Технологии молетроники основаны на создании элементов электронных схем путём их сборки из отдельных молекул. При этом структура, состав, морфология, электронные, оптические, транспортные свойства и размер отдельных молекул как строительных блоков могут существенно отличаться. Для практической реализации технологий молетроники крайне важно понимать и учитывать характер изменений, которые происходят в молекулах и подложке при их объединении в единый комплекс, внесении функционального интерфейса, создании электрических контактов, протекании тока и так далее. Исследования подобного рода, когда изучается характер гибридизации молекулярного слоя с используемой подложкой и периферийным интерфейсом, высоко востребованы в молетронике и определяют актуальность данной работы. В диссертации рассмотрен широкий класс гибридных структур типа молекула/полупроводник, где в качестве молекул задействованы фуллерены С60, обладающие способностью к самоорганизации, высокой стабильностью, а также широким набором электронных свойств, которыми можно управлять путём легирования этих молекул [7; 8]. Также в работе рассматривается способ управления свойствами молекулярного комплекса на полупроводнике через модификацию кристаллической подложки за счёт интеркаляции её атомами металлов.

Цель и задачи

Цель данной работы состоит в том, чтобы сформировать комплексную картину физико-химических свойств различных низкоразмерных материалов, имеющих высокую перспективу практического использования в наноэлектронике и спинтронике, а также установить качественную и количественную связь между составом, размерностью, структурным упорядочением и электронными свойствами материалов. Принимая во внимание высокий научный интерес и практическую значимость исследования тонких плёнок на поверхности полупроводников, были поставлены следующие задачи:

1. Предсказать структурные и электронные свойства перспективных низкоразмерных материалов на основе соединений и сплавов, образованных на полупроводниковых подложках Si( 111), Si(100), Ge(111), InAs(111)A. Провести моделирование покрытий в широком

диапазоне химических элементов включающих: металлы (А1, Сг, Ni, Ga, Ag, 1п, Sn), в том числе тяжёлые (Аи, Т1, РЬ, Bi), щелочные ^Ь, Cs), щелочноземельные (Mg, Ва), редкоземельные (Се, Gd, Еи, Dy), полуметаллы (As, Sb, Те, В), неметаллы ^е), молекулы С60 фуллеренов;

2. Установить взаимосвязь структурных свойств низкоразмерных систем с металличностью, характером спиновой поляризации, топологией и особенностями магнитного упорядочения;

3. Выявить влияние полупроводниковой подложки на характер структурного упорядочения поверхностных слоёв и возникающие спин-орбитальные эффекты, рассматривая тип и устройство подложки;

4. Исследовать эффективные способы управления электронными свойствами низкоразмерных структур посредством: (1) создания буферных и покрывающих слоёв; (и) интеркаляции подложки полупроводника; (ш) допинга поверхности; (гу) осаждения на поверхность атомов и молекул; (V) создания напряжения сжатия-растяжения кристаллической решётки; приложения внешнего электрического поля.

5. Исследовать спин-орбитальные эффекты и особенности магнитного упорядочения, возникающие в силицидах и германидах редкоземельных металлов, а также в сплавах тяжёлый-редкоземельный металл атомной толщины на поверхностях полупроводников.

Поставленные в проекте научные задачи находятся в русле актуальных проблем современной физики конденсированного состояния, обусловленных потребностями интенсивного развития современной наноэлектроники и спинтроники, и будут решаться с использованием современных теоретических подходов, развиваемых во всем мире, что обуславливает высокую научную значимость и перспективность проводимых исследований.

Методология и методы исследования

Выполнение поставленных задач будет осуществляться при помощи неэмпирических расчётов из первых принципов, основанных на теории

функционала плотности. В качестве основного программного продукта для вычислений использовался пакет Vienna Ab initio Simulation Package (VASP). Поиск наиболее энергетически стабильных кристаллических структур осуществлялся методом случайного поиска структур из первых принципов, который основан на производительных поисковых алгоритмах. Поиск опирался либо на некоторое количество эмпирически заданных данных (стехиометрия и геометрия), либо выполнялся без исходных ограничений. Расчёт электронной зонной структуры, спиновой текстуры, топологических и магнитных свойств осуществлялся с учётом скалярных релятивистских эффектов и спин-орбитального взаимодействия при использовании ряда обменно-корреляционных функционалов.

Научная новизна

Объекты исследования составляют предмет научной новизны данной работы — это материалы атомной толщины в составе ранее неизвестных поверхностных соединений на полупроводниках, атомная и электронная структура, а также сопутствующие квантовые эффекты которых ранее не исследовались. Научная новизна результатов и выводов, приведённых в диссертационной работе, состоит в следующем:

1. Установлены окончательные модели атомной структуры для ряда известных сложных двумерных и одномерных поверхностных фаз на полупроводниковых поверхностях. Их строение представляло интерес для физики конденсированного состояния, но было неизвестным вследствие ограниченности экспериментальных методов структурного анализа. Наиболее яркими примерами из этого перечня являются системы Ag/Si(100)2x3, Pb/Si(111)14x^3, DL-Tl/Si(111)-6x6(6V3x6V3).

2. Впервые для кремниевых систем предсказано свойство двумерного топологического изолятора, образованного соединением In-Sb эпитаксиально выращенного на подложке Si(111). Электронный спектр системы характеризуется наличием нетривиальной спин-орбитально инвертированной щели, что открывает перспективу для реализации квантового спинового эффекта Холла. Будучи изолятором на

поверхности, материал обладает бесщелевыми состояниями на краях, что позволяет использовать его в устройствах реализующих бездиссипативный транспорт электронов.

3. Для семейства двумерных сплавов (X, Аи)^(100) (X = Т1, 1п) с симметрией С2у предсказано возникновение анизотропных металлических состояний с невихревой спиновой текстурой и ненулевым суммарным спином, способных подавить обратное рассеяние электронов, что в совокупности с отсутствием внеплоскостной спиновой поляризации даёт материалам данного класса преимущество перед типичными двумерными С3у Рашбовскими системами при применении в устройствах спинтроники.

4. Для монослойной плёнки (РЬ, Bi), выращенной на подложке Si(111), и обладающей С1h симметрией, предсказано существование одномерного электронного канала, состояния которого имеют невихревую спиновую текстуру, указывающую на запрещение обратного рассеивания электронов, что открывает перспективы для реализации бездиссипативного спинового транспорта.

5. Предсказано гигантское спин-орбитальное расщепление поверхностных зон вследствие интеркаляции атомами Sn графеноподобного слоя таллена на подложке NiSi2/Si(111). Показана возможность управления электронными свойствами таллена за счёт электронного допинга (посредством осаждения адатомов цезия) или приложения внешнего электрического поля, что создаёт перспективу реализации режима спинового тока.

6. Обнаружена уникальная спиновая текстура Рашбовских электронных зон поверхностных состояний двумерного кагоме материала СеРЬ3 на подложке Si( 111). Снятие вырождения по спину металлических зон вблизи уровня Ферми имеет гигантскую анизотропию по отношению к двум ортогональным высокосимметричным направлениям зоны Бриллюэна, что дополняется сменой спиновой поляризации с

внеплоскостной на плоскостную. Эти свойства открывают перспективы для использования материала в устройствах спинтроники.

7. Установлена зависимость электронных свойств и основного магнитного состояния семейства металлоксенов СпХ2 (Сп = Ей, Gd, Dy; X = Ge, Si) от толщины плёнки, присутствия поверхностного слоя и внешнего электрического поля. В рамках орбитального анализа предсказано, что влияние магнетизма на электронную структуру металлоксенов СпХ2 определяется гибридизацией атомов Сп, которую можно эффективно регулировать путем модификации Х2/Ьп интерфейса.

8. Показано, что условием формирования плотноупакованных молекулярных слоёв С60 фуллеренов поверх интерфейса металл/полупроводник является наличие сильной гибридизации металла с подложкой. Продемонстрировано сохранение металлических спин-поляризованных состояний в системах (Аи, Т1)^(111), (Ва, Bi)/Si(111) и Т1/К^2^(111) в присутствии покрывающего слоя С60 фуллеренов, что открывает возможность использования их на воздухе в передовых электронных и спинтронных устройствах.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Установлена адсорбционная структура сложных атомарных и молекулярных низкоразмерных материалов - как новых, так и тех, детальная атомная структура которых на протяжении долгого времени оставалась неизвестной. Установлена взаимосвязь между составом, размерностью, структурными особенностями поверхностей и интерфейсов и возникающими спин-орбитальными состояниями.

2. Предсказаны квазиодномерные металлические состояния с гигантским спиновым расщеплением Рашбы в адсорбционных сверхструктурах тяжёлых элементов (Т1, Аи, РЬ, В^ на подложках Si(111), Si(100), InAs(111)A. Указаны условия, при которых дисперсия спин-поляризованных состояний приобретает невихревую текстуру.

3. Установлено существование нетривиального топологического состояния, образованного спин-орбитальным инвертированием щели в электронной зонной структуре сплава 1п^Ь на подложке Si(111), ставшего первым материалом на кремнии, имеющего перспективу реализации квантового спинового эффекта Холла.

4. Показано, что интеркаляция атомами Sn интерфейса таллен/NiSi2/Si(111) приводит к возникновению в электронном спектре незанятого состояния с гигантским спиновым расщеплением (~400 мэВ), которое формируется за счёт гибридизации Т1 р2 и Sn р^ орбиталей и может быть задействовано в спиновом транспорте за счёт дополнительного электронного допинга или приложенного внешнего электрического поля.

5. Предсказано, что в двумерном кагоме сплаве СеРЬ3 на поверхности Si(111) зоны поверхностных состояний вблизи уровня Ферми демонстрируют гигантскую спиновую поляризацию, направление которой меняется (с внеплоскостного на плоскостное) в зависимости от направления зоны Бриллюэна.

6. На примере семейства двумерных ультратонких редкоземельных металлоксенов LnX2 (Сп = Еи, Gd, Dy; X = Ge, Si) выявлена зависимость электронного спектра и основного магнитного состояния системы от толщины плёнки и атомного упорядочения на интерфейсе Сп/Х2, изменение которого в свою очередь зависит от валентности Сп при наличии внешнего покрывающего слоя.

7. Для гибридных систем С60-фуллерен/металл/полупроводник выявлено, что возникновение бездисперсных молекулярных зон на уровне Ферми зависит от особенностей распределения заряда по молекуле С60. Показано, что плотноупакованный поверхностный слой С60 может образовываться при условии сильной гибридизации слоя металла с подложкой. Предсказано сохранение спин-поляризованных металлических состояний электронного спектра для

ряда двумерных соединений в присутствии покрывающего плотноупакованного молекулярного слоя С60 фуллеренов.

Научная и практическая значимость

Представленные результаты имеют как фундаментальную, так и практическую значимость, и основываются на использовании современных расчётных методов исследования тонких плёнок для выявления важных с прикладной точки зрения взаимосвязей между составом, размерностью, упорядочением, электронными и магнитными свойствами комплекса поверхностных фаз на основе ^-металлов и адсорбатов из числа s-, d- и /элементов. Актуальность и научная значимость представленных исследований подтверждается участием автора в выполнении проектов, поддержанных научными Фондами: Грант РНФ № 22-12-00174 «Перспективные низкоразмерные многокомпонентные структуры: формирование, структуры и свойства»; Грант РНФ № 19-12-00101 «Квантовые явления в кристаллических слоях атомной толщины»; Грант РНФ № 19-12-00101П (22-12-35013) «Квантовые явления в кристаллических слоях атомной толщины»; Грант РНФ № 14-12-00479 «Системы с эффектом Рашбы на поверхности кремния»; Грант РНФ № 14-12-00479П (17-1200024) «Системы с эффектом Рашбы на поверхности кремния»; Грант РФФИ № 17-02-00567 А, Программа фундаментальных исследований Президиума и Отделений РАН «Наноструктуры: физика, химия, биология, основы технологий» «Двумерные сплавы атомной толщины на поверхности кремния и германия»; Грант РФФИ № 17-02-00567 А «Низкоразмерные системы на основе соединений А3В5 на поверхности кремния»; Грант РФФИ № 18-52-52012 МНТ_а «Атомная и электронная структура перспективных низкоразмерных материалов»; Грант РФФИ № 19-02-00549 А «Краевые состояния в гетероструктурах топологических изоляторов и магнитных материалов»; Грант РФФИ № 20-02-00497 «Формирование перспективных структур пониженной размерности на деактивированной поверхности кремния»; Грант Президента № МК-2115.2020.2 «Сверхпроводимость и электронный транспорт в материалах субнанометровой толщины»

Степень достоверности

Научная обоснованность и достоверность представленных в диссертационной работе результатов определяется корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью, применением точных квантово-механических расчётных методов, а также высоким согласием результатов моделирования с данными экспериментальных измерений исследуемых систем.

Апробация работы

Результаты исследований, изложенные в диссертации и сформулированные в защищаемых положениях, докладывались и обсуждались в ходе выступлений с устными и стендовыми докладами на всероссийских и международных научных конференциях и симпозиумах: XIII Российская конференция по физике полупроводников, Екатеринбург, 2017; XXV Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», г. Нижний Новгород (2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023); II, III, IV Pacific Symposium on Solid Surfaces & Cross - Strait Symposium on Solid Surfaces (Taiwan, Korea, Japan 2016, 2018, 2022); International Symposium "Controlling the Electronic Structure of Semiconductor Nanoparticles by Doping and Hybrid Formation" (FOR1282), Berlin Germany, 2017; International Conference on the Formation of Semiconductor Interfaces (ICFSI-16), Hannover, Germany, 2017; 14th International Conference on Atomically Controlled Surfaces, Interfaces and Nanostructures & 26th International Colloquium on Scanning Probe Microscopy (ACSIN-14 & ICSPM26), Japan, Tokyo, 2018; International Conference "Scanning Probe Microscopy", Ekaterinburg (2017, 2018); 8th International Symposium on Surface Science (ISSS-8), Tsukuba, Japan, 2017; 3rd International Conference on Nanomaterials Science and Mechanical Engineering (ICNMSME-2020), Aveiro, Portugal; 5-th Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (ASCO-NANOMAT 2020), Vladivostok, Russia;

Личный вклад

Постановка целей и задач исследований, проведение численных расчётов, интерпретация полученных расчётных данных, формулировка обобщений и

выводов, написание статей и материалов конференций отражают личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 статей в ведущих журналах, входящих в БД Scopus, Web of Science и Переченя ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, в которых приводятся основные результаты и выводы, а также списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка опубликованных работ по теме диссертации и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 343 страницы и включает 154 рисунка, 7 таблиц и 467 библиографических ссылок.

Глава 1. Методы квантово-химического моделирования на основе теории

функционала плотности

Развитие наноэлектроники порождает громадный спрос на разработку новых материалов, при этом экспериментальные работы, связанные с процедурами синтеза материалов их исследованиями и дальнейшей функционализацией, обусловлены большой трудоемкостью и высокими затратами. За последнее десятилетие наблюдается колоссальное развитие вычислительного материаловедения [9; 10], которое во многом простимулировано разработкой и применением высокопроизводительных методов дизайна материалов [11-13]. Подобные методы основаны на сочетании классических квантово-механических [14; 15], и термодинамических [16] вычислительных подходов с методами, основанными на построении баз данных и последующем анализе данных [17; 18] (в том числе на основе искусственного интеллекта). Идея проста, но эффективна: нужно создать большую базу данных, содержащую рассчитанные термодинамические и электронные свойства существующих и гипотетических материалов [19; 20], а затем интеллектуально опрашивать базу данных в поиске материалов с желаемыми свойствами. Очевидно, что такая схема должна пополняться экспериментальными наблюдениями для того, чтобы подтверждать существующие предсказания, и на основе успешных случаев строить новые гипотезы, позволяющие совершенствовать базу данных, и повышать предсказательную силу новых вычислений [21].

Исторически материалы, которые произвели революцию в технологии, были найдены благодаря сочетанию интуиции, проб и ошибок и счастливых случайностей (вольфрамовые нити накаливания, пенициллин, тефлон, С60 фуллерены). Однако запросы на новые материалы со стороны современных технологий определяются сложным комплексом свойств и характеристик, которые не могут быть найдены случайно: их необходимо спроектировать с самого начала [10]. В этом отношении хорошо разработанные теоретические подходы, позволяющие точно рассчитывать физико-химические свойства материалов, обретают большую значимость [22].

Одна из вычислительных платформ, получивших наибольшее внимание и применение, возникла на основе одной теорий, сформулированной ещё в 1960-х годах как теория функционала плотности (ТФП). Хоэнберг и Кон [23] в 1964 году показали, что точная энергия основного состояния взаимодействующих электронов в принципе может быть найдена из эффективного одноэлектронного уравнения Шредингера если известны точная обменно-корреляционная энергия ЕХС[П|, П|] (где п относится к электронной плотности, зависящей от спина) и её функциональная производная по плотностям заряда. Изящный метод, который мог бы воспроизводить плотность основного состояния на основе орбиталей невзаимодействующих частиц, был предложен годом позже Коном и Шэмом [24]. Прошло еще около 20 лет, прежде чем метод ТФП начал активно использоваться в качестве инструмента прогнозирования электронных, магнитных и фононных свойств твёрдых тел в основном состоянии. Этот период, возможно, был необходим частично для того, чтобы найти физическую реализацию теоремы существования Хоэнберга-Кона для обменно-корреляционного функционала Ехс [25] и сформулировать выражение полной энергии и квантовых сил в периодических твердых телах в импульсном пространстве [26] (избегая расходимости отдельных составляющих членов). Доступность таких первых принципов оценки полной энергии и сил, действующих на атомы, стала решающим показателем, простимулировавшим дальнейшее развитие вычислительного материаловедения.