Синтез и особенности электронной и спиновой структуры графен-содержащих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Жижин Евгений Владимирович

  • Жижин Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 126
Жижин Евгений Владимирович. Синтез и особенности электронной и спиновой структуры графен-содержащих систем: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жижин Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Графен

1.1.1. Кристаллическая структура

1.1.2. Электронная структура

1.2. Методы синтеза

1.2.1. Термическое испарение поверхности карбида кремния ^Ю)

1.2.2. Механическое отслаивание

1.2.3. Сегрегация углерода на поверхность из объёма

1.2.4. Крекинг углеродсодержащих газов

1.3. Интеркаляция атомов металлов

1.4. Спиновая структура графена

Глава 2. Экспериментальные методы и оборудование

2.1. Экспериментальные методы

2.1.1. Фотоэлектронная спектроскопия

2.1.2. Фотоэлектронная спектроскопия с угловым разрешением

2.1.3. Фотоэлектронная спектроскопия с угловым и спиновым разрешением

2.1.4. Дифракция медленных электронов

2.1.5. Сканирующая туннельная микроскопия

2.2. Экспериментальные станции

2.2.1. Комплексный фотоэлектронный и растровый оже-элек-

тронный спектрометр Thermo Fisher Scientific Escalab 250Xi

2.2.2. Научно-исследовательская платформа Нанолаб

2.2.3. Станция фотоэлектронной спектроскопии с угловым

и спиновым разрешением PHOENEXS

Глава 3. Определение ключевого условия для формирования гигантского индуцированного спин-орбитального расщепления в графене

3.1. Подготовка поверхности монокристалла W(110) и формирование графена

3.2. Влияние интеркаляции атомов Bi на электронную и спиновую структуру графена

3.2.1. Электронная структура системы MG/Bi/Ni(111)

3.2.2. Спиновая структура системы MG/Bi/Ni(111)

3.3. Влияние интеркаляции совместного слоя атомов Au и Bi на электронную и спиновую структуру графена

3.3.1. Электронная структура системы MG/Bi+Au/Ni(111)

3.3.2. Спиновая структура системы MG/Bi+Au/Ni(111)

3.4. Выводы к главе

Глава 4. Синтез и электронная структура графена на тонких пленках металлов на поверхности HOPG

4.1. Подготовка поверхности HOPG и формирование графена на основе процесса сегрегации

4.2. Электронная структура графена на пленке никеля толщиной

80 A

4.3. Электронная структура графена на пленке никеля толщиной

160 А

4.3.1. РФЭС и УФЭС анализ

4.3.2. Интеркаляция атомов золота

4.3.3. СТМ анализ

4.4. Электронная структура графена на пленке гадолиния

4.5. Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и обозначений

Литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и особенности электронной и спиновой структуры графен-содержащих систем»

Актуальность работы

Графен представляет собой слой атомов углерода, соединенных посредством вр2 связей в гексагональную двумерную кристаллическую решетку. Исследованию электронной структуры графена, графен-содержащих систем и разработке методов синтеза посвящено множество работ вследствие его выдающихся физико-химических свойств [1-5].

Уникальная электронная структура графена обусловлена особенностями электронных состояний на уровне Ферми в области точки К зоны Бриллю-эна (ЗБ) [1-5]. Точки К и К' - это особые точки в ЗБ графена, в которой электронные состояния пересекают уровень Ферми (Ер), а в ее окрестности дисперсионная зависимость ж состояния графена имеет линейный характер. Эта особенность электронной структуры определяет уникальные свойства графена, такие как: эффективная нулевая масса Дираковских фер-мионов, ультравысокая проводимость и многие другие [1-5]. К другим не мало важным достоинствам графена можно отнести механическую прочность, гибкость, устойчивость к окислению и к другим агрессивным средам. К наиболее перспективным направлениям применения графена в настоящее время относят: сверхбыстрые электронные схемы [2], фотодетекторы [6], считывание последовательности одной молекулы ДНК [7], литий-воздушные батареи [8], спиновый фильтр [9] и многие другие приложения. Все выше перечисленные особенности делают графен перспективным материалом для применения в самых различных приложениях, в частности, как будущую основу наноэлектроники, спинтроники и возможную замену кремния в интегральных микросхемах [1, 2, 10], тем самым определяя актуальность выбора объекта диссертационной работы.

Электронная структура графена может существенно искажаться по срав-

нению с квазисвободным графеном при взаимодействии с различными подложками. Например, наличие проводимости в графене различных типов (п- и р- тип), формирование запрещенной зоны между верхним и нижним конусами Дирака вследствие эффекта "непересечения" электронных состояний [11-16]. В работе [11] была показана возможность модификации спиновой структуры графена через его взаимодействие с металлом с высоким спин-орбитальным взаимодействием (Аи, 1г, Р1), а также наличие спин-зависимого эффекта "непересечения". Для изолированного графена величина спин-орбитального расщепления электронных состояний менее 1 мэВ [17]. Однако в работах [14, 15] было показано, что интеркаляция 1 монослоя (МЬ) атомов Аи под графен приводит к существенному изменению электронной и спиновой структуры графена и сопровождается аномально высоким индуцированным спин-орбитальным расщеплением ж состояния графена 100 мэВ. Было сделано заключение, что определяющую роль в эффекте индуцированного спин-орбитального расщепления ж состояния графена играет с одной стороны высокий внутриатомный градиент потенциала, свойственный для атомов с высоким атомным номером, с которым контактирует графен, а с другой стороны гибридизация ж состояния графена с <1 состояниями металла [15].

Данная диссертационная работа направлена на изучение роли влияния условий приводящих к гигантскому индуцированному спин-орбитальному расщеплению в графене за счет внедрения вр- и ¿- металлов с высоким атомным номером в интерфейс графен/№(111). В работе показано что, за счет варьирования пропорции атомов вр- и ¿- металлов на межфазной границе графен-подложка величина индуцированного спин-орбитального расщепления может меняться в диапазоне от 5 до 100 мэВ. Этот механизм позволит расширить функциональную область применения графена в спинтро-нике по целенаправленному созданию устройств с необходимой величиной

спин-орбитального расщепления, что делает результаты диссертационной работы, безусловно, актуальными.

К одной из актуальных проблем современной наноэлектроники и спин-троники относится коммерческое использование графена. Данное направление предполагает поиск, разработку и реализацию высокоэффективных и экономически выгодных методов синтеза графена при низких температурах. В настоящее время к наиболее распространённым методам синтеза графена относят: механическое отщепление от монокристалла графита [1-3], метод каталитической реакции крекинга углеродосодержащих газов на поверхности монокристаллических пленок и монокристаллов переходных металлов [15, 16, 18-22], а также метод термической графитизации поверхности монокристалла карбида кремния [23, 24]. Среди них широкое применение на практике получил метод каталитической реакции крекинга углеродосодержащих газов. В частности, крекинг пропилена (С3Ие), на поверхности монокристаллической пленки №(111) за счёт хорошей согласованности параметров кристаллической решетки графена и №(111) приводит к формированию эпитаксиального, хорошо упорядоченного графена по всей поверхности пленки [15, 16, 18-22, 25, 26]. При этом хорошо известно [16, 18-20], что реакция синтеза является самоограничивающейся и на поверхности образуется однослойный графен. Это обстоятельство выгодно отличает данный метод от других, где высока вероятность формирования многослойного графена.

В настоящее время в литературе развернута широкая дискуссия о деталях механизма синтеза графенового монослоя посредством крекинга уг-леродосодержащих газов, особенно на поверхности №(111) [27-30].

Предполагается, что формирование графенового монослоя идет через каталитическое разложение молекул углеводородов на поверхности №(111) при температурах подложки 500-600°С с одновременным растворением

атомов углерода в объеме никелевой пленки. Последующее понижение температуры подложки до комнатной приводит к сегрегации и накоплению атомов углерода на поверхности пленки N1(111) [28-30]. Выделение монослой-ного углеродного покрытия при понижении температуры обусловлено ограниченной растворимостью атомов углерода в объеме никеля. Другим механизмом формирования графенового монослоя на поверхности N1(111) предполагается формирование карбида никеля №2С в приповерхностном слое с последующей трансформацией при определенных температурах [27, 28].

Диссертационная работа посвящена детальному исследованию процесса синтеза графена на тонких слоях металлов (О^ N1) на подложке высокоориентированного пиролитического графита (НОРО) только за счет сегрегации атомов углерода. Показано, что на пленке никеля рост графенового монослоя проходит при низких температурах отжига подложки (280°С), в отличие от крекинга углеродосодержащих газов (500-600°С), тем самым увеличивая эффективность данного метода по сравнению с другими. Актуальность разработки данного метода синтеза также, обусловлена возможностью реализации этой технологии роста графена на не проводящих подложках (например, Б1О2), с предварительно осажденным слоем атомов углерода на поверхности.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы являлось с одной стороны определение ключевого условия для формирования гигантского индуцированного спин-орбитального расщепления в графене, а с другой стороны исследование деталей синтеза графен-содержащих систем на тонких слоях металлов, основанного только на процессе сегрегации атомов углерода.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1. Изучено влияния интеркаляции металла (В1) с высоким атомным но-

мером и отличной электронной структуры от <1 металлов на электронную и спиновую структуру графена.

2. Показана модуляция величины индуцированного спин-орбитального расщепления в графене, за счет варьирования пропорции между металлами В1 и Аи в интеркалированном слое.

3. Исследованы поверхностные процессы формирования графена на тонких пленках металлов (N1, О^ на подложке НОРО.

4. Получена исчерпывающая информация об электронной и кристаллической структуре графена на тонких слоях металлов, сформированных на основе процесса сегрегации атомов углерода.

Объекты и методы исследования

В настоящей работе были исследованы особенности электронной и спиновой структуры систем на основе графена. В главе 3, посвященной определению ключевого условия для формирования гигантского индуцированного спин-орбитального расщепления в графене, исследовались системы МО/В1/№(111) и МО/В1+Аи/№(111). В главе 4, посвященной исследованию деталей синтеза графена на тонких слоях металлов, исследовались системы МО/№/НОРО и МО/О^НОРО. Также были исследованы промежуточные стадии систем в процессе синтеза.

Среди основных методов исследования в настоящей работе можно выделить следующие: фотоэлектронная спектроскопия с угловым и спиновым разрешением (ФЭСУР и ФЭСУР со спиновым разрешением), рентгеновская и ультрафиолетовая фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС и УФ-ЭС), дифракция медленных электронов (ДМЭ), сканирующая туннельная микроскопия (СТМ) и атомно силовая микроскопия (АСМ).

Перечисленные методы исследования были реализованы на экспериментальной базе двух центров: центр вывода синхротронного излучения BESSY-II (Гельмгольц-центр, Берлин) и ресурсный центр «Физические методы исследования поверхности» Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург). Измерения с помощью ФЭСУР со спиновым разрешением были проведены в центре вывода СИ BESSY-II на канале U125-2SGM на экспериментальной станции PHOENEXS (PHOtoEmission and NearEdge X-ray abSorption). Синтез и анализ электронной структуры графена на тонких пленках металлов на поверхности HOPG с помощью РФЭС, УФЭС, ДМЭ был проведен на спектрометре Escalab 250Xi в ресурсном центре «Физические методы исследования поверхности». Исследование морфологии поверхности графена на тонких пленках металлов на поверхности HOPG с помощью СТМ и АСМ было проведено в научно-исследовательской платформе Нанолаб в ресурсном центре «Физические методы исследования поверхности».

Научная новизна

Работа содержит большое количество новых экспериментальных и методических результатов. Ниже перечислены наиболее значимые результаты:

1. Контакт графена с Bi при интеркаляции на поверхности пленки Ni(111) блокирует сильное взаимодействие между графеном и никелевой подложкой. Электронная структура становится приближенной к структуре, свойственной для квазисвободного графена. Интеркаляция атомов Bi приводит к заполнению верхнего конуса Дирака со сдвигом положения точки Дирака до энергий 0.41 эВ и формированию запрещенной зоны (^210-240 мэВ) в области точки Дирака.

2. У графена, интеркалированного атомами Bi, обнаружено незначительное индуцированное спин-орбитальное расщепление к состояния гра-

фена ~5-10 мэВ. Это расщепление обусловлено взаимодействием к состояния графена с вр состояниями В1. Показано, что незначительная величина спинового расщепления связана с отсутствием <1 состояний у атомов В1 в валентной зоне.

3. Совместная интеркаляция атомов В1 и Аи под графен на N1(111) уменьшает величину переносимого заряда между В1 и графеном, делая графен почти электронейтральным с конусом Дирака, расположенным в непосредственной близости от уровня Ферми. В то же самое время, появляется гибридизация между к состоянием графена и <1 состояниями Аи в следствии спин-зависимого эффекта не пересечения. У графена увеличивается величина индуцированного спин-орбитального расщепления (^40-50 мэВ).

4. Формирование графена на поверхности систем №/НОРО, О^НОРО проходит через фазу поверхностного карбида. Для системы №/НОРО

о

с осажденной пленкой никеля 80 А и системы О^НОРО формируется постепенный переход карбидных фаз (от №3С к №2С и от О^С3 к О^2, соответственно), а для системы с осажденной пленкой никеля

о

160 А формируется только карбидная фаза №2С, минуя промежуточную стадию перехода.

5. Для системы №/НОРО с различной толщиной осажденной пленки никеля рост графена начинается при низкой температуре отжига (280°С), а для системы О^НОРО графен формируется при температуре отжига 1100°С, за счет трансформации карбидной фазы. Для данных систем взаимодействие графена с подложкой оказывается сильным. Интеркаляция атомов Аи, для системы с осажденной

о

пленкой никеля 160 А, способствует блокировке сильной связи между

графеном и никелевой подложкой, а также приводит к образованию муара с периодичностью ~ 2.2 нм.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов проведённого исследования заключается в создании контролируемого механизма для регулирования индуцированного спин-орбитального расщепления в графене за счет варьирования пропорции атомов вр- и ¿- металлов на межфазной границе гра-фен-подложка. Этот механизм позволит расширить функциональную область применения графена в спинтронике по целенаправленному созданию устройств с необходимой величиной спин-орбитального расщепления.

К другому не мало важному практическому результату настоящей работы относится детальное исследование процесса синтеза графена на тонких слоях металлов на подложке ИОРО за счет сегрегации атомов углерода. Было открыто, что на пленке никеля рост графенового монослоя проходит при низких температурах отжига подложки, в отличие от крекинга углеро-досодержащих газов. Данный метод синтеза позволяет перенести технологию роста графена на не проводящие подложки и значительно уменьшить температуру, при которой формируется графеновый монослой. Тем самым определяя практическую значимость этой технологии для создания быстродействующих устройств на основе графена.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Интеркаляция атомов В1 под графен, синтезированный на поверхности N1(111), приводит к формированию электронной структуры с Ди-раковским конусом электронных состояний в области точки К зоны Бриллюэна и запрещенной зоной в области точки Дирака с величиной 210-240 мэВ, слабо зависящей от концентрации интеркалированных

атомов В1.

2. Спин-орбитальное расщепление к состояний графена при интеркаля-ции В1 составляет 7-10 мэВ за счёт отсутствия <1 состояний у атомов В1 в валентной зоне.

3. Варьирование соотношения концентраций атомов В1 и Аи в интерка-лированном слое приводит к изменению величины индуцированного спин-орбитального расщепления к состояний графена и может использоваться в качестве механизма для регулирования этой величины.

4. При синтезе графена путем сегрегации атомов углерода через пленку N1 различной толщины, осажденной на поверхность пиролитического графита, рост графена на поверхности N1 начинается при существенно более низкой температуре (280°С), чем при использовании метода крекинга углеродосодержащих газов (500-600°С).

5. Формирование графена на поверхности N1 происходит через фазу поверхностного карбида со стехиометрией №2С с последующей трансформацией в графеновый монослой, независимо от того имеет ли место крекинг углеродосодержащих газов на поверхности или углерод поступает из объема.

6. Формирование графена на поверхности пленки О^ напыленной на поверхность пиролитического графита, также происходит через стадию образования карбида Gd с последующим ростом графенового монослоя на поверхности системы при отжиге при температуре 1100°С.

Апробация работы Основные результаты работы были представлены и обсуждались на следующих российских и международных конфе-

ренциях: International Student's Conference "Science and Progress" (Санкт-Петербург, 2012, 2014), XVI международный симпозиум "Нанофизика и Наноэлектроника" (Нижний Новгород, 2012), German-Russian Conference on Fundamentals and Applications of Nanoscience (Berlin, 2012), 11th, 12th International Conference Advanced Carbon NanoStructures (Санкт-Петербург, 2013, 2015), 3rd International School on Surface Science "Technologies and Measurements on Atomic Scale" (Сочи, 2013), International Student's Conference "Crossing border" (Санкт-Петербург, 2013), V Joint User Meeting (Berlin, 2013), 1-я междисциплинарная конференция "Современные решения для исследования природных, синтетических и биологических материалов" (Санкт-Петербург, 2014), а также на научных семинарах СПбГУ.

Публикации По теме диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах [31-34] и 14 тезисов докладов.

Личный вклад автора Все результаты, представленные в работе, получены соискателем лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырех глав и заключения. Работа изложена на 126 страницах, включая 40 рисунков. Список цитированной литературы содержит 100 ссылок.

15

Глава 1

Обзор литературы

1.1. Графен

Графен представляет собой слой атомов углерода, соединенных посредством вр2 связей в гексагональную двумерную кристаллическую решетку. Очень часто в литературе можно встретить другое название графена -монослой графита (МО). Графен является одной из аллотропных модификаций углерода, по мимо графита (модификация графита - НОРО), алмаза, нанотрубки, фуллерена и некоторых других (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Аллотропные модификации углерода: (а) графен, (б) графит, (в) однослойная углеродная нанотрубка, (г) фуллерен (С60) (из работы [35]).

1.1.1. Кристаллическая структура

Кристаллическая структура графена показана на рис. 1.2. В одной элементарной ячейке графена содержится два атома углерода, которые условно можно обозначить, как А и В. Для этих атомов при сдвиге на вектора трансляций образуются две подрешётки состоящие из эквивалентных атомов. Это означает, что атомы А и В, в соответствующих подрешёт-ках, имеют одинаковое окружение. Расстояние между ближайшими ато-

о

мами углерода составляет а0=1.422 А [36]. Постоянная решётки графена

а=^3ао=2.46 А.

(а) (б)

Рис. 1.2. (а) Кристаллическая структура графена, элементарная ячейка выделена пунктиром. Красным и синим цветом выделены подрешётки образованные атомами А и В при сдвиге на вектора трансляций. Стрелками отмечены вектора трансляции одной из подре-шёток. (б) Ближнее окружение центрального узла (А) кристаллической решётки. Красная пунктирная окружность соответствует атомам из той же подрешётки (А), а синяя окружность соответствует атомам другой подрешётки (В).

1.1.2. Электронная структура

Зона Бриллюэна (ЗБ) в графене имеет гексагональную структуру с длиной вектора обратной решётки 4ж/а\[3 (рис. 1.3а). Основными высокосимметричными точками ЗБ являются К, М и Г .В одной элементарной ячейке

в обратном пространстве находится две точки К, обозначенные К и К'.

В основном состоянии атом углерода находится в конфигурации 1з22з22р2. При формировании графена 2в и 2р орбитали претерпевают йр2-гибридизацию. Для каждого атома углерода формируется три вр2 орбитали расположенных в одной плоскости (в электронной структуре графена образуют три а состояния) и одна негибридная 2рг орбиталь направлена перпендикулярно плоскости (в электронной структуре графена образует одно к состояние). Соответственно для двух атомов в элементарной ячейке графена формируется восемь электронных состояний (а-6 и ^-2). Уникальная электронная структура графена обусловлена особенностями электронных к состояний вблизи точек К и К' ЗБ.

Рис. 1.3. (а) Зона Бриллюэна графена (б) Дисперсия ж и ж* состояний графена в ЗБ (из работы [37]).

В первые расчёты электронной структуры графита в приближении сильной связи были выполнены ФИСЖ&лесом (Philip Russell Wallace) в конце 40-х годов XX века [38]. В приближении сильно связанных электронов результирующая волновая функция всех электронов кристалла строится как сумма волновых функций электронов из двух подрешёток (А и В), удовлетворяющей теореме Блоха [38, 39]:

'ф = ф\ + Хф2,

(1.1)

где Л — вариационный параметр, который определяется из минимума энергии. Волновые функции ф1 и ф2 определяются как:

01 = ^ е(1кг"А)Х(г — ГА), (1.2)

А

ф2 = ^ е^*)Х(г - гЪ), (1.3)

в

где Х(Г — гА) и Х(Г — гВ) — нормированные волновые функции на 2рг, центрированные на атомах подрешёток А и В, соответственно.

В уравнение Шрёдингера подставляем 1.1:

Нф = Еф. (1.4)

Без приведения математических выкладок, решение уравнения Шрё-дингера для ближнего окружения атомов выглядит следующим образом:

Е да = , (1.5)

1±в и(к)

где знак "+" решение для ж зоны, знак "-" решение для ж* зоны, £ — обменный интеграл, учитывающий взаимодействие ближнего окружения, а — интеграл перекрывания волновых функций соседних атомов

г =

в =

Х *(Г — гА)ЯХ (Г — гВ )(1г, (1.6)

Х *(г — гА)Х (г — гВ) (г. (1.7)

С учётом координат ближнего окружения атома (а/\/3,0), (—а/2у/3,а/2), (—а/2\[3,—а/2), где а — постоянная решётки графена (2.46 А), функция ш(к) определяется выражением:

а^ . а, ,, ал/3л

2> • ч-г^—ч--

и(к) = 1 + 4сов2(ку-) + 4шз(^-)со8(&х^-). (1.8)

На рис. 1.3б показана дисперсия ж- и ж*- зон. Зоны ж и ж* в окрестности точки К формируют особенность электронной структуры в виде конуса (конус Дирака), причем вершина конуса совпадает с уровнем Ферми (Ер). Для точки К существует энергетическое вырождение состояний валентной зоны и зоны проводимости. Вследствие чего графен является бесщелевым полупроводником. Описанная выше электронная структура соотносится с идеальным графеном или почти свободным (квазисвободный графен). Однако, на практике электронная структура графена далека от идеальной из-за взаимодействия с подложкой, на которой синтезирован графен. В настоящее время существует много способов получения графена. Ниже рассмотрены основные из них.

1.2. Методы синтеза

В настоящее время наиболее востребованными методами синтеза в области фундаментальных исследований являются:

1. Термическое испарение поверхности карбида кремния (БЮ);

2. Механическое отслаивание;

3. Сегрегация углерода на поверхность из объёма;

4. Крекинг углеродсодержащих газов (СУЭ).

1.2.1. Термическое испарение поверхности карбида кремния

Метод основан на нагреве при температуре свыше 1100оС Бьтермини-рованной поверхности монокристалла карбида кремния (Б1С). При этом из поверхностного слоя испаряются атомы кремния, а оставшиеся атомы углерода формируют упорядоченную графитоподобную структуру [40]. Атомы

углерода на поверхности Б1С(0001) образуют гексагональную структуру, поэтому формируемые графитовые слои являются эпитаксиальными по отношению к расположенным под ними слоям монокристалла Б1С [41].

Качество сформированной графитовой структуры сильно зависит от параметров синтеза и исходной поверхности монокристалла Б1С. На поверхности, исходно терминированной атомами углерода, при отжиге формируется углеродный аморфизированный слой. Поэтому для получения монослоев графена используют Бьтерминированную поверхность монокристалла карбида кремния. К недостаткам метода относится технологическая сложность в получении именно одного монослоя графена.

1.2.2. Механическое отслаивание

Метод основан на слабой связи между графитовыми слоями в монокристалле графита. Сперва монокристалл графита помещают на липкую ленту (скотч) и отслаивают некоторый графитовый слой. Затем другой лентой скотча, раз за разом отслаивают слои, до тех пор пока не будет получен достаточно тонкий слой на одной из липких лент. После отслаивания скотч прижимают к подложке. С помощью такого подхода был впервые получен графен на изолирующей подложке (БЮ2) [42]. На поверхности подложки остаются тонкие пленки графита, среди которых встречается графен. В работе [2] толщину графитовых пленок оценивали с помощью АСМ (см. рис. 1.4).

К недостаткам данного метода можно отнести относительно малые конечные размеры графенового монослоя ~10-30 мкм, а также невозможность получения пленки заданного размера. Кроме того, процедура является технологически невоспроизводимой и зависит от особенностей проведения. Таким образом, на базе этого метода, оказывается, невозможно

Рис. 1.4. АСМ изображение графитовой пленки, полученной с помощью механического отслаивания от монокристалла графита (из работы [2]).

организовать массовое производство.

1.2.3. Сегрегация углерода на поверхность из объёма

Метод основан на росте упорядоченных углеродных структур за счёт наличия избыточной концентрации атомов углерода растворенного в объёме, который превышает пороговый уровень растворимости. При определённых температурах возможна сегрегация части углерода на поверхность с образованием упорядоченных углеродных структур [43, 44]. В зависимости от концентрации растворённого углерода в объёме возможно формирование более одного слоя графена. При некоторых условиях процесс сегрегации является обратимым, т.е. возможно растворение углерода в объёме.

К основному недостатку данного метода можно отнести сложность контроля толщины получаемого графена.

1.2.4. Крекинг углеродсодержащих газов

Метод основан на экспозиции нагретых до определенных температур подложек (¿-металлов в атмосфере углеводородных соединений. В настоящее время в литературе встречается два подхода описывающие детали механизма синтеза графенового монослоя посредством крекинга углеродо-содержащих газов, особенно на поверхности N1(111) [27-30, 45].

Предполагается, что формирование графенового монослоя идет через каталитическое разложение молекул углеводородов на поверхности N1(111) при температурах подложки 500-600°С с одновременным растворением атомов углерода в объеме никелевой пленки. Последующее понижение температуры подложки до комнатной приводит к сегрегации и накоплению атомов углерода на поверхности пленки N1(111) [28-30]. Выделение монослой-ного углеродного покрытия при понижении температуры обусловлено ограниченной растворимостью атомов углерода в объеме никеля. Другим механизмом формирования графенового монослоя на поверхности N1(111) предполагается формирование карбида никеля №2С в приповерхностном слое с последующей трансформацией при определенных температурах [27, 28].