Эффекты близости в неоднородных структурах с ферромагнитными и сверхпроводящими слоями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Жакетов Владимир Дмитриевич

  • Жакетов Владимир Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 162
Жакетов Владимир Дмитриевич. Эффекты близости в неоднородных структурах с ферромагнитными и сверхпроводящими слоями: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Объединенный институт ядерных исследований. 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жакетов Владимир Дмитриевич

введение

ГЛАВА 1. НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ В МЕТОДЕ НЕЙТРОННОЙ РЕФЛЕКТОМЕТРИИ

1.1. Рефлектометрия поляризованных нейтронов

1.2. Рассеяние нейтронов в скользящей геометрии

1.3. Нейтронная рефлектометрия в реальном времени

1.4. Нейтронная рефлектометрия с регистрацией вторичного излучения

1.5. Калибровка рефлектометра поляризованных нейтронов при наличии в тракте деполяризующего нейтроны поля

1.6. Комплементарные методы исследований

ГЛАВА 2. ОБРАЗЦЫ И ИХ СТРУКТУРА

2.1. Системы V/FeV/V(Cr)/FeV/Nb

2.2. Системы Nb/CuNi

2.3. Системы Nb/Gd/Nb

2.4. Системы [Nb/Gd]x12

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО СОСТОЯНИЯ НА СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ

3.1. Влияние магнитного момента F-слоя на критическую температуру S/F структуры

3.2. Возвратная сверхпроводимость в S/F-структуре

3.3. Заключение к главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО ПЕРЕХОДА НА МАГНИТНОЕ СОСТОЯНИЕ

4.1. Перемагничивание магнитного слоя при сверхпроводящем переходе

4.2. Диамагнетизм периодической ферромагнитно-сверхпроводящей структуры

4.3. Перестройка магнитной структуры при T<Tc

4.4. Взаимная компенсация намагниченностей доменной структуры и кластеров

4.5. Заключение к главе

ГЛАВА 5. РЕЛАКСАЦИЯ МАГНИТНОГО СОСТОЯНИЯ СТРУКТУРЫ

5.1. Релаксация магнитного состояния S/F-структуры

5.2. Релаксация сверхпроводящего состояния S/F-структуры

5.3. Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты близости в неоднородных структурах с ферромагнитными и сверхпроводящими слоями»

Актуальность работы

Магнитные свойства сверхпроводников (Б) и ферромагнетиков (Б) антагонистичны. Если в ферромагнетике магнитные моменты атомов выстраиваются коллинеарно направлению внешнего магнитного поля, то сверхпроводник полностью вытесняет магнитное поле, так как сверхпроводящие электронные пары имеют антипараллельное упорядочение спинов. Поскольку обменная энергия пропорциональна температуре фазового перехода, можно заключить для большинства веществ, что ферромагнитный параметр порядка превосходит сверхпроводящий в несколько раз, поэтому в сверхпроводящем ферромагнетике ожидается подавление

сверхпроводимости, что предсказано ещё Гинзбургом в 1956 г. Тем не менее известно, что сосуществование сверхпроводимости и ферромагнетизма возможно в некоторых соединениях урана, а также редкоземельных элементов [1-3]. Но данные материалы имеют сложную химическую и электронную структуры, а для исследования магнитных эффектов предпочтительнее более простые системы.

С другой стороны, в физике сверхпроводимости известны эффекты близости. Классический эффект близости [4], проявляется в случае контакта между нормальным металлом и сверхпроводником. Куперовские пары могут проникать из сверхпроводника в нормальный металл и некоторое время там жить. Это приводит к тому, что какой-то слой нормального металла вблизи границы становится сверхпроводящим. При этом проникновение пар из сверхпроводника в нормальный металл приводит к уменьшению их плотности в сверхпроводнике, т.е. параметр порядка у в сверхпроводнике вблизи границы будет меньше единицы даже в отсутствие магнитного поля. В нормальном немагнитном металле распаривание происходит за счёт тепловых флуктуаций. В случае контакта сверхпроводник / ферромагнетик появляется ещё один распаривающий фактор - обменное взаимодействие. Которое пытается выстроить спины электронов в одном направлении, т.е. разрушить пару, которая образована из электронов с противоположно направленными спинами. Если температура Кюри ферромагнетика много больше критической температуры сверхпроводника, то средняя обменная энергия в ферромагнетике Еех » квТ, и обменное взаимодействие можно считать единственным распаривающим фактором. В таком случае наведенный параметр порядка не только затухает, но и осциллирует.

Системами, в которых реализуются эффекты близости являются искусственные низкоразмерные гетероструктуры с чередующимися ферромагнитными и сверхпроводящими слоями. Поскольку толщины слоев подобных структур соразмерны с различными корреляционными длинами, известными в физике твердого тела, то в гетероструктурах возможно наблюдение физических явлений, которые не наблюдаются в объемном веществе. Ввиду разнообразия предсказанных эффектов близости [5-9] в гетероструктурах ферромагнетик/сверхпроводник, обусловленных взаимодействием ферромагнитного и сверхпроводящего параметров порядка, подобные структуры представляют большой интерес. Но для большинства S/F гетероструктур, состоящих из элементарных металлов или сплавов, температура Кюри TF значительно превышает температуру сверхпроводящего перехода Tc, а следовательно, ферромагнитный параметр порядка больше сверхпроводящего. Поэтому для подобных структур большинство предсказанных и наблюдаемых экспериментально эффектов связано с изменением сверхпроводящих свойств под влиянием ферромагнетизма. Эффекты близости, связанные с влиянием сверхпроводимости на ферромагнетизм менее изучены. Одним из возможных путей создания систем с возможностью управления магнитными свойствами системы с помощью сверхпроводящего параметра порядка является использование сверхпроводников и ферромагнетиков со сравнимыми температурами сверхпроводящего перехода и температурой Кюри. Как возможные кандидаты — это высокотемпературные купратные сверхпроводники и ферромагнитные манганиты [10-13]. Но, во-первых, данные материалы обладают сложной электронной и химической структурой, во-вторых, поскольку данные материалы многокомпонентные, изготовление однородных тонких пленок является нетривиальной задачей, что осложняет возможность получения подобных гетероструктур.

Ранее не исследовались особенности эффектов близости, обусловленных влиянием сверхпроводимости на магнитное упорядочение системы, в неоднородных гетероструктурах. Неоднородность структуры заключается в наличии кластеров, что приводит к образованию неравновесного состояния суперпарамагнетизма / суперспинового стекла. Таким образом в работе исследовались эффекты, обусловленные изменением неравновесного суперпарамагнитного состояния вблизи температуры сверхпроводящего перехода структуры.

Приведём теоретические оценки влияния сверхпроводимости на ферромагнетизм в однородных структурах. В S/F системах по-прежнему ожидаются значительные магнитные эффекты близости, если эффективная обменная энергия EF~TFdF/dS сравнима с ES~Tc, где dp(ds) - толщины F(S) слоёв [5]. Таким образом эффективная обменная энергия определяется и соотношением толщин ферромагнитного и сверхпроводящего слоёв. Увеличить конкуренцию двух фаз в пользу сверхпроводимости можно за счет малой толщины ферромагнитного слоя (-1^10 нм) и за счет достаточно большой толщины сверхпроводящего слоя (-10^100 нм), при которых сверхпроводник проявляет свойства объемного вещества, в частности, критической температуры, которая зависит от толщины слоя. Такие системы активно исследовались теоретически. Одним из проявлений влияния сверхпроводника, контактирующего с ферромагнетиком, является образование в ферромагнетике особой доменной структуры (криптоферромагнитного состояния), в которой размер доменов d составляет порядка сверхпроводящей корреляционной длины в ферромагнетике нм [14-16] или корреляционной длины в сверхпроводнике ^S~10^100 нм [5]. Данный эффект возможен, если толщина ферромагнитного слоя меньше корреляционной длины сверхпроводимости в ферромагнетике, тогда системе выгодна подстройка характерного размера ферромагнитного домена под размер корреляционной длины сверхпроводимости, за счет чего уменьшается обменное взаимодействие, что обеспечивает в одном объеме вещества сосуществование сверхпроводимости и ферромагнетизма [17-21]. В настоящее время нет экспериментальных данных, прямо подтверждающих образование под действием сверхпроводимости решетки ферромагнитных доменов [15] или геликоидальной слоистой структуры [16]. Первыми на возможность образования криптоферромагнетизма указали Андерсон и Сул [14]. Рассматривая S/F системы, они пришли к выводу, что однородное магнитное состояние F-слоя выше Тс может стать неоднородным ниже Тс. Такой фазовый переход они и назвали криптоферромагнетизмом (КФМ), который проявляется в подавлении эффективного обменного поля ферромагнетика, что позволяет сосуществовать сверхпроводимости и магнетизму. Позже эффект КФМ был исследован в теоретической работах [15, 16]. Было показано, что в случае однородного ферромагнитного упорядочения, сверхпроводимость в ферромагнитном слое может существовать, если при dF < и dS < £S, где dF и dS,ÇS, толщина и когерентная длина сверхпроводимости для ферромагнитного и сверхпроводящего слоя,

соответственно, эффективное обменное поле в сверхпроводнике heff « dfhf/ds где hf - обменное поле в ферромагнетике, не превышает парамагнитный предел 1.24Гс, где Тс - температура сверхпроводящего перехода. В этом случае, даже при сравнительно большом значении ds, равном длине когерентности сверхпроводимости £s « 100 нм, Тс=10 К и hF=5000 К (железо) для максимально допустимого значения толщины ферромагнитного слоя имеем dF;max=(T(;/h)dS « 1 нм. Однако, в ферромагнитном сверхпроводнике с доменной структурой эффективное обменное поле может превышать парамагнитный предел. В [15] рассмотрено образование доменной структуры в тонком сверхпроводящем ферромагнитном (S/F) бислое. Образование доменной структуры происходит при некоторых условиях, а именно, dF < < dS и D < где D - период доменной структуры в плоскости ферромагнитного слоя. При этом, ограничивающим толщину ферромагнитного слоя является условие dF < ^f = (DF/hF)1/2, Df - коэффициент диффузии сверхпроводящей пары в ферромагнетике. Из этого условия следует, что для увеличения dF нужно уменьшать обменное поле в ферромагнетике.

В работах [22-24] рассматривается возможность образования спонтанной вихревой фазы в SF структурах. Показано, что сверхпроводимость и ферромагнетизм могут сосуществовать при образовании в ферромагнетике спиральной намагниченности или спонтанной вихревой фазы, образующейся без внешнего магнитного поля. Для ряда соединений редкоземельных элементов эффект был открыт экспериментально в узкой температурной области между сверхпроводящей и ферромагнитной фазами.

В работе [25] сообщается о наблюдении увеличения коэрцитивной силы трехслойной системы GdN/Nb/GdN ниже Тс. Авторы связывают данный эффект с антиферромагнитным упорядочением GdN слоев под влиянием сверхпроводимости ниже Tc. В работе [26] сообщается об образовании благодаря эффекту близости неоднородного криптоферромагнитного состояния в слое Pd1-xFex. Однако в работе было измерено уменьшение средней по объему температурной зависимости намагниченности, из чего можно сделать лишь косвенное заключение об образовании или модификации существующей доменной структуры. Тем более неясно, являются ли доменные структуры упорядоченными.

В работе [27] методом рефлектометрии поляризованных нейтронов (РПН) исследовалась структура Pd(1.5 нм)/У(39 нм)/Ре(3 нм)/[У(3 нм)^е(3 нм)]20, в которой периодическая структура [V(3 нм)/Ре(3 нм)]х20 являлась генератором стоячей волны. Было получено, что переход слоя V(39 нм) в

сверхпроводящее состояние в магнитном поле Я=1.5^4.5 кЭ приводил к размагничиванию границы раздела слоя V(39 нм) со слоем Fe(3 нм). В результате утверждалось, что действие сверхпроводимости приводит к образованию ферромагнитных доменов размером 1^100 мкм с хаотичным распределением направления моментов. Однако в работе [28] размер доменов не определялся. Поэтому это могли быть домены, образованные косвенным обменным взаимодействием размером порядка 300 нм [28], или домены в сверхпроводящем ферромагнетике размером 1^10 нм. В работе [29] изучалась структура Nb(50 нм)^е(3.9 нм)/^(3.4 нм)/Мо(3.4 нм)]40^, в которой генератором стоячей волны являлась периодическая структура [Si(3.4 нм)/Мо(3.4 нм)]40. Кроме зеркального отражения нейтронов регистрировалось диффузное рассеяние нейтронов на магнитных доменах. Было отмечено, что средняя намагниченность и намагниченность в доменах в слое железа Fe(3.9 нм) уменьшались при переходе в сверхпроводящее состояние слоев Nb(50 нм) и [Si(3.4 нм)/Мо(3.4 нм)]40. Так, относительно температуры 15 К средняя в плоскости ферромагнитного слоя намагниченность и намагниченность в домене микронного размера составляли 0.7 и 0.97 при T=5 К и 0.05 и 0.91 при T=2 К, соответственно. Значительное уменьшение среднего значения намагниченности при небольшом изменении намагниченности отдельных доменов, так же, как и в предыдущем исследовании, было интерпретировано как установление хаотического распределения моментов доменов.

Рассмотрим эффекты, связанные с изменением сверхпроводящего параметра порядка в S/F системах под влиянием ферромагнетизма. Одним из таких эффектов является обратный эффект близости [30-32], который заключается в том, что вблизи SF границы равновесное спиновое распределение электронов проводимости изменяется при наличии сверхпроводимости. В сверхпроводящей области возникает наведенный магнитный момент, а в ферромагнитной - изменяется намагниченность электронов проводимости. Имеются экспериментальные работы [33,34]. В работе [33] были проведены нейтронные и магнитные исследования SF структуры, наблюдалось увеличение магнитного момента всей структуры при сверхпроводящем переходе, что было объяснено реализацией обратного эффекта близости. В работе [34] приведено альтернативное объяснение результатов, связанное с реализацией парамагнетизма ферромагнитно-сверхпроводящей структуры.

В сверхпроводящих спиновых вентилях, представляющих из себя структуры F1/S/F2 температура сверхпроводящего перехода может управляться взаимным направлением намагниченности двух F-слоев. Так в работе [35] сообщается о системах с рекордным значением ATc~1 K. В работе [36] теоретически рассматриваются альтернативный вариант спиновых вентилей F/S/F с возможностью управления взаимным направлением ферромагнитных слоев за счет изменения плотности куперовских пар в S-слое.

Парамагнитный эффект Мейснера (ПЭМ) [34,37,38] первоначально наблюдался в ВТСП при охлаждении образца в магнитном поле и объяснялся как доказательство существования сверхтоков в состоянии Мейснера. Однако далее эффект был обнаружен и в Nb, что заставило предположить возможность альтернативного объяснения. Эффект проявляется как положительный магнитный отклик от сверхпроводящего слоя при охлаждении ниже Tc. Данный эффект можно связать с тем, что сверхпроводящий переход является неоднородным. Например, если сначала сверхпроводящими становятся края образца из-за неоднородного охлаждения или если присутствуют кластеры в гетероструктуре. В конечном счете это может так повлиять на распределение магнитного потока, так что структура проявит ПЭМ.

Взаимодействие ферромагнетизма и сверхпроводимости проявляется в одновременном изменении магнитных и сверхпроводящих свойств контактирующих ферромагнитного и сверхпроводящего слоев. В реальных структурах границы раздела слоев являются достаточно протяженными и сравнимыми со значениями ферромагнитной и сверхпроводящей когерентных длин. Это обусловливает то, что при контакте ферромагнитного и сверхпроводящего слоев наряду с изменением их свойств изменяются свойства области в окрестности границы раздела. В этой связи, задача исследований состоит, в том числе, в определении магнитного и сверхпроводящего пространственных профилей всей структуры в зависимости от внешних параметров. В ряде работ [39,40] отмечается, что характеристики FS-структур с течением времени существенно изменяются, что затрудняет их экспериментальное изучение и дальнейшее применение. В этой связи становится важным как определение изменения с течением времени свойств структуры, так и выяснение причин, вызывающих временную нестабильность. Помимо прочего неоднородность структуры может приводить к образованию кластеров одного элемента в среде из другого элемента. Как уже сказано наличие кластеров может в том числе приводить к

ПЭМ, в следствие изменения магнитного потока. При создании SF структур вместо однородного F-слоя образуются ферромагнитные кластеры диаметром 1^102 нм. Мало изучен вопрос образования дальнего порядка при самоорганизации кластеров в таких системах. При различных номинальных толщинах F-слоя может присутствовать или отсутствовать фрактальное упорядочения кластеров. В работе [41] исследовались тонкие пленки Fe. Наблюдалась корреляция между магнитными и транспортными свойствами системы в зависимости от упорядочения зерен Fe. Иначе такое кластерное состояние называется суперспиновым стеклом (super-spin glass), в данном случае с той особенностью, что среда является сверхпроводящей. Спиновым стеклом являются разбавленные сплавы немагнитных материалов, с включением магнитных примесей с относительной концентрацией магнитных ионов от 10-3 до 10-1. При этом между магнитными ионами существует дальнодействующее РККИ-обменное взаимодействие посредством электронов проводимости. Аналогично спиновому стеклу в суперспиновом стекле роль магнитных ионов выполняют ферромагнитные кластеры, которые взаимодействуют посредством РККИ механизма. Для такой системы характерно наличие замороженного термодинамически неравновесного магнитного состояния. При магнитометрических измерениях это проявляется, как различие кривых, полученных при охлаждении в нулевом поле (zero-field-cooling) и в поле конечной величины (field-cooling). Связано это с замороженностью магнитного состояния при изначальной подаче магнитного поля при низкой температуре. Для таких систем характерны и релаксационные эффекты. В случае отсутствия обменного взаимодействия между кластерами система называется суперпарамагнитной [42]. Так в работах [43-45] исследовались многослойные гетероструктуры [CoFe/Al2O3]1o в которых слои CoFe были не однородными, а образовали наноразмерные кластеры. Было обнаружено спин-стекольное поведение системы с характерными временами релаксации 106 с.

В настоящее время большинство исследований S/F систем сосредоточены на бислоях и трислоях. Однако, с точки зрения сверхпроводящих и магнитных свойств более сложные системы тоже представляют интерес, это, например, S/F сверхрешетки. Эффекты в таких системах могут качественно отличаться от эффектов в более простых системах, что открывает перспективы для исследования новых функциональных возможностей.

Создание S/F систем требует выбора соответствующих сверхпроводящих и ферромагнитных материалов, обеспечивающих необходимые параметры системы. В качестве сверхпроводников предпочтительны элементарные с наиболее высокими значениями критической температуры, такие как Nb и V, для которых Tc ~ 9 и 4 К соответственно, и эти значения ниже для более тонких пленок. Говоря о возможных кандидатах на роль ферромагнетиков, можно выделить две группы: переходные (Fe, Ni, Co) и редкоземельные металлы (Gd, Dy, Ho). Для уменьшения обменного взаимодействия ферромагнетика часто используют сплавы: FeV, NiCu, CoFe. Известно, что именно данные сплавы обеспечивают наибольшую однородность слоя без кластерообразования. Преимуществом CuxNi1-x сплава является возможность контролировать обменную энергию путем изменения концентрации никеля и меди. Так для сплава Cu40Ni60 температура Кюри составляет всего Tm~120 K, что соответствует довольно высокому значению ^F~10 нм. Для сплава Cu30Ni70 - Tm=295 K [46], что близко к значению Tm для объемного Gd. Используя выражение Tm'm для чистого предела [47], можно оценить, что для сплава Cu30Ni70 - ^f~6 нм, что аналогично значению полученному для Gd.

Другая группа ферромагнетиков - редкоземельные. Магнетизм редкоземельных элементов обусловлен косвенным обменным РККИ взаимодействием магнитных моментов атомов через электроны проводимости, в то время как магнетизм переходных элементов связан с прямым обменным взаимодействием атомов. Связано это с тем, что магнетизм элементов группы Fe обусловлен магнитным моментом незаполненной 3d внешней электронной оболочки, имеющей достаточный радиус для возможного прямого обменного взаимодействия между атомами. Магнетизм же редкоземельных элементов связан с незаполненной 4f оболочкой, имеющей меньший радиус, что делает невозможным прямое обменное взаимодействие. В частности, это приводит к тому, что несмотря на рекордное значение магнитного момента приходящегося на один атом, Gd обладает температурой Кюри близкой к комнатной. В работах [48,49] показано, что системы Gd/Nb, имеют высокую степень прозрачности границ. Для трехслойных систем и периодических структур Nb/Gd/Nb наблюдалась осциллирующая зависимость Tc(dF). Исследовались также однородный сплав NbGd [50] и GdN/Nb/GdN трислои [25]. Таким образом чистый гадолиний в сочетании с ниобием имеет ряд преимуществ по сравнению с другими S/F системами. Во-первых, гадолиний является локализованным ферромагнетиком с достаточно низкой

(по сравнению с Бе, Со и N1) температурой Кюри Тт=293 К (для объемного вещества) [51]. Сильная локализация магнитного момента стабилизирует ферромагнетизм даже в ультратонких слоях Gd. Для ферромагнетиков группы Бе характерно наличие магнитно мертвых слоев [52-54], что ухудшает прозрачность межслойной границы. Другим преимуществом Gd является возможность обменного взаимодействия его слоев в паре с другими ферромагнетиками [55-59]. Таким образом реализуя нетривиальные магнитные модели упорядочения, такие системы могут быть использованы для создания сверхпроводящих спиновых вентилей [35, 60, 61]. И наконец, ниобий и гадолиний не растворимы друг в друге ни в твердой, ни в жидкой фазе [62,63].

Другие перспективные системы для исследования сосуществования сверхпроводимости и ферромагнетизма - Бу/№ и Но/№ [64]. Было установлено, что в сверхпроводящих наногетероструктурах МЬ/ЯЕ (RE=Dy, Но) сверхпроводящее состояние МЬ может эффективно контролироваться путем изменения магнитных свойств (магнитного упорядочения) соседних редкоземельных слоев. Эу и Но - редкоземельные ферромагнетики с геликоидальной намагниченностью. Температуры Нееля для них достаточно низкие - 180 К и 120 К соответственно. Это указывает на низкое значение обменной энергии, что делает эти металлы более предпочтительными для изучения изменения магнитного параметра порядка под влиянием сверхпроводимости. Кроме того, геликоидальное упорядочение делает магнитные слои более прозрачными для сверхпроводящих электронных пар, поскольку интегральная намагниченность на глубине больше, чем один период магнитного геликоида, равна нулю. Поэтому можно ожидать переход Б-слоя в состояние сверхпроводящего ферромагнетика, при этом одновременно и магнитное упорядочение должно изменятся под влиянием сверхпроводящего параметра порядка. КФМ рассматривается теоретиками, как антиферромагнитное или геликоидальное упорядочение магнитного момента доменов [14,15]. Поэтому такие системы имеют состояние априори близкое к КФМ, что делает реализацию КФМ-фазы предпочтительной, что может проявится как подстройка периода геликоида или доменной структуры. Есть и другой взгляд на данную проблему. Существование сверхпроводимости в среде с неколлинеарным магнитным моментом, такой как геликоидальный магнетик, реализуется в виде спин-триплетной сверхпроводимости [65]. Ожидается отличное взаимодействие с магнетизмом данного типа сверхпроводимости по сравнению с синглетной

сверхпроводимостью, что может также проявится как подстройка периода геликоида под параметры спин-триплетной сверхпроводимости. По сравнению с объемным материалом [66] в тонких слоях геликоидальных магнетиков, возможно подавление ферромагнитного перехода, наблюдаемого при температурах ниже температуры Нееля, поэтому в тонких пленках данные магнетики сохраняют геликоидальное упорядочение вплоть до низких температур в том числе при температурах ниже ГС(ЫЪ). Также в случае приготовления гетероструктур со слоями геликоидальных магнетиков становится существенной корреляция структурных и магнитных свойств, поскольку ось геликоида привязана к кристаллической решетке, рост которой определяется кристаллографической ориентацией подложки и прочих слоёв.

Все описанные структуры крайне интересны в связи с бурным развитием таких областей технологии и прикладной физики как: сверхпроводящая спинтроника [36, 67], сверхпроводящий квантовый компьютинг [68] и нейроморфный компьютинг [69-71]. Прогнозируется, что развитие процессоров перестанет подчиняться закону Мура в 2020 году [67]. В связи с этим требуется развитие альтернативных технологий. Энергоэффективность является основным требованием для новых высокопроизводительных вычислений. Сверхпроводящие цифровые технологии являются многообещающей альтернативой для развития суперкомпьютеров. Новые технологии это в первую очередь логические элементы (процессоры) и элементы памяти. Одна из альтернатив классической полупроводниковой электронике - квантовый компьютинг. Развивается ряд различных физических систем, охватывающих большую часть современной физики [68]. Одно семейство таких систем - сверхпроводящие. Такие системы имеют ряд преимуществ: низкая степень декогеренции в виду отсутствия электрического сопротивления; кубиты в таких системах представлены макроскопическим квантовым объектом, например, сверхпроводящим током. Разделяют три типа сверхпроводящих кубитов, на основе: заряда, потока и фазы. Предлагается несколько вариантов реализации квантового бита на основе сверхпроводящих структур, включающих джозефсоновские 0- и п-переходы, т.е. обычные сверхпроводящие контакты со слабой связью и контакты, имеющие спонтанный п-сдвиг макроскопической разности фаз сверхпроводящих волновых функций (параметр порядка) на берегах джозефсоновского перехода. Также предлагается применение БЕБ-переходов для использования в элементах квантовой логики. Таким образом предлагается использовать джозефсоновские п-контакты, как для высокоскоростного классического

сверхпроводящего компьютинга, так и квантового компьютинга. Предлагается использование таких систем и для криогенной памяти, являющейся необходимым компонентом для низкоэнергетичных сверхпроводящих компьютеров. Предсказывается, что такие сверхпроводящие компьютеры будут на несколько порядков более энергетически эффективными, чем существующие полупроводниковые суперкомпьютеры. Другое направления развития - это сверхпроводящая спинтроника, основанная на эффектах инжекции спин-поляризованных частиц в сверхпроводящий материал, при этом особый интерес представляют системы со спин-триплетной сверхпроводимостью и системы с возможностью управления магнитным упорядочением с помощью сверхпроводящего параметра порядка. Сверхпроводящие спиновое вентили на основе данных эффектов возможно использовать в качестве элементов памяти. В работе [72] расчеты для S/F сверхрешеток показали, что переключение с параллельного на антипараллельное выравнивание соседних слоев может привести к значительному усилению значения критического тока структуры. Исследовались системы Nb(25 нм)/[Со(1.5 нм)/ЫЬ(8 нм)/Со(2.5 нм)/ЫЪ(8 нм)]6/МЬ(25 нм). Данные нейтронного рассеяния и магнитометрии показали, что параллельное и антипараллельное упорядочение может управляться магнитным полем всего в несколько десятков эрстедов. В работе [71] рассматривается возможность использования сверхпроводящих квантовых интерферометров для реализации алгоритмов нейтронных сетей с экстремально низким энергопотреблением. В работах [70,71] показаны перспективы использования SFS системы нейроморфного компьютинга. В работах [73, 74] рассматриваются эффекты памяти в спиновых стеклах, что также делает возможным применение данных эффектов для практического приложения в элементах памяти и логических элементах.