Особенности сосуществования магнетизма и сверхпроводимости в сверхпроводящих металлоксидах и тонкопленочных гетероструктурах сверхпроводник/ферромагнетик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, доктор физико-математических наук Гарифьянов, Надир Нургаязович
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гарифьянов, Надир Нургаязович
Введение.
ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
1.1. СКВИД-магнитометр
1.2. Высокочувствительный стационарный спектрометр ЯМР.
1.3. Система для измерения температуры сверхпроводящего перехода методом высокочастотной восприимчивости
1.4. Методы приготовления тонкопленочных систем
1.4.1. Метод радиочастотного распыления.
1.4.2. Метод молекулярно-лучевой эпитаксии
Часть I. Исследование сверхпроводящих металлоксидов
ГЛАВА 2. Фазовое расслоение в высокотемпературных сверхпроводниках
2.1. Гетерогенность системы УВа2Сиз07
2.2. Фазовое расслоение в сверхпроводящем соединении ЬагСи04+5.
2.3. Ферромагнитный порядок в ЬагСиС^+б
2.4. Современные концепции фазового расслоения в высокотемпературных сверхпроводниках.
ГЛАВА 3. Натрий-вольфрамовая бронза NaxW03 и высокотемпературная сверхпроводимость
3.1. Антиферромагнитные корреляции в NaxW03 с тетрагональной структурой
3.2. Ядерная спин-решеточная релаксация в NaxWC>
3.3. Сверхпроводимость в кристаллах NaxW03 с кубической структурой.
3.4. Магнитная аномалия в монокристаллах NaxWC>3 при малом содержании натрия - сверхпроводимость при ТС=150К?
ЧАСТЬ II. Исследование нанофизики взаимодействия сверхпроводимости и ферромагнетизма в слоистых тонкопленочных гетероструктурах
ГЛАВА 4. Эффект близости в системах сверхпроводник/ферромагнетик
4.1. Эффект близости в системе Ре/№>
4.1.1. Исследование трехслойной системы РеЛЧЬ/Ре, приготовленной методом магнетронного распыления
4.1.2. Исследование двухслойной системы Ре/1чГЬ, приготовленной методом молекулярно-лучевой эпитаксии.
4.2. Обнаружение сверхпроводящего состояния, обусловленного куперовскими парами с ненулевым суммарным импульсом, в слоистой тонкопленочной системе Ре/РЬ/Ре
4.3. Возвратная сверхпроводимость в системе Ре/У/Ре
ГЛАВА 5. Взаимное влияние сверхпроводимости и ферромагнетизма в тонкопленочных системах сверхпроводник/ ферромагнетик
5.1. Криптоферромагнитное состояние.
5.2. "Обратный" эффект близости сверхпроводник/ферромагнетик.
5.2.1. Исследование возможности наблюдения «обратного» эффекта близости методом низкоэнергетических мюонов.
5.2.2. Наблюдение «обратного» эффекта близости методом ЯМР.
ГЛАВА 6. Исследование возможности создания спинового клапана для сверхпроводящего тока
6.1. Структура границ раздела в многослойных тонкопленочных металлических гетер о структур ах.
6.2. Исследование перспективности систем Ре/Сг/У/Сг/Ре, БеЛп/Ре и [Ре2Уц]2о/У для их применения в спин<эво.м клапане для сверхпроводящего тока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сосуществования магнетизма и сверхпроводимости в сверхпроводящих металлоксидах и тонкопленочных гетероструктурах сверхпроводник/ферромагнетик»
Интерес к системам, обладающим различными, часто взаимоисключающими, свойствами: проводимостью и диэлектричеством, сверхпроводимостью и магнетизмом, не ослабевает уже в течение нескольких последних десятилетий. Сочетание подобных свойств встречается как в естественных системах, так и в искусственно создаваемых из различных фрагментов структурах. К естественным системам, в которых нестандартные проводящие и магнитные характеристики сосуществуют на микромасштабах, принадлежат сильнокоррелированные электронные системы, в частности, высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП). К материалам, в которых сочетание таких свойств достигается искусственным образом, относятся разнообразные тонкопленочные гетероструктуры типа сверхпроводник/ферромагнетик (С/Ф). Изучению-некоторых материалов, обладающих вышеперечисленными нестандартными свойствами, посвящена данная диссертация.
Остановимся более подробно на упомянутых выше двух направлениях исследований, представленных в диссертации:
I. Открытие высокотемпературной сверхпроводимости Беднорцем и Мюллером в 1986 году [1] вызвало беспрецедентный бум. Если в фундаментальной физике этот бум не ослабевает уже в течение почти 25 лет, то энтузиазм, связанный с возможным быстрым применением высокотемпературных сверхпроводников в различных областях техники, довольно быстро стал спадать. Это связано, в первую очередь, с тем, что критические токи высокотемпературных сверхпроводников не удается повысить до такой степени, чтобы производство изделий из этих новых материалов стало бы рентабельным.
Многие исследователи полагают, что при рассмотрении природы высокотемпературной сверхпроводимости определяющими являются сильные электронные корреляции, обусловленные необычным характером взаимодействия сверхпроводимости и магнетизма. Отличительною чертой таких сильнокоррелированных электронных систем, как сверхпроводящие металлоксиды, является их тенденция к фазовому расслоению, приводящая1 к сосуществованию? магнитных и сверхпроводящих фаз. Это- сосуществование происходит на микроскопических масштабах и может иметь динамический характер. При этом распределение намагниченности, плотности заряда и ряда других физических характеристик существенно неоднородно. В' настоящее время все еще остаются' открытыми такие вопросы, как параметры этих распределений, режимы,, в которых, они существуют, а также их связь с природой- сверхпроводимости и магнетизма этих соединений: Это то, что касается- фундаментальных аспектов физики5 высокотемпературной:; сверхпроводимости. В то же время < фазовое расслоение сверхпроводящих металлоксидов на диэлектрические* и; сверхпроводящие области- может являться препятствием на пути повышения критического; тока высокотемпературных сверхпроводников. Он может быть ограничен слабостью связей между сверхпроводящимиюбластями.
К классу металлоксидов относятся также и натрий-вольфрамовые бронзы. Именно натрий-вольфрамовая бронза была первым металлоксидом, в котором была обнаружена сверхпроводимость [2]. Эта система интенсивно изучалась в течение многих лет. В ней обнаружилось много интересных свойств. Что же касается сверхпроводящих свойств, то в ней подозревался нефононный механизм сверхпроводимости. После открытия ВТСП вольфрамовые бронзы остались несколько в тени. Однако в 1999 году Рейхом и Тцаббой в натрий-вольфрамовой бронзе были обнаружены следы сверхпроводимости при температуре 91 К [3].
Для понимания свойств подобных систем особую важность имеют локальные методы исследования, такие как, например, метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), позволяющий получить информацию о сосуществующих на микромасштабах фазах.
II'. Взаимодействие двух антагонистических явлений ферромагнетизма и сверхпроводимости в сплавах и интерметаллических соединениях уже более 50 лет остается в центре внимания физиков. С середины 90-х годов особый интерес вызывает изучение этого взаимодействия в искусственно созданных слоистых тонкопленочных гетероструктурах сверхпроводник/ферромагнетик (эффект близости С/Ф). В этом случае сверхпроводящее и ферромагнитное состояния разделены в пространстве. Сверхпроводимость в такой структуре разрушается вследствие проникновения куперовских пар в Ф-слой, где они подвергаются воздействию* обменного поля. Зеемановская энергия взаимодействия спинов электронов куперовской пары с обменным полем ферромагнетика оказывается заметно большей энергии связи электронов в куперовской паре. Это приводит к тому, что спины электронов куперовской пары ориентируются в одном направлении, что приводит к разрушению сверхпроводимости. В» такой системе можно ожидать сильное подавление сверхпроводимости ферромагнетизмом. Простые оценки [4] показывают, что, например, для двухслойной системы РЬ/Ре одного монослоя железа достаточно для того, чтобы полностью5 подавить сверхпроводимость слоя« свинца толщиной 400 А. На самом деле ситуация оказалась гораздо более сложной и интересной. Первая работа по изучению эффекта близости С/Ф была выполнена группой Вертхамера в 1966 году [5]. В этой работе сверхпроводником являлся свинец, в качестве Ф-слоев использовались Ре, N1 и Ос1, а также сплавы 1 % Бе в Мо и 2.9 % Сс1 в РЬ. Были измерены зависимости температуры сверхпроводящего перехода Тс от толщины слоя свинца. Интерпретация полученных данных была проведена с использованием комбинации теорий Де Жена-Вертхамера для сверхпроводящего эффекта близости с нормальным немагнитным металлом [6-8] и модели сверхпроводимости в присутствии магнитных примесей Абрикосова-Горькова [9]. Первые значительные по полученным результатам работы были выполнены в группе Кеттерзона в Иллинойсе [10-11]. Ими изучались сверхпроводящие свойства "сэндвичей" t
Fe/V/Fe и сверхрешеток V/Fe. . Помимо двумерного характера сверхпроводимости в параллельной ориентации образцов относительно внешнего магнитного поля, впервые наблюдалось немонотонное поведение Тс в зависимости от толщины слоев железа dFe [11]. Для двух из пяти образцов с различными фиксированными значениями толщины слоя ванадия в зависимости Tc(dFe) было обнаружено появление сверхпроводимости при одном большом значении dFe после ее исчезновения при малых dFe. Авторы отметили, что возвратное поведение Тс является неожиданным в рамках имеющихся теорий эффекта близости G/Ф.' Полученные результаты по возвратной сверхпроводимости дали первый толчок развитию теории. Радович и др. [12, 13] предприняла попытку объяснить возвратное поведение Тс , предположив, что фазовое различие в парных волновых функциях двух соседних С-слоев, разделенных Ф-слоем, не обязательно равно нулю, а может принимать значения между 0 и ти. Согласно расчетам, для мультислоев С/Ф это может приводить к осцилляциям Тс как функции толщины Ф-слоя. Это, практически, все главное, что было опубликовано к началу наших исследований. Таким образом, ничего кроме разрозненных экспериментальных результатов [5, 10, 11, 14-18] и первых попыток их объяснения [12, 13] к тому времени опубликовано не было.
В настоящее время многие особенности эффекта близости С/Ф, связанные с подавлением температуры сверхпроводящего перехода Тс и с осцилляционным поведением сверхпроводящей парной волновой функции в Ф-слое, хорошо поняты (см., например, обзоры [4, 19-23]. Не последнюю роль в этом понимании сыграла группа, в составе которой с самого начала работал автор данной диссертации.
Целью данной диссертационной работы являлось экспериментальное исследование различных аспектов- сосуществования магнетизма и сверхпроводимости в сверхпроводящих металлоксидах и тонкопленочных гетероструктурах С/Ф. Для реализации этой цели были решены следующие задачи:
1. Детальное изучение ряда металл оксидов, в которых расслоение на магнитные и сверхпроводящие области происходит естественным,образом.
2. Исследование тонкопленочных слоистых структур сверхпроводник/ ферромагнетик в которых разделение на магнитные и сверхпроводящие области достигается искусственным путем .
В качестве сверхпроводящих металлоксидов были взяты купрат лантана Ьа2Си04+5, в котором образование носителей тока связано с избытком кислорода, и натрий-вольфрамовая-бронза NaxW03, концентрация носителей в которой могла изменяться за счет изменения содержания« натрия. В качестве тонкопленочных гетероструктур G/Ф были изучены двухслойные системы Nb/Fe и V7PdixFex, трехслойные системы Fe/Nb/Fe, Fe/Pb/Fe и Fe/V/Fe, а также сверхрешетка [Fe2Vn]2o/V.
При исследованиях были использованы разнообразные экспериментальные методы* такие, как малоугловое рассеяние рентгеновских лучей, СКВИД-магнитометрия (SQUID - Superconducting Quantum Interference Device), электронный парамагнитный резонанс (ЭПР) и ядерный магнитный резонанс (ЯМР). Температура сверхпроводящего перехода определялась по изменению электросопротивления на постоянном токе, а также методом высокочастотной магнитной восприимчивости.
В соответствии с двумя типами исследуемых систем (с естественной и искусственно созданной гетерогенностью) диссертация состоит из двух частей. Первая часть посвящена исследованию сверхпроводящих металлоксидов. Во второй части описаны результаты исследования нанофизики взаимодействия сверхпроводимости и ферромагнетизма в слоистых тонкопленочных гетероструктурах.
Для проведения исследований, результаты которых представлены в данной диссертации, была разработана аппаратура, включающая в себя
СКВИД-магнетометр (Superconducting Quantum Interference Device - SQUID) (1.1.), уникальный высокочувствительный спектрометр ядерного магнитного резонанса (ЯМР), работающий в непрерывном режиме (1.2.) и установка для измерения температуры. сверхпроводящего перехода методом высокочастотной магнитной восприимчивости (1.З.). В заключении главы в параграфе 1.4. описана аппаратура, использованная для приготовления исследованных тонкопленочных структур.
В первой части диссертации описаны исследования, которые, в частности, позволили:
- установить и охарактеризовать существование нескольких сверхпроводящих фаз в La2CuC>4+5, различающихся содержанием и распределением сверхстехиометрического кислорода в кристаллической решетке (2.2.) [А1];
- зафиксировать наличие областей с ферромагнитным порядком в системе La2Cu04.+5 (2.3.) [А2];
- на основе анализа полученных экспериментальных фактов для системы La2Gu04.+5, в которой сверхпроводимость обусловлена избытком кислорода, и полученных нами ранее данных для системы YBa2Cu307.s сделать вывод о том, что наблюдающееся фазовое расслоение в этих системах, связанное неоднородным распределением кислорода, на диэлектрические и сверхпроводящие области имеет статический характер и ведет к неоднородному распределению в образце намагниченности, плотности заряда и ряда других физических характеристик (2.4.);
- установить наличие сильных электронных корреляций в натрий-вольфрамовой бронзе NaxW03, что делает их похожими на ВТСП-соединения (3.1. и 3.2.) [АЗ-А6];
- обнаружить сверхпроводимость в кристаллах натрий-вольфрамовой бронзы кубической структуры при низком содержании натрия (3.3.) [А7];
- обнаружить магнитную аномалию в при малом значениии х, которая может быть связана с существованием в этих образцах сверхпроводящих флуктуаций приТ- 150К (3.4.) [А8].
Во второй части данной диссертации описаны результаты изучения эффекта близости С/Ф. Экспериментально показано следующее:
- эффект близости С/Ф подвержен сильному влиянию «мертвого» в магнитном отношении слоя на интерфейсе С/Ф, возникающего при определенной комбинации материалов С- и Ф- слоев вследствие взаимной диффузии атомов, составляющих гетероструктуру. Этот слой препятствует прямому контакту сверхпроводимости и1 ферромагнетизма и в системе Ре/ЫЬ/Ре, например, приводит к осциллирующей зависимости Тс от толщины слоев Ре (4.1.) [А9-13]; n
- прозрачность границы раздела С/Ф для куперовских пар ограничена вследствие несовпадения величин фермиевских моментов электронов С- и Фслоев, а сверхпроводимость в Ф-слое обуславливается куперовскими парами с ненулевым суммарным моментом, т.е. состоянием, аналогичным предсказанV ному Ларкиным-Овчинниковым-Фульде-Феррелом. Последнее в некоторых случаях приводит к, так называемой, возвратной сверхпроводимости, когда с увеличением толщины Ф-слоя Тс сначала быстро уменьшается, сверхпроводимость пропадает, а затем при больших толщинах Ф-слоя появляется вновь, Тс возрастает и насыщается с дальнейшим увеличением толщины Ф-слоя (4.2. и 4.3.) [А14-А17];
- существует набор параметров системы С/Ф, при котором возможна трансформация ферромагнитного состояния Ф-слоя в криптоферромагнитное состояние под воздействием сверхпроводимости (5.1.) [А18-А20];
- показана принципиальная» возможность наблюдения эффекта спинового экранирования методом низкоэнергетических мюонов (5.2.) [А21-А24];
- как следует из данных ЯМР, спиновая поляризация электронов проводимости в Ф-слое за счет сверхпроводящих корреляций вызывает спиновую поляризацию электронов в С-слое обратного знака с характерным масштабом проникновения порядка сверхпроводящей длины когерентности (5.3.) [А25-А27];
- эффект близости С/Ф может быть использован в спинтронике в качестве спинового клапана для сверхпроводящего тока. Предпринятые нами попытки по преодолению препятствий на пути создания такого спинового клапана описаны в шестой главе диссертации [А28-А32].
Таким образом, положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом.
1. Обнаружение, при исследовании керамических образцов La2Cu04+5, содержащих сверхстехиометрический кислород, четырех сверхпроводящих фаз с Тс ~ 45, 15, 30 и 20 К, различающихся особенностями распределения сверхстехиометрического кислорода в кристаллической решетке, а также обнаружение ферромагнитно-упорядоченных областей.
2. Обнаружение, при измерении магнитной восприимчивости, ЭПР и ЯМР, в образцах NaxWOs сверхпроводящего состава низкочастотных спиновых флуктуаций антиферромагнитного характера. Вывод о том, что сверхпроводимость в этой системе определяется концентрацией носителей тока, а не кристаллической структурой образцов. Обнаружение в монокристаллах NaxW03 при малом содержании натрия магнитной аномалии при Т ~ 150 К, которая может быть связана с возникновением сверхпроводящих флуктуаций в микрообластях образца. Полученные данные указывают на то, что натрий-вольфрамовые бронзы могут быть включены в класс ВТСП оксидов.
3. Результаты исследования эффекта близости С/Ф в тонкопленочных гетероструктурах Nb/Fe, Pb/Fe и V/Fe, свидетельствующие о том, что прозрачность границы раздела С/Ф может быть ограничена для куперовских пар вследствие: а) образования промежуточного слоя на границе из-за взаимной диффузии материалов, находящихся в контакте (Nb/Fe), б) слабой гибридизации зон проводимости этих материалов (Pb/Fe), в) обменного расщепления зоны проводимости ферромагнетика (Nb/Fe, Pb/Fe и V/Fe).
4. Результаты изучения эффекта близости в системах Pb/Fe и V/Fe, указывающие на реализацию в Ф-слое сверхпроводящего, состояния с ненулевым суммарным импульсом куперовских пар, подобного состоянию Ларкина-Овчинникова-Фульде-Феррела. Как следствие этого, в частности, в системе Fe/V/Fe наблюдалась возвратная сверхпроводимость, когда с увеличением толщины Ф-слоя сверхпроводимость сначала исчезала, а потом появлялась вновь при больших толщинах Ф-слоя.
5. Результаты исследования ферромагнитного резонанса в образцах V/PdixFeXi из которых следует, что при определенных параметрах системы под воздействием сверхпроводимости ферромагнитный порядок в слое Pd].xFe4 может смениться криптоферромагнитным.
6. Разработка и создание оригинального сверхвысокочувствительного криогенного стационарного спектрометра ЯМР, позволившего впервые обнаружить эффект спинового экранирования в тонкопленочных слоистых системах С/Ф.
7. Результаты изучения эффекта близости С/Ф в системах Fe/Cr/V/Cr/Fe, Fe/In/Fe и [Fe2Vn]2o/V, из которых сделан вывод о том, что наиболее перспективной комбинацией материалов для создания спинового клапана для сверхпроводящего тока, основанного на эффекте близости С/Ф, является пара 1п/Ре.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Гарифьянов, Надир Нургаязович
выводы
1. Обнаружение антиферромагнитных спиновых флуктуаций в образцах NaxW03 сверхпроводящего состава позволило отнести их к классу ВТСП-систем. На это также указывает последующее наблюдение аномалии намагниченности при температуре 150 К, которая может свидетельствовать о возникновении сверхпроводящих корреляций в микрообъемах образца.
2. Установлено, что прозрачность границ раздела С/Ф может быть ограничена вследствие следующих причин: а) обменного расщепления зоны проводимости Ф-слоя, приводящего к тому, что волновые вектора электронов проводимости С-слоя не могут одновременно совпасть с волновыми векторами электронов проводимости с различным направлением спинов в Ф-слое, поскольку волновые вектора для обоих направлений спина в С-слое равны между собой, а в Ф-слое -нет (механизм присутствует всегда); б) слабой гибридизации зон проводимости С- и Ф-слоев на границе раздела С/Ф (механизм действует, когда химическое сродство материалов, составляющих гетероструктуру, отсутствует); в) наличия промежуточного слоя на границе раздела С/Ф, возникающего вследствие взаимной диффузии прилегающих к границе материалов (механизм может действовать при наличии на диаграмме состояний элементов С- и Ф-слоев интерметаллических соединений).
3. Показано, что при определенных параметрах системы под воздействием сверхпроводимости ферромагнитный порядок может смениться криптоферромагнитным.
4. Впервые обнаружен эффект спинового экранирования вблизи границы раздела сверхпроводник/ферромагнетик, который связан с проникновением спиновой поляризации из Ф-слоя в С-слой за счет сверхпроводящих корреляций.
АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ
At. Investigation of the phase separation in superconducting regions of La2Cu04+5 /Vavilova E.L., Garif yanov N.N:, Kukovitsky Е.Б., Teitel'baum G.B. //Physica C: Superconductivity.-1996.- Vol; 264. -P. 74-80!
A2. Garif yanov N.N. Observation of ferromagnetic order in electrochemically oxidated: Ea2Cu04+5 /Garifyanov N.N., Vavilova, E.L. //PHysica G: Superconductivity! - 1997!-Vol: 282-287! -P*. 1321 -1322.
A3. Вавилова Е.Л. Прямое обнаружение ферромагнитного порядка в электрохимически накислороженном Еа2Си04+§; /Вавилова Е.Л., Гарифьянов Н; Н! //Письма в ЖЭТФ. 1997. — Т.66; №7.-0.470-474.
А4. Обнаружение антиферромагнитных, корреляций при малой концентрации носителей в системе NaxW03 /Гарифуллин И.А., Гарифьянов Н.Н., Марамзин В. Ю., Халиуллин Г.Г. //Письма в ЖЭТФ.-1991.- Т.54, Ж7.- С.380-383.
А5. Antiferromagnetic correlations in NaxWO,4 of superconducting: compositions; /Garifullin 1.А., Garif yanov N.N., Maramsin V.Yu, Khaliullin G.G. //Sol. St. Comm.-1993;- Vol.85.- P. 1001-1004.
A6. Ядерная спин-решеточная релаксация в металлооксидной системе NaxW03 /Вавилова Е.Л., Гарифуллин И.А., Гарифьянов и др. //Письма ЖЭТФ.-1993.- Т.58, №8.- С.645-648.
А7. Исследование электронных свойств натрий-вольфрамовых бронз /Гарифьянов Н.Н., Марамзин В.Ю., Халиуллин Г.Г., Гарифуллин И.А. //ЖЭТФ.-1995.- Т. 107, №2.- С.556-567.
А8. Superconductivity of sodium tungsten bronze with cubic structure /Garifyanov N.N, Khlebnikov S.Ya., Khlebnikov I.S. and Garifullin Г.А. //Czech. Journ. Phys.- 1996.- Vol.46.- P.855-856.
A9. Garif yanov N.N. High temperature magnetic anomalie in NaxW03 single crystals at low sodium content /Garif yanov N. N., Vavilova E. L. //Physica C: Superconductivity.- 2003.- Vol.383:- P.417-420.
A10. Superconductivity and magnetic properties of Fe/Nb multilayers /Miihge t ,
Th., Zabel H., Garif yanov N.N. et al. //J. Appl. Phys. -1996. -Vol. 79. -P. 6298.
All. Possible origin for oscillatory superconducting transition temperature in superconductor/ferromagnet multilayers /Muhge Th., Garifyanov N.N., Goryunov Yu.V. etal. //Phys. Rev. Lett.- 1996.- Vol.77. -P. 1857-1860.
A12. Superconducting and magnetic properties of epitaxial high-quality Fe/Nb bilayers /Miihge Th., Zabel H., Garifyanov N.N. et al. //J.Appl. Phys.-1997.- Vol.81.- P.4755-4757.
A13. Magnetism and superconductivity of Fe/Nb/Fe trilayers /Muhge Th., Zabel H., Garifyanov N.N. etal //Phys. Rev.B.- 1997.- Vol.55.- P.8945-8954.
A14. Influence of magnetism on superconductivity in epitaxial Fe/Nb bilayer system /Muhge Th., Zabel H„ Garif yanov N.N, etal. /Phys.Rev. B.- 1998.-Vol.57.- P.5071-5074.
A15. Proximity effect in Fe/Pb/Fe trilayers /Garifyanov N.N., Goryunov Yu.V., Miihge Th. et al. //Eur.Phys.J. B.- 1998.- Vol.1- P.405-407.
A16. Superconductor/ferromagnet proximity effect in Fe/Pb/Fe Trilayers /Lazar L., Westerholt K., Garifyanov N.N. et al. //Phys.Rev.B.- 2000.- Vol.61. -P.3711-3722.
A17. Re-entrant superconductivity in superconductor/ferromagnet layered system /Tagirov L.R., Garifullin I.A., Garifyanov N.N. et al. //J.Mag.Mag.Mat.- 2002.- Vol.240.- P.577-579.
A18. Re-entrant superconductivity in the superconductor/ feiTomagnet V/Fe layered system /Garifullin LA., Tikhonov D.A., Garifyanov N.N. et al. //Phys.Rcv.B.- 2002.- Vol.66.- P.020505 (R) (1-4). A19. Possible reconstruction of the ferromagnetic state under the influence of superconductivity in epitaxial V/Pdi.xFex bilayers /Garifullin I.A., Tiklionov D.A., Garifyanov N.N. et al. /Appl. Magn.Reson.- 2002.-Vol. 22.- P.439-452.
A20. Recent experimental results on the superconductor/ferromagnet proximity effect Nanostructured Magnetic Materials and their Applications /Garifullin LAt, Fatiakhov M; Z., Garifyanov N;Ni, et al■ //NATO Science Series II. Mathematics/ Physics and Chemistry; Kluwer- 2004; -Vol. 143.- P: 121144.
A21. Transformation of Magnetic State under the Influence of Superconductivity in Epitaxial V/PdixFex bilayers /Garifullin I.A., Tikhonov D.A., Garifyanov N.N; et al. //J. Superconductivity and Novel Magnetism.-2007.-Vol.20.- P.91-98.
A22. Low energy muons as probes; of thin films and near surface regions /Morenzoni A., Khasanov R, Garifianov N. et al. //Physica B.- 2003.- Vol. 326.- P. 196-204.
A23. Direct Observation of Nonlocal Effects in a Superconductor /Suter A., Morenzoni E., Garifianov N. et al. //Phys.Rev.Lett.-2004.- Vol.92.-P.087001 (1-4).
A24. Thin Film, Near-Surface and Multi-Layer Investigations by Low-Energy j-i+SR /Prokscha T., Morenzoni E., Suter A«., Garifianov N. et al. //Hyperfine Interactions. -2005.- Vol; 159. -P.227-232.
A25. Observation of nonexponential magnetic penetration profiles in the Meissner state: A manifestation of nonlocal effects in superconductors
Suter A., Morenzoni E., Garifianov N. et al //Phys. Rev. B. -2005-Vol.72.-P.024506 (1-12).
A26. Сдвиг Найта в сверхпроводящем ванадии /Гарифуллин И.А., Гарифьянов Н.Н., Салихов Р.И., Тагиров JI.P. //Письма в ЖЭТФ.-2008—Т.87, №6.- С.367-371.
А27. Experimental observation of the spin screening effect in superconductor/ferromagnet thin film heterostructures /Salikhov R.I., Garifullin I.A., Garifyanov N.N. et al //Phys.Rev.Let.- 2009. -Vol. 102.-P.087003(l-4).^
A28. Spin screening effect in superconductor/ferromagnet thin film heterostructures studied using nuclear magnetic resonance /Salikhov R.I., Garifullin I.A., Garifyanov N.N. et al //Phys.Rev.B.- 2009.- Vol.80.-P.214523 (1-7).
A29. Гарифуллин И.А. Структура границ раздела в многослойных тонкопленочных металлических гетероструктурах /Гарифуллин И.А., Гарифьянов Н.Н., Салихов Р.И. //Известия РАН, Серия физическая. -2007. -Т. 71, №2.- С.278-280.
А30. Superconducting/ferromagnetic proximity effect mediated by Cr spacer layers /Garifullin I.A., Tikhonov D. A.,. Garifyanov N.N. et al //Phys.Rev.B.- 2004.- Vol.70.- P.054505 (1-4).
A31. Эффект близости в системе Fe-Cr-V-Cr-Fe /Гарифуллин И.А., Тихонов Д.А., Гарифьянов Н.Н. и др. //Письма в ЖЭТФ.- 2004.- Т.80, №1.-С.50-54.
A32. Study of the possibility of a spin valve on the basis of superconductor/ferromagnet multilayers /Garifullin I.A., Tikhonov D.A., Garifyanov N.N. et al //Phys. Stat. Sol.- 2006.-Vol.203.- P.1257-1267.
291
АЗЗ. Экспериментальное исследование возможностей создания спинового клапана на основе эффекта близости сверхпроводник/ферромагнетик /Гарифуллин И.А., Гарифьянов H.H., Салихов Р.И. и др. //ЖЭТФ.-2007. -Т. 132, №1. - С.255-264.