Экспериментальное исследование сверхпроводящих спиновых клапанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Камашев Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор наук Камашев Андрей Андреевич
Введение
Глава 1. Оборудование и методика экспериментальных исследований
1.1. Приготовление образцов
1.1.1. Напылительное оборудование
1.1.2. Методика приготовления образцов
1.2. Характеризация магнитных свойств образцов
1.2.1. СКВИД-магнитометрия
1.2.2. Ферромагнитный резонанс
1.3. Характеризация сверхпроводящих свойств
1.3.1. Регистрация температуры перехода в сверхпроводящее состояние (Тс)
1.3.2. Исследование сверхпроводящих свойств пленок свинца
в различных гетероструктурах
1.4. Выводы главы
Глава 2. Оценка степени спиновой поляризации ферромагнитного сплава Гейслера состава Со2Сг1_жЕежА1у
2.1. Выбор ферромагнитного материала сплава Гейслера состава Со2Сг1_жРежА1у
2.2. Приготовление образцов Со^Сг1_^е^1у/Си/РЬ, где пленки сплава НА готовились при различных температурах подложки, и их характеризация
2.2.1. Приготовление образцов
2.2.1.1. Роль буферного Си-слоя
2.2.2. Электронная микроскопия
2.2.3. Магнитная характеризация образцов
2.2.4. Транспортная характеризация образцов
2.2.5. Андреевская спектроскопия точечных контактов
2.3. Исследование эффекта близости сверхпроводник/ферромагнетик в гетероструктурах Со2Сг1_жРежА1у/ Cu/Pb, где пленки сплава НА готовились при различных температурах подложки, и теоретический анализ результатов
2.3.1. Зависимость Тс от толщины Pb-слоя
2.3.2. Зависимость Тс от толщины НА-слоя
2.3.3. Обсуждение экспериментальных результатов
2.4. Выводы главы
Глава 3. Эффект сверхпроводящего спинового клапана в структурах конструкции Ру/НАдт/РЬ
3.1. Выбор конструкции и материалов для сверхпроводящего спинового клапана конструкции Ру/НАдт/РЬ
3.2. Образцы
3.3. Магнитные и сверхпроводящие свойства
3.3.1. Магнитная характеризация образцов
3.3.2. Сверхпроводящие свойства образцов
3.4. Обсуждение экспериментальных результатов
3.5. Выводы главы
Глава 4. Гигантский триплетный эффект сверхпроводящего спинового клапана в структурах конструкции НА^/Ф2/РЬ
4.1. Выбор конструкции сверхпроводящего спинового клапана конструкции нА^/Фг/РЬ
4.2. Структуры сверхпроводящего спинового клапана модели HA^/Cu/Ni/Cu/Pb
4.2.1. Образцы
4.2.2. Экспериментальные результаты
4.2.3. Обсуждение экспериментальных результатов
4.3. Структуры сверхпроводящего спинового клапана модели HA^/Al/HA^/Al/Pb
4.3.1. Образцы
4.3.2. Экспериментальные результаты
4.3.3. Обсуждение экспериментальных результатов
4.4. Выводы главы
Глава 5. Эффект сверхпроводящего спинового клапана в структурах конструкции Ф1/С/Ф2 с модифицированными интерфейсами Ф1/С и С/Ф2
5.1. Выбор моделей ССК конструкции Ф1/С/Ф2 с модифицированными интерфейсами Ф1/С и С/Ф2
5.2. Структуры сверхпроводящего спинового клапана моделей Fe/ Nb/Fe и Fe/AlaOs/Nb/AlaOs/Fe
5.2.1. Образцы
5.2.2. Экспериментальные результаты
5.3. Структуры сверхпроводящего спинового клапана конструкции Ф1/С/Ф2 с тонкими изолирующими прослойками, роль которых играют окисленные интерфейсы Ф1/С и С/Ф2
5.3.1. Структуры сверхпроводящего спинового клапана модели Со/РЬ/Со с тонкими изолирующими прослойками
5.3.1.1. Образцы
5.3.1.2. Экспериментальные результаты
5.3.1.3. Обсуждение экспериментальных результатов
5.3.2. Структуры сверхпроводящего спинового клапана модели Ке/РЬ/Ке с тонкими изолирующими прослойками
5.3.2.1. Образцы
5.3.2.2. Экспериментальные результаты
5.3.2.3. Обсуждение экспериментальных результатов
5.3.3. Выводы
5.4. Структуры сверхпроводящего спинового клапана модели Кб/
5.4.1. Образцы
5.4.2. Экспериментальные результаты
5.4.3. Обсуждение экспериментальных результатов
5.4.4. Выводы
5.5. Выводы главы
Заключение
Благодарности
Список литературы
Список публикаций автора
Список сокращений и условных обозначений
С — в зависимости от контекста: сверхпроводимость или сверхпроводник или сверхпроводящий
Ф — в зависимости от контекста: ферромагнетизм или ферромагнетик или ферромагнитный
АП — антипараллельная
П — параллельная
ССК — сверхпроводящий спиновый клапан
АФ — в зависимости от контекста: антиферромагнетизм или антиферромагнетик или антиферромагнитный
ДТК — дальнодействующая триплетная компонента
НМ — нормальный металл
ПП — перпендикулярная
НА (от англ. Heusler alloy) — сплав Гейслера
ССП — степень спиновой поляризации
НАДТ — сплав Гейслера, приготовленный при комнатной температуре подложки (300К), с малой степенью спиновой поляризации зоны проводимости
HAftoi — сплав Гейслера, приготовленный при высокой температуре подложки (600-800 К), с высокой степенью спиновой поляризации зоны проводимости
СКВИД (от англ. SQUID, superconducting quantum interference device) — сверхпроводящий квантовый интерферометр
ФМР — ферромагнитный резонанс
МЛЭ — молекулярно-лучевая эпитаксия
ПМ — полуметалл (half-metal)
Тс — температура перехода в сверхпроводящее состояние
Тслр — температура перехода в сверхпроводящее состояние сверхпроводящего спинового клапана при антипараллельной ориентации намагни-ченностей ферромагнитных слоев
Тр — температура перехода в сверхпроводящее состояние сверхпроводящего спинового клапана при параллельной ориентации намагничен-ностей ферромагнитных слоев
Трр — температура перехода в сверхпроводящее состояние сверхпроводящего спинового клапана при перпендикулярной ориентации намагни-ченностей ферромагнитных слоев
АТс — «классическая» величина эффекта сверхпроводящего спинового клапана
АТСггр — триплетная величина эффекта сверхпроводящего спинового клапана
АТСи11 — ширина рабочей температурной зоны сверхпроводящего спинового клапана
5Тс — ширина сверхпроводящего перехода
Т8иъ ~ температура подложки во время напыления
а — угол между ориентациями намагниченностей ферромагнитных слоев
К — обменное поле в ферромагнетике Р — степень спиновой поляризации зоны проводимости
~ глубина проникновения куперовских пар в ферромагнетик _ длина когерентности куперовской пары в сверхпроводнике ~ длина когерентности куперовской пары в ферромагнетике Дб1 — диффузионная константа электронов в сверхпроводнике Рр — диффузионная константа электронов в ферромагнетике
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование сверхпроводящих спиновых клапанов»
Актуальность работы
Современные электронные компоненты, такие как интегральные схемы, диоды, транзисторы, оптоэлектронные компоненты и микроконтроллеры, основываются на принципах полупроводниковой электроники. Развитие этой области стало возможным благодаря фундаментальным достижениям в квантовой теории твёрдого тела и физике полупроводников [1-3]. Существенный вклад в прогресс полупроводниковой электроники внесло появление планар-ной технологии, которая позволила внедрить групповые методы обработки в производстве полупроводников. Это привело к переходу от сборки устройств из отдельных компонентов к созданию интегральных схем и других элементов на одном кристалле в рамках единого технологического цикла, что значительно повысило точность и воспроизводимость электрических параметров. Полупроводниковые технологии позволяют разрабатывать миниатюрные и высокопроизводительные устройства, применяемые в различных областях. Принцип функционирования этих устройств заключается в контроле зарядов электронов проводимости через внешние воздействия, такие как напряжение или ток, что естественным образом приведет к выходу на плато быстродействие их работы. Альтернативным подходом может стать управление спинами электронов, которые реагируют на внешние воздействия значительно быстрее, чем заряды. Это открывает перспективы для увеличения быстродействия устройств. Кроме того, согласно закону Мура в современной формулировке [4], количество транзисторов на кристалле интегральной схемы удваивается каждые два года, что указывает на приближение предела развития полупроводниковой электроники. Для дальнейшего повышения эффективности и быстродействия современных устройств необходимо искать новые принципы их функционирования и рассматривать альтернативные виды
электроники. Одним из перспективных направлений развития современной микроэлектроники может стать сверхпроводящая спинтроника, которая основана на управлении спинами электронов.
Сверхпроводящая спинтроника представляет собой направление со значительным потенциалом для будущего прогресса в электронике и информационных технологиях [5-17]. Исследования в этой области должны привести к созданию новых устройств, которые будут использовать спин электронов для передачи и хранения информации. Такие устройства будут работать быстрее и энергоэффективнее по сравнению с современными полупроводниковыми системами. Ключевым требованием к устройствам сверхпроводящей спинтроники является медленная релаксация спиновой поляризации, чтобы можно было легко и быстро управлять спиновыми токами, а также обрабатывать и считывать результаты операций с ними. Сверхпроводящие материалы в сверхпроводящей спинтронике позволяют существенно снизить дисси-пативные потери, характерные полупроводниковой электроники. За последние три десятилетия были предложены и исследованы различные логические элементы сверхпроводящей спинтроники (см., например, работы [5,18-29]). Современные устройства сверхпроводящей спинтроники построены на эффекте близости сверхпроводник/ферромагнетик (С/Ф), который возникает из-за взаимного влияния ферромагнитных и сверхпроводящих порядков в тонкопленочных гетероструктурах С/Ф (см., например, работы [5,20-23,30-56]).
Исследования взаимного влияния сверхпроводимости (С) и ферромагнетизма (Ф) ведутся с середины прошлого века. Эти два физических явления противоположны друг другу, что и вызывает особый интерес к исследованиям их существования в непосредственном контакте. Сверхпроводимость предполагает антипараллельную (АП) ориентацию спинов, так как спины электронов куперовской пары разнонаправлены, ферромагнетизм — параллельную (П) ориентацию (спины сонаправлены). Отсюда и возникает при-
родный антагонизм между сверхпроводимостью и ферромагнетизмом. Такая противоположность содержится и в базовом свойстве сверхпроводящих материалов — эффекте Мейсснера, который предполагает полное вытеснение магнитного поля из объёма проводника в сверхпроводящем состоянии.
Первоначально влияние сверхпроводимости и ферромагнетизма исследовалось в интерметаллических соединениях и сплавах (см., например, работы [57-59]). В последние десятилетия большинство исследований сместилось в сторону искусственно созданных тонкопленочных гетероструктур (см., например, работы [5-10,17,20,21,23,30,60-64]). В основном это связано с тем, что в подобных структурах появляется возможность пространственно разделить ферромагнетизм и сверхпроводимость в рамках одной системы. Возможность создания таких гетероструктур обусловлена технологическим прогрессом в приготовлении разнообразных высококачественных тонкопленочных слоистых систем с использованием различных методов: термического, электронно-лучевого, лазерного испарения, магнетронного напыления и др. (см., например, работы [65-69]).
Эффекты, возникающие в системах с чередующимися слоями сверхпроводников и ферромагнетиков, известны как эффекты близости сверхпроводник/ферромагнетик. Одним из основных проявлений этих эффектов является подавление сверхпроводимости ферромагнетизмом в тонкопленочных структурах. Энергия обменного взаимодействия Н между спинами локализованных электронов и электронов проводимости в ферромагнетике значитель-
1
но превышает энергию связи в куперовских парах , что и приводит к подавлению (разрушению) сверхпроводящего порядка в С/Ф структурах. Купе-ровские пары из сверхпроводящего слоя проникают в ферромагнитный слой лишь на небольшие расстояния, которые определяются глубиной проникнове-
1 Н = — 3(¡¿г), где 3 — обменный интеграл взаимодействия спинов локализованных электронов и электронов проводимости. ¡3 — спин локализованных электронов, а — сиин электронов проводимости
ния куперовских пар Величина глубины проникновения куперовских пар рассчитывается, как: где Др — диффузионная констан-
та электронов в ферромагнитном слое, К — обменное поле ферромагнитного слоя [70-72]. Значения не превышают десятков нанометров даже для слабых ферромагнетиков с малой величиной обменного поля (как правило ^ 10нм) [73]. Обменное поле в ферромагнитном слое не только разрушает ку-перовские пары, но и придает им конечный импульс. Энергетический сдвиг спиновых подзон ферромагнитного слоя, который определяется величиной К, приводит к сдвигу импульсов электронов куперовской пары сверхпроводящего слоя. Таким образом, суммарный импульс куперовской пары в ферромагнитном слое становится ненулевым. Это приводит к пространственной осцилляции амплитуды её волновой функции и экспоненциальному затуханию в ферромагнитном слое на масштабе глубины проникновения куперовской пары [20,21,31].
Как уже было сказано выше, эффект близости С/Ф — это эффект взаимного влияния ферромагнетизма и сверхпроводимости на свойства друг друга. Сверхпроводимость тоже в свою очередь оказывает влияние на ферромагнетизм. В двуслойных системах сверхпроводник/ферромагнетик под воздействием слоя сверхпроводника может возникать доменное или криптоферро-магнитное состояние в ферромагнитном слое [62,74,75]. Это состояние характеризуется тем, что намагниченность ферромагнитного слоя изменяется с периодом, равным длине когерентности куперовских пар в сверхпроводнике
Криптоферромагнитное состояние не оказывает значительного разрушительного влияния на сверхпроводимость, так как на куперовские пары действует усредненное значение обменного поля ферромагнитного слоя. Подобные эффекты наблюдались экспериментально для структур У/Рс11_жРеж [76]. В тонкопленочных гетероструктурах С/Ф наблюдается и эффект спинового экранирования или обратный эффект близости С/Ф. В теоретических иссле-
дованиях было установлено, что вблизи границы раздела между сверхпроводником и ферромагнетиком, при температурах ниже температуры перехода в сверхпроводящее состояние (Тс), в сверхпроводящем слое возникает спиновая поляризация, которая направлена в противоположную сторону относительно намагниченности ферромагнитного слоя. [77,78]. Этот эффект можно инте-претировать следующим образом. Рассмотрим двуслойную систему С/Ф, где толщина сверхпроводящего слоя сопоставима с длиной когерентности куперовских пар а толщина ферромагнитного слоя с глубиной проникновения куперовских пар При проникновении куперовской пары из сверхпроводящего в ферромагнитный слой один из электронов будет ориентирован вдоль направления намагниченности ферромагнетика, а другой — против, что обусловлено антипараллельностью спинов в куперовской паре. Этот процесс приводит к тому, что в сверхпроводящем слое возникает поляризация спинов электронов, направленная противоположно намагниченности ферромагнитного слоя. Глубина проникновения спиновой поляризации в сверхпроводяший слой напрямую связана с величиной длины когерентности куперовской пары. Эффект спинового экранирования экспериментально наблюдался в структурах №/У/№ и Рс11_жРеж/У/Рс11_х¥ех [79-81].
Более подробно физика процессов взаимодействия сверхпроводимости и ферромагнетизма на свойства друг друга в тонкопленочных гетерострукту-рах рассмотрена в работах [7,17,64,82,83].
Проведем достаточно грубую оценку насколько сильно подавляется сверхпроводимость в двухслойной С/Ф системе, где толщины С-слоя йв и Ф-слоя ¿р порядка величин и соответственно, и при этом ^ В этом случае эффект близости С/Ф должен быть наиболее выражен. Рассмотрим абсолютно прозрачный интерфейс С/Ф, при котором куперовские пары свободно проникают из С-слоя в Ф-слой. В этом случае выражение для эффективного обменного поля, усредненного по всему образцу, выгля-
дит следующим образом: = — Из данного выражения
можно оценить порядок толщины Ф-слоя, при которой сверхпроводимость будет полностью подавлена в С/Ф системе. Под действием Не^ электроны куперовской пары приобретают зеемановскую энергию д^вЩ1 ^ ■ Таким образом, в С/Ф системе сверхпроводимость будет полностью подавлена в случае, когда зеемановская энергия сравнится с энергией связи электронов куперовской пары Д, то есть: Д = д^вН'еЦ,^ = д^вНехДля дальнейшей оценки рассмотрим реальные параметры ферромагнитного и сверхпроводящего материалов. В данной диссертационной работе в качестве сверхпроводника преимущественно использовался свинец (РЬ) (причины использования данного материала будут изложены ниже). Для объемного сверхпроводника свинца Тс = 7.2 К, что соответствует Д ~ 1.7х10-15эрг (согласно микроскопической теории сверхпроводимости Бардина-Купера-Шриффера (БКШ) [84-86]2). В качестве ферромагнетика рассмотрим железо (Ре), для которого величина д^вНе£ ~ 10-12эрг. Отсюда следует, что сверхпроводимость РЬ-слоя будет полностью подавлена в С/Ф системе при толщине Ре-слоя ¿р ~ 1.7 • 10-3 • ¿е-Следовательно, одного монослоя железа будет достаточно, чтобы полностью подавить сверхпроводимость РЬ-слоя толщиной ~ 600 нм. Однако в реальных С/Ф системах такого сильного подавления сверхпроводимости не наблюдается, что может объясняться следующими причинами. Во-первых, существует интердиффузия между Ф- и С-материалами в С/Ф системах, что может приводить к отсутствию прямого контакта между ферромагнетиком и сверхпроводником (см., например, работу [87]). Во-вторых, отсутствие гибридизации зон проводимости Ф- и С-слоев. Это обусловлено тем, что уровни энергии зон проводимости сверхпроводящих и ферромагнитных материалов сильно отличаются друг от друга. В-третьих, для электронов проводимости в С/Ф интерфейсе существует конечность квантово-механической прозрачности.
Д = 1.75хкв Тс, где к в — постоянная Больцмана
Помимо подавления сверхпроводящего порядка в С/Ф системах под действием ферромагнетизма был обнаружен ряд и других эффектов: джозеф-соновская ^-связь в С/Ф/С системах (см., например, работы [24-29,88-92]; немонотонная зависимость критической температуры Тс от толщины Ф-слоя [93-96]; возвратная сверхпроводимость [97,98]; эффект спинового экранирования [79-81]; эффект уединенной сверхпроводимости [54-56] и др.
В рамках данной диссертационной работы наиболее интересен эффект осциляционной зависимости критической температуры Тс от толщины ферромагнитного слоя в С/Ф системах с фиксированной толщиной сверхпроводящего слоя. Существует несколько причин такого поведения. Первая причина осцилляций критической температуры Тс — механизм Ларкина-Овчинни-кова-Фульде-Феррелла (ЛОФФ) [99,100], который приводит к неустойчивости однородного сверхпроводящего порядка из-за присутствия расщепления зоны проводимости ферромагнитного слоя, обусловленного обменным полем. В сверхпроводящем слое импульсы электронов куперовской пары равны, но попадая в ферромагнитный слой они перестают быть равными, поскольку электроны пары попадают в различные подзоны (спин-вверх и спин-вниз) в зоне проводимости Ф-слоя. Таким образом, суммарный импульс куперовской пары в ферромагнитном слое становится отличным от нуля, что фактически и означает возникновение осцилляций парной волновой функции куперовской пары сверхпроводящего слоя. Впервые возникновение ЛОФФ-состояния было теоретически предсказано Буздиным и др. [71,72] для сверхрешеток С/Ф. Следующая причина — взаимная интердиффузия ферромагнитного и сверхпроводящего материалов в С/Ф гетероструктурах. Интердиффузия может приводить к формированию промежуточного немагнитного несверхпроводящего слоя между Ф- и С-слоями, свойства которого зависят от толщины Ф-слоя, что и приводит к осцилляциям критической температуры Тс. Экспериментально это было обнаружено для структур Ке ХЬ [87,101,102]. По-
следняя из возможных причин — джозефсоновская ^-связь в С/Ф/С структурах. Амплитуда парной волновой функции куперовской пары осциллирует в ферромагнитном слое, то есть она может иметь разность фаз к на границе обеих поверхностей ферромагнитного слоя при его определенной толщине [25,71,88,103]. Было показано, что критическая температураТс в С/Ф/С структурах с ^-связью может быть выше, чем в системах с нулевой разницей фаз [71]. Существуют и другие теории, предполагающие осцилляции критической температуры Тс (например, работы Прошина и Хусаинова [104-106], работы Тагирова [93,107]).
Стоит отметить, что именно интерференционные (осциляционные) явления лежат в основе принципов работы современных устройств сверхпроводящей спинтроники: джозефсоновские ^-контакты [25,88,108-112] и сверхпроводящие спиновые клапаны / вентили [82,83,113-122]. Упомянутые выше эффекты становятся еще более нетривиальными в системах с неоднородными обменными полями, например, в структурах с несколькими Ф-слоями с разнонаправленными ориентациями намагниченностей. Сверхпроводящий спиновый клапан (ССК) является как-раз таки одной из таких систем, в которой можно реализовывать различные ориентации намагниченностей Ф-слоев. Сверхпроводящая спинтроника представляет собой развивающуюся область современной электроники. Для её прогресса необходимо разработать и внедрить совершенно новую логику функционирования устройств, таких как процессоры, транзисторы и интегральные схемы. На основе структур ССК возможно создание элементов сверхпроводящей спинтроники, например, сверхпроводящих транзисторов или ключей. Таким образом, необходимость исследования различных конструкций сверхпроводящих спиновых клапанов становится особенно актуальной в контексте их дальнейшего совершенствования и интеграции в функциональные системы сверхпроводящей спинтроники. Эти исследования могут способствовать развитию новых технологий, которые в
свою очередь откроют новые горизонты в области квантовых вычислений и спинтроники. С фундаментальной точки зрения исследования взаимодействия между сверхпроводимостью и ферромагнетизмом в структурах ССК также имеют большое значение, поскольку они могут привести к открытию новых физических явлений. В системах, где эти два состояния могут сосуществовать, возникают уникальные свойства, такие как формирование новых фаз и квантовых эффектов, которые не наблюдаются в чисто сверхпроводящих или ферромагнитных материалах.
Сверхпроводящий спиновый клапан представляет собой тонкопленочную гетероструктуру, обычно состоящую из двух ферромагнитных слоев и одного сверхпроводящего слоя. Принцип функционирования сверхпроводящего спинового клапана основан на эффекте близости С/Ф и предполагает управление температурой перехода в сверхпроводящее состояние Тс путем изменения взаимной ориентации намагниченностей ферромагнитных слоев. Для изменения взаимной ориентации намагниченностей Ф-слоев необходима фиксация направления намагниченности одного из Ф-слоев или использование Ф-слоев с различными коэрцитивными силами (магнито-жесткий и маг-нито-мягкий материалы). Для фиксации намагниченности одного из Ф-сло-ев в структуре ССК обычно используют дополнительный антиферромагнитный (АФ) слой, который находится в непосредственном контакте с Ф-слоем. Благодаря обменному взаимодействию между АФ- и Ф-слоями происходит фиксация намагниченности Ф-слоя до значений магнитных полей, которые определяются величиной обменного поля смещения АФ-слоя (см. главу 1).
На сегодняшний день существует две предложенные теоретические модели конструкций сверхпроводящего спинового клапана. Первая модель конструкции сверхпроводящего спинового клапана Ф1/Ф2/С была предложена О и др. в 1997 году [113], другая модель Ф1/С/Ф2 была предложена в 1999 году Тагировым [114] и Буздиным и др. [115, 116]. Принцип работы обеих
моделей идентичен и предполагает контроль за степенью подавления сверхпроводимости путем управления средним обменным полем от Ф-слоев. В зависимости от параметров структуры ССК, температура перехода в сверхпроводящее состояние минимальна или максимальна для параллельной или антипараллельной ориентации намагниченностей Ф-слоев, соответственно. На основе этого свойства существует возможность управления сверхпроводящим состоянием (включение / выключение сверхпроводящего тока) в структуре ССК, изменяя взаимную ориентацию намагниченностей Ф-слоев.
Под «классической» величиной эффекта сверхпроводящего спинового клапана (ДТс) понимают: ДТс = — |, где температура пе-
рехода в сверхпроводящее состояние ССК при антипараллельной ориентации намагниченностей ферромагнитных слоев; — температура перехода в сверхпроводящее состояние ССК при параллельной ориентации намагниченностей ферромагнитных слоев. Полный эффект ССК реализуется только в том случае, когда величина ДТс превышает ширины сверхпроводящих переходов (5Тс) вП-и АП-ориентациях. Исторически первыми экспериментально изучались структуры ССК конструкции Ф1/С/Ф2 (см., например, работы [123-130]). В этих работах была зарегистрирована разница между Тср и , но реализовать полный эффект ССК не удавалось, поскольку во всех работах наблюдалось, что ДТс< 6Тс. Поэтому в дальнейшем основной акцент был смещен в сторону изучения структур ССК конструкциии Ф1/Ф2/С, потому что они казались более перспективными для реализации полного эффекта ССК. В случае конструкции Ф1/С/Ф2, сверхпроводящий слой «зажат» между двумя ферромагнитными слоями, что приводит к сильному подавлению сверхпроводимости в системе. Для конструкции Ф1/С/Ф2 принципиальна толщина С-слоя (хотя, очевидно, что и для конструкции Ф1/Ф2/С, она важна), но здесь небольшой сдвиг толщины С-слоя от может приводить к полному подавлению сверхпроводимости и невозможности детектирования
эффектов ССК. В рамках данной диссертационной работы будет показано, что и в конструкциях Ф1/С/Ф2 можно наблюдать значительные эффекты ССК, если модифицировать границы раздела Ф1/С и С/Ф2 (см. главу 5). Однако на первом этапе в качестве рабочей модели ССК была выбрана конструкция Ф1/Ф2/С, в которой уже было зарегистрировано большое разнообразие эффектов (см., например, работы [96,117,118,131-133]).
Впервые экспериментально реализовать полный эффект ССК удалось группе И. А. Гарифуллина в 2010 году для структуры CoOx/Fel/Cu/Fe2/In [117]. В данной работе исследовалась серия образцов СоОж(4HM)/Fel(dpе1)/ Cu(4nM)/Fe2(dPе2)/1п(230нм) с варьируемыми толщинами Fei- и Рз2-слоев. Полный эффект ССК величиной АТс = 19 мК был реализован для образца СоОж(4нм)/Ре1(2.4нм)/Си(4нм)/Ре2(0.5нм)/1п(230нм) (см. Рис. 1).
После успешной реализации полного эффекта ССК структуры конструкции Ф1/Ф2/С получили более детальный анализ. Например, была исследована зависимость величины эффекта АТс от толщины Ф2-слоя dpе 2 для структур СоОж/Ре1/Си/Ре2(^ре2)/1п [118,134]. В этих работах было экспериментально показано, что величина эффекта АТс осциллирует с изменением знака от толщины Ре2-слоя (см. Рис. 2). Этот и другие эффекты для структур ССК конструкции Ф1/Ф2/С были теоретически предсказаны Фоминовым и др. [135]. Согласно теории Фоминова и др. [135], антипараллельная ориентация намагниченностей Ф-слоев не всегда является предпочтительной для сверхпроводимости (слабое подавление Тс), как это предполагалось ранее в работе О и др. [113]. В зависимости от параметров структуры ССК конструкции Ф1/Ф2/С может реализоваться, как прямой эффект ССК > Тр), так и обратный (Тсл р < Тр) [135]. Это определяется конструктивной квантовой интерференцией парных волновых функций (прямой эффект ССК), либо деструктивной (обратный эффект ССК) [135].
Физические процессы, происходящие в структурах ССК конструкции
Рис. 1. Переключение между нормальным и сверхпроводящим состояниями для образца СоОх/Ре1(2.4нм)/Си(4нм)/Ре2(0.5нм)/1п(230нм). Магнитное иоле прикладывалось вдоль плоскости образца и переключалось между значениями Н0 = -110 Э (•) и Н0 = +110Э (о). Первая экспериментальная реализация полного эффекта ССК [117].
Рис. 2. Зависимость величины эффекта АТС от толщины Ф2-слоя dpe2- Сплошная линия — теоретическая кривая [118].
Ф1/Ф2/С при неколлинеарных ориентациях намагниченностей ферромагнитных слоев, обладают значительной сложностью и разнообразием. В результате анализа процессов, связанных с проникновением куперовских пар из сверхпроводящего слоя в ферромагнитный, было предсказано возникновение дальнодействующих триплетных компонентов (ДТК) сверхпроводящего конденсата в ферромагнитном слое [21,136,137]. В однородном ферромагнетике триплетная компонента сверхпроводящего конденсата характеризуется нулевой проекцией спина на ось квантования = 0). Однако при наличии магнитных неоднородностей проекция спина триплетной компоненты может принимать значение единицы (Бг = ±1), что приводит к её дальнодействию. Триплетная компонента с отличной от нуля проекцией спина также проявляется в структурах ССК конструкции Ф1/Ф2/С с неколлинеарными ориен-тациями намагниченностей Ф-слоев [135,138] или с пространственной зависимостью обменного поля и величины момента в ферромагнетике [37,139,140]. Когда триплетная компонента сверхпроводящего конденсата имеет нулевую проекцию спина зафиксировать её из транспортных измерений невозможно, потому что глубина проникновения куперовской пары в этом случае практически не меняется и сравнима с ^ синглетной куперовской пары в ферромагнитный слой. В случае же, когда триплетная компонента имеет проекцию спина равную единице, куперовские пары подвержены меньшему разрушению обменным полем и слабо затухают в ферромагнитном слое, то есть глубина проникновения существенно возрастает. Именно поэтому такие компоненты называют дальнодействующими. При определенной конфигурации структуры ССК конструкции Ф1/Ф2/С при генерации ДТК величина может быть сравнима с глубиной проникновения синглетной куперовской пары из С-слоя в слой нормального металла (НМ).
В теории Фоминова и др. [135], минимум в зависимости критической температуры Тс от угла а (а — угол между намагниченностями ферромаг-
нитных слоев) вблизи ортогональной ориентации намагниченностей ферромагнитных слоев указывает на генерацию ДТК сверхпроводящего конденсата в структурах ССК конструкции Ф1/Ф2/С (см. Рис. 3). При этом процессе возникает дополнительный канал для утечки куперовских пар из сверхпроводящего слоя в ферромагнтный слой, что приводит к более эффективному подавлению сверхпроводимости во всей структуре ССК, чем в случае отсутствия триплетной компоненты. Важно отметить, что ДТК сверхпроводящего конденсата формируются из синглетных, что приводит к уменьшению амплитуды последних в сверхпроводящем слое. Этот процесс истощает сверхпроводящий конденсат во всей структуре сверхпроводящего спинового клапана. В работе Фоминова и др. [135] длины когерентности сверхпроводящих и ферромагнитных слоев определяются следующим образом: ^ = л/ НИ я/2ккв ТсЯ; ^р = л/НИр/2кквТсЯ. 3. Следует подчеркнуть, что существуют и другие теоретические интерпретации аномального глубокого проникновения куперовских пар в ферромагнитный слой, что подчеркивает сложность взаимодействия между сверхпроводимостью и ферромагнетизмом в тонкопленочных структурах (см., например, работы [64,141]).
Первые эксперименты, направленные на изучение триплетных компонент куперовских пар в структурах на основе сверхпроводников и ферромагнетиков, были сосредоточены на джозефсоновских контактах (см., например, работы [34,77,142,142-150]). В этих исследованиях было обнаружено, что джо-зефсоновский ток способен протекать через ферромагнитный слой, толщина которого значительно превышает глубину проникновения куперовских пар в Ф-слой.