Эффективный керамический кирпич с использованием пористого силикатсодержащего техногенного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Славина, Анна Мирославовна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Славина, Анна Мирославовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ,
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Современные способы получения эффективного керамического кирпича
1.2. Применение техногенных продуктов при конструировании обжиговых строительных материалов
1.3. Некоторые выводы, обобщения, постановка задачи
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА СЫРЬЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ОБЖИГОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Стандартные методы и методики исследования
3.2. Физико-химические методы исследования
3.3. Определение пористости методом ртутной порометрии
3.4. Исследование микроструктуры материалов
3.5. Применение вероятно-статистических методов исследований
3.6 Характеристика используемого природного и техногенного сырья 43 3.7. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНЫЙ КЕРАМИЧЕСКИЙ КИРПИЧ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ
4.1. Рядовой эффективный кирпич с гранулированным доменным шлаком в качестве отощителя
4.2. Эффективный керамический кирпич светлого тона с боем пенобетона в качестве отощителя
4.3. Эффективный кирпич с улучшенными прочностными показателями
4.4. Выводы по главе
102
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРИСТОГО СИЛИКАТСОДЕРЖАЩЕГО ТЕХНО-
ГЕННОГО СЫРЬЯ
5.1. Оценка экологической эффективности применения техногенного сырья
5.2. Теплотехнический расчет толщины ограждающей стены из эффективного кирпича
5.3. Расчет экономической эффективности использования техногенного сырья
5.4. Выводы по главе 5
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективный керамический кирпич с использованием пористого силикатсодержащего техногенного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Реализуемая: в последние годы государственная политика повышения энергосбережения и энергоэффективности делает актуальными вопросы улучшения теплозащитных свойств строительных материалов и изделий, в том числе керамического кирпича.
В настоящее время снижение коэффициента теплопроводности керамического кирпича достигается следующими основными способами: повышением пустотыости, использованием выгорающих добавок и увеличением размера самого изделия. Однако резервы в этих направлениях практически исчерпаны, поэтому необходимы новые нетрадиционные подходы, например, использование пористого силикатного техногенного сырья.
Известны многочисленные примеры успешного введения в керамическую шихту различных техногенных компонентов, в то время как их влияние на теплозащитные характеристики материала с учетом собственной пористости, а также химической и энергетической природы изучено недостаточно и содержит определенный резерв.
В этой связи исследования, направленные на снижение теплопроводности керамического кирпича за счет привлечения пористых силикатсодержащих техногенных компонентов, являются актуальными, т.к. позволяют комплексно решить вопросы ресурсо- и энергосбережения, охраны окружающей среды и дефицита отдельных сырьевых материалов.
Цель работы: разработка и исследование составов эффективного керамического кирпича с использованием силикатсодержащего пористого техногенного сырья.
Задачи и цель исследования:
- определить критерии оценки и обосновать выбор пористого техногенного сырья для получения эффективного керамического кирпича;
- разработать оптимальный состав керамического кирпича с применением выбранного техногенного сырья;
- установить закономерности влияния вводимого силикатсодержащего гю~ ристого техногенного сырья на норовую структуру, коэффициент теплопровод™ ности и другие физико-механические характеристики полученного материала. Научная новизна
1. Впервые разработаны критерии оценки пористого силикатсодержащего техногенного сырья, учитывающие его норовую структуру, а также энергетическую и химическую природу основных фаз для получения эффективного керамического кирпича.
2. Научно обоснована возможность снижения коэффициента теплопроводности керамического черепка за счет введения в шихту силикатсодержащего техногенного сырья, имеющего собственную пористость с преимущественным размером пор менее 10 мкм, минеральный состав, характеризующийся более высокими значениями мольных масс и более низкими значениями стандартных энтальпий образования основных, фаз по сравнению с кварцевым песком, применяемым в качестве отощителя.
3. Показано, что использование дробленого боя пенобетона с размером частиц менее 1 мм вместо кварцевого песка снижает коэффициент теплопроводности материала в два раза по сравнению с составом традиционного кирпича за счет структурно-фазовых превращений, характеризующихся формированием канальной пористости, кристаллизацией анортита, медидита, волластонита.
4. Впервые выявлены особенности структурно-фазовых изменений, происходящих при обжиге шихты, содержащей кембрийскую глину, гранулированный доменный: шлак (ГДЩ) и тонкомолотый бой пенобетона с размером частиц менее 0,14 мм. В черепке при обжиге происходит кристаллизация геленита, мер-винита, окерманита и формируется комбинированная норовая структура с увеличением до 70 % объема пор размером от 1 до 5 мкм.
5. Определена зависимость снижения коэффициента теплопроводности керамической матрицы с выбранным техногенным сырьем от увеличения доли пор размером: от 1 до 5 мкм в суммарном: объеме.
Практическая значимость работы:
1. Обосновано эффективное применение пористого силикатсодержащего техногенного сырья - ГДШ в керамической шихте в качестве отощающей добавки.
2. Предложено новое направление использования отходов ячеистых бетонов в составах керамических масс для снижения теплопроводности материала.
3. Разработан состав керамической шихты на основе кембрийской глины и отощающей добавки из дробленого пенобетона с размером частиц менее 1 мм для получения эффективного кирпича со светло-бежевым цветом черепка и сниженным: коэффициентом теплопроводности. По эксплуатационным характеристикам полученный состав удовлетворяет требованиям ГОСТа.
4. Разработан: оптимальный состав эффективного керамического кирпича с использованием тонкомолотого пенобетона (размер частиц менее 0,14 мм) и ГДШ с пониженным: на 20 и более процентов коэффициентом теплопроводности и светло-бежевым тоном лицевой поверхности. Полученный материал характеризуется более высокими коэффициентом: конструктивного качества и прочностью при изгибе.
5. Теплотехническими расчетами ограждающих конструкций для: общественных зданий доказана возможность уменьшения толщины кирпичной кладки с 380 до 250 мм при использовании разработанных составов с учетом размера кирпича.
6. Расширена сырьевая база для получения эффективного керамического кирпича за счет техногенного силикатсо держащего сырья: ГДШ, находящегося в отвалах: боя ячеистых бетонов, образующегося в виде брака как на стадии изготовления, так и на этапе утилизации: при разборке зданий и сооружений.
На защиту выносятся:
1. Критерии оценки и обоснование выбора пористого силикатсо держащего техногенного сырья для получения эффективного кирпича.
2. Результаты исследований влияния техногенного сырья на основные физико-химические и физико-механические свойства, а также поровую структуру полученных материалов.
3. Составы эффективного керамического кирпича с улучшенными теплотехническими характеристиками.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Славина, Анна Мирославовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Исследования, представленные в настоящей работе, были направлены на разработку эффективного керамического кирпича с использованием пористых техногенных силикатов.
По результата работы следующие можно сделать следующие выводы:
1. Предложены критерии оценки пористого техногенного сырья учитывающие химическую и энергетическую природу, а также норовую структуру. В качестве таких критериев выбраны размер пор и их количество, значения мольных масс и стандартных энтальпий образования основных фаз техногенного сырья. Научно обоснована возможность использования пористого силикатсодержащего сырья: на примере гранулированного доменного шлака и боя ячеистого бетона, имеющих норовую структуру с преимущественным размером пор менее 10 мкм и сложный минеральный состав с высокими значениями мольных масс и низкими: значениями стандартных энтальпий образования основных фаз для получения эффективного кирпича.
2. Установлено, что при использовании пенобетона с размером частиц менее 1 мм вместо песка, в системе «глина - пенобетон» при обжиге дополнительно кристаллизуются фазы волластонита и мелилита, характеризующиеся бесцветными или белыми кристаллами с более высокими значениями мольных масс и более низкими значениями стандартных энтальпий образования:. Показано, что волластонит, образующийся внутри частиц пенобетона, способствует упрочнению стенок пор, «залечиванию» крупных пор и формированию более однородной канальной поровой структуры черепка. Это дало возможность разработать состав эффективного керамического кирпича с пониженным в два раза коэффициентом теплопроводности по сравнению с контрольным составом, светло-бежевым тоном лицевой поверхности и эксплуатационными характеристиками, удовлетворяющими требованиям ГОСТа.
3. Разработан оптимальный состав эффективного керамического кирпича на основе ГДШ и тонкомолотого пенобетона. Структурно-фазовые изменения в обжиге приводят к кристаллизации новообразований в виде волластонита геленита, окерманита и мервинита, что приводит к упрочнению: керамической матрицы и осветлению черепка, а также формированию комбинированной норовой структуры с увеличением объема, пор размером от 1 до 5 мкм до 72,5% от суммарного. Это позволяет уменьшить коэффициент теплопроводности на 23%, а коэффициент конструктивного качества увеличить на 22% по сравнению с контрольным: образцом. Разработанный состав может быть рекомендован к использованию на кирпичных заводах для получения эффективного кирпича светло-бежевого тона.
4. Установлена зависимость снижения теплопроводности керамического материала от увеличения суммарного объема пор и усложнения структуры. Показано, что коэффициент теплопроводности керамического материала, с использованием выбранного техногенного сырья снижается: тем значительнее, чем больший вклад в суммарный объем вносят поры размером от 1 до 5 мкм.
5. Произведена оценка эколого-экономической эффективности использования выбранного техногенного сырья. Рассчитанный предотвращенный экологический ущерб составил 1 805 440 руб. Экономическая эффективность разработанных составов выражается в снижении себестоимости производства кирпича на 28 % за счет замены природного сырья на техногенное. Это' позволяет комплексно решить вопросы ресурсо- и энергосбережения: и охраны окружающей среды в Северо-западном регионе,
6. Показана возможность уменьшения толщины, кирпичной кладки в конструкции наружной стены: для: общественных зданий с 380 мм до 250 мм на основе проведенного теплотехнического расчета при использовании эффективного кирпича разработанных составов с учетом размеров кирпича.
7. Использование выбранного пористого силикатсодержащего техногенного сырья в производстве керамического кирпича позволяет расширить сырьевую и номенклатурную базы эффективных строительных материалов. Опытно-промышленная апробация полученных результатов подтверждает возможность получения эффективного кирпича с эксплуатационными характеристиками, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 530-2007.
8. По материалам диссертации было опубликовано 16 научных работ и докладов в международных и отраслевых изданиях, в т.ч. 2 статьи в журналах, входящем в перечень, рекомендуемых к публикациям ВАК РФ, 4 патента РФ, одна монография.