Эффективные технологические параметры компенсационного нагнетания в тоннелестроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Кравченко, Виктор Валерьевич

  • Кравченко, Виктор Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 143
Кравченко, Виктор Валерьевич. Эффективные технологические параметры компенсационного нагнетания в тоннелестроении: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Виктор Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА КОМПЕНСАЦИОННОГО НАГНЕТАНИЯ В

ТОННЕЛЕСТРОЕНИИ.

1.1 Общие сведения.

1.2 Область применения и технология работ при компенсационном нагнетании.

1.3 Практический опыт применения метода компенсационного нагнетания. Электронные средства мониторинга и измерений.

Выводы. Задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ «ТОННЕЛЬ-УКРЕПЛЕНИЕ-МАССИВ».

2.1 Общие положения.

2.2 Разработка математической модели для расчета системы, «тоннель-укрепление-массив».

2.3 Применение программного комплекса «РЬАХЗБ» для< построения расчетных моделей».

2.4 Планирование численного эксперимента.

2.5 Исследование НДС системы «тоннель-укрепление-массив» для' первой и второй серии численных экспериментов.

Выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЕНСАЦИОННОГО НАГНЕТАНИЯ.

3.1 Общие положения.

3.2 Экспериментальные исследования в лабораторных условиях.

3.3 Экспериментальные исследования метода компенсационного нагнетания^ выполненные в натурных условиях.

Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ «ТОННЕЛЬ-УКРЕПЛЕНИЕ-МАССИВ»,С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.2 Исследование НДС системы «тоннель-укрепление-массив» для первой серии численных экспериментов.

4.3 Исследование НДС системы «тоннель-укрепление-массив» для второй серии численных экспериментов.

4.4 Статистическая обработка результатов второй серии численных экспериментов.

4.5 Основные положения методики определения эффективных параметров компенсационного нагнетания в тоннелестроении.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные технологические параметры компенсационного нагнетания в тоннелестроении»

При сооружении тоннелей закрытыми способами под застроенной городской территорией одной из наиболее актуальных и сложных проблем является предотвращение недопустимых осадок грунтового массива и поверхности земли. В подобных случаях требуется проведение специальных работ, таких как крепление лба забоя, установка опережающей крепи из анкеров или нагелей, устройство экрана из труб, физико-химическое укрепление грунтового массива, усиление конструкций расположенных по трассе тоннеля зданий или их фундаментов, физико-химическое укрепление грунтов основания [39-41].

В последние годы в зарубежной практике тоннелестроения все более широкое применение находит технология укрепления грунтового массива методом компенсационного нагнетания. Инъекции строительных растворов производят синхронно с процессами горнопроходческих работ на основании показаний системы подземных и наземных датчиков, чтобы не допустить развития проседания или деформирования сооружений сверх допускаемого предела.

В нашей стране технология компенсационного нагнетания в тоннелестроении впервые была применена в 2003 г. в Москве при строительстве Лефортовского тоннеля под зданием Алексеевского военного училища. В результате применения компенсационного нагнетания это здание было защищено от критических деформаций, вызванных строительством тоннеля [39-41].

Принцип компенсационного нагнетания был успешно применен НПО «Космос» при сооружении Алабяно-Балтийского тоннеля под действующими тоннелями метрополитена в 2008-2010 г., а также ЗАО «Триада-холдинг» при реконструкции здания Государственного Академического Большого театра в 2005-2009 г.

В настоящее время существует ряд проблем по применению компенсационного нагнетания в отечественной практике тоннелестроения. Имеется ряд вопросов, касающихся назначения эффективных параметров компенсационного нагнетания: шаг скважин для инъекций строительного раствора, положение этих скважин относительно вертикальной оси, объем подачи строительного раствора в скважину компенсационного нагнетания, необходимый для «поднятия» сооружения.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ определяется увеличением объемов подземного строительства в сложных градостроительных и инженерно-геологических условиях, требующих применения специальных мер по улучшению физико-механических свойств грунтов основания и минимизации нарушений зданий и сооружений. Среди таких мер особое место занимает укрепление грунтового массива методом компенсационного нагнетания. Высокая эффективность этой технологии, подтвержденная практикой зарубежного строительства, способствует расширению сферы ее применения в крупных городах России. Однако вопросы по применению данной технологии вг отечественной практике тоннелестроения изучены недостаточно, теоретические и экспериментальные исследования не проводились. В связи с этим, в настоящее время такие исследования являются весьма актуальными.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ

Цель диссертации — установление эффективных технологических параметров компенсационного нагнетания. Для этого должны быть определены: размеры зоны нагнетания, положение этой зоны относительно вертикальной оси тоннеля, шаг инъекционных скважин, давление нагнетания; состав строительного раствора, величина объемного расширения скважины компенсационного нагнетания, необходимая для «поднятия» сооружения и др.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследований: анализ существующего опыта применения метода компенсационного нагнетания; разработка пространственных конечно-элементных моделей системы, включающей в себя грунтовый массив, зону компенсационного нагнетания, строящийся тоннель и защищаемое сооружение (в дальнейшем, «тоннель-укрепление-массив»); проведение численных экспериментов для выявления НДС системы «тоннель-укрепление-массив»; обработка и анализ экспериментальных исследований; учет результатов экспериментальных исследований для корректировки теоретических исследований; разработка методики определения основных параметров компенсационного нагнетания.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Методы исследований предусматривают комплексный подход, включающий научный анализ, обоснование и обобщение материалов по вопросам применения технологии компенсационного нагнетания в тоннелестроении с целью снижения осадок зданий и сооружений

В теоретических исследованиях использовано математическое моделирование на основе метода конечных элементов (МКЭ). Разработаны численные плоские и пространственные конечно-элементные модели для расчета системы «тоннель-укрепление-массив».

Выполнен анализ данных лабораторных исследований компенсационного нагнетания, полученных в Технологическом Университете (Delft University of Technology), Делфт, Нидерланды, в Кембриджском университете (Cambridge University), Кембридж, Англия, в Университете La Sapienza (La Sapienza University of Rome), Рим, Италия, в Роял Хасконинг (Royal Haskoning), Неймеген, Голландия.

В диссертационной работе проанализированы данные натурных исследований компенсационного нагнетания в процессе проходки участка Лефортовского тоннеля под зданием Алексеевского военного училища в Москве и при ликвидации,деформаций 10-ти этажного здания, расположенного в центре города Тайбэй (Тайвань). Также были рассмотрены примеры применения компенсационного нагнетания НПО «Космос» при сооружении Алабяно-Балтийского тоннеля под действующими тоннелями метрополитена и автотранспортными тоннелями в районе станции метро «Сокол» в 2008-2010 г., а также ЗАО «Триада-холдинг» при реконструкции здания Государственного Академического Большого театра в 2005-2009 г.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:

- Проанализированы данные теоретических и экспериментальных исследований компенсационного нагнетания.

- Впервые разработаны численные плоские и пространственные конечно-элементные модели для расчета системы «тоннель-укрепление-массив».

- Проведены теоретические исследования НДС системы «тоннель-укрепление-массив»

- Обобщены результаты экспериментальных зарубежных исследований. Полученные данные были использованы для корректировки' теоретических исследований.

- Впервые в Российской Федерации разработана1 методика определения основных параметров компенсационного нагнетания в тоннелестроении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в разработке методик:

- определения-основных параметров компенсационного нагнетания;

- расчета системы «тоннель-укрепление-массив»;

- теоретических исследований метода компенсационного нагнетания.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБОСНОВАНА:

- учетом требований, действующих нормативных документов;

- строгостью применяемых методов теоретических и экспериментальных исследований;

- использованием передовых методических разработок, ведущих отечественных и иностранных компаний в рассматриваемой, области;

- тестовыми расчетами НДС системы «тоннель-укрепление-массив», подтвержденными практикой строительства;

- хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ! Результаты работы нашли применение при проектировании! ООО «ЗЕГЕ С.О. «ЗЭСТ» нулевого цикла здания над тоннелями метрополитена в районе станции «Проспект Вернадского» в

Москве, а также в учебном процессе кафедры мостов и транспортных тоннелей Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) (Приложение I).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований и основные научные положения диссертационной работы доложены:

- на 67-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), 2008 г.;

- на заседании секции «Метро и тоннелестроение, освоение подземного пространства» Ученого Совета ЦНИИС, 2009 г. (Приложение I);

- на 68-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), 2010 г.;

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 научных статьях (4 из которых в соавторстве):

1. Маковский, Л.В. Исследование деформированного состояния грунтового массива и поверхности земли, вызванного щитовой проходкой тоннеля / Л.В. Маковский, В.В. Кравченко // Исследования автодорожных и городских мостов и тоннелей: сб. науч. тр. — М.: МАДИ (ГТУ), 2008. — С.4-13.

2. Маковский, Л.В. Применение компенсационного нагнетания при строительстве подземных сооружений в сложных градостроительных условиях / Л.В. Маковский, В.В. Кравченко // Транспортное тоннелестроение. Современный опыт и перспективные разработки: сб. науч. тр. — М.: ЦНИИС, 2008.-С.112-120.

3. Кравченко, В.В. Исследование укрепления грунтового массива при строительстве тоннелей закрытым способом методом компенсационного нагнетания /В.В. Кравченко // Исследования автодорожных и городских мостов и тоннелей: сб. науч. тр. - М.: МАДИ (ГТУ), 2009. - С.20-28.

4. Маковский, Л.В. Определение параметров компенсационного нагнетания при строительстве тоннелей в сложных градостроительных условиях / Л.В. Маковский, В.В. Кравченко // Проектирование автомобильных дорог: сб. науч. тр. - М.: МАДИ (ГТУ), 2009. - С.119-124.

5. Кравченко, В.В. Параметры компенсационного нагнетания при сооружении тоннелей: анализ экспериментальных исследований / В.В. Кравченко // Транспортное строительство, №11. — М., 2009. — С. 18-20.

6. Кравченко, В.В. Анализ исследований компенсационного нагнетания в тоннелестроении / Кравченко В.В. // Наука и техника в дорожной отрасли, № 1.-М., 2010.- С. 12-14.

7. Маковский, Л.В. Установление эффективных технологических параметров компенсационного нагнетания в тоннелестроении / Л.В. Маковский, В.В. Кравченко // Вестник МАДИ (ГТУ), выпуск 2 (21). - М.: МАДИ (ГТУ), 2010.-С. 24-29.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Полный объем работы составляет 143 страницы, включая 84 иллюстрации и 20 таблиц. Список литературы включает 96 наименований, в том числе 26 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Кравченко, Виктор Валерьевич

Выводы

1. Сравнение результатов мониторинга НДС в процессе проведения работ по компенсационному нагнетанию в г. Тайбэй (северная часть Тайваня) показало хорошую сходимость с теоретическими исследованиями, выполненными в рамках диссертации с применением комплекса программ «PLAXIS 3D TUNNEL 2». Аппроксимация между их значениями составляет 0,97. Таким образом, разработанная объемная конечно-элементная модель позволяет с достаточной для практических целей точностью оценивать НДС системы «тоннель-укрепление-массив» и прогнозировать локализацию осадок зданий и сооружений путем применения технологии компенсационного нагнетания.

2. Разработаны плоские и пространственные модели МКЭ, реализуемые программными комплексами «PLAXIS 2D v. 8.5» и «PLAXIS 3D TUNNEL 2» соответственно. Данные модели ориентированы на решение упруго-пластических задач системы «тоннель-укрепление-массив» при проходке тоннеля с применением технологии компенсационного нагнетания в случае возникновения недопустимых деформаций находящихся в зоне влияния строительства тоннеля зданий. Работоспособность» и эффективность этих моделей подтверждена серией тестовых расчетов.

3. Проведенные численные исследования НДС системы «тоннель-укрепление-массив» позволили оценить в вариантах инженерных решений влияние отдельных факторов (шаг скважин компенсационного нагнетания, положение этих скважин относительно вертикальной оси, относительная глубина заложения будущего тоннеля, увеличение объема подачи строительного раствора в скважину компенсационного нагнетания) на поднятие здания, получившего осадки вследствие проходки тоннеля.

4. Произведено две серии численных экспериментов (18 и 126 соответственно). В первой серии численных экспериментов факторами варьирования послужили: шаг скважин компенсационного нагнетания (1,5-0,5 м) и их положение относительно вертикальной оси (0,25-0,75). Во второй серии численных экспериментов варьировались положение скважин для компенсационного нагнетания относительно вертикальной оси (0,25-0,75), относительная глубина заложения будущего тоннеля (1,82-1,05) и увеличение объема подачи строительного раствора в скважину компенсационного нагнетания по сравнению с первоначальным объемом этой скважины (110-175%).

5. Методами тренд-анализа получены данные, позволяющие оценить реакцию фундамента здания на инъекции строительного раствора в грунт для выбранных вариантов инженерных решений. Построенные диаграммы позволяют спрогнозировать поднятие фундамента при различных инженерных параметрах технологии компенсационного нагнетания, таких как: диаметр проектируемого тоннеля, глубина его заложения, увеличение объема подачи строительного раствора в скважину компенсационного нагнетания, положение этой скважины в горизонте грунтового массива. Получена зависимость поднятия фундамента здания от увеличения объема подачи строительного раствора в скважину компенсационного нагнетания.

6. Полученные результаты теоретических исследований позволяют выбрать вариант для предварительного инженерного решения, который подлежит уточнению при дальнейшем детальном проектировании.

7. Разработана методика определения основных параметров компенсационного нагнетания в тоннелестроении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в нашей стране и за рубежом накоплен богатый опыт применения технологии компенсационного нагнетания для защиты попадающих в зону влияния строящихся тоннелей зданий и сооружений. Этот эффективный способ укрепления грунтового массива не требует вскрытия дневной поверхности, все работы выполняются с поверхности земли или из удаленных от защищаемых сооружений шахтных стволов.

В нашей стране и за рубежом накоплен богатый опыт применения электронных средств мониторинга и измерений в режиме реального времени, которые применяются при компенсационном нагнетании. Примером такого электронного мониторинга служит успешно примененная в 2003 г. в Москве при строительстве участка Лефортовского тоннеля система из трех теодолитов «CYCLOPS». Другим примером системы мониторинга служит предложенная компанией «Эд. Цюблин АГ» система компании «Soilexperts», для контроля и управления процессом компенсационного нагнетания компанией разработан комплекс программ «SOFIA».

Однако вопросы по применению данной технологии в отечественной практике тоннелестроения изучены недостаточно, теоретические и экспериментальные исследования не проводились. Имеется ряд проблем, касающихся научного обоснования оптимальных конструктивно-технологических параметров при проектировании укрепления грунтового массива методом компенсационного нагнетания.

В диссертационной работе обобщены результаты экспериментальных исследований компенсационного нагнетания крупнейших зарубежных университетов Англии, Нидерландов и Италии. Выполненные с учетом этих результатов теоретические исследования позволили установить некоторые закономерности в формировании напряженно-деформированного состояния (НДС) системы, включающей грунтовый массив, зону компенсационного нагнетания, строящийся тоннель и защищаемое сооружение на всех этапах строительства тоннеля. Проведенные исследования также позволили разработать практические рекомендации конструктивно-технологического и расчетного характера, направленные на повышение эффективности применения технологии компенсационного нагнетания в тоннелестроении.

Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации, полученные соискателем, заключаются в следующем.

1. Выполненные в рамках диссертационной работы теоретические исследования с учетом результатов экспериментальных данных позволили установить закономерности в формировании НДС системы «тоннель-укрепление-массив». Результаты исследований дали возможность:

- научно обосновать целесообразность и эффективность применения технологии компенсационного нагнетания;

- разработать практические рекомендации конструктивно-технологического и расчетного характера, направленные на повышение эффективности применения данной технологии в тоннелестроении;

2. Анализ экспериментальных исследований компенсационного нагнетания позволил установить следующее.

- Модуль деформации строительного раствора в ¡процессе компенсационного нагнетания составляет 8-10 МПа. После набора раствором проектной прочности его модуль деформации увеличивается до 20-30 МПа.

- В том случае, когда технология компенсационного нагнетания применяется для исключения деформаций фундамента и требуется формирование более широких укрепленных областей, необходим раствор с повышенным содержанием цемента (удельный вес составляет

20-25 кН/м3).

3. Теоретические исследования* технологии компенсационного нагнетания, выполненные с применением программных комплексов «PLAXIS 2D1 v. 8.5» и «PLAXIS 3D TUNNEL 2», показали хорошую сходимость с результатами экспериментальных данных, полученных в результате мониторинга при проведении работ по компенсационному нагнетанию. Таким образом, разработанные в этих программных комплексах конечно-элементные модели позволяют с достаточной для практических целей точностью оценивать НДС системы «тоннель-укрепление-массив» и прогнозировать ограничение осадок зданий и сооружений методом компенсационного нагнетания.

4. Проведенные на пространственных моделях исследования НДС системы «тоннель-укрепление-массив» позволили оценить влияние отдельных параметров (шаг скважин, относительная глубина заложения будущего тоннеля, увеличение объема подачи строительного раствора в скважину компенсационного нагнетания) на поднятие фундамента здания. Проанализировано 2 серии численных экспериментов. Для первой серии экспериментов произведено 18 расчетов, для второй -126.

5. Методами тренд-анализа выявлены зависимости изменения положения фундамента здания для« выбранных вариантов инженерных решений. Было выявлено, что при относительной глубине заложения1 будущего тоннеля Н/Г)=1.1,40 поднятие получившего осадки здания^ практически не зависит от положения скважин для компенсационного нагнетания относительно вертикальной оси. При относительной! глубине заложения будущего.тоннеля»НЮ>1,40т для* достижения? большего эффекта поднятия фундамента здания необходимо, чтобы скважины дляг компенсационного нагнетания находились как можно ближе к этому фундаменту (а/Ь=0,25. .0,50).

6. Разработана-методика определения основных параметров компенсационного нагнетания в,тоннелестроении на основе статических расчетов системы «тоннель-укрепление-массив», выполняемых численными методами. Данная методика дает практические рекомендации инженерам-проектировщикам по определению эффективных параметров компенсационного нагнетания.

7. Проведенные расчеты технико-экономическим показателям (по стоимости материалов, работ, оборудования и техники) показали, что применение компенсационного нагнетания является более эффективным по сравнению с химическим закреплением — на 25-30%, замораживанием — на 35-40%, цементацией - на 30-35%. При этом, когда идет речь о памятниках архитектуры, к которым предъявляются особые требования по сохранности, компенсационное нагнетание является единственно возможным решением, позволяя достичь их равномерного поднятия и избежать возникновениякрена.

8. Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе на кафедре мостов и транспортных тоннелей Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Отдельные результаты диссертации использованы при проектировании ООО «ЗЕГЕ С.О. «ЗЭСТ» нулевого цикла здания над тоннелями метрополитена в районе станции «Проспект Вернадского» в Москве;

9. Дальнейшие исследования должны быть направлены на изучение компенсационного нагнетания по уплотняющей и кливажной схемам, реализуемым в зернистых грунтах с низкой степенью проницаемости и глинах соответственно. Полученные данные могут быть использованы при разработке нормативных документов по компенсационному нагнетанию в отечественном тоннелестроении.