Эффективность способов азотных подкормок ярового ячменя в условиях Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ахметгараев, Рамиль Нурисламович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ахметгараев, Рамиль Нурисламович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности ячменя.
1.2. Азотный режим серой лесной почвы.
1.3. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество ячменя.
Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические условия.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Схема опытов и методика исследований.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Урожайность и кормовые качества ярового ячменя в зависимости от корневой подкормки растений.•.
3.1.1. Рост, развитие растений и фотосинтетические показатели ячменя.
3.1.2. Влагообеспеченность посевов и питательный режим почвы.
3.1.3. Урожайность зерна. Структура урожая.
3.1.4. Качество зерна ярового ячменя в зависимости от подкормки растений минеральным азотом.
3.1.5. Потребление и вынос азота растениями ярового ячменя.
3.1.6. Экономическая и энергетическая эффективность корневой подкормки растений ярового ячменя минеральным азотом.
3.2. Влияние некорневой подкормки минеральным азотом ярового ячменя на урожайность и кормовые качества зерна.
3.2.1. Рост и развитие растений ярового ячменя при некорневой подкормке растений.
3.2.2. Урожайность и кормовые качества ярового ячменя в зависимости от некорневой подкормки растений азотом.
3.2.3. Вынос азота с урожаем и использование азота из почвы и минеральных удобрений.
3.2.4. Экономическая эффективность некорневой подкормки растений ярового ячменя азотом.
Глава IV. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность способов азотных подкормок ярового ячменя в условиях Предкамья Республики Татарстан»
Актуальность темы. Яровой ячмень является основной фуражной культурой в Республике Татарстан, под посевами которого занято более 411 тыс. га. Наряду с повышением его урожайности большое значение имеет улучшение качественных показателей его зерна: содержание переваримого протеина, жира, крахмала и др.
Решение вопросов качества зерна требует от работников сельского хозяйства всестороннего знания возможностей растений формировать высококачественное зерно на всех этапах его роста и развития. Минеральное питание является одним из основных регулируемых факторов для целенаправленного управления ростом и развитием растений ячменя с целью получения высокого урожая с хорошим качеством зерна.
Большинство серых лесных почв Республики Татарстан, используемых в сельскохозяйственном производстве, относится к малогумусным. На этих почвах внесение азотных удобрений в значительной мере влияет на формирование урожайности и качества зерна.
В современных условиях хозяйствования внесение азотных удобрений в качестве основного удобрения недоступно для многих хозяйств из-за слабого финансового положения и дороговизны минеральных удобрений. В данном случае возможным для большинства сельскохозяйственных предприятий является проведение подкормок азотными минеральными удобрениями вегети-рующих растений.
Цель и задачи исследований - разработать научно-обоснованные приемы проведения азотных подкормок на вегетирующем ячмене для повышения урожайности и кормовых качеств зерна.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить влияние различных способов и доз азотной подкормки растений на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность ярового ячменя сорта Раушан;
- оценить действие изучаемых приемов на водный и пищевой режимы серой лесной почвы;
- определить эффективность различных способов проведения азотных подкормок ячменя;
- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам.
Научная новизна. В условиях Предкамской зоны Республики Татарстан оценено действие азотных подкормок на кормовые качества ячменя, определена эффективность корневой и некорневой подкормки минеральным азотом. Установлено положительное влияние обоих способов подкормки минеральным азотом на формирование продуктивного стеблестоя, фотосинтетическую деятельность, урожайность и кормовые качества зерна ярового ячменя. Выявлены эффективные дозы подкормок для сорта Раушан.
Практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных элементов ресурсосберегающих технологий, позволяющих повысить количество белка в фуражном зерне ячменя и его сбор с единицы площади при значительном сокращении дозы азотных минеральных удобрений.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Лаишевского и Сабинского муниципальных районов Республики Татарстан и внедряются в сельскохозяйственное производство республики.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на III Межвузовской студенческой научно-практической конференции (Чистополь, 2008), Всероссийских научно-практических конференциях молодых учёных ГНУ ТатНИИСХ (Казань, 2009; 2010), «Инновационное развитие АПК» (Казань, 2009); «Модернизация АПК на основе инновационных достижений науки и техники» (Казань, 2010); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата», посвященной 90-летию Татарского НИИСХ (Казань, 2010), Международной научно-практической конференции «Удобрения, плодородие почв и продуктивность современного земледелия», посвященной 90-летию основания кафедры агрохимии и почвоведения Казанского ГАУ (Казань, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Ахметгараев, Рамиль Нурисламович
выводы
1. При проведении подкормок растений на посевах ярового ячменя формируется большая ассимилирующая поверхность растений, повышается фотосинтетическая поверхность и растет чистая продуктивность фотосинтеза. Наибольшую чистую продуктивность фотосинтеза ярового ячменя обеспечили корневая подкормка минеральным азотом в дозе 60 кг/га и некорневая подкормка в дозе 30 кг/га.
2. Использование корневой подкормки ярового ячменя минеральным азотом снизило удельный расход влаги на формирование зерна ярового ячменя по отношению к контролю на 6,4-17,5 процента.
3. Максимальная интенсивность поступления азота в растения яровой пшеницы (2,32.2,82 кг/га в сутки) наблюдалась в периоде развития кущение-выход в трубку.
4. Вынос азота растениями ярового ячменя зависит от погодных условий года и подкормок растений минеральным азотом. При проведении корневой и некорневой подкормок вынос азота увеличился на 8 - 17 %.
5. Вынос азота яровым ячменем на формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы в зависимости от погодных условий и применения подкормок минеральным азотом составил 18,0.32,5 кг. Корневая и некорневая подкормка растений ярового ячменя способствовало увеличению выноса азота продукцией на 24,4. .32,7 процентов.
6. Коэффициенты использования легкогидролизуемого азота на серой лесной почве в среднем за 3 года яровым ячменем равнялся 27,2.43,6 %; коэффициенты использования азота минеральных удобрений корневой подкормки в дозах 30 и 60 кг д.в./га соответственно составили 60,9 и 48,2 процентов. С увеличением дозы азота с 20 до 90 кг д.в./га отмечено уменьшение коэффициента использования азота с 62,1 % до 34,1 %.
7. Оплата азотного удобрения зерном при корневой подкормке растений ярового ячменя Ы6о составила 4,8. 11,7 кг на 1 кг азота, при некорневой подкормке N30 - 6,0.12,6 кг/кг.
8. На серой лесной почве проведение подкормок растений ярового ячменя минеральным азотом является эффективным приёмом. В среднем за 20082010 гг. относительно большая прибавка урожайности 0,53 т/га получена при проведении корневой подкормки N60, а некорневая подкормка N30 обеспечила получение прибавки урожайности зерна ярового ячменя на уровне 0,36 т/га.
9. Повышение урожайности зерна ярового ячменя от подкормок азотными удобрениями происходило за счет увеличения озернённости колоса, большей массы зерна с 1 колоса и массы 1000 семян.
10. На кормовые качества зерна ярового ячменя положительное влияние оказало проведение корневой и некорневой подкормок. При этом увеличился сырой протеин и сумма Сахаров, а количество клетчатки в зерне уменьшилось.
11. Проведение подкормок растений ярового ячменя способствовало повышению содержания белка в зерне на 8 %, что в свою очередь сопровождалось увеличением сбора белка с единицы площади на 30 %.
12. Технологические приёмы корневой и некорневой подкормок ярового ячменя минеральным азотом экономически выгодны, получено 157. 1490 руб. условного чистого дохода на 1 га. По окупаемости затрат наиболее эффективной оказалась корневая подкормка N60, где на 1 руб. затрат получено 1,34 руб. условного чистого дохода. Некорневая подкормка N30 обеспечила получение 1,27 руб. условного чистого дохода на 1 руб. затрат.
13. Оба способа подкормки растений ярового ячменя минеральным азотом энергетически оправданы. Коэффициенты энергетической эффективности составили 1,3. 1,44.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
На слабогумусированных серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан для увеличения урожайности и кормовых качеств зерна ярового ячменя экономически выгодна корневая подкормка растений минеральным азотом в дозе 60 кг д.в. на 1 га в фазе кущения. Если по какой-то причине не была проведена корневая подкормка, её можно заменить некорневой подкормкой азотом в фазе колошения в дозе 30 кг/га.