Эффективность сочетанного применения диодно-лазерной терапии и антигипоксанта Оксиден при лечении хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Георгиади, Наталия Александровна

  • Георгиади, Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 174
Георгиади, Наталия Александровна. Эффективность сочетанного применения диодно-лазерной терапии и антигипоксанта Оксиден при лечении хронического генерализованного пародонтита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Георгиади, Наталия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВОПРОСАМ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПАРОДОНТА (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Методы лечения воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Резюме

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы клинического исследования

2.2.1 Индексная оценка состояния тканей пародонта

2.2.2. Рентгенологическое исследование

2.2.3 Клиническая характеристика пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести

2.2.4 Клиническая характеристика пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

2.3 Методы микробиологических исследований

2.4 Метод лазерной допплеровской флоуметрии

2.5. Методы комплексного лечения пациентов с заболеваниями пародонта

2.6. Методы статистической обработки материала

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты лечения пациентов группы сравнения

3.1.1. Динамика клинических индексов у пациентов с хроническим

генерализованным пародонтитом легкой и средней степени

тяжести

3.1.2. Результаты микробиологических исследований пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней

ч

степени тяжести

3.1.3 Изменения состояния микроциркуляторного русла по данным лазерной допплеровской флоуметрии под влиянием медикаментозного лечения

3.2. Результаты лечения пациентов первой основной группы

3.2.1. Результаты эффективности проводимой комплексной терапии пациентов I основной группы по данным клинических индексов

3.2.2. Результаты микробиологических исследований пациентов

I основной группы

3.2.3. Изменение состояния микроциркуляторного русла по данным лазерной допплеровской флоуметрии под влиянием медикаментозного лечения и диодно-лазерной терапии

3.3. Результаты лечения пациентов второй основной группы

3.3.1. Результаты эффективности проводимой комплексной терапии пациентов II основной группы по данным клинических индексов

3.3.2. Результаты микробиологических исследований пациентов

II основной группы

3.3.3. Состояние микроциркуляторного русла по данным лазерной допплеровской флоуметрии под влиянием медикаментозной терапии в сочетании с антигипоксантом Оксиден

3.4. Результаты лечения пациентов третьей основной группы

3.4.1. Результаты эффективности проводимой комплексной терапии пациентов III основной группы по данным клинических индексов

3.4.2. Результаты микробиологических исследований пациентов

III основной группы

3.4.3 Состояние микроциркуляторного русла по данным лазерной

допплеровской флоуметрии под влиянием комплексного лечения в сочетании с антигипоксантом Оксиден и диодно-лазерной

терапией

Глава IV. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА

Глава V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ч

ч

ч

1

ч

Ч'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сочетанного применения диодно-лазерной терапии и антигипоксанта Оксиден при лечении хронического генерализованного пародонтита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несмотря на многочисленные исследования в области пародонтологии, заболевания пародонта представляют важную и малоизученную проблему среди стоматологических заболеваний, характеризуясь значительной распространенностью среди различных групп населения. По данным ВОЗ (всемирной организации здравоохранения), в которых обобщены результаты обследования 53 стран, около 90% населения страдает заболеваниями пародонта. Высокий уровень заболеваний отмечается во всех возрастных категориях: 15-20 лет (55-98%), 35-44 года (66-99%), а после 60 лет достигает 85-97% (В.С.Иванов, 2001; Ю.В. Петров, Т.М. Ткач, Т.В. Меленберг, 2005; Ю.А. Петрович, Т.В. Сухова, Т.И. Немецкая, 2006; S.A.M. Kelly, 2008). Это связано с многофакторной этиологией и сложностью патогенеза данного заболевания. Пародонтиты представляют собой не только общемедицинскую, но и социальную проблему. Хроническое течение заболеваний пародонтального комплекса приводят к потере большого количества зубов, что влечет за собой значительные нарушения со стороны жевательного аппарата. Хроническое воспаление в большинстве случаев приводит к интоксикации и изменению реактивности всего организма в целом.

Многочисленные исследования показали, что наличие стоматологической патологии имеет эмоциональные, социально-психологические последствия столь же серьезные, как и при других патологиях органов и систем (Л.А.Дмитриева, 2007; M. Morita, H.L.Wang, 2004; T. Imamura, 2005; S. Offenbacher, 2006).

Учитывая значительную распространенность данной патологии в широких возрастных пределах и отрицательное влияние пародонтальных очагов инфекции на организм в целом, можно сделать вывод об актуальности этой проблемы (М.В. Сафонова, И.В. Козлова, О.В. Кузьмина и др., 2007;

И.А. Горбачева, Л.Ю. Орехова, Л.А. Шестакова и др., 2009; F.A. Scannapieco, 2004; H.L. Wang, 2005).

За последнее десятилетие исследования отечественных и зарубежных ученых внесли значительный вклад в разработку программ по профилактики и лечению заболеваний пародонта. Как видно из вышесказанного, проблема еще не решена.

Методы лечения заболеваний пародонта трудоемки, требуют большого числа посещения больного и далеки от совершенства. В вопросах их этиологии и патогенеза имеется много неясного, а имеющиеся работы часто противоречивы (И.В. Соловьева, 2005; Л.М. Цепов, А.И. Николаев, 2006; К.Г. Караков, 2007; A.A. Аветисян, 2008; Я.Н. Гарус, P.M. Антошкиева, 2011).

К настоящему времени еще недостаточно освещены вопросы длительности и тяжести вариантов течения генерализованного пародонтита патогенетически связанного с патологией внутренних органов, которые можно расценивать как проявление несостоятельности регенеративных процессов в организме (Л.М. Лукиных, E.H. Жулев, H.H. Чупрунова, 2005; Д.В. Занегинан, 2009; D. Herrera, 2008; F. Schwarz, 2008).

В связи с этим, поиск новых методов комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом сохраняет свою актуальность и в настоящее время.

Цель исследования - повышение эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степеней тяжести заболевания путем включения в схему традиционного лечения диодно-лазерной терапии и антигипоксанта Оксиден.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить целесообразность применения диодно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести по данным динамики стоматологических проявлений, клинических индексов и результатам бактериологического исследования содержимого пародонтальных карманов.

2. Определить эффективность влияния диодно-лазерной терапии на микроциркуляторное русло пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести методом допплеровской флоуметрии.

3. Изучить возможность применения антигипоксанта Оксиден в комплексной схеме лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести на основании данных стоматологических (локальных) проявлений, клинических индексов и бактериологического исследования содержимого пародонтальных карманов.

4. Оценить влияние антигипоксанта Оксиден при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести на микроциркуляторное русло пародонта, используя метод допплеровской флоуметрии.

5. Дать оценку эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести при сочетанном применении диодно-лазерной терапии и антигипоксанта Оксиден на основании данных клинического, бактериологического исследований и показателей лазерной допплеровской флоуметрии.

Научная новизна работы. В процессе проведенного исследования на основании клинических и лабораторных данных установлены преимущества диодной лазерной терапии в комплексе с традиционными методами лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степеней тяжести. Впервые:

- обоснована целесообразность включения в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степеней тяжести антигипоксанта Оксиден.

- выявлено, что сочетанное применение диодно-лазерной терапии и антигипоксанта Оксиден в комплексном лечений больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степеней тяжести,

позволяет добиться выраженного лечебного эффекта и стойкой ремиссии заболевания.

- доказано, что значительный положительный эффект при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом выше указанными методами достигается их комплексным действием на этиологические и различные патогенетические механизмы развития воспалительных процессов в пародонте.

Научно-практическая значимость исследования.

Результатами проведенных исследований установлено, что применение диодно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести оказывает более выраженный противовоспалительный эффект сравнительно с традиционным пародонтологическим лечением.

Включение в лечебный комплекс антигипоксанта Оксиден при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степеней тяжести способствует более быстрому устранению воспалительного процесса в пародонте, чем при традиционном пародонтологическом лечении. В основе выраженного противовоспалительного эффекта антигипоксанта Оксиден лежит коррекция микроциркуляторных нарушений в виде усиления интенсивности капиллярного кровотока.

Сочетанное применение антигипоксанта Оксиден и диодно-лазерной терапии при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степеней тяжести сохраняет достигнутую ремиссию заболевания сроком до двух лет.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Применение диодно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степеней тяжести заболевания оказывает выраженный противовоспалительный эффект сравнительно с традиционным пародонтологическим лечением. Противовоспалительный эффект диодно-лазерной терапии объективно

подтвержден результатами исследования клинических индексов, бактериологического исследования содержимого пародонтальных карманов и результатами коррекции микроциркуляторных изменений в десне.

2. Включение в лечебный комплекс антигипоксанта Оксиден при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степеней тяжести заболевания способствует более быстрому устранению воспалительного процесса в тканях пародонта, чем при использовании классической схемы пародонтологического лечения, что подтверждается данными стоматологического статуса, показателей клинических индексов, данных бактериологического исследования содержимого пародонтальных карманов и результатами исследования микроциркуляторных нарушений в пародонте.

3. Сочетанное применение в лечебном комплексе хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степеней тяжести диодно-лазерной терапии и антигипоксанта Оксиден дает стойкий клинический результат и увеличивает сроки ремиссии заболевания, что имеет большое значение для лечения и вторичной профилактики хронического пародонтита.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на XII Международной конференции "Здоровье семьи - XXI век" и Международной научной конференции "Онкология -XXI век" (Израиль - Пермь, 2008); научно-практической конференции ММА им. И.М.Сеченова, посвященной пятилетию СНО стоматологического факультета "Стоматология XXI века. Эстафета поколений" (Москва, 2009); XIII Международной конференции "Здоровье семьи - XXI век" (Египет -Пермь, 2009); XIV Международной конференции "Здоровье семьи - XXI век" (Италия - Пермь, 2010); XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Франция, 2011).

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются в КДЦ СОГУ г.Владикавказа, а также ЗАО "Стоматология" г. Владикавказа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых опубликованы основные научные результаты диссертации.

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провел подробный анализ литературы о современном состоянии вопроса этиологии, патогенеза и методах лечения заболеваний пародонта. Проведено полное клиническое обследование 190 пациентов, каждому из которых осуществлен комплекс лечебно-профилактических мероприятий в полном объеме. В ходе сбора и исследования материала освоены и использованы современные методы исследования. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, включает 15 таблиц и 23 рисунка. Список литературы содержит 221 библиографический источник, из которых 151 отечественный и 70 источников зарубежных авторов.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВОПРОСАМ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта

Среди актуальных проблем современной стоматологии заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест.

А.С. Григорьян, А.И. Грудянов, Н.А. Рабухина и др. (2007) показали, что лишь у 12% людей пародонт здоровый, у 53% отмечены начальные воспалительные, у 23% начальные деструктивные изменения, а у 12% имеются поражения средней и тяжелой степени.

Начальные воспалительные и деструктивные изменения очень часто (в 38% и 23% соответственно) встречаются у лиц в возрасте 25-34 года. В возрастных группах 35-44, 45-54, 55 лет и старше число лиц с начальными изменениями пародонта прогрессивно увеличивается на 15-20%, при одновременном росте изменений средней и тяжелой степени до 75% (М. Rodriguez-Martinez, N. - Parino-Marin, J.P. Loyola-Rodriguez, 2006; H.R. Lambert, 2007).

Высокая частота распространенности пародонтита у людей трудоспособного возраста связана с тем, что в его развитии играют роль экзогенные и эндогенные факторы (Н.В. Леонтьева, В.Т. Ефименко, 2005; Т. Imamura, 2005; Т. Morita, Y. Yamazaki, A. Mita et al., 2010).

Установлено, что пародонтит приводит к стойким морфофункциональным изменениям в жевательном аппарате (D.L. Cochran, 2008), неблагоприятно влияет на деятельность органов пищеварительной системы, нарушает эстетику лица, жевание и речь (А.Н. Окороков, 2005; Э.М. Гильмияров, В.П. Бережной, И.Е. Гильмиярова и др., 2008).

Органы полости рта связаны единством анатомической, физиологической и биохимической функций пищеварительной системы, которая начинается в ротовой полости с физических изменений пищи, продолжается в желудочно-

кишечном тракте и заканчивается в печени, где задерживаются и ассимилируются продукты пищеварения (А.И. Грудянов 2005, 2011; П.В. Чупахин, 2005; Э.М. Гильмияров, В.П. Бережной, И.Е. Гильмиярова и др., 2008; O.A. Зорина, A.A. Кулаков, 2011; Т. Todorovic, I. Dozic, В. Mandic et al., 2005).

Хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, панкреатиты, гепатиты и циррозы печени часто ассоциированы с гингивитом, пародонтитом, афтозными поражениями слизистой оболочки щек, губ, языка (А.Ю. Васильев, J1.M. Шевченко, В.Ю. Майчук и др., 2004; A.B. Лепилин, М.А. Осадчук, Л.Ю. Островская, 2006; М.В. Сафонова, И.В. Козлова, О.В. Кузьмина и др., 2007; И.А. Горбачева, Л.Ю. Орехова, Л.А. Шестакова, 2009; D.B. Namiot, Z. Namiot, A. Ketona et al., 2007).

На фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта воспалительно-деструктивные изменения в пародонте имеют генерализованный характер и протекают значительно активнее (A.C. Григорян, O.A. Фролова, 2006; D. Herrera, В. Alonso, R. Leon et al., 2008; G. Sharpe, N. Paterson, R. Seymour, 2008).

Для патологии пищеварительной системы и заболеваний пародонта, возникающих на фоне острого и хронического стресса, характерны клинические симптомы дисфункции вегетативной нервной системы с преобладанием тонуса одного из ее отделов (Э.К. Сабирзянова, 2009).

Патогенное влияние стресса определяется его альтерирующими эффектами, которые составляют неотъемлемое звено воспаления, как при язвенной болезни, так и при заболеваниях пародонта.

Реакция тканей пародонта на острый стресс характеризуется активацией перекисного окисления липидов, нарушением протеиназно-ингибиторного баланса микроциркуляции (Е.Б. Меныцикова, В.З. Ланкин, Н.К. Зенков и др., 2006; Е. Baltacioglu, F.A. Akalin, Е. Topaloglu et al., 2007; I.V. Nikolaev, L.N. Kolobkova, E.O. Landesman et al., 2008).

При исследовании зависимости частного от общего нельзя исключить и обратного влияния. Не только патология желудочно-кишечного тракта способствует развитию обострения пародонтита, но и заболевания пародонта нередко предшествуют рецидиву заболеваний органов пищеварения. Заболевания пародонта, являясь очагом хронической инфекции, могут способствовать развитию или обострению хронических заболеваний, включая органы пищеварения. Микроорганизмы пародонтальных карманов способны вызывать состояние сенсибилизации организма и нарушения в иммунологическом статусе (А.И. Грудянов, В.В. Овчинникова, H.A. Дмитриева, 2004; J1.A. Дмитриева, А.Г. Крайнова, 2004; Н.Б. Дорошина, Б.Я. Усвяцов, Д.Р. Кушкинбаева и др., 2011; О.А.Зорина, А.А.Кулаков, Л.В. Тумбинская и др., 2011).

Ротовая полость богата не только вкусовыми, тактильными, температурными, но и болевыми рецепторами. При локализации воспалительного процесса в ней может стать областью зарождения патологических импульсов, изменяющих функциональное состояние ЦНС и ее высших вегетативных центров.

В результате этого снижаются трофические влияния нервной системы, что проявляется рядом соматических нарушений (A.L. Horton, К.А. Boggess, K.L. Moss et al., 2010).

Представления о патогенетических механизмах инфекционных заболеваний человека весьма динамичны. Они быстро меняются, а именно, появляются инфекции, вызываемые ранее неизвестными возбудителями бактериальной, вирусной или иной природы (A. Bascones-Martinez, М. Munoz-Corcuera, S. Noronha et al., 2009). Значительно возросло число заболеваний, вызываемых атипичными и, в первую очередь, лекарственно устойчивыми штаммами микроорганизмов. Растет число вялотекущих, стертых и бессимптомных форм, а также число заболеваний, обусловленных в основном переходом условно-патогенных микробов к паразитированию в организме хозяина (Е.Г. Земнова, М.И. Заславская, Е.В. Салина и др., 2004;

В.Н.Царев, Р.В.Ушаков, 2004; Л.Б.Борисов, 2006; O.K. Поздеев, 2007; J.L. Ebersole, S.C. Holt, R. Hansard, 2008).

Роль бактериального фактора в механизме возникновения орального сепсиса доказана выявлением стрептококков в кариозных зубах, при пульпитах, пародонтитах (О.Н. Рисованная, В.И. Масычев, 2004; Е.В. Зорян, Т.Д. Бабич, Г.В. Романова, 2007; O.A. Зорина, A.A. Кулаков, А.И. Грудянов, 2011; R.F. Azizov, N.A. Agaeva, T.G. Suleimanova, 2009).

Очаги инфекции зубочелюстной системы служат одной из причин аллергизации организма, что способствует более существенным изменениям в деятельности отдельных органов и систем организма (H.H. Аболмасов, 2006; М.А. Попырина, 2006; А.И. Булгакова, Ю.А. Медведев, 2010; Р.В. Арзуманова, Е.А. Иванова, B.C. Шикулин и др., 2011; Е.К. Кауе, 2007).

Говоря об изменении функционального состояния внутренних органов при различных воспалительных заболеваниях зубочелюстной системы, нельзя не отметить давно существующего положения о том, что часть заболеваний полости рта обусловлена первичными нарушениями деятельности внутренних органов (А.Н. Окороков, 2005; И.А. Горбачева, Л.Ю. Орехова, Л.А. Шестакова, 2009; J.M. Dorn, R.J. Genco, S.G. Grossi et al., 2009).

Хронические гепатиты являются системной патологией, при которой с высокой частотой поражается ротовая полость. Однако, изменения слизистой оболочки ротовой полости и пародонта при хронических диффузных заболеваниях печени стали привлекать к себе внимание исследователей сравнительно недавно (А.Ю. Васильев, Л.М. Шевченко, В.Ю. Майчук и др., 2004; А.Н. Окороков, 2005; Э.Ш. Григорович, Р.В. Городилов, Е.А. Заблоцкая, 2011).

Хронические гепатиты часто ассоциированы с гингивитом, пародонтитом, хейлитом, лейкоплакией, кандидозом, герпетическими и афтозными поражениями слизистой оболочки щек, языка (А.Ю. Васильев, Л.М. Шевченко, В.Ю. Майчук и др., 2004).

Среди причин, способствующих развитию воспалительных заболеваний пародонта, большое значение придается дефектам иммунологической защиты в организме. Заболевания пародонта оказывают воздействие на иммунную систему и, в свою очередь, зависят от состояния неспецифической защиты иммунитета (К.А. Заборовский, A.M. Ковалевский, М.Г. Романцов, 2006; A.A. Аветисян, 2008; А.И. Булгакова, Ю.А. Медведев, 2010). Включение специфических иммунных реакций в патогенетические механизмы воспаления десны обуславливает генерализацию этого патологического процесса и его переход в хроническую фазу (Е.А. Киселева, 2011).

Различные виды бактерий вегетирующих на зубах и десне, образуют сложные ассоциации. Постоянно взаимодействуя между собой и с макроорганизмом, они образуют своеобразную экосистему, в которой состояние местного гомеостаза организма хозяина находится в определенной и постоянной зависимости от бактериального "микроокружения", причем последнее в свою очередь испытывает активное воздействие со стороны макроорганизма (С.Д. Арутюнов, Н.В. Романенко, В.Н. Царев, 2004; J.L. Ebersole, S.C. Holt, R. Hansard, M.J. Novak, 2008; R.F. Azizov, N.A. Agaeva, T.G. Suleimanova, 2009).

Многие авторы основным этиологическим фактором пародонтита считают бактериальную микрофлору зубной бляшки. Все же, несмотря на ведущее значение микробного фактора в развитии воспалительного процесса в пародонте, считается неверным сводить только к нему этиологию и патогенез заболевания (О.И. Рисованная, 2004; Н.Б. Дорошина, Б.Я. Усвяцов, Д.Р. Кушкинбаева и др., 2011).

Установлено, что ряд встречающихся при пародонтите микроорганизмов с закономерной частотой образует в зубной бляшке комбинации, роль которых в качестве этиологического фактора болезней пародонта является в настоящее время предметом углубленного изучения (А.И. Грудянов, 2007, 2011; В.В. Овчинникова, 2007; H.A. Дмитриева, В.В. Булыгина и др., 2012).

Как известно, тяжесть течения воспалительных процессов пародонта зависит от многих причин, в том числе от степени обсемененности тканей пародонта патогенными микроорганизмами и активности факторов местного иммунитета (Е.Г. Земнова, М.И. Заславская, Е.В. Салина и др., 2004; В.Н. Царев, Р.В. Ушаков, 2004).

Важная роль в развитии различных заболеваний отводится дестабилизации генома. Сопротивляемость генетического аппарата клеток у инфекционных больных понижается и увеличивается количество генетических нарушений: в данном случае имеет место биологический мутагенез. Инфицированные клетки накапливают факторы, которые индуцируют нарушение генома (А.И. Грудянов, В.В. Овчинникова, H.A. Дмитриева, 2004).

Изменения в строении и функционировании отдельных генов могут оказаться патогенетически значимыми как в возникновении специфической формы патологии, так и в отношении более или менее неспецифического влияния на развитие и течение заболеваний непосредственно этиологически и патогенетически данными генами не обусловленных. В подобных ситуациях возможно и даже весьма вероятно опосредованное, косвенное действие генетических факторов на течение заболеваний самой различной этиологии (H.H. Белоусов, В.И. Буланов, 2007).

Генетическая индивидуальность организмов и основанный на ней широчайший полиморфизм популяций распространяется и на признаки, затрагивающие такие черты жизнедеятельности человека, как подверженность заболеваниям, способность к мобилизации внутренних сил на преодоление недуга, т.е. на индивидуальные черты от которых, среди прочего, зависит и течение заболеваний. При этом в основе индивидуальных особенностей сопротивляемости организма к заболеванию могут лежать самые разные, практически любые генетически обусловленные особенности метаболизма (А.И. Булгакова, Ю.А. Медведев, 2008; В.А. Железняк, 2010).

Наследственный фактор следует выяснять очень тщательно, поскольку в значительном проценте случаев (до 30%) заболевания пародонта имеют наследственный характер. Главным обоснованием наследственности являются лабораторные показатели (K.S. Kornman, 2008).

В настоящее время не вызывает сомнений, что процессы свободнорадикального окисления играют чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности клеток и развитии патологии (Ю.Н. Шанин, В.Ю. Шанин, Е.В.Зиновьев, 2006; М.А. Бондаренко, 2009; В.А.Железняк, 2010; N.Gogebashvili, L.M. Dzhashi, I.V. Datunashvili et al., 2009). Это связано с двумя основными моментами: с одной стороны реакции свободно-радикального окисления являются необходимым этапом различных метаболических процессов, а с другой стороны, повышенная интенсивность свободнорадикального окисления во многих случаях является либо следствием, либо причиной тех или иных патологических изменений в клетках и тканях (H.A. Андриадзе, Т.В. Сукоян, Н.О. Отаришвили и др., 2004; С.А. Барусова, 2010; М. Battino, S. Bompadre, А. Politi et al., 2005; L.P Bobrovnitskii, S.N. Nagornev, K.V. Rygina, 2008).

Повышение сосудистого тонуса в пародонте может быть следствием не только локальных факторов полости рта, но и системной патологии, и в первую очередь сердечно-сосудистой, в частности нейроциркуляторной дистонии (A.B. Белоусов, Ю.В. Кухаренко, 2004; A.B. Покровский, 2004;

B.И. Козлов, 2005; Е.К. Кречина, В.И. Козлов, В.В. Маслова, 2007;

C.Н. Ермольев, О.В. Пильщиков, Т.В. Бартенева, 2008). Нейроциркуляторная дистония - полиэтиологическое функциональное

заболевание сердечно-сосудистой системы, в основе которого лежат расстройства нейроэндокринной регуляции с множественными и разнообразными клиническими симптомами, возникающими или усугубляющимися на фоне стрессовых взаимодействий, но не приводящими к сердечной недостаточности (А.Н. Окороков, 2005; В.И. Козлов, Г.А. Азизов,

Р.Х. Ибрагим и др., 2007; Е.А. Кречина, Ф.К. Мустафина, 2010; Е.К. Кречина,

A.Н. Ряховский, Р.В. Клевно и др., 2010).

При патологических состояниях сердечно-сосудистой системы выявляются нарушения в различных звеньях кислородтранспортной системы с развитием гипоксии (H.D. Rodd, F.M. Boissonade, 2005). Величина напряжения кислорода в тканях зависит от состояния микроциркуляторного русла (степени проницаемости капилляров, состояния межкапиллярной среды, интенсивности микроциркуляторного кровообращения) и интенсивности аэробных процессов в тканях, в т.ч. состояния ферментных систем, фосфорэргических соединений (В.И. Козлов, O.A. Гурова, Г.А. Азизов и др., 2005; Э.Н. Рахимова, 2005; А.И. Крупаткин, В.В. Сидоров, 2005; JI.H. Максимовская, Т.Д. Джамалдинова, М.А. Соколова, 2011).

В результате микроциркуляторных нарушений гипоксия тканей ведет к метаболическим изменениям в энергетическом обмене. При этом стимулируется анаэробный гликолиз. Это вызывает накопление молочной кислоты и развитие ацидоза, что усугубляет микроциркуляторные нарушения в тканях пародонта (В.В. Белокопытова, 2005; Е.К. Кречина, В.В. Маслова, С.А. Фролова и др., 2007; С.И. Рисованный, О.Н. Рисованная, Т.В. Гайворонская, 2011).

С позиции современных представлении о патогенезе заболеваний пародонта одним из факторов развития воспалительных изменений в пародонте является нарушение ритмов микроциркуляции и кислородного обеспечения тканей (G. Ergün Kunt, D. Kökü, G. Ceylan, 2009). Методы реоплитизмографии, реографии и лазерной допплеровской флоуметрии позволяют выявить нарушение тонуса сосудов, ритмов микроциркуляции и снижение ее уровня (С.Т. Сохов, И.А. Шаповалова, И.А. Сохова, 2004; Е.К. Кречина, С.А. Еганова, В.В. Маслова и др., 2006; H.H. Белоусов,

B.И. Буланов, 2007).

В конкретных случаях развития болезней пародонта могут превалировать разные патогенетические факторы, что требует дифференциальной

диагностики с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания (Е.К. Кречина, 2004; H.H. Аболмасов, 2006; М.Д. Перова, 2006).

При заболеваниях пародонта наблюдаются морфофункциональные изменения в микроциркуляторном русле, приводящие к нарушению обменных процессов в тканях и снижающие их жизнеспособность. Среди причин, вызывающих изменения в тканях пародонта, первостепенное значение имеет нарушение кислородного обеспечения клеток с последующим снижением энергетических процессов в них (H.A. Андриадзе, Т.В. Сукоян, Н.О. Отаришвили и др., 2004; Е.И. Дерябин, Л.Д. Шумихина, 2006; Ю.Н. Шанин, В.Ю. Шанин, Е.В. Зиновьев, 2006; В.А. Железняк, 2010).

1.2.