Эффективность систем и подсистем основной обработки выщелоченного чернозема Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Поминов, Владимир Андреевич

  • Поминов, Владимир Андреевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 175
Поминов, Владимир Андреевич. Эффективность систем и подсистем основной обработки выщелоченного чернозема Северного Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поминов, Владимир Андреевич

Введение

1 Системы и подсистемы основных обработок почвы

2 Природные условия северной лесостепи Тюменской области и методика проведения исследований

2.1 Агроклиматические условия в годы проведения исследований

2.2 Агрохимическая характеристика почвы опытного поля

2.3 Схема опыта

2.4 Методика учетов и наблюдений

2.5 Агротехника в опыте

3 Влияние систем и подсистем основных обработок почвы на агрофизические свойства выщелоченного чернозема

3.1 Плотность почвы

3.2 Запасы доступной влаги

3.3 Структурное состояние почвы

4 Влияние систем и подсистем основных обработок почвы на 72 питательный режим и биологическую активность почвы

4.1 Влияние систем и подсистем основных обработок почвы на 72 питательный режим

4.2 Разложение целлюлозы методом полотен

5 Засоренность посевов культур севооборота по системам и 75 подсистемам основных обработок почвы

5.1 Засоренность посевов однолетних трав

5.2 Засоренность посевов первой яровой пшеницы после однолетних

5.3 Засоренность посевов второй яровой пшеницы после однолетних 88 трав

6 Урожайность возделываемых культур по системам и подсистемам 94 основных обработок почвы

6.1 Урожайность однолетних трав

6.2 Урожайность первой яровой пшеницы

6.3 Урожайность второй яровой пшеницы

6.4 Продуктивность культур севооборота по системам и подсистемам 100 основных обработок почвы

7 Экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности 103 культур в зернопаровом севообороте в зависимости от систем и подсистем основных обработок почвы

7.1 Экономическая эффективность зернопарового севооборота по 103 системам и подсистемам основных обработок почвы

7.2 Биоэнергетическая эффективность зернопарового севооборота по 104 системам и подсистемам основных обработок почвы

Выводы

Предложение производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность систем и подсистем основной обработки выщелоченного чернозема Северного Зауралья»

Механическая обработка почвы - самый древний и распространенный вид работы в сельском хозяйстве. Как по значению, так и по трудоемкости она всегда занимала в земледелии первое место. Без обработки почвы невозможно было бы и возникновение самого земледелия. На ее проведение затрачивается колоссальное количество энергии.

Использование большого количества энергетических ресурсов оправдывается, если обработка почвы проводится в соответствии с требованиями культур, с учетом почвенных и климатических особенностей.

Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур давно привлекали внимание ученых России. Впервые с идеей заменить вспашку мелкими обработками выступил в конце XIX - го столетия в Украине Овсинский И.Е. В 50-е годы XX века с предлагал перейти на более экономную систему мелкой обработки почвы в Поволжье академик Тулайков Н.М. В дальнейшем эту идею разрабатывали Мальцев Т.С. для Западной Сибири и Бараев для Северного Казахстана.

При переходе на ресурсосберегающие технологии, если осенняя обработка исключается как агротехнический прием, то это сопровождается снижением урожайности на 25-30 % из-за уменьшения накопления в почве нитратов на 15-20 кг/га и влаги, увеличения засоренности посевов в два-три раза. Частично возместить потери урожая можно только увеличением норм применения минеральных удобрений и средств защиты растений, в первую очередь, - гербицидов.

Техническое перевооружение отрасли растениеводства АПК Тюменской области с использованием широкозахватной комбинированной техники предполагает корректировку технологии возделывания, важный элемент которой - система основной обработки почвы (Абрамов Н.В., Федоткин В.А., Ренёв Е.П., 2006).

С.С. Сдобников (1989) считает, что до сих пор остается нерешенным вопрос, что лучше - запахивать органические остатки и удобрения или оставлять сверху? На основании своих опытов он делает заключение, что в целях улучшения условий питания растений и усиления процесса образования гумуса в систему обработки почвы целесообразно включать периодическое оборачивание пахотного слоя. По данным С.К. Мингалева (2004), плоскорезная обработка черноземных почв Среднего Урала влияла на увеличение содержания гумуса в пахотном слое на 2,6 %.

Большинство ученых сходятся во мнении, что основная обработка почвы в севооборотах должна быть дифференцированной, предусматривающей чередование (сочетание) отвальных и безотвальных способов, глубоких, мелких и поверхностных обработок (Журавлев М. 3., 1959; Федоткин В .А., 1968; Пупонин А.И.; Захаренко А.В., 1999; Мингалев С.К., 2004; Рзаева В.В., 2004, Симахина Т. В., 2007).

Основное направление совершенствования механической обработки почвы - ресурсосбережение путем сокращения числа и глубины обработок, замены глубокой основной обработки при использовании гербицидов, совмещения ряда технологических операций за один проход по полю путем применения комбинированных машин и орудий, прямого посева сельскохозяйственных культур специальными сеялками без предварительной механической обработки (Н.В. Абрамов и др., 2004).

О необходимости чередования отвальных и безотвальных обработок в целях более эффективной борьбы с сорными растениями писали в своих работах Л.Д. Максименко, А.А. Лященко (1984), А.В. Ватагин, В.Ф. Кирдин (1986) и др.

Вопросы совершенствования систем обработки почвы изучаются на кафедре земледелия Тюменской государственной сельскохозяйственной академии более 30 лет.

В Тюменской области наибольшие площади приходятся на выщелоченные черноземы, общая площадь которых составляет около 500 тыс. га. Почти целиком, выщелоченные черноземы находятся в северной лесостепи и особенно интенсивно используются под пашню. На их долю приходится 25 % от общей площади угодий (JI.H. Каретин, 1990). Длительное и интенсивное использование черноземов, без надлежащего надзора за их биологическим состоянием привело к значительным потерям органического вещества и гумуса, снижению плодородия.

Эффективность системы земледелия зависит от природных, технических, экономических факторов, рационального использования средств химизации, обоснованного выбора и способа обработки почвы.

Классификация систем обработки почвы в данной работе принята по Кирюшину В.И. (2006).

Цель исследований: выявление наиболее эффективной системы и подсистемы основной обработки чернозема выщелоченного в зернопаровом севообороте (однолетние травы - первая пшеница — вторая пшеница) в Северном Зауралье.

Задачи исследований: оценить влияние систем и подсистем основных обработок выщелоченного чернозема на:

- плотность почвы;

- запасы доступной влаги;

- структурное состояние почвы;

- засоренность посевов;

- урожайность культур;

- экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Научная новизна. Изучены системы и подсистемы основной обработки почвы. Доказана эффективность мульчирующих и комбинированных разноглубинных обработок.

Практическая значимость работы. На выщелоченном черноземе в зернопаровом севообороте (однолетние травы — первая пшеница — вторая пшеница) в условиях северной лесостепи Тюменской области рекомендуется мульчирующая (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, на 28-30 см под первую пшеницу) и комбинированная (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу) разноглубинные основные обработки почвы с применением баковой смеси гербицидов Пума Супер 100 и Секатор: структурное состояние соответствует 74,44-75,90 %, получена прибыль 4561,7-4903 руб./га при уровне рентабельности 73,1-77,6 %.

Объекты исследования. Тип почвы - чернозем выщелоченный; зернопаровой севооборот; гербициды: баковая смесь Секатор + Пума Супер 100 (в посевах яровой пшеницы), Агритокс (в посевах однолетних трав).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• агрофизические показатели чернозема выщелоченного по изученным системам и подсистемам основной (разноглубинных, минимальных и нулевой) обработки почвы обеспечивают получение устойчивой продуктивности культур севооборота;

• Экономически эффективны из систем - мульчирующая и комбинированная, из подсистем — разноглубинная основная обработка почвы.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на:

• День поля - 2006, «Ресурсосберегающие технологии обработки почвы в северной лесостепи Тюменской области», с. Новая Заимка, 2006;

• День поля - 2007, «Ресурсосберегающие технологии», опытное поле Тюменской ГСХА.

Личный вклад соискателя. Полевые работы, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов выполнены Поминовым В.А. на кафедре земледелия.

Отличие работы от предыдущих исследований кафедры заключается в получении новых четырехлетних данных об эффективности основных систем обработки почвы по классификации по В.И. Кирюшина (2006). Изучены системы (отвальная, мульчирующая, комбинированная, нулевая) и подсистемы (разноглубинная, минимальная) основной обработки почвы. Полученные данные позволяют рекомендовать производству не только комбинированную (дифференцированную) разноглубинную, но и мульчирующую разноглубинную обработку почвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из введения, семи глав, выводов, предложения производству, списка литературы, который включает 269 источников, в том числе 10 -зарубежных авторов. В работе содержится 34 таблицы, 4 рисунка, 32 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Поминов, Владимир Андреевич

Выводы

1. В среднем за 2005-2008 гг. плотность чернозема выщелоченного в зернопаровом севообороте находилась в оптимальных пределах для роста и развития культур. Перед уборкой культур севооборота 0-30 см слой почвы соответствовал плотному сложению: однолетних трав - 1,19-1,25 г/см3, первой и второй пшеницы - 1,15-1,21 г/см3.

2. Запасы доступной влаги в метровом слое почвы в фазу кущения были хорошими. Перед уборкой культур по системам и подсистемам обработки почвы запасы доступной влаги были удовлетворительными и хорошими в 0-20 см слое почвы.

3. Наилучшее структурное состояние почвы (59,09-79,83 %) наблюдалось на втором поле севооборота (первая яровая пшеница) при разноглубинной (28-30 см) обработке почвы. В результате уменьшения глубины обработки почвы и удаления полей от занятого пара структурное состояние ухудшается.

4. Обеспеченность растений первой яровой пшеницы нитратным азотом в слое 0-40 см была низкой, а подвижным фосфором - средней.

5. Лучшими по разложению целлюлозы в течение вегетационного периода первой яровой пшеницы характеризовались варианты отвальной и комбинированной разноглубинных обработок почвы.

6. По засоренности перед уборкой культур по севообороту меньшим количеством сорняков (11,6 шт./м2) и их сухой массой (5,2 г/м2) характеризовался вариант разноглубинной комбинированной обработки

2 о почвы, что меньше контроля на 0,8 шт./м и 0,5 г/м .

По минимальным подсистемам в сравнении с разноглубинными засоренность перед уборкой культур в севообороте была больше на 1,9-2,1 шт./м2.

7. Наибольший урожай зеленой массы однолетних трав (13,98-14,35 т/га), зерна первой (3,79-3,93 т/га) и второй (3,47-3,62 т/га) яровой пшеницы был получен по мульчирующей (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, на 28-30 см под первую пшеницу) и комбинированной (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу) разноглубинным обработкам почвы.

8. Наибольшая продуктивность - 3,60-3,74 т к. ед./га по севообороту получена по мульчирующей и комбинированной разноглубинным обработкам почвы. В результате уменьшения глубины обработки почвы, продуктивность была ниже на 0,20-0,25 т к. ед./га.

Отказ от основной обработки почвы приводит к снижению продуктивности на 1,12 т к. ед./га или на 68,9 % по отношению к контролю (отвальная разноглубинная обработка).

9. При возделывании культур зернопарового севооборота по системам основных обработок почвы экономически эффективными были варианты мульчирующей и комбинированной разноглубинных обработок почвы, на которых получена прибыль 4561,7-4903,0 руб./га и достигнут уровень рентабельности 73,1-77,6 %.

10. По биоэнергетической оценке лучшими из систем были мульчирующая и комбинированная, из подсистем - разноглубинные обработки почвы с энергетическим коэффициентом 2,75-3,01.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях северной лесостепи Тюменской области на выщелоченном чернозёме в зернопаровом севообороте (горох с овсом — яровая пшеница — яровая пшеница) рекомендуются мульчирующая (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, на 28-30 см под первую пшеницу) и комбинированная (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу) разноглубинные основные системы и подсистемы обработки почвы. Получены продуктивность 3,60-3,74 т к. ед./га, прибыль 4561,7-903,0 руб./га, достигнут уровень рентабельности 73,1-77,6 %.