Эффективность ресурсосберегающих технологий в лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гильгенберг, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гильгенберг, Ирина Владимировна
Введение.
1. Аналитический обзор литературы.
2. Природные условия северной лесостепи и методика проведения исследований.
2.1. Место и время проведения исследований.
2.2. Агроклиматические условия в годы проведения исследований.
2.3. Агрохимическая характеристика почвы опытного поля.
2.4. Схема опыта.
2.5. Методика учетов и наблюдений.
2.6. Агротехника в опыте.
3. Влияние технологий обработки на показатели плодородия почвы.
3.1. Плотностыючвы.
3.2. Запасы доступной влаги.
3.3. Расход влаги на формирование зерна.
4. Влияние технологий основных обработок почвы на засоренность посевов.
4.1 Засоренность посевов однолетних трав.
4.2 Засоренность посевов яровой пшеницы.
5. Урожайность культур севооборота в связи с совершенствованием технологий обработки почвы.
5.1. Урожайность культур севооборота.
5.2. Анализ корреляционных зависимостей между урожайностью и факторами ее определяющими.
5.2.1. Зависимость урожайности культур севооборота от запасов доступной влаги и плотности почвы.
5.2.2. Зависимость урожайности культур от засоренности посевов.
5.2.3. Зависимость урожайности культур от глубины обработки почвы.
6. Экономическая оценка технологий основной обработки почвы.
6.1 Анализ затрат на производство продукции зернового с занятым паром севооборота.
6.2. Состав, размер, структура затрат на возделывание культур севооборота.
6.3 Факторный анализ себестоимости одного центнера зерновых единиц.
6.4. Анализ зависимости расхода горюче-смазочных материалов от глубины обработки почвы.
6.5. Анализ затрат труда на производство продукции.
7. Прибыльность ресурсосберегающих технологий основной обработки почвы.
8. Биоэнергетическая оценка.
Выводы.
Предложения по производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность ресурсосберегающих технологий в лесостепи Тюменской области»
Товарные ресурсы зернового рынка и полнота удовлетворения потребности страны в различных видах зерна в значительной мере определяются размером, структурой посевных площадей, технологиями их обработки, урожайностью и как производной этих параметров - валовым сбором зерновых культур.
В связи с ростом цен на технику и энергоносители земледельцев привлекает возможность при использовании минимальной обработки уменьшить расход горюче-смазочных материалов, снизить затраты на амортизацию почвообрабатывающей техники. Извлечение основной обработки из общей технологической цепочки и оценка экономической эффективности только по этим показателям некорректна, т.к. при этом не учитываются увеличивающиеся затраты на защиту растений от сорняков, болезней и вредителей, а так же потери от возможного снижения плодородия почвы (A.M. Пестряков, 2004).
В условиях рыночной экономики экономическая эффективность использования как производственного, так и ресурсного потенциала выражается системой показателей финансовых результатов. При этом основу экономического развития предприятия составляет прибыль, являющаяся в свою очередь обобщающим показателем эффективного использования производственных ресурсов.
Вопросы совершенствования систем обработки почвы изучаются на кафедре земледелия Тюменской государственной сельскохозяйственной академии более 30 лет.
Эффективность системы земледелия находится в зависимости от природных, технических, экономических факторов, рационального использования средств химизации, обоснованного выбора и способа обработки почвы.
Актуальность темы. Из всех технологических операций, воздействующих на почву и создающих благоприятные условия для роста и развития культурных растений, на обработку почвы приходится 35 % энергетических и 25 % трудовых затрат от всего объема работ по возделыванию и уборке урожая (М. Дулов и др., 2006). Наиболее важными ее задачами всегда были: создание оптимального сложения почвы, благоприятного водного, воздушного и пищевого режимов, борьба с засоренностью полей.
Традиционная система земледелия с использованием плуга, который переворачивает почву и сильно ее рыхлит, вызывает разрушение структуры почвы. Она становится менее плодородной вследствие удаления соломы или ее сжигания и заделывания растительных остатков глубоко в почву, а также гибели агрономически полезной макро- и мезофауны почвы, микроорганизмов. Интенсивная обработка почвы оказывает отрицательное воздействие на качество почвы, воздуха, воды.
Кроме того, в традиционном земледелии применяется значительное количество техники. Многочисленные проходы сельскохозяйственных машин по полю оказывают повышенную нагрузку на почву, что приводит ее к уплотнению, уменьшению инфильтрации влаги и увеличению смыва верхнего слоя.
Ограниченное механическое вмешательство в почву и повышенное количество растительных остатков в сберегающем земледелии способствуют увеличению популяции дождевых червей. Они способствуют повторной утилизации сельскохозяйственными культурами питательных веществ, получаемых из растительных остатков, и создают в почве большие поры, которые облегчают инфильтрацию воды (JT.B. Орлова, 2005; В.Н. Рыбаков, 2006).
Научные исследования и практический опыт приводят к разработке и внедрению различных ресурсосберегающих технологий взамен плужных и созданию системы сберегающего земледелия.
Цель исследований: Изучение ресурсосберегающих технологий обработки выщелоченного чернозема путем минимализации, направленной на снижение трудовых, энергетических и материально-денежных затрат и сохранение почвенного плодородия. Задачи исследований: провести сравнительную оценку ресурсосберегающих систем основной обработки почвы и выявить их влияние на изменение агрофизических параметров выщелоченного чернозема; выявить влияние разных по энергоемкости систем обработки почвы на урожайность культур севооборота; оценить энергетическую эффективность систем и способов обработки почвы, направленных на ресурсосбережение; изучить влияние глубины и способов основной обработки почвы на изменение экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур.
Научная новизна. В условиях северной лесостепи Тюменской области в зерновом севообороте с занятым паром установлено влияние отвальной, безотвальной, дифференцированной и нулевой обработок почвы на повышения эффективности использования основных производственных фондов, трудовых и материально-денежных ресурсов.
Рассчитаны возможности получения дополнительного урожая сельскохозяйственных культур от изменения глубины обработки почвы, снижения засоренности посевов, увеличения производительности труда и экономии горюче-смазочных материалов (ГСМ) за счет применения сберегающих технологий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: технологии обработки положительно влияют на агрофизические показатели почвы, увеличивают урожайность культур севооборота; ресурсосберегающие технологии обработки почвы эффективны и рентабельны.
Личный вклад. Автором сформировано направление исследований, разработаны программа и методика полевых опытов, обобщен и обоснован полученный экспериментальный материал. Автор принимал непосредственное участие в проведении опытов в качестве исполнителя и осуществлял аналитическую обработку данных.
Практическая значимость: Установленные положения и закономерности позволяют на научной основе совершенствовать приемы основной обработки почвы. Предложенные приемы минимальной обработки почвы способствуют экономии трудовых, финансовых, материальных и энергетических ресурсов и повышают производительность труда.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на: научной конференции молодых ученых «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (г. Тюмень, 2005 г.); конференции молодых ученых «Наука и образование аграрному производству» (г. Тюмень, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе две в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству, списка литературы включающего 247 источников, в том числе 9 иностранных и 47 приложений. Содержит 28 таблиц и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гильгенберг, Ирина Владимировна
147 Выводы
1. В среднем за 2005-2007 годы в слое 0-30 см по осенним обработкам, плотность чернозема выщелоченного в зерновом севообороте с занятым паром (однолетние травы, пшеница, пшеница) в течение вегетации соответствовала рыхлому состоянию (1,04-1,16 г/см3), а по нулевой Л обработке плотному - 1,19 г/см . Плотность почвы была оптимальной по всем слоям и вариантам (0,98-1,27 г/см3), что важно для роста и развития растений.
2. Запасы доступной влаги в метровом слое почвы перед посевом однолетних'трав были очень хорошими (167,9-190,0 мм), перед посевом яровой пшеницы хорошими и очень хорошими (151,7-175,9 мм). Перед уборкой культур по всем вариантам осенних обработок запасы доступной влаги как в слое почвы 0-20 см (26,7-30,3 мм), так и в слое 0-100 см были удовлетворительными (122,7-134,7 мм).
3. Засоренность посевов по севообороту перед применением гербицидов
2 2 была средней (46,0-61,3 шт. перед уборкой - слабой (5,4-7,9 шт. /м ).
Засоренность на вариантах с гербицидами снизилась на 79 % по вспашке, дифференцированной обработке и на 75 % по безотвальной обработке в сравнении с контролем, на 66,8-77,3 % снизилась сухая масса сорняков.
4. Урожайность культур по севообороту в среднем за годы исследований на контроле была 30,0 ц/га зерновых единиц. На вариантах с применением гербицидов урожайность увеличивалась на 9,0-18,5 %. Наибольшая урожайность культур наблюдалась по дифференцированной обработке 35,6 ц/га, наименьшая - 23,9 ц/га по нулевой обработке.
5. Себестоимость 1 ц зерновых единиц на контрольном варианте (вспашка без гербицидов) была 177,3 руб. Минимальная себестоимость 1 ц зерновых единиц была по глубокой дифференцированной обработке почвы - 172,4 руб. Высокая себестоимость продукции наблюдалась по нулевой обработке почвы и составляла 207,7 руб.
6. Себестоимость 1 ц зерновых единиц будет снижаться на 2,5 руб., при увеличении урожайности на 1 ц.
7. Расход ГСМ возрастает на 0,69 литра или на 0,56 кг/га, при увеличении глубины обработки почвы на 1 см.
8. Производительность труда выше по поверхностной безотвальной и дифференцированной обработке почвы с использованием гербицидов на 35,4-49,2 %, в сравнении с контрольным вариантом. Затраты труда в чел.-час. на один гектар обрабатываемой площади ниже на отмеченных вариантах на 15,5-25,5 %, расход ГСМ в кг/га ниже на 19,0-35,7 %. По нулевой обработке почвы: производительность труда выше контрольного варианта на 41,5 %, расход ГСМ меньше на 61 %.
9. Затраты на обработку в расчете на 1 га увеличиваются на 9,0-13,6 % при применении разноглубинной безотвальной обработки почвы с использованием гербицидов. Урожайность зерновых единиц выше контроля на 2,9-4,5 ц/га (9,6-15,0 %). Нулевая обработка при экономии затрат на 510,0 руб. или на 9,6 % снижает выход зерновых единиц с гектара севооборотной площади на 6,7 ц или на 20,3 %.
10. Наибольший финансовый результат от реализации продукции составил по глубокой дифференцированной обработке - 6347,0 руб./га, меньшая сумма прибыли (3556,0 руб./га) получена по нулевой технологии. Уровень рентабельности по дифференцированной глубокой обработке составил 104,0 %, а по нулевой - 74,0 %.
11. Наивысший коэффициент энергетической эффективности получен при дифференцированной системе обработки почвы 3,54. По нулевой обработке коэффициент энергетической эффективности ниже контрольного варианта на 0,24. Безотвальная и дифференцированная системы обработки почвы на фоне применения гербицидов обеспечивали чистый энергетический доход 37,7-41,7 ГДж/га, что на 17,0-30,0 % выше отвальной обработки без гербицидов (контроль).
Предложения по производству
1. В условиях северной лесостепи Тюменской области на выщелоченном черноземе в зерновом севообороте с занятым паром, для предприятий с высоким уровнем технической обеспеченности, рекомендуется осенняя дифференцированная обработка почвы (под однолетние травы и вторую яровую пшеницу рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см, под первую пшеницу - вспашка на 28-30 см). Выход продукции составил 35,6 ц/га зерновых единиц, условная прибыль составила 6347,0 руб./га, достигнут уровень рентабельности 104 %.
2. Предприятиям с низким уровнем технической обеспеченности возможно снижение глубины обработки по дифференцированной обработке почвы (под однолетние травы и вторую яровую пшеницу рыхление стойками конструкций СибИМЭ на 12-14 см, под первую пшеницу - вспашка на 14-16 см). Выход продукции 33,8 ц/га при себестоимости 175,5 руб./ц, прибыль 5919 руб./га, уровень рентабельности 100,0 %.
3. Оставление почвы с осени без обработки (нулевая) нецелесообразно, так как это приводит к снижению урожайности культур севооборота в среднем на 20 %, увеличение себестоимости на 17 %.