Эффективность реформирования подсистем управления в ЖКХ: на примере лифтового хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Старостина, Наталья Антоновна

  • Старостина, Наталья Антоновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Старостина, Наталья Антоновна. Эффективность реформирования подсистем управления в ЖКХ: на примере лифтового хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старостина, Наталья Антоновна

Введение.

Глава 1. Методические основы управления лифтовым хозяйством

1.1. Нормативно-правовые основы управления в сфере предоставления муниципальных услуг, роль саморегулируемых организаций.

1.2. Управление жилищным фондом и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

1.3. Анализ экономической ситуации в управлении лифтовым хозяйством.

Глава 2. Анализ функционирования систем лифтового хозяйства

2.1. Анализ действующей системы организации управления лифтовым хозяйством.

2.2. Анализ и выбор методов управления системами диспетчеризации лифтов и методика определения их эффективности.

2.3. Расчет параметров систем объединенной диспетчерской связи при последовательном и одновременном обслуживании.

2.4. Анализ основных показателей систем объединенной диспетчерской связи на основе теории массового обслуживания.

Глава 3. Разработка методического обеспечения внедрения инновационных технологий управления лифтовым хозяйством

3.1. Формирование набора показателей конкурентоспособности систем АСУ-лифт.

3.2. Оценка качества услуг жилищно-коммунального комплекса после внедрения инновационных технологий управления

3.3. Развитие форм и методов предоставления услуг по обслуживанию лифтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность реформирования подсистем управления в ЖКХ: на примере лифтового хозяйства»

Актуальность работы. Для обеспечения эффективной работы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) большое значение имеет функционирование муниципальных унитарных предприятий (МУП), входящих в его состав и являющихся неотъемлемой частью основного производства. 1 ' Предприятие жилищно-коммунального комплекса представляет собой ,цве группы хозяйственных субъектов, из которых одна -это предприятия монополисты по водо-, тепло-, энергоснабжению, а вторая -это предприятия, обеспечивающие управление, эксплуатационно-техническое обслуживание. К последним относятся ЖЭУ, ДЕЗы, предприятия «Лифтовое хозяйство» по обслуживанию и эксплуатации лифтов. К этой группе, связанной с предоставлением услуг населению, более всего подходит конкурентная среда, т.е. элементы рыночных отношений. Вместе с тем следует отметить, что в ходе происходящих реформ в экономике страны и децентрализации систем управления систему ЖКХ эти реформы практически не затронули, а существующие механизмы показали свою неэффективность. Это связано с тем, что управление жилищным фондом, эксплуатация и предоставление услуг возлагались на местные предприятия. Это привело к тому, что ЖКХ было выделено в отдельную самостоятельную отрасль, финансировалась из бюджетов различных уровней, т.е. практически централизовано.

В настоящее время экономическая ситуация меняется радикальным образом. На рынке услуг ЖКХ возникают новые хозяйствующие субъекты.

В рамках постановления Правительства РФ от 31 декабря 2005 года № 865 «О дополнительных мерах по реализации ' федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» были внедрены ряд подпрограмм.

Утверждение, что отечественное лифтовое хозяйство переживает не лучшие времена, не требует особых доказательств. В этом ежедневно убеждается почти каждый "среднестатистический" россиянин, пользуясь этим видом транспорта. Обшарпанные стены кабины, шум и постоянные перебои в работе лифта - вот основные "симптомы", красноречиво свидетельствующие о плачевном состоянии отрасли, которое иначе, как "болезнью" не назовешь. Еще красноречивее данные статистики. По сведениям Ростехнадзора РФ, 60% лифтового парка страны отработало свой нормативный срок и нуждается в срочной замене и модернизации. Из 450 тысяч лифтов, находящихся в эксплуатации в муниципальных образованиях, балансовой стоимостью в 300 млрд. рублей, государство ежегодно тратит до 3 млрд. рублей на содержание и ремонт этого устаревшего оборудования. Это пассажирские лифты выпуска 70-80-х годов прошлого века. Они давно выработали свой 25-летний эксплуатационный ресурс, и перспектив на их быстрое обновление мало. Планово-предупредительный ремонт лифтового оборудования практически полностью уступил место аварийно-восстановительным работам. Это ведёт к снижению надёжности работы оборудования.

Среди основных проблем современного российского лифтового хозяйства можно назвать старение лифтового парка, неопределенность источника финансирования на замену или модернизацию лифтового оборудования, слабую конкурентоспособность отечественных лифтостроителей, безответственность пользователей и многие другие.

Качество содержания общего имущества многоквартирных домов (лифтов) находится на неудовлетворительном уровне и не соответствует не только потребностям и ожиданиям населения, но и общему объёму финансовых ресурсов, направляемых в этот сектор экономики. В связи с вышеизложенным, нельзя не отметить, чрезвычайную актуальность данной проблемы в настоящее время.

Основной целью исследования является анализ состояния лифтового хозяйства и поиск решений для повышения эффективности использования и содержания лифтового хозяйства на базе внедрения новых инновационных технологий, в сфере технического обслуживания, замены, модернизации лифтов и лифтовых диспетчерских систем.

Несмотря на огромные средства, выделяемые предприятиям ЖКХ, состояние их финансово-экономической деятельности не улучшается. Это связано, прежде всего, с изношенностью основных фондов, обусловленной ветхостью инженерных сетей, используемого оборудования и самих жилых зданий, требующих капитального ремонта или реконструкции.

Вследствие этого являются актуальными задачи:

1. Эффективный контроль за целевым использованием финансовых средств поступающих в систему ЖКХ, т.е. должна быть обеспечена прозрачность схем финансовых потоков. Для этого в регионах созданы и создаются расчетно-кассовые центры (РКИ). Но их деятельность в настоящее время ограничена рамками расчетов и приема платежей от населения и не распространяется на поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

2. Внедрение средств автоматизации в организационное и инженерно-техническое обеспечение в реальном режиме времени, предоставляемых услуг и обслуживания заявок для принятия обоснованных управленческих решений.

3. Собственник муниципальных предприятий — местные власти практически не имеют достаточных финансовых средств для обеспечения их устойчивой работы.

4. Организационная структура, механизмы управления и функционирования во многом устарели.

5. Слабое информационно-техническое обеспечение не позволяет решать задачи оперативного управления.

Анализ теоретических разработок, научной литературы и других источников показывает, что проблемам МУЛ, в частности «Лифтовое хозяйство», использованию в их производственной деятельности новых информационных технологий уделяется недостаточное внимание.

Жилищно-коммунальное' хозяйство в сегодняшнем его состоянии характеризуется низкой инвестиционной привлекательностью и требует привлечения больших инвестиций для модернизации и развития, внедрения новых технологий.

Необходимость ускоренного перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы определяет

I * целесообразность использования программно-целевого метода для решения указанных проблем, поскольку они:

- входят в число приоритетов для формирования федеральных целевых программ, а их решение позволяет обеспечить возможность предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием систем жизнеобеспечения, в том числе и лифтов;

- носят межотраслевой и межведомственный характер и не могут быть решены без участия федерального центра;

- не могут быть решены в пределах одного финансового года и требуют значительных бюджетных расходов в определенный период времени (Программа рассчитана до 2010-2012 гг. - Фонд содействия реформированию ЖКХ);

- носят комплексный характер, а их решение окажет существенное положительное влияние на социальную обстановку в обществе.

Исследованию проблем информатизации в различных сферах народного хозяйства посвящены работы Глушкова В.М., Грижибовского С.П., Королева В.Д., Омельченко И.Н., Парамонова Ф.И. и др. Научным и методическим аспектам развития ЖКХ и его предприятий посвящены работы Бондаренко В.М., Конкунова Н.В., Комара А.Т., Каушинской В.Е., Ярошевского Д. А., Стражникова А.Н. и др.

Основы системных решений моделирования производственных и информационно-технологических процессов заложены в трудах ученых Борисовского В.В., Калачанова В.Д., Криволуцкого Ю.В., Кудрявцева И.С., Минаева Э.С., Подкозина В.Г.

Значительный вклад в развитие ЖКХ и МУП «Лифтремонт» внесли ученые и производственники Золкин A.A., Котельников B.C., Глухов B.C., Яковенко В.И., Трегубенко В.В., Рожков A.A., Петров A.M. и другие.

Вместе с тем в условиях рыночной экономики требуют решения задачи методологического и практического планов, связанные:

- с управлением и функционированием муниципальных предприятий «Лифтовое хозяйство»;

- технической реконструкцией и обновлением лифтового хозяйства;

- созданием мобильных систем жизнеобеспечения;

- сокращением издержек на обслуживание лифтов, повышением экономической эффективности и качества их работы.

Указанные обстоятельства предопределяют актуальность поставленных в работе задач, а также способов и методов их решения.

В виду недостаточности теоретических и прикладных исследований в решении вышеуказанных задач представляет теоретический и практический интерес использование для анализа и разработки инновационных процессов формирования механизмов управления производственной деятельностью предприятий ЖКХ вероятностно-статистических методов и методов теории массового обслуживания с целью удовлетворения интересов потребителей.

Существующие компьютерные технологии и возможность получения качественных и количественных оценок управления большими системами в реальном режиме времени позволяют решить важные задачи, связанные с укрупнением отдельных производственных единиц «Лифтового хозяйства».

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании с позиций инновационного и системного подхода методов анализа механизмов функционирования и управления производственной деятельностью предприятий лифтового хозяйства.

Для достижения целей в данной работе были решены следующие задачи:

1. Осуществлен анализ состояния ЖКХ и входящих в него муниципальных предприятий, определены их место и роль в системе эксплуатации и технического обслуживания жилищного фонда и инженерной инфраструктуры.

2. Исследованы проблемы экономической целесообразности укрупнения производственных единиц на предприятиях «Лифтового хозяйства» вероятностными методами и доказана эффективность такого подхода.

3. Предложена экономико-математическая модель построения «Объединенных диспетчерских систем» при поочередном, одновременном и „ смешанном обслуживании и эксплуатации лифтов с использованием элементов теории массового обслуживания.

4. Определены временные ■ характеристики и минимизация экономических потерь (затрат) за счет построения алгоритма оптимального числа объединяющихся единиц.

5. Выбрана и апробирована автоматизированная система управления с позиций конкурентоспособности и возможности оказания услуг.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области разработки и эксплуатации лифтового оборудования и средств автоматизации, а так же в области организации деятельности МУП.

Информационная база. Источником для анализа стали Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные, методологические материалы Министерства строительства.

Объектом диссертационного исследования являются муниципальные предприятия ЖКХ «Лифтремонт» и «Мослифт» г. Москвы.

Предметом исследования являются инновации и инновационные процессы в организационной и информационно-технической системах управления и функционирования в сфере управления лифтовым хозяйством городов на примерах МУП «Лифтремонт» и «Мослифт»; методы их качественного и количественного анализа.

Научная новизна исследования заключается в решении задач по совершенствованию функционирования организационно-экономического механизма управления предприятий «Лифтового хозяйства», позволяющего обеспечить в существующих экономических условиях финансовую устойчивость и повышение эффективности технического обслуживания и ремонтов лифтового хозяйства.

1. Предложена и обоснована схема выбора вариантов укрупнения «Пунктов диспетчеризации лифтов» (ПДЛ) в «Объединенные диспетчерские системы» (ОДС), включающие: - выбор базового варианта и средств автоматизации; - определение оптимального числа (групп) укрупняющихся производственных единиц по критерию минимума затрат; - проведено сравнение и выбор оптимального варианта объединения.

2. Определены основные компоненты формирования и управления системами ОДС:

- информационные, включающие в себя информационные потоки, средства автоматизации и специализированную базу данных;

- экономические модели для расчета времени, требуемого для проведения технического обслуживания и его периодичности с учетом поочередного, одновременного и смешанного технического обслуживания;

- расчетно-технологические - учет и корректировка параметров оборудования для принятия конкретных стратегий и управления;

- технико-экономические показатели и расчетные соотношения для них.

3. Предложен алгоритм и на его основе найдено оптимальное число объединяющихся систем ПДЛ—»ЮДС, обеспечивающее минимум затрат при объединении и дальнейшей деятельности, а также основные показатели.

4. Получены расчетные соотношения для оценки удельных потерь (затрат) и величины (параметры) загрузки системы ОДС.

5. Дано обоснование по выбору параметров систем автоматизации с учетом конкурентоспособности, предложена модель диспетчеризации отечественного производства типа «Обь» (АСУ-ЛИФТ), сформулированы требования и определен набор показателей АСУ-ЛИФТ.

6. Определены временные характеристики обслуживания пользователей, технического обслуживания и ремонтов, предложена методика расчета экономической эффективности систем ОДС.

7. Предложена иерархическая структура построения объединенных диспетчерских систем для районов, округов и городов.

Практическая значимость работы заключается в положительных результатах внедрения и дальнейшем развитии инновационных методов по организации и управлению производственной деятельностью предприятий «Лифтового хозяйства». s

Предложенные автором методики оценки экономических показателей муниципальных предприятий ЖКХ, структура организации «Объединенных диспетчерских систем» могут быть широко использованы при разработке новых или совершенствованию действующих методических документов для предприятий «Лифтового хозяйства».

Внедрение результатов исследования было осуществлено в муниципальных предприятиях «Лифтремонт» г. Рязань и МГУП «Мослифт» г. Москва в процессе реорганизации организационной структуры, связанной с переводом существующих «Пунктов диспетчеризации лифтов» (ПДЛ) в «Объединенные диспетчерские системы» (ОДС) и внедрение современных средств автоматизации и управления.

Публикации:

1. Старостина H.A. Оценка эффективности объединенных диспетчерских систем в структуре «Лифтремонт». Межвузовский сборник научных трудов «Прикладная математика и информатика», Рязанский государственный педагогический университет, Рязань, 2005.

2. Старостина Н.А.Оценка экономической эффективности объединенных диспетчерских систем на предприятиях «Лифтремонт». Межвузовский сборник научных трудов «Прикладная математика и информатика», Рязанский государственный педагогический университет, Рязань, 2005.

3. Старостина H.A. Оценка производительности в системах массового обслуживания. «Новые технологии» №5, М., МГОУ,2005

4. Старостина H.A. Определение удельных потерь в системах массового обслуживания. «Новые технологии», М., МГОУ, 2005.

Старостина H.A. Оценка экономических затрат в «Объединенных диспетчерских системах» лифтового хозяйства.»Механизация строительства» №6, М.,2007

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старостина, Наталья Антоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, нынешняя ситуация на российском рынке лифтов и лифтового оборудования характеризуется высокой степенью изношенности лифтового парка, с одной стороны, и ожидаемым ростом потребности в новых лифтах и лифтовом оборудовании в связи с повышением темпов жилищного строительства, с другой стороны, а- также растущей угрозой вытеснения российских производителей и персонала зарубежными конкурентами. Она требует выработки новых, нестандартных подходов к решению существующих проблем.

1. Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что основными методами лечения "болезни", которую переживает сегодня лифтовая отрасль, должны стать: решение финансового вопроса, проведение объективной оценки технического состояния лифтового хозяйства, создание благоприятных условий для привлечения производителей в РФ и регионы, открытость при проведении тендеров, а также повышение уровня квалификации работников и специалистов лифтового хозяйства.

2. Анализ существующего состояния ЖКХ и муниципальных предприятий (МУП), входящих в комплекс, показывает, что наличие собственника в лице муниципальных властей местных органов и нормированной тарифной политики ставит эти предприятия в такие экономические рамки, что они вынуждены изменять свои структуры и механизмы функционирования. Это связано, прежде всего, с необходимостью обеспечения своего устойчивого финансового положения с одновременным повышением качества предоставляемых и выполняемых услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации.

3. Значительный выигрыш в экономической стабильности и финансовой устойчивости дает укрупнение существующих «Пунктов диспетчеризации лифтов» (ПДЛ) в «Объединенные диспетчерские системы

ОДС).

4. В работе предложена методика определения выбора укрупнения объектов и оценка производимых затрат, а так же определено оптимальное число объединяющихся единиц с использованием вероятностных методов, равное или меньшее 4-м.

5. Уточнены методические основы для определения оптимальной структуры и функционирования предприятий с использованием формально-корректной модели массового обслуживания, но, в то же время, адекватной реальному механизму производственной деятельности.

6. На основе проведенных исследований и анализа определены цикличность и периодичность проведения технического обслуживания, текущих и капитальных ремонтов, как для поочередного (последовательного), так и для одновременно-последовательного обслуживания. Это позволило повысить экономическую эффективность и уменьшить суммарные затраты для проведения различных видов ТО, численный штат обслуживающих бригад сохраняется.

7. Определены классификация сбоев и угроз для лифтового оборудования, характер информационных потоков, оптимальное число каналов обслуживания, что ' позволило осуществить адаптацию существующих программных обеспечения с учетом изменения применяемых компьютерных технологий.

8. Разработаны методики оценки загрузки производственных мощностей, что позволило оптимизировать структуру производственных процессов и уменьшить потери рабочего времени, уменьшить штат обслуживающего персонала и количество арендуемых помещений. Разработаны требования и критерии конкурентоспособности к системам автоматизации, способы формирования базы данных и их классификация.

9. В качестве системы средств автоматизации на основе маркетинговых исследований (опрос 70 городов различных регионов) рекомендована система диспетчеризации АУС «Обь» и выработаны требования по адаптации программного обеспечения к условиям функционирования предприятий «Лифтового хозяйства», что позволило резко увеличить количество обслуживаемых лифтов каждой системой ОДС до 150-200 единиц и оценивать их количественные и качественные показатели в режиме "on line".

10. Проведена апробация и внедрение полученных результатов и информационных технологий на предприятиях г. Рязани и г. Москвы. Определен экономический эффект от внедрения результатов исследования. Внедрение мероприятий, связанных с проведением технического обслуживания (ТО), текущих ежеквартальных и годовых ремонтов (ТР-3, ТР-12) и циклов капитальных ремонтов (КР) позволило существенно сократить время на их проведение по сравнению со временем, заложенным в рабочей документации (РД):

- время проведения ТО сократилось до 30 минут (расчетное 25-37 мин.) вместо 1,5 часов;

- время проведения ТР-3 сократилось до 1-2 дней (расчетное 1,5 дня) вместо 5-6 дней;

- время проведения ТР-12 сократилось до 3-4 дней вместо 8-10 дней;

- период проведения КР уменьшился до 6 лет вместо 8-8,5 лет.

Это позволит продлить срок эксплуатации лифтов до 30 лет, что позволит получить экономический эффект в расчете на один лифт в размере руб./год. Следует также учитывать эффективность защитных функций системы «Обь», благодаря которым резко уменьшаются расходы на замену и ремонт лифтового оборудования (двигатели главного привода, привода ДК, трансформаторы и т.д.).