Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лукшанов, Доля Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукшанов, Доля Иванович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ПРОИЗВОДСТВО МОЛОДОЙ БАРАНИНЫ - ОСНОВНОЙ РЕЗЕРВ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА И КОНКУРЕНЦИИ (Обзор литературы).
2.1. Молодняк овец - главный источник производства баранины высокого качества.
Ф 2.2. Приемы производства молодой баранины.
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Обоснование темы.
3.2. Место проведения исследований и материал.
3.3. Методика исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Динамика живой массы баранчиков и валушков на нагуле ф с 4- до 9-месячного возраста.
4.2. Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте
9 месяцев.
4.3. Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте
14 месяцев.
4.4. Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте 18 месяцев и взрослых валухов в 30-месячном возрасте.
4.5. Эффективность реализации баранчиков и валушков в разном возрасте.
5. ВЫВОДЫ.
Ш 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте»
1.1. Актуальность темы. Черные земли расположены в полупустынной зоне Прикаспийской низменности. По своим природно-климатическим условиям они в наибольшей степени соответствуют разведению овец, среди которых самый большой удельный вес занимает калмыцкий тип грозненской тонкорунной породы.
Родоначальником этого типа, апробированного в 1981 году, является ФГУП - племзавод «Черноземельский» (В.Н. Клочко, Г.С. Огрызкин, 1984).
При государственном планировании производства продукции и стабильности закупочных цен на нее рентабельность овцеводства в племзаводе к моменту апробации типа достигала 85-90% за счет реализации мериносовой шерсти и племенной продукции. Производству товарного мяса овец в племзаводе, особенно молодой баранины, придавалось меньшее значение, поскольку низкие закупочные цены на нее предопределяли ее убыточность.
В 90-х годах прошлого столетия, с переходом сельского хозяйства нашей страны в рыночные отношения, невостребованность шерсти, вследствие низких договорных цен на нее, обусловила резкое сокращение поголовья в товарных хозяйствах и потребность приобретения ими племенных овец.
Лишившись основных потребителей племпродукции, оказавшихся на грани банкротства, племенные заводы сократили собственное поголовье и реализацию племенных овец в 7-8 раз, а вместе с этим такое же производство шерсти.
В условиях рынка и конкуренции выживание племенных хозяйств зависит не только от реализации шерсти и племпродукции, но и от объема производства товарного мяса овец. Это положение подтверждается мировым опытом овцеводства, конкурентоспособность которого взаимосвязана с уровнем производства молодой баранины.
В настоящее время в племзаводе источником получения ценного мяса являются выранжированные баранчики. Количество их от народившихся составляет свыше 90%, которые в раннем возрасте обычно кастрируются и продаются на мясо или живыми в возрасте 2,5 лет и старше. Массовая реализация их в один срок создает трудности со сбытом и снижает стоимость живой массы.
Вместе с тем опыты показали возможность реализации на мясо молодых овец в разном возрасте. Так, баранчики, благодаря более активному росту и развитию, чем валушки, после' отбивки и нагула и с подкормкой зернофуражом уже в возрасте 9 месяцев могут забиваться на мясо или продаваться живыми, а также при обычном нагуле в возрасте 14 месяцев, но после стрижки их в возрасте 12 месяцев для получения шерстной овчины, и в третий срок - в возрасте 18 месяцев одновременно с 1,5-летними валушками и взрослым поголовьем.
Реализация мяса от молодых овец в нетрадиционные сроки может обеспечить не только финансовую стабильность хозяйства, но и увеличить доход, поскольку договорные цены на молодую баранину, продаваемую в декабре - январе и в мае - июне, будут значительно выше, чем осенью, при традиционно массовой продаже овец на мясо.
Поэтому решение задачи, способствующей повышению конкурентоспособности племенного пастбищного овцеводства за счет подготовки и реализации сверхремонтного молодняка овец на мясо или живыми в нетрадиционные сезоны года, является несомненно актуальной проблемой.
1.2. Цель исследований. Целью исследований являлось разработка приемов нагула баранчиков и валушков калмыцкого типа грозненских овец для реализации их живыми на мясо в разном возрасте и в нетрадиционные сезоны года.
1.3. Задачи исследований. В задачи исследований входило изучение роста и развития живой массы и мясных качеств баранчиков и валушков: в возрасте 9 месяцев на нагуле с подкормкой зернофуражом; в возрасте 14 месяцев на нагуле без подкормки зернофуражом, но со стрижкой их в возрасте 12 месяцев в апреле, с целью получения от них шерстной овчины; баранчиков и валушков в возрасте 18 месяцев и взрослых валухов в возрасте 2,5 лет после плановой стрижки и обычном нагуле; эффективность реализации на мясо или живыми баранчиков и валушков в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев и валушков в возрасте 30 месяцев.
1.4. На защиту выносятся следующие новые положения: после обивки и нагула с подкормкой зернофуражом только баранчики в возрасте 9 месяцев могут реализовываться живыми или на мясо, а ва-лушки для этих целей не пригодны; при дальнейшем нагуле, но без подкормки зернофуражом и после стрижки их в апреле, баранчики в возрасте 14 месяцев пригодны для реализации живыми или на мясо, а валушки - только живыми; после плановой стрижки шерсти в июне баранчики и валушки в возрасте 18 месяцев, как и валухи в возрасте 2,5 лет, реализуются живыми или на мясо; разработанные приемы нагула выранжированных баранчиков и валушков позволяют поставлять на рынок молодую баранину в нетрадиционные сезоны года - в декабре-январе и в мае - июне; в условиях пастбищного овцеводства наиболее эффективно продавать баранчиков живыми в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев, а валушков - в 14 и 18 месяцев;
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лукшанов, Доля Иванович
5. ВЫВОДЫ
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Разные темпы развития живой массы баранчиков и валушков после отi I бивки на нагуле до 9 месяцев, при одинаковой подкормке их концентратами, обусловлены отрицательным влиянием на валушков стрессов кастрации и отбивки, а на баранчиков - стресса отбивки. i i
В связи с этим в возрасте 9 месяцев по валовому приросту живой массы они превосходили валушков на 6,2 кг, или в 2,22 раза, в том числе: по массе туши и убойной массе, выходу туши и убойному выходу на 47,9 v: 48,2%, на 4,40 и 4,54 абс. процента; по массе и выходу мякоти, коэффицие 4,68 кг, или на 63,8%), на 7,2 абс. процента и 0,20 единиц; по I сорта, массе мякоти и ее выходу в нем на 4,8 кг, или на 67,0%, на 4,4 кг, или на 86,9%, и на 8,4 абс. процента соответственно.
2. Баранчики легче перенесли зимовку. При дальнейшем нагуле на весенних пастбищах после стрижки шерсти в апреле они превосходили валушков в возрасте 14 месяцев по приросту живой массы на 8,4 кг, или в 2,15 раза, в j том числе: по массе туши и убойной массе, по выходу туши и убойному выходу на 48,6 и 48,2%), на 1,6 и 1,5 абс. процента, что обусловлено большей, на 42,8%), живой массы у них; по массе и выходу мякоти, коэффициенту мясности на 5,78 кг, или на 60,6%, на 5,3 абс. процента и на 1,02 |единиц; по количеству мяса I сорта, массе мякоти и ее выхода в нем на 5,45 кг, или на 55,4%, на 4,79 кг, или на 64,3%), и на 4,3 абс. процента. | i
3. После стрижки шерсти в 14-месячном возрасте и последующего нагула баранчики в возрасте 18 месяцев превосходили валушков и взрослых валухов: по массе туши и убойной массе, по выходу туши на 38,8% и 27,2%, на I
37,7 и 23,5%, на 0,4 и 0,3 абс. процента, что обусловлено! большей живой ходу мякоти, ко-цента, на 0,15 и массой у них на 37,8 и 26,3% соответственно; по массе и вы эффициенту мясности на 39,2 и 29,3%, на 0,4 и 1,3 абс. прс 0,32 единиц; по количеству мяса I сорта, массе мякоти и ее выхода в нем на I
40,1 и 30,1%, на 41,4% и 32,5%, на 0,3% и 1,5 абс. процента.!
4. С возрастом животных качество мяса от них повышается. Так, в мясе от баранчиков и валушков, по сравнению с возрастом их в 9 и 14 месяцев, при незначительных колебаниях содержания белка, достоверно ^меньшилось количество влаги на 2,82 и 5,43 абс. процента (Р>0,95), в связи с чем калорийность его увеличилась на 2,97 и 7,15 МДж, или на 32,4 и 75,9% соответственно. j I
5. В мясе от взрослых валухов, по сравнению с баранчиками и валушками в возрасте 18 месяцев, содержалось больше жира на 3,39 и з| 13 абс. процента
Р> 0,95), вследствие чего оно превосходило мясо последних по калорийноi сти на 3,03 и 2,60 МДж, или на 24,9 и 20,7% соответственно.!
6. С возрастом животных повышается качество мяса. В 1,5-летнем возрасте i белково - качественный показатель мяса у баранчиков и валушков практиче ски был одинаковым (3,65 и 3,60), но, по сравнению с их возрастом в 9 и 14 месяцев, возрос на 1,49 и 0,75 единиц, на 0,25 и 0,14 единиц и превосходил мясо от взрослых валухов на 0,20 и 0,15 единиц соответственно.
7. По выручке за мясо баранчики превосходят валушков и взрослых валухов, том числе: в возрасте 9 месяцев чистый доход от них больше, чем от валушков, в 3,67 раза, при рентабельности мяса от обеих групп животных соответственно 64,9 и 17,7%; в возрасте 14 месяцев чистый доход больше, чем I валушков, в 3,36 раза, при рентабельности мяса от животных I и II групп со] ответственно 66,6 и 20,3%; в возрасте 18 месяцев чистый дЬход от баранчиков также больше, чем от валушков, в 2,2 раза, а от взрослых валухов - в 10,83 раза, при рентабельности мяса от всех групп животных соответственно 59,9; 27,2% и 3,8%. j
8. В условиях пастбищного овцеводства продажа молодняка и взрослых валухов живыми более эффективна, чем использование их на мясо. Так, от продажи баранчиков живыми в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев! получено чистоI го дохода больше, чем от валушков, в 1,76; в 2,06 и в 1,9 раза, при рентабельности 107,8; 107,4 и 101,2% соответственно, а также больше, чем от валухов, I в 2,91 раза, рентабельность продажи которых живыми составила 23,8%.
9. От продажи валушков живыми в возрасте 18 месяцев доход от них больше, чем от валухов, - на 53,2%, а рентабельность в 2,24 раза выше, чем продажа взрослых валухов живыми.
10. Таким образом, в условиях рынка повышение конкурентоспособности овцеводства в племзаводе «Черноземельский» напрямую зависит от количеi I ства баранчиков, проданных живыми в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев, а валушков - в возрасте 14- и 18 месяцев, вследствие чего содержание в стаде большой группы взрослых валухов, в том числе в возрасте 2,5 лет, экономически не оправдано.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ j
1. При рыночных отношениях конкурентоспособность и рентабельность тонкорунного овцеводства в племенных хозяйствах в услозиях круглогодового пастбищного содержания овец возрастает за счет продажи живыми, в том числе: выранжированных баранчиков в возрасте 9 месяцев после отбивки ков в возрасте 14 иков и валушков и нагула с подкормкой концентратами; баранчиков и валуш месяцев при обычном нагуле и стрижке их в апреле; баранч после стрижки их в июне и обычном нагуле в возрасте 18 месяцев.
2. Такая организация нагула обеспечивает получение дохода от поставок i на рынок молодняка овец в разные сезоны года, в том числе: баранчиков в год рождения - в декабре-январе; баранчиков и валушков с шерстной овчиной в мае-июне; баранчиков и валушков - в октябре-ноябре. При этом удельный вес баранчиков и валушков в структуре! мясного контингента хозяйства зависит от удельного веса маток в стаде и баранину разного пищевого качества.