Формирование системы стратегического управления региональным территориально-отраслевым комплексом: на примере нефтекомплекса СКФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Махошев, Ахмат Хасенович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Махошев, Ахмат Хасенович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы формирования системы стратегического управления региональным отраслевым комплексом
1.1. Понятие, сущность и классификация систем стратегического управления
1.2. Методические подходы к стратегическому управлению народнохозяйственным комплексом
1.3. Основные факторы и условия развития нефтяного комплекса
ГЛАВА 2. Анализ современного состояния и перспектив развития территориально-отраслевого комплекса
2.1. Целевые установки и механизмы системы государственного регулирования нефтяного комплекса
2.2. Оценка современного состояния и основные тенденции стратегического развития нефтяного комплекса России
2.3. Оценка состояния и эффективности функционирования нефтяного комплекса в регионе
ГЛАВА 3. Пути развития системы стратегического управления территориально-отраслевого комплекса региона
3.1. Использование инновационного потенциала в системе стратегического управления инфраструктурой нефтяного комплекса
3.2. Модернизация инфраструктуры нефтяного комплекса региона путем формирования стратегии маркетингового взаимодействия
3.3. Роль региональной политики формирования инфраструктуры нефтяного комплекса в устойчивом 131 развитии территории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы стратегического управления региональным территориально-отраслевым комплексом: на примере нефтекомплекса СКФО»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру и методам их решения. Необходима новая концепция управления, адекватным образом отражающая перемены в экономике. Концепцией для российской экономики является стратегическое управление.
Суть стратегического управления состоит в том, что в организациях, с одной стороны, существует чёткое, так называемое «формальное», стратегическое планирование, с другой стороны, — структура управления комплексом, системы и механизмы взаимодействия её отдельных звеньев построены так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для победы в конкуренции и создание управленческого инструментария для превращения этих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике. Разработка и применение методологии, конкретных форм стратегического менеджмента не только результат эволюции теории и методов управления. Их возникновение и развитие вызвано глубокими объективными причинами, вытекающими из характера внешней и внутренней сред деятельности комплексов.
Стратегический менеджмент является важным фактором для комплексов, сталкивающихся с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития. В условиях жёсткой конкурентной борьбы, территориально-отраслевые комплексы должны концентрировать свое внимание не только на внутреннем состоянии' экономики, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменения позиций потребителей, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов привели к возрастанию значения стратегического управления.
Нет единой стратегии, для всех компаний, как и нет единого универсального стратегического управления. Каждая отрасль по своему уникальна, потому и процесс выработки стратегии для каждой из них уникален. Он зависит от позиции на рынке, динамики развития, потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого товара или оказываемых услуг. Вместе с тем некоторые основополагающие моменты, позволяют говорить об обобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления, что важно в условиях кризиса экономики.
В контексте изложенного диссертационное исследование носит актуальный характер.
Степень изученности проблемы. В отечественной экономической литературе до 1992 года проблемы стратегического планирования рассматривались лишь эпизодически, прежде всего как опыт управления в капиталистических фирмах, например, в работах Ю. П. Васильева, М. М. Крейсберга, А. Р. Стерлина, A. J1. Семенова. Особо следует отметить В.М. Архипова, который обосновал необходимость разработки стратегического плана на крупных советских промышленных предприятиях, что носило явно революционный характер в тот период времени.
Одними из первых работ в области теории стратегического планирования, являются монографии А.М.Петрова и Ю.В.Гусева. За последние годы появилось значительное количество публикаций в области стратегического планирования и управления отечественных авторов. Обращают на себя внимание работы В. М. Архипова, О. С. Виханского, А. П. Градова, А. Т. Зуба, В. С. Катькало, С. В. Попова, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова и др.
Исследованиями проблем науки и практики формирования и развития региональных производственных комплексов, на разных этапах и в разных условиях, занимались многие ученые и целые научные коллективы. Различным аспектам формирования и развития отраслевых производственных комплексов посвящены работы: "М. М. Албегова, С. С. Артоболевского, H.A. Асаул, М.К. Бадмана, E.H. Басалаевой, А.Г. Ю.Г. Бинатова, Гранберга, J1.3. Гукежевой, Б. В. Губина, М. Ф. Дриго, И. Б. Куркиева, В. Н.Лексина, Р. Ю. Малова, B.C.
Мисакова, И. В. Митрофановой, Р. Ю. Оганесова, В. 3. Петросянц, В. Е. Сели-вестрова, Е. А. Турковой, И. Г. Ушачева, И. В. Шариковой, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и ряда других исследователей.
В изучение особенностей развития региональной экономики определенный вклад внесли ученые-регионоведы: В. И. Бутов, Ю. Г. Волков, А. А. Джа-римов, М. А. Дзауров, П.М. Иванов, В. Г. Игнатов, О. В. Иншаков, А. М. Куба-нов, И. А. Куянцев, В. С. Мисаков, В. 3. Шевлоков, А. X. Шидов и др.
Вместе с тем глубина научной разработанности проблемы, с точки зрения системного подхода к современной региональной экономической действительности, недостаточна. Нет однозначных подходов к методологии формирования отраслевых производственных комплексов, что обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований в данной области.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством:
- Региональная экономика: п. 5.3. - «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально организованных экономических систем», п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», и п. 5.19 -«Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах».
- Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 15.19 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» и п. 15.20 -
«Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов комплекса».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка концептуальных основ стратегического управления региональным территориально-отраслевым комплексом.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- на основе изучения и обобщения подходов, описанных в специальной литературе, сформулировать концепцию стратегического управления в территориально-отраслевом комплексе;
- рассмотреть методические подходы к стратегическому управлению территориально-отраслевым комплексом;
- выявить региональные особенности стратегического управления отраслевым комплексом;
- рассмотреть структуру управления и определить роль и место государства в регулировании управления территориально-отраслевым комплексом;
- исследовать нефтяной комплекс Северо-Кавказского федерального округа, как объект и субъект стратегического управления территориально-отраслевым комплексом;
- обосновать необходимость использования инновационного потенциала в системе стратегического управления нефтяным комплексом;
- разработать прогноз устойчивого развития нефтяного сектора экономики в Северо-Кавказского федерального округа на базе самодостаточного обеспечения хозяйствующих субъектов и населения нефтяным топливом;
- выявить роль региональной политики формирования инфраструктуры нефтяного комплекса в устойчивом развитии территории
- разработать концептуальные подходы к Стратегии развития территориально-отраслевого комплекса Северо-Кавказского
....................*.......................................................................................ищумимшм,дуд:
федерального округа.
Объектом исследования является территориально-отраслевой нефте-комплекс Северо-Кавказского федерального округа.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в системе стратегического управления регионального территориально-отраслевого комплекса.
Теоретическо-методологическую базу исследования определили абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный методы исследования и метод кластерного анализа. Для решения поставленных задач в качестве научного инструментария использовались приемы индукции и дедукции, графический прием, сравнительный анализ.
В процессе исследования изучены нормативные и методические материалы, специальная литература, публикации в периодической печати по избранной теме, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, основные законодательные акты, материалы научных и научно-практических конференций.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, семинаров по фундаментальным проблемам функционирования и развития отраслей промышленного комплекса.
Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и КБР, Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии, Министерства связи КБР.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ стратегического управления территориально-отраслевым комплексом.
В диссертации сформулированы следующие положения, имеющие научную новизну и практическую ценность:
- в теоретическом аспекте раскрыто экономическое содержание категории «территориально-производственный нефтяной
комплекс», как сложной интегрированной системы, с оценкой её конечных результатов по ритмичному нефтепродуктообес-печению регионального хозяйства и населения при снижении удельных затрат на нефтяное топливо; дано авторское определение стратегии развития отраслевого комплекса базирующееся на принципах умения распознавать и осуществлять стратегические изменения посредством стимулирования стратегического мышления;
- определены особенности и разработан алгоритм формирования и реализации стратегии развития применительно к предприятиям нефтяного комплекса, позволяющий оптимизировать выбор направлений развития;
- разработан прогноз стабилизации и устойчивого развития нефтяного сектора экономики в Северо-Кавказском федеральном округе на период до 2020 года, где обоснованы направления и определены конкретные параметры улучшения минерально-сырьевой базы, комплексного развития нефтяной промышленности и эффективного формирования цивилизованного биржевого рынка нефтепродуктов;
- на основании проведенного исследования разработаны и предложены варианты промышленной политики на мезоуров-не, к которым относятся: развитие отраслей специализации; развитие отраслей инфраструктуры; развитие высокотехнологичных отраслей, содержащие позитивные и негативные последствия каждого из предложенных вариантов, что позволяет оценить возможное развитие экономики при выборе той или иной промышленной политики.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к процессу формирования стратегии развития регионального отраслевого комплекса. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономиче-
ского анализа и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих эффективность функционирования отраслей народнохозяйственного комплекса региона как базовой основы формирования эффективной организации регионального уровня экономики. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики ускоренной стратегической организации региональной промышленности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по стратегическому управлению отраслей народнохозяйственного комплекса в СКФО, обеспечивающих оптимальное использование экономического потенциала региона. Предлагаемые направления стратегического управления могут найти практическое применение при разработке соответствующих региональных программ, в администрациях субъектов РФ, в бизнес-практике региональных и межрегиональных хозяйствующих субъектов, а также в учебном процессе при чтении курса «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов КБГУ, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых международного (г. Москва), всероссийского (Нальчик, г. Пенза, Екатеринбург), республиканского уровней. Основные результаты диссертационной работы используются в практической деятельности ОАО «Каббалкнефтепродукт» при разработке стратегии управления развитием предприятия.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 9,95 п.л., из которых авторские 6,25 п.л., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и ло-
гика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень'разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами, поставлена цель и конкретизированы задачи исследования, заявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методические основы формирования системы стратегического управления региональным отраслевым комплексом» рассмотрены понятие, сущность и классификация систем стратегического управления. Проанализированы методические подходы к стратегическому управлению народнохозяйственным комплексом и выявлены основные факторы и условия развития нефтяного комплекса.
Во второй главе «Анализ современного состояния и перспектив развития территориально-отраслевого комплекса» выявлены целевые установки и механизмы системы государственного регулирования нефтяного комплекса. Дана оценка современного состояния и основные тенденции стратегического развития нефтяного комплекса России и Северо-Кавказского федерального округа..
В третьей главе «Пути развития системы стратегического управления территориально-отраслевого комплекса региона» обоснована необходимость использования инновационного потенциала в системе стратегического управления территориально-отраслевого нефтяного комплекса. Разработаны подходы модернизации нефтяного комплекса Северо-Кавказского региона путем формирования стратегии маркетингового взаимодействия. Разработаны концептуальные подходы к Стратегии развития территориально-отраслевого комплекса Северо-Кавказского федерального округа.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Махошев, Ахмат Хасенович
Заключение
В процессе решения поставленных в диссертации задач на основе полученных результатов исследования были сформулированы следующие выводы:
1. Разброс мнений исследователей по содержанию понятия «стратегия» весьма широк: от неправомерного отождествления стратегии с концепцией до сведения ее значения только к средству достижения целей. Не верным является также включение рядом авторов в содержание стратегии элементов процесса ее формирования и реализации.
Существует несколько подходов к определению стратегии. Для устранения противоречия между ними предлагается следующий вариант целевого пространства: «видение - миссия - замысел - цели - стратегия - задачи».
Неверным является отождествление понятий «политика» и «стратегия». Принципиальное различие между политикой и стратегией заключается в том, что первая содержит регулирующие меры воздействия на развитие организации, а вторая - преобразующие меры в «русле», намеченном политикой.
В работе дополнены и уточнены отличия стратегических решений от тактических и операционных.
2. Основным недостатком государственного регулирования в нефтяном территориально-отраслевом комплексе является нестабильность и непредсказуемость экономико-правовых условий функционирования компаний. В результате, даже в периоды чрезвычайно благоприятных условий (высокие цены, умеренная налоговая нагрузка и низкие. издержки) капитальные вложения, находятся на уровне, недостаточном для коррекции диспропорций развития нефтяного комплекса. Требуется четкое законодательное определение целей и методов регулирования, разработка нормативной и методической базы с целью создания стабильных и предсказуемых условий работы для субъектов территориально-отраслевого нефтяного комплекса.
3. В нефтяном комплексе обоснованы понятия условий, ресурсов, факторов, резервов и потенциала стратегического развития как сложной территориальнопроизводственной системы. Крупным представителям нефтяной отрасли СКФО является ОАО «Роснефть», специализирующиеся на разведке, разработке и добыче нефти и газа, транспортировке, переработке и реализации сырья и нефтепродуктов. Деятельность этого нефтяного территориально-отраслевого комплекса характеризуется следующими данными: добыча нефти с газовым конденсатом в 2009 г. составила 26418,3 тыс. т, в разработке находится 245 лицензируемых месторождений, эксплуатационный фонд нефтяных скважин - 705 скважина. Региональной особенностью нефтяного комплекса Севернош-Кавказ является практическое выпадение из технологической цепи «добыча - производство -потребление» звена «производства», так как доля переработки нефти в регионе составляет не более 50 тыс. тонн в год. Это связано с отсутствием больших запасов нефтяного сырья и необходимых мощностей по переработке нефти. Остаточные геологические запасы нефти на территории СКФО по категориям А+В+С1 составляют 989,7 млн. т, а извлекаемые - 125,7 млн. т. Перспективные геологические запасы по категории С2 - 159,9млн. т, в том числе извлекаемые -33,9 млн. т.
4. Предложено использование коэффициента оценки инновационного ресурсного потенциала нефтяной компании, как элемента инновационной составляющей стратегии развития нефтяных компаний. Формулирование инновационной стратегии, которая разрабатывается в рамках деловой и технологической стратегии, требует анализа состояния и наметить возможные пути развития научно-технического потенциала компаний-конкурентов (как отечественных, так и зарубежных), независимых отраслевых научно-исследовательских организаций, выявить их сильные и слабые стороны, оценить возможности появления на рынке научно-технических услуг для нефтяной отрасли потенциальных конкурентов из других отраслей.
Разработанная в ходе диссертационного исследования методика позволяет объективно оценить ресурсный потенциал инвестиционной составляющей стратегии развития территориально-отраслевого нефтяного комплекса. Помимо инновационной составляющей стратегии развития в проведённом диссертационном исследовании были выделена маркетинговая составляющая, как основа стратегии развития.
5. В результате анализа рынка нефтепродуктов Ставропольского края определены стратегические функции маркетинга - как элемента рыночного механизма хозяйствования. Принципиально важной проблемой на рынке нефтепродуктов Ставропольского края является то, что он практически монополизирован крупными нефтяными компаниями. Рыночный механизм ценообразования в плане соотношения спроса и предложения не функционирует в полной мере. При этом действует совокупность различных факторов, которые, в силу своей многочисленности трудно поддаются комплексному анализу. Одним из определяющих факторов, ограничивающим повышение цен, могла бы стать добросовестная конкуренция на нефтяном рынке.
6. Основным инструментом управления развития отраслевой структуры является экономическая политика, которая определяет приоритеты и направления дальнейшего развития экономики. Значимую роль в эффективной реализации экономической политики играет правильный выбор и расстановка приоритетов развития. Таким образом, на основании проведенного корреляционно -регрессионного исследования разработаны и предложены варианты экономической политики на мезоуровне, определяющие приоритеты развития экономики промышленности на среднесрочную перспективу и Подводя итог всему вышесказанному, необходимо подчеркнуть, что в стратегической перспективе необходимо создать все предпосылки для развития высокотехнологичной продукции, то есть инновационного производства. Стадия осуществления стратегии прогрессивных структурных сдвигов - капиталоемкая - требует больших инвестиций в развитие высокотехнологичных отраслей, определяющих постиндустриальное будущее не только экономики на мезоуровне, но и страны в целом.