Эффективность разноглубинной заделки пожнивного сидерата и соломы в повышении плодородия почвы и продуктивности севооборота в условиях ЦРНЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Малахов Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Малахов Николай Владимирович
Введение..........................................................................................................................4
Глава 1. Роль разноглубинной заделки сидерата и соломы в оптимизации агрохимических показателей плодородия почвы......................................................10
1.1 Роль систем обработки почвы, органических и минеральных удобрений в оптимизации содержания гумуса и элементов питания в севооборотах различной специализации ............................................................................................................... 10
1.2. Факторы, влияющие на накопление, перераспределение, трансформацию разных видов органического веществ и закрепление в почве элементов питания и органического углерода...............................................................................................15
1.3. Влияние систем обработки почвы разной интенсивности на рост, развитие, урожайность полевых культур и продуктивность севооборота..............15
1.4. Баланс элементов питания в почве..............................................................21
Глава 2. Объекты, условия и методика проведения эксперимента..........................30
2.1 Характеристика объектов исследования.......................................................30
2.2 Методика проведения исследования, анализов и учетов...........................31
2.3 . Климатические и агрометеорологические условия проведения экспериментов, 2014-2017 гг.......................................................................................32
2.4. Особенности технологий возделывания полевых культур в опыте..........35
2.4.1 Схема технологий возделывания картофеля.............................................35
2.4.2 Схема технологий возделывания ячменя..................................................36
2.4.3 Схема технологий возделывания вико-овса..............................................37
2.4.4 Схема технологий возделывания озимой пшеницы и горчицы..............38
Глава 3. Роль разноглубинной заделки сидерата и побочной продукции полевых культур в накоплении и закреплении органического углерода и биофильных элементов в почве.........................................................................................................39
3.1. Накопление биомассы полевыми культурами в основных её компонентах .................................................................................................................. 39
3.2.Содержание и накопление элементов питания в различных компонентах биомассы возделываемых культур.............................................................................. 45
3.3 Влияние разноглубинной заделки возобновляемых источников органического вещества на вынос и возврат элементов питания ............................ 55
3.4. Поступление, разложение органических остатков и накопление общего углерода и азота в пахотном слое почвы....................................................................59
3.5. Влияние разноглубинной заделки органического вещества на агрохимические показатели плодородия дерново - подзолистой почвы............... 66
3.6. Потребление элементов питания культурами зернопропашного севооборота по фазам их роста и развития................................................................74
3.7. Баланс элементов питания под культурами зернопропашного севооборота при разных системах обработки............................................................81
Глава 4. Влияния разноглубинной заделки пожнивного сидерата и органических остатков на рост, развитие и урожайность полевых культур................................... 86
4.1. Урожайность культур зернопропашного севооборота...............................86
4.2. Продуктивность зернопропашного севооборота........................................88
Глава 5. Экономическая и агроэнергетическая эффективность...............................91
5.1 Экономическая эффективность возделывания полевых культур в опыте 91
5.2 Агроэнергетическая оценка технологий возделывания полевых культур 92 Заключение....................................................................................................................97
Рекомендации производству Список литературы ...............
100 101
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность разноглубинной заделки пожнивного сидерата и соломы в повышении плодородия почвы и продуктивности севооборота в условиях ЦРНЗ»
Введение
Обеспечение растительных организмов необходимыми микроэлементами и минералами вместе с обеспечением влагой, как известно, есть основная особенность, которая определяет степень продуктивности у сельскохозяйственных культур. Этими факторами легко управлять, они выступают в качестве необходимого рычага в отношении регулирования таких показателей как рост, развитие продуктивность растений, а также качества продукции, которую из них получают (Statford, 1975; Odum, 1985 Тейт, 1991;).
Яровые зерновые (ячмень) и озимые (пшеница) являются важнейшими зерновыми культурами в Центральных районах Нечерноземной зоны. Их культивируют в продовольственных, кормовых и технических целях. Корреляционные данные, в которых исследуется фактическая урожайность таких культур в разных хозяйствах страны (2,5-3,0 т/га) с потенциальными возможностями сортов и почвенно-климатическими условиями (4,5-6,0 т/га) свидетельствуют лишь о частичном использовании данных ресурсов.
Основной аспект в сфере возделывания зерновых культур отводится оптимизации минерального питания. Чтобы применение удобрений приносило пользу, нужны сведения об их влиянии на объемы и качество урожая зерновых культур. Условия питания минеральными удобрениями различны, зависят они от сорта и назначения зерна. Определение наиболее соответствующих оптимальных доз удобрений в зависимости от интенсивности технологий возделывания, базирующихся на разных приемах основной обработки (отвальная и минимальная) является актуальной проблемой современного земледелия (Волынкин, 2007; Виноградова, 2008; Голосной, 2013; Сутягин, 2018).
Итак, урожайность напрямую зависит как от самого содержания азотных, фосфорных и калийных удобрений, так и от их пропорций в питательной среде (Петербургский, 1967; Сдобникова, 1985).
Актуальность исследований. Снижение уровня плодородия различных почв непосредственно связано с отчуждением определенной части запасов гумуса и биофильных элементов, особенно это четко проявляется при несбалансированном питании растений (Сычев, Шевцова, Мерзлая и др., 2017).
Для поддержания исходного уровня плодородия и тем более достижения расширенной его воспроизводства, которое может обеспечить получение стабильных и высоких урожаев при сохранении экологической устойчивости агроландшафтов необходимо постоянное поступление энергетических субсидий в форме возобновляемых источников органического вещества, а также минеральных удобрений на планируемую урожайность (Сафонов, 2002; Синих, 2010).
Важную роль в эффективности использования элементов питания играет способ их размещения в обрабатываемом слое почвы. Глубокая заделка различных форм возобновляемых источников органического вещества замедляет темпы их минерализации, а использование их в виде мульчи или неглубокая заделка, наоборот, ускоряет его разложение и газообразные потери азота и углерода, что сокращает период их действия и последействия (Варниченко, 1980; Стейнфорд, 1983, Матюк, Малахов, Коткова, 2017;).
Поступление в почву энергетических субсидий в виде возобновляемых источников органического вещества в сочетании с внесением стартовых доз минеральных удобрений является одним из актуальных направлений в биологизации и экологизации земледелия в современных условиях (Мерзлая, 2017; Сычев, 2018).
Степень разработанности темы исследования. В стабилизации агрохимических показателей плодородия дерново-подзолистой почвы и продуктивности различных севооборотов особое значение имеет сбалансированное питание растений, которое достигается сочетанием внесения стартовых доз минерального удобрения и применением различных форм органических удобрений, имеющих длительное действие и последействие.
Возобновляемый биоресурсы в виде соломы зерновых, ботвы картофеля, а также пожнивно-корневых остатков и органической массы пожнивного сидерата не только обогащают почву углеродом и биофильными элементами но и оказывают положительное влияние на водно-воздушный и тепловой режимы почвы (Варниченко, 1980; Анисимов, 2002; Поспелов, 2011).
Разноглубинные приемы основной и предпосевной обработки под культуры из разных агробиологических групп обеспечивают дифференцированное распределение корневой системы, при этом при ежегодной вспашке на 20-22см оно носит гомогенный характер, а при минимальной обработке - гетерогенный со сосредоточением более 70% массы корней в поверхностном слое 0-12см.
Цель исследования: Изучить закономерности изменения агрохимических показателей плодородия дерново-подзолистой почвы в зернопропашном севообороте при разноглубинной заделке пожнивного сидерата, соломы зерновых, ботвы картофеля и пожнивно - корневых остатков возделываемых культур в сочетании с внесением комплексного минерального удобрения в предпосевную обработку и вычленить их роль в формировании урожая возделываемых культур в ЦРНЗ РФ.
Чтобы заданная цель была достигнута, были поставлены задачи:
1. Оценить роль возобновляемых источников органического вещества на фоне внесения расчетных на планируемую урожайность доз минеральных удобрений в стабилизации содержания гумуса и биофильных элементов под культурами зернопропашного севооборота.
2. Изучить роль пожнивного сидерата в использовании остатков азота позднелетней подкормки озимой пшеницы и оценить ее действие и последействие на накопление структурных компонентов биомассы и поступление элементов питания в почву с пожнивным сидератом, побочной продукцией и пожнивно-корневыми остатками последующих культур.
3. Установить закономерности изменения содержания органического углерода, общего азота и подвижных форм фосфора и калия по фазам роста и развития растений при разноглубинной заделке пожнивного сидерата и побочной продукции зерновых культур и картофеля.
4. Рассчитать баланс элементов питания под культурами зернопропашного севооборота.
5. Определить роль разноглубинной заделки возобновляемых источников органического вещества совместно с внесением расчетного на запланированный уровень урожайности количества минеральных удобрений в формировании
урожая возделываемых культур и дать экономическую и агроэнергетической оценки их эффективности.
Научная новизна. Впервые в условиях ЦРНЗ РФ дана оценка роли возобновляемых источников органического вещества в виде пожнивного сидерата, соломы зерновых и ботвы картофеля и способов их размещения в пахотном слое почвы в оптимизации содержания и запасов гумуса и биофильных элементов, повышении урожайности полевых культур и продуктивности зернопропашного севооборота при сохранении экологической устойчивости агроландшафта.
Установлена роль возделывания пожнивного сидерата в использовании резервов минерального азота позднелетней подкормки озимой пшеницы и закреплении его в форме биологического, а также дана оценка ее действия и последействия на накопление органических веществ и поступление в почву элементов питания после уборки последующих полевых культур, что обеспечивает дальнейшее повышение плодородия почвы и их урожайности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В условиях ЦРНЗ РФ на дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы стабилизация содержания гумуса и элементов питания в зернопропашном севообороте достигается за счет использования возобновляемых источников органического вещества в виде соломы зерновых, ботвы картофеля, пожнивного сидерата и растительных остатков возделываемых культур.
Приемы основной обработки почвы, различающиеся по глубине и интенсивности воздействия на обрабатываемый слой почвы определяют скорость и направленность разложения органического вещества, позиционную доступность высвобождаемых из энергетических субсидий углерода и элементов питания а так же их закрепление, что обеспечивает в среднем за ротацию севооборота содержание гумуса на уровне 2,9-3,1% , фосфора - 270 - 290 и калия 150-160 мг/кг почвы, а урожайность озимой пшеницы при этом составляет 5,5-6,2т/га, ячменя - 5,3-5,5т/га и картофеля - 24-26т/га.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Роль отдельных компонентов возобновляемых биоресурсов: пожнивно -корневых остатков, побочная продукция зерновых и картофеля, сидераты в обогащении почвы органическим веществом и биофильными элементами.
2. Эффективность возделывания пожнивного сидерата в использовании и закреплении в форме биологического резервов азота позднелетней подкормки озимой пшеницы и оценка его действия и последействия на накопление биомассы последующих культур, а также изменение параметров плодородия дерново -подзолистой почвы.
3. Тенденция изменения содержания гумуса и элементов питания в пахотном слое почвы по фазам роста и развития полевых культур при разноглубинной заделке разных видов органического вещества.
4. Потребление элементов питания по фазам роста и развития возделываемых культур и их баланс в зернопропашном севообороте.
5. Экономические и агроэнергетические показатели различающихся по интенсивности систем возделывания полевых культур.
Степень достоверности и апробация результатов. Диссертация является завершенной научной работой. В ней главные исследования за 2014-2017 гг. проведены самим автором. Достоверность обеспечена большими выборками и подтверждена статистическими критериями, полученными при обработке данных с помощью программы Statistica.
Результаты исследования были представлены на Международной научно-практической интернет - конференции "Актуальные проблемы повышения плодородия почв и применение агрохимических средств в агрофитоценозах" посвященная международному дню агрохимика, Украина, Дубляны, 2017г.; Научно - практической конференции посвященной «90-летию Б.А. Доспехову», Москва, ФГБОУ ВО РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева, 2017г.; Декабрьская конференция аспирантов и преподавателей, Москва, ФГБОУ ВО РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева, 2017г.; Международной научно - практической конференции «Агрохимикаты в XXI веке: теория и практика применения», Нижний Новгород, ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА, 2017г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Декларация личного участия в выполнении работы. Лично автором диссертационной работы осуществлялись: разработка рабочей гипотезы и программы исследований, постановка задач, проведение полевых опытов и лабораторных анализов почвенных и растительных образцов, анализ источников литературы отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблематике и экспериментальных данных с оценкой статистической достоверности результатов исследований, формирование основных положений, выносимых на защиту, заключения и рекомендаций производству, подготовка публикаций и автореферата.
Структура и объём работы. Тема диссертации раскрыта на 124 страницах компьютерного текста. В структуре работы выделено введение, 5 глав, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы (199 источника, их которых 29 зарубежных). Также рассматриваются 38 таблиц и 14 рисунков.
Благодарности. Автор благодарен научному руководителю, профессору Матюку Н.С. за профессиональную помощь в написании работы; коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела; работникам полевой станции за содействие в выполнении качественных полевых работ; профессорам Кидину В.В. и Шевченко В.А. за важные и плодотворные советы, усиливающие диссертационную работу.
Глава 1. Роль разноглубинной заделки сидерата и соломы в оптимизации агрохимических показателей плодородия почвы 1.1 Роль систем обработки почвы, органических и минеральных удобрений в оптимизации содержания гумуса и элементов питания в севооборотах
различной специализации Обработка почвы - это одна из основных составляющих земледелия. Данный элемент земледелия влияет на множество процессов, непрерывно протекающих в почве (Вильямс, 1951). Влияние агротехнических мероприятий, осуществляемых в ходе обработки почвы, необходимо в первую очередь для повышения разного рода агрофизических и агрохимических свойств почвы. Кроме того, агротехническое влияние направлено на уничтожение болезней, вредителей и сорных растений, а также позволяет оптимизировать водный и питательный режимы (Вражнов, 97).
Непосредственно сама обработка почвы на объемы урожая влияет не особо, и лишь в совокупности с другими приемами систем земледелия обработка почвы становится актуальна. Эффективность использования земли и экологическую сбалансированность обеспечивает разработка оптимальных состояний севооборотов, за счет способов обработки почвы, удобрений и других элементов систем земледелия для конкретных условий (Доспехов, 1985; Зубарев, Мосин, Гундин, 2004; Сутягин, Тюлин и др.,2017).
Гумус - это один из главных показателей, с помощью которого можно оценить качество почвы, поскольку при его недостаточном содержании и потере в почве наблюдается значительное ухудшение различных её характеристик и свойств (Казаков, 1989). Процесс почвообразования включает в себя как синтез органического вещества, так и его распад, при чем данные процессы всегда протекают одновременно. Как правило, дисбаланс этих процессов возникает из-за антропогенного воздействия на систему (Шарков, 2012; Карпова, Черкашина, Балабко и др., 2016).
Гумус представляет собой основное органическое вещество, содержащееся в почве. Гумус формируется в результате так называемого процесса гумификации, в ходе которого происходит преобразование растительных остатков, а также
остатков животного происхождения (Лактионов, 1979). Современные исследователи пришли к выводу, что гумус почвы является «эволюционирующей» системой (Бушнев, 2014). Легкоразлагаемые формы органического вещества (также известные как лабильные), к которым относятся в первую очередь органические удобрения, неразложившиеся растительные остатки и т.д., считаются наиболее ценными с точки зрения агрономии (Мерзлая, Новиков, 2006).
Гумусированность почвы оказывает непосредственное влияние на наличие достаточного ресурса для обеспечения растений элементами минерального питания. Это обусловлено тем фактом, что в состав гумуса входят такие элементы, как фосфор, калий и др. Также в гумусе содержится большое количество почвенного азота (Лыков 1985; Картамышев,2002).
Основным источником воспроизводства почвенного органического вещества являются остатки органического происхождения. При этом немаловажным является тот факт, что количество органических остатков, которые поступают в почву в ходе возделывания различных сельскохозяйственных культур, значительно меньше, нежели природное (Александрова, 1980;Аристовская, 1988).
В настоящий момент известно, что с целью сохранения положительного баланса гумуса доза затрачиваемого органического вещества на дерново-подзолистых почвах Нечернозёмной зоны должна находиться в пределах от 11 до 13 т/га навоза, а на типичных чернозёмах ЦЧЗ для этого необходимо от 4,5 до 5,5 т/га (Лыков, 1983; Матюк, Полин, Николаев 2015).
Покрытие дефицита гумуса только за счет внесения органических удобрений в современных сложных экономических условиях весьма проблематично. Поэтому поиск других, более доступных источников его накопления, всегда актуален (Сутягин, 2016; Карпова, Макаров и др., 2018; Матюк, Коткова, Малахов, 2018).
В современных условиях одним из наиболее оптимальных и доступных средств, позволяющих компенсировать данный дефицит, является применение сидеральных культур. Заделка в почву 260-300 ц/га зелёной массы сидератов
можно приравнять к внесению 50 т навоза. Также весьма простым средством для воспроизводства гумусовых запасов считается включение бобово-злаковых, а также бобовых травосмесей в севооборот. Это обусловлено в первую очередь тем, что земледелие в сегодняшнем его состоянии подразумевает необходимость засева до 20% площади пашни многолетними травами (Лошаков, Иванов и др., 1997;Берзин, 2001).
Исследованиями установлено, что если почву не вспахивать, а обработать поверхностно, то равномерного распределения растительных остатков и минеральных удобрений в пахотном слое почвы не будет, а это в свою очередь приводит к разному уровню плодородия в пахотном слое почвы и активизации деятельности почвенной фауны в 0 - 10 см слое почвы. Увеличение органического вещества в верхнем слое почвы обеспечивает затянувшееся прогревание после зимы и долгое остывание в осенние месяцы. Минимальная обработка почвы способствует более лучшей гумусированности почвы (Минеев, Панников, 1987; Нечаев, Туробаев, 2003).
Главными показателями плодородия почвы являются гумусовые вещества. Это связано с тем, что данные вещества оказывают непосредственное влияние на параметры почвы, её свойства. Поэтому урожайность всецело зависит от гумуса, содержащегося в почве. Источником пополнения почвы гумусом должно являться органическое вещество, формирующееся в агроценозах. (Карпова, Винокуров и др., 2015). Также следует отметить, что немаловажным направлением развития земледельческой системы является уменьшение потерь гумусовых веществ, которые не связаны с производственной деятельностью и возникают в результате таких явлений, как эрозия, биохимическая минерализация гумуса (Сычев, Шевцова, Мерзлая, 2018).
В своих исследованиях З.П. Гудкова и В.И. Кутова (1989) выявили «...максимальный объем растительных остатков (от 9,5 до 9,9 т/га) попадает в почву после 3-4х-летней люцерны. Кукуруза оставляет от 7 до 8,5 т/га, а озимая пшеница от 3,2 до 6 т/га пожнивно-корневых остатков».
Также важную роль имеют промежуточные культуры, используемые в качестве зеленых удобрений. Это один из самых эффективных источников обогащения почвы органическим веществом (Кант, 1982; Колсанов, 2005).
Исследовательская деятельность, которую проводила Куликова А.Х., опираясь на данные базы по стационарным опытам на кафедре почвоведения, агроэкологии и агрохимии в Ульяновской Государственной Сельскохозяйственной Академии был отмечен факт, что максимальное количество, пожнивно-корневых остатков (47 ц/га), как правило, накапливалось в слое почвы 0-0,5м по схеме, которая включала в себя комбинированную в севообороте обработку, а минимальная (36 ц/га в сухом веществе) по схеме, включавшей плоскорезную обработку почвы (Аюпов, 2011).
Определение количества гумуса в слое почвы 0-15 сантиметров за период первой ротации севооборота, несмотря на то, что использование соломы некоторых культур в совокупности с внесением под чистые пары 50 т/га навоза, показало, что и отвальная и безотвальная обработка не обеспечивает достаточно простого воспроизводства гумуса. Только способ комбинированной в севообороте обработки позволяет создать намного более пригодный комплекс условий для того, чтобы сохранить органическое вещество в почве (Дзанагов, Лазаров и др., 2003; Шевцова, Хайдуков, 2013).
За вторую ротацию севооборота установлено, что содержание гумуса в пахотном слое почвы составило по отвальной обработке 0,05 %, поверхностной -0,08 %, плоскорезной - 0,16 %. Самое простое производство гумуса было обеспечено путем переменного чередования безотвальных и отвальных способов обработки под разные виды сельскохозяйственных культур. Тем не менее внедрение в севооборот взамен чистого пара сидерального разрешило в отсутствии внесения навоза сбалансировать показатель гумуса во всех вариантах опыта, а в системе комбинированной обработке почвы наблюдалась даже тенденция повышения гумуса (Кислов, Бакиров и др., 2004).
Д.И. Ерёмин (2017) проводя долгие эксперименты на чернозёме выщелоченном, пришел к выводу, «...на гумусовое состояние почв так же оказывает большое влияние система удобрения. За 14 лет содержание гумуса
возросло с 7,11% по 7,41%. Но анализ по годам показал отличия в характере гумусообразования по вариантам удобрения: внесение КРК в расчете на урожайность яровой пшеницы 3 т/га стабильно повышало содержание гумуса в течение всего периода исследований, тогда как использование удобрений на планируемую урожайность (4 т/га) привело к снижению содержания гумуса в первые 5 лет опыта с 7,11 до 6,99 %. В следующие 5 лет (2000-2005 гг.) произошло повышение содержания гумуса на 0,35 % и достигло 7,34 %».
Как показали результаты исследования, произошло серьёзное уменьшение процента содержащегося в почве гумуса, хотя содержание растительных остатков, обратно этому, возросло. В то же время наблюдался значительный рост биологической активности почвы, вызванный минеральными удобрениями, что и обуславливает такой результат (Звягинцев, 1987; Лопачев, 1999).
Минимальная система обработки почвы, в отличие от вспашки, увеличивает накопление в верхнем корнеобитаемом слое почвы гумуса, а также таких важных элементов, как подвижные формы калия и фосфора и др. Благодаря использованию удобрений, удается достигнуть значительного повышения количества содержащихся в почве элементов питания (до 6 мг/кг почвы) (Макаров, 2007).
Другая картина наблюдается в нижележащем слое 10-20 см, при содержании данных показателей значительно снижается, что не наблюдалось при проведении отвальной вспашки. Отсюда можно сделать вывод, что длительное использование минимальных способов основной обработки может стать причиной недостатка урожая, поскольку питательные вещества накапливаются лишь в верхнем слое и становятся труднодоступны для растений, что особенно проявляется в засушливые периоды (Афанасьев, Круглов и др. 1998).
Ранее установлено, что при почвозащитных системах обработки почвы, при которых на поверхности оставляют стерню, создаются другие условия корневого питания, чем при традиционной системе земледелия. Наблюдается изменение пропорций углерода и азота, характерное для данной почвы. Посевам в такой ситуации азота не хватает. Это обусловлено использованием азота микроорганизмами, которые разлагают остатки растений. Они забирают азот из
почвы, и растениям его не хватает. То же самое можно сказать и про фосфор, и про другие элементы питания (Адрианов, Сушеницына, 2004; Ванин, Мяснянкин и др. 2008).
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что плодородие почвы, в том числе и содержание гумуса, в большей степени зависит от систем обработки почвы. Их использование должно проходить в соответствии с почвенно-климатическими условиями агроландшафта.
1.2. Факторы, влияющие на накопление, перераспределение, трансформацию разных видов органического веществ и закрепление в почве элементов
питания и органического углерода
Несмотря на то, что на сегодняшний день существует огромное множество различных сельскохозяйственных систем, которые различаются по уровням, они обладают множеством схожих особенностей, которые и отличают данные экосистемы от природных. Отличительной чертой сельскохозяйственных экосистем является тот факт, что они, в сущности, представляют собой продукт трансформации природных биогеоценозов. Люди, преобразуя природные биогеоценозы и создавая сельскохозяйственные системы, оказывали значительное влияние на природные компоненты, такие как почва, вода, животный и растительный мир и т.д. Более того, помимо внесения изменений, человек жертвовал естественными видами растительности, чтобы впоследствии заменить их более необходимыми в повседневной жизни. Процессы непрерывного образования биомассы, транспорта и трансформации органического вещества почвы лежат в основе каждой экосистемы, которые обеспечивают устойчивое их функционирование и уменьшают неблагоприятные воздействия техногенных и других нагрузок (Воробьев, Лошаков, Четверня, 1987; Воронов, 2005).
Такие факторы, как глубина запашки, возраст культуры, состав почвы и ряд иных, оказывают непосредственное влияние на интенсивность разложения растительной массы. Кроме того, от вышеперечисленных факторов зависит положительный эффект от использования сидератов, пожнивно-корневых остатков и соломы. Быстро разлагаются более молодые, возделываемые на
небольшой глубине сидеральные культуры в легкие по гранулометрическому составу почвы и наоборот (Матюк, Гогмачадзе, Солдатова и др., 2010).
Комплексы и меры по обработке почвы, как основные компоненты такой сферы, как земледелие, включают в себя решение задач интенсивности и затратности, уровня нагрузок, устойчивости к эрозийным проявлениям среды, а также некоторый ряд особенностей применяемых технологий и машин. Способы, а также точность и глубина процессов обработки может определить направление, согласно которому трансформируется органическое вещество, а также такие режимы развития структуры почвы, как тепловой и водно-воздушный (Картамышев, 1999; Королев, 2004).
В трудах Лыкова А.М. (1985) сказано «.конкретным почвенно-климатическим условиям соответствует определенная система обработки почвы, являющаяся одним из важнейших факторов направленного регулирования плодородия. Приемы обработки оказывают различное влияние на содержание и состав органического вещества почвы за счет разных количеств растительных остатков и их перераспределения в обрабатываемом слое, а также вследствие изменения интенсивности процессов минерализации и гумификации. При возделывании сельскохозяйственных культур обработка почвы повышает аэрацию, активизирует микробиологическую деятельность, что ведет к усилению процессов разложения органического вещества».