Эффективность различных вариантов заместительной гормональной терапии в пременопаузальном и постменопаузальном периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Палютина, Елена Юрьевна

  • Палютина, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 197
Палютина, Елена Юрьевна. Эффективность различных вариантов заместительной гормональной терапии в пременопаузальном и постменопаузальном периодах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Палютина, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Исходная клиническая характеристика женщин контрольной и основной групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных вариантов заместительной гормональной терапии в пременопаузальном и постменопаузальном периодах»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы отмечается возрастающий интерес к состоянию здоровья и качеству жизни женщин после завершения репродуктивного периода. Это объясняется увеличением продолжительности жизни в развитых странах и соответствующим увеличением контингента женщин, находящихся в перименопаузе. По прогнозу Всемирного банка к 2030 году число женщин старше 50 лет превысит 1,2 млрд. человек. Это приведёт к тому, что всё возрастающее количество стареющих женщин в течение более 20 лет будет жить в условиях эстрогендефицитного состояния, которое способствует резкому увеличению риска возникновения и прогрессирования различных заболеваний. Проявления гормонального дефицит^Гмогут сопровождаться психосоматическими расстройствами, нарушениями в сексуальной сфере, вызывающими снижение качества жизни женщин. По общему мнению, климактерий является одним их факторов риска развития тяжелых, угрожающих здоровью заболеваний (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, остеопороз, болезнь Альцгеймера). Но это проблема не только медицинская, но и социальная т.к. лечение осложнений, вследствие эстрогенного дефицита, требует значительных материальных затрат. Многообразие и вариабельность климактерических симптомов приводит к частым обращениям за медицинской, чаще симптоматической помощью к различным специалистам, что приводит к частым случаям утраты трудоспособности.

Внедрение заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в начале 50-х годов XX века позволило уменьшить клинические проявления данного состояния и существенно улучшить качество жизни женщин. Результаты исследования «Инициатива во имя здоровья женщины» определили важность индивидуального подхода к назначению гормонотерапии определенным контингентам женщин. [49].

Большинство проведенных исследований по применению ЗГТ показали благоприятное влияние на липидный спектр крови, снижение риска развития остеопороза. Вопрос о влиянии ЗГТ на сердечнососудистую систему остается весьма спорным. Нет единого мнения о влиянии ЗГТ на сосуды головного мозга. Дискутабельным остается вопрос рационального выбора различных вариантов ЗГТ, включая состав препаратов, их дозы и продолжительность применения. Недостаточно освящена в литературе и проблема психосоматических изменений у женщин в перименопаузе и возможности ее медикаментозной коррекции.

Таким образом, актуальность изучения проблем климактерия в целом, способов их решения не вызывает сомнений. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Провести оценку влияния вариантов заместительной гормональной терапии на функцию различных органов и систем организма женщин в пременопаузальном и постменопаузальном периодах. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить особенности основных показателей центральной гемодинамики, клинических и биохимических показателей крови с периодом климактерия и причиной менопаузы и их динамику на фоне ЗГТ.

2. Дать характеристику состояния внутренних половых органов и особенностей их кровоснабжения в зависимости от уровня эстрогенного дефицита и изучить возможные структурные изменения в них под влиянием ЗГТ.

3. Оценить состояние молочных желез и показателей кровотока в них у женщин в пременопаузе и постменопаузе и возможные изменения в структуре и кровоснабжении под влиянием ЗГТ.

4. Оценить особенности кровотока в артериях мозга в зависимости от периода климактерия и динамику его показателей под влиянием ЗГТ.

5. Выяснить особенности психосоматического состояния женщин с климактерическим синдромом в пременопаузальном и постменопаузальном периодах с оценкой его динамики на различных вариантах ЗГТ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Женщины пременопаузального и постменопаузального периодов с признаками климактерия (в том числе с хирургической менопаузой), отказавшиеся от приема ЗГТ - 20 человек (контрольная группа).

2. Женщины пременопаузального и постменопаузального периодов с признаками климактерия (в том числе с хирургической менопаузой), согласившиеся на прием ЗГТ - 80 человек (основная группа). МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Общеклинические (в.ч. контроль АД и массы тела), биохимические и клинические анализы крови;

2. Эхокардиография методом допплерометрии;

3. Электрокардиография;

4. УЗИ органов малого таза с ЦДК кровотока в маточных, аркуатных и яичниковых артерий;

5. УЗИ молочных желез с ЦДК кровотока в наружных грудных и внутренних грудных артерий;

6. Допплерометрия артерий головного мозга: внутренних сонных артерий и средних мозговых артерий;

7. Тестирование с помощью Опросника Невротических Расстройств (ОНР);

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в одном исследовании будет проведена комплексная оценка влияния вариантов ЗГТ на состояние здоровья женщин в различные периоды перименопаузы с исследованием в динамике функции сердечнососудистой системы, липидного спектра крови, кровоснабжения мозга, половых органов, молочных желез. Предполагается выявить динамику и взаимосвязь изменений в указанных органах-мишенях под влиянием ЗГТ. Впервые для оценки исходного состояния женщин с симптомами климактерия и его динамики под влиянием ЗГТ будет применен Опросник Невротических Расстройств (русская версия многошкального опросника BVNK-300), характеризующий не только психосоматическое состояние респонденток, но и их личностные особенности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Получить новые данные, необходимые для оптимизации ведения пациентов при осложненном течении климактерия и индивидуального подбора вариантов ЗГТ с учетом не только изменений в организме женщины, но и ее личностных особенностей: определение вида, дозы и режима применения препарата, длительности приема. Оценить возможность использования русской версии многошкального опросника BVNK-300 (ОНР) с целью получения информации необходимой для рационального подбора терапии и контроля ее эффективности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: Угасание менструальной функции сопровождается высоким уровнем экстрагенитальной заболеваемости, риск которой можно существенно снизить назначением заместительной гормональной терапии, которая должна назначаться своевременно, до развития необратимых изменений в органах и тканях: в пременопаузе или ранней менопаузе, при хирургической менопаузе - немедленно после операции.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Палютина, Елена Юрьевна

170 ВЫВОДЫ:

1. Различные варианты течения пременопаузы и причины постменопаузы отличаются различным характером функции сердечно-сосудистой системы, липидного спектра крови, кровоснабжения органов-мишений, что определяет риск развития ишемической болезни сердца и инсульта (максимальный при хирургической менопаузе, средний при естественной менопаузе и минимальный в пременопаузе).

2. Удаление яичников приводит к выраженному симпатотоническому подъёму артериального давления и общего периферического сосудистого сопротивления, появлению признаков климактерической миокардиодистрофии, что существенно повышает риск для здоровья и жизни женщин.

3. Проведение заместительной гормональной терапии, на фоне приёма антигипертензивных препаратов, приводит к достоверному снижению артериального давления при артериальной гипертензии с нормализацией показателей вегетативной нервной системы, липидного спектра крови, тонуса мозговых сосудов, признаками ремоделирования миокарда, что снижает вероятность развития или прогрессирования сердечно-сосудистой патологии.

4. У пациенток, принимающих заместительную гормональную терапию, улучшаются показатели психосоматического состояния, и отмечается положительная динамика личностных характеристик, что является важным фактором, повышающим качество жизни в пременопаузальном и постменопаузальном периодах.

5. На фоне заместительной гормональной терапии возрастает кровоток в матке без достоверного увеличения ее размеров и толщины эндометрия, но снижается кровоток в яичниках и их размеры, увеличивается перфузия молочных желез при отсутствии клинических и эхоструктурных изменений в органе. 6. Назначение заместительной гормональной терапии показано женщинам с хирургической менопаузой и у женщин в пременопаузе с наличием факторов риска ишемической болезни сердца и инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Наибольший положительный эффект заместительной гормональной терапии в отношении .снижения риска ишемической болезни сердца и инсульта имеет место у женщин с хирургической менопаузой и у женщин с физиологическим течением пременопаузы, что может служить основой для рекомендации ее назначения у пациенток этих групп с ежегодным пересмотром выгод и риска гормональной терапии и возможным изменением дозы, пути введения и вида эстрогенного и гестагенного компонентов.

2. Назначение заместительной гормональной терапии женщинам с естественной менопаузой даёт менее выраженный положительный эффект в отношении основных эхокардиографических показателей, артериального давления, липидного профиля крови и мозгового кровотока, что предполагает дополнительное медикаментозное лечение.

3. Наибольшее снижение массы тела на фоне заместительной гормональной терапии, следует ожидать у женщин с естественной менопаузой, у которых чаще имеется метаболический синдром,1 обусловленный яичниковой андрогенией.

4. Основная цель заместительной гормональной терапии у женщин с патологическим течением пременопаузы - коррекция менструальной функции, для чего с успехом могут применяться низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы, Это не ведёт к негативным изменениям основных показателей эхокардиографии, в составе липидов крови, характере мозгового кровотока, в состоянии половых органов и молочных желёз, но даёт положительную динамику психосоматических симптомов.

5. Следует рассматривать возраст, как критический фактор, определяющий как состояние здоровья женщин, так и эффективность, и возможные осложнения заместительной гормональной терапии. Своевременным следует считать назначения гормонотерапии в пременопаузальном периоде, особенно при наличии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Наличие маточного кровотечения в постменопаузе на фоне заместительной гормональной терапии следует рассматривать как фактор риска тромбоэмболических осложнений.

7. Данные электрокардиограмм мало связаны с дефицитом эстрогенов и не должны использоваться для определения его тяжести.

8. Многошкальные опросники позволяют выявить не только достоверные изменения в психосоматическом состоянии женщин с климактерическими симптомами, но и личностные особенности респонденток. Тестирование является эффективным методом контроля динамики состояния пациенток и эффективности проводимой терапии.