Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Поставнева, Елена Валентиновна

  • Поставнева, Елена Валентиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 111
Поставнева, Елена Валентиновна. Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поставнева, Елена Валентиновна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние черно-пестрой породы

1.2. Методы совершенствования черно-пестрой породы

1.3. Использование голштинской породы при совершенствовании отечественных пород крупного рогатого скота

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Эффективность скрещивания черно-пестрого скота с голштинскими быками

3.1.1. Рост, развитие и экстерьерные особенности животных разных генотипов

3.1.2. Молочная продуктивность животных с разной долей кровности по голштинской породе

3.1.3. Морфологические и функциональные свойства вымени

3.1.4. Воспроизводительные способности

3.1.5. Селекционно-гене1Ическне параметры признаков отбора в племенных стадах

3.2. Эффективность разведения черно-пестрого скота по линиям и кроссам линий

3.2.1. Характеристика линий черно-пестрой породы в племзаводе «Новый путь»

3.2.2. Характеристика линий, голштинской породы, использованных на коровах черно-пестрой породы в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый путь»

3.2.3. Характеристика быков-производителей использованных в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый путь»

3.2.4. Пожизненный удой и долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности

3.2.5. Анализ вариантов подбора.

Подбор с учетом II ряда мужских предков

3.2.6. Состояние селекционно-племенной работы с семействами в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый путь»

4. Выводы

5. Предложение

6. Список опубликованных работ по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании»

Рост молочной продуктивности коров, рациональное использование племенных ресурсов, повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства в значительной степени зависят от целенаправленного совершенствования племенных и продуктивных га-честв крупного рогатого скота. Решающую роль в данном вопросе играют племенные заводы и племенные репродукторы, в задачу которых входит совершенствование породно-продуктивных качеств животных и выращивание высококлассного молодняка как для собственного ремонта, так и для комплектования товарных стад.

Производство молока на сегодняшний день является одной из немногих прибыльных отраслей животноводства. В связи с этим вопросы выбора направления и методов селекционно-племенной работы со стадом, обеспечивающих конкурентоспособность отрасли, особенно актуальны.

Одним из основных резервов, от которого зависит эффективность ведения молочного скотоводства, является повышение генетического потенциала разводимых в стране пород и типов на основе рационального, научно-обоснованного использования лучшего отечественного и мирового генофонда, что в свою очередь предполагает создание новых более продуктивных пород скота.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции всегда должно оставаться первейшей задачей каждой страны независимо от общественно-экономической формации.

В настоящее время в России насчитывается более 1160 племенных заводов и племенных репродукторов в скотоводстве. Наибольшее количество ценного поголовья сосредоточено в хозяйствах Московской, Ленинградской, Смоленской, Кировской, Свердловской областей, республиках Татарстан, Марий-Эл. Здесь 83% крупного рогатого скота отнесено к чистопородному и 4 поколению, в том числе 81% коров. Все используемые быки-производители чистопородные с продуктивностью материнских предков 7760кг с жирностью молока 4,12% и матерей-отцов соответственно 9422кг и 4,25%. Однако генетический потенциал молочной продуктивности реализуется не достаточно-животные высших бонитировочных классов составляют только 63% ( Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребилов, Н.И.Ильин, 1999).

Реконструкция породного состава — характерное явление для всех стран с развитым молочным скотоводством. В России улучшение породного состава проводится путем совершенствования ценных отечественных пород и создания новых специализированных молочных пород (В. Петухов, Л. Эрнст, И. Гудилин и др. 1989, Н.И. Жеребилов, 1986, 1998).

Создавая породы животных, совершенствуя их, человек специализировал каждую из них, развивая те или иные продуктивные признаки. В связи с этим коровы специализированных молочных пород спэ-собны давать гораздо большие удои и лучше оплачивать корм молоком, чем породы мясные или комбинированные. Лучшая в мире порода по обильномолочности — голштинская. Последние зарегистрированные мировые рекорды по удою и содержанию молочного жира принадлежат животным этой породы. Так, в 1975г. высший суточный удой коровы Бичер Арлинда Эллен по 4 лактации при двукратном доении составил 90 кг, а в 1982г. коровы Убре-Бланка - 110,9 кг. В 2000г. молочная продуктивность племенных голштинских коров в США достигла 9 тыс. кг молока за лактацию.

Совершенствование пород — одно из важнейших условий интенсификации скотоводства, позволяющее увеличить выход молока и мяса при более высокой оплате корма. Животные должны быть приспособлены к промышленной технологии: иметь высокую молочную продуктивность в сочетании с крепким телосложением, пригодностью к маГ шинному доению, устойчивостью к болезням (маститу, лейкозу и др.), а также быть стрессоустойчивыми (А.С. Всяких, 1973; Е.А. Арзуманян, 1981; А.П. Калашников, 1982, 1986, 1987; В.И. Северов, 1994).

В последнее десятилетие в России значительно возрос генетический потенциал молочной продуктивности скота. Так, в 1986г надой молока от одной коровы по стране составил 2604 кг, в 1999г 2838 кг, а в 2002г - ЗОЮ кг. Всего имеется свыше 7000 коров с удоями от 7000 до 14000 кг молока.

Актуальность темы. Проблема подбора в настоящий момент является наиболее сложной в теоретическом и практическом аспектах процесса разведения молочного скота. Данная работа дополняет ряд исследований, проведенных с черно-пестрой породой в различное время и в разных производственно-экономических зонах ее разведения.

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота в Брянской области по численности занимает первое место, поэтому совершенствование генофонда этой популяции современными методами подбора является одной из первостепенных задач.

Работа выполнена в результате проведения комплексных исследований по оценке эффективности применения в племенных заводах Брянской области различных методов подбора.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в изучении результатов применения различных методов подбора в племенных заводах для улучшения генофонда черно-пестрой породы.

В процессе работы решались следующие задачи:

- изучить генеалогическую структуру племенных стад;

- выявить основные методы подбора, применяемые в племенных заводах;

- установить различия в селекционно-генетической и продуктивной характеристике животных различных генотипов в связи с подбором;

- выявить и проанализировать корреляционные связи между важнейшими селекционными признаками при разных формах подбора;

- разработать рекомендации по направлению дальнейшего подбора в ведущих племенных стадах.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые, определена наиболее эффективная результативность методов подбора животных с различной долей крови по улучшающей голштинской породе, полученных при внутрилинейном подборе и кроссах линий в племенных заводах Брянской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены наиболее перспективные линии в черно-пестрой и голштинской породах для дальнейшего разведения. Полученные данные позволят скорректировать селекционно-племенную работу, направленную на улучшение генофонда черно-пестрой породы по племенным и продуктивным качествам с использованием голштинских производителей в ведущих племенных заводах Брянской области Всесторонний сравнительный анализ результатов использования разных форм подбора сделал возможным выделить наиболее эффективные из них, а также определить пути их совершенствования.

Данная работа позволяет в полной мере оценить роль племенного подбора и его место в процессе улучшения генофонда черно-пестрой породы региона.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительное одобрение на:

- научно-производственных конференциях БГСХА (1997,2000,2002).

- областных научно-производственных конференциях по племенной работе Брянской области (1998,2002).

- расширенном заседании кафедры молочного и мясного скотоводства ТСХА (2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в которых отражены основные результаты исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений, библиографического указателя использованной литературы, включающего 127 наименований, в том числе на иностранных языках. В работе представлено 28 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Поставнева, Елена Валентиновна

4. Выводы

1. Потомки голштинских быков по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы отличались более высокой интенсивностью (на 4,5-16,5%) и продолжительностью роста живой массы. Наиболее существенно эти различия проявлялись у животных с кровностью 62,5% и 75%.

2. Выявлены различия в типе телосложения телок с различной кровностью по голштинской породе, которые наиболее заметно проявляются с годовалого возраста. Дочери голштинских быков во все возрастные периоды превосходили сверстниц черно-пестрой породы по высоте в холке на 2,1 —3,3 см, косой длине туловища на 3,2 - 6,2 см. С повышением кровности по голштинской породе, разница по этим промерам увеличивалась.

3. По мере повышения доли крови по улучшающей голштинской породе удои помесных коров увеличивались. Разница между первотелками с кровностью 50% и 75% в племзаводе «Новый путь» составила 259 (Р<0,001), а в племзаводе «Красный Октябрь» разница между первотелками с кровностью 62,5% и 87% составила 490 кг (Р< 0,01).

4. Использование голштинских быков обеспечивает улучшение морфо-функциональных свойств вымени черно-пестрого скота и достижение запланированных стандартов, по этим признакам, для создаваемого типа животных.

5. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинскими быками привело к увеличению коэффициента изменчивости удоя. Наиболее высокая изменчивость проявляется у помесей в племзаво де «Красный Октябрь» с продуктивностью стада более 6000 кг молока за лактацию.

6. Генеалогическая структура маточного поголовья стада черно-пестрой породы представлена пятью линиями. Наиболее многочисленной является линия А.Адема 30587. Наивысшую продуктивность по первой лактации имели коровы линии Франса. Их удой был на 327 кг больше среднего показателя. Наименьшие показатели по удою за первую лактацию имели коровы линии Танталуса203 и А.Адема 30587 соответственно на 217 и 274 кг.

7. Генеалогичекая структура голштинских линий представлена в «Красном Октябре» 3 линиями, в «Новом пути» 4 линиями. Самый высокий удой был у коров линии Р. Соверинг. Они достоверно превосходили по этому показателю коров других линий, что необходимо учитывать в дальнейшей селекционно-племенной работе.

8. При использовании внутрилинейного подбора в племенных стадах продуктивные качества коров в большинстве случаев были выше.

5. Практические предложения

В племзаводах «Новый путь» и «Красный Октябрь» ежегодно проводить анализ генеалогической структуры стад, и выделять наиболее продуктивные линии для дальнейшей селекционной работы, проводить анализ сочетаемости линий в хозяйствах и рекомендовать для использования лучшие варианты кроссов.

6. Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Никифорова J1.H., Поставнева Е.В. Оценка использования коров в племенных хозяйствах Брянской области// Тез. докладов научно-производственной конференции БГСХА «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тясячелетия и пути их решения» -Брянск, 1999.-С. 278-279.

2. Поставнева Е.В. Причины выбраковки коров в племенных хозяйствах Брянской области// Материалы областной научно-производственной конференции «Племенное животноводство- основа высокоинтенсивного развития отрасли» - Брянск, 1999. — С. 65-66.

3. Поставнева Е.В. Разведение скота по линиям в племенных хозяйствах Брянской области//Сборник научных работ молодых учг-ных - аграриев центрального федерального округа. Выпуск 1. -Брянск, 2000.-С. 250-251.

4. План племенной работы с черно-пестрым скотом племзавода «Красный Октябрь» на 2003-2005гг./ Е.В. Поставнева. -Брянск,2002. 78с.

5. Поставнева Е.В. Эффективность разведения скота по линиям и кроссам линий в племенных хозяйствах Брянской области// Сборник научных работ молодых ученых-аграриев центрального федерального округа. - Брянск, 2003. С. 52-53.

6. Поставнева Е.В. Пожизненный удой и долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности//Научные труды. Брянской ГСХА «Селекционно-генетические и эколого-технические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров». - Брянск: Изд-во БГСХА,2004.

Выпуск!.-С. 47-49.