Эффективность прямых реваскуляризаций у больных молодого возраста с окклюзионно-стенотическими поражениями артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Николаев, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаев, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава II
МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1. Инструментальные методы обследования.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Методы сбора и оценки результатов.
Глава III
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
3.1. Общая характеристика.
3.2. Оценка нарушений кровообращения в ишемизированной конечности.
3.3. Оценка показателей активности артериитического процесса.
Глава IV
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОККЛЮЗИОННО-СТЕНОТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ АРТЕРИЙ БЕДРЕННО-ПОДКОЛЕННОГО СЕГМЕНТА.
4.1 Купирование активности воспалительного процесса у больных артериитом молодого и старшего возраста.
4.2 Распределение и описание хирургических вмешательств.
Глава V
РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОККЛЮЗИОННО-СТЕНОТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ АРТЕРИЙ БЕДРЕННО-ПОДКОЛЕННО-БЕРЦОВОГО СЕГМЕНТА.
5.1. Результаты хирургического лечения по кумулятивной проходимости шунтов.
5.2.Результаты хирургического лечения по кумулятивной сохранности нижних конечностей.
5.3. Оценка клинического состояния больного в послеоперационном периоде.
Клинические наблюдения.
Глава VI
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность прямых реваскуляризаций у больных молодого возраста с окклюзионно-стенотическими поражениями артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента»
Реваскуляризация нижних конечностей, являясь по сути дела одной из «первых страниц» истории становления и развития ангиохирурги по-прежнему остается в центре внимания [1,18,19,70].
Значительная распространенность облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей и их прогрессирующее течение диктуют необходимость совершенствования как хирургической помощи, так углубления знаний о происходящих изменениях как на уровне макрогемодинамики, так и в системе микроциркуляции [4,77,124].
Современная ангиохирургия располагает значительными диагностическими возможностями, которые позволяют уже на этапе планирования оперативного вмешательства не только предположить объем артериальной реконструкции, но и прогнозировать успех ее выполнения [44,78,141]. Несмотря на это, зачастую, при оптимально выбранной тактике лечения, учитывающей состояние магистрального русла, технически правильно выполненной операции, сосудистый хирург сталкивается с неудовлетворительными результатами, особенно если операция выполнена в условиях субкомпенсации кровообращения ишемизированной конечности. Одним из возможных путей решения этой проблемы является изучение сохранности регуляторных механизмов, особенностей течения различных нозологических форм ишемии [13,51,70,149].
Результат реконструктивной операции напрямую зависит от многих факторов. Наиболее важными являются этиология ХИНК, степень ишемии, продолжительность заболевания, состояние дистального русла, причем оценивается не только состояние магистральных артерий, но и развитие коллатерального кровотока [15,97,155]. Различные нозологические формы имеют особенности течения. В нашей работе мы наблюдали пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей, с неспецифическим аортоартериитом и диабетическими ангиопатиями. Для атеросклероза характерно распространение по всему артериальному руслу, с многочисленными оклюзионно-стенотическими изменениями артерий, с характерными неровностями сосудистой стенки при ангиографии и дуплексном сканировании [105,112,137]. Неспецифический аортоартериит поражает, как правило, крупные и средние сосуды: аорта и ее ветви, а также артерии нижних конечностей, причем обычно их проксимальные сегменты [38,54,69,212]. Диабетические ангиопатии приводят к окклюзионно-стенотическим изменениям преимущественно артерий среднего и мелкого калибра.
При инструментальных исследованиях наиболее характерными признаками являются значительное утолщение стенок артерий, преимущественно среднего слоя [100,191]. В отличие от атеросклероза, при артериите наблюдаются выраженные изменения в анализах крови, в большей степени в клиническом анализе крови, коагулограмме и биохимии: лейкоцитоз, увеличение СОЭ и фибриногена, появление в плазме СРБ, повышение показателя фенантролинового теста [87,108,148].
Наиболее эффективными методами лечения ХИНК являются прямые реваскуляризации - прежде всего шунтирующие операции [31,79,172,210]. В свою очередь, шунтирующие операции выполняются только при адекватном дистальном русле [75,106,159]. Соответственно, лишь пациенты со 116 степенью ишемии являются перспективными для этого метода хирургического лечения [56,112].
Особую проблему представляют пациенты молодой возрастной группы до 50 лет [111,160,198]. У пациентов старшей возрастной группы, как правило, заболевание протекает с постепенным нарастанием симптомов ишемии, когда на фоне снижения магистрального кровотока успевает развиться адекватное коллатеральное русло [7,37,124]. У лиц молодого возраста облитерирующий процесс протекает значительно быстрее и при такой агрессивной форме течения заболевания дистальное русло прогрессивно «закрывается», создавая так называемый периферический блок, при котором отсутствует возможность выполнения реконструкции [64,89,114,169].
В этой связи уже много лет идут дискуссии по поводу необходимости и сроков хирургического лечения. Ряд авторов считают необходимым выполнять реваскуляризации в наиболее ранние сроки [10,16,90], другие авторы предлагают проводить консервативные курсы лечения максимально возможные сроки [13,187].
Исходя из вышеизложенного определена цель и поставлены задачи исследования:
Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения больных молодого возраста с окклюзионно-стенотическими поражениями артерий нижних конечностей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести сравнительный анализ кумулятивной проходимости шунтов в зависимости от этиологии хронической ишемии нижних конечностей у больных молодого и старшего возраста.
2. Определить влияние активности неспецифического аортоартериита на результаты хирургического лечения у больных молодого возраста с хронической ишемии нижних конечностей.
3. Выявить взаимосвязь между ранними реваскуляризациями (выполненными при длительности хронической ишемии нижних конечностей в сроки не более 3-х лет) и продолжительностью функционирования шунтов у больных молодого возраста.
4. Установить значение протяженности окклюзионно-стенотических поражений бедренно-подколенно-берцового сегмента и состояния дистального русла на результаты реконструктивных операций у больных молодого возраста с хронической ишемии нижних конечностей.
5. Оценить влияние уровня наложения дистального анастомоза и используемого пластического материала на кумулятивную проходимость шунтов и сохранность нижних конечностей у больных молодого возраста с хронической ишемии нижних конечностей.
6. Проанализировать причины неудовлетворительных результатов после реконструктивных операций на бедренно-берцовом сегменте у больных молодого возраста с хронической ишемии нижних конечностей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Установлена взаимосвязь результатов реконструктивных операций от активности артериитического процесса у больных молодого возраста.
Определена необходимость и эффективность купирования активной фазы в дооперационном периоде у больных молодого возраста с неспецифическим аортоартериитом.
Доказано преимущество ранних реваскуляризаций (до 3-х лет) на продолжительность функционирования шунтов у больных молодого возраста.
Проведено статистически достоверное сравнение результатов реконструктивных вмешательств при различной этиологии хронической ишемии нижних конечностей у больных молодого и старшего возраста в отдаленные сроки наблюдения.
Установлены причины неудовлетворительных результатов реконструктивных операций на бедренно-подколенно-берцовом сегменте у больных молодого возраста.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработана тактика хирургического лечения больных молодого возраста с учетом особенностей течения заболеваний с окклюзионно-стенотическими поражениями артериального русла у больных молодого возраста.
Определена необходимость выполнения реконструктивных операций у больных молодого возраста в течение первых 3-х лет продолжительности хронической ишемии нижних конечностей.
Уточнены сроки прогрессирования ишемического процесса нижних конечностей у больных молодого возраста, когда нецелесообразно выполнения реконструктивных операций.
Установлены причины неудовлетворительных результатов реконструктивных операций на артериях нижних конечностей у больных молодого возраста.
Определены критерии, необходимые для назначения пульс-терапии при неспецифическом аортоартериите.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований и рекомендации, разработанные на их основе, внедрены и регулярно используются в практической работе отделения хирургии сосудов Российского научного центра хирургии РАМН.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены:
• на 8-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН, Москва, 19-22 ноября 2002 г.
• Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева (сердечно-сосудистые заболевания), М., Том 3, №5. 2002г.
• на 7-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых «Сердечно-сосудистые заболевания», Москва, 25-27 мая 2003г.
• на X всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 10-13 ноября, 2004г
• на научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН «Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и эксперименте», Москва, 1314 октября 2005г.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 в центральной медицинской печати.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 120 отечественных и 99 зарубежных источников. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и содержит 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Николаев, Андрей Михайлович
ВЫВОДЫ
1. У больных молодого возраста при атеросклерозе показатели функционирования шунтов в отдаленном послеоперационном периоде составили 65,5% по сравнению с 78,2% у больных старшего возраста (р<0,05). При артериите кумулятивная проходимость шунтов в I группе составила 53,3%, в то время как во II группе - 57,1% (р>0,05). При диабетических ангиопатиях в I группе функционирующие шунты наблюдались в 55,5%, а во II - 67,8% (р<0,05).
2. Проходимость шунтов после выполнения реконструктивных операций на бедренно-подколенно-берцовом артериальном сегменте у больных молодого возраста на фоне активной фазы неспецифического аортоартериита приводит к критически низким показателям кумулятивной проходимости шунтов и в отдаленном послеоперационном периоде составляет 0% по сравнению с 53,3% при неактивной фазе артериита (р>0,05).
3. Ранние реваскуляризации у больных молодого возраста, выполненные при продолжительности хронической ишемии нижних конечностей до 3-х лет определяют кумулятивную сохранность шунтов, которая составила 62,8% по сравнению с 27,8 % (р<0,05) при поздних реваскуляризациях.
4. В группе больных молодого возраста при многоэтажных окклюзирующих поражениях по сравнению с изолированными поражениями наблюдались достоверно меньшие показатели кумулятивной проходимости шунтов, которые составили 43,8% и 80% соответственно (р<0,05). При адекватном дистальном русле функционирующие шунты отмечались в 64,6% наблюдений, тогда как при неадекватном дистальном русле изолированные реконструктивные операции были малоэффективными и в отдаленном послеоперационном периоде функционирующие шунты отмечались в 7,7% (р<0,05).
5. Наиболее высокие показатели кумулятивной проходимости шунтов у больных молодого возраста в отдаленные сроки наблюдения были выявлены при позиции дистального анастомоза выше щели коленного сустава. При бедренной позиции - 85,7%, при подколенной позиции "in situ" - 61,5%, синтетическим протезом - 50%, в то время как при позиции дистального анастомоза ниже щели коленного сустава по методике "in situ" - 18,8% (р<0,05).
6. Причинами неудовлетворительных результатов у больных молодого возраста являются:
• Активная фаза неспецифического аортоартериита.
• Наличие сахарного диабета.
• Поздние реваскуляризации, выполненные при продолжительности хронической ишемии нижних конечностей более 3-х лет.
• Неадекватное дистальное русло.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реконструктивные операции на бедренно-подколенно-берцовом сегменте у больных молодого возраста рационально выполнять в первые 3 года возникновения хронической ишемии нижних конечностей.
2. У лиц молодого возраста с окклюзионно-стенотическими поражениями артерий нижних конечностей в предоперационном возрасте необходимо проводить лабораторное исследование показателей СОЭ, СРБ, лейкоцитов, фибриногена и фенантролинового теста уточнения этиологии хронической ишемии и определения активности артериита.
3. У больных молодого возраста с активной фазой артериита обязательно проведение предоперационной пульс-терапии.
4. У пациентов молодого возраста с окклюзией бедренной артерии и проходимой подколенной артерии при выполнении шунтирующих операций целесообразно наложение дистального анастомоза выше щели коленного сустава.
5. При реконструктивных вмешательствах на бедренно-подколенном сегменте у больных молодого возраста предпочтительно использовать аутовенозное шунтирование по методике "in situ".