Эффективность промышленного скрещивания ставропольских и цигайских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы в условиях Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гаджиев, Загир Гасанович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гаджиев, Загир Гасанович
Общая характеристика работы.
Глава 1. Обзор литературы
Роль промышленного скрещивания в производстве баранины
Глава 2. Собственные исследования.
2.1. Условия и методика выполнения работы
2.2. Характеристика исходного поголовья
2.3. Рост и развитие молодняка
2.3.1. Динамика живой массы
2.3.2. Экстерьерные особенности
2.4. Морфологический состав туш.
2.5. Сортовой состав туш.
2.8. Химический состав и калорийность мяса
2.7. Физические свойства околопочечного жира
2.8. Органолептическая оценка качества мяса
2.9. Заключительный нагул овцематок.5?
2.10. Настриг шерсти
Выводы.
Предложения
Список используемой литературы
- э
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность промышленного скрещивания ставропольских и цигайских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы в условиях Поволжья»
Несмотря на это, в последние годы поголовье овец в регионе, как и во всей стране, резко сократилось, наполовину снизился объем производства продукции овцеводства. А на одну овцематку производится менее 10 кг баранины. Хотя при интенсивном ведении отрасли можно получить в живой массе на овцу по 20-25 кг мяса, что значительно повысит рентабельность и конкурентоспособность отрасли.
Большим недостатком в производстве баранины является сдача на мясо до 30-40% взрослых овец низкой упитанности, что указывает на значительный резерв увеличения производства баранины с одновременным повышением его качества.
Одним из путей интенсификации отрасли овцеводства является проведение промышленного скрещивания выбракованных, но годных к воспроизводству цигайских и ставропольских овцематок с баранами северокавказской мясошерстной породы. Полученное при этом потомство после соответствующей подготовки реализуют на мясо в год рождения.
Другим, не менее важным способом получения высококачественной баранины служит проведение заключительного нагула или откорма взрослого поголовья, в частности овцематок.
Все это подтверждает актуальность и народно-хозяйственную
- 4 значимость проводимой работы.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является проведение промышленного скрещивания как элемента интенсификации производства и улучшения качества баранины в овцеводстве Поволжья. В соответствии с этим в вадачи исследований входило:
- изучение эффективности простого промышленного скрещивания выбракованных, но годных для воспроизводства цигайских и ставропольских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы.
- изучение влияния заключительного нагула взрослых выбракованных по возрасту овцематок на их мясную продуктивность.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Поволжья выявлены и рекомендованы как оптимальные варианты использования в промышленном скрещивании с цигайскими и ставропольскими матками баранов северокавказской мясошерстной породы.
Практическая ценность работы. Внедрение промышленного скрещивания цигайских и ставропольских маток с наиболее распространенной в России полутонкорунной северокавказской мясошерстной породой овец позволит в хозяйствах региона повысить производство баранины и улучшить его качество.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гаджиев, Загир Гасанович
Выводы
Подводя итоги исследований по промышленному скрещиванию маток ставропольской и цигайской пород с северокавказскими мясо-шерстными баранами можно сделать следующие выводы.
1. В период выращивания и нагула лучше росли и развивались помесные животные, В возрасте 6,5 месяцев они превосходили по живой массе сверстников материнских пород на 2,8-3,0 кг (8,9 %).
При этом среди помесей выделялись цигай х северокавказские баранчики, а среди чистопородных - цигайские, которые превосходили сверстников своих групп соответственно на 2,2-2,0 кг,. или на 6,4 % (Р>0,95) во всех случаях.
Самая высокая интенсивность роста ягнят отмечается в первый месяц подсосного периода. Среднесуточный привес у помесей достигает 245-267 г, что выше чистопородных сверстников на 31,0 - 33,5 %. Высокие привесы были получены также и при нагуле 166-184 г. По сравнению с чистопородными сверстниками это выше на 29,6-30,7 %.
3. Помесные животные по сравнению с чистопородными характеризовались более высокими показателями убойных качеств. Убойный выход у цигай х северокавказских баранчиков составил 45,111 и Ставропольско-северокавказских - 43,24%, что больше чистопородных сверстников на 2,53 - 1,92 абс. процента; соответственно и масса туши у них была больше на 2,62 кг (18,4%) - 1,88 кг
14,8%), При сравнении массы туши чистопородных баранчиков преимущество в 11,3% было в пользу цигайских (Р>0,95).
4. Туши помесных баранчиков заметно отличались и по своим качествам. Они больше имели отрубов I сорта по сравнению с чистопородными на 2,39 кг (19,6%) у цигай х северокавказских и на 1,83 кг (16,7%) у Ставропольско-северокавказских помесей. Среди помесных баранчиков превосходство по выходу отрубов I сорта было у цигай х северокавказских (14,1%), а среди чистопородных -у цигайских (11,3%) (Р> 0,95).
5. В мясе помесных животных больше содержалось жира и меньше влаги, вследствие чего энергетическая ценность его была выше по сравнению с мясом чистопородных баранчиков на 11,1%.
Белково-жировое соотношение в мясе всех подопытных животных оказалось практически одинаковое. Средние показатели колебались от 2,19 у Ставропольско-северокавказских помесей до 2,52 у чистопородных цигайских.
6. Скрещивание цигайских и ставропольских маток с баранами северокавказской породы повышает у помесей I поколения наряду с мясной продуктивности и настриг шерсти, соответственно: поярковой - на 14,6 - 26,1% и рунной - на 14,4 - 18,9%.
Помесная шерсть отличается большей длиной и отвечает требованиям стандарта на полутонкую и частично кроссбредную шерсть.
7. В результате двухмесячного интенсивного нагула выбракованных по возрасту маток живая масса у животных цигайской породы увеличилась на 8,4 кг (20,2%), у ставропольской - на 10,9 кг (35,0%); улучшились качественные показатели мяса за счет увели
- 71 чения отрубов I сорта на 31,6 - 35,1%., снижения содержания воды - на 3,99-2,70%, повышения жирности мяса на 4,48-3,36% и белно-во-качественного показателя - на 1,12-1,22 ед.
- 72 ~ Предложения
В целях увеличения производства и улучшения качества баранины рекомендовать в товарных хозяйствах Поволжья применять скрещивание выбракованных, но годных для воспроизводства ставропольских и цигайских маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы.
Помесный молодняк о шерстью 5 см и более за 2 месяца до убоя подлежит стрижке для получения поярка. Лучшую часть помесных ярок оставлять на воспроизводство и использовать для возвратного скрещивания.
Для повышения мясной продуктивности маток, выбракованных по возрасту, после отбивки ягнят ставить на интенсивный нагул о подкормкой концентратами продолжительностью не менее 60 дней.