Эффективность реализации на мясо в год рождения помесных цигайских х куйбышевских и ставропольских х куйбышевских ягнят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Митрофанова, Татьяна Ивановна

  • Митрофанова, Татьяна Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 114
Митрофанова, Татьяна Ивановна. Эффективность реализации на мясо в год рождения помесных цигайских х куйбышевских и ставропольских х куйбышевских ягнят: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Митрофанова, Татьяна Ивановна

1. Введение.

2. Производство баранины (Обзор литературы).

2.1 .Скрещивание как фактор увеличения и повышения качества баранины.

2.2. Баранина как продукт питания.

2.3. Производства баранины в России и в мире.

3. Материал и методика исследований.

3.1. Место и материал проведения исследований.

3.2. Методика исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Воспроизводительная способность маток и сохранность ягнят.

4.2. Рост и развитие ягнят.

4.2.1. Динамика живой массы и экстерьер ягнят.

4.3. Мясная продуктивность.

4.3.1. Морфологический и сортовой состав туш.

4.3.2. Микроструктурный анализ основных мышц туш.

4.3.3. Химический состав мяса и жира.

4.3.4. Состав костной ткани.

4.4. Эффективность реализации ягнят на мясо в разном возрасте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность реализации на мясо в год рождения помесных цигайских х куйбышевских и ставропольских х куйбышевских ягнят»

Актуальность темы. Подъем экономики России, повышение благосостояния ее населения во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства, в том числе животноводства и одной из важных его отраслей - овцеводства.

Животноводство в аграрном секторе занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. На долю животноводства приходится около 60% товарной продукции и более четверти всего розничного товарооборота в сельском хозяйстве.

Овцеводство обеспечивает промышленность важнейшими специфическими видами сырья, а население продуктами питания.

Однако в последние годы, в условиях перехода к рыночной экономике, произошла дестабилизация овцеводства, что повлекло за собой изменение структуры товарной продукции отрасли. Если ранее в общем объеме продукции шерсть по стоимости занимала 60%, а баранина - 40%, то теперь, соответственно 20% и 80%, то есть доля баранины стала в четыре раза выше.

В последние годы в европейских странах были разработаны и осуществляются национальные программы развития мясного и мясошерстного овцеводства для удовлетворения потребностей внутреннего и внешнего рынка в высококачественной баранине. Это способствовало увеличению численности овец в этих странах и повышению экономического состояния отрасли.

В настоящее время одной из главных задач, определяющих повышение эффективности овцеводства нашей страны, должно быть снижение себестоимости его продукции за счет внедрения комплексных систем управления количеством и качеством продукции.

Проблема рационального ведения овцеводства может решаться различными путями. Одним из путей является промышленное скрещивание районируемых пород овец с баранами мясного и мясошерстного направления продуктивности.

Нами, в условиях Левобережья Саратовской области, где сосредоточено полукровное потомство овец, было проведено скрещивание ставропольских и цигайских маток с мясошерстными баранами куйбышевской породы. Полученные помеси обладают большей скороспелостью и мясностью, чем чистопородные животные. В связи с этим использование полукровного потомства для убоя на мясо в 7 - 8 месячном возрасте является решением актуальной задачи повышения эффективности овцеводства за счет интенсивного производства молодой баранины.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение влияния промышленного скрещивания ставропольских и цигайских маток с мясошерстными куйбышевскими баранами на основные показатели мясной продуктивности помесей.

Для выполнения поставленной цели решены следующие задачи: Изучен рост и развитие чистопородных и помесных баранчиков; Дана оценка мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных животных с учетом возрастных изменений гистологической структуры мышечной ткани;

Определена эффективность реализации полукровного потомства на мясо в возрасте 7 месяцев, полученного от промышленного скрещивания.

Исходя из результатов исследований, на защиту выносятся следующие новые положения: помесный молодняк во все периоды роста и развития до года рождения обладает большей живой массой, чем чистопородный при одинаковых условиях кормления и содержания; помесный молодняк значительно превосходит своих чистопородных сверстников по выходу туши, мяса первого сорта и его пищевой ценности; по уровню рентабельности на мясо помесный молодняк (Ц х Кб и Ст х Кб) превосходит чистопородный (Ст х Ст и Ц х Ц) в возрасте 7 месяцев на 36,7 и 25,7%.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Митрофанова, Татьяна Ивановна

6. Выводы 1

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы: Плодовитость цигайских и ставропольских маток от скрещивания с куйбышевскими баранами была выше, чем при чистопородном разведении. Выход помесных Ц х Кб ягнят составил 123,3%, а чистопородных цигайских - 106,0%, помесных Ст х Кб и чистопородных ставропольских соответственно 116,7 и 102,0%. Живая масса помесных ягнят обоих вариантов скрещивания при рождении была больше, чем чистопородных на 7,4 и 7,8%, а при отбивке этот показатель у помесей Ц х Кб был выше, чем у цигайских на 21,7%, а у помесей Ст х Кб больше, чем у ставропольских на 14,2%. В возрасте 7 месяцев разница по живой массе в пользу помесных ягнят составила 6,21кг, 17,9% и 3,70кг, или 11,0% соответственно. По убойной массе и убойному выходу помеси обоих вариантов скрещивания также превосходили чистопородных сверстников. В том числе в возрасте 4 месяцев по убойной массе помеси Ц х Кб были больше цигайских на 2,72 кг, или на 19,6 %, а помеси Ст х Кб на 2,25 кг, или на 18,0 % превосходили чистопородных; в возрасте 7 месяцев -на 3,31 кг, или 19,7 %, и на 2,39 кг, или на 15,5 %, соответственно. По убойному выходу в возрасте 4 месяцев помеси Ц х Кб и Ст х Кб превосходили чистопородных на 0,46 и на 1,30 абсолютных процента, а в возрасте 7 месяцев на 0,75 и на 1,86 абсолютных процента, соответственно.

По содержанию мякоти помеси Ц х Кб в возрасте 4 месяцев превосходили цигайских на 3,41кг, или 36,6%, а в возрасте 7 месяцев -на 3,87кг, или 33,5%, а помеси Ст х Кб - на 2,29кг, или 26,8%, в 7 месяцев - на 2,6(|кг, или 24,5% соответственно.

Выход отрубов I сорта был также выше у помесей Ц х Кб д возрасте 4 месяцев).чем у цигайских - на 2,38 кг, или на 19,1%,. в 7 месяцев - на

2,92 кг, или на 19,5%, а у помеси Ст х Кб больше, чем у ставропольских - на 2,24 кг, или 20,3%, в 7 месяцев - на 2,13 кг, или на 15,5%.

Мясо чистопородных баранчиков обоих вариантов скрещивания содержит больше влаги и меньше жира, чем мясо от помесей, вследствие чего калорийность его от помесей Ц х Кб в возрасте 4 и 7 месяцев превышала аналогичный показатель мяса от чистопородных, на 191,3 и на 92,21 ккал, или на 13,7 и на 6,4 %, а^т помесей Ст х Кб -на 55,82 и на 92,21 ккал, или на 4,4 и на 6,4 %.

Установлено, что в мясе помесных ягнят более высокое содержание незаменимых и заменимых аминокислот. • 1

Лучшее качество мяса от помесей взаимосвязано с более совершенной микроструктурой поперечно-полосатой мышечной ткани. Прибыль от реализации мяса помесных баранчиков обоих вариантов скрещивания в возрасте 4 и 7 месяцев оказалась выше, чем от чистопородных, на 211,2 и 176,8 руб., на 253,6 и 177,6 руб. соответственно.

7. Предложения производству

В условиях Поволжья для увеличения производства мяса овец, особенно молодой баранины, целесообразно проводить промышленное скрещивание цигайских и ставропольских маток с баранами куйбышевской мясошерстной породы^помесных ягнят после нагула использовать на мясо в возрасте 7 месяцев.

А Члгъо ^¿^иг^сЯ

5. Заключение

Уровень мясной продуктивности и качества мяса зависят не только от технологии ведения отрасли, ноют исходного поголовья овец.

В настоящее время в России спрос на мясо и мясные продукты удовлетворяется в объеме значительно ниже принятых физиологических норм. Это является следствием того, что мясная промышленность страны не обеспечивает достаточный выпуск мяса, в том числе и баранины.

Диссертация посвящена изучению эффективности промышленного скрещивания ставропольских и цигайских маток с баранами мясошерстной куйбышевской породы в целях увеличения производства молодой баранины.

Установлено, что помесных ягнят эффективно реализовывать на мясо в возрасте 4 месяцев и не позднее 7 месяцев после нагула и откорма.

Экспериментально доказано, что цигайские и ставропольские матки, покрытые куйбышевскими баранами, обладают лучшей плодовитостью и более высокой воспроизводительной способностью.

Сохранность помесных ягнят оказалась несколько выше, чем у чистопородных. Разница между помесными цигай х куйбышевская и цигайскими составила 3,37%, а между помесными ставропольская х куйбышевская и ставропольскими - 1,03%.

Кроме того, установили, что разница по живой массе при рождении между чистопородными цигайскими и их помесями Ц х Кб составила 0,29 кг, или 7,4% (Р>0,95), помеси Ст х Кб ягнята превосходили по этому показателю чистопородных ставропольских на 0,29 кг, или 7,8% (Р>0,95).

В возрасте 4 месяцев помеси Ц х Кб превосходили цигайских по живой массе на 6,10 кг, или 21,7% (Р>0,999), а помеси Ст х Кб были тяжелее, чем чистопородные ставропольские, на 3,9 кг, или 14,2% (Р>0,999).

В возрасте 7 месяцев по живой массе помесь Ц х Кб превышала цигайских баранчиков на 6,21 кг, или 17,9% (Р>0,999), а живая масса помеси

Ст х Кб была больше чистопородных сверстников на 3,70 кг, или 11,0% (Р>0,999).

По экстерьерным показателям отмечено превосходство помесей по линейным промерам и индексам телосложения. В сравнении с чистопородными, помесные баранчики были несколько более вытянутые, имели менее длинные по отношению к телу конечности, бочкообразную форму грудной клетки, и отличались лучше развитыми мясными формами.

При проведении контрольных убоев выявлено преимущество помесей над чистопородными. В частности, в возрасте 4 месяцев помеси Ц х Кб были тяжелее чистопородных цигайских на 2,72 кг, или 19,6% (Р>0,99), а по убойному выходу и по массе внутреннего жира они превосходили чистопородных на 0,46% и 23,7% (Р>0,99).

Помеси Ст х Кб по убойной массе также превосходили чистопородных на 2,25кг, или 18,0% (Р>0,999), по убойному выходу - на 1,30%, по массе внутреннего жира-на 13,2% (Р>0,95).

В возрасте 7 месяцев помеси Ц х Кб превосходили цигайских на 3,31кг, или 19,7% (Р>0,999), по убойному выходу - на 0,75% и по массе внутреннего жира - на 23,8% (Р>0,999). Помеси Ст х Кб по этим показателям превосходили ставропольских на 2,39 кг, или 15,5% (Р>0,999), на 1,86% и на 32,7% соответственно (Р>0,999).

Изучение морфологического состава туш показало, что по содержанию мякоти в туше помеси Ц х Кб в возрасте 4 месяцев превосходили цигайских на 3,41 кг, или 36,6% (Р>0,999), а в 7 месяцев - на 3,87 кг, или 33,5% (Р>0,999).

А помеси Ст х Кб по этим показателям ставропольских в 4 месяца на 2,29 кг, или 26,8% (Р>0,999), а в 7 месяцев - на 2,60 кг, или 24,5% (Р>0,999).

Индекс мясности был выше у помесных ягнят: у Ц х Кб помесей он выше, чем у цигайских в 4 месяца на 1,5 единиц (Р>0,95), а в 7 месяцев на 1,46 единиц (Р>0,999); у Ст х Кб помесей также больше, чем у ставропольских в 4 месяца - на 0,71 единицы (Р>0,99), а в 7 месяцев - на 0,91 единицы (Р>0,99).

По площади «мышечного глазка» превосходство Ц х Кб помесей над чистопородными в 4 месячном возрасте составило 1,17 см2, или 11,3% (Р>0,95), а в 7 месяцев - 1,53 см2, или 12,6% (Р>0,999). Л

Помеси Ст х Кб превосходили чистопородных в 4 месяца на 1,09 см , или на 10,8% (Р>0,999), а в 7 месяцев - на 1,05 см2, или на8,8% (Р>0,99).

Выход отрубов первого сорта был выше у помесей Ц х Кб, чем у цигайских, в 4 месяца, на 2,38 кг, или 19,5% (Р>0,999), а у Ст х Кб помесей также выше, чем у чистопородных на 2,24 кг, или 20,3% (Р>0,999), а в 7 месячном возрасте - на 2,13 кг, или 15,5% (Р>0,999).

При изучении химического состава мяса отмечено, что по содержанию влаги мясо помесных животных отличалось наименьшим ее показателем, по сравнению с чистопородными.

По содержанию в мясе жира разница в пользу помесей Ц х Кб составила в 4 месяца 0,89%, а в 7 месяцев 1,70%, у помесей Ст х Кб по сравнению со ставропольскими - 0,49 и 0,63 % соответственно.

По содержанию белка мясо помесных ягнят также имело некоторое превосходство над чистопородными: в возрасте 4 месяцев разница между Ц х Кб и цигайскими составила 0,21%, а между Ст х Кб и ставропольскими -0,25%. В 7 месяцев эта разница увеличилась и составила между помесями Ц х Кб и чистопородными 0,81%, а между помесями Ст х Кб и ставропольскими - 0,82%.

Большее содержание жира в мясе помесных ягнят обусловило у них более высокую калорийность. Между помесями Ц х Кб и цигайскими разница в 4 месяца составила 91,38 ккал, или 7,3% (Р>0,99), а в 7 месяцев -191,31 ккал, или 13,7% (Р>0,99).

Разница же между помесями Ст х Кб и чистопородными в возрасте 4 месяцев составила 55,82 ккал, или 4,4% (Р>0,95), а в 7 месячном возрасте -92,21 ккал, или 6,4 % (Р>0,99).

Наряду с этим отмечено, что в мясе помесных баранчиков более высокое содержание практически всех аминокислот, за исключением валина, анилина, оксипролина, пролина и тирозина.

По белково-качественному показателю помесный молодняк превосходит своих чистопородных сверстников. Так, у помесей Ц х Кб этот показатель в возрасте 4 месяцев был выше, чем у цигайских на 0,81%, а в 7 месяцев - на 0,81%. Разница в пользу помесей Ст х Кб по сравнению со ставропольскими, составила в 4 месяца 0,56%, а в 7 месяцев - 0,62%.

Наибольшее содержание жира в возрасте 4 и 7 месяцев отмечено у помесей Ц х Кб, наименьшее у чистопородных ставропольских.

Температура плавления внутреннего жира была выше у чистопородных животных, а йодное число было меньше у помесных, что указывает на лучшие кулинарные и потребительские свойства жира у помесного молодняка.

При микроструктурном анализе мышечной ткани намного лучше оказалось мясо от помесного молодняка, так как границы мышечных волокон у них более четкие, имеют место скопления жировой клетчатки, более лучше выражена поперечная исчерченность.

Реализация мяса от баранчиков всех групп показала высокую эффективность. С учетом большей массы мяса от помесей получена и

Так, в возрасте 4 месяцев разница в прибыли в пользу помесных Ц х Кб по сравнению с чистопородными цигайскими составила 211,2 рублей, а между помесями Ст х K^f и ставропольскими 176,8 рублей. В возрасте 7 С^ месяцев в прибыли разница была также в пользу помесных животных. Между помесями Ц х Кб и цигайскими 253,6 рублей, а между помесями Ст х Кб и ставропольскими - 177,6 рублей.

Г ^ ль, обеспечивается и большая прибыль.

Таким образом, проведение промышленного скрещивания ставропольских и цигайских маток с баранами куйбышевской породы эффективно, а внедрение его в производство дает положительный эффект при реализации молодой баранины.