Эффективность промышленного скрещивания цигайских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы при производстве молодой баранины в условиях Правобережья Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Медведев, Николай Владимирович

  • Медведев, Николай Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 99
Медведев, Николай Владимирович. Эффективность промышленного скрещивания цигайских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы при производстве молодой баранины в условиях Правобережья Саратовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Саратов. 2000. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведев, Николай Владимирович

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние производства баранины

1.2. Теоретические основы скрещивания

1.3. Использование в промышленном скрещивании а) цигайских маток б) баранов северокавказской породы.

2. Материал и методика проведения опыта.

3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика исходного поголовья

3.2. Воспроизводительная способность маток и сохранность ягнят.

3.3. Динамика живой массы

3.4. Изменение телосложения ягнят

3.5. Морфологический состав

3.6. Сортовой состав

3.7. Химический состав мяса.

3.8. Химический состав околопочечного жира

3.9. Затраты корма на прирост живой массы

3.10. Шерстная продуктивность молодняка

3.11. Экономические показатели .'.

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность промышленного скрещивания цигайских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы при производстве молодой баранины в условиях Правобережья Саратовской области»

Актуальность темы

Саратовская область занимает важное положение по развитию животноводства в зоне Поволжья. А с учетом сложившихся природ-но-экономических условий региона - овцеводство является важной отраслью животноводства. Здесь в настоящее время разводится 8% всех овец России. Причем она играет важную роль в решении продовольственной проблемы нашей страны.

К большому сожалению, на одну овцематку производится менее 6 кг баранины. Хотя при интенсивном ведении отрасли можно получить в живой массе до 20-25 кг мяса, что значительно повысит рентабельность и конкурентоспособность отрасли.

Одним из условий повышения качества баранины является организация производства его от молодняка овец. С учетом того, что прирост мышечной ткани самый высокий до 4-6 месяцев жизни, Е.А.Богданов (1949) писал, что «превращать корм по преимуществу в мясо возможно только в том случае, если откармливаются молодые животные, еще не закончившие роста». А по П.Н.Кулешову (1925), «только в молодом возрасте овцы дают мясо высшего качества», «только в пределах первого года, наилучшим образом используют корма», «только молодая баранина (до 12-15 месяцев) найдет широкий и хороший сбыт на наших городских рынках и за границею».

Опыт большинства зарубежных стран, подтверждает эффективность выращивания молодняка на мясо. Производство баранины этих стран осуществляется, главным образом, за счет убоя ягнят в раннем возрасте. При этом вес туши в 4-7 месячном возрасте составляет, как правило, 13-18 кг. 4

Наряду с другим, одним из важнейших элементов в производстве баранины, является промышленное скрещивание маток с мясо-шерстными породами баранов, а полученных при этом помесных ягнят обязательно ставят на интенсивный нагул и откорм.

В нашей стране практически до настоящего времени отсутствует системный подход к организации производства молодой баранины.

Несмотря на многочисленные изученные варианты скрещивания в различных зонах страны, вопрос подбора пород при этом в каждом конкретном случае решается имперически.

Многочисленная зарубежная и отечественная практика ^показывает, что в производстве высококачественной баранины целесообразно использовать производителей скороспелых мясных и мясошер-стных пород.

Среди полутонкорунных овец мясошерстного направления продуктивности наиболее распространенной является северокавказская мясошерстная.

Использование баранов-производителей северокавказской мя-сошерстной породы в качестве отцовской в промышленном скрещивании представляет определенный как научный, так и практический интерес. 5

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Медведев, Николай Владимирович

Выводы

1. Помесные баранчики во все возрастные периоды и системы заключительной подготовки их к убою являются более продуктивными по сравнению с чистопородными цигайскими.

2. Наибольшими показателями живой массы характеризуются помеси. В зависимости от возраста и системы предубойной подготовки, их живая масса была на 6,8-8,1% выше, чем у чистопородных.

3. Проведенные контрольные убой ягнят показали, в целом, высокую мясную продуктивность их, как после выращивания под матками, так и после откорма и нагула. Величина убойной массы в 4 месячном возрасте составила в среднем 12,2 кг, а в 6,5 месячном возрасте - после стойлового откорма и нагула соответственно 16,41 и 17,29 кг, что составляет свыше 50%> от убойной массы взрослых животных.

4. Максимальную массу охлажденной туши во всех исследуемых периодах и способах выращивания имели помесные ягнята, составляя величину данного показателя 12,63 кг после отъема, 17,11 кг-после откорма и 17,79 кг - после нагула или соответственно на 8,7%; 8,9%>; 6,0% дольше, чем у чистопородных сверстников.

5. Выход отрубов первого сорта был также у помесных ягнят выше, чем у чистопородных. После отъема это преимущество составило 1,15 кг или 12,3%) (Р>0,99), а после откорма и нагула - 1,25 или 9,4% (Р>0,99) и 1,06 кг или 7,5% (Р>0,95) соответственно.

6. Питательная ценность баранины также показала преимущество помесных животных, перед чистопородными.

За исключением 4 месячного возраста, после нагула и откорма мясо помесей имело достоверную разницу по содержанию белка и жира, в результате чего их мясо было более калорийнее.

83

Содержание влаги наоборот, было выше в мясе чистопородных животных.

7. Проводимое промышленное скрещивание позволяет в 5 месячном возрасте получать качественных поярок.

Все баранчики имели длину шерсти выше минимального показателя (4,0 см), с настригом мытого волокна 0,90 кг, у чистопородных и помесных животных 0,99 кг.

Предложения производству

В целях получения высококачественно молодой баранины в правобережных районах Саратовской области рекомендуется скрещивать цигайских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы.

Полученных при этом ягнят после отбивки ставить на нагул и откорм с реализацией на мясо в 6,5 месячном возрасте после получения поярок.