Эффективность использования альтернативных методов профилактики и ресурсосберегающих технологий в педиатрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Гришан, Маргарита Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришан, Маргарита Алексеевна
Введение
Содержание
Глава 1. Современные подходы гомеопатической службы и использование стационарозамещающих технологий в педиатрии обзор литературы)
Глава 2. Программа и методика исследования
2.1. Характеристика базы и объекта исследования
2.2. Программа и методика исследования
Глава 3. Факторы риска, способствующие развитию частых респираторных заболеваний у детей
Глава 4. Организация медицинской помощи в педиатрии
4.1. Лечение и реабилитация детей с использованием альтернативных методов при заболеваниях органов дыхания
4.2. Деятельность дневных стационаров или отделений восстановительного лечения (ОВД) г, Москвы
Глава 5. Оценка эффективности профилактики респираторных заболеваний у детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования альтернативных методов профилактики и ресурсосберегающих технологий в педиатрии»
Актуальность исследования.
Одним из стратегических направлений социальной политики государства является защита материнства и детства, поскольку нации, не заботящиеся о здоровье своих детей, обречены на вымирание (Ю.Е.Вельтищев, 1994).
На фоне неблагоприятной демографической ситуации в стране отмечается уменьшение доли здоровых детей. Так, уровень заболеваемости, в Российской Федерации среди детского населения в возрасте от 0 до 14 лет составляет от 1400-1500%о (А.Г. Сухарев, 1997).
Проблема острых респираторных заболеваний (ОРЗ) в педиатрической практике приобретает наибольшую актуальность, так как в структуре общей первичной заболеваемости детей на долю респираторных заболеваний приходится больше случаев, чем на все остальные болезни вместе взяты. У детей удельный вес болезней глаз и его придаточного аппарата составляет 3,5%, заболеваний костно-мышечной системы - 3,7%, органов пищеварения - 3.9%, на травмы приходится 7,5%, болезни органов дыхания составляют 58,9%. В литературе представлены данные (В.Ф. Учайкин, 2001; И.Г. Маринич, О.Ф. Тимошенко, Г.С. Игнатьев и др., 1999; World health Report 1996; World health Report 2002), что при ОРЗ у детей, особенно первых 3-5 лет жизни высок потенциальный риск развития серьёзных осложнений с летальным исходом.
Центральным звеном всей системы здравоохранения является амбулаторно-поликлиническая помощь, от состояния которой зависит эффективность и качество деятельности всей системы здравоохранения, сохранение трудового потенциала страны, а также решение большинства медико-социальных проблем, в том числе возникающих на уровне семьи и у социально незащищенных групп населения: детей, инвалидов. (Гринина О.В. 1990, Комаров Ю.М. 1998г. и др.).
Постоянный рост стоимости медицинских услуг, усиление конкуренции между разными службами, сокращение ассигнований на здравоохранение заставляет искать выход в более доступных формах медицинского обеспечения.
Одной из важнейших задач стоящих перед медицинской наукой, на современном этапе развития здравоохранения, является повышение эффективности путем внедрения в практику здравоохранения новых достижений. Возрастающие масштабы затрат на медицинскую помощь объективно выдвигают необходимость оценки эффективности использования ресурсов в условиях их ограниченности, для улучшения демографической, социально-экономической ситуации в стране, а также способствуют укреплению состояния здоровья населения.
Анализ деятельности учреждений здравоохранения в педиатрии показывает, что в практику недостаточно активно внедряются разнообразные методы лечения и реабилитации больных, а также стационарзамещающих технологии. В целях повышения эффективности и качества медицинской помощи детям, необходимо последовательное укрепление амбулаторно-поликлинических учреждений, развитие сети стационаров дневного пребывания.
В свете реализации основных направлений Концепции развития здравоохранения РФ актуальной задачей становится максимальное обеспечение населения доступной качественной медицинской помощью, поиск средств для повышения эффективности лечения больных, совершенствование системы здравоохранения с использования ресурсосберегающих форм.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования.
Оптимизация медицинской помощи детскому населению с заболеваниями органов дыхания, путем внедрения альтернативных методов и использования стационарозамещающих технологий.
Основные задачи исследования.
1. Исследовать распространенность, структуру детской патологии в СВАО г.Москвы
2. Изучить применение альтернативных методов лечения и реабилитации детей в амбулаторно-поликлинических условиях.
3. Проанализировать деятельность учреждения здравоохранения СВАО, оказывающего медицинскую помощь детскому населению, с использованием стационарозамещающих технологий.
4. Оценить медико-социальную эффективность работы дневного стационара организованного на базе поликлиники.
5. Изучить экономическую эффективность отделения восстановительного лечения (ДС).
Научная новизна
В ходе работы впервые:
- изучено влияния некоторых факторов экзогенного происхождения на здоровье детского населения в СВАО г. Москвы;
- дана оценка эффективности проведения комплексных гомеопатических и антигомотоксических препаратов при различных видах терапии и реабилитации детей;
- проведен анализ деятельности стационаров и поликлиник г.
Москвы, оказывающих медицинскую помощь детскому населению с патологией органов дыхания;
- изучено использования ресурсосберегающих технологий в медицинских учреждениях детской сети;
- определена эффективность внедрения стационарозамещающих технологий на базе детской городской поликлинике г. Москвы.
- дано научное обоснование целесообразности применения ресурсосберегающих технологий на базе ДТП
Научно- практическая значимость исследования
- В ходе исследования разработана и аппробирована методика исследования состояния здоровья детей проживающих в СВАО г. Москвы;
На основании полученных данных о состоянии здоровья данного контингента, изучена деятельность лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь детскому населению с болезнями органов дыхания;
- Доказана большая эффективность гомеопатической фармакотерапии и бальнеотерапии по сравнению с общепринятыми современными схемами лечения;
- Доказана эффективность применения ресурсосберегающих технологий на базе ДТП.
Внедрение в практику.
Использование комплексных гомеопатических и антигомотоксических препаратов для оздоровления детей II-III групп здоровья внедрены в отделениях восстановительного лечения детских городских поликлиник №102 и №55 СВАО г. Москвы.
Полученные результаты исследования по оптимизации оздоровления часто болеющих детей используются в учебном процессе: при проведении практических занятий и семинаров с ординаторами, врачами-интернами и студентами на кафедрах детских болезней №3 (зав. каф. - проф. В.Ф. Дёмин), госпитальной педиатрии Московского факультета с курсом TMJT ФУВ (зав. каф. - проф. Л.И. Ильенко), управления здравоохранения и экономики Московского факультета ( зав. каф. - проф. С.В. Поляков) РГМУ.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: X Конгрессе педиатров России (Москва, 7-9 февраля 2005г.), Научно-практической конференции в рамках программы «Здравоохранение - 2005» Современные программы долгосрочной и экстренной профилактики гриппа и ОРВИ с позиции холистической медицины (1декабря 2005 г.), V Конгрессе детских инфекционистов (декабрь 2005 г.
Результаты исследования явились разделом проекта «Здоровый ребёнок - Москве, России, всему миру!», получившим звание Лауреата Национальной программы «Российская марка» (октябрь, 2004г.)
Основные положения выносимые на защиту.
1) Программа и методика изучения состояния здоровья детей СВАО г.Москвы.
2) Распространенность патологии органов дыхания среди детского населения в условиях мегаполиса.
3) Применение альтернативных методов лечения и реабилитации в условиях детской поликлиники.
4) Использование ресурсосберегающих технологий в педиатрии.
5) Оценка эффективности работы ДС на базе амбулаторно-поликлинического учреждения г. Москвы. б
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гришан, Маргарита Алексеевна
Выводы.
1. Проведенный многофакторный анализ показал, что СВАО г. Москвы имеет самый высокий уровень детского населения, в структуре которого заболеваемость органов дыхания занимает 1 место в связи с наличием объективных экзогенных и эндогенных факторов.
2. Использование альтернативных методов при Оздоровлении детей снижает заболеваемость в 1,7 раза, сумма дней болезни за год составила 23,9+14,3 дня, количество пропущенных дней сократилось на 4.
3. Анализ деятельности дневного стационара при детской поликлинике СВАО за 5 лет показал, что от 72 до 89% ЧБД выписываются с улучшением и 16,7-17% со стабилизацией состояния здоровья.
4. Дневные стационары на базе детских амбулаторно-поликлинических учреждений являются наиболее эффективными в организационном и медико-социальном аспекте среди стационарозамещающих технологий:
• пребывание в учреждении подобного типа не меняет стереотип жизни ребенка, поддерживает хороший эмоциональный тонус,
• меняется распределение по группам здоровья: с 1 группой здоровья - 15,2% детей из 1 исследуемой группы и 25% пациентов из 2 группы наблюдения; возрастает 2 группа здоровья от 37,2% до 47,4%,
• уменьшается длительность ОРЗ с 9,5 до 7,7 дней и частота применения антибактериальных препаратов с 48% до 26,7%.
5. Проведенное исследование показало, что оздоровление ЧБД с патологией органов дыхания в условиях ОВД ДТП №102 способствует экономии до 874 427 руб.08 коп. бюджетных средств в год.
Практические рекомендации
Проведенное исследование позволяет рекомендовать:
1. Более широкое внедрение ресурсосберегающих, эффективных стационарозамещающих технологий в ЛПУ г. Москвы и других регионах, особенно с неблагоприятной экологической обстановкой.
2. Для оздоровления ЧБД в дневных стационарах рекомендуем шире использовать средства природного происхождения («АГРИ детский» в виде монотерапии, курсами до 1,5 мес., детям с сопутствующей хронической патологией дополнительно назначать Лимфомиозот, курсами по 2 недели 2-3 раза в год.
3. В территориях с неблагоприятной экологической обстановкой рекомендуем раннее формирование групп повышенного риска по заболеванию ОД для использования, наряду с вакцинацией, неспецифической профилактики средствами природного происхождения в эпидемический и пред эпидемический период.
4. ЧБД с хронической патологией, а также детям-инвалидам - в период ремиссии рекомендуем проводить повторные профилактические курсы в условиях дневных стационаров (отделениях восстановительного лечения) с применением комплексных гомеопатических и антигомотоксических препаратов, что значительно снизит риск возникновения заболеваний и тяжелых форм течения.