Эффективность применения топинамбура для профилактики и лечения анемии телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Кунакбаева, Марзия Кинжибаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кунакбаева, Марзия Кинжибаевна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Анемия телят вследствие желудочно-кишечной патологии
2.2. Лечение и профилактика анемии телят вследствие желудочно-кишечной патологии
2.3. Состояние изученности вопроса
2.4. Обоснование гипотезы по применению топинамбура при вторичной анемии
2.5. Общие сведения о топинамбуре
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40 4.1 Возрастная динамика гематологических показателей у здоровых и больных анемией телят
4.2. Влияние клубней топинамбура на изменение массы тела лабораторных животных
4.3. Изучение клинико-гематологических показателей здоровых и больных анемией телят при применение лекарственных форм топинамбура
4.4.Применение топинамбура при моделировании анемии у кро- 57 ликов
4.5.Изучение токсичности топинамбура и влияние его на некоторые биохимические показатели крови
4.6.Влияние топинамбура, ферроглюкина, гемовита на некоторые показатели крови у больных анемией телят
4.7. Эффективность разных лекарственных форм топинамбура в комплексной терапии анемии телят
4.8. Лечебно-профилактические мероприятия при анемии вследствие желудочно-кишечных заболеваний телят
4.9. Расчет экономической эффективности применения топинамбура
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения топинамбура для профилактики и лечения анемии телят»
Актуальность темы. Одним из условий решения проблем воспроизводства поголовья крупного рогатого скота, является дальнейшее снижение гибели телят от анемии вследствие желудочно-кишечных заболеваний
Большой экономический ущерб хозяйствам наносят многие болезни незаразной этиологии (бронхопневмония, гастроэнтерит, рахит, анемия и другие). Вместе с тем отмечено увеличение случаев возникновения болезней вторичной этиологии, которые приводят к ухудшению течения болезни и падежу молодняка и к возрастающему препятствию развития животноводства.
Успешное решение данной проблемы возможно лишь при глубоком изучении патогенеза вторичной анемии, а также обеспечение их разнообразными питательными веществами, в том числе и микроэлементами, которые в организме животных играют не маловажную роль регуляторов основных физиологических процессов: размножения, роста, развития, кроветворения.
На животноводческих комплексах вторичная анемия вследствие желудочно-кишечных заболеваний достаточно распространенная болезнь, приносящая значительный ущерб сельскохозяйственному производству. Данное неинфекционное заболевание не что иное как выраженное форма минеральной недостаточности (Б.Д. Кальницкий, 1985).
Лечение телят в начальный период вторичной анемии вследствие расстройства желудочно-кишечного тракта лекарственными средствами, как правило не дает положительного эффекта. Анализ причин такого явления свидетельствует о том что эти средства ослабляют естественную резистентность организма (Н. Говоров,1954, Б.М.Авакаянц,1998, В.И.Раицкая,1999).
Актуальность применения флоры в лечебных целях неизмеримо возросла в последнее время. Возрастающий интерес к лекарственным растениям закономерен. Он обусловлен, с одной стороны, стремлением использовать щадящие способы лечения, с другой - ухудшением обеспечения лекарственными средствами и их дороговизной. Лекарственные формы, полученные из растительного сырья, действуют гораздо мягче, менее токсичны, не являются допингами и действие оказывает комплексом радикалов, а не оторвано только активным центром радикала. Богатство флоры нашей страны даёт возможность выбора и получения препаратов желудочно-кишечного действия (Б.М.Авакаянц,1995).
Одним из таких высокоурожайных и экономически выгодных растений является топинамбур, известный в народе как земляная груша, обладающий комплексом полезных свойств. Широкое распространение и успешная интродукция этого вида в различных регионах свидетельствует об его экологической пластичности (Н.К.Кочнев, с соавторами 1991). Действительно -это засухоустойчивое, зимостойкое растение, которое можно выращивать практически во всех регионах Казахстана (А.М.Шиянов,1989, В.Н.Лукашов,1990 и другие).
В клубнях топинамбура, помимо инулина (полимера фруктозы), содержатся пищевые волокна, макро-микроэлементы, витамины группы В и С (М.И.Горяев, 1942).
По данным В.Ф. Баделина (1996) в клубнях топинамбура наиболее благоприятно сбалансировано соединения ионов натрия и калия, в нём много железа и кремния. В.И.Товарницкий (1938) (цит. По С.С.Шаину,1963) указывают на наличие в клубнях ферментов, пектина и пектиновых веществ. Пектины - сложный комплекс полигалактуроновых кислот - накапливаются в сырых плодах и корнеплодах (Muller Rainer,1995).
Топинамбур благодаря своим уникальным поливалентным свойствам всё более привлекает внимание клиницистов. Благодаря содержанию веществ с высокой степенью биодоступности и усвояемости топинамбур обладает желчегонным, седативным, тонизирующем эффектом, обогащает организм витаминами, благоприятно влияет на все виды обмена веществ, общую сопротивляемость (Н.Е.Пягай,1990, Д.А.Поташов,1994).
Как видно, горизонты всестороннего изучения и применения этого вида растения весьма велики. Не случайно, исследования по использованию топинамбура приобрели в последнее время необычайный размах.
Таким образом, вышеизложенное обуславливает важность т актуальность применения топинамбура в ветеринарной практике для лечения животных.
Цель работы. Целью настоящей работы является получение доступных форм топинамбура и использование при профилактике и лечении вторичной анемии телят.
Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить клинико-гематологические показатели вторичной анемии телят, характерные особенности ее возникновения при желудочно-кишечных заболеваниях.
2. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов при вторичной анемии и их взаимосвязь с нарушениями обмена железа в организме телят
3. Изучить возможность получения лекарственных форм топинамбура и пути сохранения их биологической активности.
4. Изучить влияние препаратов топинамбура на лабораторных животных (кроликах, морских свинках, крысах и белых мышах).
5. Установить лечебно-терапевтическую эффективность топинамбура со следующей рекомендацией для лечения телят больных анемией.
Научная новизна работы.
В настоящее время все большее внимание уделяется изысканию, поиску, изготовлению и применению лекарственных веществ растительного происхождения. Это связано с наименьшим проявлением побочных реакций, малой токсичностью относительной дешевизной и доступностью ее изготовления.
В ветеринарии известно, что топинамбур применяется не только с ростостимулирующей, а также с лечебной целью.
На оснований экспериментальных данных установлено:
- Изучены химико-токсикологические свойства топинамбура;
- установлен антиоксидантный эффект, что подтверждается торможением генерации продуктов липоперекисного окисления, повышением ан-тиоксидантного потенциала системы крови;
- в опытах на лабораторных животных (белых мышах, крысах, морских свинках, кроликах, телятах) установлено, что топинамбур не обладает побочным действием при применении;
- разработана лечебно-профилактическая доза и его совместимость с хи-миотерапевтическими веществами
Практическая ценность работы Теоретические аспекты полученного материала используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и ветеринарной санитарии Акмолинского аграрного университета, при изучении вопросов болезней крови у животных.
Материалы исследований позволяют взглянуть на проблему анемии у телят современным взглядом, а именно: прогнозировать и профилактиро-вать болезнь в ранней стадии.
Результаты исследований могут использоваться в научно-исследовательских учреждениях, занимающихся проблемами различных заболеваний животных, в том числе и анемией у животных.
Практические аспекты полученного материала широко используются при диагностике болезней крови в лабораториях районой и Республиканской ветеринарной лаборатории Казахстана, а также при лечении и профилактике анемии у животных с высоким экономическим эффектом применяются во многих хозяйствах Акмолинской области.
Данные, полученные в результате исследования, позволяют расширить возможность терапии при анемии у телят. Применение лекарственной формы топинамбура дает практическим ветеринарным врачам возможность оптимизировать лечение анемии. Применение экономически перспективно, так как препарат изготовлен из местного сырья, не требует при изготовление сложной технологии и затрат. Препарат прост и доступен в применении. Наличие большого запаса биологически активных веществ, позволяет лекарственную форму топинамбура применять в комплексной терапии больных другими заболеваниями животных.
Апробация работы.
Изучены возрастные особенности морфологического состава крови у здоровых и больных анемией телят.
В условиях эксперимента установлено, что развитие анемии телят сопровождается снижением уровня некоторых микроэлементов, в частности железа, а также уменьшением концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, показателя гематокритной величины, средней концентрации гемоглобина в эритроците по сравнению со здоровыми животными.
Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета, в отчетных научно-практических конференциях, кафедры терапии и клинической диагностики Акмолинского аграрного университета (2001-2004), Республиканской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков», Астана (2003), научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2001-2002).
По материалам полученных исследований, по фрагментам работ были опубликованы научные статьи и выступления с докладами на научных конференциях аграрного университета, ветеринарной и медицинской академии и международной конференциях гг. Астаны, Казани, Уральске в период с 2001 - 2004 гг.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано восемь статей, разработано ТУ 7100РК0314101544817 ЧП - 001 2003г., временное наставление по применению топинамбура при анемии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты изучения в экспериментальных условиях лекарственных форм топинамбура и их использование при профилактике и лечении вторичной анемии вследствие желудочно-кишечных заболеваний.
- диагностические критерии вторичной анемии телят вследствие желудочно-кишечной патологии;
- состояние процессов перекисного окисления липидов при анемии у телят и их взаимосвязь с нарушение обмена железа в организме;
- влияние препаратов топинамбура на лабораторных животных;
- лечебно-профилактическая эффективность препаратов топинамбура при анемии телят
Структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (экспериментальная часть состоит из 9 разделов), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 210 источников, содержит 25 таблиц, 10 рисунков,
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Кунакбаева, Марзия Кинжибаевна
6.ВЫВОДЫ
1. Одним из патогенетических звеньев развития метаболических нарушений при анемии является значительная интенсификация липоперок-сидации на фоне выраженного угнетения антиоксидантной защиты.
2. У больных анемией телят отмечаются значительные изменения сво-боднорадикальных процессов. По мере нарастания степени тяжести отмечается активация процессов перекисного окисления липидов, что проявляется повышением малонового диальдегида в эритроцитах. Кроме того, достоверно, угнетена антиоксидантная защита, о чём свидетельствует снижение активности каталазы.
3.Введение порошка топинамбура в дозе 1г/кг кроликам при индуцированной анемии способствует повышению содержания гемоглобина на 23,5%, железа на 15,8%, общего белка на 15,6%.
4.Порошок из клубней топинамбура обладает выраженной антиоксидантной активностью, что выражается в снижении уровня МДА на 35,9% и повышении активности каталазы на 48,7%.
5.Введение порошка топинамбура телятам, больным анемией в дозе 1г/кг живой массы способствует стимуляции гемопоэза, нормализации белкового и минерального обмена, достоверно снижает процессы перекисного окисления липидов.
6 Введение препаратов топинамбура больным анемией телятам на 2 дня сокращает сроки лечения и способствует повышению прироста живой массы на 28,4%.
7.Экономическая эффективность применения препаратов топинамбура составляет 6 р.53к на 1 рубль затрат.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основание полученных результатов исследований нами разработано временное наставление "Топинамбур для лечения и профилактики анемии у молодняка животных", утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ Республики Казахстан (2003 г.)
2.По результатам исследования разработаны технические условия "Лекарственная форма топинамбура при анемии молодняка животных" ТУ 7100 РК 031410154817 ЧП- 001 -2003
3. Для лабораторной диагностики за состоянием обмена веществ и течение анемии у телят рекомендуем включить определение концентрации в крови малонового диальдегида и активности каталазы.
4.В качестве лекарственного средства для профилактики и лечения анемии рекомендуем применять порошок топинамбура, в дозе 1,0 г/кг массы теленка два раза в день (утром и вечером), как корректирующий фактор повышения гемоглобина, макро и микроэлементов, а также активности перекисного окисления липидов.