Профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят при применении селекора сухостойным коровам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Дегтярев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дегтярев, Дмитрий Владимирович
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1 Этиология желудочно - кишечных болезней новорожденных телят.
2.2. Методы и средства профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней.
2.3. Физиологическая роль селена в организме животных.
2.4. Применение селеносодержащих препаратов при различных патологиях животных.
3. Собственные исследования.
3.1. Материал и методы исследований.■.
3.2. Влияние разных доз селекора на биохимические и гравиометрические показатели телят.3£
3.3. Влияние однократного применения селекора на показатели обмена веществ у сухостойных коров.
3.4. Профилактическая эффективность селекора при однократном применении его сухостойным коровам при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.
3.5. Влияние двукратного применения селекора в дозе 10 мкг/кг на обмен веществ сухостойных коров.
3.5.1. Биохимические качества молозива первого удоя под влиянием селекора
3.5.2. Эффективность селекора при родовой и послеродовой патологии коров.
3.6. Профилактическая эффективность двукратного применения сухостойным коровам селекора при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.
3.7. Производственная апробация и экономическая эффективность селекора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят при применении селекора сухостойным коровам»
1Л.Актуалыюсть темы. Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка. По данным департамента ветеринарии МСХ РФ в 2000 году только незаразными болезнями заболело 78,6% телят, а пало из них 9,9%. Из общего количества павших крупного рогатого скота на долю телят приходится 98,2%, в том числе, падеж телят от желудочно-кишечных болезней составляет более 50% (А.Г. Шахов, 2002).
В современных условиях массовые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят причиняют большой ущерб животноводству, состоящий из высокого уровня падежа телят и расхода средств на лечение больных. Не меньший ущерб наносит то, что такие телята вместо прироста живой массы дают даже отвесы и свой первоначальный вес при рождении восстанавливают только к 20-24 дню жизни. Разумеется, все это весьма нежелательно сказывается на мясной и молочной продуктивности животных, выращенных из таких телят. Эти особенности весьма нежелательны и для племенной работы (D.F. Wolfe 1985, В.Г. Зароза 1984, А.П. Ермакова 1997, С.И. Джупина, 2002).
После каждой болезни, в организме, тем более в молодом, остаются те или иные последствия. Поэтому очень важно предупредить болезнь, позаботиться о здоровье будущего теленка еще до его рождения (М.И. Немченко, 1968, 1989).
Существуют различные способы и меры борьбы с болезнями, связанными с новорожденным периодом. Наиболее физиологичным путем воздействия на здоровье новорожденных телят, их резистентность, жизнеспособность, является применение лекарственных препаратов матери. Это предупреждает заболевания плода, а затем и новорожденного теленка (Ю.Ф. Мишанин, 1992; Н.И. Невитов и др., 1999).
В настоящее время во многих хозяйствах страны для улучшения качества кормов добавляют в них известные микроэлементы - железо, кобальт, йод, медь и другие, но в то же время мало внимания уделяют обогащению кормов таким жизненно важным микроэлементом, как селен (Т.Д. Ищенко, О.И. Бондаренко; И.С. Дубров, 1986; В.Н. Байматов, Э.Р. Исмагилова, 2000).
Селен является мощным антиоксидантом. Он контролирует окислительно — восстановительные процессы на клеточном уровне (обмен глюкозы, цикл Кребса, калиево - натриево - кальциевый обмен и др.) (Е.В. Крапивина, 2000; Л.Г. Евреинов, 2001). В последнее время накапливается все больше информации об участии селена в иммунных реакциях в составе селенопротеинов, обмене ти-реоидных гормонов, что позволяет использовать препараты этого микроэлемента в качестве иммуностимуляторов (Л.П. Никитина, 1995; В.Ф. Васильев, И.В. Головина, И.Н. Черных, 2001).
Одним из органических препаратов селена, является селекор (диметилпи-разолилселенид), он быстро всасывается в кишечнике (резорбция 83%) и быстро распределяется в тканях. Селекор относится к малотоксическим соединениям 4 класса токсичности. Он обладает антиоксидантным, антикахетическим и росто-стимулирующим действием (Л.З. Шабуневич, 2000; А.И. Неворотин, 2002; В.И. Беляев с соавт., 2002).
В доступной литературе мы не нашли данных об использовании селекора для профилактики желудочно-кишечных патологии новорожденных телят при применении его коровам-матерям.
Все вышеуказанное и определило общую направленность исследований, выбор экспериментальных моделий и методических подходов при выполнении настоящей работы.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась оценка профилактической эффективности нового органического селенсодержа-щего препарата селекора при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят путем применения его сухостойным коровам.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Дать сравнительную оценку влияния разных доз селекора на организм животных.
2. Оценить профилактическую эффективность селскора при нарушении обмена веществ у сухостойных коров в дозе 10 мкг/кг при однократном применении.
3. Изучить профилактическую эффективность селекора при желудочно-кишечных болезнях телят в дозе 10 мкг/кг при однократном применении его сухостойным коровам.
4. Выявить влияние селекора на обмен веществ сухостойных коров в дозе 10 мкг/кг при двукратном его применении.
5. Изучить профилактическую эффективность селекора при омфалите и желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят при двукратном применении его сухостойным коровам в дозе 10 мкг/кг.
1.3. Научная новизна. Впервые определена оптимальная доза селекора для крупного рогатого скота, изучена эффективность применения селекора для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и омфалита у новорожденных телят при его введении сухостойным коровам. Выявлено положительное влияние селекора на метаболический статус коров и качество молозива. Впервые показано, что коррекция дисбаланса про- и антиоксидантных процессов в организме матери, с использованием селекора, способствует стабилизации у коров в пред- и послеродовой периоды процессов свободнорадикалыюго окисления, сохранению физиологического баланса образования и утилизации активных форм кислорода. Изучена динамика биохимических показателей крови коров и полученных от них телят при введении селекора сухостойным коровам. Получена приоритетная справка на изобретение "Способ профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят" № 2004100733 от 08.01.2004.
1.4. Практическая значимость работы. Разработаны и научно обоснованы показания к применению нового селеноорганического препарата селекора для профилактики заболеваний новорожденных телят, повышения их резистентности, сохранности и прироста массы тела. Выявлено благоприятное влияние препарата на показатели гомеостаза у коров-матерей и полученных от них телят. Определена эффективность применения селекора на рост и развитие телят, дана экономическая оценка использования селекора для профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят путем его введения сухостойным коровам.
1.5. Основные положении, выносимые на защиту.
1. Сравнительная оценка влияния разных доз селекора на организм животных и обоснование его эффективной дозы.
2. Профилактическая эффективность применения селекора для нормализации обмена веществ у сухостойных коров.
3. Эффективность селекора для профилактики желудочно-кишечных болезней и омфалита новорожденных телят при применения его сухостойным коровам.
1.6. Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в период 2000-2003 г.г. были представлены на Конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патологии свиней, крупного и мелкого рогатого скота" (Владимир, 2002); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях (Воронеж, 2002); на 2-й Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" (Дубровицы, 2003) и на ежегодных заседаниях Ученого совета ВНИВИПФиТ в 2001 - 2003 г.г.
1.7. Публикация материалов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных статьях.
1.8. Внедрение результатов исследовании. Результаты исследований внедрены в ФГУП ПЗ "Кировский" Новоусманского района Воронежской области и в СХПК "Победа" Хлевенского района Липецкой области.
1.9. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 200 источников, в том числе зарубежных авторов 89. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Дегтярев, Дмитрий Владимирович
5. Выводы
1. Оптимальная доза селекора для крупного рогатого скота, при которой снижается интенсивность перекисного окисления липидов, стимулируется активность антиоксидантной системы, стабилизируются показатели го-меостаза и увеличивается прирост массы тела равна 10 мкг/кг.
2. Применение селекора сухостойным коровам в дозе 10 мкг/кг однократно снижает заболеваемость телят на 10%. При этом желудочно-кишечная патология начинается на 1 день позже, продолжительность заболевания уменьшается в 1,67 раза и оно протекает в более в легкой форме.
3. Селекор введенный коровам в период сухостоя дважды в дозе 10 мкг/кг снижает заболеваемость новорожденных телят диареей на 15%, при этом заболевание начинается на 3 дня позднее, продолжительность болезни составляет в среднем 4,5±0,7 дня, при продолжительности в контроле 6,6±0,7 дня. Заболееваемость омфалитом снижается на 50%. При этом продолжительность болезни составляет 17,8±2,9 дня, а в контроле - 20,7±3,6 дня.
4. Однократное парентеральное применение селекора коровам в сухостойный период в дозе 10 мкг/кг способствует активизации биосинтетических процессов, в результате чего у них достоверно повышается на 9,0% уровень общего белка в сыворотке крови, на 21,2% - альбуминов, на 11% — у-глобулинов, содержание в крови меди на 44,5% и железа на 39,0%.
5. Применение селекора стельным коровам за 30 и 15 дней до отела в дозе 10 мкг/кг массы тела, нормализует обмен веществ, что выражается в увеличении уровня общего белка, Р-глобулинов, железа и меди.
6. Селекор, в дозе 10 мкг/кг, двукратно введенный сухостойным коровам за 30 и 15 дней, способствует улучшению качества молозива. В нем достоверно увеличивается количество общего белка на 9,8%, общих иммуноглобулинов на 20,3%, зольного остатка на 13,8%.
7. Применение коронам селекора способствует снижению в родовой и послеродовой периоды на 15% задержания последа, острой и подострой субинволюция матки на 25% и на 30% послеродового мастита.
8. Однократное применение сухостойным коровам селекора способствует повышению содержания в крови, полученных от них телят, общего белка на 14,8%, у-глобулинов на 36,3%, марганца на 29,9%, железа на 46,1% и снижению концентрации мочевины на 52,5%. Все это указывает на более высокий уровень функционирования органов и систем у новорожденных телят.
9. В крови новорожденных телят полученных, от коров, которым применяли селекор за 30 и 15 дней до отела, достоверно увеличивается величина гематокрита на 9,7%, содержание эритроцитов на 12,3%, лейкоцитов на 24%, общего белка на 8,8%, у-глобулинов на 28,3%, общих иммуноглобулинов на 35,6%, магния на 12,6%, кальция на 2,9%, железа на 12,8% и снижается уровень мочевины на 60,7%, сорбционная способность эритроцитов на 35,5%.
10. Улучшение биохимических показателей и клинического состояния новорожденных телят, полученных от коров, которым применяли селекор способствует увеличению скорости роста молодняка на 4,0-4,5 %.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики желудочно-кишечных болезней и омфалита различной этиологии у новорожденных телят следует применять коровам, в сухостойный период, 1 раз (за месяц до отела) или 2 раза (за месяц и две недели до отела) селенсодержащий препарат селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела.
2. Для нормализации обмена веществ у сухостойных коров и повышения интенсивности роста и резистентности телят применять селекор в дозе 10 мкг/кг одно- и двукратно.