Эффективность применения препаратов на основе молочнокислых бактерий при силосовании трав с различным содержанием сухого вещества и сахаро-буферным отношением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Панкратов, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Панкратов, Владимир Валентинович
06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Ю.А. Победнов
Лобня —
Содержание
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения препаратов на основе молочнокислых бактерий при силосовании трав с различным содержанием сухого вещества и сахаро-буферным отношением»
Актуальность темы. Травы, прежде всего многолетние, являются наиболее ценными растениями для приготовления питательного корма с высоким содержанием биологически активных веществ. Но высокой кормовой ценностью они обладают только в ранней фазе вегетации (бутонизация у бобовых, выход в трубку — колошение у злаковых). Вместе с тем, в эти же сроки они представляют собой и наиболее трудноконсервируемое сырье, вследствие высокого содержания сырого протеина и воды, что обусловливает большие потери питательных веществ при их силосовании в свежескошенном виде [47, с. 28-30].Имеющиеся к началу нашей работы результаты [48, 49, 92, 95] показали, что одним из эффективных, экологически безопасных и низкозатратных способов получения качественного корма из трав служит их предварительное"'провяливание и обработка в процессе силосования препаратами на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий. Однако отсутствовали данные об оптимальной концентрации сухого вещества и степени силосуемости провяленной зеленой массы, обусловливающие проявление максимального положительного влияния указанных препаратов на сохранность и1 качество полученного корма. В связи с этим дальнейшее совершенствование способа силосования провяленных трав с применением препаратов данного вида является актуальным.Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении процесса силосования провяленных трав с применением препаратов на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий при разработке эффективного способа приготовления качественного корма с минимальными потерями питательных веществ и снижении прямых затрат.Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: 1) выявить влияние препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий на сохранность и качество силоса из трав и определить оптимальное содержание сухого вещества и сахаро-буферное отношение в растениях, при котором обеспечивается максимальная эффективность их применения; 2) определить сахаро-буферное отношение в основных кормовых травах в зависимости от укоса и фазы вегетации растений для прогнозирования эффективности применения указанных препаратов при их силосовании в провяленном виде; 3) дать зоотехническую и технико-экономическую оценку способа приготовления и использования силоса, приготовленного с препаратами на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий, из многолетних трав с установленными оптимальными параметрами содержания сухого вещества и сахаро-буферного отношения.Научная новизна состоит в определении эффективности использования препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий при силосовании трав с различным содержанием сухого вещества и сахаро-буферным отношением и выявлении условий, обусловливающих максимальное их влияние на повышение сохранности и качество полученного корма. Впервые изучено сахаро-буферное отношение в различных кормовых травах, позволяющее прогнозировать эффективность использования указанных препаратов при их силосовании в провяленном виде.Практическая значимость работы заключается в том, что использование препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий при заготовке силоса из провяленных до содержания сухого вещества 30—40 % трав с сахаро-буферным отношением в пределах 1,3-4,0 позволяет существенно улучшить сохранность, качество и полезное продуктивное действие полученного корма. Скармливание такого силоса ремонтным телкам обеспечивает увеличение потребления сухого вещества рациона на 0,81 кг в сутки и повышение среднесуточного прироста живой массы животных на 27 %.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Панкратов, Владимир Валентинович
ВЫВОДЫ
1) Определены условия, обеспечивающие эффективное использование препаратов на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий при силосовании трав. Установлено, что оно базируется на более высокой физиологической активности входящих в состав препаратов молочнокислых бактерий и проявляется при силосовании провяленных до содержания сухого вещества 30-40 % трав, на которых развитие эпифитных молочнокислых бактерий сдерживается высоким осмотическим давлением в растительных клетках.
2) Природные молочнокислые бактерии, даже изолированные с растений в засушливых зонах, уступают по своей первоначальной биологической активности специально отселектированным по признаку осмотолерантности штаммам молочнокислых бактерий. Однако, в отличие от эпифитных молочнокислых бактерий, изолированных с растений в умеренных зонах, они быстрее адаптируются к условиям брожения в среде с высоким осмотическим давлением, способствуя снижению эффективности использования созданных на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий препаратов.
3) На свежескошенных травах с содержанием сухого вещества менее 25 % внесенные с препаратами штаммы молочнокислых бактерий по своей физиологической активности не имеют никаких преимуществ перед эпифит-ными лактобациллами, вследствие чего их применение малоэффективно.
4) Минимальное сахаро-буферное отношение в провяленных до содержания сухого вещества 30-40 % травах, при котором под влиянием внесенных препаратов отмечается быстрое их подкисление до рН 4,3 и ниже, составляет 1,3. По мере увеличения сахаро-буферного отношения в силосуемой массе эффективность препаратов возрастает, достигая максимума при сахаро-буферном отношении 2,5-3,5. После чего оно начинает постепенно снижаться, практически исчезая при сахаро-буферном отношении свыше 4,5.
5) Результаты производственной апробации препарата Силзак при силосовании многолетних злаковых трав с оптимальным содержанием сухого вещества и сахаро-буферным отношением показали, что при его использовании не только обеспечивается сокращение потерь питательных веществ и улучшение биохимических показателей корма, но и увеличивается его полезное продуктивное действие при скармливании молодняку крупного рогатого скота. При скармливании такого силоса ремонтным телкам среднесуточный прирост живой массы увеличился с 560 до 713 г или на 27 %.
6) Изучена силосуемость наиболее используемых в сельскохозяйственной практике бобовых, злаковых трав и их смесей в зависимости от укоса и фазы вегетации растений, что позволяет прогнозировать эффективность их силосования с препаратами на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий в провяленном до оптимального содержания сухого вещества виде.
7) Применение препаратов, созданных на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий, обеспечивает не только повышение сохранности и качества силоса из провяленных трав, но и высокий экономический эффект. Дополнительная прибыль за счет увеличения выхода силоса и повышения продуктивности животных при его скармливании составила 781 руб. в расчете на 1 т сухого вещества полученного корма.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения высококачественного силоса из провяленных до содержания 30-40 % сухого вещества бобовых (кроме люцерны и козлятника восточного), злаковых трав (кроме райграса однолетнего) и их смесей (кроме люцерно-злаковой смеси второго укоса) с минимальными потерями питательных веществ рекомендуется использовать препараты на основе осмото-лерантных штаммов молочнокислых бактерий (Кофасил-Лак, Биотроф, Сил-зак) в дозе 105 КОЭ на 1 г силосуемой массы.
Техника обработки массы указанными препаратами проста, экологически чиста и безопасна для работающих с ними людей. Перед внесением жидкие препараты Биотроф и Силзак разводят водой в соотношении 1 : 50 и вносят из расчета 4 л рабочего раствора на 1 т силосуемой массы. Приготовление рабочего раствора из сухого препарата Кофасил-Лак производится в соответствии с прилагаемым наставлением. Рабочий раствор препаратов готовится ежедневно. Для обработки массы рабочим раствором препаратов можно использовать специальные насосы-дозаторы, навешивающиеся на кормоубо-рочные комбайны, или опрыскиватели всех марок.