Эффективность применения препарата "таллаты микроэлементов" в рационе цыплят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Смирнова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Светлана Николаевна
1. Введение . . 4
2. Обзор литературы
2.1. Биологическая роль микроэлементов . 8
2.2. Талловое масло . 22
3. Собственные исследования
3,1» Материалы и методы исследования . 43
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Получение препарата "Таллаты микроэлементов" . 49
3.2.2. Физико-химические свойства . 53
3„2.3. Токсикологические и биологические свойства препарата "Таллаты микроэлементов"
3.2.3.1. Определение острой токсичности . . . 62
3.2.3.2. Определение коэффициента кумуляции 68
3.2.3.3. Изучение местно-раздражающего и кожно-резорбтивного действия
3.2.3.4. Влияние препарата "Таллаты микроэлементов" на энергию роста и гематологические показатели крови белых крыс . 71
3*2.4. Влияние препарата "Таллаты микроэлементов" на физиологический статус птиц
Зо2.4.1. Влияние отдельных солей таллового масла на энергию роста . 74
3*2.4.2. Влияние препарата "Таллаты микроэлементов" на продуктивность, гемопоэз, белковый, углеводный, минеральный обмены птиц 83
- 3
3.2.4.3. Ветеринарно-санитарная оценка мяса птиц, получавших препарат "Таллатн микроэлементов" . 93
4.» Обсуждение результатов исследований . 97
5. Выводы .ИЗ—1X
6. Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения препарата "таллаты микроэлементов" в рационе цыплят»
Актуальность темы. Интенсивное ведение птицеводства возможно лишь при условии полноценного кормления птиц, обеспечения их всеми необходимыми организму питательными и биологически активными веществами. Особая роль отводится минеральному питанию.
Дефицит микроэлементов в организме сопровождается снижением активности ферментов, гормонов, в состав которых они входят или которые они активируют. В связи с этим нарушаются процессы обмена веществ, энергии, что вызывает различные заболевания и снижает продуктивность птиц (А.О. Войнар, 1960; В.й» Георгиевский, 1970; А. Хеннинг, 1976; В.Т. Самохин, 1981, 1986, 1997, 1999). Профилактика недостаточности микроэлементов сдерживается плохой усвояемостью из неорганических содей. В сочетании с органическими соединениями активность микроэлементов возрастает в сотни тысяч раз по сравнению с их ионным состоянием в организме (И.В. Чернявина, 1970; Ю.Н. Калимуллин, 1984; Б.Д. Кальницкий, 1985). Поиск новых органических соединений, обладающих высокой биологической активностью и усвояемостью - одно из важных направлений в научных разработках по кормлению птицы.
Одним из таких соединений являются "Таллаты микроэлементов" - смесь солей жизненно необходимых микроэлементов (Ге, Си, Лп, Мп, Со) таллового масла, продукта сульфат-целлюлозного производства. Талловое масло представляет собой смесь органических соединений, преимущественно смоляных кислот (40-45$) и высвих ненасыщенных кислот жирного ряда (около главным образом, олеиновой и незаменимых линолевой и линоленовой.
По использованию солей микроэлементов таллового масла в ветеринарной практике мы не нашли сведений в литературных источниках.
С учетом вышеизложенного, изучение влияния на обменные процессы, установление оптимальной дозы и эффективности применения препарата "Таллаты микроэлементов" в рационах птиц является актуальным.
Цель и задачи исследования. Цельв данного исследования является разработка способов получения препарата, изучение его физико-химических и токсикологических свойств, влияния на гематологические и биохимические показатели, продуктивность птиц.
В задачи исследования входило:
- разработать оптимальные"условия получения препарата "Тал-латы микроэлементов";
- изучить физико-химические и токсикологические свойства препарата;
- установить влияние препарата "Таллаты микроэлементов" на гематологические и биохимические показатели крови птиц;
- установить влияние препарата на энергию роста птиц;
- провести ветеринарно-санитарную оценку мяса птиц, получавших препарат "Таллаты микроэлементов".
Научная новизна. Разработана технология получения препарата "Таллаты микроэлементов". Впервые изучены физико-химические, токсикологические, биологические свойства и установлено влияние препарата "Таллаты микроэлементов" на некоторые гематологические показатели (содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина), показатели белкового, углеводного и минерального обменов у птиц. Дана ветеринарно-еанитарная оценка мяса птиц, получавших с кормом препарат нТаллаты микроэлементов". Отдельные положения и рекомендации, сделанные на основе результатов исследования, защищены патентом $ 2086148. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Чувашского государственного университета им. Й.Н. Ульянова и Комплексной научно-технической программой МВ и ССО РФ "Человек и окружающая среда" $ 94 от 28.03.89 г.
Практическая ценность работы. На основании проведенного исследования препарата "Таллаты микроэлементов" разработаны методы контроля при производстве. Установленные оптимальные доза и схема применения препарата "Таллаты микроэлементов** в качестве кормовой добавки испытаны на большом поголовье птиц птицефабрики "Лапсарская" Чувашской Республики.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены на: Юбилейной научной конференции ЧувГУ (Чебоксары, 1997);
- Международной научно-производственной конференции (Воронеж, 1999);
- Республиканской научно-производственной конференции (Казань, 1999).
Материалы экспонировались на Международных выставках "Чувашия - новое время" (Чебоксары, 1994, 1995, 1996).
- 7
Основные положения, выносимые на.защиту:
- технология получения препарата "Таллаты микроэлементов";
- физико-химические и токсикологические свойства препарата "Таллаты микроэлементов";
- влияние препарата на гемопоэз, белковый, углеводный, минеральный обмены, продуктивность и качество мяса при включении его в рацион птиц;
- рекомендации по применению препарата "Таллаты микроэлемеН' товн.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы. Получен патент № 2086148.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Смирнова, Светлана Николаевна
5. ВЫВОДЫ
1. Разработан новый препарат "Таллаты микроэлементов", в состав которого входят соли железа, меди, цинка, марганца и кобальта на основе органических соединений таллового масла, основными компонентами которого являются смоляные (абиетиновая) и ненасыщенные жирные (одеиновая, линолевая и линоленовая) кислоты. Препарат представляет собой аморфный порошок от светло- до темно-коричневого цвета, о без запаха, плотность при 20 °С в пределах 0,61-0,65 г/см, кислотное число - 0-10 мг КОЙ, не растворим в воде, растворим в маслах и органических растворителях.
2. Среднесмертельная доза препарата "Таллаты микроэлементов" для белых крыс составляет 5383 + 162 мг/кг, коэффициент кумуляции - 8,26. Препарат не обладает местно-раздражаю-щим и кожно-резорбтивным действием. По классификации химических веществ в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 препарат "Таллаты микроэлементов" относится к 4 классу - малоопасных веществ.
3. Использование комплексного препарата "Таллаты микроэлементов'^ качестве кормовой добавки в дозах 10, 50 и 100 мг/кг живой массы в рационах птиц оказывает положительное воздействие на обменные процессы, о чем свидетельствуют результаты гематологических и биохимических исследований:
3.1. уровень гемоглобина в крови сельскохозяйственных птиц увеличивается на 10,8-15,7, количество эритроцитов - на 5,1-17,0, лейкоцитов - на 5,9-14,71;
3.2. концентрация общего белка в сыворотке крови повышается на 10,3-13,0, глюкозы - на 8,7-19,0$;
3.3. содержание холестерина в сыворотке крови снижается на 15,5-17,8$;
3.4. содержание общего кальция в сыворотке крови увеличивается на 9,8-18,0, неорганического фосфора - на 12,0-15,2$.
4. Применение препарата "Таллаты микроэлементов" в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных птиц из расчета 10, 50 и 100 мг/кг способствует увеличению прироста живой массы соответственно на 13,5; 20,9 и 22,7$. Оптимальной дозой является 50 мг/кг.
5. Мясо птиц, получавших препарат "Таллаты микроэлементов", по органолептическим и физико-химическим показателям соответствует требованиям ГОСТа.
6. При сравнении эффективности препарата "Таллаты микроэлементов" с широко применяемыми "Полисолями микроэлементов" установлено, что замена сернокислых солей микроэлементов в стандартном премиксе на таллаты этих металлов способствовала увеличению среднесуточного прироста живой массы цыплят на 10,2$.
7. Положительное влияние препарата "Таллаты микроэлементов" на энергию роста, гемопоэз, обмен белков, углеводов и минеральных веществ обусловлено сбалансированием рациона сельскохозяйственных птиц биогенными микроэлементами, а также высокой биологической активностью органических (абиетиновой, олеиновой, линолевой и линоленовой) кислот таллового масла.
- 115 -6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработана технология получения препарата "Таллаты микроэлементов" на основе таллового масла с применением в качестве щелочного реагента девятиводного метасиликата натрия, на который получен патент № 2086148 "Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц" (приоритет изобретения от 10.01.95 г.).
2. Разработана схема применения препарата "Таллаты микроэлементов" в качестве кормовой добавки цыплятам в дозе 50 мг на I кг живой массы в течение 20 дней I раз в день с последующим 10-дневным перерывом, далее с повторением циклов.
3. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе для студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов в КГАВМ, Ижевской ГСХА.